Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2009-11-11 08:55:55

Мария Парамонова
Участник
Откуда: Россия, Смоленск
Зарегистрирован: 2009-10-21
Сообщений: 27
Вебсайт

Хотела лететь, как осенняя птица, на юг...

"Всё приходит вовремя для тех, кто умеет ждать"
                                                      Л.Н.Толстой


*  *  *

Хотела лететь, как осенняя птица, на юг
Над серой рекою шоссе, уходящего в небо,
Но слышало небо простую молитву мою
И тихо шептало, что путь предначертанным не был.

Хотела беспечно смотреть в лобовое стекло –
Там желтых полей череду рассекают озера,
А листьев опавшие стаи встают на крыло
И вслед за машиной летят, образуя узоры.

В огне этих листьев мосты догорали дотла,
Мелькали неясные тени любви и печали,
Но белые крылья сомкнулись, и я поняла:
Все радости мира умеющий ждать получает.

Неактивен

 

#2 2009-11-12 16:14:52

Пешкова Светлана
Редактор-модератор раздела Дебют
Откуда: г.Липецк
Зарегистрирован: 2007-02-20
Сообщений: 1758

Re: Хотела лететь, как осенняя птица, на юг...

Мария, это стихо мне показалось удачнее предыдущих.
Но у меня есть вопросы.
1. Осенние птицы - это какие птицы?
2. В лобовое стекло всё видна дорога, а не то, что Вы описываете. У Вас река шоссе впереди!
3.Листьев опавших стаи. А  у Вас стаи опавшие.
4.Летят, образуя узоры. В полете? Спорный образ. Узоры на что-то наносятся.

УЗОР, узора, м. Рисунок, представляющий собою сочетание линий, красок, теней. Узор обоев. Узоры для вышивания. Узоры тканей. Морозный узор на окнах. Ветви деревьев... бросали на мою дорогу причудливые узоры теней. М. Горький.

5. Не поняла после прочтения, почему же этот путь не был предначертан? Ведь последняя строка очень оптимистична! Все закончилось хорошо?
6. Где сомкнулись белые крылья?
Понимаете, вроде бы всё хорошо, но, на мой взгляд, что-то со временем. Что-то  мне мешает до конца понять Вашу мысль.
Хотела лететь, хотела смотреть(прошедшее время). И во втором катрене мы понимаем, что ЛГ все же летит и смотрит, потому что озера рассекают (настоящее время), а листья встают на крыло (настоящее время). В третьем катрене мосты догорали (прошедшее время), тени мелькали ( прошедшее  время). И крылья сомкнулись (прошедшее время)... и т.д.
В общем, мне трудно разобраться, когда что произошло.
Я не ругаюсь, я хочу понять. smile1
Понравились новые интересные образы, движение, стих живой, "клиповый". Выхвачен эмоциональный всплеск ЛГ, сомнение.  Но до конца это не доведено.

Понравилось очень:

В огне этих листьев мосты догорали дотла,
Мелькали неясные тени любви и печали

И последняя строка!


А пока я в мирской  канители
Прозябаю, но всё же - жива,
Жду, чтоб ангелы в небе запели
И позвали плести кружева.

Неактивен

 

#3 2009-11-12 21:21:56

Мария Парамонова
Участник
Откуда: Россия, Смоленск
Зарегистрирован: 2009-10-21
Сообщений: 27
Вебсайт

Re: Хотела лететь, как осенняя птица, на юг...

Спасибо, Светлана, за подробный разбор. Только Вам расскажу. о чём эта история. Я и мои коллеги должны были поехать в командировку по обмену опытом в город, где жил мой возлюбленный. Мне очень хотелось поехать, я вспоминала недавнюю поездку по узкому извилистому шоссе. Но руководство отменило поездку когда мы уже садились в машину. "Видно не судьба - подумала я - надо подождать" . Теперь по пунктикам:
1. Осенние птицы - имеются в виду перелётные, улетающие. Остальные - без времени года.
2. Я всегда смотрю в лобовое стекло - меня укачивает, но дорога извилистая и на поворотах видны поля и всё остальное.

Неактивен

 

#4 2009-11-12 22:14:09

Мария Парамонова
Участник
Откуда: Россия, Смоленск
Зарегистрирован: 2009-10-21
Сообщений: 27
Вебсайт

Re: Хотела лететь, как осенняя птица, на юг...

Прошу прощения, пришлось отлучиться, теперь продолжу:
3.и 4. Стаи листьев могут кружиться в воздухе, а эти уже лежат на асфальте и когда машина проезжает, они поднимаются немного, летят за ней и под влиянием завихрений воздуха образуют узоры, чем-то похожие на те, что зимой на стекле. В этом году уже пролетели, а следующей осенью понаблюдайте...
5. и 6. Про предначертанный путь, молитву и белые крылья: есть такая молитва отправляющегося в дорогу к Одигитрии. Там есть слова (не дословно) "и моли господа, чтобы послал ангела-хранителя, хранящего в пути от находящих бед и скорбей". Ангел, как и я, уже собрался в путь, распростёр крылья, но на Небе передумали и он сомкнул крылья, а мне пришло понимание, что надо подождать.
7. Про время - оно меняется в соответствии с сюжетом. Хотела лететь, смотреть - это понятно. Там рассекают, встают, летят - это там, где меня нет, но оно всё равно происходит. В третьем катрене речь идёт уже о моём внутреннем душевном смятении (про мосты) и пришедшем понимании. Здесь, казалось бы тоже прошедшее время, но это уже не то время, что в первом катрене, а только что совершившееся.
        Я так подробно объясняю, Светлана, чтобы Вы поняли, что я прожила и прочувствовала каждое слово, они не случайны.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson