Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2010-01-11 16:53:39

Mariza
Автор сайта
Откуда: Хайфа
Зарегистрирован: 2010-01-07
Сообщений: 90
Вебсайт

Волшебное моравское вино

Будешь в Моравии - обязательно загляни в винный погребок» – напутствовал меня приятель, объездивший Европу вдоль и поперек. Попробуй «Руландске» и «Зеленске» - ты их больше нигде не найдешь. Это что-то особенное».

До сих пор его советы оказывались весьма дельными: именно благодаря им я теперь точно знаю адрес сказочного королевства с  замком на горе. Оно находится в городе Чески Крумлов (Запишите: вдруг кому-то еще захочется увидеть сказочное королевство - именно королевство, а не царство – почувствуйте разницу!).

Но сейчас речь не о нем. Его я не вспоминаю, потому что никогда не забывала, а,стало быть, рассказывать о нем неспортивно.  Поговорим лучше о вине.

Итак, я нашла погребок, а в нем бочки с кранами, дубовые скамейки, крУжки, бокалы и все, чему положено быть в приличных погребках. И попросила нацедить мне по бокалу «Руландского» и «Зеленского». Естественно, одно было красным, а другое – белым. Догадайтесь, какое было каким? По-моему, из названий это сразу видно.

На вкус оба были приятными, но похожими скорее на шипучий лимонад, чем на «особенное» вино. Я вежливо поблагодарила, отказалась от добавки и пошла бродить по городу Микулову дальше.

Через двадцать минут мое настрение  резко улучшилось. Я обнаружила, что вокруг гораздо больше смешного, чем я замечала до сих пор. Почему другие этого не видят? А если видят – почему не смеются? Я же смеюсь… и, кажется, громко… Так. Спокойно. Что они туда подмешали? Так действует не вино, а скорее трава. А какая разница? Я же не падаю, а лечу, и мне неудержимо весело. Какой дивный антикварный магазинчик! Надо зайти…

Хозяева встретили меня приветливо. Я сразу же им объяcнила, что только что отведала их дивного вина, и поэтому прошу прощения, но я буду все время смеяться. Они ничуть не возражали и предложили посмеяться вместе. Это не помешало им рассказать мне, что Микулов – родина знаменитого рабби Лева, создателя Голема, и предположить, что раз уж я приехала в их городок из Израиля, то наверняка ради того, чтобы познакомитьcя c их знаменитыми каббалистами. Это вызывало у меня новый взрыв смеха, и я убедила их, что приехала только и исключительно ради их вина. Они согласились, что это еще более мудро, мы вспомнили Хайяма, и они сказали, что, кроме вина, есть еще белый замок с парком, который тоже достоин внимания. На прощанье они подарили мне крохотную терочку для специй, взяв слово, что я обязательно приеду еще – чтобы заплатить им двадцать крон.

Не помню, как я нашла замок – вернее, я его не искала, а просто оказалась возле парка. Смех немного успокоился, осталось лишь чувство полета. На это чувство притянулся симпатичный спаниель, а за ним и хозяин, предложивший мне устроить экскурсию, потому что он как раз собирается побродить со своим лучшим другом Реджи по парку.

И мы побродили по парку, причем друг Реджи так умаялся,что его пришлось нести назад на руках. Хозяин рассказал мне, что он – музыкант из Греции, но одной страны ему мало, потому что в мире их, то есть, стран, много, и нельзя увидеть все, но надо к этому стремиться. После парка мы решили снова посетить погребок, но он был уже закрыт. И это означало,что мне пора возвращаться – нет, еще не домой, а в славный город Брно, где я жила в то время.

Уезжая из Брно, я купила «Руландске» – «Зеленского» не было. Приехав в Москву, я первым делом явилась к приятелю с этой бутылкой. А перед тем, как открыть, рассказала о ее действии. Он улыбнулся и сказал: »Ты выпила именно столько, сколько нужно. Мои друзья тоже решили попробовать. А потом я долго-долго искал их и наконец нашел – они мирно спали в лесу…»

Что ж, мы открыли вино и решили воздать ему должное. Я ожидала безудержного смеха и полета – но  почему-то их не было. Было хорошо, но совсем по-другому. Может быть, только красно-белое сочетание так действует? Или вино успокаивается и взрослеет вдали от дома? Да еще в холодном стекле вместо теплого дерева?

«Просто ему скучно все время смеяться, – предположил мой мудрый приятель. – Кстати, когда соберешься возвращать двадцать крон, напомни мне, чтобы я рассказал тебе, куда зайти в Вене – от этого погребка до нее 70 километров».


Алина Даниэль

There is no sin but ignorance

Неактивен

 

#2 2010-01-11 16:59:30

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15508

Re: Волшебное моравское вино

"Послушайте, Самгин, вы сейчас стали марксистом только оттого, что неосторожно мешали белое вино с красным" (С) Максим Горький biggrin


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#3 2010-01-11 17:31:07

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: Волшебное моравское вино

Андрей Кротков написал(а):

"Послушайте, Самгин, вы сейчас стали марксистом только оттого, что неосторожно мешали белое вино с красным" (С) Максим Горький biggrin

А красное вино называлось партейным, ага?
Вспомнилась традицонная присказка райкомовских товарищей после стопаря: и как только её беспартийные пьют?


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#4 2010-01-13 13:07:48

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15508

Re: Волшебное моравское вино

Тему выпивки надо продолжить. Личные наблюдения и дегустационные впечатления - вещь ценная.

Подбрасываю тему: ГЕОГРАФИЯ ВИН. Уточнение к теме: помимо традиционно лидирующих в мире винопроизводителей (Франции и Италии), сейчас заметно выдвигаются винопроизводители Калифорнии, Чили и Южной Африки. Интересно бы почитать мнение знатока об этой ситуации. А в контексте этой темы - обсудить столь же традиционное восхваление вин Молдавии и Грузии (насколько оно обоснованно).


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#5 2010-01-13 13:31:30

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: Волшебное моравское вино

Андрей Кротков написал(а):

Тему выпивки надо продолжить. Личные наблюдения и дегустационные впечатления - вещь ценная.

Подбрасываю тему: ГЕОГРАФИЯ ВИН. Уточнение к теме: помимо традиционно лидирующих в мире винопроизводителей (Франции и Италии), сейчас заметно выдвигаются винопроизводители Калифорнии, Чили и Южной Африки. Интересно бы почитать мнение знатока об этой ситуации. А в контексте этой темы - обсудить столь же традиционное восхваление вин Молдавии и Грузии (насколько оно обоснованно).

Знатоком ни в коем случае не являюсь, но про Калифорнию мне рассказывали. Вроде там обнаружился местный Кулибин, который без всякого крепления умудряется доводить сухое вино до 20 градусов. И говорит, что это не предел - мог бы и до 25 довести, но тогда все эти калифорнийцы сопьются нафиг


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#6 2010-01-13 13:39:51

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15508

Re: Волшебное моравское вино

alv написал(а):

Знатоком ни в коем случае не являюсь

И я тоже, как на грех, совсем не знаток вин, ибо предпочитаю что покрепче. Но среди друзей есть ярые винопийцы и вечные дискутанты по этому вопросу. Говорить (и пить) они могут часами (и литрами), а вот написать об этом ленятся... smile


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#7 2010-01-14 01:16:44

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: Волшебное моравское вино

Андрей Кротков написал(а):

а вот написать об этом ленятся... smile

Точно. Со времён Ха Эм Омара никто не написал о вине ничего, сравнимого поэтичностью с произведениями Венечки Ерофеева о Слезе комсомолки или о том, как надо похмеляться в тамбуре электрички на перегоне Серп и молот - Карачарово


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#8 2010-01-14 22:50:08

Батшеба
Автор сайта
Зарегистрирован: 2009-01-23
Сообщений: 4418

Re: Волшебное моравское вино

Тоже ни в коем случае не являюсь знатоком вин. Изреку трюизм - наверное, человек подбирает вино к своему характеру. Мне ближе красное. Самые дивные вина пила в Италии; даже простое домашнее (della casa) белое вино, подаваемое в нефешенебельных ресторанах, может быть совершенно феноменального качества и вкуса. В других европейских странах, даже если на бутылке указан итальянский производитель, вино оказывалось (казалось?) менее вкусным. Кстати, та же история и с кофе, который очень хорош именно в Италии. Своего рода наваждение - чем ближе ты подъезжаешь к итальянской границе, тем кофе вкуснее… smile1

Из красных вин люблю Primitivo, хотя некоторым оно не нравится. Его делают из того самого сорта винограда, который шел на приготовление легендарного фалернского. Апулийское Primitivo носит имя графов Дзекка. С одной из представительниц этой семьи я как-то познакомилась. Красивая элегантная немолодая дама заведовала одной из миланских библиотек. Не знаю почему, но она прониклась ко мне симпатией, очень помогала в работе, вовсю нарушая инструкции и превышая полномочия. С большой теплотой ее вспоминаю…


Di doman non c'è certezza.

Неактивен

 

#9 2010-01-14 23:00:13

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15508

Re: Волшебное моравское вино

У меня все белые вина ассоциируются с уксусом, а красные - с компотом. Херес - что-то вроде шампанского, настоянного на сморчках. Всевозможные десертные, начиная от кагора и кончая честными советскими портвагенами "Три семерки"и "Кавказ", вообще не различаю. Вермут красный крепкий (название условное) Завидовского винзавода на напиток вообще не претендовал - его функция заключалась в том, чтобы валить с ног; по быстродействию он приближался к цианидам.
По мне - лучше выпить сто грамм коньяку или виски, чем литр вина.


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#10 2010-01-15 03:06:42

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: Волшебное моравское вино

Батшеба написал(а):

Самые дивные вина пила в Италии

У меня вот тоже винопитие ассоциируется с Италией, во-первых, и с Корсикой - во-вторых. Но корсиканцы - оне наверное больше итальянцы, чем хваранцузы.
Но итальянские вина - это было действительно здорово. Я, когда бичевал по Италии, только вином и хлебом питался. Вино, как сейчас помню, покупал по цене полторы тысячи лир за литру - и тем не менее замечательное было вино.
Ну а на Корсике жили мы в местечке под названием Патримония. Знаменито было двумя вещами - тем, что там стоял памятник бойцам-освободителям - ляхам и марокканцам, и даже одна русская фамилия там была в списке. И тем, что это было резиденцией главного корсиканского дона на покое - собственно, у него-то мы и жили. Так что дона, хотя и бывшего, явном вином не обижали. Правда, нашу водку он тож трескал не без удовольствия.


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#11 2010-01-15 22:34:20

Батшеба
Автор сайта
Зарегистрирован: 2009-01-23
Сообщений: 4418

Re: Волшебное моравское вино

Алексей, интересно! К слову, в Италии донами именуются "лиловые чулки" (те, кто принял духовный сан).

Тогда еще история, касаемая и вина, и даже где-то Корсики, бо речь в ней пойдет о пержонасе наполеоновской эпохи. Как-то один мой знакомый, сотрудник научно-исследовательского института в Риме, признался мне, что никак не может разыскать относящиеся к самому началу девятнадцатого столетия письма ну очень известной личности. Личность на месте не сидела, письма друзьям и многочисленным родным при всяком раскладе писать была должна. Но вот нет их! В заключение своей речи Роберто высказал уверенность, что письма плохо искали, и что ежели прошерстить все "правильные" архивы, то они непременно найдутся. Я улыбнулась и сказала: "Никогда". Мой собеседник горячо начал уверять меня в обратном. Дело было в ресторане, на столе стояло отменное вино, и я предложила заключить пари на бутылку дорогого красного. Знакомый согласился тем охотнее, что был совершенно убежден в своей правоте, и мы ударили по рукам. Конец истории таков: прошло что-то около шести лет, но ни одно письмо так и не нашлось. Минувшим летом я пересеклась с Роберто, и он подтвердил - все поиски тщетны, письма пропали (о бутылке я великодушно промолчала). В чем же дело? А всего лишь в том, что означенная знаменитость вовсе не была знаменита на протяжении всей своей жизни, не росла и не зрела с печатью гения на челе. Слава ее имеет точкой отсчета конкретную - и довольно позднюю - дату, после которой буквально за несколько лет сия личность, что называется, начала котироваться - сначала на итальянском, а потом и европейском уровне. С этого времени чуть ли не каждый подписанный ею клочок бумаги стал предметом особого отношения. Куда бы делись ее письма, если бы фортуна оказалась менее благосклонной? Правильно - оказались бы на помойке как ненужный хлам! А вы вопрошаете - где там эпистолы Вильяма нашего… smile1

Отредактировано Батшеба (2010-01-16 11:43:26)


Di doman non c'è certezza.

Неактивен

 

#12 2010-01-16 02:49:35

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: Волшебное моравское вино

Батшеба написал(а):

Алексей, интересно! К слову, в Италии донами именуются "лиловые чулки" (те, кто принял духовный сан).

Этот дядя явно не из тех был. Это мне потом рассказал парень, который нас туды вроде как пригласил - что когда тамошние бандюганы не могли чего-то поделить, они шли к этому дяде на поклон - чтобы он решил по понятиям. Ихним - они не такие были, как наши smile1
Но действовало безотказно
Тогда как раз была очередная вспышка корсиканского сепаратизьму - нас на дорогах всё время останавливали небритые хари в камуфляже и с АК-47 китайского производства.
Но когда им объясняли, чьи мы гости - все вопросы отпадали сразу

Батшеба написал(а):

Правильно - оказались бы на помойке как ненужный хлам! А вы вопрошаете - где там эпистолы Вильяма нашего… smile1

Интернету тогда не было... В Сети ничего не исчезает - разве что куда-то нахрен денется...
А если не секрет - о чьих письмах речь идёт? Попробовал напрячься - не сообразил.
PS а водку всё-таки пить лучче smile1


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#13 2010-01-16 13:40:37

Батшеба
Автор сайта
Зарегистрирован: 2009-01-23
Сообщений: 4418

Re: Волшебное моравское вино

alv написал(а):

Этот дядя явно не из тех был.

Ясен пень, кто у них там доны - хоть на Сицилии, хоть на Корсике... smile1

alv написал(а):

А если не секрет - о чьих письмах речь идёт? Попробовал напрячься - не сообразил.

Алексей, секрета нет, только можно я об этом как-нибудь попозжей и отдельным топиком? smile1 Пока скажу, что ни масоны, ни карбонарии к таинственному исчезновению писем отношения не имеют, хотя их к означенной личности пытались привязать не единожды. smile3

alv написал(а):

PS а водку всё-таки пить лучче smile1

Vodká? Я пил ее однажды.
Она не утоляет жажды.

Не, на водку мне никогда не везло... smile1


Di doman non c'è certezza.

Неактивен

 

#14 2010-01-16 15:15:51

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15508

Re: Волшебное моравское вино

Переписка Наполионе Буонапарте с братанами и сеструхами... Обильная и регулярная, но сохранившаяся только клочками... Вопросы европейской политики обсуждались на уровне скандала в корсиканском семействе, с употреблением соответствующих эпитетов и характеристик... Типа: "Слышь, Луиджи, я тебя не затем сделал голландским смотрящим, чтобы ты там ваньку валял... И на Жозефининой дочке ты, сука, женишься, как я тебе велел... Будешь брыкаться - приеду, рога поотшибаю, моргалы выколю... Сиди смирно, падла, и слушай умных людей, тем более старших... Твой любящий брат".


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#15 2010-01-17 09:29:33

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: Волшебное моравское вино

Батшеба написал(а):

Vodká? Я пил ее однажды.
Она не утоляет жажды.

Вы будете смеяться, но утоляет. Утром после большой пьянки стопарь водки под должную закусь - очень даже утоляет. А воды в такой ситуёвине можно вылакать пару литров - и без малейшего эффекта.

Батшеба написал(а):

Не, на водку мне никогда не везло... smile1

Дай Бог, представится случай - выпьем с Вами хорошей водки под подходящую закусь.

Кстати, искал в Сети первоисточник Вашей цитаты - это ведь изначально Денис Давыдов:

Вода? Я пил её когда-то...

Ни фига не нашёл... Нашёл только вот это http://linuxforum.ru/index.php?showtopic=7226&st=0 Посмеялся smile1


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#16 2010-01-18 10:51:35

Батшеба
Автор сайта
Зарегистрирован: 2009-01-23
Сообщений: 4418

Re: Волшебное моравское вино

Андрей Кротков написал(а):

Переписка Наполионе Буонапарте с братанами и сеструхами... "Слышь, Луиджи, я тебя не затем сделал голландским смотрящим, чтобы ты там ваньку валял... И на Жозефининой дочке ты, сука, женишься, как я тебе велел... Будешь брыкаться - приеду, рога поотшибаю, моргалы выколю... Сиди смирно, падла, и слушай умных людей, тем более старших... Твой любящий брат".

Ну, это еще довольно корректный стиль. А вот как прекрасная (buona) половина (parte) семейства выражалась - это надо сразу свернуть уши в трубочку и боле не разворачивать... smile1


Di doman non c'è certezza.

Неактивен

 

#17 2010-01-18 11:02:56

Батшеба
Автор сайта
Зарегистрирован: 2009-01-23
Сообщений: 4418

Re: Волшебное моравское вино

alv написал(а):

Батшеба написал(а):

Vodká? Я пил ее однажды.
Она не утоляет жажды.

Вы будете смеяться, но утоляет. Утром после большой пьянки стопарь водки под должную закусь - очень даже утоляет. А воды в такой ситуёвине можно вылакать пару литров - и без малейшего эффекта.

Алексей, тут вот какое дело. Отведать водку впервые мне довелось при уж очень грустных обстоятельствах. Боюсь, ее повторное вкушение напомнит о тех самых нерадостных событиях...

alv написал(а):

Дай Бог, представится случай - выпьем с Вами хорошей водки под подходящую закусь.

Спасибо на добром слове! yes

alv написал(а):

Кстати, искал в Сети первоисточник Вашей цитаты - это ведь изначально Денис Давыдов...

Не, это перефразированный Хайамчег... smile1


Di doman non c'è certezza.

Неактивен

 

#18 2010-01-18 13:08:15

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: Волшебное моравское вино

Батшеба написал(а):

Андрей Кротков написал(а):

Переписка Наполионе Буонапарте с братанами и сеструхами... "Слышь, Луиджи, я тебя не затем сделал голландским смотрящим, чтобы ты там ваньку валял... И на Жозефининой дочке ты, сука, женишься, как я тебе велел... Будешь брыкаться - приеду, рога поотшибаю, моргалы выколю... Сиди смирно, падла, и слушай умных людей, тем более старших... Твой любящий брат".

Ну, это еще довольно корректный стиль. А вот как прекрасная (buona) половина (parte) семейства выражалась - это надо сразу свернуть уши в трубочку и боле не разворачивать... smile1

Неужели лучше, чем по русски? И такое сокровище мировой культуры почти пропало? Без смайликов - я действительно полагаю умение хорошо ругаться элементом культуры. Но об этом - в отдельной теме.

UPD - вот http://forum.ingenia.ru/viewtopic.php?id=23597


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#19 2010-01-18 13:14:03

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: Волшебное моравское вино

Батшеба написал(а):

Алексей, тут вот какое дело. Отведать водку впервые мне довелось при уж очень грустных обстоятельствах. Боюсь, ее повторное вкушение напомнит о тех самых нерадостных событиях...

Могу догадываться. Но жизнь-то продолжается пока. Так что...

Батшеба написал(а):

Не, это перефразированный Хайамчег... smile1

А вот Ха Эма не вспомнил... Но у Дениса тоже есть похожее. Интересно, а читал ли Денис Ха Эма?


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson