Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#31 2009-12-19 23:58:16

Батшеба
Автор сайта
Зарегистрирован: 2009-01-23
Сообщений: 4418

Re: 100 лучших книг всех времен

alv написал(а):

Сага о Ньяле - лучшая книга всех времён и народов (разумеется, ИМХО)

Да и "Гильгамеш" совсем не плох. yes


Di doman non c'è certezza.

Неактивен

 

#32 2009-12-20 00:34:29

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: 100 лучших книг всех времен

Батшеба написал(а):

alv написал(а):

Сага о Ньяле - лучшая книга всех времён и народов (разумеется, ИМХО)

Да и "Гильгамеш" совсем не плох. yes

А Вы его асилили? Снимаю шляпу - не то слово...


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#33 2009-12-20 01:26:54

Батшеба
Автор сайта
Зарегистрирован: 2009-01-23
Сообщений: 4418

Re: 100 лучших книг всех времен

alv написал(а):

А Вы его асилили? Снимаю шляпу - не то слово...

Алексей, Бог с Вами, да какая там шляпа? Он ведь не совсем чтобы совсем огромадный... Я в детстве интересовалась мертвыми языками - вот и в клинопись всякую пыталась въехать. Некоторые отрывки из "Гильгамеша" до сих пор помню даже не в переводе - в подстрочнике. Он, надо сказать, не всегда цензурный... smile3


Di doman non c'è certezza.

Неактивен

 

#34 2009-12-20 02:41:28

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: 100 лучших книг всех времен

Батшеба написал(а):

alv написал(а):

А Вы его асилили? Снимаю шляпу - не то слово...

Алексей, Бог с Вами, да какая там шляпа? Он ведь не совсем чтобы совсем огромадный... Я в детстве интересовалась мертвыми языками - вот и в клинопись всякую пыталась въехать. Некоторые отрывки из "Гильгамеша" до сих пор помню даже не в переводе - в подстрочнике. Он, надо сказать, не всегда цензурный... smile3

Ага. Похабень местами исключительная. Но я всё равно ниасилил. Наверное, вследствие индоевропейского снобизма и расизма.
А исчо он очень скучный...


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#35 2009-12-20 13:15:21

Батшеба
Автор сайта
Зарегистрирован: 2009-01-23
Сообщений: 4418

Re: 100 лучших книг всех времен

alv написал(а):

А исчо он очень скучный...

Алексей, а это интересный вопрос - что есть скучная литература. По-моему, тут дело не в книге и не в авторе, а в читателе – что ему на данный момент нужно. Читательская мотивация, другими словами. И фолиант "Мебель своими руками" может быть проглочен с вожделением, и крошечная повестюшка Жака Казота "Влюбленный дьявол" может показаться чересчур растянутой...

Для меня "Гильгамеш" не был скучен (там одни примечания да объяснения, касающиеся реконструкции шумерского наречия захватывают пуще любого детектива), а вот о неоконченности романа Ромена Гари "A bout de souffle" ("На последнем дыхании"), я нисколько не пожалела - ясен пень, чем этот "голливуд" завершился бы.

smile1


Di doman non c'è certezza.

Неактивен

 

#36 2009-12-20 13:41:25

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: 100 лучших книг всех времен

Батшеба написал(а):

Алексей, а это интересный вопрос - что есть скучная литература. По-моему, тут дело не в книге и не в авторе, а в читателе – что ему на данный момент нужно. Читательская мотивация, другими словами. И фолиант "Мебель своими руками" может быть проглочен с вожделением, и крошечная повестюшка Жака Казота "Влюбленный дьявол" может показаться чересчур растянутой...

Это да, согласен. Но я наверное ненужные книжки в детстве читал.
И игрушки у меня были неправильные...

Батшеба написал(а):

Для меня "Гильгамеш" не был скучен (там одни примечания да объяснения, касающиеся реконструкции шумерского наречия захватывают пуще любого детектива)

Опять-таки не могу не согласиться
Комментарии гораздо интересней самой псевдо-апупеи.
Но может быть, всё дело в том, что я просто не люблю шумеров и прочих месопотамщиков.
А люблю хеттов, митаннийцев и прочие колесничные народы. Почему - даже вроде где-то писал.

Батшеба написал(а):

а вот о неоконченности романа Ромена Гари "A bout de souffle" ("На последнем дыхании"), я нисколько не пожалела - ясен пень, чем этот "голливуд" завершился бы.
smile1

Увы - по темноте своей не знаю, кто такой этот Ромен, и чем его роман мог завершиться. Проверять не буду...

Небольшой оффтопик о неоконченных романах.
У меня вот есть своя версия окончания "Тайны Эдвина Друда" диккенсовской. Причём настолько лежащая на поверхности, что остаётся только удивляться, почему они нигде никем не была озвучена...


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#37 2009-12-20 15:28:31

Батшеба
Автор сайта
Зарегистрирован: 2009-01-23
Сообщений: 4418

Re: 100 лучших книг всех времен

alv написал(а):

Увы - по темноте своей не знаю, кто такой этот Ромен, и чем его роман мог завершиться. Проверять не буду...

Летчег он. И друг де Голля. Дважды лауреат Гонкуровской премии, которую раздают по одной на одного пИсателя. Удался ему этот трюк, потому что он психдоним поменял, а Академия, типа, ничего не просекла. Хотя такие штуки могла бы различать за версту: талантливый homo scrivens слышен даже не по стилю - по фонике. Как подлинный доллар по особому хрусту.   

alv написал(а):

Небольшой оффтопик о неоконченных романах.
У меня вот есть своя версия окончания "Тайны Эдвина Друда" диккенсовской. Причём настолько лежащая на поверхности, что остаётся только удивляться, почему они нигде никем не была озвучена...

Алексей, голубчик, дык что ж Вы молчали?! Не томите... Чтоб мне Буратину не лакировать. Вторым слоем. smile1


Di doman non c'è certezza.

Неактивен

 

#38 2009-12-20 15:36:12

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: 100 лучших книг всех времен

Батшеба написал(а):

Алексей, голубчик, дык что ж Вы молчали?!

А Вы сами разве не догадались? Доэрти - это капитан Тартар. Это всё объясняет - в том числе и многозначительные намёки Диккенса, что фиг кто догадается smile1


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#39 2009-12-20 16:08:55

Батшеба
Автор сайта
Зарегистрирован: 2009-01-23
Сообщений: 4418

Re: 100 лучших книг всех времен

alv написал(а):

Батшеба написал(а):

Алексей, голубчик, дык что ж Вы молчали?!

А Вы сами разве не догадались? Доэрти - это капитан Тартар. Это всё объясняет - в том числе и многозначительные намёки Диккенса, что фиг кто догадается :)

Алексей, а это тот самый роман Диккенса, который я из-за форс-мажорных жизненных обстоятельств так и не дочитала до конца... При первой возможности вернусь к нему и изучу, как говорится, в свете недавно открывшихся обстоятельств. :)


Di doman non c'è certezza.

Неактивен

 

#40 2009-12-20 16:57:36

Юрий Лукач
Автор сайта
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 2009-03-30
Сообщений: 4029

Re: 100 лучших книг всех времен

Батшеба, я восторге от того, что Вы помянули Романа Гари!
"Все впереди" - мой любимый послевоенный европейский роман уже много лет. Пардоне-муа за сентиментальность, но я не один такой. Дедуля срубил второго Гонкура, написав великую книгу от имени пацана - и все ему поверили. После этого можно было и застрелиться с чувством исполненного долга, написав: «Можно объяснить все нервной депрессией. Но в таком случае следует иметь в виду, что она длится с тех пор, как я стал взрослым человеком, и что именно она помогла мне достойно заниматься литературным ремеслом».

Отредактировано Юрий Лукач (2009-12-20 17:01:54)


Юрий Лукач
To err is human, to forgive, divine.

Неактивен

 

#41 2009-12-20 17:11:31

Батшеба
Автор сайта
Зарегистрирован: 2009-01-23
Сообщений: 4418

Re: 100 лучших книг всех времен

Юрий, вот я сейчас Вас и огорчу... не люблю я его! Оговорочка: "Все впереди" не читала. То, что удалось прочесть (рассказы и кое-что из рОманов), укладывается в дефиницию "французский Хемингуэй" (а от Папаши я не фанатею). Ну простите извращенку! pray


Di doman non c'è certezza.

Неактивен

 

#42 2009-12-20 17:36:57

Юрий Лукач
Автор сайта
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 2009-03-30
Сообщений: 4029

Re: 100 лучших книг всех времен

Батшеба, мне его слоны (первый Гонкур) были тоже по фигу. А вот прочтите эту книжку - она маленькая - тогда и поговорим...


Юрий Лукач
To err is human, to forgive, divine.

Неактивен

 

#43 2009-12-20 17:50:05

Батшеба
Автор сайта
Зарегистрирован: 2009-01-23
Сообщений: 4418

Re: 100 лучших книг всех времен

Юрий, прочту, договорились! Не завтра же, но прочту. smile1

У меня сложные отношения с прозой. В силу профессии, надо думать. Дело в том, что каждое музыкальное произведение - маленькая фабула. И вот когда ты их наслушался сотнями и сотнями, то, читая книжки, обнаруживаешь, что все это уже знаешь. Очень немного на свете презренных проз, которые меня поразили, но если я скажу, какие именно - Вы про меня, ей-Богу, начнете плохо думать...

P.S. Кстати, литературоведам давно пора залезть в музыковедение - и с разграничением понятий "сюжет" и "фабула" у них, полагаю, проблем не будет. smile1


Di doman non c'è certezza.

Неактивен

 

#44 2009-12-20 18:13:57

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15508

Re: 100 лучших книг всех времен

Юрий Лукач написал(а):

мне его слоны (первый Гонкур) были тоже по фигу

А мне Les racines du ciel понравились весьма. Роскошный образец умелого повествования, ценность которого - в самом повествовании. 450 страниц ни о чем - но захватывает.


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#45 2009-12-20 18:16:03

Юрий Лукач
Автор сайта
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 2009-03-30
Сообщений: 4029

Re: 100 лучших книг всех времен

Тогда эта книжечка для вас: сюжета в ней нет вовсе, а фабулу можно изложить одним повествовательным предложением. А все остальное - поэзия. smile1


Юрий Лукач
To err is human, to forgive, divine.

Неактивен

 

#46 2009-12-20 18:30:37

Батшеба
Автор сайта
Зарегистрирован: 2009-01-23
Сообщений: 4418

Re: 100 лучших книг всех времен

Юрий, заметано. Но баш на баш - а Вы тогда прочитайте "Пять разговоров и один случай" Кузмина. О России 20-х гг. так никто больше не писал. Как щас помню - сюжет этой вещицы мне в коридоре редакции одного литжурнала пытался пересказать (это я, садистка, его же и попросила!) составитель тома, куда она входила. Сбивался, путался... так рассказать и не сумел. smile3


Di doman non c'è certezza.

Неактивен

 

#47 2009-12-20 19:12:25

Юрий Лукач
Автор сайта
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 2009-03-30
Сообщений: 4029

Re: 100 лучших книг всех времен

Батшеба, обижаете.
Этот кузминский текст я знаю прекрасно. И не соглашусь с Вами в принципе: тогдашняя Россия описана роскошно и Ходасевичем, и Ивановым, и .... Причем, много талантливее. (Пи этом "Форель" я ставлю очень высоко!). А тут ирония на уровне красного графа, замаливающего грехи эмиграции - ср. его Гадюку.
Вспомнилась о этому поводу байка.
Начало 20-х, ДИСК:
Все жадно глотают казенную похлебку, к столику Гумилева и Ко подходит Кузмин.
- О чем спорите?
Гумилев: О поэзии, Миша, тебе не интересно.
Кузмин: А-а. Ну как надоест, позовите - поболтаем.


Юрий Лукач
To err is human, to forgive, divine.

Неактивен

 

#48 2009-12-20 19:27:41

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15508

Re: 100 лучших книг всех времен

alv написал(а):

Небольшой оффтопик о неоконченных романах. У меня вот есть своя версия окончания "Тайны Эдвина Друда" диккенсовской. Причём настолько лежащая на поверхности, что остаётся только удивляться, почему они нигде никем не была озвучена...

Помимо каминг-уолтерсовской, я читал еще несколько версий окончания "Друда". Но вот убей Бог, не помню, где я их читал. Точно, что не в Интернете.
Сам "Друд" хорош. Жаль только, что он, как всегда у Диккенса, на 50% состоит из воды. Старик очень старался над своей последней книгой. Но так привык лить воду, что уже не мог удержаться от этой привычки...cry


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#49 2009-12-20 19:33:10

Батшеба
Автор сайта
Зарегистрирован: 2009-01-23
Сообщений: 4418

Re: 100 лучших книг всех времен

Юрий Лукач написал(а):

Батшеба, обижаете.
Этот кузминский текст я знаю прекрасно. И не соглашусь с Вами в принципе: тогдашняя Россия описана роскошно и Ходасевичем, и Ивановым, и .... Причем, много талантливее.

Вот этого я и боялась... Неужели ж нам с Вами "снятся разные свиньи" (это, помнится, Степняк-Кравчинский - помянутая намедни Войнич в него была сильно втрескавшись)? То есть совсем не впечатляет? И штурмдрангисты, и морковка, о которой "никто не предполагал", и пассакалия "О разогретом", и Фома, е*ущий Софию, и барабанщик на бюсте Жозефины?! Уровень красного графа, говорите?!

Фсё. Атас. Плакаю... 

Юрий Лукач написал(а):

Вспомнилась о этому поводу байка.
Начало 20-х, ДИСК:
Все жадно глотают казенную похлебку, к столику Гумилева и Ко подходит Кузмин.
- О чем спорите?
Гумилев: О поэзии, Миша, тебе не интересно.
Кузмин: А-а. Ну как надоест, позовите - поболтаем.

А над кем тут смеяться надобно, ась? smile1

Отредактировано Батшеба (2009-12-20 21:00:10)


Di doman non c'è certezza.

Неактивен

 

#50 2009-12-20 19:48:24

Юрий Лукач
Автор сайта
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 2009-03-30
Сообщений: 4029

Re: 100 лучших книг всех времен

То, что нам снятся разные свиньи, меня только радует. Иначе станем неразличаемы.
А смеяться всегда надобно над собой... smile3


Юрий Лукач
To err is human, to forgive, divine.

Неактивен

 

#51 2009-12-20 19:53:38

Батшеба
Автор сайта
Зарегистрирован: 2009-01-23
Сообщений: 4418

Re: 100 лучших книг всех времен

Юрий Лукач написал(а):

А смеяться всегда надобно над собой... smile3

Насчет этого - полный консенсус! smile3


Di doman non c'è certezza.

Неактивен

 

#52 2009-12-20 22:27:37

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: 100 лучших книг всех времен

Андрей Кротков написал(а):

alv написал(а):

Небольшой оффтопик о неоконченных романах. У меня вот есть своя версия окончания "Тайны Эдвина Друда" диккенсовской. Причём настолько лежащая на поверхности, что остаётся только удивляться, почему они нигде никем не была озвучена...

Помимо каминг-уолтерсовской, я читал еще несколько версий окончания "Друда". Но вот убей Бог, не помню, где я их читал. Точно, что не в Интернете.

Ну как где? К каждому переизданию "Тайны" принято было прикладывать очередную версию
Хотя ведь их на самом деле всего-то две - покойник выслеживает (канон) и где сеструха гада на правёж выводит
А вот почему никто про кэпа не догадался - для меня загадка большая, чем тайна самого Нэда.


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson