Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2008-06-01 06:04:30

Эльдар
Автор сайта
Откуда: Красноярск
Зарегистрирован: 2006-10-01
Сообщений: 723

ЛЮБОВЬ К РОДИНЕ

Не служите Родине своей из долга, ибо долг – конечен, а любовь – нет. Не зря говорят иногда о ком-то: «Он полностью ИСПОЛНИЛ свой долг перед Родиной». Действительно, долг можно исполнить ПОЛНОСТЬЮ. Исполнить и… уйти в сторону. И уйти со спокойной совестью, если ты… Родину не любишь, а долг ей уже отдал. Но Родину спасти из долга перед ней невозможно. И жизнь отдать за Родину свою только из чувства долга – невозможно. Жизнь отдают из любви. Отдавший свой долг вправе требовать что-то с того, кому он его отдал. Но подвиг жертвенности совершить может только любовь, которая ничего не требует взамен, потому что по определению – не способна требовать ничего и принадлежит только тому, кто любит. Даже сохранения памяти о совершившем подвиг и отдавшем жизнь во имя любви – любовь не требует.  Потому мы и слышим часто: «Имя твое неизвестно,  подвиг твой бессмертен». В этой формулировке обычно обращают внимание на вторую её часть. И мало кто задумывается над первой. Почему имя совершившего подвиг, КАК ПРАВИЛО, неизвестно? Только ли из-за неблагодарности той стороны, во имя которой он был совершен? Нет. В основном потому, что ИСТИННАЯ любовь не нуждается в воздаянии ДОЛЖНОГО. И даже в ответной любви, ибо может существовать (и существует в очень многих случаях!)  безответно.
И если бы не любили предки наши Родину свою, а служили б ей только из одного чувства долга… не было бы уже давно её. Одна только любовь и хранит Россию во все минувшие века. Одна только бесконечная жертвенная любовь спасет её и в грядущие времена…


Эльдар
Никто нигде никогда никому ничего не должен

Неактивен

 

#2 2008-06-03 08:48:06

ЖукоВ
Участник
Зарегистрирован: 2006-08-15
Сообщений: 827

Re: ЛЮБОВЬ К РОДИНЕ

Высокая планка! Удержать ее ой как не просто )


Не откажите мне в любезности
Со мной пройти слегка туда-сюда )) 
Н.Рыбников

Неактивен

 

#3 2008-06-03 09:20:29

Эльдар
Автор сайта
Откуда: Красноярск
Зарегистрирован: 2006-10-01
Сообщений: 723

Re: ЛЮБОВЬ К РОДИНЕ

Верно, Иван.


Эльдар
Никто нигде никогда никому ничего не должен

Неактивен

 

#4 2008-06-04 14:53:24

Евгений А.
Участник
Откуда: Брянск
Зарегистрирован: 2006-05-05
Сообщений: 709
Вебсайт

Re: ЛЮБОВЬ К РОДИНЕ

Мне вспоминается сцена из советского фильма, когда юноша стесняется написать "люблю Родину", что бездумно черкали одноклассники - не испытав себя в ситуации выбора... Тогда его чуть не предали анафеме, но скоро началась война и кто-то из обвинителей шустро получил бронь или стал предателем, а этот юноша - героем! smile1
Но здесь надо сделать поправку, что до 41 года само слово Родина было контрреволюционным, и вопрос мог задаваться так - "любишь ли ты рабоче-крестьянскую власть, ВКПб и товарища Сталина?"

Ибо то, чему позже вернули понятие Родина - нельзя любить, не любя в нем свою мать, свой народ, язык, природу и уже в последнюю очередь - государственную форму и власть...


"Истина едина, а на различия западает лишь омраченность" В.С.Бойко

Мои избранные темы на Фабуле
Евгений А. на Стихире
в Контакте

Неактивен

 

#5 2008-06-04 15:25:09

Эльдар
Автор сайта
Откуда: Красноярск
Зарегистрирован: 2006-10-01
Сообщений: 723

Re: ЛЮБОВЬ К РОДИНЕ

Я бы согласился с Вами, если бы не последние два понятия, которые ( и я это категорически утверждаю) любить... невозможно. Ибо нельзя представить себе мазохизма большего , чем любовь к насильнику, а всякая власть и всякое государство в первооснове своей есть НАСИЛИЕ. Родина - это не-государство, а земля, народ, родные твои, язык твой, то, с чем ты родился и с чем уйдешь из этого мира... Государство и власть сюда не вписываются.
Простите. Я - старый анархист...))))


Эльдар
Никто нигде никогда никому ничего не должен

Неактивен

 

#6 2008-06-04 16:06:34

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17094

Re: ЛЮБОВЬ К РОДИНЕ

Красивые слова, приятные сентенции. Реальность, как обычно, иная.

Человек любит то место, где ему хорошо. (Гы, к мазохистам это не относится).
При этом, однако, он может осознавать, что независимо ни от чего, он именно должен сделать что-то для того места, где он родился, живёт или где родились его предки. Оставаясь в оппозиции, продолжаю считать, что именно долг (обязательства) делают человека человеком, спасают его от внутреннего хаоса, который ведёт к деградации личности. Возможно, именно это именовали раньше честью.
Что касается любви, то это, естественно, чувство приятное во многих отношениях)), но слишком переменчивое, чтоб основывать на нём какие-либо длительные прогнозы и строить планы.


no more happy endings

Неактивен

 

#7 2008-06-04 16:21:57

Евгений А.
Участник
Откуда: Брянск
Зарегистрирован: 2006-05-05
Сообщений: 709
Вебсайт

Re: ЛЮБОВЬ К РОДИНЕ

Эльдар написал(а):

Я бы согласился с Вами, если бы не последние два понятия, которые ( и я это категорически утверждаю) любить... невозможно.

Я согласен, но для части предвоенного поколения - советский строй и его вожди как раз и были объектами преверсивной любви, - другое дело, что не очень взаимной. Во всяком случае, народ ежедневно натаскивали такой рефлексии, и подобно павловской собаке, он уже машинально реагировал - "лУблУ!".

С другой стороны, если вы свободно выберете в подконтрольную власть своих любимцев - например, покойных А.Сахарова, Н.Амосова, А.Адамовича - почему бы и не любить такую власть? wink2

Простите. Я - старый анархист...))))

Я - тоже smile1

Отредактировано Евгений А. (2008-06-04 16:25:31)


"Истина едина, а на различия западает лишь омраченность" В.С.Бойко

Мои избранные темы на Фабуле
Евгений А. на Стихире
в Контакте

Неактивен

 

#8 2008-06-04 19:23:37

Евгений А.
Участник
Откуда: Брянск
Зарегистрирован: 2006-05-05
Сообщений: 709
Вебсайт

Re: ЛЮБОВЬ К РОДИНЕ

Елене Лаки написал(а):

Что касается любви...

Тут у нас на Ноогене новая дама (твоя ровестница, кстати) отожгла темку "о дружбе М. и Ж. без Эроса", что переросла в определение смысла дружбы и любви вообще - забавно и нарицательно smile1
Я, конечно, привел цитаты Льюиса, его тут же обозвали  "этикетным джентльменом в анонимном мужском клубе", и - началось: http://noogen.fastbb.ru/?1-5-0-00000162-000-0-0-1212578706

Отредактировано Евгений А. (2008-06-04 19:29:38)


"Истина едина, а на различия западает лишь омраченность" В.С.Бойко

Мои избранные темы на Фабуле
Евгений А. на Стихире
в Контакте

Неактивен

 

#9 2008-06-04 20:08:34

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17094

Re: ЛЮБОВЬ К РОДИНЕ

Евгений А. написал(а):

Тут у нас на Ноогене новая дама (твоя ровестница, кстати) отожгла темку "о дружбе М. и Ж. без Эроса", что переросла в определение смысла дружбы и любви вообще - забавно и нарицательно smile1.

В принципе, это просто определяется. Если каждый за себя сам в ресторане расплачивается, значит они дружат.


no more happy endings

Неактивен

 

#10 2008-06-05 09:53:49

Бикинеев Виталий
Автор сайта
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 2006-09-21
Сообщений: 5185

Re: ЛЮБОВЬ К РОДИНЕ

Эльдар написал(а):

Я бы согласился с Вами, если бы не последние два понятия, которые ( и я это категорически утверждаю) любить... невозможно. Ибо нельзя представить себе мазохизма большего , чем любовь к насильнику, а всякая власть и всякое государство в первооснове своей есть НАСИЛИЕ. Родина - это не-государство, а земля, народ, родные твои, язык твой, то, с чем ты родился и с чем уйдешь из этого мира... Государство и власть сюда не вписываются.
Простите. Я - старый анархист...))))

Применение полярной модели - разъединяющей по своей сути


Бикинеев Виталий
Ceterum censeo Carthaginem delendam esse

Неактивен

 

#11 2008-06-05 09:54:37

Бикинеев Виталий
Автор сайта
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 2006-09-21
Сообщений: 5185

Re: ЛЮБОВЬ К РОДИНЕ

Евгений А. написал(а):

Эльдар написал(а):

Я бы согласился с Вами, если бы не последние два понятия, которые ( и я это категорически утверждаю) любить... невозможно.

Я согласен, но для части предвоенного поколения - советский строй и его вожди как раз и были объектами преверсивной любви, - другое дело, что не очень взаимной. Во всяком случае, народ ежедневно натаскивали такой рефлексии, и подобно павловской собаке, он уже машинально реагировал - "лУблУ!".

С другой стороны, если вы свободно выберете в подконтрольную власть своих любимцев - например, покойных А.Сахарова, Н.Амосова, А.Адамовича - почему бы и не любить такую власть? wink2

Простите. Я - старый анархист...))))

Я - тоже smile1

Применение всеобъемлющей интегральной модели, объединяющей

У свободного народа власть всегда ему подконтрольна и подотчётна..

Отредактировано Бикинеев Виталий (2008-06-05 10:04:42)


Бикинеев Виталий
Ceterum censeo Carthaginem delendam esse

Неактивен

 

#12 2008-06-05 09:59:17

Бикинеев Виталий
Автор сайта
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 2006-09-21
Сообщений: 5185

Re: ЛЮБОВЬ К РОДИНЕ

Елене Лаки написал(а):

Красивые слова, приятные сентенции. Реальность, как обычно, иная.

Человек любит то место, где ему хорошо. (Гы, к мазохистам это не относится).
При этом, однако, он может осознавать, что независимо ни от чего, он именно должен сделать что-то для того места, где он родился, живёт или где родились его предки. Оставаясь в оппозиции, продолжаю считать, что именно долг (обязательства) делают человека человеком, спасают его от внутреннего хаоса, который ведёт к деградации личности. Возможно, именно это именовали раньше честью.
Что касается любви, то это, естественно, чувство приятное во многих отношениях)), но слишком переменчивое, чтоб основывать на нём какие-либо длительные прогнозы и строить планы.

thumbsup
Долг перед памятью предков и их способом жизни (с поправкой на добрососедство и терпимость к другим способам) - надёжное основание и верная точка отсчёта как для отдельного человека, так и для народа в целом.

Отредактировано Бикинеев Виталий (2008-06-05 10:02:15)


Бикинеев Виталий
Ceterum censeo Carthaginem delendam esse

Неактивен

 

#13 2008-06-05 10:43:12

Эльдар
Автор сайта
Откуда: Красноярск
Зарегистрирован: 2006-10-01
Сообщений: 723

Re: ЛЮБОВЬ К РОДИНЕ

Везде, где есть государство - свободного народа быть не может. Тем более,власть никогда никакому народу не подчинялась и не подчиняется, ни единой секунды. Власть - это определенная кучка бюрократии, обманывающая народ, работающая на то, чтобы создать впечатление народовластия ( понятие само по себе - абсурдное, народовластия не существует, не существовало и существовать не может в реальности, ибо всегда и все решает кучка, прикрываясь именем народа и внушая ему, что он именно этого хочет)))))


Эльдар
Никто нигде никогда никому ничего не должен

Неактивен

 

#14 2008-06-05 10:49:28

Бикинеев Виталий
Автор сайта
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 2006-09-21
Сообщений: 5185

Re: ЛЮБОВЬ К РОДИНЕ

С одной стороны я с Вами согласен - власть и государство таки машина принуждения.
А как же вече, агора, ведь любое сообщество нуждается в институте стратегического планирования и управления (как минимум)..


Бикинеев Виталий
Ceterum censeo Carthaginem delendam esse

Неактивен

 

#15 2008-06-05 12:00:34

Эльдар
Автор сайта
Откуда: Красноярск
Зарегистрирован: 2006-10-01
Сообщений: 723

Re: ЛЮБОВЬ К РОДИНЕ

все должно основываться на личном желании многих. Но это иная ступенька развития. Увы.


Эльдар
Никто нигде никогда никому ничего не должен

Неактивен

 

#16 2008-06-05 14:14:29

Бикинеев Виталий
Автор сайта
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 2006-09-21
Сообщений: 5185

Re: ЛЮБОВЬ К РОДИНЕ

Думаю, не развития, а сознания. Т. е. это не только ожидается в будущем, но и уже было в прошлом.


Бикинеев Виталий
Ceterum censeo Carthaginem delendam esse

Неактивен

 

#17 2008-06-05 14:40:54

ЖукоВ
Участник
Зарегистрирован: 2006-08-15
Сообщений: 827

Re: ЛЮБОВЬ К РОДИНЕ

До Ивана Грозного государства не было - грабили и убивали Русь все кто хотел, со всех сторон. Разве то свобода была? А ещё раньше - между собой дрались до смерти. - На одной любви не потянуть - забьют. )


Не откажите мне в любезности
Со мной пройти слегка туда-сюда )) 
Н.Рыбников

Неактивен

 

#18 2008-06-05 15:30:34

Бикинеев Виталий
Автор сайта
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 2006-09-21
Сообщений: 5185

Re: ЛЮБОВЬ К РОДИНЕ

ЖукоВ написал(а):

До Ивана Грозного государства не было - грабили и убивали Русь все кто хотел, со всех сторон. Разве то свобода была? А ещё раньше - между собой дрались до смерти. - На одной любви не потянуть - забьют. )

В области Верхней Волги не было, но не в мире вообще (Русь таки была - Киевская, и грабили её в том числе и из Верхнего Поволжья - залешанский князь Андрей Боголюбский после жестокой битвы сжёг Киев и розорил храмы в 1169 г., не как потомок князей христианской Руси, а как варвар-чужак)..


Бикинеев Виталий
Ceterum censeo Carthaginem delendam esse

Неактивен

 

#19 2008-06-05 15:51:40

Евгений А.
Участник
Откуда: Брянск
Зарегистрирован: 2006-05-05
Сообщений: 709
Вебсайт

Re: ЛЮБОВЬ К РОДИНЕ

Эльдар написал(а):

Везде, где есть государство - свободного народа быть не может. Тем более,власть никогда никакому народу не подчинялась и не подчиняется, ни единой секунды. Власть - это определенная кучка бюрократии, обманывающая народ, работающая на то, чтобы создать впечатление народовластия ( понятие само по себе - абсурдное, народовластия не существует, не существовало и существовать не может в реальности, ибо всегда и все решает кучка, прикрываясь именем народа и внушая ему, что он именно этого хочет)))))

А как же опыт правительства Альенде? Если забыли этот феномен, давайте очистим его от грязи советской и буржуазной пропаганды: http://saint-juste.narod.ru/pin.htm

Группа Энрике Риверы, чилийского энтузиаста развития идей Бира, получила грант правительства Чили на реконструкцию проекта "Киберсин"[Компьютерная система управления экономикой Чили, созданная под руководством Стаффорда Бира (Stafford Beer) для правительства Сальвадора Альенде в начале 1970-х.], включая оживление его сердца, Ситуационного центра (СЦ)...
...сам Альенде, будучи принципиальным противником советской бюрократической системы, глубоко проникся идеями Бира и активно способствовал проекту. (Как пишет Бир: «Мне понадобилось около получаса и лист бумаги… чтобы объяснить Альенде модель любой жизнеспособной системы… Я не мог знать, насколько президент к этому подготовлен, но я точно знал, что президент квалифицированный медик… Он… без труда воспринял модель, названную мозгом фирмы». Эскизный проект был составлен всего за восемь дней. «Наша группа работала подряд восемь дней до изнеможения», — вспоминает ученый.)
http://offline.computerra.ru/2004/560/35979/
http://offline.computerra.ru/2008/719/347166/

И по страницам нашей истории антибюрократического управления:

Мы (В.М. Глушков, В.С. Михалевич, А.И. Никитин и др. - Прим. авт.) разработали первый экскизный проект Единой Государственной сети вычислительных центров ЕГСВЦ, который включал около 100 центров в крупных промышленных городах и центрах экономических районов, объединенных широкополосными каналами связи. 
Наш проект был до 1977 года секретным...
http://www.situation.ru/app/j_art_333.htm

Отредактировано Евгений А. (2008-06-05 21:59:21)


"Истина едина, а на различия западает лишь омраченность" В.С.Бойко

Мои избранные темы на Фабуле
Евгений А. на Стихире
в Контакте

Неактивен

 

#20 2008-06-05 16:48:48

ЖукоВ
Участник
Зарегистрирован: 2006-08-15
Сообщений: 827

Re: ЛЮБОВЬ К РОДИНЕ

Бикинеев Виталий написал(а):

В области Верхней Волги не было, но не в мире вообще (Русь таки была - Киевская, и грабили её в том числе и из Верхнего Поволжья - залешанский князь Андрей Боголюбский после жестокой битвы сжёг Киев и розорил храмы в 1169 г., не как потомок князей христианской Руси, а как варвар-чужак)..

Наверно так, согласен. Можно конечно подчитать. Вспоминается только одна сплошная братоубийственная война, в каждом поколении, и не только в Киеве. Но Киев "оставили" из-за набегов половцев, варваров с юга, так кажется.

Но речь не об этом. О текущем моменте хочу сказать.

Если государство не будет "держать власть", то, кроме нас, Сибирь и весь наш Дальний Восток скоро будут любить и китайцы, а нашей любви окажется мало.)   Думаю, уже много китайцев полюбили Россию. И я лично это вижу. Может мы все-таки должны что-то сделать? )


Не откажите мне в любезности
Со мной пройти слегка туда-сюда )) 
Н.Рыбников

Неактивен

 

#21 2008-06-06 09:47:32

Бикинеев Виталий
Автор сайта
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 2006-09-21
Сообщений: 5185

Re: ЛЮБОВЬ К РОДИНЕ

ЖукоВ написал(а):

Наверно так, согласен. Можно конечно подчитать. Вспоминается только одна сплошная братоубийственная война, в каждом поколении, и не только в Киеве. Но Киев "оставили" из-за набегов половцев, варваров с юга, так кажется.

Это Вам кажется - великого переселения в леса и болота Верхней Волги не было..

ЖукоВ написал(а):

Но речь не об этом. О текущем моменте хочу сказать.

Если государство не будет "держать власть", то, кроме нас, Сибирь и весь наш Дальний Восток скоро будут любить и китайцы, а нашей любви окажется мало.)   Думаю, уже много китайцев полюбили Россию. И я лично это вижу. Может мы все-таки должны что-то сделать? )

Это Вы правильно сказали, последние два столетия Сибирь горячо любима Россией..


Бикинеев Виталий
Ceterum censeo Carthaginem delendam esse

Неактивен

 

#22 2008-06-07 04:34:23

Эльдар
Автор сайта
Откуда: Красноярск
Зарегистрирован: 2006-10-01
Сообщений: 723

Re: ЛЮБОВЬ К РОДИНЕ

Так. Из Ваших высказываний следует, что Сибирь - это одно, а Россия - другое. Значит, Сибирь никогда Россией и не была.  А почему китайцы не могут любить Сибирь, Дальний Восток или ту же Россию? Не вижу никаких препятствий .  И китаец может быть сибиряком и россиянином, любящим Россию и Сибирь не меньше, чем белокожий житель Калининграда или Ставрополя. Может ыть, даже больше. В Москве полно народу, любящего США гораздо больше, чем дворики Арбата... А многие искренне любят только доллары. И им вообще все равно: для них там родина, где долларов больше дадут. ))))
Сейчас многие живут по этому западному принципу. И хорошо живут, я вам скажу. Для них продается всё. Родина в том числе.


Эльдар
Никто нигде никогда никому ничего не должен

Неактивен

 

#23 2008-06-09 10:04:20

Бикинеев Виталий
Автор сайта
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 2006-09-21
Сообщений: 5185

Re: ЛЮБОВЬ К РОДИНЕ

Эльдар написал(а):

Так. Из Ваших высказываний следует, что Сибирь - это одно, а Россия - другое.

Вы верно уловили ход моей мысли (или ЖукоВа?).
Вспомним школьные примеры из учебника истории:
"Мамай 300 лет нашу землю топтал,
Но Дмитрий Донской его на *** послал.." - слова из одной задорной пестни - главный смысл исторических сведений из учебника.
Никому ведь в голову не придёт называть калужско-тверские земли исконно ордынской (или ещё хуже - монгольской) территорией, только на основании 300-летнего владычества над ней ордынского хана? И как это оскорбит патриотические чувства русского человека!
Если кто-то назовёт Латинскую Америку исконно испанской территорией, мы тут же скажем - сволочи колониалисты поднимают голову! И будем правы.
Если нам скажут, что территория Индии исконно английская только лишь на том основании, что де великий английский писатель Редьярд Киплинг там родился - мы примем это за шутку.
Почему же тогда всерьёз называют Курильские острова (и всю Сибирь) исконно русской территорией? Неужели там исторические корни славянских племён? На сколько я понимаю, там нет корней ни одного европейского народа, принадлежащего к индо-европеоидной расе. На основании чего делаются такие заявления? Исключительно на колониальной принадлежности той или иной территории к государству-метрополии (в том же учебнике на картах-вкладышах можете увидеть как долго владеет Россия этими территориями)..
Та же ситуация, например, с Крымом. Ещё при Петре І (ХVIII век) в Крыму существовало своё собственное Крымское ханство. Ещё до 2-й мировой войны (1939 г.) в Крыму жили аборигены полуострова - крымские татары, которых Сталин в 24 часа выселел в Сибирь и Среднюю Азию. Сейчас, когда татары (исконные хозяева) вернулись на любимую Родину, вместо извинений они слышат до боли знакомую фразу: "Мы вас никуда не выселяли. Идите-ка вы..." в степь.. Условия проживания крымских татар сейчас очень напоминают жизнь североамериканских индейцев в резервациях.. Хотя ещё есть ЖИВЫЕ свидетели, которые могут указать: "Здесь стоял (и стоит!) дом моего отца", "Вот дерево, которое посадил мой дед/отец" и т. д., т. е. даже не нужно устанавливать права собственности по историческим документам, копаясь в архивной пыли..
Но по официальной версии законные хозяева Крыма - русские. И эта - адназначна!
Кто с этим не согласен - законченный руссофоб и ненавидит Россию.

У нас это называется - постимперский синдром..

Отредактировано Бикинеев Виталий (2008-06-09 10:11:09)


Бикинеев Виталий
Ceterum censeo Carthaginem delendam esse

Неактивен

 

#24 2008-06-09 21:51:18

Просто Сергей
.
Зарегистрирован: 2006-09-04
Сообщений: 3081

Re: ЛЮБОВЬ К РОДИНЕ

Бикинеев Виталий написал(а):

Эльдар написал(а):

Так. Из Ваших высказываний следует, что Сибирь - это одно, а Россия - другое.

.
Если нам скажут, что территория Индии исконно английская только лишь на том основании, что де великий английский писатель Редьярд Киплинг там родился - мы примем это за шутку.
Почему же тогда всерьёз называют Курильские острова (и всю Сибирь) исконно русской территорией? Неужели там исторические корни славянских племён? Та же ситуация, например, с Крымом. Ещё при Петре І (ХVIII век) в Крыму существовало своё собственное Крымское ханство. Ещё до 2-й мировой войны (1939 г.) в Крыму жили аборигены полуострова - крымские татары, которых Сталин в 24 часа выселел в Сибирь и Среднюю Азию. Сейчас, когда татары (исконные хозяева) вернулись на любимую Родину, вместо извинений они слышат до боли знакомую фразу: "Мы вас никуда не выселяли. Идите-ка вы..." в степь.. Условия проживания крымских татар сейчас очень напоминают жизнь североамериканских индейцев в резервациях.. Хотя ещё есть ЖИВЫЕ свидетели, которые могут указать: "Здесь стоял (и стоит!) дом моего отца", "Вот дерево, которое посадил мой дед/отец" и т. д., т. е. даже не нужно устанавливать права собственности по историческим документам, копаясь в архивной пыли.. Но по официальной версии законные хозяева Крыма - русские. И эта - адназначна!


У нас это называется - постимперский синдром..

Вы, батенька, заврались слегка. Сибирь не колония, а часть России, примерно так же, как Бретань часть Франции.
Не надо передёргивать. Дурных нема тута.   
А Ваше высказывание :даже не нужно устанавливать права собственности по историческим документам, копаясь в архивной пыли..   отбивает всякую охоту вести с Вами серьёзную беседу.
ПыСы. У кого это "у вас"? ( насчёт синдрома)

Неактивен

 

#25 2008-06-09 23:26:35

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: ЛЮБОВЬ К РОДИНЕ

2 Просто Сергей
А Вы, батенька, подбирайте выражения - это раз.
Аргументация в Вашем посте равна нулю - это два.
Ну и три - собственные Ваши представления об истории, насколько можно судить по Вашим постам, весьма своеобразны и также ничем не аргументированы.


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#26 2008-06-09 23:47:22

Просто Сергей
.
Зарегистрирован: 2006-09-04
Сообщений: 3081

Re: ЛЮБОВЬ К РОДИНЕ

to alv:
Выражения я выбираю. Только по этой причине они печатные. 
Не вижу аргументов на которые я должен приводить контраргументы.

Неактивен

 

#27 2008-06-09 23:55:58

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: ЛЮБОВЬ К РОДИНЕ

2 Просто Сергей
По некоторым причинам дискутировать с Вами не буду.
Просто типа советую...


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#28 2008-06-10 00:03:33

Алиса Деева
Председатель клуба самоубийц
Зарегистрирован: 2006-02-10
Сообщений: 20012
Вебсайт

Re: ЛЮБОВЬ К РОДИНЕ

Ой, ну о чём спорить? Нет ничего исконного вообще, если рыть глубоко. Сибирь не исконно русская, её присоединили не очень давно (по историческим меркам). Но от этого моя любовь к России не делается нисколько меньше, или больше. Думаю, у меня этой любви вообще нет. И не было бы будь моя Родина Израиль, Америка, или Китай. Вообще не понимаю, как можно любить Родину smile1 Можно привыкнуть к языку, природе, обычаям, но при чёи тут любовь? Что она есть? Гордость? Да, слегка гордюсь и гордилась бы любым уёбищем, в котором жила бы. Но любовь к этому имеет ещё меньшее отношение smile1


Духовные скрепы и стержень
Явил наш великий народ,
Нацизм был в Европе повержен...
Теперь он в России живёт.
Алиса Деева

Неактивен

 

#29 2008-06-10 00:10:56

Просто Сергей
.
Зарегистрирован: 2006-09-04
Сообщений: 3081

Re: ЛЮБОВЬ К РОДИНЕ

Алиса, а я не о любви дискутирую. Я про подмену понятий, двойные стандарты и пр. И про :"
даже не нужно устанавливать права собственности по историческим документам, копаясь в архивной пыли.."
Последнее вАААще писец. Я даже захотел, чтоб на Украине закон о реституции приняли, чтобы понятно стало некоторым что это такое. ( У нас такой закон в 1991 году приняли)  Тем более, если при исполнении закона, не опираться на пыльные исторические документы. ( до такого даже у нас не додумались)

Неактивен

 

#30 2008-06-10 00:15:07

Алиса Деева
Председатель клуба самоубийц
Зарегистрирован: 2006-02-10
Сообщений: 20012
Вебсайт

Re: ЛЮБОВЬ К РОДИНЕ

Кажется, на совете ООН принимали закон о запрете передела границ? Вот я им бы и руководствовалась. smile1


Духовные скрепы и стержень
Явил наш великий народ,
Нацизм был в Европе повержен...
Теперь он в России живёт.
Алиса Деева

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson