Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#31 2009-06-19 00:15:55

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15500

Re: "Дебил" Гитлер и неошибающийся Сталин

Фрейд, Фромм, Юнг... Что-то приустал я от этих господ smile Про них хорошо отзывается сэлинджеровский герой: "Только спроси - и он тебе сразу скажет, кто педераст, а кто лесбиянка. Похоже, он про всех педерастов и лесбиянок в мире все знает..." biggrin


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#32 2009-06-19 00:37:19

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17085

Re: "Дебил" Гитлер и неошибающийся Сталин

Действительно, чего Фромма читатать, когда есть Сэлинджер всё про всех знающий)


no more happy endings

Неактивен

 

#33 2009-06-19 02:43:11

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15500

Re: "Дебил" Гитлер и неошибающийся Сталин

Елене Лаки написал(а):

Действительно, чего Фромма читатать, когда есть Сэлинджер всё про всех знающий)

Не-а, нисколько... Если этих трех дяденек только и читать - то придешь к убеждению, что весь мир свихнулся, и ты сам в том числе, и только эти трое дяденек нормальные smile А дяденька Сэлинджер ни про кого ничего не знает и ни на что не претендует. Он вообще уже 45 лет ничего не пишет. И правильно делает, если учесть, что ему 90 write


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#34 2009-06-19 09:20:48

Батшеба
Автор сайта
Зарегистрирован: 2009-01-23
Сообщений: 4418

Re: "Дебил" Гитлер и неошибающийся Сталин

Елене Лаки написал(а):

Ordnung muss sein!

Muss es sein? cry


Di doman non c'è certezza.

Неактивен

 

#35 2009-06-19 11:17:00

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17085

Re: "Дебил" Гитлер и неошибающийся Сталин

Андрей Кротков написал(а):

Елене Лаки написал(а):

Действительно, чего Фромма читатать, когда есть Сэлинджер всё про всех знающий)

Не-а, нисколько... Если этих трех дяденек только и читать - то придешь к убеждению, что весь мир свихнулся, и ты сам в том числе, и только эти трое дяденек нормальные smile А дяденька Сэлинджер ни про кого ничего не знает и ни на что не претендует. Он вообще уже 45 лет ничего не пишет. И правильно делает, если учесть, что ему 90 write

А лучше совсем ничего не читать и не писать, и держаться подальше от "законов Природы" smile


no more happy endings

Неактивен

 

#36 2009-06-19 13:17:34

Юрий Лукач
Автор сайта
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 2009-03-30
Сообщений: 4029

Re: "Дебил" Гитлер и неошибающийся Сталин

Дяденька Сэлинджер давно ничего не пишет и ни с кем не общается. Но раз в год он инкогнито приезжает в Библиотеку Конгресса и просит вынести ему всю интересную прозу (американскую) за последний год. Потом кладет руку на эту стопку книг, стоит минут пять, грустно говорит "Опять ничего нет" и уезжает в свое убежище.


Юрий Лукач
To err is human, to forgive, divine.

Неактивен

 

#37 2009-06-19 17:57:39

Бикинеев Виталий
Автор сайта
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 2006-09-21
Сообщений: 5185

Re: "Дебил" Гитлер и неошибающийся Сталин

Елене Лаки написал(а):

Это что, теперь так всегда будет? Чип и Дейл спешат на помощь? wink3
Надеюсь, вы ИНОГДА будете ограничивать свои высказывания моральными соображениями.

)))
Хорошо, Лен, против научных терминов "негативная или отрицательная мутация" и "мутант" протестовать не будешь?

Далеко не все мутации заканчиваются выкидышами: дальтонизм, карликовость и диспропорции тела и отдельных его частей, "заячья губа" и "волчья пасть", гемофилия... список довольно длинный.

Благодаря медицине, наоборот, многие выживают и, увы, дают потомство.

Отредактировано Бикинеев Виталий (2009-06-19 18:02:51)


Бикинеев Виталий
Ceterum censeo Carthaginem delendam esse

Неактивен

 

#38 2009-06-19 21:30:39

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17085

Re: "Дебил" Гитлер и неошибающийся Сталин

Виталик, я уже всё поняла с мутациями! )))))))))))))

Остальные сведенья  смогу получить в Анатомическом разделе Кунсткамеры.


no more happy endings

Неактивен

 

#39 2009-06-20 09:46:23

Андрей Москотельников
Редактор
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 2007-01-05
Сообщений: 4324

Re: "Дебил" Гитлер и неошибающийся Сталин

Граждане, это всё не так! Не так, Виталий, и не так, Андрей! Согласно исследованиям, которым я доверяю - начиная от давно покойного Поршнева и кончая недавно ушедшим Вяч. Вс. Ивановым.

Неверно, что "Биологическая конкуренция в человеческой среде - т.е. выживание сильных и здоровых и маргинализация убогих и больных - действовала во все времена, но ВСЕГДА ограничивалась моральными соображениями, НИКОГДА не была главным фактором социальной конкуренции, и НИКОГДА не провозглашалась в качестве официальной политики".

В человеческой среде, особенно на начальном этапе - при переходе от дочеловека к человеку современного типа, действовал не биологический отбор, а иной. Посему не был он фактором социальной конкуренции, и биологической тоже. Он вообще не был фактором конкуренции, поскольку, как бы это сказать... не в конкуренции дело. Дело в самом отборе. Что же это был за отбор?

Сам недавно раскрыл пятый том продолжающегося издания Сочинений Вяч. Вс. Иванова и глазам не поверил: да, автор подтверждает, даже доказывает на дополнительном материале факт неустанного отбора нашими предками особого, так сказать, человеческого материала. Кагого именно? Шизоидов. Ссылаясь притом на ещё допоршневские работы как советских, так и зарубежных специалистов.

Граждане, картина ясна. Человечество возникло благодаря отбору. Не естественному отбору - концепция, которой полтораста лет, и которая давно нуждается в упразднении! - но иному. Дарвин, кстати, предполагал такой случай теоретически, указывая, что тогда "гипотеза" естественного отбора для данной ситуации будет неуместна. Это напраленный отбор одних особей другими особями ТОГО ЖЕ ВИДА. На самых ранних стадиях, на стадии ископаемых гоминид, "другие" - это нормальные, адаптированные и т. п., а "одни", т. е. которых они отбирают, - это ненормальные, генетические мутанты с отклонениями, с дурью, неадаптированные и тем самым обречённые на гибель в природе и на уничтожение самими нормальными - но не сразу, а...

В этом "не сразу" всё дело. Отбор произведён, а уничтожение откладывается либо осуществляется лишь по необходимости (ведь с появлением такой необходимости и возникла, так сказать, идея отбирать шизиков). Шизиков становится всё больше, и возникает ситуация, которую описал Льюис Кэррол в романе "Сильвия и Бруно": когда дебилов большинство, тогда уже их состояние - это нормальное состояние, а бывшее ранее нормальным состояние - это аномалия.

Вот кто мы такие, товарищи! Наша сапиентарная сущность - некоторая очень ранняя аномалия, вредная и никчёмная, но ставшая нормой для нас. И наоборот, как установил ещё Карл Фохт, дебилы, микроцефалы, аутисты и прочине ненормальные показывают нам нашу собственную дочеловеческую стадию - признаки, на основании которых нас некогда начали отбирать, и из которых (случайно, когда количество превысило некий биологический предел) образовалась вторая сигнальная система).

А отбор всем обществом специально особей с шизоидной ориентацией, о котором пишет Вяч. Вс. Иванов, зафиксирован ещё в гомеровские времена.

Разумеется, всё вышесказанное я не собираюсь хоть как-то увязывать с нацизмом; но скажу пару слов и о нём. Как человек, который, как и всякий, гораздо большего не знает, чем знает, я не берусь утверждать, будто бы количество генетических отклонений от нормы не может быть регулировано. Генам придаётся слишком большое значение в современной науке, которого они, возможно, не имеют. Возможно, дурные, даже нерождённые, в материнской утробе ещё, если будут чувствовать, что по выходе, так сказать, на свет, их уже поджидает вооружённая команда, не захотят быть дурными.

Это, разумеется, сказка, но она лучше старых сказок хотя бы тем, что новая. Тем более что в другом месте я говорил, что наши русские недоноски - материал для возможного будущего человечества. Как обезьяна, которая успела стать обезьяной, уже никогда не сделается человеком, так и "глобалистский" человек западного образца - человек конченый (т. е., законченный). А русские незакончены. Вывод один: русские не должны вымереть. И их должно быть много. Но этого мало. Ещё с ними и бороться нужно китайскими методами.


Андрей Москотельников
Видишь этого шмеля? - Он на службе у Кремля!
________________

Неактивен

 

#40 2009-06-20 14:15:59

Батшеба
Автор сайта
Зарегистрирован: 2009-01-23
Сообщений: 4418

Re: "Дебил" Гитлер и неошибающийся Сталин

Юрий Лукач написал(а):

Но раз в год он инкогнито приезжает в Библиотеку Конгресса и просит вынести ему всю интересную прозу (американскую) за последний год. Потом кладет руку на эту стопку книг, стоит минут пять, грустно говорит "Опять ничего нет" и уезжает в свое убежище.

Прелесть что такое! Юрий, ежели инкогнито, то как эта история стала достоянием гласности? Кажется, именно такие милые рассказики про великих мира по-русски именуются ласковым итальянским словечком ebentrovato smile1


Di doman non c'è certezza.

Неактивен

 

#41 2009-06-20 14:29:58

Батшеба
Автор сайта
Зарегистрирован: 2009-01-23
Сообщений: 4418

Re: "Дебил" Гитлер и неошибающийся Сталин

Андрей Москотельников написал(а):

Вот кто мы такие, товарищи! Наша сапиентарная сущность - некоторая очень ранняя аномалия, вредная и никчёмная, но ставшая нормой для нас. И наоборот, как установил ещё Карл Фохт, дебилы, микроцефалы, аутисты и прочине ненормальные показывают нам нашу собственную дочеловеческую стадию

Граждане! Этот оратор явно не человек дождя. Похлопаем applause и предоставим слово нашему человеку angry!


Di doman non c'è certezza.

Неактивен

 

#42 2009-06-20 15:22:00

Юрий Лукач
Автор сайта
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 2009-03-30
Сообщений: 4029

Re: "Дебил" Гитлер и неошибающийся Сталин

Батшеба написал(а):

Прелесть что такое! Юрий, ежели инкогнито, то как эта история стала достоянием гласности? Кажется, именно такие милые рассказики про великих мира по-русски именуются ласковым итальянским словечком ebentrovato smile1

Батшеба, эта история стала известной благодаря утечке информации, тщательно организованной ребятами из Библиотеки Конгресса - они-то знали, кто такое это инкогнито. smile1 Справедливости ради нужно сказать, что так было лет двадцать назад, когда дяденька был помоложе...


Юрий Лукач
To err is human, to forgive, divine.

Неактивен

 

#43 2009-06-20 16:38:30

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15500

Re: "Дебил" Гитлер и неошибающийся Сталин

Юрий Лукач написал(а):

Батшеба написал(а):

Прелесть что такое! Юрий, ежели инкогнито, то как эта история стала достоянием гласности? Кажется, именно такие милые рассказики про великих мира по-русски именуются ласковым итальянским словечком ebentrovato smile1

Батшеба, эта история стала известной благодаря утечке информации, тщательно организованной ребятами из Библиотеки Конгресса - они-то знали, кто такое это инкогнито. smile1 Справедливости ради нужно сказать, что так было лет двадцать назад, когда дяденька был помоложе...

Совсем недавно вышла книжка мемуаров дочери Сэлинджера. Это типично американские, очень поганые мемуары - болтливые, тонущие в соплях и несущественных подробностях. Но ежели разгрести сопли, то кое-что интересное можно выудить. Правда, не очень много... Дочурка пишет почти исключительно о себе любимой, а папашу вспоминает как невыносимого и здорово двинутого типа. Он ей явно был нужен лишь для promotion, потому что в этой жизни она интересна только как дочка Сэлинджера, а сама по себе - нуль без палочки.


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#44 2009-06-20 23:34:39

Андрей Москотельников
Редактор
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 2007-01-05
Сообщений: 4324

Re: "Дебил" Гитлер и неошибающийся Сталин

Батшеба написал(а):

Андрей Москотельников написал(а):

Вот кто мы такие, товарищи! Наша сапиентарная сущность - некоторая очень ранняя аномалия, вредная и никчёмная, но ставшая нормой для нас. И наоборот, как установил ещё Карл Фохт, дебилы, микроцефалы, аутисты и прочине ненормальные показывают нам нашу собственную дочеловеческую стадию

Граждане! Этот оратор явно не человек дождя. Похлопаем applause и предоставим слово нашему человеку angry!

Спасибо за внимание (поклон).


Андрей Москотельников
Видишь этого шмеля? - Он на службе у Кремля!
________________

Неактивен

 

#45 2009-06-21 01:08:47

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15500

Re: "Дебил" Гитлер и неошибающийся Сталин

Вот только что по ящику поведали про Гитлера и его подружку Еву Браун. И опять старая песня... Логика простая: Гитлер был политический монстр и военный преступник исторического масштаба - стало быть в частной жизни он должен быть таким же. То есть - отрывать головы канарейкам, душить кошек, сечь до крови прислугу и ставить фонари под глазами всем домашним (которых у него не было). Вот и бедняжку Еву Браун он довел до того, что она два раза самоубивалась, но почему-то неудачно...
У наших пропагандистов никак в голове не укладывается, что одно с другим не вяжется и одно из другого не следует, что ужасный военный преступник в частной жизни может быть любителем аквариумных рыбок и примерным семьянином. Им почему-то обязательно надо доказывать, что ужасный военный преступник был преступником и монстром с того момента, как появился на свет. Кусал маму за грудь во время кормления и нарочно пачкал пеленки... Теперь еще и безмозглую дурочку Еву Браун на него повесили. Как будто без этой тупой козы счет жертвам неполный.


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#46 2009-06-21 01:50:06

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: "Дебил" Гитлер и неошибающийся Сталин

Андрей Кротков написал(а):

Теперь еще и безмозглую дурочку Еву Браун на него повесили.

Сталин Алиллуеву уморил:

Из-за пазухи вынул
Воронённый наган-парабеллум
Из без всякого Якова
Маму Светланы пиф-паф

Значит, Гитлер чего похуже должон был сотворить.


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#47 2009-06-21 14:14:49

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17085

Re: "Дебил" Гитлер и неошибающийся Сталин

Что же это за демагогия на голубом глазу процветает? Кто же это там был примерным семьянином? Неужели Гитлер, подружка которого Гели Раубаль застрелилась, и женушка Ева Браун тоже самое проделала? Или Сталин, у которого две жены померло, последняя вроде как сама пиф-паф в себя сделала, был примерным семьянином?


no more happy endings

Неактивен

 

#48 2009-06-22 16:10:26

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15500

Re: "Дебил" Гитлер и неошибающийся Сталин

Елене Лаки написал(а):

Что же это за демагогия на голубом глазу процветает?

Эх... Да ведь просто же все. Историю германского нацизма у нас долго объясняли врожденными гадскими наклонностями его лидеров. А это "объяснение" - для малых детей. Нехорошие дяди, манную кашку не кушали и в школе плохо учились...

Гитлер-рейхсканцлер и Гитлер-частное-лицо - разные люди, про это вспоминали все, кто видел Гитлера в частной жизни. То, что Адольф любил детей и собачек, никогда не повышал голос на своего шофера и называл своего камердинера на "вы" - не мешает ему быть военным преступником №1.

"Жирный боров" Геринг был умный, остроумный и образованный дядя, а вовсе не тупая скотина. На Нюрнбергском процессе он много раз сажал в лужу советских обвинителей, у которых вроде бы все козыри были на руках. И опять-таки - вины с него не снимают ни умность, ни образованность.

Неужели все это такие сложные вещи для понимания?


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#49 2009-06-22 19:47:08

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17085

Re: "Дебил" Гитлер и неошибающийся Сталин

Я не просила у Вас разъяснений. Не знаю, что Вы доказываете: что надо применять  исторический подход для изучения германского нацизма и не учитывать психологические портреты руководителей, или учитывать и то и другое, или что психологические портреты иные, чем какие-то где-то и у кого-то.

Андрей Кротков написал(а):

Неужели все это такие сложные вещи для понимания?

Этот вопрос предлагаю Вам задать себе.


no more happy endings

Неактивен

 

#50 2009-06-23 00:01:42

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15500

Re: "Дебил" Гитлер и неошибающийся Сталин

Елене Лаки написал(а):

Я не просила у Вас разъяснений

Андрей Кротков написал(а):

Неужели все это такие сложные вещи для понимания?

Этот вопрос предлагаю Вам задать себе.

Лена, а почему вы все время на грани нервного срыва? Кажется, персонально на вас никто не нападает... "Демагогия" - не аргумент. И стучание кулаком по столу - тоже.


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#51 2009-06-23 00:22:13

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17085

Re: "Дебил" Гитлер и неошибающийся Сталин

У меня не бывает нервных срывов. По крайней мере, последние десять лет ничего похожего не припомню. А Вы ждёте нервных срывов? Андрей, не обманывайтесь. И не теряйте время.   Понимаю, что аргументов у Вас нет, поскольку темой Вы не владеете. Но не тоните в пурге, остантесь мужчиной.


no more happy endings

Неактивен

 

#52 2009-06-23 01:15:05

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15500

Re: "Дебил" Гитлер и неошибающийся Сталин

Елене Лаки написал(а):

У меня не бывает нервных срывов. По крайней мере, последние десять лет ничего похожего не припомню. А Вы ждёте нервных срывов? Андрей, не обманывайтесь. И не теряйте время.   Понимаю, что аргументов у Вас нет, поскольку темой Вы не владеете. Но не тоните в пурге, остантесь мужчиной.

Лена, я ничего не жду, не обманываюсь и не теряю время, поскольку у меня его и так мало. А вот вы в последнее время постоянно нарываетесь на конфликт, словно стараетесь прищемить мне хвост. Чем не угодил - не знаю. Видимо, чем-то не угодил. Но я с дамами не сражаюсь, и всем угождать не обязан.


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#53 2009-06-23 01:32:02

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17085

Re: "Дебил" Гитлер и неошибающийся Сталин

Андрей, я ничего не хочу Вам прищемить, боже упаси… Как Вы, возможно, заметили, мы дискутируем с Вами в темах, которые я хорошо знаю.  Да и то, большей частью я ухожу от жёсткой дискуссии. В принципе, я могу и совсем  с Вам не дискутировать, если Ваш хвост при этом претерпевает неудобства.     biggrin


no more happy endings

Неактивен

 

#54 2009-06-23 01:44:30

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15500

Re: "Дебил" Гитлер и неошибающийся Сталин

Елене Лаки написал(а):

мы дискутируем с Вами в темах, которые я хорошо знаю

Видимо, каждый полагает, что лучше его эти темы никто не знает... Вывод: каждый остается при своей безбрежной эрудиции.


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#55 2009-06-23 02:15:45

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17085

Re: "Дебил" Гитлер и неошибающийся Сталин

О, нет. Моя эрудиция весьма специфична.  Вывод: Вы не в теме.


no more happy endings

Неактивен

 

#56 2009-07-13 11:10:53

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17085

Re: "Дебил" Гитлер и неошибающийся Сталин

Что-то я погорячилась)))
Мысля по теме была, в общем-то, проста: "В стране всегда ненастье, коль психопат у власти".


no more happy endings

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson