Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2009-10-07 09:34:22

Андрей Москотельников
Редактор
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 2007-01-05
Сообщений: 4326

Беру свои слова "обратно"

Дорогие товарищи!

В одной из соседних рубрик мы с товарищем Альвом как-то - может буть, мельком, а может, и не очень - высказались в том смысле, что Россия - это клоака, куда плывёт человеческое дерьмо с Юга, причём я даже высказался более откровенно, чем дорогой Альв. К счастью, последовало разъяснение (а ведь именно такого рода разъяснений мне очень часто не хватает). Смотрите сюда:

http://www.lgz.ru/article/10280/

Итак, Россия, господа, несмотря ни на что, - всё ещё прекрасная страна, для которой далеко не всё потеряно. То есть, несмотря на разных клеветников России. Дорогой Альв, не будем клеветниками.


Андрей Москотельников
Видишь этого шмеля? - Он на службе у Кремля!
________________

Неактивен

 

#2 2009-10-07 11:35:45

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: Беру свои слова "обратно"

Андрей Москотельников написал(а):

Дорогой Альв, не будем клеветниками.

Не считаю себя клеветником smile1
А просто констататором факта. Кстати, оценки наплыва я не давал - ни положительной, ни отрицательно. Лишь констатировал медицинский факт.

А сравнение с Японией - неубедительно. Япония - страна практически моноэтническая, сколько-нибудь значима по численности там только община корейцев-чёрёнов. Например, Ояма, основоположник школы кёку синкай - этнический кореец, имени не помню, но Ояма - это его спортивно-актёрский псевдоним.
И при этом страна предельно этноцентричная - то есть любому мигранту, не вписанному в традиционную структуру, закрыт путь к любой карьере на много поколений вперёд. Так что и ограничений на въезд не нужно - для мигрантов просто нет не то что ниши, а и мало-мальски сносных условий.
Плюс дзэн-буддистский принцип - любую работу почётно работать, если довести её до совершенства. Поэтому непрестижных работ нету - мастер-подметальщик улиц или блядь-мастерица такие же уважаемые члены общества, как мастера боевых искуств, стихосложения или чайной церемонии. Несколько утрировано, но так.
Русь и Россия со времён брателл-варягов - страна не этноцентричная, а, если так можно выразиться, империо-центричная. И потому тому, кто справно служит Вере, Царю и Отчечеству, не важна ни национальность, ни даже вероисповедание. А мерилом жизненного преуспеяния служит полезность для власти и соответственно её оценка деятельности конкретного лица. В чём бы эта оценка ни выражалась - в чинах и наградах, включении в номенклатуру с её пермашами и пердачами, или в возможности иметь якобы личный мерседес и псевдо-личную дачу.
При товарище сталине этот принцип был доведён до логического предела: путь к власти открыт любому, но если стал власти не полезен - немножечко расстреливали. И система была эффективной. Когда расстреливать стали совсем немножечко - система эффективность потеряла.

повторяю, я не даю оценок с позиций "крошка сын к отцу пришёл", а лишь констатирую.


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#3 2009-10-07 22:38:25

Андрей Москотельников
Редактор
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 2007-01-05
Сообщений: 4326

Re: Беру свои слова "обратно"

Дорогой Альв, большое спасибо за разъяснения. Особенно про Масутацу О:яму (хотя сам я посещал в нашем Белгосуниверситете секцию Ассоциации Шотокан, но О:яму безусловно уважаю. А он вишь кто!).


Андрей Москотельников
Видишь этого шмеля? - Он на службе у Кремля!
________________

Неактивен

 

#4 2009-10-07 23:17:45

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: Беру свои слова "обратно"

Андрей Москотельников написал(а):

Дорогой Альв, большое спасибо за разъяснения. Особенно про Масутацу О:яму (хотя сам я посещал в нашем Белгосуниверситете секцию Ассоциации Шотокан, но О:яму безусловно уважаю. А он вишь кто!).

Кстати, мы ведь, старые ретрограды, забываем к педивикии обращаться. А она местами сеет разумное, доброе и вечное. Иногда даже достоверное. Вот про Ояму надыбал: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D1%8F%D0%BC%D0%B0_%D0%9C%D0%B0%D1%81%D1%83%D1%82%D0%B0%D1%86%D1%83


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#5 2009-10-08 09:38:12

Андрей Москотельников
Редактор
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 2007-01-05
Сообщений: 4326

Re: Беру свои слова "обратно"

Так ведь чтобы обратиться, надо знать, чего не знаешь. А то думаешь, будто всё знаешь.


Андрей Москотельников
Видишь этого шмеля? - Он на службе у Кремля!
________________

Неактивен

 

#6 2009-10-11 15:37:28

Екатерина Максимова
Редактор
Зарегистрирован: 2007-07-20
Сообщений: 1235

Re: Беру свои слова "обратно"

Риторика в статье вполне сносная, на уровне остальных публикаций литгазеты, но некоторые аргументы нахожу мошенническими.) Особенно мне понравилась геополитическая подборка.
Читаем: Россия не нуждается в мигрантах, потому что Япония в мигрантах не нуждается, а у России с Японией схожая численность населения. Это шедевр логической мысли, конечно.
Я на калькуляторе посчитала — может, не на то делила… В Японии 3414 человек на км2, у нас — 8,3 человека на км2, то есть плотность населения Японии примерно в 411 раз превосходит нашу. Неудивительно, что японская экономика и японская традиция не нуждаются в мигрантах. Они нуждаются в новых землях, это точно.
Монголия не нуждается в иностранцах? В Монголии нет мигрантов не потому, что у них эффективная «антимигрантская» политика, а потому, что мигранты в Монголию не рвутся. Да и какой смысл? Стада на бескрайних равнинах, плюс хребты и пустыни. Ни денег на кормление семьи, ни инфраструктуры. Позови они завтра хоть кавказцев, хоть таджиков, те посмотрят большими голодными глазами и горестно вздохнут.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0%B0%D0%B9%D0%BB:Gobi_Desert.jpg
http://www.huntclub.ru/sketches/Mongolia/rocks.jpg
http://www.huntclub.ru/sketches/Mongolia/camp.jpg
Австралия потому имеет низкую плотность населения, что далеко до цивилизации и лишь прибрежная зона обитаема. Большая часть территории покрыта пустыней. Вот здесь хорошо видно:
http://maps.google.ru/maps?f=q&source=s_q&hl=ru&geocode=&q=%D0%90%D0%B2%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D1%8F+&sll=55.354135,40.297852&sspn=36.145704,79.013672&ie=UTF8&hq=&hnear=%D0%90%D0%B2%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D1%8F&ll=-25.681137,132.363281&spn=27.980355,39.506836&t=k&z=5
Тем не менее, Австралия с её относительной низкой плотностью населения (2,6 человека на км2, если виртуально расселить человеков по пустыне) — исповедует активную иммиграционную политику: «В 2001 27,4 % населения Австралии составляли люди, родившиеся за рубежом».
С экономической точки зрения Россия нуждается в трудовых мигрантах, так же как Австралия, и в то же время, в отличие от Монголии, привлекательна для них.
Другое дело, что в стране с невысоким уровнем жизни на фоне постоянного проникновения достижений западной экономики — растёт раздражение населения, требующее выхода. Если бы австралийцы каждый день боялись остаться без крыши над головой, жили впятером в одной комнате, опасались своих полицейских и врачей, короче, если бы Австралия не была современной процветающей державой, вполне вероятно, что там хулиганы резали бы детей по цвету кожи и газеты писали о чистоте австралийской крови. А так — этот удел остаётся нам.

Неактивен

 

#7 2009-10-11 18:50:39

Андрей Москотельников
Редактор
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 2007-01-05
Сообщений: 4326

Re: Беру свои слова "обратно"

Чего Вы мне настроение портите, Екатерина, когда оно у меня только восстановилось? Как говорил когда-то давно мой школьный товарищ, двоечник и хулиган, "Не нравится - в Израиль".


Андрей Москотельников
Видишь этого шмеля? - Он на службе у Кремля!
________________

Неактивен

 

#8 2009-10-11 19:24:46

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15508

Re: Беру свои слова "обратно"

В Японии всего лишь 3% равнинных земель пригодны для земледелия, 70% территории - горы и сильно пересеченные ландшафты, практически все население сосредоточено на 5% территории - суперурбанизация. Тип культуры и образ жизни практически неусвояемы и неприемлемы для иностранцев. Законодательство прочно охраняет японскую "идентичность". Совершенно то же самое в Южной Корее.
В Австралии 85% территории непригодны для жизни по причине неплодородия земель и отсутствия источников воды. Точнее, жить там могут только микрогруппы голых людей, привыкших питаться жареными змеями.
В России 85% зауральских территорий непригодны для жизни по причине неплодородия земель, избыточного увлажнения и люто холодного климата. Жить там могут только люди, закутанные в меха и привыкшие питаться тухлой рыбой.
Город Нью-Йорк находится на широте Тбилиси, Баку и Ташкента (42-я параллель). Город Москва находится на широте Гудзонова залива (55-я параллель).


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#9 2009-10-11 21:21:37

Екатерина Максимова
Редактор
Зарегистрирован: 2007-07-20
Сообщений: 1235

Re: Беру свои слова "обратно"

Андрей Москотельников написал(а):

Чего Вы мне настроение портите, Екатерина, когда оно у меня только восстановилось? Как говорил когда-то давно мой школьный товарищ, двоечник и хулиган, "Не нравится - в Израиль".

В Израиле мне тоже не нравится, Андрей. Там взяточничество процветает, температура плюс 40 в тени, в домах летающие тараканы, а наши друзья палестинцы взрывают пассажирские автобусы. Уж лучше в люто холодную зауральскую территорию, где горожане, привыкшие питаться тухлой рыбой, ездят в трамваях с решётками, и медведя по улицам бродят.

Неактивен

 

#10 2009-10-11 21:26:07

Андрей Москотельников
Редактор
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 2007-01-05
Сообщений: 4326

Re: Беру свои слова "обратно"

Но пример-то можно перенять по мочилову всяких там.


Андрей Москотельников
Видишь этого шмеля? - Он на службе у Кремля!
________________

Неактивен

 

#11 2009-10-11 21:38:42

Екатерина Максимова
Редактор
Зарегистрирован: 2007-07-20
Сообщений: 1235

Re: Беру свои слова "обратно"

Пример по мочилову всяких ведьм давно перенят на государственном уровне. Однако и сознательным гражданам осталось кое-что на поживу. Выраженных захватчиков нет, но тех, кто окопался и мечтает, всегда можно отыскать.

Неактивен

 

#12 2009-10-12 07:30:44

Андрей Москотельников
Редактор
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 2007-01-05
Сообщений: 4326

Re: Беру свои слова "обратно"

А я не про ведьм.


Андрей Москотельников
Видишь этого шмеля? - Он на службе у Кремля!
________________

Неактивен

 

#13 2009-10-12 09:52:02

Екатерина Максимова
Редактор
Зарегистрирован: 2007-07-20
Сообщений: 1235

Re: Беру свои слова "обратно"

Это вопрос терминологии.

Неактивен

 

#14 2009-10-19 12:12:08

Бикинеев Виталий
Автор сайта
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 2006-09-21
Сообщений: 5185

Re: Беру свои слова "обратно"

Андрей Москотельников написал(а):

Но пример-то можно перенять по мочилову всяких там.

Выскажу очень крамольную мысль:  ))

чтобы начать с "мочилова всяких там", нужно определиться в стойких и надёжных признаках, по которым можно было бы отличать "своих" от "чужих". У тех же японцев и корейцев они есть, т. к. эти народы прошли долгий путь селекции и "варения в собственном соку".
Другое дело русские. Они практически не поддаются генетической идентификации, т. к. изначально составлены из РАЗНЫХ этнических групп: культурно-генетически - угро-фины и тюрки, идеологически - христиане, лингвистически - славяне.
Как и русский язык. Я признаЮ, Андрей, Ваше заявление (которое было сказано раньше и не в этой теме) о "великом и могучем". Но его величие именно в том и заключается, что больше половины его такого богатого и разнообразного лексикона составляют слова иностранного происхождения (на 1-ом месте - тюркские корни, потом - славянские, потом - греко-римские, французские, немецкие, голландские и т. д.).

И процесс "гомогенизации" как "русского" народа так и "русской" культуры продолжается и далеко не закончен.

Рекомендую мал-мала подождайт )))))

Отредактировано Бикинеев Виталий (2009-10-19 12:39:31)


Бикинеев Виталий
Ceterum censeo Carthaginem delendam esse

Неактивен

 

#15 2009-10-19 12:33:47

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15508

Re: Беру свои слова "обратно"

Бикинеев Виталий написал(а):

больше половины его такого богатого и разнообразного лексикона составляют слова иностранного происхождения

Не, Виталя, перебор... smile Лексический тезаурус русского языка на 75% славянский - подсчитано давно. 25% варваризмов - это показатель довольно низкий по нынешним временам. Да и не так все это важно. В английском языке, который относится к германской группе, 60% слов - романского происхождения. И ничего - живут smile В противоположность ему, исландский язык - почти изолированный, в нем нет интернационализмов, вся новая лексика образуется от родных корней. И тоже живут, не жалуются...


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#16 2009-10-19 12:58:21

Бикинеев Виталий
Автор сайта
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 2006-09-21
Сообщений: 5185

Re: Беру свои слова "обратно"

Поправку принимаю ))

beer


Бикинеев Виталий
Ceterum censeo Carthaginem delendam esse

Неактивен

 

#17 2009-10-19 14:42:19

олег
Участник
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 171

Re: Беру свои слова "обратно"

Андрей Кротков написал(а):

В России 85% зауральских территорий непригодны для жизни по причине неплодородия земель, избыточного увлажнения и люто холодного климата. Жить там могут только люди, закутанные в меха и привыкшие питаться тухлой рыбой.

Как житель Зауралья (http://www.travel-guide.veselo.info/kurgan/index.html) спешу разочаровать. Тухлятины не едим. Тем более рыбы. Из меха, носим китайскую чебурашку.

Неактивен

 

#18 2009-10-19 14:59:38

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15508

Re: Беру свои слова "обратно"

олег написал(а):

Тухлятины не едим

Не надо воспринимать так буквально smile Я имел в виду традиционный образ жизни таежных аборигенов.
Тухлая рыба - деликатес; если помните, в Европе она называется анчоус smile
С точки зрения географии Камчатка - тоже Зауралье, а Москва - дикая Гиперборея smile


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#19 2009-10-19 15:50:00

олег
Участник
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 171

Re: Беру свои слова "обратно"

анчоус, это конечно хорошо. однако я сомневаюсь что люди живущие в местности, где 9 месяцев зима остальное осень, будут иметь в качестве народного блюда, что либо тухлое. мерзлое оно не тухнет.

С точки зрения географии Камчатка - тоже Зауралье

этак рассуждать, то и Чикагщина тоже Зауралье.

Неактивен

 

#20 2009-10-20 08:30:22

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15508

Re: Беру свои слова "обратно"

олег написал(а):

этак рассуждать, то и Чикагщина тоже Зауралье.

Так все зависит от нулевого меридиана. Его англичайники приватизировали. Пора оспорить их право и выставить нулевку на тендер. Я был бы не против провести нулевой меридиан через Магадан. Тогда бы мы все разом загремели в западное полушарие.
Чикагщина - это скорее Зааппалачье или Замиссисипье smile


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#21 2009-10-23 00:14:53

Екатерина Максимова
Редактор
Зарегистрирован: 2007-07-20
Сообщений: 1235

Re: Беру свои слова "обратно"

А в Перу - Сьерра, Сельва и Коста. На одну маленькую страну - снежные горы, тропические леса и пустынные береговые равнины... Во дают, а? Кстати, в предгорьях и по нижнему периметру очень даже хорошо они селятся, также как японцы и итальяшки. Просто плотность расселения в горах низкая - там ровных площадок мало, небоскрёбов ищо меньше. И это. Террасное земледелие... городелие...

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson