Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2009-06-01 19:39:14

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15508

Прелестная статейка...

http://www.inosmi.ru/stories/05/08/08/3450/229083.html


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#2 2009-06-03 13:57:28

Бикинеев Виталий
Автор сайта
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 2006-09-21
Сообщений: 5185

Re: Прелестная статейка...

Думаю, сюда же в тему будет и это (свеженькое):

"Россия оказалась одной из самых агрессивных стран мира" - сообщил Рамблер и выдал ссылки:

http://www.vesti.ru/doc.html?id=290000&cid=9

http://www.regnum.ru/news/1171321.html

http://ru.proua.com/news/2009/06/03/110608.html

Это можно считать продолжением разговора о зяте и тёще с Юрием Лукачем.  wink2

Отредактировано Бикинеев Виталий (2009-06-03 13:59:03)


Бикинеев Виталий
Ceterum censeo Carthaginem delendam esse

Неактивен

 

#3 2009-06-03 14:27:56

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15508

Re: Прелестная статейка...

Виталий, я читал... Знаешь, это в своем роде движение встречными курсами. Наши советские авторы тоже понаписали в свое время кучу таких статеек про шатающиеся американские небоскребы и умирающих от голода гарлемских негров. Культурный шок от незнакомой страны, усиленный вбитыми предубеждениями и идеологической зашоренностью. Жанр называется "Пришел, увидел, ничего не понял, но написал" lol

Насчет агрессивности... Интересно, а какие существуют приборные средства измерения агрессивности для составления таких вот "рейтингов"? Это же все чушь собачья, домыслы дилетантов и визг обывателей. Помнишь, несколько лет назад украинская зенитная ракета случайно угодила в российский самолет над Черным морем? Если бы в тот момент провели "измерение агрессивности", то Украина могла бы оказаться на первом месте в "рейтинге"... А список "самых агресивных стран" понятно из чего выведен: у половины перечисленных стран есть ядерное оружие (хотя бы по одному экземплярчику), а другая половина находится в состоянии распада государственности и бандитского хаоса durdom


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#4 2009-06-03 15:07:21

Юрий Лукач
Автор сайта
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 2009-03-30
Сообщений: 4029

Re: Прелестная статейка...

Виталий, возвращаясь к зятю с тещей.
Я хотел сказать этим ровно одну вещь: истинный патриотизм состоит не в том, чтобы искать недостатки у соседей. А в том, чтобы искать их у себя и громко и четко о них говорить. Самым большим русским патриотом для меня был и остается Петр Яковлевич Чаадаев, в споре с которым даже Пушкин был вынужден признать его правоту во многих печальных аспектах, касающихся отечества нашего.
Процитирую Стругацких, которым тут недавно кости мыли.

-- Да почему это они будут меня обязательно костерить? -- возмутился Гейгер. -- А может быть, наоборот, -- воспевать?
     -- Нет, -- сказал Изя.  -- Воспевать они не станут. Тебе  же Андрей сегодня объяснил насчет  ученых. Так  вот, великие писатели  тоже всегда брюзжат. Это  их нормальное состояние,  потому что  они  --  это больная совесть  общества,  о  которой  само  общество,  может  быть,  даже и не подозревает. А поскольку символом общества являешься в данном случае ты, тебе в первую очередь и накидают банок...


Юрий Лукач
To err is human, to forgive, divine.

Неактивен

 

#5 2009-06-03 16:26:39

Бикинеев Виталий
Автор сайта
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 2006-09-21
Сообщений: 5185

Re: Прелестная статейка...

Андрей Кротков написал(а):

Насчет агрессивности... Интересно, а какие существуют приборные средства измерения агрессивности для составления таких вот "рейтингов"? Это же все чушь собачья, домыслы дилетантов и визг обывателей.

"Свое первое место Новая Зеландия получила благодаря низкому проценту насилия в стране и снижению расходов на вооружение. Кроме того, в государстве отмечены низкие показатели по числу убийств и высокий уровень соблюдения и уважения к правам человека".
(цЫтата)
Не думаю, что случайно сбитый самолёт может испортить показатели рейтинга, основанного на вышеперечисленных и выделенных мною пунктах.
Помнится полтора года назад (аккурат перед выборами Президента) из России выставили Международную амнистию и Международный красный крест "за нарушения в оформлении документов".
Их назад вернули или нет? Или может я не в курсе и тоже чужую чушь повторяю?


Бикинеев Виталий
Ceterum censeo Carthaginem delendam esse

Неактивен

 

#6 2009-06-03 16:39:24

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17094

Re: Прелестная статейка...

Бикинеев Виталий написал(а):

"Россия оказалась одной из самых агрессивных стран мира" - сообщил Рамблер и выдал ссылки

Гы, долго я терпела... )

А какая страна самая пошлая или самая вульгарная, скажи мне, пожалуйста, Виталик?


no more happy endings

Неактивен

 

#7 2009-06-03 16:50:12

Бикинеев Виталий
Автор сайта
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 2006-09-21
Сообщений: 5185

Re: Прелестная статейка...

Юрий Лукач написал(а):

Виталий, возвращаясь к зятю с тещей.
Я хотел сказать этим ровно одну вещь: истинный патриотизм состоит не в том, чтобы искать недостатки у соседей.

Совершенно с Вами согласен!

Но.

1. Мы все представители постсоветского общества, а значит и проблемы наши во многом похожи и делить многие из них на российские и украинские просто не получится.
2. Главную скрипку в конфронтации всё-таки играет Россия (она была центром с большинством союзных полномочий и практически всеми рычагами управления и давления (в случае необходимости).
Яркий пример: афера со сбережениями вкладчиков Сбербанка СССР, когда из Украины за одну ночь было выведено более 10 млрд. рублей. Делёж заграничной собственности дипломатическими представительствами (точнее - прихватизация Россией) - такая мелочь по сравнению с этим. ))
Отколовшиеся республики свою государственность создавали заново и далеко не с участием и дружеской поддержкой России.
Пример:
Украина уже утрясла все вопросы с границей со всеми соседями кроме одного. Догадываетесь кто это? Демаркации границ с Россией нет до сих пор.
Для контраста: Чехия и Словакия при "разводе" все спорные моменты решили в считанные месяцы.
3. Многие моменты накала страстей внутри Украины опять же имеют внешние причины. Неоднократные визиты "поддержки" известных и не очень политиков России в Украину (Донецк, Крым) тому свидетельство.
Назовите хотя бы ОДИН случай, когда в Россию (например: на Кубань или в Ставрополье) приезжал украинский политик с аналогичной целью. Вы можете возразить, мол, у нас причин для этого нет. У нас тоже нет, но их придумали и успешно раздувают.
Так что, ещё не известно, кто кому в огород больше заглядывает. Вернее: известно, но не россиянам. biggrin

Своего дерьма у нас тоже хватает, но здесь в основном российская аудитория, к ней и аппелирую.
Вам ведь нужен взгляд со стороны? Или нет?
Собственно, на таких вопросах чётко видно, кто отвык от тоталитарного мышления, а кто так и остаётся совком (хотя при этом считает себя аффигенным демократом или либералом). ))

Отредактировано Бикинеев Виталий (2009-06-03 17:09:51)


Бикинеев Виталий
Ceterum censeo Carthaginem delendam esse

Неактивен

 

#8 2009-06-03 16:51:22

Бикинеев Виталий
Автор сайта
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 2006-09-21
Сообщений: 5185

Re: Прелестная статейка...

Елене Лаки написал(а):

Бикинеев Виталий написал(а):

"Россия оказалась одной из самых агрессивных стран мира" - сообщил Рамблер и выдал ссылки

Гы, долго я терпела... )

А какая страна самая пошлая или самая вульгарная, скажи мне, пожалуйста, Виталик?

Лен, я рейтингов не провожу. ))
surrender


Бикинеев Виталий
Ceterum censeo Carthaginem delendam esse

Неактивен

 

#9 2009-06-03 17:07:28

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17094

Re: Прелестная статейка...

Бикинеев Виталий написал(а):

Елене Лаки написал(а):

Бикинеев Виталий написал(а):

"Россия оказалась одной из самых агрессивных стран мира" - сообщил Рамблер и выдал ссылки

Гы, долго я терпела... )

А какая страна самая пошлая или самая вульгарная, скажи мне, пожалуйста, Виталик?

Лен, я рейтингов не провожу. ))
surrender

Ты клевещешь на нашу чудесную жизнь!
Российское общество отнюдь не агрессивно. Оно недоразвито biggrin


no more happy endings

Неактивен

 

#10 2009-06-03 17:08:36

Юрий Лукач
Автор сайта
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 2009-03-30
Сообщений: 4029

Re: Прелестная статейка...

Бикинеев Виталий написал(а):

Своего дерьма у нас тоже хватает, но здесь в основном российская аудитория, к ней и аппелирую. Вам ведь нужен взгляд со стороны? Или нет?

Виталий, так и расскажите российской аудитории, что хреново в королевстве датском (сиречь украинском). А с нашими бедами и уродствами мы здесь бьемься - как кто может. Не нужен нам взгляд со стороны, поскольку мы в этом г-не плаваем ежесуточно. Не захотели Вы прочесть то, что я Вам  написал.


Юрий Лукач
To err is human, to forgive, divine.

Неактивен

 

#11 2009-06-03 17:13:03

Бикинеев Виталий
Автор сайта
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 2006-09-21
Сообщений: 5185

Re: Прелестная статейка...

"Что хреново в королевстве датском" Вам прекрасно вечнонебритый Леонтьев расскажет. )))


Бикинеев Виталий
Ceterum censeo Carthaginem delendam esse

Неактивен

 

#12 2009-06-03 17:18:02

Юрий Лукач
Автор сайта
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 2009-03-30
Сообщений: 4029

Re: Прелестная статейка...

Друг мой! Ерничать я умею тоже очень неплохо. Но не я начал ставить серьезные вопросы, так что будьте любезны им соответствовать. Еще раз говорю - что в России хреново, мы знаем, и в меру сил с этим боремся. Силешек, правда, маловато. Расскажите нам, что Вы по этому поводу делаете на ридной неньке.


Юрий Лукач
To err is human, to forgive, divine.

Неактивен

 

#13 2009-06-03 17:30:25

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17094

Re: Прелестная статейка...

Юрий Лукач написал(а):

Еще раз говорю - что в России хреново, мы знаем, и в меру сил с этим боремся.

Очень-очень извиняюсь. На вcякий случай ещё раз прошу прощения: а что у нас хреново, с чем мы боремся по мере сил?


no more happy endings

Неактивен

 

#14 2009-06-03 17:37:11

Юрий Лукач
Автор сайта
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 2009-03-30
Сообщений: 4029

Re: Прелестная статейка...

Елене, если у Вас все прекрасно - я аплодирую. А если нет, то у каждого свои способы борьбы. Посмотрите, например, на статьи Андрея Кроткова.


Юрий Лукач
To err is human, to forgive, divine.

Неактивен

 

#15 2009-06-03 17:41:36

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15508

Re: Прелестная статейка...

Эх, дери меня кошки... Я всего-то надыбал статью этого полячка для иллюстрации smile На ИноСМИ.ру такого добра хватает с избытком. Ну, приехал мужик в Москву. Ну, понравилось ему меню в "Елках-Палках". Ну, перепутал он Москву-реку с Волгой... Бывает. Будь я на его месте и будь я сильно верующий, то, приехавши в Варшаву, тоже мог бы скривиться и заявить: что за черт, кругом одни костелы, негде православному перекреститься, дурацкая какая-то страна эта Польша! Логика-то у него именно такая. Попавши в чужую страну, не ищи родные черты - докумекай наконец, что ты не дома.


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#16 2009-06-03 17:47:45

Бикинеев Виталий
Автор сайта
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 2006-09-21
Сообщений: 5185

Re: Прелестная статейка...

Юрий Лукач написал(а):

Друг мой! Ерничать я умею тоже очень неплохо. Но не я начал ставить серьезные вопросы, так что будьте любезны им соответствовать. Еще раз говорю - что в России хреново, мы знаем, и в меру сил с этим боремся. Силишек, правда, маловато. Расскажите нам, что Вы по этому поводу делаете на ридной неньке.

Если боретесь - я Вам аплодирую стоя.

Я хотел сказать, что российская аудитория перекормлена негативом (в том числе с Украины), а вот какой у нас позитив и есть ли вообще Вас как аудиторию интересует? Думаю, таки да. Но правдивая информация в дефиците.

У нас ведь тоже жулик на жулике, а им не нужны ни порядок, ни демократия. Но ничего, мы тоже пытаемся с этим бороться. По крайней мере наши ТВ-каналы не поют под одну дудку. ))

http://ingenia.ru/poems_b.php?id=6535


Бикинеев Виталий
Ceterum censeo Carthaginem delendam esse

Неактивен

 

#17 2009-06-03 17:49:48

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17094

Re: Прелестная статейка...

Юрий Лукач написал(а):

Елене, если у Вас все прекрасно - я аплодирую. А если нет, то у каждого свои способы борьбы. Посмотрите, например, на статьи Андрея Кроткова.

Юрий, со Стругацкими у меня беда)
Прочитав четыре страницы, поняла, что интуиция у меня развита много сильнее логики. Уж не знаю, прочту ли я "Хищные вещи века", или так и останусь во тьме и с заблуждениями.
Статьи Андрея Кроткова, конечно, луч света в тёмном царстве, но жизнь наша (Вы, возможно, не будете возражать) настолько разнообразна, что мы прибываем в вечном поиске волшебной палочки.


no more happy endings

Неактивен

 

#18 2009-06-03 17:50:14

Бикинеев Виталий
Автор сайта
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 2006-09-21
Сообщений: 5185

Re: Прелестная статейка...

Андрей Кротков написал(а):

Эх, дери меня кошки... Я всего-то надыбал статью этого полячка для иллюстрации smile На ИноСМИ.ру такого добра хватает с избытком. Ну, приехал мужик в Москву. Ну, понравилось ему меню в "Елках-Палках". Ну, перепутал он Москву-реку с Волгой... Бывает. Будь я на его месте и будь я сильно верующий, то, приехавши в Варшаву, тоже мог бы скривиться и заявить: что за черт, кругом одни костелы, негде православному перекреститься, дурацкая какая-то страна эта Польша! Логика-то у него именно такая. Попавши в чужую страну, не ищи родные черты - докумекай наконец, что ты не дома.

Не кипятись, дорогой! ))
В некотором он таки прав, имею в виду место об Арбате. "похож на город" - точная фраза. И о сталинской архитектуре - "ей здесь конкурировать не с кем" - тоже метко.

Отредактировано Бикинеев Виталий (2009-06-03 17:53:22)


Бикинеев Виталий
Ceterum censeo Carthaginem delendam esse

Неактивен

 

#19 2009-06-03 17:58:55

Юрий Лукач
Автор сайта
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 2009-03-30
Сообщений: 4029

Re: Прелестная статейка...

Виталий, все  очень мило - но когда мы услышим правду-матку по украинские проблемы? smile1


Юрий Лукач
To err is human, to forgive, divine.

Неактивен

 

#20 2009-06-03 18:02:54

Бикинеев Виталий
Автор сайта
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 2006-09-21
Сообщений: 5185

Re: Прелестная статейка...

Вам нужен отчёт? За какой период? По какой отрасли?
За себя лично или за всю страну ф целом?

Я Вас не прошу отчитываться.

Как я понимаю, мы просто обмениваемся мнениями.
И эти мнения имеют естественное свойство не совпадать. ))

Отредактировано Бикинеев Виталий (2009-06-03 18:04:07)


Бикинеев Виталий
Ceterum censeo Carthaginem delendam esse

Неактивен

 

#21 2009-06-03 18:04:23

Юрий Лукач
Автор сайта
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 2009-03-30
Сообщений: 4029

Re: Прелестная статейка...

Елене Лаки написал(а):

Юрий, со Стругацкими у меня беда)

Беды у Вас с ними нет, а есть токмо женское кокетство... Уверен, что некими ночами Вы тайком под одеялом читаете Пикник на обочине. idea
А если серьезно, то братцы - авторы чисто мужские, и не смогли создать ни одного правдоподобного женского образа, в чем не раз и признавались. Есть женский роман - есть и мужской. И пусть я буду dirty male swine. smile1

Отредактировано Юрий Лукач (2009-06-03 18:06:33)


Юрий Лукач
To err is human, to forgive, divine.

Неактивен

 

#22 2009-06-03 18:09:30

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15508

Re: Прелестная статейка...

Бикинеев Виталий написал(а):

Не кипятись, дорогой! ))
В некотором он таки прав, имею в виду место об Арбате. "похож на город" - точная фраза. И о сталинской архитектуре - "ей здесь конкурировать не с кем" - тоже метко.

Виталя, я не кипячусь. Я тебя невыносимо уважаю, как говорил один шолоховский герой. А первопрестольный град на семи холмах знаю как свои пять пальцев, бо тут родился и весь век ползаю по тутошним асфальтам. Послушал бы ты, как я его иногда матерю - от любви, конечно... Оба Арбата друг друга стоят. Старый Арбат - что-то вроде киношной декорации. Новый Арбат не случайно называют "вставной челюстью". Сталинские "дураки" если не хороши сами по себе, то хороши уж тем, что, не будь их, на их месте стояли бы "дураки" еще дурее. А по сравнению с теми аквариумами, что сейчас в Москве лепят, сталинские "дураки" - просто шедевры вкуса.


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#23 2009-06-03 18:14:47

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17094

Re: Прелестная статейка...

Юрий Лукач написал(а):

Елене Лаки написал(а):

Юрий, со Стругацкими у меня беда)

Беды у Вас с ними нет, а есть токмо женское кокетство... Уверен, что некими ночами Вы тайком под одеялом читаете Пикник на обочине. idea
А если серьезно, то братцы - авторы чисто мужские, и не смогли создать ни одного правдоподобного женского образа, в чем не раз и признавались. Есть женский роман - есть и мужской. И пусть я буду dirty male swine. smile1

Ну да, ну да))

женско-мужские, мужеско-женские авторы ))
Россия - женское царство, как мне недавно поведали.  Ужас. Хотя мне, в принципе, параллельно)
Братьёв не стоит читать хотя бы из чувства стилистики. Стилистики, не связанной с оформлением документации.
Читайте Тургенева - он понимал толк.


no more happy endings

Неактивен

 

#24 2009-06-03 18:20:18

Юрий Лукач
Автор сайта
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 2009-03-30
Сообщений: 4029

Re: Прелестная статейка...

Елене, вот про стилистику позвольте. Братья владели стилем так, что Иван Сергеечу не снилось...


Юрий Лукач
To err is human, to forgive, divine.

Неактивен

 

#25 2009-06-03 18:22:21

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17094

Re: Прелестная статейка...

Юрий Лукач написал(а):

Братья владели стилем так, что Иван Сергеечу не снилось...

в кошмарном сне... biggrin


no more happy endings

Неактивен

 

#26 2009-06-03 18:25:45

Юрий Лукач
Автор сайта
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 2009-03-30
Сообщений: 4029

Re: Прелестная статейка...

да ни в каком


Юрий Лукач
To err is human, to forgive, divine.

Неактивен

 

#27 2009-06-03 18:31:35

Юрий Лукач
Автор сайта
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 2009-03-30
Сообщений: 4029

Re: Прелестная статейка...

Кстати, выбор именно Тургенева несет все ту же гендерную окраску. Женщины его любят, вменяемые мужчины недоуменно пожимают плечами. wc


Юрий Лукач
To err is human, to forgive, divine.

Неактивен

 

#28 2009-06-03 19:36:00

Батшеба
Автор сайта
Зарегистрирован: 2009-01-23
Сообщений: 4418

Re: Прелестная статейка...

Юрий Лукач написал(а):

А если серьезно, то братцы - авторы чисто мужские, и не смогли создать ни одного правдоподобного женского образа, в чем не раз и признавались.

Юрий, на том же основании добавьте к ним Диккенса. Правда, он так ни в чем и не признался, бедняжка silence


Di doman non c'è certezza.

Неактивен

 

#29 2009-06-03 20:24:34

Андрей Москотельников
Редактор
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 2007-01-05
Сообщений: 4326

Re: Прелестная статейка...

Юрий, хочу с Вами не согласиться. Недавно перечитал "Асю" - вслух и для малого. Ему в школе задали. Теперь ведь в белорусских школах русскую классику не проходят - так только, малые сочинения. Вот я и ухватился хоть за "Асю": что, сука, задали прочесть? Я тебе сейчас прочту! И прочёл.

И увидел я вот что. Ну, раз повесть про девушку, то и она и есть главная героиня. И Вы знаете, Юрий, в том, как там выписана ситуация, в центре которой девушка, очень много интересного для мужчины-читателя. Чем интересно? тем, что узнаваемо. Сама жизнь на бумаге, в точности как её знаю я и как её знает каждый, кто общался с женщинами и, так сказать, знал ошибки. Малому это, конечно, вряд ли до конца понятно, да Тургенев и не для школьников писал. Но мен как взрослому мужчине всё узнаваемо. То есть, если бы, допустим,  я, именно мужчина, стал об этом писать, то написать надо было бы только так. Это мужчина со стороны всё это видел, там в повести!


Андрей Москотельников
Видишь этого шмеля? - Он на службе у Кремля!
________________

Неактивен

 

#30 2009-06-03 20:27:50

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15508

Re: Прелестная статейка...

Юрий Лукач написал(а):

Кстати, выбор именно Тургенева несет все ту же гендерную окраску. Женщины его любят, вменяемые мужчины недоуменно пожимают плечами. wc

Вынужден присоединиться к сообществу невменяемых, причем безо всякого протеста smile Страсти к Сергеичу не питаю, но ценю его. Не за "идейное содержание", не за "Но чу!", не за описания природы. За отдельные типы и характеры. За то же, за что Чехов ценил толстовское "Воскресение": идейные метания князя Нехлюдова - чушь собачья, а отдельные типы и характеры - блеск.


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson