Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#61 2009-08-22 06:23:39

Микаэль
Автор сайта
Зарегистрирован: 2007-02-14
Сообщений: 3390
Вебсайт

Re: Судьба (триптих)

Виктор, твоя личка была забита, получил ли ты мое письмо по мэйлу - все же презент приколот)) А вы не на "ты"?)) Ну, дела))

Впрочем, все это бравада пустой реальности и итог конгруэнтности - как вдохновенно воскликнула твоя собеседница путем написания стишка))

Отредактировано Микаэль (2009-08-22 06:58:46)


Михаил Микаэль
друзьям - спасибо, остальных - не буду утомлять...

Неактивен

 

#62 2009-08-22 06:53:57

Батраченко Виктор
Автор сайта
Откуда: Воронеж
Зарегистрирован: 2007-06-16
Сообщений: 4196

Re: Судьба (триптих)

Миша, письмо по мэйлу получил, приколотый  презент отколол! Спасибо!!
   С тобой я на "ты", ещё со многими фабулянами, но в каждом конкретном случае на то были веские причины и обоюдное согласие... Не так ли?
   С тем, что бравада случается,  я не спорю, но ты уверен, что реальность может быть пустой?


Батраченко Виктор
Цена нам, это - сумма наших дел, делённая на всё, что мы сказали.

Неактивен

 

#63 2009-08-22 07:00:39

Микаэль
Автор сайта
Зарегистрирован: 2007-02-14
Сообщений: 3390
Вебсайт

Re: Судьба (триптих)

По результатам чтения г-жи Тламе на стихи.ру я осознал, что пустой может быть целая стихирская страница))

Ольга! Теперь вот что Вам. Вы там что-то сказали насчет моего личного на Вас нападения... Насчет носильного крестика. Еще добавив "И вообще цацки не льнут ко мне".  К верующим надо относится с уважением, Ольга. А так - у Вас, надеюсь все в порядке? Я как-то и понять не мог, что Вы там мне написали? Или не мне? Ничего не разберешь.
Но вот, Вам основное - Вы можете говорить на Форуме, Ваше право. Но лучше, чем Вам размышлять о вещах, которые Вам пока не по зубам, подумайте вот о чем. Следует говорить, воспитанному человеку - "мне кажется", "я думаю". Такому человеку следуект иногда сказать - "возможно, я ошибаюсь". Ему не следует "тыкать" другим, говорить в том тоне, который Вы используете. Кроме того, если человек пишет стихи, а Вы их как бы пишете, ему следует отдавать отчет в их качестве, и, ругая другого, прежде всего посмотреть на свои произведения.  Если, кроме того, допустить, что Батраченко следует писать прозой, то Вам не следовало бы писать ни прозой, ни стихами.

Вы сейчас же скажете: "Какое право у Вас меня поучать?" А у Вас какое право поучать Виктора или меня? Говорить в некотором оскорбительном для Виктора тоне? Наставлять? Делать обобщающие выводы? Это что такое, а?

Я более 2 лет на Фабуле. Да, я вступал в споры и не всегда был корректен. Также верно и то, что Алиса Деева была права, говоря о  том, что я просто не имею опыта в сети, на то время.  Теперь у меня его много, этого опыта. Но, заметьте, при разборе стихов я никогда не говорил резко, если что-то подмечал - высказывался почти всегда мягко, предпочитал разбирать стихи в письмах, там же думать - как и что поменять. И, воообще, предпочитал похвалить или не заметить, пройти мимо того, что не нравится. Теперь мне думается, что я неверно себя вел.  Что люди не понимают снисходительности, принимают за слабость.

Ваши стихи на Стихи.ру не годятся никуда. По моему мнению. Мне так кажется. Прошу простить, но это правда. Возможно Вы там размещаете самое свое слабое. Тогда укажите на стихи, которые я мог бы прочитать и понять уровень Вашего творчества.

Мне многое дал этот сайт, Форум. Я благодарен ему - и за помощь, и за друзей. Бывало всяко))  Но время расставляет все по местам - вот, ко мне на страницу заходил Джон, была Лиз... Мне была приятна их похвала. И было причтным почитать у них, сказать им о моем впечатлении. Увы - дух агрессии, размежевания, недоброжелательности, желания язвить, а не врачевать прорвался сюда, в обитель, из внешнего мира.  Очень жаль.

Отредактировано Микаэль (2009-08-22 07:38:12)


Михаил Микаэль
друзьям - спасибо, остальных - не буду утомлять...

Неактивен

 

#64 2009-08-22 08:29:02

Батраченко Виктор
Автор сайта
Откуда: Воронеж
Зарегистрирован: 2007-06-16
Сообщений: 4196

Re: Судьба (триптих)

Миша, ты знаешь, я тоже «предпочитаю похвалить или не заметить, пройти мимо того, что не нравится», а то, что нравится, как правило, заставляет задуматься, взглянуть под неожиданным углом, а дальше получаются стихотворения-отклики, стихотворения-продолжения, пародии. Сколько «импульсов» я получил от авторов, у которых есть, чему поучиться. Я принципиально не занимаюсь обсуждением слабых стихов на форумах – там я могу просто прекратить читать после нескольких  первых строк, составив представление об авторе. Но довольно часто меня приглашают работать в жюри поэтических конкурсов (сетевых и не только), в жюри фестивалей авторской песни – там приходится выслушивать и вычитывать всё целиком, формулировать своё отношение к каждому произведению (соответствие теме, художественная ценность, уровень владения техникой стихосложения и т.д.), излагать своё отношение в обзорах представленных произведений и обосновывать выставляемые мною оценки... Тех слабых стихов, с которыми я сталкиваюсь, работая в жюри, мне вполне достаточно.
    Стихи, написанные Ольгой, я тоже почитал, но решил промолчать. Но, раз уж ты высказался, то и я могу присоединиться к твоей оценке. Слабые стихи, невнятные. Читать неинтересно. Скорее всего, Ольге обидно слышать это, но работать, на самом деле, ей есть над чем, мне так кажется.

Отредактировано Батраченко Виктор (2009-08-22 10:05:45)


Батраченко Виктор
Цена нам, это - сумма наших дел, делённая на всё, что мы сказали.

Неактивен

 

#65 2009-08-22 08:49:35

Микаэль
Автор сайта
Зарегистрирован: 2007-02-14
Сообщений: 3390
Вебсайт

Re: Судьба (триптих)

ну да... неприятно говорить некоторые вещи, люди пишут стихи, все лучше, чем многое... а может быть - они портят, наносят вред иногда... сложные материи.

Иногда злишься на верную критику, я злился - бывало, на Сашу Коврижных, но он часто бывал прав, я потом правил, и благодарен. Вот он пропустил по главной странице хорошие стихи. И меня это обрадовало...  Почему я иногда резко реагирую на некоторые вещи? Потому что вижу - идет от установки, от желания "дать по башке" вне всякой связи с текстом. А если этого нет - да сколько угодно...


Михаил Микаэль
друзьям - спасибо, остальных - не буду утомлять...

Неактивен

 

#66 2009-08-23 22:52:44

Тламе
Автор сайта
Зарегистрирован: 2007-05-13
Сообщений: 591

Re: Судьба (триптих)

Батраченко Виктор написал(а):

Ольга, с чего это Вы ко мне на "ты"?  Мы так не договаривались...

Жутко извиняюсь... По моему опыту общения на форумах, люди чаще обращение на "Вы" воспринимают, как оскорбление, как неприязнь и попытку отстраниться, навести дистанцию. Так что «ты» там проскочило, как внутренне согласие с комментарием к стиху (жаль, что в стихе Вам это выразить не удалось). Но если Вы до такой степени себя возвеличиваете и старите, постараюсь проследить, чтобы «ты» больше по отношению к Вам не проскакивало.

Микаэль написал(а):

К верующим надо относится с уважением, Ольга.

Относясь без уважения к чужому взгляду на жизнь:

Сонмы предсказателей, язычество противное духу Веры - Господи, когда ты покараешь женщин, надевающих на шею две несовместимости - крестик и языческий медальон из гороскопа))

Почему Вы требуете уважения к своей личной вере? Христианская религия учит с терпением относиться к другим вероисповеданиям. Но Вы лично, почему-то, требуете «кары господней» для тех, кто думает не так, как Вы.

Я как-то и понять не мог, что Вы там мне написали? Или не мне? Ничего не разберешь.

Если Вы чего-то не можете понять, или не хотите разобрать – это не значит, что там нет ни какого намека.
Ваши сумбурно-эмоциональные монологи так же не легко читаемы. Но все же, не разобравшись, что Вы пытались сказать, я не говорю, что Вы пишите полную ерунду и не советую Вам не «размышлять о вещах, которые Вам пока не по зубам».

Следует говорить, воспитанному человеку - "мне кажется", "я думаю". Такому человеку следуект иногда сказать - "возможно, я ошибаюсь"

Слова "мне кажется", "я думаю" подчеркивают, что это мое личное мнение, и то, что другие могут иметь иное мнение.
А «воспитанному человеку», прежде чем поучать других, как себя вести, следует обратить на свое поведение.
Тон Вашего разговора, по отношению ко мне, не мене оскорбителен, чем мой по отношению к Виктору. И разговор переходит на личности, что запрещено правилами форума. В разговоре же с Виктором, я старалась придерживаться только обсуждения данного в данной теме стиха.
(Если же Вам хочется покритиковать мои стихи, правильнее, не засорять страничку Виктора своим мнением о них, а сделать это на страничке самого стихотворения).

Да, и на счет поведения – еще одна просьба:
Виктор, пожалуйста, утихомирьте свою «подчитательницу». Она, здесь, под Вашим крылышком, переходит на прямые оскорбления, тем самым, унижая и Вас.

Батраченко Виктор написал(а):

Стихи, написанные Ольгой, я тоже почитал, но решил промолчать. Но, раз уж ты высказался, то и я могу присоединиться к твоей оценке. Слабые стихи, невнятные. Читать неинтересно. Скорее всего, Ольге обидно слышать это, но работать, на самом деле, ей есть над чем, мне так кажется.

Виктор, обидного ничего нет. Таким отзывом Вы не высказали ни чего, кроме своего личного предубеждения против меня, за то, что я осмелилась критиковать Вас.

Как-то сказала одному «начинающему поэту»: «Писать хорошие стихи и становиться популярным – это два совершенно разных процесса». В конце концов, послушался меня… и недавно подарил сборник, где напечатали его стихи.
Неужели я не смогла бы сделать то, чему научила другого? Но… меня это мало интересует smile1


Ольга

"Вся жизнь - игра", а мы всего лишь дети, познающие в этой игре мир

Неактивен

 

#67 2009-08-25 07:47:43

Батраченко Виктор
Автор сайта
Откуда: Воронеж
Зарегистрирован: 2007-06-16
Сообщений: 4196

Re: Судьба (триптих)

Ольга написала (п. 66):
Батраченко Виктор написал(а):
.........
Микаэль написал(а):
.........
Батраченко Виктор написал(а):
.........
.........
Ольга, Вам эта игра не надоела?


Батраченко Виктор
Цена нам, это - сумма наших дел, делённая на всё, что мы сказали.

Неактивен

 

#68 2009-08-25 10:44:47

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17095

Re: Судьба (триптих)

Батраченко Виктор написал(а):

Ольга, Вам эта игра не надоела?

Виктор, ну что Вы, ей-богу… Ольга же не взаймы у Вас попросила.)
С каких пор проявление интереса женщины к стихам и взглядам мужчины стало подвергаться остракизму?
А Вы, Ольга, чего Виктору голову морочите? И он женат, и Вы замужем.)

Сейчас я быстро здесь порядок наведу! rolleyes


no more happy endings

Неактивен

 

#69 2009-08-25 20:33:11

Батраченко Виктор
Автор сайта
Откуда: Воронеж
Зарегистрирован: 2007-06-16
Сообщений: 4196

Re: Судьба (триптих)

Елене Лаки написал(а):

Батраченко Виктор написал(а):

Ольга, Вам эта игра не надоела?

Виктор, ну что Вы, ей-богу… Ольга же не взаймы у Вас попросила.)
С каких пор проявление интереса женщины к стихам и взглядам мужчины стало подвергаться остракизму?
А Вы, Ольга, чего Виктору голову морочите? И он женат, и Вы замужем.)

Сейчас я быстро здесь порядок наведу! rolleyes

Елене, проявление интереса, само по себе, приятно, но в данном случае форма проявления этого интереса, его направленность и настойчивость интересующейся несколько напрягают...
huh


Батраченко Виктор
Цена нам, это - сумма наших дел, делённая на всё, что мы сказали.

Неактивен

 

#70 2009-08-26 09:06:45

Тламе
Автор сайта
Зарегистрирован: 2007-05-13
Сообщений: 591

Re: Судьба (триптих)

Елене Лаки написал(а):

С каких пор проявление интереса женщины к стихам и взглядам мужчины стало подвергаться остракизму?

Елеле, Виктор, как я вывожу из данного стиха, отрицает не точные науки, называя их «гаданием на кофейной гуще». Поэтому, ему невдомек, что проявление отрицательного интереса – тоже интерес, и привлекает внимание другой части читателей, без этого и не взглянувших бы на это произведение.
С проявлением интереса к стихам и взглядам, выраженным в этих стихах, Виктор, похоже, не знаком. Привычные ему формулировки: «хорошо, ярко, оригинально» и, не принятая на «Фабуле», но практически равнозначная по отношению к стиху «не интересно, скучно, серо», касаются больше не стихов, а межличностных отношений.

«Глубокая разборка» Микаэля заранее предвзята. Критик об этом и сам говорит: «…как человек давший (уже) положительный отклик на твой третий стих, не могу молчать)))…». Автора тоже весьма удивило подобное толкование его стиха: «Миша, это ж надо так вчитаться в текст!  Я, когда писал, на такое не замахивался...». Такие разборки говорят о том, что автор либо не задумывался, что пишет (была ранее такая мода – стих-абстракция, автор рифмует красивые выражения под настроение, а смысл, кому какой надо, тот такой и придумает), либо ему не удалось выразить то, что хотел сказать. Судя по дальнейшим комментариям, последнее вернее.

По, хотя и не внятной, но просьбе Виктора, посторонние разборки в этой теме заканчиваю.

Батраченко Виктор написал(а):

Ольга написала (п. 66):
Батраченко Виктор написал(а):
.........
Микаэль написал(а):
.........
Батраченко Виктор написал(а):
.........
.........
Ольга, Вам эта игра не надоела?

Вам опять хочется начать «с чистого листа»?smile1


Ольга

"Вся жизнь - игра", а мы всего лишь дети, познающие в этой игре мир

Неактивен

 

#71 2009-08-26 16:06:06

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17095

Re: Судьба (триптих)

Ольга, мне кажется, Виктор несколько ошарашен smile

Гражданин несколько ошарашен неожиданным вмешательством странного человека.(с)


no more happy endings

Неактивен

 

#72 2009-08-27 06:55:35

Жуковский
Участник
Зарегистрирован: 2009-05-15
Сообщений: 107

Re: Судьба (триптих)

Тламе написал(а):

Вам опять хочется начать «с чистого листа»?smile1

- Мне кажется Виктор уже не сможет ответить - Вы его замучили )))
Я думаю Вы должны остаться довольны )))

Отредактировано Жуковский (2009-08-27 07:03:27)


Жуковский Леонид

Неактивен

 

#73 2009-08-27 10:52:17

Батраченко Виктор
Автор сайта
Откуда: Воронеж
Зарегистрирован: 2007-06-16
Сообщений: 4196

Re: Судьба (триптих)

Ну что вы, Леонид! Замучить меня этими «наскоками» - пустая затея. В стихотворении поставлена точка и ничего менять я не намерен. Ольга может расписывать свои ощущения сколько ей заблагорассудится – её право прочитать со своих позиций, её право толковать мои строки по-своему, её право оповещать (фабулян в данном случае) о своих переживаниях. Надоест когда-нибудь...
    Кроме того, у меня и времени нет с ней общаться. Есть дела поинтереснее. Вчера долго выбирал из нескольких сотен фотографий, сделанных на авиашоу, готовил подборку, чтобы сделать репортаж. Гляньте, если интересно:

http://www.litsovet.ru/index.php/gallery.view?gallery_id=10972

http://www.litsovet.ru/index.php/gallery.view?gallery_id=10973

http://www.litsovet.ru/index.php/gallery.view?gallery_id=10975


Батраченко Виктор
Цена нам, это - сумма наших дел, делённая на всё, что мы сказали.

Неактивен

 

#74 2009-08-27 10:58:11

Батраченко Виктор
Автор сайта
Откуда: Воронеж
Зарегистрирован: 2007-06-16
Сообщений: 4196

Re: Судьба (триптих)

Елене Лаки написал(а):

Ольга, мне кажется, Виктор несколько ошарашен smile

Гражданин несколько ошарашен неожиданным вмешательством странного человека.(с)

Елене, этим меня не ошарашишь. Я уже прощался с Ольгой, но что-то её тут держит... Хочется человеку поделиться своим...


Батраченко Виктор
Цена нам, это - сумма наших дел, делённая на всё, что мы сказали.

Неактивен

 

#75 2009-08-27 11:08:09

Батраченко Виктор
Автор сайта
Откуда: Воронеж
Зарегистрирован: 2007-06-16
Сообщений: 4196

Re: Судьба (триптих)

Тламе в п.70 написала:"По, хотя и не внятной, но просьбе Виктора, посторонние разборки в этой теме заканчиваю. "
   
    Вот и ладненько!


Батраченко Виктор
Цена нам, это - сумма наших дел, делённая на всё, что мы сказали.

Неактивен

 

#76 2009-08-28 09:09:09

Жуковский
Участник
Зарегистрирован: 2009-05-15
Сообщений: 107

Re: Судьба (триптих)

Батраченко Виктор написал(а):

http://www.litsovet.ru/index.php/gallery.view?gallery_id=10972

http://www.litsovet.ru/index.php/gallery.view?gallery_id=10973

http://www.litsovet.ru/index.php/gallery.view?gallery_id=10975

Мелкая техника какая-то )
Такие картинки в натуре лучше смотреть. Здесь динамика - главное, - её мощА.
Для меня в таких шоу даже не важна красота самой техники.

Или, например, красивые дорогие автомобили взять. Тут уже важнее какой в них человек сидит )
Чаще всего в них садится конечно бандюга и вор, и мне это не совсем нравится, вернее совсем не нравится )

А нравятся мне наши самолеты, больше военные новейшие, когда знаешь, что за штурвалом сидит нАш летчик. И там он потому, что работа у него  такая. )
Дед мой, родной, был военным летчиком, летал еще на МиГ-15. Он мне как-то сказал: я керосину сжег столько, сколько ты представить себе не сможешь. Фоту помню одну: стоит у лесочка вертолет, красивый, а рядом в лётных комбинезонах четыре военных летчика, еще красивей чем вертолёт, разделывают косулю на мясо. )
Вот фота так фота! ) черно-белая еще )

На вашей одной из фот тоже говорите "лётчик"? - Ну не знаю )  Может быть )))
А люди какие-то вялые у вас )


Жуковский Леонид

Неактивен

 

#77 2009-08-28 09:49:34

Батраченко Виктор
Автор сайта
Откуда: Воронеж
Зарегистрирован: 2007-06-16
Сообщений: 4196

Re: Судьба (триптих)

Леонид, про «наши самолёты, большие, военные НОВЕЙШИЕ» хотелось бы поподробнее... Что за самолёты такие - новейшие?  Так получилось, что я прослужил в армии 26 лет (до 1992 г.) – с нашими самолётами, как раз, дело имел.
    Мелкая техника? Что показали – то показали...
    Люди вялые не у меня – Денвер (штат Колорадо) расположен по широте, примерно, как Самарканд, высота над уровнем моря – 1650 м. Летом тут жарко, и в этот день солнышко светило нещадно... В форменной фуражке – бывший лётчик, специально её надел (на такой жаре обычный головной убор – бейсболка, или лёгкая шляпа, на снимках, кстати, это видно)


Батраченко Виктор
Цена нам, это - сумма наших дел, делённая на всё, что мы сказали.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson