Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#241 2009-09-22 22:38:21

john-joy
Автор сайта
Зарегистрирован: 2007-03-24
Сообщений: 665

Re: Леди, джентльмены и прочие бабы с мужиками

Дилемма, однако. То ли в суд подать за "разжигание межнациональной розни", то ли ремня, и в угол, аки кухонное тряпло, поставить:)

Неактивен

 

#242 2009-09-22 23:06:00

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17097

Re: Леди, джентльмены и прочие бабы с мужиками

Гы. Бикинееву в принудительном порядке - посмотреть "Сало, или 120 дней Содома" для избавления от навязчивых идей российской экспансии.  Dura lex, sed lex  megalol


no more happy endings

Неактивен

 

#243 2009-09-22 23:19:51

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15508

Re: Леди, джентльмены и прочие бабы с мужиками

Андрей Москотельников написал(а):

Янка Купала пишет как попало, Якуб Колас пишет в голос, Петрусь Бровка пишет ловко

Андрей, мне думается, что сей статистический факт проистек из элементарной причины: официально благословляемые и распропагандированные представители "советской многонациональной литературы" вызывали отторжение уже самим фактом распропагандированности - независимо от того, каковы писатели они были на самом деле. Действовал критерий: если нравится начальству - значит, дерьмо. Критерий, что интересно, почти безошибочный. Среди советско-русских писателей тоже было немало записанных пропагандой в классики "литературных генералов", которых тем не менее никто не читал, поскольку их классические писания являли собою обыкновенный рвотный порошок.


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#244 2009-09-23 09:47:19

Андрей Москотельников
Редактор
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 2007-01-05
Сообщений: 4326

Re: Леди, джентльмены и прочие бабы с мужиками

В целом это так, Андрей, однако в настоящем случае происходило именно как народ говорит. "Дакастрычнiцкi" период их "творчасьцi" только и имеет культурное значение как устроение белорусской национальной литературы. Что после 20-х годов - то блевотина.

"Я калгасьнiца маладая,
Жыву весела, анi дбаю!" - писал Янка Купала.

(то есть, ни о чём не забочусь, раз уж привалило счастье в колхозе оказаться). "Что же это такое? - возмущались читатели (в домашнем кругу, разумется). - Как это можно ни о чём не дбать, коли ты крестьянским трудом занимаешься, хоть бы  в колхозе!" Так что блевотина в натуре, даже не знаю, по назначению ли свыше.


Андрей Москотельников
Видишь этого шмеля? - Он на службе у Кремля!
________________

Неактивен

 

#245 2009-09-23 10:07:54

Бикинеев Виталий
Автор сайта
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 2006-09-21
Сообщений: 5185

Re: Леди, джентльмены и прочие бабы с мужиками

Андрей Кротков написал(а):

Ей-Богу, Виталя, честное слово, без балды и без кошения под дурачка, но я опять не понял. Конкретизируй... Какие-то российские деятели заявляются на Украину и творят, что хотят, никого не спрашивая и в нарушение всех законов? Что за деятели, и что именно творят?

Хе, Андрей, аналогично!

Я щас даже новости редко смотрю - сам не знаю, что у нас творицца ))))

Но, помнится, в 2004 довольно активно и регулярно наезжали: Лужков, Затулин (которого в конце концов персоной нон-грата объявили), Жирик, депутат-бизнесмен Кобзон (зёма, кстати, из Ирпеня) со агитбригадой... Всё вопросы о притеснении русского языка поднимали, осквернении русской славы Севастополя и засилии национал-бандеровщины...

yes megalol

Отредактировано Бикинеев Виталий (2009-09-23 11:12:16)


Бикинеев Виталий
Ceterum censeo Carthaginem delendam esse

Неактивен

 

#246 2009-09-23 10:09:30

Бикинеев Виталий
Автор сайта
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 2006-09-21
Сообщений: 5185

Re: Леди, джентльмены и прочие бабы с мужиками

Елене Лаки написал(а):

Бикинеев Виталий написал(а):

Значит никто ничего не понял.

Виталик, за кого ты нас принимаешь? Что же тут непонятного, когда всё прозрачно и очевидно.

Слава Богу!

Прям камень с души!

kiss


Бикинеев Виталий
Ceterum censeo Carthaginem delendam esse

Неактивен

 

#247 2009-09-23 10:11:37

Бикинеев Виталий
Автор сайта
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 2006-09-21
Сообщений: 5185

Re: Леди, джентльмены и прочие бабы с мужиками

Андрей Москотельников написал(а):

Коцюбинский чем же плох? "Энеида" там, "Наталка-полтавка"... Народ просто не в курсе был.

"Энеида" - это Котляревский ))


Бикинеев Виталий
Ceterum censeo Carthaginem delendam esse

Неактивен

 

#248 2009-09-23 10:23:13

Бикинеев Виталий
Автор сайта
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 2006-09-21
Сообщений: 5185

Re: Леди, джентльмены и прочие бабы с мужиками

john-joy написал(а):

Мну "позорное коммунистическое прошлое" напрягло. Поспорим без истерик?

А чё тут спорить? Наливай!

beer

john-joy написал(а):

Я тож не всякого украинца бендеровцем называю и по пьяни "Горила сосна" на "баяне" мычу.)

... и затянем дуэтом, а потом "Ревела буря, дождь шумел..."

john-joy написал(а):

КоммунизЬм - мировой эксперимент, имхо, и западные народы должны нам в пояс кланяццо за то, что "призрак, по европам бродивший", пустил корни у нас, а не у них. Согласен, завлекательная (с виду!) идея доказала на практике свою утопичность.

В прынцыпе да, но - нет. ))

Применяя логику Лены: никто никому ничего не должен. ))

Просто так ничего не происходит. Если эта зараза прижилась здесь, значит местные условия были наиболее благоприятные для этого. Полная аналогия с организмом, атакованым заразной инфекцией: есть иммунитет - справишься и отделаешься насморком, нет иммунитета - склеишь ласты. ))

john-joy написал(а):

Так перед кем же мну извиняццо-каяццо?)

В том то и дело, что каяться нужно заставить (хотя бы символически) идеологов (независимо от национальной и пр. принадлежности) этого самого коммунизма (устроить типа второй Нюрнберг). А мы с вами действительно ни при чём. ))

john-joy написал(а):

Зы: г-на Москотельникова в угол!

Согласен! ))))

Отредактировано Бикинеев Виталий (2009-09-23 10:50:03)


Бикинеев Виталий
Ceterum censeo Carthaginem delendam esse

Неактивен

 

#249 2009-09-23 10:24:59

Бикинеев Виталий
Автор сайта
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 2006-09-21
Сообщений: 5185

Re: Леди, джентльмены и прочие бабы с мужиками

Елене Лаки написал(а):

Гы. Бикинееву в принудительном порядке - посмотреть "Сало, или 120 дней Содома" для избавления от навязчивых идей российской экспансии.  Dura lex, sed lex  megalol

Я "Нашу Рашу" и фсякие клабы с домами-3/15 не сматрю - противно...

eek


Бикинеев Виталий
Ceterum censeo Carthaginem delendam esse

Неактивен

 

#250 2009-09-23 10:28:19

Бикинеев Виталий
Автор сайта
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 2006-09-21
Сообщений: 5185

Re: Леди, джентльмены и прочие бабы с мужиками

Андрей Москотельников написал(а):

"Я калгасьнiца маладая,
Жыву весела, анi дбаю!" - писал Янка Купала.

"Трактор в полі дир-дир-дир
Ми за мир!"
(типо П. Тичина)

Отредактировано Бикинеев Виталий (2009-09-23 10:45:55)


Бикинеев Виталий
Ceterum censeo Carthaginem delendam esse

Неактивен

 

#251 2009-09-23 11:05:22

Бикинеев Виталий
Автор сайта
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 2006-09-21
Сообщений: 5185

Re: Леди, джентльмены и прочие бабы с мужиками

Публици́стика — обсуждение в печати насущных вопросов общественно-политической жизни.

Вопросы эти могут быть также предметом научного исследования, но общность предмета не должна вести к смешению области науки и публицистики. Разница определяется прежде всего мотивами — практическим в публицистике и теоретическим в науке; для публицистики изучение, теория есть всегда лишь средство, ведущее к определённой цели — практическому выводу. Можно сказать, что публицистика относится к науке об обществе и государстве, как технология к естествоведению: она черпает из науки обобщения и обращает их в наставления. Популяризует ли публицист выводы науки или сообщает результаты своего исследования, он делает это не для обучения, а для поучения, не для сообщения знаний, а для воздействия на ту политическую силу, которая называется общественным мнением. Поэтому в область публицистики входят только насущные вопросы, имеющие решающее значение в направлении текущей жизни; таким может явиться в данный момент и чисто теоретический вопрос, имеющий, при другой комбинации обстоятельств, исключительно научное значение.
(Википедия)
----------
Пропаганда (лат. propaganda — подлежащее распространению, от propago — распространяю), распространение политических, философских, научных, художественных и др. взглядов и идей с целью их внедрения в общественное сознание и активизации массовой практической деятельности.
Пропаганда сводится к более менее систематическим попыткам манипуляции мнениями и убеждениями людей посредством различных символов: слов, лозунгов, монументов, музыки и т.д. От других способов распространения знаний и идей пропаганда отличается нацеленностью на манипуляцию сознанием и поведением людей.
(Википедия)

Интересно, чем российские СМИ занимаются? (вопрос риторический)
smile1


Бикинеев Виталий
Ceterum censeo Carthaginem delendam esse

Неактивен

 

#252 2009-09-23 11:27:47

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: Леди, джентльмены и прочие бабы с мужиками

Бикинеев Виталий написал(а):

Интересно, чем российские СМИ занимаются? (вопрос риторический)
smile1

За все не отвечу, даже риторически, но те СМИ, с которыми имею дело я, заняты исключительно публикацией моего личного мнения и выплатой за это надлежащего гонорара. Почему и желаю им всяческого процветания.


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#253 2009-09-23 12:14:27

Юрий Лукач
Автор сайта
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 2009-03-30
Сообщений: 4029

Re: Леди, джентльмены и прочие бабы с мужиками

До чего Виталий любит задавать риторические вопросы... smile1
Все СМИ в мире занимаются одним: пропагандой идей, товаров и т. п. того, кто их финансирует. А чтобы эту пропаганду читали, они вынуждены, помимо нее, печатать новости, фельетоны, публистику и прочее. Для того только они и создаются.

Отредактировано Юрий Лукач (2009-09-23 12:15:18)


Юрий Лукач
To err is human, to forgive, divine.

Неактивен

 

#254 2009-09-23 13:07:10

Екатерина Максимова
Редактор
Зарегистрирован: 2007-07-20
Сообщений: 1235

Re: Леди, джентльмены и прочие бабы с мужиками

Бикинеев Виталий написал(а):

Лен, скоро к вам освободительная армия Китая придёт...
http://masters.donntu.edu.ua/chinanetpage/a17.htm
А я нихачу

Виталий, а что это за ресурс такой интересный, вы не знаете? Сайт вузаовский - свои страницы по-русски написаны, а тут волапюк какой-то, будто одну страницу китайцу подарили, и он шпарит с помощью автопереводчика.
Вообще, разговор про китайцев, которые ассимилируют не только русских, но и европеидную расу воопче - заставляет думать о вечном. Могли ли представить древние римляне, что их империя превратится в небольшую страну шумных людей, одну из самых бедных в Европе? А древние греки - что станут музеем, но не промышленным цехом цивилизации? А инки с майями - что станут исчезающими обитателями зоопарков-сегрегаций? Сейчас народы не двигаются по континентам и материкам так, как это было 3-4 тыщи лет назад, не исчезают и не появляются с такой же скоростью... система более статичная, поскольку элементов в ней на несколько порядков больше. А может, и не статичная, потому что тем народам 1000 лет понадобилась, чтобы потерять свое положение или исчезнуть. Мы-то сидим внутри своих 100 лет максимум и не видим, куда идём. И не знаем, кто останется на земле через 5-6 поколений. Вы знаете, например, что в год с лица Земли исчезает 1000 видов животных и растений - и столько же примерно зарождается благодаря непрекращающимся мутациям? А 15 000 лет назад наши мохнатые в разных местах предки еще заселяли межокеанские территории и знать не знали про национальности...
Если попытаться посмотреть на все происходящее через телескоп, а не микроскоп, ценности могут сильно поменяться.)

Неактивен

 

#255 2009-09-23 13:14:25

Екатерина Максимова
Редактор
Зарегистрирован: 2007-07-20
Сообщений: 1235

Re: Леди, джентльмены и прочие бабы с мужиками

Бикинеев Виталий написал(а):

Катюш, простите меня, пожалуйста.

Виталий, я прощу, конечно, заранее - за всё, что вы ещё не сделали даже, но всё равно интересно - это что было сейчас?
Мои рассуждения про вину большого народа перед меньшим, взрослого перед ребёнком, сильного перед слабым - и заодно про различие между мужским и женским восприятием вины - они были вапче, психологические изыскания (на всякий случай сообщаю, а то тут уже пара мущинов за что-то извинялись, кажись).

Неактивен

 

#256 2009-09-23 13:22:51

Екатерина Максимова
Редактор
Зарегистрирован: 2007-07-20
Сообщений: 1235

Re: Леди, джентльмены и прочие бабы с мужиками

Бикинеев Виталий написал(а):

Андрей Москотельников написал(а):

Я не согласен про ненависть. Между прочим, настоящего украинца в любой загранице тотчас видать. Не с лучшей стороны. Этим замечанием я не хотел бы обидеть Виталия. Но зачем же, чтобы "нас" ненавидели?

Не обидели.
Все мы СНГовнюки - дикари. Потому, что от нормальной жизни и нормальных отношений отвыкли (или нас отучили, как хотите).

Мне украинцы на чужбине попадались гораздо реже, чем наши русские, понятно почему.) Сколько припоминаю, производили такое же неприятное впечатление, как и наши - говорят громко, размахивают руками, глазеют, будто пришли в фиолетовый лес на прогулку и всё вокруг находится только для того, чтобы удивлять и производить впечатление, а человек мог свою реакцию выражать в свободной форме.
Но почему, допустим, выходцы из эсэсэсэрии делятся нами на своих и чужих, понятно. Своим можно все простить, а чужим мы в первую очередь не прощаем тех черт, которые нас с ними объединяют. Это длинный разговор, я, пожалуй, в этом месте остановлюсь...

Неактивен

 

#257 2009-09-23 13:30:45

Екатерина Максимова
Редактор
Зарегистрирован: 2007-07-20
Сообщений: 1235

Re: Леди, джентльмены и прочие бабы с мужиками

Андрей Кротков написал(а):

Сколько в России кацапско-хохлацких семейных союзов - ты знаешь (только в моем поле зрения - десяток). Но межнациональной резни по этническому признаку не наблюдается. Равно как и суждений типа "Все хохлы гады, окромя моей жинки/моего чоловика" что-то не слыхать.
В общем, все это - пропагандон. Причем штопаный smile

Андрей, вы говорите как человек нейтральный и целиком непострадавший, с Виталей как человеком пострадавшим и потому не нейтральным. А вокруг, если присмотреться внимательно, люди третьей категории - не пострадавшие и не нейтральные. Нельзя ведь идентифицировать своё отношение к окружающему с позицией массы, ы?
Я вот вижу агрессию по отношению к хохляндии или в лучшем случае снобизм, даже в этой теме и на этом сайте такого добра - хоть лопатой, а уж на улице... Глаза надо по утрам протирать.)

Неактивен

 

#258 2009-09-23 13:36:56

Екатерина Максимова
Редактор
Зарегистрирован: 2007-07-20
Сообщений: 1235

Re: Леди, джентльмены и прочие бабы с мужиками

Бикинеев Виталий написал(а):

А мы свою страну строим потихоньку, без лишней истерики и демонстрации бицепсов.
В Донецке, например, недавно открыли один из лучших и современных по оснащению стадионов в Европе (благодаря гражданину Ахметову)...
Я не футболёр, но хоть что-то.

Я много слышу от людей, у которых там дело, что Украина гигантскими шагами двигается в сторону Европы. Самосознание сильно поменялось, отношение государства к бизнесу совершенно иное, люди спокойные и научились себя уважать. Попробуй им сейчас не дай выбрать кого-нибудь, газету закрой или фирму начни кошмарить. Думаю, это больше всего нервирует власти. Нам-то в этом плане похвастаться особо нечем.

Неактивен

 

#259 2009-09-23 13:45:12

Екатерина Максимова
Редактор
Зарегистрирован: 2007-07-20
Сообщений: 1235

Re: Леди, джентльмены и прочие бабы с мужиками

Елене Лаки написал(а):

Гы. Бикинееву в принудительном порядке - посмотреть "Сало, или 120 дней Содома" для избавления от навязчивых идей российской экспансии.

Да, могло бы быть хуже... Кацапы не так уж плохи, если сравнить smile1

Неактивен

 

#260 2009-09-23 13:54:23

Екатерина Максимова
Редактор
Зарегистрирован: 2007-07-20
Сообщений: 1235

Re: Леди, джентльмены и прочие бабы с мужиками

Бикинеев Виталий написал(а):

Елене Лаки написал(а):

Гы. Бикинееву в принудительном порядке - посмотреть "Сало, или 120 дней Содома"

Я "Нашу Рашу" и фсякие клабы с домами-3/15 не сматрю - противно...

Тогда экстремальные вещи типа "Сало" вам не понравятся (один из самых скандальных среди классических, типа). Но другие фильмы Пазолини - проймут. Это был первый режиссёр, у которого люди в фильмах про древний мир или средние века живут как жили, а не летают тарзанами с фарфоровыми коронками во рту. Мы с Леной вас агитируем..

Неактивен

 

#261 2009-09-23 14:18:25

Екатерина Максимова
Редактор
Зарегистрирован: 2007-07-20
Сообщений: 1235

Re: Леди, джентльмены и прочие бабы с мужиками

Юрий Лукач написал(а):

Все СМИ в мире занимаются одним: пропагандой идей, товаров и т. п. того, кто их финансирует. А чтобы эту пропаганду читали, они вынуждены, помимо нее, печатать новости, фельетоны, публистику и прочее. Для того только они и создаются.

Ну, не все и не всегда... Мне кажется, они как люди - ищут, где тепло и сыро. Люди слабые создания, и всё, что они делают, не сильнее и не смелее их, взятых по отдельности.
Есть ещё другая проблема, кроме возможности говорить открыто. Газеты или там телевизоры делают часть работы за деньги, часть по убеждению, но всегда - как могут. Одарённо могут не многие..

Неактивен

 

#262 2009-09-23 20:13:42

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17097

Re: Леди, джентльмены и прочие бабы с мужиками

Бикинеев Виталий написал(а):

Елене Лаки написал(а):

Бикинеев Виталий написал(а):

Значит никто ничего не понял.

Виталик, за кого ты нас принимаешь? Что же тут непонятного, когда всё прозрачно и очевидно.

Слава Богу!

Прям камень с души!

kiss

Надеюсь, это был последний камень. А то терпение не безгранично, и  с тобой просто перестанут разговаривать, поскольку твои посты сильно похожи на троллинг. smile


no more happy endings

Неактивен

 

#263 2009-09-23 20:31:03

Андрей Москотельников
Редактор
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 2007-01-05
Сообщений: 4326

Re: Леди, джентльмены и прочие бабы с мужиками

Бикинеев Виталий написал(а):

john-joy написал(а):

Зы: г-на Москотельникова в угол!

Согласен! ))))

Наконец-то русский с украинцем объединились. Давно бы так.


Андрей Москотельников
Видишь этого шмеля? - Он на службе у Кремля!
________________

Неактивен

 

#264 2009-09-23 21:53:03

john-joy
Автор сайта
Зарегистрирован: 2007-03-24
Сообщений: 665

Re: Леди, джентльмены и прочие бабы с мужиками

Андрей Москотельников написал(а):

Бикинеев Виталий написал(а):

john-joy написал(а):

Зы: г-на Москотельникова в угол!

Согласен! ))))

Наконец-то русский с украинцем объединились. Давно бы так.

Дык против кого-то завсегда дружить легче:)
В защиту "черномазо-носатой сволочи" смею заметить:
1. то, что для моно-национальной республики хорошо, для России неприемлимо
2. отсутствие у вас мигрантов говорит скорее о низком уровне жизни, чем о мудрой политике руководства
3. кухонная ксенофобия  не украшает взрослого мужчину
Пока фсё, но могу добавить:))

Неактивен

 

#265 2009-09-23 22:30:42

john-joy
Автор сайта
Зарегистрирован: 2007-03-24
Сообщений: 665

Re: Леди, джентльмены и прочие бабы с мужиками

Ок, поём:
http://www.youtube.com/watch?v=jSdQZ32KW_k
По существу: второго Нюрнберга не получиццо, имхо. Там усё по горячим следам было и по делу. Кста, хто в идеолухах буит? Культ личности вроде как осудили, а Горбачёв с Брежневым на роль военных преступникофф даже с натяжкой не подходят. Или буим мертвецов к ответу требовать?
По поводу заразы и иммунитета: зараза заразе - рознь. Вот, к примеру, лекарства от Спида до сих пор нет. А што такое вич-инфекция в сравнении с бациллой коммунизЬма? А тут ещё коровье бешенство и поросячий грипп. Короче, работы - непочатый край.
И-е-эх, надо было мну на фармацевта учиццо:))

Неактивен

 

#266 2009-09-23 22:33:50

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17097

Re: Леди, джентльмены и прочие бабы с мужиками

Екатерина Максимова написал(а):

Елене Лаки написал(а):

Гы. Бикинееву в принудительном порядке - посмотреть "Сало, или 120 дней Содома" для избавления от навязчивых идей российской экспансии.

Да, могло бы быть хуже... Кацапы не так уж плохи, если сравнить smile1

Катя, я не смотрела этот фильм. Не могу смотреть такие фильмы. Но насколько знакома с содержанием, он скорее о том, на что способен современный человек. А Вы его смотрели?


no more happy endings

Неактивен

 

#267 2009-09-23 22:52:35

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15508

Re: Леди, джентльмены и прочие бабы с мужиками

Бикинеев Виталий написал(а):

помнится, в 2004 довольно активно и регулярно наезжали: Лужков, Затулин (которого в конце концов персоной нон-грата объявили), Жирик, депутат-бизнесмен Кобзон (зёма, кстати, из Ирпеня) со агитбригадой... Всё вопросы о притеснении русского языка поднимали, осквернении русской славы Севастополя и засилии национал-бандеровщины

Пасечник Рудый Панько, Костя Дырявый Кошелек, Владимир Амангельдыевич Жиринбаев, народный Кобзон Чечено-Ингушатского пашалыка... Виталя, это все гастролеры. Чёсом занимаются smile


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#268 2009-09-23 23:27:42

Екатерина Максимова
Редактор
Зарегистрирован: 2007-07-20
Сообщений: 1235

Re: Леди, джентльмены и прочие бабы с мужиками

Елене Лаки написал(а):

"Сало, или 120 дней Содома"...
Катя, я не смотрела этот фильм. Не могу смотреть такие фильмы. Но насколько знакома с содержанием, он скорее о том, на что способен современный человек. А Вы его смотрели?

Смотрела. Это иная реальность, причем такая, которую нельзя захотеть увидеть по своей воле. Есть уроки, которые мы не сможем пережить, если пройдём в настоящей жизни. И нас заставили пережить их понарошку.  Этот фильм, мне кажется, показывает ужас психической смерти, которую испытали разные люди, но не мы, а теперь нам дали потрогать их ощущения, как, например, дали бы почувствовать момент рождения или смерти.
Помните, в "1984" Оруэлла был сюжет про реализацию смертельного страха - главный герой боялся крыс - и его лицо засовывали в клетку с кишащими крысами. Пазолини взял самые болезненные и самые универсальные в своей отвратительности фобии, реализовал их, ещё и связал с классическим архаичным сюжетом. Он не зря это сделал. Древним людям подобные картины гораздо ближе, смерть и ужас были частью их повседневности.
Есть такой приём в литературе и искусстве - остранение. Когда тебе показывают мир с внезапной, странной точки зрения, допустим глазами другого существа. Пример - беготня пса в "Собачьем сердце". В "Сало" этот приём присутствует, но нам показали мир изнутри того человека, которым зритель не был и никогда не будет.
Вот, мне кажется, та составляющая, на которую этот фильм больше, чем чернуха, элементы каковой мы находим во многих японских кино - когда пять минут в кадре отпиливают ногу или кровь хлещет в камеру. Может, как-то путано всё звучит, надо подольше подумать об этом.

Неактивен

 

#269 2009-09-23 23:36:44

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15508

Re: Леди, джентльмены и прочие бабы с мужиками

Андрей Москотельников написал(а):

Наконец-то русский с украинцем объединились. Давно бы так.

Ага.
У сербов была когда-то поговорка (орфографию не соблюдаю): "Нас и русав дваста милиона, нас без русав полакамиона" (полгрузовика). Ныне неактуальна smile
В Болгарии за шутку насчет "шестнадцатой республики СССР" можно было получить по морде smile


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#270 2009-09-23 23:46:30

Екатерина Максимова
Редактор
Зарегистрирован: 2007-07-20
Сообщений: 1235

Re: Леди, джентльмены и прочие бабы с мужиками

john-joy написал(а):

второго Нюрнберга не получиццо, имхо. Там усё по горячим следам было и по делу. Кста, хто в идеолухах буит? Культ личности вроде как осудили, а Горбачёв с Брежневым на роль военных преступникофф даже с натяжкой не подходят. Или буим мертвецов к ответу требовать?
По поводу заразы и иммунитета: зараза заразе - рознь. Вот, к примеру, лекарства от Спида до сих пор нет. А што такое вич-инфекция в сравнении с бациллой коммунизЬма? А тут ещё коровье бешенство и поросячий грипп. Короче, работы - непочатый край.
И-е-эх, надо было мну на фармацевта учиццо:))

А в Восточной Европе была люстрация - мстили не отцам-основателям, но их прислуге. Так что технически и у нас можно было бы поплясать на костях идеологии. Но конъюнктура неподходящая и случай сыграл дурную шутку. Нам бы нефтедолларов лет на 5 раньше...

На планете, конкретно в Африке, есть особи, у которых иммунитет к ВИЧ. После глобальных эпидемий в разные века, которые косили по 60-80 % населения, выживали те люди, у которых в силу случайных или накопленных мутаций вырабатывались антитела к вирусу. Так человечество накопило составляющие иммунной системы, которые не дают умирать нам от гриппа и ветрянки и которые выкашивают аборигенов дальних островов. При значительном распространении ВИЧ и пр. сработает тот же механизм - большая часть популяции погибнет, обладающая иммунитетом выживет.
Кстати, инфекции возникли в тот момент, когда люди стали селиться в городах и появились специфические виды животных, плесени, бактерий.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson