Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2009-05-20 16:14:03

Фэтти
Участник
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2007-04-22
Сообщений: 38

Отношение писателей к коллегам

Наверняка у пользователей данного сайта (да и у всех любителей литературы) возникало желание узнать, как относился один любимый писатель к другому любимому (или нелюбимому).
Но не везде такая информация есть - а хотелось бы...
Мне вот давно интересны мнения Ремарка и Хемингуэя друг о друге - если, конечно, они известны, эти мнения.
И встречались ли они - могли ведь, когда Ремарк жил в Америке?

Неактивен

 

#2 2009-05-20 18:37:11

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17094

Re: Отношение писателей к коллегам

У меня сложилось мнение о писателях как о психопатах)
Так что пара учебников по психиатрии могут в общих чертах обрисовать характер отношений писателей к коллегам.)


no more happy endings

Неактивен

 

#3 2009-05-20 20:30:44

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15508

Re: Отношение писателей к коллегам

Фэтти написал(а):

Мне вот давно интересны мнения Ремарка и Хемингуэя друг о друге - если, конечно, они известны, эти мнения.
И встречались ли они - могли ведь, когда Ремарк жил в Америке?

В известных мне биографических источниках нет сведений, что Ремарк и Хемингуэй встречались. Как было на самом деле - кто знает, мои сведения крайне ограничены... Нужно долго копаться, чтобы уточнить детали.
Ремарк вообще-то был человек богемный и светский, Хемингуэй - строго наоборот. Им негде было пересечься. Хемингуэй с 1930 года жил в Ки-Уэст на юге Флориды. С 1939 по 1960 год жил на Кубе. Часто и подолгу мотался по всему миру. Постоянное житье в Кетчеме (штат Айдахо) он купил только в 1959 году. В крупных городах США бывал крайне редко, и почти всегда проездом; на своей малой родине, в Чикаго, не бывал с тех пор, как начал жить самостоятельно - не любил родительский дом и враждовал с матерью, даже на ее похороны не приехал. А Ремарк долго обретался как раз в Чикаго.


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#4 2009-05-20 21:55:20

Фэтти
Участник
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2007-04-22
Сообщений: 38

Re: Отношение писателей к коллегам

Елене Лаки написал(а):

У меня сложилось мнение о писателях как о психопатах)
Так что пара учебников по психиатрии могут в общих чертах обрисовать характер отношений писателей к коллегам.)

Ну не думаю - все-таки они же в большинстве не чукча из анекдота, читают других smile1
Мало таких наберется, кто считает всех, кроме себя, бесталанными. Но это графоманы, а не писатели.

Вспомнилось в записных книжках Ярослава Голованова - его разговор с Евтушенко начала 80-х.
- Кто сейчас лучший поэт?
- Придуряешься? Я, конечно! - И добавил загадочную фразу: - Но на русском языке лучше меня пишет Иосиф Бродский...

Неактивен

 

#5 2009-05-20 21:59:58

Фэтти
Участник
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2007-04-22
Сообщений: 38

Re: Отношение писателей к коллегам

Андрей Кротков написал(а):

В известных мне биографических источниках нет сведений, что Ремарк и Хемингуэй встречались

Но хоть где-то проскальзывали их высказывания друг о друге? Или они так и прожили, как в параллельных мирах - не обращая друг на друга внимания? Что-то не верится...

Неактивен

 

#6 2009-05-20 23:02:35

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17094

Re: Отношение писателей к коллегам

Фэтти написал(а):

Ну не думаю - все-таки они же в большинстве не чукча из анекдота, читают других smile1
Мало таких наберется, кто считает всех, кроме себя, бесталанными. Но это графоманы, а не писатели.

Предположительно, коллеги - это конкуренты. И относятся к ним соответствующе. А почему Вас заинтересовала эта пара: Ремарк и Хемингуэй?


no more happy endings

Неактивен

 

#7 2009-05-21 02:04:27

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15508

Re: Отношение писателей к коллегам

Фэтти написал(а):

Но хоть где-то проскальзывали их высказывания друг о друге? Или они так и прожили, как в параллельных мирах - не обращая друг на друга внимания? Что-то не верится...

В книгах, переведенных на русский, об этом ничего не говорится. Надо читать биографические книги американского производства - они обычно весьма дотошные, вплоть до мельчайших деталей и поденных-почасовых росписей: где был, что ел, с кем спал... Но они все на английском, ни одной такой монографии на русском я что-то не встречал. Кроме двухтомной биографии Набокова, написанной Брайаном Бойдом.

Что до меня, то я сильно увлекался книгами Ремарка в молодые годы. А потом как-то быстро к нему остыл. Признаю, что писатель он не рядовой - увлекательный и легкий, но не легковесный. Тем не менее увлечение прошло. В 1950-1960 годах Ремарк олицетворял в нашей стране "настоящую западную" литературу - ничего и никого другого просто не было. Полагаю, читателей привлекали простота, жизненность и некоторая мелодраматичность его сюжетов.


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#8 2009-05-21 09:26:23

Фэтти
Участник
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2007-04-22
Сообщений: 38

Re: Отношение писателей к коллегам

Елене Лаки написал(а):

А почему Вас заинтересовала эта пара: Ремарк и Хемингуэй?

Этот вопрос меня давно интересует. Все-таки одновременно выпустили романы о первой мировой войне, и оба эти романа вызвали интерес. Наверняка критика в 1929 году проводила параллели (а уж последующая - обязательно).
Вообще интересно, что думают друг о друге писатели, близкие в жанрово-стилевом отношении, и равновеликие (опять-таки о Евтушенко из Довлатова: "Не расстраивайтесь. Мистер Хемингуэй тоже не сразу узнал вас").

Кстати, вспомнив довлатовское "Жизнь коротка". Какого мнения был Левицкий (читай Набоков) о Солженицыне (если опять-таки это мнение имел, и оно известно)?

Неактивен

 

#9 2009-05-21 12:47:59

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17094

Re: Отношение писателей к коллегам

Тогда, видимо, лучше почитать письма и дневники, если достоверность таких откровений не вызывает сомнений.
Вспомнился один эпизод из мемуаров Ахматовой. В разговоре с Блоком Ахматова поведала ему сетование одного молодого поэта, что Блок одним своим существованием мешает ему писать стихи. Блок ответил, что ему мешает писать Лев Толстой.
Хотя это поэты – натуру чувствительные и трепливые.
И всё же я склоняюсь к обычной иерархии в этой среде и, соответственно, те, кто сильно ниже, - не сильно интересуют; кто наверху – вызывают зависть. Ну а примерно на одном уровне – соперники. Очень простой подход, подходит для любых иерархий.


no more happy endings

Неактивен

 

#10 2009-05-21 16:31:14

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15508

Re: Отношение писателей к коллегам

Фэтти написал(а):

одновременно выпустили романы о первой мировой войне, и оба эти романа вызвали интерес. Наверняка критика в 1929 году проводила параллели (а уж последующая - обязательно)

В 1920-х современные американские писатели в Европе были в диковинку, их почти не знали, относились к ним как к "дикарям". Хемингуэя в Европе как следует распробовали только после Второй мировой войны, особенно на фоне полученной им Нобелевки (а это 1954 год).


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#11 2009-05-21 19:40:35

Юрий Лукач
Автор сайта
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 2009-03-30
Сообщений: 4029

Re: Отношение писателей к коллегам

Фэтти написал(а):

Кстати, вспомнив довлатовское "Жизнь коротка". Какого мнения был Левицкий (читай Набоков) о Солженицыне (если опять-таки это мнение имел, и оно известно)?

О Солженицыне все люди, сколь-нибудь понимающие русский слог, с самого начала имели одинаковое мнение. smile1


Юрий Лукач
To err is human, to forgive, divine.

Неактивен

 

#12 2009-05-21 19:57:42

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17094

Re: Отношение писателей к коллегам

Набоков с Газдановым ещё смотрятся, но с Солженицыным, на мой взгляд, ничего общего для возникновения каких-то мыслей.
Впрочем, пара спиритических сеансов и мы узнаем, кто что о ком думал.)


no more happy endings

Неактивен

 

#13 2009-05-21 20:05:03

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17094

Re: Отношение писателей к коллегам

Юрий Лукач написал(а):

О Солженицыне все люди, сколь-нибудь понимающие русский слог, с самого начала имели одинаковое мнение. smile1

Это какое же? Неопределённость Ваших отдельных высказываний, Юрий, конечно, прибавляет загадочности. Кто их будет разгадывать только)


no more happy endings

Неактивен

 

#14 2009-05-21 20:08:55

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: Отношение писателей к коллегам

Елене Лаки написал(а):

Это какое же?

Присоединяюсь к вопросу.
Надеюсь, Лена, моё мнение о творчестве упомянутого лица для Вас не загадочно?


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#15 2009-05-21 20:11:29

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17094

Re: Отношение писателей к коллегам

Не представляет. smile1


no more happy endings

Неактивен

 

#16 2009-05-21 20:14:07

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: Отношение писателей к коллегам

Елене Лаки написал(а):

Не представляет. smile1

Отредактировал своё сообщение пущей ясности ещё до Вашего поста.
Простите - часто забываю снять отметку о редактировании.

Вот, опять отредактировал - и опять миль пардон smile1

Отредактировано alv (2009-05-21 20:14:55)


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#17 2009-05-21 20:21:47

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: Отношение писателей к коллегам

Елене Лаки написал(а):

Предположительно, коллеги - это конкуренты. И относятся к ним соответствующе.

Нет, Лена. Коллеги конкурентами быть не могут.
Раймонд Чандлер судился с тем х... хотоварищем, который печатался под именем Чейза.
Не за себя - за своего друга Дэшила Хэммета, который к тому времени был мёртв.

Профессор очень уважал Клайва Льюиса - пока они не поссорились, толи по пьяни, толи из-за дэвушко
В последнее я не верю.

И вааще, ситуёвина описана Хармсом (возможно, квази или псевдо):
Сидит Чехов и думает:

Ну ладно, я гений
Но ведь и Толстой гений, и Пушкин, и Гоголь
Когда же это кончится?

Тут всё и кончилось...


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#18 2009-05-21 20:34:05

Батшеба
Автор сайта
Зарегистрирован: 2009-01-23
Сообщений: 4418

Re: Отношение писателей к коллегам

Фэтти написал(а):

Наверняка у пользователей данного сайта (да и у всех любителей литературы) возникало желание узнать, как относился один любимый писатель к другому любимому (или нелюбимому).

Желание узнать об отношении великих к своим великим же коллегам, - желание понятное smile1 Другое дело, что для возникновения такого отношения необходимо немало условий, которые мы ничтоже сумняшися априорно считаем выполненными: элементарное знание о существовании имярека, наличие устойчивого интереса к его творчеству, осознание "равновеликости" и т. п. Привлечение в качестве доказательной базы "интима" (переписки, дневников, частных высказываний) оказывается корректным далеко не всегда, поскольку подобные высказывания могут отражать сиюминутные настроения. Что делать? Попробовать вычислить те или иные влияния (которые суть признаки неравнодушия со знаком плюс), основываясь на творчестве. Но для этого нужно быть очень хорошим литературоведом (а таких в любой стране всегда было меньше, чем пальцев одной руки).


Di doman non c'è certezza.

Неактивен

 

#19 2009-05-21 20:38:18

Батшеба
Автор сайта
Зарегистрирован: 2009-01-23
Сообщений: 4418

Re: Отношение писателей к коллегам

Юрий Лукач написал(а):

О Солженицыне все люди, сколь-нибудь понимающие русский слог, с самого начала имели одинаковое мнение. smile1

Не могла заставить себя дочитать ни одной вещи А.И.


Di doman non c'è certezza.

Неактивен

 

#20 2009-05-21 20:54:13

Юрий Лукач
Автор сайта
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 2009-03-30
Сообщений: 4029

Re: Отношение писателей к коллегам

Батшеба - Вы неправы! smile1 Но это неправота чисто возрастная. Когда он был нам подан (отдельный вопрос - кем) как диссидент - мы его читали и внимали (речь о 70-80х). Но когда закрутилось Красное колесо, я уже имел какую-то голову на плечах. И человека, для которого ничком и навзничь оказались синонимами, я великим русским писателем почесть не мог. И не смогу никогда.


Юрий Лукач
To err is human, to forgive, divine.

Неактивен

 

#21 2009-05-21 21:52:43

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: Отношение писателей к коллегам

Юрий Лукач написал(а):

я великим русским писателем почесть не мог. И не смогу никогда.

Что доказывает правоту Батшебы.
Юрий, я чуток старше Вас. И, тем не менее, присоединяюсь к высказанному дамой, которая... ну дамы всегда вечно юны, но возрастом она в той весовой категории, которую я давно отношу к своим ровесникам.

PS во, блин, кучеряво загнул? прошу пардону

PPS а ещё прошу пардону у всех записных до-, от- и си-дентов, особенно нынешних, но ИМХО товарищ Солженицын просто плохой писатель. Ну вот просто плохой - и всё.


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#22 2009-05-21 22:26:41

Юрий Лукач
Автор сайта
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 2009-03-30
Сообщений: 4029

Re: Отношение писателей к коллегам

alv, я именно о том и сказал - что он очень слабый писатель.
Не могу удержаться от того, чтобы не отметить интересный момент. Мне в последние годы приходится общаться с людьми, мягко говоря, социально не близкими - в силу того, что мы учим специальности инф. безопасность, а она ими курируется. По сему поводу раз в два-три года происходит всероссийский шабаш по согласованию программ и требований. На последней такой пьянке я ребятам из Икси (думаю, Вам понятно это название) сказал то же, что мы с Вами только что про Исаича сформулировали. Видели бы Вы их реакцию smile1 Как будто я у них на глазах продал три родины по дешевке...


Юрий Лукач
To err is human, to forgive, divine.

Неактивен

 

#23 2009-05-21 22:40:36

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: Отношение писателей к коллегам

Юрий Лукач написал(а):

alv, я именно о том и сказал - что он очень слабый писатель.

Можно было бы подискутировать о разнице между "слабый" и "плохой" - но стоит ли он того?
Согласны?
Я предпочитаю забыть о таковом... писателе


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#24 2009-05-21 22:49:41

Алиса Деева
Председатель клуба самоубийц
Зарегистрирован: 2006-02-10
Сообщений: 20012
Вебсайт

Re: Отношение писателей к коллегам

А я бы назвала его посредственным. Но спорить не буду и даже драться не полезу smile1


Духовные скрепы и стержень
Явил наш великий народ,
Нацизм был в Европе повержен...
Теперь он в России живёт.
Алиса Деева

Неактивен

 

#25 2009-05-21 23:17:37

Андрей Москотельников
Редактор
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 2007-01-05
Сообщений: 4326

Re: Отношение писателей к коллегам

Всё солженицынское перечитал по два раза (то есть три в сумме). Буду ещё перечитывать. Сейчас ловлю тома его нового, белого собр. соч.


Андрей Москотельников
Видишь этого шмеля? - Он на службе у Кремля!
________________

Неактивен

 

#26 2009-05-21 23:21:55

Юрий Лукач
Автор сайта
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 2009-03-30
Сообщений: 4029

Re: Отношение писателей к коллегам

Андрей Москотельников написал(а):

Всё солженицынское перечитал по два раза (то есть три в сумме). Буду ещё перечитывать. Сейчас ловлю тома его нового, белого собр. соч.

Андрей, а можно в двух словах - зачем? У меня его книг тоже немало, но они давно стали аргументами против автора.


Юрий Лукач
To err is human, to forgive, divine.

Неактивен

 

#27 2009-05-22 01:26:42

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15508

Re: Отношение писателей к коллегам

Фэтти написал(а):

Какого мнения был Левицкий (читай Набоков) о Солженицыне (если опять-таки это мнение имел, и оно известно)?

Говорил ли что-нибудь Набоков о Солженицыне открытым текстом и публично - не знаю. Авось Брайан Бойд знает... Но зная, КТО был Набоков, ЧТО он любил и ЧТО не любил - с большой долей уверенности могу полагать, что Солженицын ему был до фени, как и большинство эмигрантов-диссидентов-писателей "третьей волны", с которыми Набоков демонстративно не желал иметь ничего общего и никогда не контактировал. Общая нелюбовь к советской власти - не основание для единомыслия.


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#28 2009-05-22 03:06:24

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15508

Re: Отношение писателей к коллегам

Андрей Москотельников написал(а):

Всё солженицынское перечитал по два раза (то есть три в сумме). Буду ещё перечитывать. Сейчас ловлю тома его нового, белого собр. соч.

Андрей просто любит сочинения Солженицына - на собственных основаниях. Это любовь иррациональная, т.е. нормальная. Рациональной критике не подлежит...
Пример на другом материале: я люблю почитывать Теодора Драйзера, который вполне заслуженно считается сочинителем средней руки и любимым автором домохозяек. Но что поделать? Отношение к нему вполне гастрономическое - это не чтение как таковое, а "поглощение текста", релаксация, оттяжка. Драйзера можно читать с выключенными мозгами - у него все и так объяснено.
Книги Солженицына я когда-то тоже собирал - на общей волне интереса - и прилежно читал. Но вскоре он мне - вдруг и сразу - надоел хуже горькой редьки. Я упаковал его в кипу, заодно с арбатской эпопеей Анатолия Рыбакова, и отволок в ближайшую библиотеку в качестве бесплатного дара. Библиотечные тетеньки благодарили аж со слезами на глазах...


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#29 2009-05-22 06:10:22

Жуковский
Участник
Зарегистрирован: 2009-05-15
Сообщений: 107

Re: Отношение писателей к коллегам

Елене Лаки написал(а):

Хотя это поэты – натуры чувствительные и трепливые.

Верно подмечено ) - А прозайкам трепливость не присуща.  Фетти зря старается, думаю )


Жуковский Леонид

Неактивен

 

#30 2009-05-22 09:53:38

Бикинеев Виталий
Автор сайта
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 2006-09-21
Сообщений: 5185

Re: Отношение писателей к коллегам

Юрий Лукач написал(а):

О Солженицыне все люди, сколь-нибудь понимающие русский слог, с самого начала имели одинаковое мнение. smile1

Думаю, рассматривать Солженицына как писателя несколько некорректно. Тем более как писателя-художника.
Он архивариус-документалист. И первое лицо-очевидец. И просто собирал фактический материал по волнующей его теме. Ценность его работ именно в наличии объёмной, системной и ПРАВДИВОЙ информации о том " как всё було на самом деле". И, думаю, литературно правильная обработка только испортит его работу - расстрельный документ не нуждается ни в каком редактировании (иначе он перестанет быть документом).

Правда позже, когда Союз успешно отдал концы, А. И. явно переклинило на великорусской идее.

Отредактировано Бикинеев Виталий (2009-05-22 09:55:08)


Бикинеев Виталий
Ceterum censeo Carthaginem delendam esse

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson