Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#31 2009-03-31 00:52:55

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15508

Re: Батька Тарас на экране

Rus-Loh написал(а):

Хе-хе... Будете настаивать на том, что

В советских изданиях всегда печаталась только вторая редакция?

Вы меня хотите пригвоздить? Пригвождайте smile Разговор пошел сурьёзный, как я понимаю. Вы же прекрасно знаете разницу между массовыми изданиями и собраниями сочинений, где печатаются варианты. И знаете, как много среди читателей "текстологов", которым будет охота смертная читать подряд два варианта одной вещи smile Именно по этой причине о существовании двух редакций повести мало кто знал...


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#32 2009-03-31 10:08:18

Rus-Loh
Забанен
Зарегистрирован: 2009-03-30
Сообщений: 18

Re: Батька Тарас на экране

Андрей Кротков написал(а):

Rus-Loh написал(а):

Хе-хе... Будете настаивать на том, что

В советских изданиях всегда печаталась только вторая редакция?

Вы меня хотите пригвоздить? Пригвождайте.  Разговор пошел сурьёзный, как я понимаю. Вы же прекрасно знаете разницу между массовыми изданиями и собраниями сочинений, где печатаются варианты. И знаете, как много среди читателей "текстологов", которым будет охота смертная читать подряд два варианта одной вещи.  Именно по этой причине о существовании двух редакций повести мало кто знал...

Минуточку. ooh

Разговор шел не о разнице "между массовыми изданиями и собраниями сочинений", а о том, что Вы сморозили глупость, когда выдали фразу
В советских изданиях всегда печаталась только вторая редакция

Всего-то делов - признать, что в СССР повесть Гоголя "Тарас Бульба" печаталась в обоих вариантах.
А что чаще она печаталась именно в АВТОРСКОЙ редации 1842 года - так что ж тут удивительного?
Это во-первых.
А во-вторых стоило бы отметить, что кино-маразм "Тарас Бульба", если уж на то пошло, снят как раз скорее именно по  редакции 1842 года, поскольку там полнее даны любовные переживания Андрея и глубже раскрыт трагизм его положения, вызванный изменой родине.

Неактивен

 

#33 2009-03-31 12:49:49

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: Батька Тарас на экране

Rus-Loh написал(а):

Разговор шел не о разнице "между массовыми изданиями и собраниями сочинений", а о том, что Вы сморозили глупость, когда выдали фразу

Ну а Вы не сказали ничего оригинального - если бы взяли за труд прочитать весь топик, прежде чем писать посты, то увидели бы, что факт издания 1952 года уже был отмечен ранее.


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#34 2009-03-31 13:17:05

Rus-Loh
Забанен
Зарегистрирован: 2009-03-30
Сообщений: 18

Re: Батька Тарас на экране

alv написал(а):

Rus-Loh написал(а):

Разговор шел не о разнице "между массовыми изданиями и собраниями сочинений", а о том, что Вы сморозили глупость, когда выдали фразу

Ну а Вы не сказали ничего оригинального - если бы взяли за труд прочитать весь топик, прежде чем писать посты, то увидели бы, что факт издания 1952 года уже был отмечен ранее.

Угу:

Андрей Кротков написал(а):

alv написал(а):

Не знаешь, а после советской власти первая редакция издавалась?

Леша, она есть вот здесь:
http://public-library.narod.ru/Gogol.Nikolai/taras35.html
Семитомник 1967 года - издание не слишком авторитетное, но коли уж на него ссылаются, то придется поверить.
Академическое полное собрание сочинений Гоголя вышло в 1937-1952 гг. Даты выхода, как понимаешь, заставляют относиться к нему очень настороженно.
Второе АПСС в 23 томах выходит с 2001 г., но все никак целиком не выйдет...

А потом оказалось, что "Тарас Бульба" в редакции 1835 года есть в сети, отсканированный именно с академического издания:
http://az.lib.ru/g/gogolx_n_w/text_0380.shtml

lol lol lol

Отредактировано Rus-Loh (2009-03-31 13:21:32)

Неактивен

 

#35 2009-03-31 13:38:44

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: Батька Тарас на экране

2 Rus-Loh
Вам нечем больше заняться, кроме придирок не по делу?
Андрей сказал, что "Тарас Бульба" издавался только во второй редакции. Сапиентам этого сат, чтобы сообразить, что отдельные издания повести, "Миргорода" и прочие избранные только её и включали. И именно о такого рода изданиях я Андрея и спрашивал.
А так, даже столь далёкие от литературы люди, как я, догадываются, что полные академические издания включали всё, написанное автором - на то они и полные.


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#36 2009-03-31 13:47:42

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: Батька Тарас на экране

Интересно, что в 1-й редакции есть явное отнесение времени действия к 16-му веку, которое во второй редакции.
1-я

время это касалось XVI века, когда еще только что начинала рождаться мысль об унии

2-я

пропало.во  вкусе  того  бранного,  трудного
времени, когда начались разыгрываться схватки и битвы на  Украйне  за  унию.


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#37 2009-03-31 14:53:11

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15508

Re: Батька Тарас на экране

Да разумеется - текст обеих редакций был доступен тем, кто ЗНАЛ об их существовании и имел желание докапываться. Я вовсе не говорил, что первую редакцию прятали от народа ввиду ее антисоветского содержания smile А выразился слишком категорично ("только во второй редакции"), почему меня и поняли неправильно. ТОЛЬКО - в массовых изданиях.

Проблема канонического текста отсутствует только в том случае, когда сам автор прямо указал, какой текст считать каноническим. Если такого указания нет - каноническим считается текст последнего прижизненного издания, или последняя по времени авторская рукопись. Гоголь таких указаний не оставил, но и вариант "Тараса" 1835 года впрямую не дезавуировал.

Фильм я еще не видел целиком, потому и оценок никаких быть не может. Это обсуждение - предварительное, адресованное к литературному первоисточнику. Честно говоря, к экранизациям классики вообще питаю недоверие. Слишком мало довелось видеть удачных.

Из забугорных экранизаций я видел только одну - с Юлом Бриннером. Там всерьез говорить не о чем. Самая настоящая развесистая клюква "по русским мотивам".


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#38 2009-03-31 15:47:26

Игорь Мангазеев
Участник
Откуда: Тверь
Зарегистрирован: 2007-09-21
Сообщений: 376
Вебсайт

Re: Батька Тарас на экране

Гнать Андрея Владимировича Михайлова ("русс-лоха") в шею!..

Неактивен

 

#39 2009-03-31 17:08:29

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: Батька Тарас на экране

Андрей Кротков написал(а):

Из забугорных экранизаций я видел только одну - с Юлом Бриннером. Там всерьез говорить не о чем. Самая настоящая развесистая клюква "по русским мотивам".

Юл Бриннер в роли Тараса? Я бы поглядел - имхо, наверняка сыграл адекватно
А клюкву вокруг развесили smile1


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#40 2009-03-31 18:10:01

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15508

Re: Батька Тарас на экране

alv написал(а):

Юл Бриннер в роли Тараса? Я бы поглядел - имхо, наверняка сыграл адекватно. А клюкву вокруг развесили smile1

Леша, я это видел по ящику лет шесть назад - с чего-то вдруг показали smile Даже не знаю, куда тебя адресовать в поисках этой ленты 1962 года, и не знаю, есть ли она на дисках. А Юла Бриннера я и сам уважаю как актера. И не только потому, что он русских кровей и родился во Владивостоке smile


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#41 2009-03-31 20:19:55

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: Батька Тарас на экране

Андрей Кротков написал(а):

alv написал(а):

Юл Бриннер в роли Тараса? Я бы поглядел - имхо, наверняка сыграл адекватно. А клюкву вокруг развесили smile1

Леша, я это видел по ящику лет шесть назад - с чего-то вдруг показали smile Даже не знаю, куда тебя адресовать в поисках этой ленты 1962 года, и не знаю, есть ли она на дисках.

Да я так просто - прекрасно понимаю, что найти такого рода фильмы нынче практически неврзможно.

Андрей Кротков написал(а):

А Юла Бриннера я и сам уважаю как актера. И не только потому, что он русских кровей и родился во Владивостоке smile

Я тоже - с детских впечатлений от "Великолепной семёрки". Ну а потом, когда узнал его биографию, зауважал ещё больше.
Правда, русских кровей он очень относительно - дедушка урождённый швейцарец английскоподданный, бабушка - то ли монгольская, то ли манчжурская княжна.
Под Владвостоком ещё в 70-х годах была (а может и сейчас есть) деревня Бринерка (или, как говорили местные - Бринёвка), по имени дедушки.


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#42 2009-03-31 20:43:26

Rus-Loh
Забанен
Зарегистрирован: 2009-03-30
Сообщений: 18

Re: Батька Тарас на экране

alv написал(а):

2 Rus-Loh
Вам нечем больше заняться, кроме придирок не по делу?
Андрей сказал, что "Тарас Бульба" издавался только во второй редакции.

... что оказалось враньем, но Андрей этого признать не пожелал.

alv написал(а):

Сапиентам этого сат, чтобы сообразить, что отдельные издания повести, "Миргорода" и прочие избранные только её и включали..

Неправда.
Гоголевский 7-томник 1967 года включал оба варианта:

http://public-library.narod.ru/Gogol.Nikolai/taras35.html

Тарас Бульба ( редакция 1835 г.)
Версия 1.00 от 29 января 1997 г. Сверка произведена по Собранию сочинений Н.В.Гоголя в семи томах, изд-во "Художественная литература", Москва, 1967 г.

http://public-library.narod.ru/Gogol.Nikolai/taras.html

Тарас Бульба (редакция 1842 г.)
Версия 1.00 от 29 января 1997 г. Сверка произведена по Собранию сочинений Н.В.Гоголя в семи томах, изд-во "Художественная литература", Москва, 1967 г.

alv написал(а):

И именно о такого рода изданиях я Андрея и спрашивал.
А так, даже столь далёкие от литературы люди, как я, догадываются, что полные академические издания включали всё, написанное автором - на то они и полные.

Семитомник 1967 года - это ПОЛНОЕ АКАДЕМИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ? ooh

Отредактировано Rus-Loh (2009-03-31 20:44:12)

Неактивен

 

#43 2009-03-31 20:47:09

Rus-Loh
Забанен
Зарегистрирован: 2009-03-30
Сообщений: 18

Re: Батька Тарас на экране

Игорь Мангазеев написал(а):

Гнать Андрея Владимировича Михайлова ("русс-лоха") в шею!..

Что, Мангазейка, обделался принародно, а теперь куда деваться не знаешь? lol

Впрочем, я не удивлюсь, если здешние администраторы к твоему совету и прислушаются. wink

Неактивен

 

#44 2009-03-31 20:57:24

Rus-Loh
Забанен
Зарегистрирован: 2009-03-30
Сообщений: 18

Re: Батька Тарас на экране

Андрей Кротков написал(а):

Да разумеется - текст обеих редакций был доступен тем, кто ЗНАЛ об их существовании и имел желание докапываться.

Ха! Нам про эти две редакции в школе говорили на уроках литеретуры. biggrin
А школа была совершенно заурядная, безо всяких "уклонов" и "углубленных изучений"...

Андрей Кротков написал(а):

Я вовсе не говорил, что первую редакцию прятали от народа ввиду ее антисоветского содержания smile А выразился слишком категорично ("только во второй редакции"), почему меня и поняли неправильно. ТОЛЬКО - в массовых изданиях.

Семитомник 1967 года - это, стало быть, НЕ-МАССОВОЕ издание? huh

Проблема канонического текста отсутствует только в том случае, когда сам автор прямо указал, какой текст считать каноническим. Если такого указания нет - каноническим считается текст последнего прижизненного издания, или последняя по времени авторская рукопись. Гоголь таких указаний не оставил, но и вариант "Тараса" 1835 года впрямую не дезавуировал.

Об чем и речь.

Неактивен

 

#45 2009-03-31 21:03:15

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: Батька Тарас на экране

2 Rus-Loh
Позвольте ещё раз повторить вопрос: Вам совсем нечем заняться, кроме мелких подъ...ок?
И не скучно?


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#46 2009-03-31 21:04:36

Rus-Loh
Забанен
Зарегистрирован: 2009-03-30
Сообщений: 18

Re: Батька Тарас на экране

alv написал(а):

Интересно, что в 1-й редакции есть явное отнесение времени действия к 16-му веку, которое во второй редакции.
1-я

время это касалось XVI века, когда еще только что начинала рождаться мысль об унии

Это обстоятельство уже делает "Тараса Бульбу" фантастикой - если учесть, что уния 1596 года ничуть не мешала запорожским казакам принимать участие в событиях Смутного времени именно на стороне тех самых "ляхов", которых они будто бы так люто ненавидели.

Неактивен

 

#47 2009-03-31 21:05:59

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: Батька Тарас на экране

Rus-Loh написал(а):

Ха! Нам про эти две редакции в школе говорили на уроках литеретуры.

Кстати, а слабо продекламировать речь Тараса о товариществе? Её ведь тоже в школе наизусть учили smile1


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#48 2009-03-31 21:08:09

Rus-Loh
Забанен
Зарегистрирован: 2009-03-30
Сообщений: 18

Re: Батька Тарас на экране

alv написал(а):

2 Rus-Loh
Позвольте ещё раз повторить вопрос: Вам совсем нечем заняться, кроме мелких подъ...ок?
И не скучно?

А позвольте задать Вам встречный вопрос - Вам (и А.Кроткову) так трудно признать свою неправоту даже в таком мелком и в общем-то смешном вопросе?

Неактивен

 

#49 2009-03-31 21:22:27

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: Батька Тарас на экране

Rus-Loh написал(а):

alv написал(а):

2 Rus-Loh
Позвольте ещё раз повторить вопрос: Вам совсем нечем заняться, кроме мелких подъ...ок?
И не скучно?

А позвольте задать Вам встречный вопрос - Вам (и А.Кроткову) так трудно признать свою неправоту даже в таком мелком и в общем-то смешном вопросе?

Слабо.
Видите ли, здесь действуют два правила:
1. Начальник (пардон, редактор) всегда прав.
2. Если редактор не прав, см. правило 1.

Намёк понят?


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#50 2009-03-31 21:22:45

Rus-Loh
Забанен
Зарегистрирован: 2009-03-30
Сообщений: 18

Re: Батька Тарас на экране

alv написал(а):

Rus-Loh написал(а):

Ха! Нам про эти две редакции в школе говорили на уроках литеретуры.

Кстати, а слабо продекламировать речь Тараса о товариществе? Её ведь тоже в школе наизусть учили smile1

Тарас Бульба (редакция 1842 г.)

... Вот в какое время подали мы, товарищи, руку на братство! Вот на чем стоит наше товарищество! Нет уз святее товарищества! Отец любит свое дитя, мать любит свое дитя, дитя любит отца и мать. Но это не то, братцы: любит и зверь свое дитя. Но породниться родством по душе, а не по крови, может один только человек. Бывали и в других землях товарищи, но таких, как в Русской земле, не было таких товарищей. Вам случалось не одному помногу пропадать на чужбине; видишь - и там люди! также божий человек, и разговоришься с ним, как с своим; а как дойдет до того, чтобы поведать сердечное слово, - видишь: нет, умные люди, да не те; такие же люди, да не те! Нет, братцы, так любить, как русская душа, - любить не то чтобы умом или чем другим, а всем, чем дал бог, что ни есть в тебе, а...  - Нет, так любить никто не может! Знаю, подло завелось теперь на земле нашей; думают только, чтобы при них были хлебные стоги, скирды да конные табуны их, да были бы целы в погребах запечатанные меды их. Перенимают черт знает какие бусурманские обычаи; гнушаются языком своим; свой с своим не хочет говорить; свой своего продает, как продают бездушную тварь на торговом рынке. Милость чужого короля, да и не короля, а паскудная милость польского магната, который желтым чеботом своим бьет их в морду, дороже для них всякого братства. Но у последнего подлюки, каков он ни есть, хоть весь извалялся он в саже и в поклонничестве, есть и у того, братцы, крупица русского чувства. И проснется оно когда-нибудь, и ударится он, горемычный, об полы руками, схватит себя за голову, проклявши громко подлую жизнь свою, готовый муками искупить позорное дело. Пусть же знают они все, что такое значит в Русской земле товарищество! Уж если на то пошло, чтобы умирать, - так никому ж из них не доведется так умирать!.. Никому, никому!.. Не хватит у них на то мышиной натуры их!

Неактивен

 

#51 2009-03-31 21:23:57

Rus-Loh
Забанен
Зарегистрирован: 2009-03-30
Сообщений: 18

Re: Батька Тарас на экране

alv написал(а):

Видите ли, здесь действуют два правила:
1. Начальник (пардон, редактор) всегда прав.
2. Если редактор не прав, см. правило 1.

Это заметно silence

Неактивен

 

#52 2009-03-31 21:25:58

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: Батька Тарас на экране

2 Rus-Loh
Копи-паст или по памяти набили?


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#53 2009-03-31 22:05:15

Батшеба
Автор сайта
Зарегистрирован: 2009-01-23
Сообщений: 4418

Re: Батька Тарас на экране

"Пошел сумбур и драки:
Поляки и казаки,
Казаки и поляки..."
smile1

Отредактировано Батшеба (2009-03-31 22:05:32)


Di doman non c'è certezza.

Неактивен

 

#54 2009-03-31 22:21:15

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: Батька Тарас на экране

Батшеба написал(а):

"Пошел сумбур и драки:
Поляки и казаки,
Казаки и поляки..."
smile1

Никакого сумбура smile1


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#55 2009-03-31 23:08:20

Rus-Loh
Забанен
Зарегистрирован: 2009-03-30
Сообщений: 18

Re: Батька Тарас на экране

alv написал(а):

2 Rus-Loh
Копи-паст или по памяти набили?

Естественно копипаст.
В школе-то я сей отрывок лет тридцать с гаком назад учил... smile

Неактивен

 

#56 2009-04-01 00:00:16

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15508

Re: Батька Тарас на экране

Rus-Loh написал(а):

А позвольте задать Вам встречный вопрос - Вам (и А.Кроткову) так трудно признать свою неправоту даже в таком мелком и в общем-то смешном вопросе?

По-моему, все уже признано и оговорено. Коллега, вам нужны какие-то особые покаяния, или еще что-то? Совершенно очевидно, что вы человек образованный и достойный. Зачем же так нудить?


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#57 2009-04-01 00:24:19

Rus-Loh
Забанен
Зарегистрирован: 2009-03-30
Сообщений: 18

Re: Батька Тарас на экране

Андрей Кротков написал(а):

Rus-Loh написал(а):

А позвольте задать Вам встречный вопрос - Вам (и А.Кроткову) так трудно признать свою неправоту даже в таком мелком и в общем-то смешном вопросе?

По-моему, все уже признано и оговорено. Коллега, вам нужны какие-то особые покаяния, или еще что-то? Совершенно очевидно, что вы человек образованный и достойный. Зачем же так нудить?

Ну что ж, за комплимент - спасибо.
Бог с ними, с изданиями и редакциями.
В конце концов у "Ревизора" тоже есть редакция 1851 года - и тоже авторская. ubei

Кстати - а какого Вы мнения про док-теле-фильм "Птица-Гоголь", только что показанный по ОРТ?
Не люблю "НТВ-ного беженца" Леонида Парфенова - но этот фильм мне понравился.

Неактивен

 

#58 2009-04-01 00:41:39

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15508

Re: Батька Тарас на экране

Rus-Loh написал(а):

Кстати - а какого Вы мнения про док-теле-фильм "Птица-Гоголь", только что показанный по ОРТ? Не люблю "НТВ-ного беженца" Леонида Парфенова - но этот фильм мне понравился.

Фильм вполне смотрибельный, на мой вкус. Там нет ни сенсационности, ни унылого повторения прописей. Разумеется, жанр его - поп-просвещение в чисто телевизионной манере - на слишком многое претендовать не может. Но этот фильм в частности, и многие работы Парфенова в целом, составляют не самую плохую часть телерепертуара.


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#59 2009-04-01 00:53:05

Rus-Loh
Забанен
Зарегистрирован: 2009-03-30
Сообщений: 18

Re: Батька Тарас на экране

Хм... Обтекаемо.
Хотя "повторение прописей" как раз есть, на мой взгляд.
Тут и 19 съезд ВКП(б), и Жданов, и горькая судьба поэтов-обериутов...
Либерастическая возня на могиле...
Но первая серия хороша. Особенно понравились глобусы Украины и Петербурга smile1

Неактивен

 

#60 2009-04-01 01:24:06

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: Батька Тарас на экране

Rus-Loh написал(а):

alv написал(а):

2 Rus-Loh
Копи-паст или по памяти набили?

Естественно копипаст.

Догадаетесь, по какому признаку копи-паст безошибочно опознался?

Rus-Loh написал(а):

В школе-то я сей отрывок лет тридцать с гаком назад учил... smile

Ну, я примерно тогда же - сейчас попробовал вспомнить, дошёл только до половины, да и то с пропусками


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson