Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2009-07-31 10:23:46

Бикинеев Виталий
Автор сайта
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 2006-09-21
Сообщений: 5185

Повторение - мать учения?

.                             "2 Суета сует, сказал Екклесиаст, суета сует, - все суета!
                              ....
                              6 Идет ветер к югу, и переходит к северу, кружится, кружится на ходу своем, и возвращается ветер
                              на круги свои.
                              ....
                              10 Бывает нечто, о чем говорят: "смотри, вот это новое"; но
это было уже в веках, бывших прежде
                              нас.
                              11 Нет памяти о прежнем; да и о том, что будет, не останется памяти у тех, которые будут после.
                              (глава 1, Книга Екклесиаста или Проповедника)
                              ....
                              15 Что было, то и теперь есть, и что будет, то уже было; и Бог воззовет прошедшее."
                              (глава 2, Книга Екклесиаста или Проповедника)




     Очередная тема о большевиках и их наследии.

     В связи с предстоящим выступлением американской поп-дивы Мадонны на Дворцовой площади в Питере (в это воскресенье), большевики опять дали о себе знать весьма оригинальным способом: они обратились с посланием и пожеланиями к певице: мол, было бы неплохо, если бы Вы одевались поскромнее и выучили пару революционных песен, хотя бы "Интернационал". Естественно, как дань уважения тому факту, что именно на Дворцовой площади был совершён исторический штурм Зимнего дворца и начала отсчёт новая эра истории человечества.  ))))
     Ну, это присказка.

     Так что же произошло в 1917 году по сути?

     "А суть, Марь_Иванна..." такова:

     Своим переворотом большевики ни много, ни мало ввергли всё общество в доисторический период своего существования. Весь опыт предыдущих поколений был отвергнут и втоптан в грязь как отрицательный и не имеющий смысла. Были разрушены практически все основы государственности и общественная жизнь вернулась к своему дикому девственному состоянию. Культ вождей сюда вписался как нельзя кстати. Этот период в официальной истории носит название "военный коммунизм", а по сути - иммитация первобытно-общинных отношений, когда сила и власть вождей разного ранга опиралась исключительно на военную мощь и жестокое подчинение всех, не имеющих оружия и возможности сопротивления.
     После "военного коммунизма" пришла пора обзавестись своими чиновниками и создать "новое" государство - был объявлен НЭП и страна вступила в свою первую стадию государственности - новый рабовладельческий строй. Форма правления очень напоминала древнеегипетскую модель, где рабы были собственностью государства, а вожди объявлялись наместниками самих богов со всеми вытекающими регалиями и полномочиями. Правда, в Древнем Египте к рабам относились гораздо лояльнее... И наших вождей по прежнему величали вождями: то ли от скромности, то ли для того, чтобы лишний раз показать их кровную и  прочную связь с такими родными и любимыми народными массами (в восточной традиции ещё обращались к морской тематике, употребляя "титул" "великий кормчий" - главный рулевой и загребала, по-нашему; но восточная тема - отдельная тема).
     Период рабовладения продолжался несколько десятилетий и только с завершением паспортизации всего сельского населения (а произошло это только к 1974 году) можно констатировать переход советского государства к феодальным отношениям (в рабах наконец-то увидели человеков и за их труд им даже стали платить!), что перекликается с общественными отношениями в Римской империи. В Союзе в этот период также имело место послабление государственного пресса и установление хоть какой-то законности, но до римского права всё же наши законодатели не дотянули.
     В этот "светлый" период набирает силу тенденция обособления местных правителей - "князьков", как их тогда называли, от общего и всемогущего Центра, что в конечном итоге приводит к крушению политической цельности до сих пор единого государства и дроблению его на национальные конгломераты-вотчины. Здравствуй, развитой феодализм! Как и в эпоху средневековой Европы, этот период отличается слабой центральной властью и практически беспредельной властью местных бонз. Трудовой люд от таких перетурбаций в очередной раз лишился того минимума прав, которые он совсем недавно заимел: ему предложили забыть о легальном трудоустройсте, соблюдении ТБ и ОТ, 8-и часовом рабочем дне и пятидневной трудовой неделе, о социальных гарантиях и 100%-й оплате труда ("белой" з/п). Казнокрадство и мздоимство расцвели и запахли как никогда. Главным рекетиром стал государственный чиновник. Были в этот период и правители-работорговцы, и правители-наркоторговцы, и правители-рекетиры... В России этот этап продлился недолго, неполных десять лет: с 1991 по 2000 гг., после чего Центр предпринял успешные попытки взять ситуацию под свой контроль, а рычаги управления на себя (чем, собственно, и ознаменовался "неожиданный" и "внезапный" приход к власти ВВП - полковника (даже не генерала!) внешней разведки). Но простой люд "поднимать" никто не торопился и не торопится. Как никто не торопится воевать с коррупцией и сокращать численность крохоборов-чиновников. Сейчас, по логике вещей Россия должна пережить период Абсолютизма (к чему, собственно вплотную уже подошла), за которым последует новый нео-колониализм и нео-империализм с очередным размахиванием ядрёной дубиной и лязгом панцирников.
    Поживём - увидим?

     На Украине эпоха феодальной раздробленности затянулась, но имеют место здоровые тенденции демократизации и либерализации общества (именно в силу отсутствия давления из единого центра, а, значит, наличия политической конкуренции; ведь конкуренция в любой сфере человеческой деятельности приносит положительный и оздоровительный эффект).

Отредактировано Бикинеев Виталий (2009-08-03 09:21:34)


Бикинеев Виталий
Ceterum censeo Carthaginem delendam esse

Неактивен

 

#2 2009-07-31 19:56:37

Просто Сергей
.
Зарегистрирован: 2006-09-04
Сообщений: 3081

Re: Повторение - мать учения?

Бикинеев Виталий написал(а):

Очередная тема о большевиках и их наследии.

     
     Так что же произошло в 1917 году по сути?

         Своим переворотом большевики ни много, ни мало ввергли всё общество в доисторический период своего существования.
Были разрушены практически все основы государственности и общественная жизнь вернулась к своему дикому девственному состоянию.      ...
     Период рабовладения продолжался несколько десятилетий и только с завершением паспортизации всего сельского населения (а произошло это только к 1974 году) можно констатировать переход советского государства к феодальным отношениям (рабам наконец-то за их труд стали платить), что перекликается с общественными отношениями в Римской империи. В Союзе в этот период также имело место послабление государственного пресса и установление хоть какой-то законности,
. Трудовой люд от таких перетурбаций в очередной раз лишился того минимума прав, которые он совсем недавно заимел: ему предложили забыть о легальном трудоустройсте, соблюдении ТБ и ОТ, 8-и часовом рабочем дне и пятидневной трудовой неделе, о социальных гарантиях и 100%-й оплате труда ("белой" з/п).

Виталий, Вы в курсе какая продолжительность рабочего дня была в царской России? Помните до какого времени были ограничены права чернокожего населения Америки? Про великую депрессию читали, про Аль Капоне, коррупцию и бандитский беспредел?  Какие режимы были в европейских странах в 30-е годы?
Россия же (СССР) не на облаке находилась.
Ну, а то что легальное трудоустройсто (Конституционное Право на труд ), соблюдение ТБ и ОТ, 8-и часовой рабочий день и пятидневнаяй трудовая неделя, о социальные гарантии и 100%-й оплата труда ("белой" з/п).( Я бы добавил обязательное  бесплатное образование , особо напомнил про бесплатное высшее образование, конституционное право на жильё  ( не то, что оно у всех было, но выселить в никуда вас не могли. У нас в Латвийской конституции такого права, например, нет. Выселяют на улицу.)) Вы называете минимумом прав более чем странно....

И вообще. Чего Вам эта Россия далась? Своих проблемм у вас нет чтоли? Вот кризис мировой кончится и в Евросоюз вас примут, ибо снова нужны будут рабочие руки на плантациях клубники в Ирландии, горничные в Шотландии, тестомесы в Англии и т.д. и т.п. Белые, работящие,  неприхотливые славяне взамен африканцев, пакистанцев и прочих  арабов... Только дождитесь конца кризиса.И не до России будет Вам... уж поверьте...

Неактивен

 

#3 2009-07-31 20:21:46

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15500

Re: Повторение - мать учения?

При государе императоре в России в году было столько нерабочих дней, что установи тогда 8-часовой рабочий день - и хана народному хозяйству... 52 воскресенья, 2 недели рождественских каникул, недельный загул на масленицу, престольные праздники (в среднем 5-6 в году), тезоименитства императорской фамилии, ежегодный двухнедельный отпуск по закону 1906 года... А производительность труда в промышленности была в 8 раз ниже, чем в США, и в 12 раз ниже, чем в Германии; в сельском хозяйстве - соответственно в 5 раз и в 6 раз.
Нам в России надо бы пахать по 15 часов без выходных и праздников в течение примерно 35-40 лет. Тогда авось начнем разгибаться - при условии, что не будем перекрывать Енисей и делать ракеты smile А так, как сейчас - и звиздец подкрадется незаметно. Он уже почти подкрался, стоит при дверях cry


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#4 2009-07-31 20:27:17

Просто Сергей
.
Зарегистрирован: 2006-09-04
Сообщений: 3081

Re: Повторение - мать учения?

Андрей Кротков написал(а):

Нам в России надо бы пахать по 15 часов без выходных и праздников в течение примерно 35-40 лет.

Начинать надо с себя, Андрей wink2

Неактивен

 

#5 2009-07-31 20:33:48

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15500

Re: Повторение - мать учения?

Просто Сергей написал(а):

Начинать надо с себя, Андрей wink2

Что я и вынужден делать - иначе не прожить. Но я человек не публичный, на моем примере народ не воспитаешь smile Да и возраст и здоровье уже не те, чтобы рыть землю и не опасаться последствий smile


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#6 2009-07-31 20:34:00

Просто Сергей
.
Зарегистрирован: 2006-09-04
Сообщений: 3081

Re: Повторение - мать учения?

Андрей Кротков написал(а):

Тогда авось начнем разгибаться - при условии, что не будем перекрывать Енисей и делать ракеты : А так, как сейчас - и звиздец подкрадется незаметно. Он уже почти подкрался, стоит при дверях

Я всё-таки думаю, что если не будете делать ракет, то  звиздец настанет куда скорее... Не такой как этот, который стоит при дверях,  - другой, но звиздец. yes

Неактивен

 

#7 2009-07-31 20:40:14

Просто Сергей
.
Зарегистрирован: 2006-09-04
Сообщений: 3081

Re: Повторение - мать учения?

Андрей Кротков написал(а):

Просто Сергей написал(а):

Начинать надо с себя, Андрей wink2

Что я и вынужден делать - иначе не прожить. Но я человек не публичный, на моем примере народ не воспитаешь smile Да и возраст и здоровье уже не те, чтобы рыть землю и не опасаться последствий smile

Я всё же за 8-ми часовой рабочий день smile1 Ну в идеале... Ведь, не только ж для работы живёт человек.

Неактивен

 

#8 2009-07-31 23:14:21

Андрей Москотельников
Редактор
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 2007-01-05
Сообщений: 4324

Re: Повторение - мать учения?

А я Солженицына читаю. И Бикинеева.


Андрей Москотельников
Видишь этого шмеля? - Он на службе у Кремля!
________________

Неактивен

 

#9 2009-08-01 00:25:10

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15500

Re: Повторение - мать учения?

Андрей Москотельников написал(а):

А я Солженицына читаю. И Бикинеева.

А я - "Историю одного города" и "Современную идиллию". Абсолютно актуальные вещи. После них всю "историософию" и всего Исаича можно отложить и забыть за ненадобностью. После Щедрина это все вторично.


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#10 2009-08-01 00:35:30

Андрей Москотельников
Редактор
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 2007-01-05
Сообщений: 4324

Re: Повторение - мать учения?

Ну, Щедрин тоже, ясное дело.


Андрей Москотельников
Видишь этого шмеля? - Он на службе у Кремля!
________________

Неактивен

 

#11 2009-08-01 09:03:41

олег
Участник
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 171

Re: Повторение - мать учения?

Что вы по 8-ми часовому дню тащитесь? Дико неудобная вещь, уж лучше отработать три дня в неделе по 15 и отдыхать 4 оставшихся... Да, и ракеты делать надо, иначе можно повторить историю Ирака.

Неактивен

 

#12 2009-08-01 11:11:58

Просто Сергей
.
Зарегистрирован: 2006-09-04
Сообщений: 3081

Re: Повторение - мать учения?

Я тащусь не по 8-ми часому дню, а по праву на труд и отдых.

Неактивен

 

#13 2009-08-01 11:17:03

олег
Участник
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 171

Re: Повторение - мать учения?

Право на труд и отдых - нонсенс, как и права на жилище, на свободный выбор места проживания и подобное. Декларативно эти права всегда были, но как реально их выполнять? Цивилизация человеков не нашла еще ответов на этот вопрос.

Неактивен

 

#14 2009-08-03 09:48:26

Бикинеев Виталий
Автор сайта
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 2006-09-21
Сообщений: 5185

Re: Повторение - мать учения?

Просто Сергей написал(а):

Я тащусь не по 8-ми часому дню, а по праву на труд и отдых.

Дорогой Сергей, не хочется с Вами загрызаться, но Вы бы и другие примеры привели, для объективности: например, социалистические монархии Скандинавии, ту же Британию и Германию (можно и дальше по Европе). Они свои трудовые законодательства и гражданские свободы со времён Магдебургского права и Парижской коммуны оттачивали и совершенствовали. В Швеции, Норвегии, Голландии и пр. и с 8-и часовым рабочим днём всё путём, и с бесплатными средним образованием (обязательным) и медициной, и с отпусками и социальным страхованием, с кредитованием и обеспечением жильём молодых специалистов и т. д. И для этого никто королей не четвертовал. В Голландии и Германии даже проституция легализована и жрицы любви имеют свой профсоюз (который между прочим действует!), а значит, этим "работницам" также идёт стаж, они также пользуются общим социальным пакетом, им начисляется пенсия, а в бюро по трудоустройсту клерк обязан в числе прочих предложить безработной барышне и этот вид трудовой деятельности. )) А наши учителя и врачи живут (и обеспечены социальными гарантиями государства) хуже их проституток...
Америка же строилась на новом месте поселенцами-уголовниками, авантюристами (в основном) и прочим беглым, по разным причинам, людом со всего мира. Естественно, что эти ребята сначала построили "дикий" капитализм.
Но разве это повод соревноваться с ними в дикости?
Мне очень нравится фраза: "Не сходи с ума только потому, что рядом сумасшедший". По ней и пытаюсь жить и рассматривать окружающую действительность. Чего и Вам желаю.
wink2 tongue1


Бикинеев Виталий
Ceterum censeo Carthaginem delendam esse

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson