Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#61 2009-02-22 20:43:27

john-joy
Автор сайта
Зарегистрирован: 2007-03-24
Сообщений: 665

Re: «СЛОВО О ПОЛКУ ИГОРЕВЕ» ТВОРИЛИ ДВА АВТОРА

Андрей К., извините за примитив, бо проза - не моя стихия. На вопросы дилетанта ответите?

Неактивен

 

#62 2009-02-22 20:44:43

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15508

Re: «СЛОВО О ПОЛКУ ИГОРЕВЕ» ТВОРИЛИ ДВА АВТОРА

john-joy написал(а):

"Кто с саблей придёт, тот от неё и погибнет!" - сильно ухо режет.) Без обид, ога?)

"Кто с мечом к нам войдет, от меча и погибнет". Сочинено Петром Павленко и Сергеем Эйзенштейном. Консультировал Сосо Джугашвили.


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#63 2009-02-22 20:47:04

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: «СЛОВО О ПОЛКУ ИГОРЕВЕ» ТВОРИЛИ ДВА АВТОРА

Андрей Кротков написал(а):

Среди классиков мировой литературы - целая куча (в процентах не считал) людей, которые с нашей точки зрения либо малообразованы, либо вообще необразованы.

Дык я же про другое. Сюжеты Шекспира (извини, но типа как базар с него начался) основаных на Хрониках Холиншеда (кстати, шибким образованием Шекспир тоже не страдал, в первоисточниках, типа там Ливиев с Фукидидами, особо не копался, извлекал квинтэссенцию).
Мог ли очень вумный и талантливый эскимос, слыхом о Холиншеде не слыхавший, написать что-либо на его сюжеты?
Средний агликанин 16 века о Холиншеде знал не намного больше одновозрастного эскимоса.
А вот придворные дворяне (тоже не энциклопедисты по дипломам) Холиншеда знали. Из чисто практических соображений: кто чего деда замочил, кто у кого имение зажилил, чья прабака с королём дедушкой Колем трахнулась, и так далее.
Вывод: пьесы Шекспира написаны человеком со стандартной для определённого круна подготовкой - из тех, кто потом могли поговорить о Ювенале, в конце письма поставить vale. Не больше. Но и не меньше.
Хорошее знание континентальных реалий сужает круг этих борцов, страшно далёких от простого английского народа.
И так далее.
Обычная задача на метод исключения.

PS А Шекспира я не люблю. Потому что он, падла, двух хороших парней обгадил: Макбета и Ричарда 3-го.
Может, за всю историю Соединённого королевства всего-то два приличных мужика побывало на обоих тронах...
То есть был он фальсификатор истории почище Татищева и автора "Слова", вместе взятых. Сука, короче говоря...


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#64 2009-02-22 20:51:40

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: «СЛОВО О ПОЛКУ ИГОРЕВЕ» ТВОРИЛИ ДВА АВТОРА

Андрей Кротков написал(а):

Допотопная "Божественная Комедия" - не примитив, а ультрасовременная Татьяна Устинова - не сложность.

Тут ещё примешивается вопрос - что такое простота, и что такое сложность, и есть ли знак равенства между простотой и примитивностью, и ещё очень много вопросов...

Андрей Кротков написал(а):

Шедевры прошлого никогда не будут повторены ни в настоящем, ни в будущем.

Ну почему? Повторяются регулярно. Только уже не шедеврами, фарсом...


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#65 2009-02-22 21:02:06

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15508

Re: «СЛОВО О ПОЛКУ ИГОРЕВЕ» ТВОРИЛИ ДВА АВТОРА

alv написал(а):

пьесы Шекспира написаны человеком со стандартной для определённого круна подготовкой - из тех, кто потом могли поговорить о Ювенале, в конце письма поставить vale. Не больше. Но и не меньше. Хорошее знание континентальных реалий сужает круг этих борцов, страшно далёких от простого английского народа.

Леша, для этого дела нужен был не человек с ученой подготовкой и знанием континентальных реалий, а человек, умевший писать. Практически у всех пьес Шекспира есть более ранние протографы. Как мы уже тут говорили, в то время это был нормальный метод - писать по готовому, переиначивать и перелопачивать сюжеты и даже целые пьесы. Ни авторского права вообще, ни понятия плагиата не существовало, а заимствование и переработка считались нормой.


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#66 2009-02-22 21:35:36

Андрей Москотельников
Редактор
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 2007-01-05
Сообщений: 4326

Re: «СЛОВО О ПОЛКУ ИГОРЕВЕ» ТВОРИЛИ ДВА АВТОРА

Плюс социальный (в те времена, разумеется, - королевский) заказ: моральное и юридическое оправдании узурпации трона Тюдорами. Но вы, господа, об этом тоже между строк сказали.


Андрей Москотельников
Видишь этого шмеля? - Он на службе у Кремля!
________________

Неактивен

 

#67 2009-02-22 21:36:52

john-joy
Автор сайта
Зарегистрирован: 2007-03-24
Сообщений: 665

Re: «СЛОВО О ПОЛКУ ИГОРЕВЕ» ТВОРИЛИ ДВА АВТОРА

Я фигею с энтих редахтурофф - ни одного в теме.) Что и требовалось доказать!smile2

Неактивен

 

#68 2009-02-22 21:38:46

Андрей Москотельников
Редактор
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 2007-01-05
Сообщений: 4326

Re: «СЛОВО О ПОЛКУ ИГОРЕВЕ» ТВОРИЛИ ДВА АВТОРА

alv написал(а):

Андрей Кротков написал(а):

Допотопная "Божественная Комедия" - не примитив, а ультрасовременная Татьяна Устинова - не сложность.

Тут ещё примешивается вопрос - что такое простота, и что такое сложность, и есть ли знак равенства между простотой и примитивностью, и ещё очень много вопросов...

Дорогой Альв, это Вы для красного словца. Я, разумеется, не поверю, что люди нашего с Вами склада могут принять простое за сложное и наоборот.


Андрей Москотельников
Видишь этого шмеля? - Он на службе у Кремля!
________________

Неактивен

 

#69 2009-02-22 21:47:49

Андрей Москотельников
Редактор
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 2007-01-05
Сообщений: 4326

Re: «СЛОВО О ПОЛКУ ИГОРЕВЕ» ТВОРИЛИ ДВА АВТОРА

Алиса Деева написал(а):

Мне всё-таки кажется, что обвинение собеседника в дилетантизме - не самый сильный приём. Что если попытаться обходиться без него? yes Тем более, что виртуально сложно предъявлять различные дипломы и верить всё равно приходится на слово. Поэтому, наверно, лучше постараться не взирая на лица, оперировать чем-то более убедительным, нежели аргументы из области "нет, а кто ты такой есть?!" и "сам дурак".
Я так думаю. idea

Алиса, я не спорю. Просто навидался таких, кто выдвигает гипотезы, не подозревая, что они уже не раз высказывались до них, и как именно были опровергнуты. Это называется незнанием истории вопроса, то есть дилетантизмом. В застрельщике данной темы я именно это и усмотрел, для чего мне вовсе не понадобилось от него доказательств, что он не имеет диплома и степени.


Андрей Москотельников
Видишь этого шмеля? - Он на службе у Кремля!
________________

Неактивен

 

#70 2009-02-22 21:49:17

john-joy
Автор сайта
Зарегистрирован: 2007-03-24
Сообщений: 665

Re: «СЛОВО О ПОЛКУ ИГОРЕВЕ» ТВОРИЛИ ДВА АВТОРА

Андрей Москотельников написал(а):

alv написал(а):

Андрей Кротков написал(а):

Допотопная "Божественная Комедия" - не примитив, а ультрасовременная Татьяна Устинова - не сложность.

Тут ещё примешивается вопрос - что такое простота, и что такое сложность, и есть ли знак равенства между простотой и примитивностью, и ещё очень много вопросов...

Дорогой Альв, это Вы для красного словца. Я, разумеется, не поверю, что л
юди нашего с Вами склада могут принять простое за сложное и наоборот.

Людям Вашего склада давно по адресу пора. Альва в Ваши ряды не агитируйте, плиз. Вполне адекватный персонаж, имхо)

Неактивен

 

#71 2009-02-22 21:51:56

john-joy
Автор сайта
Зарегистрирован: 2007-03-24
Сообщений: 665

Re: «СЛОВО О ПОЛКУ ИГОРЕВЕ» ТВОРИЛИ ДВА АВТОРА

Андрей Москотельников написал(а):

Алиса Деева написал(а):

Мне всё-таки кажется, что обвинение собеседника в дилетантизме - не самый сильный приём. Что если попытаться обходиться без него? yes Тем более, что виртуально сложно предъявлять различные дипломы и верить всё равно приходится на слово. Поэтому, наверно, лучше постараться не взирая на лица, оперировать чем-то более убедительным, нежели аргументы из области "нет, а кто ты такой есть?!" и "сам дурак".
Я так думаю. idea

Алиса, я не спорю. Просто навидался таких, кто выдвигает гипотезы, не подозревая, что они уже не раз высказывались до них, и как именно были опровергнуты. Это называется незнанием истории вопроса, то есть дилетантизмом. В застрельщике данной темы я именно это и усмотрел, для чего мне вовсе не понадобилось от него доказательств, что он не имеет диплома и степени.

Сначала на вопросы ответьте, а потом про дилетантов и дипломы поговорим, ога?)

Неактивен

 

#72 2009-02-22 22:02:29

Андрей Москотельников
Редактор
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 2007-01-05
Сообщений: 4326

Re: «СЛОВО О ПОЛКУ ИГОРЕВЕ» ТВОРИЛИ ДВА АВТОРА

alv написал(а):

Андрей Москотельников написал(а):

Ну а если это принять за СЕРЬЁЗНОЕ упражнение в софистике, то усматриваю в Вашем примере логический сбой: местный заводила спорит не о том, шедевр "Слово" или не шедевр, а отрицает само его существование в качестве аутентичного текста - то есть для двенадцатого века. Другой вопрос.

Ничего подобного. Никакого логического сбоя.
Потому что с точки зрения логики говорить об аутентичности "Слова" не приходится вообще: мы имеем две произвольно реконструированные копии с неизвестного оригинала. То есть аутентичный памятник начала 19-го века. Всё.
А вот памятником какой эпохи был их предполагаемый оригинал - это как раз и есть предмет логических упражнений.

Дорогой Альв, позвольте высказаться. С точки зрения логики говорить об аутентичности "Слова" можно, но на ином основании, чем Вы усматриваете. В нашу эпоху развития филологии отсутствие оригинала уже не может служить основанием для отказа тексту в подлинности. Современная филология способна реконструировать как фонемы и лексемы несуществующих языков, так и - я сам был восхищён, когда впервые об этом узнал! - отрывки текста, превышающие слово. В том числе и для языков столь древних, что от них вообще не осталось ни одного письменного слова. Думаю, не сильно ошибусь, если скажу огрублённо, что словесные и синтаксические формулы "Слова", может кроме весьма малых "тёмных мест", реконструируемы на основании текстов той эпохи либо даже текстов других, более поздних эпох, но хранящих черты той эпохи. Не мне, разумеется, об этом рассуждать со знанием дела, и уж конечно не всяким.


Андрей Москотельников
Видишь этого шмеля? - Он на службе у Кремля!
________________

Неактивен

 

#73 2009-02-22 22:13:33

Андрей Москотельников
Редактор
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 2007-01-05
Сообщений: 4326

Re: «СЛОВО О ПОЛКУ ИГОРЕВЕ» ТВОРИЛИ ДВА АВТОРА

john-joy написал(а):

Андрей Москотельников написал(а):

Алиса Деева написал(а):

Мне всё-таки кажется, что обвинение собеседника в дилетантизме - не самый сильный приём. Что если попытаться обходиться без него? yes Тем более, что виртуально сложно предъявлять различные дипломы и верить всё равно приходится на слово. Поэтому, наверно, лучше постараться не взирая на лица, оперировать чем-то более убедительным, нежели аргументы из области "нет, а кто ты такой есть?!" и "сам дурак".
Я так думаю. idea

Алиса, я не спорю. Просто навидался таких, кто выдвигает гипотезы, не подозревая, что они уже не раз высказывались до них, и как именно были опровергнуты. Это называется незнанием истории вопроса, то есть дилетантизмом. В застрельщике данной темы я именно это и усмотрел, для чего мне вовсе не понадобилось от него доказательств, что он не имеет диплома и степени.

Сначала на вопросы ответьте, а потом про дилетантов и дипломы поговорим, ога?)

Дорогой john-joy, Вам отвечено. Ну и Алиса ссылку предоставила.


Андрей Москотельников
Видишь этого шмеля? - Он на службе у Кремля!
________________

Неактивен

 

#74 2009-02-22 22:20:51

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: «СЛОВО О ПОЛКУ ИГОРЕВЕ» ТВОРИЛИ ДВА АВТОРА

Андрей Москотельников написал(а):

Дорогой Альв, это Вы для красного словца. Я, разумеется, не поверю, что люди нашего с Вами склада могут принять простое за сложное и наоборот.

Ох, не знаю...
Вот например, небезывестный Андрею Кроткову по более иному форуму Тихон полагает очень простым то, что я считаю не просто сложным, а излишне (и сознательно) усложнённым. И напротив, ему представляется сложным то, что мне кажется проще пареной репы.
Так что сложно это определить, что такое простота...
Очень боюсь, что у нас с Вами представление об этом ничуть не менее противоположные, чем у нас с Тихоном.
PS Это филологии не касается smile1


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#75 2009-02-22 22:23:10

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: «СЛОВО О ПОЛКУ ИГОРЕВЕ» ТВОРИЛИ ДВА АВТОРА

john-joy написал(а):

Вполне адекватный персонаж, имхо)

Не задирайтесь, пожалуйста.
Все персонажи этой дискуссии - адекватные smile1
Просто понятие об адекватности, как и простоте, у всех разные.


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#76 2009-02-22 22:23:28

john-joy
Автор сайта
Зарегистрирован: 2007-03-24
Сообщений: 665

Re: «СЛОВО О ПОЛКУ ИГОРЕВЕ» ТВОРИЛИ ДВА АВТОРА

Андрей Москотельников написал(а):

john-joy написал(а):

Андрей Москотельников написал(а):


Алиса, я не спорю. Просто навидался таких, кто выдвигает гипотезы, не подозревая, что они уже не раз высказывались до них, и как именно были опровергнуты. Это называется незнанием истории вопроса, то есть дилетантизмом. В застрельщике данной темы я именно это и усмотрел, для чего мне вовсе не понадобилось от него доказательств, что он не имеет диплома и степени.

Сначала на вопросы ответьте, а потом про дилетантов и дипломы поговорим, ога?)

Дорогой john-joy, Вам отвечено. Ну и Алиса ссылку предоставила.

Ихде отвечено? И почему здесь это не озвучить?)

Неактивен

 

#77 2009-02-22 22:27:37

john-joy
Автор сайта
Зарегистрирован: 2007-03-24
Сообщений: 665

Re: «СЛОВО О ПОЛКУ ИГОРЕВЕ» ТВОРИЛИ ДВА АВТОРА

alv написал(а):

john-joy написал(а):

Вполне адекватный персонаж, имхо)

Не задирайтесь, пожалуйста.
Все персонажи этой дискуссии - адекватные smile1
Просто понятие об адекватности, как и простоте, у всех разные.

А разве ж я задираюсь? Меня ужо назвали невеждой, молодым ( что радует!), а я просто держу ударsmile1

Неактивен

 

#78 2009-02-22 22:32:42

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: «СЛОВО О ПОЛКУ ИГОРЕВЕ» ТВОРИЛИ ДВА АВТОРА

Андрей Москотельников написал(а):

В нашу эпоху развития филологии отсутствие оригинала уже не может служить основанием для отказа тексту в подлинности. Современная филология способна реконструировать как фонемы и лексемы несуществующих языков, так и - я сам был восхищён, когда впервые об этом узнал! - отрывки текста, превышающие слово. В том числе и для языков столь древних, что от них вообще не осталось ни одного письменного слова. Думаю, не сильно ошибусь, если скажу огрублённо, что словесные и синтаксические формулы "Слова", может кроме весьма малых "тёмных мест", реконструируемы на основании текстов той эпохи либо даже текстов других, более поздних эпох, но хранящих черты той эпохи.

Андрей, ну вот ни хрена не понял - не филолог я smile1
Пожалуй, единственное, что я осознал, что современная филология способна реконструировать несуществующие тексты несуществующих языков.
Но это вроде всегда умели. Только назвали это не филологией, а, как метко заметил Андрей Кротков, фальсификацией и звиздежом. Или, напротив, подвигом к вящей славе Отчизны.
А оригинала при этом, точно, лучше вообще не давать: вдруг он окажется действительно существующим, на существующем (или существовавшем) языке, да ещё в нём совсем не то будет написано.


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#79 2009-02-22 22:41:29

Андрей Москотельников
Редактор
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 2007-01-05
Сообщений: 4326

Re: «СЛОВО О ПОЛКУ ИГОРЕВЕ» ТВОРИЛИ ДВА АВТОРА

Альв, Вы поняли, что я хотел сказать: именно реконструировать несуществующие в письменном виде, но существовавшие как актуальные высказывания куски текста. Грубо говря: если бы мы сейчас ничего не писали на Руси, не оставили после себя ни книг, ни газет, ни журналов, а письменность появилась бы через тысячу лет, то ещё через тысячу лет после появления письменности тогдашние филологи смогли бы уверенно объявить, что вот в XX-XXI веках на этой территории люди говорили друг другу: "Ты меня уважаешь?" или "А не пошёл быб б ты на..."

Только это не то, что "умели всегда". Это умеют только сейчас - на современных строгих основаниях. Могу дать ссылки: во-первых, труды Иванова-Гамкрелидзе; во-ворых, Грегора Надя. Ну и Зализняка Андрея Анатольевича, моего двойного тёзки, хе-хе...


Андрей Москотельников
Видишь этого шмеля? - Он на службе у Кремля!
________________

Неактивен

 

#80 2009-02-22 22:48:28

Алиса Деева
Председатель клуба самоубийц
Зарегистрирован: 2006-02-10
Сообщений: 20012
Вебсайт

Re: «СЛОВО О ПОЛКУ ИГОРЕВЕ» ТВОРИЛИ ДВА АВТОРА

Андрей Москотельников написал(а):

Алиса Деева написал(а):

Мне всё-таки кажется, что обвинение собеседника в дилетантизме - не самый сильный приём. Что если попытаться обходиться без него? yes Тем более, что виртуально сложно предъявлять различные дипломы и верить всё равно приходится на слово. Поэтому, наверно, лучше постараться не взирая на лица, оперировать чем-то более убедительным, нежели аргументы из области "нет, а кто ты такой есть?!" и "сам дурак".
Я так думаю. idea

Алиса, я не спорю. Просто навидался таких, кто выдвигает гипотезы, не подозревая, что они уже не раз высказывались до них, и как именно были опровергнуты. Это называется незнанием истории вопроса, то есть дилетантизмом. В застрельщике данной темы я именно это и усмотрел, для чего мне вовсе не понадобилось от него доказательств, что он не имеет диплома и степени.

Я понимаю. Но мне думается, что если ссылаться не на свои личные ощущения, а на некие факты, и быть в них твёрдо уверенными,  то лучше хотя бы в общих чертах обрисовывать эти факты, ссылки какие-нибудь давать и т.д. Будет более предметный разговор. Иначе дальше хватания за грудки не уйдём.

Если не ошибаюсь,  нет ни одной гипотезы,  касаемо "Слова", единодушно признанной специалистами (про дилетантов пока молчу).


Духовные скрепы и стержень
Явил наш великий народ,
Нацизм был в Европе повержен...
Теперь он в России живёт.
Алиса Деева

Неактивен

 

#81 2009-02-22 22:49:39

john-joy
Автор сайта
Зарегистрирован: 2007-03-24
Сообщений: 665

Re: «СЛОВО О ПОЛКУ ИГОРЕВЕ» ТВОРИЛИ ДВА АВТОРА

Андрей Москотельников написал(а):

Альв, Вы поняли, что я хотел сказать: именно реконструировать несуществующие в письменном виде, но существовавшие как актуальные высказывания куски текста. Только это не то, что "умели всегда". Это умеют только сейчас - на современных строгих основаниях. Могу дать ссылки: во-первых, труды Иванова-Гамкрелидзе; во-ворых, Грегора Надя. Ну и Зализняка Андрея Анатольевича, моего двойного тёзки, хе-хе...

Хде ответы, г-н Редахтур? Ваша беспомощность действует мне на нерЬви:))

Неактивен

 

#82 2009-02-22 23:00:04

Андрей Москотельников
Редактор
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 2007-01-05
Сообщений: 4326

Re: «СЛОВО О ПОЛКУ ИГОРЕВЕ» ТВОРИЛИ ДВА АВТОРА

Алиса, это ведь хорошо, что нет - у специалистов! - единогласного мнения. Это наукой и называется. Будет единогласное мнение - и наука закончится. Главное - не допускать детей, для которых очевидно, что земля плоская.

john-joy! Давайте-ка сами для начала, как застрельщик, аргументы в фальсификации. Хотя бы в духе Гумилёва, Зимирна или Эдварда Киннана. А после и тербуйте разоблачения.

Тогда и укажу Вам ответы здесь же, на Фабуле.


Андрей Москотельников
Видишь этого шмеля? - Он на службе у Кремля!
________________

Неактивен

 

#83 2009-02-22 23:10:26

john-joy
Автор сайта
Зарегистрирован: 2007-03-24
Сообщений: 665

Re: «СЛОВО О ПОЛКУ ИГОРЕВЕ» ТВОРИЛИ ДВА АВТОРА

Повторяю вопросы для особо вумных:
1. "Задонщина" и "Слово". Что первично?
2. Как в сознании Автора "Слова" одновременно умещаются Даждьбог, Велес, Див,
Кощей и Святая София, хоругвь, бесови дети, христьяны? Или в каких богов Автор "Слова" верит?  Если Он родился в 18 ("Просвещённом") веке, вопрос снимается.)
3. "Тропа Трояна" это что? Император Траян, в Скифию ходивший? Или настойчивое великоросское желание с Римом породниться?
4. Почему о Тмутараканском болване (камне)  нет ни одного упоминания в древних источниках, кроме "Слова" ? Только потому, что и то, и другое один и тот же обер-прокурор "нашёл"?
5. И (пока!) последний вопрос. Что, по-вашему, означает фраза - "начяти старыми словесы"?
А теперь слушаю вниматошно г. Редахтурофф

Неактивен

 

#84 2009-02-22 23:12:50

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: «СЛОВО О ПОЛКУ ИГОРЕВЕ» ТВОРИЛИ ДВА АВТОРА

Андрей Москотельников написал(а):

Могу дать ссылки: во-первых, труды Иванова-Гамкрелидзе; во-ворых, Грегора Надя. Ну и Зализняка Андрея Анатольевича, моего двойного тёзки, хе-хе...

Теперь понял. Остальных не знаю, а вот Иванова с Гамкрелидзе читал. Как читал и их оппонентов. Все построения Иванова-Гамкрелидзе противоречат всему, что известно из данных археологии. Поскольку "с детства связан был с землёю", археологам верю больше. Увы.


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#85 2009-02-22 23:25:26

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: «СЛОВО О ПОЛКУ ИГОРЕВЕ» ТВОРИЛИ ДВА АВТОРА

Андрей Москотельников написал(а):

Давайте-ка сами для начала, как застрельщик, аргументы в фальсификации.

Вообще-то застрельщиком темы был Игорь Мангазеев. Почему Вы с него не требуете аргументов подлинности?
Потому что вот уже два века приказано считать "Слово" величайшим памятником литературы 12-го века?
Кстати, несколько напоминает: войти в девятку сильнейших при девяти участниках smile1
И вообще, почему бремя опровержения аутентичности слова Вы возлагаете на нас - простых советских здравомыслящих людей, которым противречия всей этой истории бросаются в глаза? И которые, повторяю, имеют право иметь о "Слове" своё суждение - если это шедевр, конечно smile1
А не на прославленного звиздобола Мусина-Пушкина, царского сатрапа и мракобеса?


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#86 2009-02-22 23:25:36

Андрей Москотельников
Редактор
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 2007-01-05
Сообщений: 4326

Re: «СЛОВО О ПОЛКУ ИГОРЕВЕ» ТВОРИЛИ ДВА АВТОРА

Альв, и я с Вами согласен! Археологической части их рассуждений я тоже не верю! Только филологичской - и то лишь в той области, которая не касается материальной культуры! Поздравьте меня.


Андрей Москотельников
Видишь этого шмеля? - Он на службе у Кремля!
________________

Неактивен

 

#87 2009-02-22 23:31:02

Андрей Москотельников
Редактор
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 2007-01-05
Сообщений: 4326

Re: «СЛОВО О ПОЛКУ ИГОРЕВЕ» ТВОРИЛИ ДВА АВТОРА

alv написал(а):

Андрей Москотельников написал(а):

Давайте-ка сами для начала, как застрельщик, аргументы в фальсификации.

Вообще-то застрельщиком темы был Игорь Мангазеев. Почему Вы с него не требуете аргументов подлинности?
Потому что вот уже два века приказано считать "Слово" величайшим памятником литературы 12-го века?
Кстати, несколько напоминает: войти в девятку сильнейших при девяти участниках smile1
И вообще, почему бремя опровержения аутентичности слова Вы возлагаете на нас - простых советских здравомыслящих людей, которым противречия всей этой истории бросаются в глаза? И которые, повторяю, имеют право иметь о "Слове" своё суждение - если это шедевр, конечно smile1
А не на прославленного звиздобола Мусина-Пушкина, царского сатрапа и мракобеса?

Да, нет - это разве суждения? А аргументов я - заметьте, Альв! - ни с кого не требую; требуют с меня. Вот пришли, и требуют: читай им лекцию! И прошу уже в который раз: давайте не считать "Слово" шедевром, если не хочется. Пусть только "Песнь о Нибелунгах" будет шедевром, я не возражаю. Не об этом речь, а о том, подлинный это текст или нет.

Тут пришли и говорят, что не подлинный, и требуют с меня доказательств в подлинности. С какой стати, тоже могу спросить, и первый-таки спросил.


Андрей Москотельников
Видишь этого шмеля? - Он на службе у Кремля!
________________

Неактивен

 

#88 2009-02-22 23:33:53

john-joy
Автор сайта
Зарегистрирован: 2007-03-24
Сообщений: 665

Re: «СЛОВО О ПОЛКУ ИГОРЕВЕ» ТВОРИЛИ ДВА АВТОРА

Андрей Москотельников написал(а):

alv написал(а):

Андрей Москотельников написал(а):

Давайте-ка сами для начала, как застрельщик, аргументы в фальсификации.

Вообще-то застрельщиком темы был Игорь Мангазеев. Почему Вы с него не требуете аргументов подлинности?
Потому что вот уже два века приказано считать "Слово" величайшим памятником литературы 12-го века?
Кстати, несколько напоминает: войти в девятку сильнейших при девяти участниках smile1
И вообще, почему бремя опровержения аутентичности слова Вы возлагаете на нас - простых советских здравомыслящих людей, которым противречия всей этой истории бросаются в глаза? И которые, повторяю, имеют право иметь о "Слове" своё суждение - если это шедевр, конечно smile1
А не на прославленного звиздобола Мусина-Пушкина, царского сатрапа и мракобеса?

Да, нет - это разве суждения? А аргументов я - заметьте, Альв! - ни с кого не требую; требуют с меня. Вот пришли, и требуют: читай им лекцию! И прошу уже в который раз: давайте не считать "Слово" шедевром, если не хочется. Пусть только "Песнь о Нибелунгах" будет шедевром, я не возражаю. Не об этом речь, а о том, подлинный это текст или нет.
Андрей, хватит словоблудить! Просто ответьте на вопросы)

Тут пришли и говорят, что не подлинный, и требуют с меня доказательств в подлинности. С какой стати, тоже могу спросить, и первый-таки спросил.

Неактивен

 

#89 2009-02-22 23:36:57

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: «СЛОВО О ПОЛКУ ИГОРЕВЕ» ТВОРИЛИ ДВА АВТОРА

Андрей Москотельников написал(а):

Альв, и я с Вами согласен! Археологической части их рассуждений я тоже не верю! Только филологичской - и то лишь в той области, которая не касается материальной культуры! Поздравьте меня.

Поздравляю smile1
А вообще мне эти лингвисты-кампари-тивисты очень наших палеомагнитчиков напоминают. И те, и другие пользуются тем, что археологи и геологи их зауми понять не в состоянии, и дурят нашего брата, как хотят.
Например, по палеомагнитным данным все экзотические террейны Северо-Востока приплыли с 40-го градуса. В принципе мне ход их мыслей нравится. Но почему-то они приплывают с сорокового градуса даже у непьющих палеомагнитчиков (такие встречаются).


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#90 2009-02-22 23:38:27

john-joy
Автор сайта
Зарегистрирован: 2007-03-24
Сообщений: 665

Re: «СЛОВО О ПОЛКУ ИГОРЕВЕ» ТВОРИЛИ ДВА АВТОРА

Не обязательно вслух, для себя ответьте

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson