Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#91 2010-01-10 21:26:27

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15508

Re: Загадка Шекспира

Нет, главная цель заключалась в другом. Когда десятилетиями читаешь многочисленные публикации на тему "Никакого Шекспира не было!", то волей-неволей задаешься вопросом: а что же было? Оглядываешься вокруг и видишь: Шекспира нет, а пьесы его идут по всему миру. И веселый идиотизм ситуации становится еще веселее. Поневоле задумываешься: а зачем людям так непременно хочется доказать, что того, что ЕСТЬ, на самом деле нет? С точки зрения здравого смысла это напоминает поиски того яйца, из которого вылупился первый цыпленок, или поиски той курицы, которая снесла первое яйцо. Ответ содержится в одном из лучших советских анекдотов: "Что раньше было, курица или яйцо? - Знаете, до 1917 года все было..."

Никси, а вам я дружески советую заняться доказательством подлинности Влесовой книги. Думаю, у вас получится. Если сложно - то можно взять что попроще, скажем, "Протоколы сионских мудрецов".


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#92 2010-01-10 21:37:39

Nixe
забанено
Зарегистрирован: 2009-11-11
Сообщений: 174

Re: Загадка Шекспира

Поневоле задумываешься

Андрей, я давно оценила это Ваше достоинство:
умение поневоле задумываться.
Но я в полном недоумении.
Вы пишете: «Нет, главная цель заключалась в другом».
Но Вы так задумались, что забыли написать, в чём же она именно заключалась.smile

Неактивен

 

#93 2010-01-10 21:52:32

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15508

Re: Загадка Шекспира

Nixe написал(а):

Но Вы так задумались, что забыли написать, в чём же она именно заключалась.smile

Никси, поднапрягитесь немножко, совсем немножко - и ваше полное недоумение рассеется. Прочтите то, что написано, и поймите именно ТО и ТАК, ЧТО и КАК написано.
Кстати, офонаризм насчет "не может быть потому что не может быть" совсем не прутковский. Козьма Петрович Прутков - личность реальная. А этот офонаризм принадлежит Ансельму Кентерберийскому.


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#94 2010-01-10 22:00:57

Mariza
Автор сайта
Откуда: Хайфа
Зарегистрирован: 2010-01-07
Сообщений: 90
Вебсайт

Re: Загадка Шекспира

Nixe написал(а):

Mariza! Поздравляю Вас с переводом в авторы.

Ваши посты, излагающие Вашу версию о человеке, произведения которого опубликованы под псевдонимом Шекспир, в самом деле, читаются, как главы из захватывающего романа.
И всё-таки, на мой взгляд, главное их достоинство состоит  в удивительно убедительном и логически безупречном обосновании Вашей гипотезы. Однако, в этой теме мне не удалось увидеть даже робких попыток вести дискуссию. Оппоненты, вместо того, чтобы опровергать Ваши доводы, приводить обоснования своих утверждений, стали давать указания, что о том-то и том-то говорить не следует, начали зачем-то толковать о Святой Руси, о Распутине, о маршале Тухачевском, о делёжке одежды распятого Иисуса, о колоннах бейтаровцев и даже о поэме «Лука М…»

Да, у меня тоже такое ощущение.
Возможно, оппоненты считают мои доводы настолько глупыми и дилетантскими, что на них и возражать-то не стоит.
А возможно... (шепотом): возразить по сути нечего. А жаль. Я бы с удовольствием выслушала именно логические (а не ассоциативные в стиле Барков-сионские мудрецы-Тухачевский-Распутин-свободные ассоциации- еще свободные ассоциации) ключе.

Майкл Рубо, автор фильма "Много шума из за кое-чего", заметил общее свойство защитников стратфордианской позиции. Он назвал его "убить посланника". Иными словами, не вникать в суть аргументов, а выяснять психологический облик аргументирующего. Оксфордианцы - снобы, марловианцы - чокнутые конспирологи и тд. Ярлык есть, на этом можно успокоиться.

Но это не страшно. smile1 Нет возражений по сути - значит, нет.


Алина Даниэль

There is no sin but ignorance

Неактивен

 

#95 2010-01-10 22:01:04

Nixe
забанено
Зарегистрирован: 2009-11-11
Сообщений: 174

Re: Загадка Шекспира

Андрей Кротков:
Никси, поднапрягитесь немножко, совсем немножко - и ваше полное недоумение рассеется  Прочтите то, что написано, и поймите именно ТО и ТАК, ЧТО и КАК написано


Подумала. Недолго, но усерднее Вини-Пуха и поняла:
написано ТО и именно ТАК, чтобы никто не мог понять НИКАК.
А другая цель так-таки НЕ СФОРМУЛИРОВАНА.smile

Отредактировано Nixe (2010-01-10 22:04:20)

Неактивен

 

#96 2010-01-10 22:09:35

Юрий Лукач
Автор сайта
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 2009-03-30
Сообщений: 4029

Re: Загадка Шекспира

Никсе, а предположите на минутку, что из участников беседы просто никому не интересно, кто именно написал пьесы Шекспира. Ну, узнаем мы его фамилию - что-то изменится? Они все равно всегда будут печататься и ставиться на театре под именем Шекспира. Паровоз ушел...
Некоторое количество лет назад нашлись письма, из которых доподлинно видно, что закон всемирного тяготения открыл не Ньютон, а Гук - Ньютон его, мягко говоря, экспроприировал. И что, кто-то переименовал законы Ньютона в законы Гука? smile1

На протяжении 20-го века у людей определенного склада было две надежные отдушины: создание вечного двигателя и доказательство великой теоремы Ферма. Теорему Ферма, к сожалению, доказали, зато нашлось новое развлечение: поиск истинных авторов классических текстов. Возможности тут неисчерпаемые, могу подбросить еще тему для исследований - давно пора доказать, что поэмы Оссиана не подделка, а истинная кельтская поэзия.

Отредактировано Юрий Лукач (2010-01-10 22:14:30)


Юрий Лукач
To err is human, to forgive, divine.

Неактивен

 

#97 2010-01-10 22:20:08

Mariza
Автор сайта
Откуда: Хайфа
Зарегистрирован: 2010-01-07
Сообщений: 90
Вебсайт

Re: Загадка Шекспира

Андрей Кротков написал(а):

Нет, главная цель заключалась в другом smile Когда десятилетиями читаешь многочисленные публикации на тему "Никакого Шекспира не было!", то волей-неволей задаешься вопросом: а что же было? Оглядываешься вокруг и видишь: Шекспира нет, а пьесы его идут по всему миру. И веселый идиотизм ситуации становится еще веселее lol Поневоле задумываешься: а зачем людям так непременно хочется доказать, что того, что ЕСТЬ, на самом деле нет?

Я не знаю, каких людей Вы имеете в виду. Но так как в данном случае речь идет о моей статье, вынуждена заметить, что Вы приписываете мне то, чего я и близко не имела в виду. Я хотела сказать, что пьесы, опубликованные под именем Шекспира, написал не Вильям Шакспер, а другой человек. Согласитесь, это отличается от утверждения "Шекспира нет".

Вопрос: "Зачем это нужно и какое это имеет значение?" - конечно, интересен.
Скажите, если личность автора не имеет значения, зачем пушкиноведы изучают каждый чих Александра Сергеевича и пишут о нем сотни тонн исследований:
Зачем вообще изучаются биографии писателей? Зачем они публикуются? Какая разница, когда родился, как жил и умер тот или иной автор? Главное ведь - произведения!

То есть, я правильно понимаю, что Вас биографии писателей ничуть не интересуют? Или Вы делаете единственное исключение для Шекспира?

Кстати, на вопрос "Зачем?" прекрасно отвечает Диана Прайс в своей книге "Шекспир. Неортодоксальная биография". В частности, она говорит:"Я очень люблю пьесы Шекспира и мне хотелось бы знать, кто их написал".

Отредактировано Mariza (2010-01-10 22:22:35)


Алина Даниэль

There is no sin but ignorance

Неактивен

 

#98 2010-01-10 22:47:28

Nixe
забанено
Зарегистрирован: 2009-11-11
Сообщений: 174

Re: Загадка Шекспира

Юрий Лукач:
Никсе, а предположите на минутку, что из участников беседы просто никому не интересно, кто именно написал пьесы Шекспира. Ну, узнаем мы его фамилию - что-то изменится? Они все равно всегда будут печататься и ставиться на театре под именем Шекспира. Паровоз ушел...
Некоторое количество лет назад нашлись письма, из которых доподлинно видно, что закон всемирного тяготения открыл не Ньютон, а Гук - Ньютон его, мягко говоря, экспроприировал. И что, кто-то переименовал законы Ньютона в законы Гука?

На протяжении 20-го века у людей определенного склада было две надежные отдушины: создание вечного двигателя и доказательство великой теоремы Ферма. Теорему Ферма, к сожалению, доказали, зато нашлось новое развлечение: поиск истинных авторов классических текстов. Возможности тут неисчерпаемые, могу подбросить еще тему для исследований - давно пора доказать, что поэмы Оссиана не подделка, а истинная кельтская поэзия.

Юрий, «а предположите на минутку», что правильное понимание истории науки
(и – конечно! - поэзии) имеет высочайшую ценность для развития науки. Приведённый Вами факт о Ньютоне является очередным развенчиванием его как величайшего гения и ещё сильнее подчёркивает недосягаемое превосходство над ним Лейбница в одном из важнейших в истории человечества споров (переписка Лейбница и Кларка).

На их примере мы можем убедиться, насколько важно знать, кто именно является генератором той или иной идеи. Каждый из  этих двух титанов был убежден, что именно он является первооткрывателем дифференциального исчисления. Но, узнав об этом и ознакомившись с трудами Лейбница, мы открываем для себя, что Лейбниц говорит о совершенно немыслимой фантастической вещи: производных дробного порядка. А ведь понятие дробной производной узаконено в математике буквально каких-то 50 лет назад!

Я убеждена, что в литературе (особенно в шекспирологии) выявление истинного автора шедевров может оказаться не менее важным. И думаю, что мы с Вами убедимся в этом в ближайшие дни.

Неактивен

 

#99 2010-01-10 23:16:24

Алиса Деева
Председатель клуба самоубийц
Зарегистрирован: 2006-02-10
Сообщений: 20012
Вебсайт

Re: Загадка Шекспира

Юрий Лукач написал(а):

На протяжении 20-го века у людей определенного склада было две надежные отдушины: создание вечного двигателя и доказательство великой теоремы Ферма. Теорему Ферма, к сожалению, доказали, зато нашлось новое развлечение: поиск истинных авторов классических текстов. Возможности тут неисчерпаемые, могу подбросить еще тему для исследований - давно пора доказать, что поэмы Оссиана не подделка, а истинная кельтская поэзия.

Ну, не всё так плохо - осталась ещё квадратура круга, и из литературоведческих развлечений - поиски автора "Тихого Дона" и времени написания "Слова о полку Игореве" для родных осин вопросы не менее животрепещущие, чем авторство Шекспира yes


Духовные скрепы и стержень
Явил наш великий народ,
Нацизм был в Европе повержен...
Теперь он в России живёт.
Алиса Деева

Неактивен

 

#100 2010-01-10 23:32:25

Батшеба
Автор сайта
Зарегистрирован: 2009-01-23
Сообщений: 4418

Re: Загадка Шекспира

Mariza написал(а):

Батшеба написал(а):

А если серьезно, то главный довод против гипотезы о Марло-Шекспире - сравнение произведений Марло "фаустовского" периода и ранних пьес Шекспира.

Что Вы имеете в виду?

То, что ранний Шекспир в плане стиля ближе к любому драматургу-елизаветинцу, чем к "Фаусту" Марло. Для чего Марло было менять стиль (речь идет не о темах, не о сюжетах, а именно о стиле) в сторону меньшей зрелости и оригинальности? Конспирация? smile1

Mariza написал(а):

Кстати, а как Ваша гипотеза объясняет знаменитый портрет Шекспира с двумя правыми руками из Первого Фолио?

А как другие гипотезы его объясняют?

Алина, видите ли, в Вашей работе очень чувствуется, что Вы не слишком хорошо осведомлены о других гипотезах, не знаете мнений оппонентов. Как же Вы можете быть уверены в том, что именно Ваше предположение лучше остальных? Или дело просто в том, что гипотеза о Марло-Шекспире, в отличие от прочих, оказалась у Вас, что называется, под рукой?

Mariza написал(а):

Относительно архивов. Вы сами когда-нибудь работали в европейских архивах?

А как это связано с информацией об архивах Гонзага?

Непосредственно. Если бы Вы работали в западноевропейских архивах, Вы бы знали, что поиск документов производится по каталогам. Каталогов архива Гонзага несколько. Их публикация закончилась к самому началу 20-х годов прошлого века. Каталоги содержат описание имеющейся в герцогском архиве документации. Так что отсутствие запросов можно объяснить тем, что серьезные исследователи, проглядев эти каталоги, не обнаружили никаких странных сведений о подозрительных субъектах при мантуанском дворе и успокоились. Только я все равно не верю словам библиотекарши. Архив Гонзага постоянно бомбардируют музыковеды, так как в аккурат в это время в Мантуе жил и творил Клаудио Монтеверди - крупнейшая фигура позднего музыкального Ренессанса (его оперы, кстати, охотно сравнивают как раз с шекспировскими пьесами). Поверьте, очень многое из того, что связано с мантуанским двором (от политики до празднеств), уже вытащено ими наружу. smile1

Отредактировано Батшеба (2010-01-10 23:33:54)


Di doman non c'è certezza.

Неактивен

 

#101 2010-01-11 00:04:58

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15508

Re: Загадка Шекспира

Mariza написал(а):

Я бы с удовольствием выслушала именно логические (а не ассоциативные в стиле Барков-сионские мудрецы-Тухачевский-Распутин-свободные ассоциации- еще свободные ассоциации) ключе

Мариза, это не свободные ассоциации smile Это примеры аргументации совершенно того же рода и уровня, которой пользуются все антистратфордианцы, а следом за ними и вы. Если уж говорить начистоту - то ваша работа написана хорошо, умело и интересно, но в ней нет ничего, что не было бы уже давным-давно известно. Она не то что вторична - она десятирична и двадцатирична. Но вас никто этим не попрекнул, и я не попрекаю smile

Mariza написал(а):

вынуждена заметить, что Вы приписываете мне то, чего я и близко не имела в виду. Я хотела сказать, что пьесы, опубликованные под именем Шекспира, написал не Вильям Шакспер, а другой человек. Согласитесь, это отличается от утверждения "Шекспира нет"

В том-то и дело, что НЕ отличается smile И странно, что вы этого НЕ замечаете.
Если принять за аксиому, что пьесы, приписываемые мифическому Шекспиру, написал другой человек - то накой тогда вообще толковать о каком-то Шекспире и бродить вокруг этого фантома? Ведь Шекспира при таком раскладе действительно нет, а "из ничего и выйдет ничего", как говорил король Лир, выдуманный Шекспиром, которого нет.
Цель всей методологии антистратфордианцев - упразднить и опровергнуть существование Шекспира. Но ни малейшей целесообразности в этом занятии нет. Целесообразность - в том, чтобы откинуть за ненадобностью фантомный "объект Шекспир" и доказательно сконструировать реальный объект под названием "другой человек, который все это написал". Но - не получается, объект не конструируется, претенденты отпадают один за другим.
Итог: Шекспира нет, "другого человека" тоже нет. Вот я и спрашиваю: а что же есть?


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#102 2010-01-11 00:06:56

Mariza
Автор сайта
Откуда: Хайфа
Зарегистрирован: 2010-01-07
Сообщений: 90
Вебсайт

Re: Загадка Шекспира

Батшеба написал(а):

То, что ранний Шекспир в плане стиля ближе к любому драматургу-елизаветинцу, чем к "Фаусту" Марло. Для чего Марло было менять стиль (речь идет не о темах, не о сюжетах, а именно о стиле) в сторону меньшей зрелости и оригинальности? Конспирация? smile1

Вообще-то "Генриха Шестого" литературоведы довольно долго называли совместным произведением Шекспира-Марло.
Насчет "ранних" - их датировка неизвестна. Первая публикация пьесы под именем Шекспира "Бесплодные усилия любви" была в 1598 году. Когда на самом деле были написаны "ранние" пьесы - до "Фауста" или после - неизвестно.

Это не говоря уже о том, что творческий процесс - не постоянный подъем, и взлеты чередуются с неудачами.

Вот Вам еще одна альтернативная история.

Представим себе, что Федор Михайлович Достоевский по каким-то гос. соображениям официально объявлен расстрелянным, а на самом деле отправлен в Сибирь или выслан из России с запретом публиковаться под своим именем.
Что делать? Не писать он не может. Он обращается к своему приятелю по фамилии Добронравов (в частности, по причине смысла фамилии). Начинают появляться произведения под именем Добронравова.

Проходит сто лет, и у кого-то возникает подозрение, что под именем Добронравова писал Федор Михайлович - не мертвый, а очень даже живой. Ему доказывают:

- что "Крокодил" и тем более "Униженные и оскорбленные" по уровню намного ниже "Бедных людей" и "Неточки Незваной";
- что Достоевскому не были свойственны юмор и сатира, а скорее сентиментальность и патетика;
- что романы Добронравова принадлежат гению, а повести Достоевского - середнячок и подражание Гоголю;
- что у этих личностей совершенно разные политические взгляды: первый был петрашевцем и погиб за свои убеждения, второй - яростно обличал "бесов".

И так далее. Можно найти еще немало аргументов, доказывающих, что ранний и поздний Достоевский - два разных человека.
Различий гораздо больше, чем между Марло и Шекспиром. Во втором случае нет сомнений, что оба - гении. Политические воззрения тоже у них одинаковы. А взлеты и падения - неотъемлемые этапы творчества. Я тоже не понимаю, как Достоевский мог написать такую муть, как "Униженные и оскорбленные" и такой невнятный трагифарс как "Дядюшкин сон". Но пути творца неисповедимы.
-


Алина, видите ли, в Вашей работе очень чувствуется, что Вы не слишком хорошо осведомлены о других гипотезах, не знаете мнений оппонентов. Как же Вы можете быть уверены в том, что именно Ваше предположение лучше остальных?

Я знакома с гипотезами о Беконе, Оксфорде, Ретленде, братьях Хербертах и Генри Хадсоне. С гипотезами обо всех 60 кандидатов я не ознакомилась.

А теперь скажите: где именно я утверждаю, что моя гипотеза - лучше остальных? Что это вообще за странное выражение?sad1
Мне эта гипотеза нравится, я считаю ее логичной и для меня она наиболее убедительна. С мнениями оппонентов я ознакомиться рада, вот только оппоненты почему-то не торопятся высказываться по существу.

Только я все равно не верю словам библиотекарши.

Не верьте. Вера - личное дело каждого.


Алина Даниэль

There is no sin but ignorance

Неактивен

 

#103 2010-01-11 00:21:00

Mariza
Автор сайта
Откуда: Хайфа
Зарегистрирован: 2010-01-07
Сообщений: 90
Вебсайт

Re: Загадка Шекспира

Андрей Кротков написал(а):

Mariza написал(а):

Я бы с удовольствием выслушала именно логические (а не ассоциативные в стиле Барков-сионские мудрецы-Тухачевский-Распутин-свободные ассоциации- еще свободные ассоциации) ключе

Мариза, это не свободные ассоциации smile Это примеры аргументации совершенно того же рода и уровня, которой пользуются все антистратфордианцы, а следом за ними и вы. Если уж говорить начистоту - то ваша работа написана хорошо, умело и интересно, но в ней нет ничего, что не было бы уже давным-давно известно. Она не то что вторична - она десятирична и двадцатирична. Но вас никто этим не попрекнул, и я не попрекаю smile

Значит, эти аргументы уже где-то опровергнуты по существу? Можно ссылки и названия?
И где наконец разъяснено, почему в латинском протоколе появился "le reckynge", как он оказался в "As You Like It", как объясняются обстоятельства "гибели" Марло?

Три года назад ответы на эти вопросы еще не были известны. Я переписывалась с Алексом Джеком - автором капитального исторического исследования "Гамлет: пьеса Шекспира и Марло", и мы согласились, что пока что эти вопросы остаются без ответов.

Если за это время ответы появились ответы - я жажду их услышать.

Что касается генерализаций типа  "все антистратфордианцы" - они сами по себе уже вызывают скепсис, как и любая генерализация. Я привела вполне логичные доводы. Ваши ассоциации их опровержением считать никак не могу, даже если никакого иного опровержения у Вас нет.


Алина Даниэль

There is no sin but ignorance

Неактивен

 

#104 2010-01-11 00:24:14

Mariza
Автор сайта
Откуда: Хайфа
Зарегистрирован: 2010-01-07
Сообщений: 90
Вебсайт

Re: Загадка Шекспира

Андрей Кротков написал(а):

Но - не получается, объект не конструируется, претенденты отпадают один за другим.
Итог: Шекспира нет, "другого человека" тоже нет.

Будьте добры, укажите мне, где именно опровергнута гипотеза марловианцев. До тех пор я считаю ее совершенно правомерной.


Алина Даниэль

There is no sin but ignorance

Неактивен

 

#105 2010-01-11 00:32:18

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15508

Re: Загадка Шекспира

Мариза, вы снова о логичных доводах и каких-то ассоциациях и генерализациях...
Методология антистратфордианцев порочна изначально. Это даже не методология  - это конспирология и плохая детективщина, притягивание за уши обрывочных сведений и сплетен и интерпретация их как железных аргументов в пользу своей версии.
Лишнее доказательство тому - анализ ПЬЕС Шекспира как ДОКУМЕНТОВ и извлекаемые из такого анализа выводы о РЕАЛЬНЫХ СОБЫТИЯХ жизни их автора. Это все равно, что попытаться написать биографию Пушкина, проанализировав тексты "Евгения Онегина" и "Дубровского".


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#106 2010-01-11 00:37:26

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17096

Re: Загадка Шекспира

Друзья, не будем усложнять.

Mariza написал(а):

В 50-е годы 20 века  американский литератор, журналист и миллионер Калвин Хоффман настолько увлекся вопросом авторства Шекспира, что посвятил много лет исследованиям этого вопроса. Будучи убежден в том, что подлинным автором был Марло, Хоффман завещал  ежегодный приз в 10000 фунтов автору статьи, в которой будет приведено какое-либо доказательство авторства Марло, и миллион фунтов тому, кто сумеет доказать, что все произведения Шекспира написаны рукой Марло. Это самая большая литературная премия в истории!

Поскольку премия (даже маленькая) ещё никому не выдана, гипотеза Марло несостоятельна. 
Если автор считает, что в статье приведено "какое-либо доказательство авторства Марло", очень странно, что указанна статья не направлена для получения заслуженного вознаграждения.


no more happy endings

Неактивен

 

#107 2010-01-11 00:43:26

Mariza
Автор сайта
Откуда: Хайфа
Зарегистрирован: 2010-01-07
Сообщений: 90
Вебсайт

Re: Загадка Шекспира

Андрей Кротков написал(а):

Методология антистратфордианцев порочна изначально. Это даже не методология  - это конспирология и плохая детективщина, притягивание за уши обрывочных сведений и сплетен и интерпретация их как железных аргументов в пользу своей версии.

ОК, на таком уровне дискутировать не вижу смысла. Останемся при своих мнениях.

Отредактировано Mariza (2010-01-11 00:53:28)


Алина Даниэль

There is no sin but ignorance

Неактивен

 

#108 2010-01-11 00:52:20

Mariza
Автор сайта
Откуда: Хайфа
Зарегистрирован: 2010-01-07
Сообщений: 90
Вебсайт

Re: Загадка Шекспира

Поскольку премия (даже маленькая) ещё никому не выдана, гипотеза Марло несостоятельна. 
Если автор считает, что в статье приведено "какое-либо доказательство авторства Марло", очень странно, что указанна статья не направлена для получения заслуженного вознаграждения.

1. Маленькая премия выдается каждый год.
В частности, она была выдана Майклу Рубо за его фильм.

2. Вы путаете гипотезу и доказательство.
Премия была обещана за ДОКАЗАТЕЛЬСТВО.

Гипотеза состоятельна до тех пор, пока отвечает трем критериям:

1) Она внутренне непротиворечива.
2) Она объясняет все неясные моменты.
3) Она не вносит новых неразрешимых вопросов.

Гипотеза о Марло удовлетворяет всем трем критериям. Стало быть, она состоятельна. Дальше она может либо оставаться гипотезой, либо подтвердиться, либо быть опровергнутой.

Чтобы ее проверить, нужно копать в этом направлении. Например, сверить генетический код трупа с пробитым глазом в общей могиле на северной части церковного двора Дептфорда с генетическим кодом Кэтрин Артур-Марло. Эта проверка сразу бы показала, кто был похоронен в 1593 году: Марло или другой человек.

Но занимаются этим только любители и только на свои средства, потому что подобных исследований никто не финансирует - разве что найдется еще один Калвин Хоффман.


Алина Даниэль

There is no sin but ignorance

Неактивен

 

#109 2010-01-11 01:08:23

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15508

Re: Загадка Шекспира

Mariza написал(а):

ОК, на таком уровне дискутировать не вижу смысла. Останемся при своих мнениях.

Разумеется. Тем более что я не дискутирую, только выражаю сомнения. Мы же не на ученом совете, где решается судьба диссертанта smile А вашу работу считаю интересной и читабельной, и отнюдь не намереваюсь препятствовать ее распространению smile


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#110 2010-01-11 01:08:36

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17096

Re: Загадка Шекспира

Алина, гипотеза состоятельна, если есть доказательства, подтверждающие её. И за куш в миллион уже давно бы оживили  все трупы в общей могиле.

Но вот эта часть  "Хоффман завещал  ежегодный приз в 10000 фунтов автору статьи, в которой будет приведено какое-либо доказательство авторства Марло" мне совершенно не ясна, поскольку как минимум должно быть определено, какие доказательства являются допустимыми.

Отредактировано Елене Лаки (2010-01-11 01:09:29)


no more happy endings

Неактивен

 

#111 2010-01-11 01:29:13

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15508

Re: Загадка Шекспира

Nixe написал(а):

Я убеждена, что в литературе (особенно в шекспирологии) выявление истинного автора шедевров может оказаться не менее важным. И думаю, что мы с Вами убедимся в этом в ближайшие дни.

О да! Когда было наконец достоверно установлено имя автора песенки "Жил-был у бабушки серенький козлик...", литературная общественность встрепенулась и возликовала. Авторшу песенки "В лесу родилась елочка..." пунктуально открывают как минимум раз в год, причем все публикации на эту тему претендуют на сенсационное открытие. А в ближайший день (т.е. во вторник) мы получим заслуживающие доверия доказательства того, что вслед за ним наступит среда, после чего можно будет почти уже не сомневаться в наступлении четверга.


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#112 2010-01-11 01:39:37

Mariza
Автор сайта
Откуда: Хайфа
Зарегистрирован: 2010-01-07
Сообщений: 90
Вебсайт

Re: Загадка Шекспира

Елене Лаки написал(а):

Алина, гипотеза состоятельна, если есть доказательства, подтверждающие её.

Нет, гипотеза состоятельна, если она удовлетворяет трем указанным мной критериям. В таком случае начинают искать доказательства. Либо не начинают по причинам, далеким от науки.

И за куш в миллион уже давно бы оживили  все трупы в общей могиле.

За оживление трупов миллиона не заплатят, потому что максимум, что можно выяснить таким образом, - похоронен в могиле Марло или нет. А  доказать, что именно он написал ВСЕ произведения, приписываемые Шекспиру, - нереально. А условие куша именно такое.

Но вот эта часть  "Хоффман завещал  ежегодный приз в 10000 фунтов автору статьи, в которой будет приведено какое-либо доказательство авторства Марло" мне совершенно не ясна, поскольку как минимум должно быть определено, какие доказательства являются допустимыми.

Это определяет комиссия Королевской школы в Кентербери. Доказательства Майкла Рубо они сочли допустимыми.
http://www.muchadoaboutsomething.com/
http://www.pbs.org/wgbh/pages/frontline/shows/muchado/

А уж насколько они объективны - не знаю. Соискатели Джон Бейкер и Питер Булл писали им возмущенные письма, обвиняя в нарушении условий завещания.


Алина Даниэль

There is no sin but ignorance

Неактивен

 

#113 2010-01-11 01:58:14

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17096

Re: Загадка Шекспира

Хорошо. Значит Вы написали статью, чтоб сформулировать гипотезу. Её можно было бы сформулировать и без статьи. Но тут уж кому как нравится.

Теперь ищите доказательства.


no more happy endings

Неактивен

 

#114 2010-01-11 02:19:14

Mariza
Автор сайта
Откуда: Хайфа
Зарегистрирован: 2010-01-07
Сообщений: 90
Вебсайт

Re: Загадка Шекспира

Елене Лаки написал(а):

Хорошо. Значит Вы написали статью, чтоб сформулировать гипотезу. Её можно было бы сформулировать и без статьи.

Конечно. А Вам можно было бы не утруждать себя чтением и не слишком (ИМХО) осмысленными комментариями.



Теперь ищите доказательства.

Это просьба, пожелание или приказ?angry


Алина Даниэль

There is no sin but ignorance

Неактивен

 

#115 2010-01-11 02:32:07

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17096

Re: Загадка Шекспира

Не нравится? Естественно. Кому же нравится садиться в лужу. Но ничем не могу помочь, сами виноваты.  Не утверждайте безапелляционно того, о чём имеете слабое представление.


no more happy endings

Неактивен

 

#116 2010-01-11 02:39:40

Mariza
Автор сайта
Откуда: Хайфа
Зарегистрирован: 2010-01-07
Сообщений: 90
Вебсайт

Re: Загадка Шекспира

Елене Лаки написал(а):

Не нравится? Естественно. Кому же нравится садиться в лужу. Но ничем не могу помочь, сами виноваты.  Не утверждайте безапелляционно того, о чём имеете слабое представление.

Елене, у Вас очень-очень адекватная подпись. Вполне характеризующая. Считайте, что последнее слово осталось за Вами. Не трудитесь больше обращаться ко мне - ответа не будет.


Алина Даниэль

There is no sin but ignorance

Неактивен

 

#117 2010-01-11 04:07:52

Mariza
Автор сайта
Откуда: Хайфа
Зарегистрирован: 2010-01-07
Сообщений: 90
Вебсайт

Re: Загадка Шекспира

Андрей Кротков написал(а):

Лишнее доказательство тому - анализ ПЬЕС Шекспира как ДОКУМЕНТОВ и извлекаемые из такого анализа выводы о РЕАЛЬНЫХ СОБЫТИЯХ жизни их автора. Это все равно, что попытаться написать биографию Пушкина, проанализировав тексты "Евгения Онегина" и "Дубровского" smile

А также из "Записок юного врача" сделать дурацкий вывод, что автор был врачом,  из "Мастера" - что он написал и сжег свой роман, из "Идиота" - что автор был эпилептиком.


Алина Даниэль

There is no sin but ignorance

Неактивен

 

#118 2010-01-11 07:00:57

Юрий Лукач
Автор сайта
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 2009-03-30
Сообщений: 4029

Re: Загадка Шекспира

При этом из "Собачьего сердца" и "Роковых яиц" мы узнаем, что автор был еще и биологом-вивисектором, из "Братьев Карамазовых" - что он был един в трех лицах, "Преступление и наказание" же уточняет, что двое из этих лиц - следователь и убивец. Вопрос, которому из перечисленных Вами и мной произведений можно доверять, а каким нет, если мы априори об авторе ничего не знаем?

Отредактировано Юрий Лукач (2010-01-11 07:01:41)


Юрий Лукач
To err is human, to forgive, divine.

Неактивен

 

#119 2010-01-11 14:13:05

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: Загадка Шекспира

Андрей Кротков написал(а):

Итог: Шекспира нет, "другого человека" тоже нет. Вот я и спрашиваю: а что же есть?

Понимаешь, Андрей...
Я вот твою позицию понимаю: ни хрена не важно, кто написал пьесы Шекспира, важно только то, что они есть. Верно?
Это подход литератора и литературоведа. К тому же читавшего Шекспира в подлиннике.

А я вот асилил всего несколько пиес, и только в переводе. Между нами говоря, очень я его не люблю. Потому как автор, кем бы он ни был, говоря по нашему, по бразильскому, был просто сукой.

И потому мне интересен как раз феномен Шекспира:
1) человека, едва умевшего написать своё имя, объявляют автором бессчётного числа пьес, подразумевающих как минимум образование выше среднего
2) пьесы эти объявляются величайшим достижением мировой литературы
3) автор пьес на этом основании объявляется гением всех времён и народов

Вывод: простой аглицкий парень, аккумулировав в себе творческий гений аглицкого народа, способен творить чудеса.

Ничего не напоминает, а?


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#120 2010-01-11 14:19:51

Юрий Лукач
Автор сайта
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 2009-03-30
Сообщений: 4029

Re: Загадка Шекспира

Алв, а в чем "сучность" Шекспира? Искренне интересно.
Знаю много людей, ненавидящих Пушкина за то, что из него сделали "наше все". Даже могу их понять. А Шекспир-то на Руси кому не угодил?


Юрий Лукач
To err is human, to forgive, divine.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson