Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#91 2009-02-24 12:42:00

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17096

Re: МЫ - РУССКИЕ

alv написал(а):

Предлагаю расширить мочилово. Например, за счёт датчан. Ещё Остап Бендер повод нашёл железный - пошто они принца Гамлета замучали?

Тута фильму итальянскую посмотрела, где Гамлета альбинос играл, и поняла - правильно его в своё время порешили.


no more happy endings

Неактивен

 

#92 2009-02-24 12:42:41

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: МЫ - РУССКИЕ

Алиса Деева написал(а):

А чего негров-то мочить? Они одни из немногих с кем русские никогда не воевали и с кем счетов взаимных у нас нет. Далековато поскольку Африка от России.

Воевали, воевали. Негры шибко корнета Булатовича обидели, будущего гусара-схимника, когда он их с войсками Менелика 2-го замирял.

PS и с индеями воевали - когда те на Аляске наших мирных алеутов забижали.


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#93 2009-02-24 12:43:22

Алиса Деева
Председатель клуба самоубийц
Зарегистрирован: 2006-02-10
Сообщений: 20012
Вебсайт

Re: МЫ - РУССКИЕ

Елене Лаки написал(а):

alv написал(а):

Предлагаю расширить мочилово. Например, за счёт датчан. Ещё Остап Бендер повод нашёл железный - пошто они принца Гамлета замучали?

Тута фильму итальянскую посмотрела, где Гамлета альбинос играл, и поняла - правильно его в своё время порешили.

Тогда лучше австралийцев. Там климат лучше.


Духовные скрепы и стержень
Явил наш великий народ,
Нацизм был в Европе повержен...
Теперь он в России живёт.
Алиса Деева

Неактивен

 

#94 2009-02-24 12:44:47

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17096

Re: МЫ - РУССКИЕ

Алиса Деева написал(а):

Елене Лаки написал(а):

alv написал(а):

Предлагаю расширить мочилово. Например, за счёт датчан. Ещё Остап Бендер повод нашёл железный - пошто они принца Гамлета замучали?

Тута фильму итальянскую посмотрела, где Гамлета альбинос играл, и поняла - правильно его в своё время порешили.

Тогда лучше австралийцев. Там климат лучше.

Но они ходят вниз головой. И нам придётся, если Австралию без австралийцев сильно полюбим.

Отредактировано Елене Лаки (2009-02-24 12:46:31)


no more happy endings

Неактивен

 

#95 2009-02-24 12:46:08

Алиса Деева
Председатель клуба самоубийц
Зарегистрирован: 2006-02-10
Сообщений: 20012
Вебсайт

Re: МЫ - РУССКИЕ

alv написал(а):

Алиса Деева написал(а):

А чего негров-то мочить? Они одни из немногих с кем русские никогда не воевали и с кем счетов взаимных у нас нет. Далековато поскольку Африка от России.

Воевали, воевали. Негры шибко корнета Булатовича обидели, будущего гусара-схимника, когда он их с войсками Менелика 2-го замирял.

Я думаю, нужно составить список всех бывших, настоящих и будущих врагов. Иначе можно запутаться. Я вот не знала про это.

А хохлы пусть свой список составляют. Думаю, он тоже не очень коротким окажется.


Духовные скрепы и стержень
Явил наш великий народ,
Нацизм был в Европе повержен...
Теперь он в России живёт.
Алиса Деева

Неактивен

 

#96 2009-02-24 12:46:42

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: МЫ - РУССКИЕ

Елене Лаки написал(а):

alv написал(а):

Предлагаю расширить мочилово. Например, за счёт датчан. Ещё Остап Бендер повод нашёл железный - пошто они принца Гамлета замучали?

Тута фильму итальянскую посмотрела, где Гамлета альбинос играл, и поняла - правильно его в своё время порешили.

Ага, а скольких он сам перед этим порешил...
И вообще, от датчан нам сплошные обиды чинились. Они вон Ладогу Старую ещё в 850-м годе спалили.
Хотя мож то и шведы были. Так что и тех, и тех мочить надо.


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#97 2009-02-24 12:48:07

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: МЫ - РУССКИЕ

Алиса Деева написал(а):

Я думаю, нужно составить список всех бывших, настоящих и будущих врагов. Иначе можно запутаться. Я вот не знала про это.

А хохлы пусть свой список составляют. Думаю, он тоже не очень коротким окажется.

А потом наложить эти списки друг на друга и  определить, с кем вместе идти хохлов мочить, а на кого - вместе с хохлами идти.


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#98 2009-02-24 12:50:10

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17096

Re: МЫ - РУССКИЕ

Алиса Деева написал(а):

Я думаю, нужно составить список всех бывших, настоящих и будущих врагов. Иначе можно запутаться.

Да, это совершенно необходимо. И откладывать дальше непозволительное легкомыслие mad


no more happy endings

Неактивен

 

#99 2009-02-24 12:52:04

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17096

Re: МЫ - РУССКИЕ

alv написал(а):

И вообще, от датчан нам сплошные обиды чинились. Они вон Ладогу Старую ещё в 850-м годе спалили.
Хотя мож то и шведы были. Так что и тех, и тех мочить надо.

Зато мы их шведскому Карли ногу оторвали. Или это не мы были. huh


no more happy endings

Неактивен

 

#100 2009-02-24 12:54:53

Алиса Деева
Председатель клуба самоубийц
Зарегистрирован: 2006-02-10
Сообщений: 20012
Вебсайт

Re: МЫ - РУССКИЕ

alv написал(а):

Алиса Деева написал(а):

Я думаю, нужно составить список всех бывших, настоящих и будущих врагов. Иначе можно запутаться. Я вот не знала про это.

А хохлы пусть свой список составляют. Думаю, он тоже не очень коротким окажется.

А потом наложить эти списки друг на друга и  определить, с кем вместе идти хохлов мояить, а на кого - вместе с хохлами идти.

Ага. Разумно. Только не знаю, куда мне самой податься. У меня в роду и хохлы были и поляки и фины и шведы и немцы - и все они кровные друзья русских. Кому же мне счета предъявлять? А мудрость предков таки требует и кровь их взывает hmmm

А вообще я, пожалуй, скоро из безродных космополитов, которые одинаково любят всех, подамся в интернационалисты и буду всех одинаково ненавидеть. yes


Духовные скрепы и стержень
Явил наш великий народ,
Нацизм был в Европе повержен...
Теперь он в России живёт.
Алиса Деева

Неактивен

 

#101 2009-02-24 12:58:06

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: МЫ - РУССКИЕ

Елене Лаки написал(а):

alv написал(а):

И вообще, от датчан нам сплошные обиды чинились. Они вон Ладогу Старую ещё в 850-м годе спалили.
Хотя мож то и шведы были. Так что и тех, и тех мочить надо.

Зато мы их шведскому Карли ногу оторвали. Или это не мы были. huh

Во, уже ситуация проясняется. Карла же хохлякцую Полтаву осаждал. И Мазепа, вражина, к нему с украинским золотым запасом утёк.
Так что шведов надо бить рука об руку с хохлами.


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#102 2009-02-24 12:58:48

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: МЫ - РУССКИЕ

Алиса Деева написал(а):

А вообще я, пожалуй, скоро из безродных космополитов, которые одинаково любят всех, подамся в интернационалисты и буду всех одинаково ненавидеть. yes

Только антарктических аборигенов не трожь, они тебя ничем не заобидели


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#103 2009-02-24 13:01:11

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17096

Re: МЫ - РУССКИЕ

Алиса Деева написал(а):

А вообще я, пожалуй, скоро из безродных космополитов, которые одинаково любят всех, подамся в интернационалисты и буду всех одинаково ненавидеть. yes

Ага. И кто придумал, что людей любить надо?  Томик Ницше в руку и  этим томиком по маковке, по маковке...


no more happy endings

Неактивен

 

#104 2009-02-24 13:01:54

Алиса Деева
Председатель клуба самоубийц
Зарегистрирован: 2006-02-10
Сообщений: 20012
Вебсайт

Re: МЫ - РУССКИЕ

alv написал(а):

Алиса Деева написал(а):

А вообще я, пожалуй, скоро из безродных космополитов, которые одинаково любят всех, подамся в интернационалисты и буду всех одинаково ненавидеть. yes

Только антарктических аборигенов не трожь, они тебя ничем не заобидели

Ещё как даже заобидели. Я на этих пИнгвинов даже смотреть уже не могу.


Духовные скрепы и стержень
Явил наш великий народ,
Нацизм был в Европе повержен...
Теперь он в России живёт.
Алиса Деева

Неактивен

 

#105 2009-02-24 13:05:28

Алиса Деева
Председатель клуба самоубийц
Зарегистрирован: 2006-02-10
Сообщений: 20012
Вебсайт

Re: МЫ - РУССКИЕ

Вообще, чует моё сердце, скоро придёт кто-нибудь умный и скажет, что мы серьёзную тему в стёб превратили.
И будет прав.
Только ведь и мы правы. yes


Духовные скрепы и стержень
Явил наш великий народ,
Нацизм был в Европе повержен...
Теперь он в России живёт.
Алиса Деева

Неактивен

 

#106 2009-02-24 13:05:58

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17096

Re: МЫ - РУССКИЕ

alv написал(а):

Во, уже ситуация проясняется. Карла же хохлякцую Полтаву осаждал. И Мазепа, вражина, к нему с украинским золотым запасом утёк.
Так что шведов надо бить рука об руку с хохлами.

С золотым запасом, говорите, утёк. Как интересно. А может своими силами восстановим историческую справедливость?


no more happy endings

Неактивен

 

#107 2009-02-24 13:08:55

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17096

Re: МЫ - РУССКИЕ

Алиса Деева написал(а):

Вообще, чует моё сердце, скоро придёт кто-нибудь умный и скажет, что мы серьёзную тему в стёб превратили.
И будет прав.
Только ведь и мы правы. yes

Это потому что мы тоже очень умные. Знаешь как на мужском форуме именуют женский ум - эмоциональный интеллект biggrin


no more happy endings

Неактивен

 

#108 2009-02-24 13:18:02

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: МЫ - РУССКИЕ

Елене Лаки написал(а):

alv написал(а):

Во, уже ситуация проясняется. Карла же хохлякцую Полтаву осаждал. И Мазепа, вражина, к нему с украинским золотым запасом утёк.
Так что шведов надо бить рука об руку с хохлами.

С золотым запасом, говорите, утёк. Как интересно. А может своими силами восстановим историческую справедливость?

Т-с-с...
А то со многими делиться придётся. С теми же шведами - завопят, что он со времён Рюрика копился.


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#109 2009-02-24 13:19:22

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: МЫ - РУССКИЕ

Алиса Деева написал(а):

Вообще, чует моё сердце, скоро придёт кто-нибудь умный и скажет, что мы серьёзную тему в стёб превратили.

Ни фига. Мы из серьёзной темы сделали оргвыводы - уж куда серьёзней-то...


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#110 2009-02-24 13:28:40

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15508

Re: МЫ - РУССКИЕ

alv написал(а):

А дружить надо с аборигенами Антарктиды. С ними у нас никогда никаких исторических счётов не было.

Тем более что как-никак имеем исторический приоритет в открытии этого континента. Дружественные пингвины встретили наших очень хорошо, а небольшие проблемы с морскими львами были быстро улажены.


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#111 2009-02-24 13:55:43

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: МЫ - РУССКИЕ

Андрей Кротков написал(а):

alv написал(а):

А дружить надо с аборигенами Антарктиды. С ними у нас никогда никаких исторических счётов не было.

Тем более что как-никак имеем исторический приоритет в открытии этого континента. Дружественные пингвины встретили наших очень хорошо, а небольшие проблемы с морскими львами были быстро улажены.

А поскольку Linux, идея которого была телепатирована в мозг шведскоговорящего гражданина Финляндии Линуса Торвальдса антарктическими пингвинами, скоро будет объявлен ГосОСью, вечный и нерушимый союз пингвинов свободных и Великой Руси можно считать историческим фактом.

И ещё, мне товарищи подсказали, южноавриканские пингвины активно боролись против режима апартеида, а пингвины чилийские оказали ещё встарь активное сопротивление испанским колонизаторам, возводя на их пути заграждения из гуано.

Ещё известны случаи, что те же чилийские пингвины пересекали экватор и попадали в Калифорнию, где поддерживали гарнизон форта Росс - тех самых мирных алеутов, - от нападений враждебных индеев и поползновений католических испанских миссий.

Вообще, героическая история аборигенов Антарктиды ещё ждёт своих Фукидидов и Тацитов, Гомеров и Кюренбергов.


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#112 2009-02-24 14:57:47

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15508

Re: МЫ - РУССКИЕ

alv написал(а):

вечный и нерушимый союз пингвинов свободных и Великой Руси можно считать историческим фактом

В основу будущего "Сказания о хожении в страну Пингвинию" будет положен известный, уже почти сакральный анекдот про попугая-матерщинника, которого в наказание посадили на сутки в холодильник. "Ну что, попка, будешь еще ругаться? - Я не попка. - А кто же ты? - Пынгвын, е....т.....м.....!"


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#113 2009-02-24 15:21:55

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: МЫ - РУССКИЕ

Андрей Кротков написал(а):

alv написал(а):

вечный и нерушимый союз пингвинов свободных и Великой Руси можно считать историческим фактом

В основу будущего "Сказания о хожении в страну Пингвинию" будет положен известный, уже почти сакральный анекдот про попугая-матерщинника, которого в наказание посадили на сутки в холодильник. "Ну что, попка, будешь еще ругаться? - Я не попка. - А кто же ты? - Пынгвын, е....т.....м.....!"

Ага. И в Анатрктиду готов ехать - хоть чучелом, хоть тушкой, лишь бы отсель с...ть

Кстати, это же великий пласт антарктического фольклору - по попугвинов и пингуаев...
Тема явно требует развития.

В частности, история про иудейско-православного попунгвина/пингуая...


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#114 2009-02-24 15:27:50

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15508

Re: МЫ - РУССКИЕ

alv написал(а):

Тема явно требует развития.

В качестве затравки - вот: http://rozamira.org/lib/names/a/andreev_dl/newest_plutarkh.htm#Bird

По-английски pigeon-parrot, по-немецки Taube-Papagei, по французски colombe-perroquet.


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#115 2009-02-24 15:34:22

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: МЫ - РУССКИЕ

Андрей Кротков написал(а):

alv написал(а):

Тема явно требует развития.

В качестве затравки - вот: http://rozamira.org/lib/names/a/andreev_dl/newest_plutarkh.htm#Bird

По-английски pigeon-parrot, по-немецки Taube-Papagei, по французски colombe-perroquet.

Спасибо - напомнил мощный источник правдивой информации из самых разных областей знания. И, причем, очень важно, что гуманистически окрашенный.


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#116 2009-02-24 23:21:55

Андрей Москотельников
Редактор
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 2007-01-05
Сообщений: 4326

Re: МЫ - РУССКИЕ

Привет вам из Беларуси. Тёплый. Щас скажу своё слово, и - до завтра. Тоже, между прочим, кое-кто у нас готов рядиться с Россией - и с Украиной тоже. Вам, господа, наверно известен термин "Потоп". Так поляки называют период войн и интервенций в каком веке? Правильно. А теперь вспомним, что Беларусь тогда была в содружестве с Польшей; обе они образовывали единое государство Речь Посполитая, иначе весь тот край промеж Европой и Московией назывался Литва и Корона.

Так вот. Дорогой Альв полушутя-полусерьёзно написал об обидах то ли украинцев, то ли русских вятскому (я правильно понял?) протоэтносу. Белорусы, повторяю, тоже могут выставить серьёзный счёт. России - хотя бы за Хованщину, Украине - хотя бы за Хмельнитчину. Правда, и того и другого мы били. Первого меньше, второго - больше. Сам Хмельницкий на Литве, правда, не бывал, для него это был второстепенный фронт, но он послал на него крупную армию под командованием Михала Кричевского. Тот был вчистую разбит Янушем Сапегой (не поляком, белорусом-литвином) под Лоевым.

А то ещё была битва под Оршей за пару столетий до того. С памятью о ней произошла такая история. Кажется, в 1994 году, при Шушкевиче, построились вдруг силовики и армейцы, и так строем и вышли на площадь Ленина, теперь Независимости. Был день победы под Оршей. И этот день они решили отметить торжественной присягой на верность незалежной Беларуси. Сказано - сделано. Присяга не была юридически значимой, но акция состоялась. То была эпоха, когда и милиционеры носили на кителях значок с бел-красно-белым национальным флагом.

Уже вводили белорусский язык повсеместно, термины изобретали, каких не было. Но пришёл батька Лука и сказал как в анекдоте Шелленберг Мюллеру (я уж рассказывал): "Ну, ладно - нех..., нех..." И в этом случае прав был, между прочим: ну побились, и помирились соседи же. Беларусь, конечно, много настрадалась, как тольку народу на развод хватило. Но то - и белорусы, и русские, и украинцы  - то были, можно сказать, следуя Льву Гумилёву, другие народы, чем мы теперь, хоть и наши предки. За то, что предки, мы их любим, ценим, защищаем их память и скорбим об их невзгодах. Но последующие поколения не должны жить прошлым: как говорится, каждой глупости своё время.


Андрей Москотельников
Видишь этого шмеля? - Он на службе у Кремля!
________________

Неактивен

 

#117 2009-02-24 23:54:43

Алиса Деева
Председатель клуба самоубийц
Зарегистрирован: 2006-02-10
Сообщений: 20012
Вебсайт

Re: МЫ - РУССКИЕ

Андрей Москотельников написал(а):

За то, что предки, мы их любим, ценим, защищаем их память и скорбим об их невзгодах. Но последующие поколения не должны жить прошлым: как говорится, каждой глупости своё время.

Отменно сказано, Андрей thumbsup
Мне даже как-то список составлять расхотелось. yes


Духовные скрепы и стержень
Явил наш великий народ,
Нацизм был в Европе повержен...
Теперь он в России живёт.
Алиса Деева

Неактивен

 

#118 2009-02-24 23:56:56

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: МЫ - РУССКИЕ

Алиса Деева написал(а):

Андрей Москотельников написал(а):

За то, что предки, мы их любим, ценим, защищаем их память и скорбим об их невзгодах. Но последующие поколения не должны жить прошлым: как говорится, каждой глупости своё время.

Отменно сказано, Андрей thumbsup
Мне даже как-то список составлять расхотелось. yes

Ага. Позвольте, Андрей, нагло слямзить - про глупость и время. Для повсеместного цитирования.
Ведь если к собственным глупостям ещё и глупость предков прибавить - можно сразу в Кащенку smile1


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#119 2009-02-25 08:22:22

Андрей Москотельников
Редактор
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 2007-01-05
Сообщений: 4326

Re: МЫ - РУССКИЕ

Алиса, спасибо. Альв, я это сам слямзил - у пана Профессора из "Кабачка 13 стульев". Он говорит это кому-то, вероятно - пани Монике. Так что, дорогой Альв, насчёт слямзить умную, да ещё весёлую мысль, я и сам с детства мастак. Сам я это называю распространением. Ведь украденная мысль ничтожна в качестве личной собственности, ею делиться надо. А на источник всегда указываю, когда на меня грешат.


Андрей Москотельников
Видишь этого шмеля? - Он на службе у Кремля!
________________

Неактивен

 

#120 2009-02-25 10:25:34

Бикинеев Виталий
Автор сайта
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 2006-09-21
Сообщений: 5185

Re: МЫ - РУССКИЕ

Ну, раз я так оживил беседу, значит не зря явился.  ))

Однако, вы опять же немного не туда смотрите и не туда клоните: вопрос не в том, кто кому и за что морду бить должен. ))
Переход в эту плоскость равнозначен переходу на блатной образ мышления: для вора главное - не вляпаться, а если вляпался - тут либо ты, либо тебя. А всех людей он вообще разделяет на две категории: правильных пацанов (разводящих) и лохов (которых разводят)...
Я не об этом.

Если человек погиб, переходя дорогу в непредназначеном для перехода месте, что главное:
наказание виновных с выплатой компенсации родственникам потерпевшего или обучение оставшихся в живых? Ответ очевиден: чтобы в дальнейшем смертность на дорогах была минимальной - нужно знать и выполнять Правила дорожного движения. Собственно, здесь мы близки с Андреем Москотельниковым.
Только грабли всё те же. ))
---------
Извини, Алисонька, но при всем твоем национальном богатстве предков, ты - русская.
Так же как и Лена - русская с прибалтийскими корнями.
Каждый из нас существует в определенном этническом пространстве и культуре - это естественно.
И вы все выступаете с позиций русского этноса и русской же культуры (это не обвинение, а констатация факта), включая профессиональных переводчиков, которые в состоянии читать шекспиров и байронов в оригинале.
Помнится, один умный русский сказал: "Сколько языков ты знаешь, столько раз ты человек". Почему об ЭТОМ никто не вспоминает? Кто ЭТИМ может похвастать (исключая профессионалов-переводчиков)? Да и сам автор высказывания имел в виду, скорее всего, не язык как речь, а более ёмкое и интегральное понятие - культуру, со всеми её составляющими: мировоззрением, религией, обычаями, образом мышления, искусством и творчеством.
Я попытался совместить в себе две культуры и посмотреть на мир другими глазами и из другого центра - вот и всё. (А при попытке донести эту точку зрения получил все мыслимые и немыслимые ярлыки и обвинения (Бог с ним. Вот она работа механизма свой-чужой!  ))  )
С этой точки зрения надэтническим космополитом можно назвать одного из вас - это уважаемы alv, т. к., по его же признанию, в нём глубоко сидит Азия (опять же это не обвинение). Образы мышления азиата и европейца весьма разнятся.

Ну, а по поводу мордобития, т. е. возвышения и превосходства - есть два пути:
1-й - трудный. Это постоянная работа над собой, самосовершенствование и саморазвитие, познание объективных и естественных законов мироздания и следование им.
2-й - лёгкий. Это унижение других, изгнание и (или) уничтожение более достойных и присвоение себе их заслуг. Создание искусственных и нежизнеспособных моделей организации для удержания своего "превосходства".
И тем, и другим путём может идти как отдельный человек, так и целый этнос.
Кто укажет народу верный путь?
Правитель? Военачальник? Священник? Интеллигент? Сам разберётся? У нас все пути - верные?

Если храм поставлен "неправильному" богу, как следует поступить:
а) разрушить его и на этом же месте попытаться построить новый;
б) построить рядом еще один храм и предоставить людям выбор?

Уже тысячу лет упрямо воплощается в жизнь вариант а.  ))

Разрушителей - пруд пруди. Где строители ???
Оказывается, разрушители в строители не переквалифицируются - образ мышления разный, и инструменты.

Доразрушались до того, что практически искоренили религиозную составляющую, стёрли национальные признаки и особенности, дошла очередь до самого сакрального - института семьи. Это не только наша беда - в постиндустриальном обществе тотального глобализма ещё хуже. По началу это воспринималось как естественное течение развития общества, но со временем стали говорить о вырождении человечества. Т. к. в экономически развитых странах с высокоэффективной экономикой и технологиями образуется большое количество незанятых ни в чём людей, основным занятием которых является потребление в меру дозволенных обществом границ. "Желудки на ножках" - по образному выражению М. Задорнова. У этих людей давно сформирована массовая псевдокультура комиксов, соответствующей музыки и пустых сериалов. К этому состоянию движутся и наши общества.
Пример - Япония. Резкий экономический рост и интеграция в мировую экономику в 80-е годы ХХ века привели к разрушению традиционного уклада жизни. Японцы стали обезличиваться и европеизироваться. Как результат - резко возрос процент различных психических расстройств и заболеваний, число суицидов. После тшательного изучения статистики японцы взяли курс на упрочение национальных особенностей и на возврат к традициям и сходить с него не собираются. Самоидентификация, наличие культурных особенностей и соответствующей обстановки для их проявления - необходимое условие психического здоровья любого народа.

Евреи давно поняли, что кулаками махать - дело бесперспективное.
--------
"Головой работать надо, головой!"

... а мне ближе всего ведизм...

Отредактировано Бикинеев Виталий (2009-02-25 15:39:36)


Бикинеев Виталий
Ceterum censeo Carthaginem delendam esse

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson