Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2008-12-14 14:45:06

Евгений А.
Участник
Откуда: Брянск
Зарегистрирован: 2006-05-05
Сообщений: 709
Вебсайт

Синхроничность, год 1988...

Синхроничность (синхронистичность, синхрония) — одна из форм отношения, характеризующаяся группированием двух или более событий вокруг одного смыслового центра. Эту концепцию не следует путать с «синхронностью», которая просто означает одновременность протекания двух событий.   
http://ru.wikipedia.org/wiki/Синхроничность


В этом месяце исполняется 20 лет со дня смерти моего отца, в деталях которой вижу элементы синхроничности, но никак не найду юнговский "смысловой центр"...
В тот  декабрьский день 1988-ого мы с будущей женой решили сходить на мистический фильм "Господин оформитель" с В.Авиловым в главной роли. Фильм шел в детском кинотеатре "Новости дня" и оказался до того тягостным, что нас порознь охватили дурные предчувствия...

Действие происходит в 1908—1914 гг. Знаменитый художник-оформитель, Платон Андреевич, хочет продлить жизнь живого человека в скульптуре и на рисунках, он пытается побороть смерть и усовершенствовать окружающий мир с помощью своего таланта.
Оформитель влюбляется в Анну, девушку, которую он посчитал идеалом красоты, но в 1908 г девушка умирает от чахотки. Позже, в 1914 он встречает ее же — художник уверен, что это она, хотя зовут ее уже Мария, она замужем и у нее другая жизнь. После всех попыток добиться истины, оформитель слышит только:
«— Забудьте об Анне. Ее больше нет».
Платон Андреевич делает предложение девушке, но получает отказ: Мария говорит ему, что он слишком беден. Благодаря невероятному случаю, оформитель выигрывает у мужа Марии огромное состояние и делает предложение снова. И снова получает отказ! Тут понятное течение событий меняет свой ход… наступает страшная развязка: девушка оказывается ожившей скульптурой его работы. Господин оформитель гибнет под колесами серого автомобиля, на котором едет Мария и водитель которого — её муж...
http://ru.wikipedia.org/wiki/Господин_оформитель


После мы гуляли - Лена несколько раз плакала, а я привычно ее успокаивал и наконец, посадив на троллейбус, с ноющим сердцем поспешил домой. Там было тихо - мама была на дневном дежурстве и отцовская комната тоже пустовала, но толкнув дверь на кухню, я не смог ее открыть - что-то мешало. Приложив усилие, я увидел в проем голые ноги отца и сразу не испугался - он в таком виде часто что-то делал по хозяйству, но сейчас не отозвался на голос и даже не пошевелился. И тут меня пробил холодный пот: в одно мгновение я сопоставил все предчувствия - мысленно увидев развитие событий и побежал за соседкой-медсестрой...

Вдвоем мы перенесли отца на диван - он дышал с полузакрытыми глазами, но был без сознания. Приехавшая скорая констатировала инсульт с параличом половины тела, но отказалась транспортировть его в больницу - якобы нельзя и некуда. Звонки знакомым врачам тоже не помогли - в городе еще не было средств диагностики и активного лечения инсультов - томографии, сосудистой хирургии и т.п. Спустя неделю он умер буквально на моих руках и лежал как живой - стройный, мускулистый атлет с ранее нелепо загубленным сердцем, а теперь и жизнью...

Позже я понял, что инсульт наступил как раз во время этого дьявольского фильма и моя смертная тоска там была как раз связана с состоянием отца - кому была нужна немедленная помощь для спасения мозга! Я же не только не оказался рядом в эти трагические минуты, но и после фильма потратил не меньше часа на сопли невесты - практически не оставив шансов отцу, кого не стоило оставлять одного - и в тот день, и вообще...

Хотя впоследствии я ни разу не упрекнул жену за тот киносеанс - ибо сам выбрал для него наихудшее время, что в дальнейшем и пытался "искупить" изучением эзотерики и развитием интуиции, хотя увы - она подводила еще не раз...

Отредактировано Евгений А. (2008-12-16 06:42:18)


"Истина едина, а на различия западает лишь омраченность" В.С.Бойко

Мои избранные темы на Фабуле
Евгений А. на Стихире
в Контакте

Неактивен

 

#2 2008-12-14 18:25:10

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15500

Re: Синхроничность, год 1988...

Внимательно прочел. Тяжелые мысли, тяжелые воспоминания. На них не надо сосредоточиваться, но и отмахиваться от них нельзя. Многое знакомо - сам попадал в сходные ситуации. Моего отца первый инсульт сразил в день рождения матери (которой тогда уже не было в живых), а второй и последний - в день моего рождения. Мать умерла 22 июня, в день, которого она всю жизнь боялась после психологического шока, пережитого в этот день 1941 года. Поневоле задумаешься...

Относительно эзотерики: я не собираюсь ее сражать и опровергать, но и не испытываю к ней ни малейшего доверия. Способность предчувствовать неприятности и угрожающее развитие событий абсолютно нормальна для нормального человека, основана на интуиции и принципиально свойственна всем, в ней нет ничего мистического. Другое дело, что расшифровать и разобъяснить на пальцах механизмы действия такой способности едва ли возможно.

Пресловутый фильм в сценарной основе содержит рассказ Александра Грина, а Грин - один из самых концентрированно "невеселых" русских писателей. Вряд ли случайно, что все попытки экранизации его вещей по разным причинам оказывались неудачными. Мотивы его прозы словно сопротивляются переносу их в видеоряд.


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#3 2008-12-15 20:43:56

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17085

Re: Синхроничность, год 1988...

Евгений А. написал(а):

Синхроничность (синхронистичность, синхрония) — одна из форм отношения, характеризующаяся группированием двух или более событий вокруг одного смыслового центра. Эту концепцию не следует путать с «синхронностью», которая просто означает одновременность протекания двух событий.   
http://ru.wikipedia.org/wiki/Синхроничность


В этом месяце исполняется 20 лет со дня смерти моего отца, в деталях которой вижу элементы синхроничности, но никак не найду юнговский "смысловой центр".

Я тоже не сильна в эзотерике. Но мне кажется, что тут прослеживаются мотивы личной преданности. То есть тебе не просто было интереснее с невестой находиться, чем дома сидеть, а ты стал ей предан больше, чем отцу, что естественно. Грин, по-моему, писатель, у которого тема преданности (идее, мечте, человеку) без учёта обстоятельств чуть ли не основная. К слову, идеей личной преданности, как мне кажется,  пронизаны все стороны человеческих отношений. Поэтому как адвокат рекомендую (совершенно бесплатно, заметьте wink) учитывать  этот немаловажный факт.


no more happy endings

Неактивен

 

#4 2008-12-16 06:54:47

Евгений А.
Участник
Откуда: Брянск
Зарегистрирован: 2006-05-05
Сообщений: 709
Вебсайт

Re: Синхроничность, год 1988...

Андрей Кротков написал(а):

Тяжелые мысли, тяжелые воспоминания. На них не надо сосредоточиваться, но и отмахиваться от них нельзя.

Точно - опыт ведь не выигрыш в "Спортлото", а урок и экзамен, где либо выучишь и сдашь, либо будешь перездавать еще не раз...

Моего отца первый инсульт сразил в день рождения матери (которой тогда уже не было в живых), а второй и последний - в день моего рождения. Мать умерла 22 июня, в день, которого она всю жизнь боялась после психологического шока, пережитого в этот день 1941 года.

Я еще не сказал о совпадении смертей в своей семье с 8-ым годом десятилетия: бабушка по отцу получила похожий инсульт в 1968, полгода пролежала так же наполовину парализованной и умерла в конце ноября (разница - месяц). С тех пор жутко волнует запах камфорного масла, которым смачивалась бумага от пролежней - ставший для меня фоном первой потери близкого человека и главы семьи... И вот, спустя 20 лет - ее сын, а сегодня 20 лет уже ему: понимаете мое беспокойство... Но и в первом, и во втором случае вокруг была крепкая семья (и более предсказуемое время) - через год после описанных выше событий мы уже ждали Антона, а сегодня мне не на кого оставить их с братом...

Способность предчувствовать неприятности и угрожающее развитие событий абсолютно нормальна для нормального человека, основана на интуиции и принципиально свойственна всем, в ней нет ничего мистического. Другое дело, что расшифровать и разобъяснить на пальцах механизмы действия такой способности едва ли возможно.

Ефремов называл это проявлениями свойств "Прямого Луча" или будущей "3-й сигнальной" (как больше нравится А.Москотельникову:)
А Виктор Бойко, вообще отвергающий эзотерику в йоге, описывает усиление интуиции в его практике и даже изменение "баланса удач и бед" в сторону первого: более адекватный адепт с развитыми, но сбалансированными чувствами (еще и хронически трезвый) - делает меньше "системных" ошибок и предотвращает целые цепи новых бед...

Грин - один из самых концентрированно "невеселых" русских писателей

Теперь уже я боюсь, что встречу другую - мистически похожую на жену, и конец как у Грина...


"Истина едина, а на различия западает лишь омраченность" В.С.Бойко

Мои избранные темы на Фабуле
Евгений А. на Стихире
в Контакте

Неактивен

 

#5 2008-12-16 07:24:43

Евгений А.
Участник
Откуда: Брянск
Зарегистрирован: 2006-05-05
Сообщений: 709
Вебсайт

Re: Синхроничность, год 1988...

Елене Лаки написал(а):

мне кажется, что тут прослеживаются мотивы личной преданности. То есть тебе не просто было интереснее с невестой находиться, чем дома сидеть, а ты стал ей предан больше, чем отцу, что естественно.

Увы, верно - в то время девицы казались важнее, чем отец... И дело даже не в "продлении рода", а в возможности самому выбирать такую - кто был эмоционально и духовно близок до почти религиозного ощущения в ней недостающей "части себя", а с отцом такое получалось редко, хотя позднее я понял его рефлексии и мои психологические ошибки...

Предан ей... скорее лишь разбирался в своих чувствах, а время фильма было преломным в отношениях и не знаю, сблизились бы мы, если бы не это горе с моим желаним получить замену отцу в виде похожего на него сына - тогда это очень жестокая помощь Всевышнего, подтолкнувшего к решению...
А так мне ответили в другом месте: "многие люди, потерявшие своих близких, склонны думать, что они в чем-то виноваты и могли бы предотвратить несчастье. Но я могу сказать, как человек, смотрящий со стороны: вы ничего не смогли бы сделать, и нет в произошедшем вашей вины. Как бы вы могли предотвратить инсульт? Да никак. Что, рядом бы сидели? А может, просто занимались бы дома своими делами в своей комнате и всё. Не вините ни себя, ни жену. Судьбу не обманешь, и у каждому отмерен свой срок."

Но я мог предотвратить этот инсульт - много раньше и будучи другим человеком. И наверняка сам изменился с тех пор, а теперь стараюсь не допустить отчуждения с сыновьями. А отец не только не умел молиться, но и ни разу не сказал вслух, что любит нас...

Отредактировано Евгений А. (2008-12-16 08:47:59)


"Истина едина, а на различия западает лишь омраченность" В.С.Бойко

Мои избранные темы на Фабуле
Евгений А. на Стихире
в Контакте

Неактивен

 

#6 2008-12-16 10:07:02

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17085

Re: Синхроничность, год 1988...

фу, ты ) Я подумала, ты и правда синхроничность ищешь. Заинтересовалась, даже smile1 Не знаю как там у вас, а у нас - мы в таком случае в кабак идём и чудесно избавляемся от психологических перегрузок. Но ты не пьёшь и это осложняет твоё мировосприятие. Остаются витамины, сбалансированное питание и умеренные физические нагрузки.
Держись, казак! До Нового года две недели. wink2


no more happy endings

Неактивен

 

#7 2008-12-16 10:36:00

Евгений А.
Участник
Откуда: Брянск
Зарегистрирован: 2006-05-05
Сообщений: 709
Вебсайт

Re: Синхроничность, год 1988...

Синхроничность есть, но для примеров нужно вываливать еще столько подробностей и чем они ближе - тем тяжелей: одного 2001 года хватит на целую книгу...
А что тебя заинтересовало  - вспомнила одноименную работу Юнга?)


"Истина едина, а на различия западает лишь омраченность" В.С.Бойко

Мои избранные темы на Фабуле
Евгений А. на Стихире
в Контакте

Неактивен

 

#8 2008-12-16 16:34:05

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17085

Re: Синхроничность, год 1988...

Евгений А. написал(а):

Синхроничность есть, но для примеров нужно вываливать еще столько подробностей и чем они ближе - тем тяжелей: одного 2001 года хватит на целую книгу...
А что тебя заинтересовало  - вспомнила одноименную работу Юнга?)

Не, Юнга не читала. ) Рефлексия мне тоже не свойственна. Если была когда-то свиньёй, так и говорю – была свиньёй, не ища каких-то оправданий и не озадачиваясь вопросами вины или благодарности. Я в некотором роде любопытное животное без высших инстинктов и со слабой духовностью. yes
Синхроничность – интересная тема, объясняющая мистические явления. Однако думаю, если что-то нужно усиленно постигать –  это «что-то» скорее всего неестественное, вымученное и жизни противопоказано.


no more happy endings

Неактивен

 

#9 2008-12-19 21:30:52

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15500

Re: Синхроничность, год 1988...

Евгений А. написал(а):

многие люди, потерявшие своих близких, склонны думать, что они в чем-то виноваты и могли бы предотвратить несчастье.

В некоторых случаях - именно так. Могли бы. Но ничего не сделали или сделали очень мало. Знаю по себе...


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#10 2009-01-03 22:23:38

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17085

Re: Синхроничность, год 1988...

Женя, как говаривал наш немецкий брат Гёте - не следует тащить за собой в старость ошибки юности, что в переводе с немецкого на нормальный означает - даже не знаю что означает, но наверняка что-то путное, ибо селён был мужик.

С Новым годом! smile


no more happy endings

Неактивен

 

#11 2009-02-01 07:14:02

Владимир Липгарт
Забанен
Зарегистрирован: 2007-07-07
Сообщений: 1141

Re: Синхроничность, год 1988...

Синхроничность, в смысле взаимосвязи мыслей и событий, безусловно существует.
Евгений, поскольку  Вы восприняли те события, как перелом, значит цель этой синхроничности была достигнута.
Мы, наши родители и наши дети являемся единой духовной сущностью, имеющей различные телесные проявления. Ваши поиски и восприятие Вами уроков привели к тому, что некоторые неконструктивные законы, присутствовавшие в ментальности Вашего папы, уже модифицированы. Вы, в частности высказываетесь, поэтому инсульт Вам не грозит. Если Вы, конечно, не затыкаете предохранительный клапан  котла своих эмоций в отношениях с близкими людьми, то есть если высказываете то, что хочется сказать. Ваш папа этого не делал. Непроявление эмоций, сдерживание себя, приводит к повышению давления и инсультам - взрывам перегретого котла. Это не просто синхронизм, это причина и следствие.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson