Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2008-02-29 14:08:15

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15508

Заметки резонёра по поводу 29 февраля и далее

Ну, вот и настал судьбоносный Касьянов день, праздник невезучих... А вслед за ним грядет еще более судьбоносный день президентских выборов. Насчет которых с нами сделали то, что в прямом переводе на английский называется to fuck the brains (однако англоговорящие, как выясняется, этого русского юмора не понимают и на полном серьёзе начинают спрашивать, как такое возможно; бедолаги – с ними делают то же самое, просто более изящно, а они уже притерпелись и не замечают...)

К чему я завожу этот разговор? Уж не к тому ли, чтобы в свою очередь отработать гонорар и поагитировать за кандидатов нерушимого блока? Ни в коем разе. Никогда в жизни не делал четыре дела – не убивал по заказу, не торговал наркотиками, не оказывал сексуальные услуги лицам своего пола и не участвовал в предвыборной кампании. А в данном случае просто хочу выложить соображения насчет текущей ситуации, сформулированные с точки зрения здравого смысла.

Что, собственно, происходит? То, что должно происходить. Огласим исходные аксиомы.

На политической арене толкутся четыре организации, именующие себя политическими партиями и соревнующиеся в народолюбии. «Единая Россия» - организация, мастерски выращенная по специально разработанной технологии (процесс выращивания шел с 1992 года, чему автор этих строк прямой свидетель – стоял рядом и наблюдал), и в настоящий момент представляющая собою классический пул чиновников, единственным предметом интереса которых являются власть и все, что от нее можно поиметь. «Справедливая Россия» - та же «Единая Россия», но с чуть большей порцией социальной и социалистической демагогии в своей риторике. КПРФ – без комментариев, партия тех, кто «ничего не забыл и ничему не научился». ЛДПР – коммерческое предприятие, целью которого является личное благополучие г-на Жириновского, и не более того. А остальное, как говорил чеховский герой – чепуха...

Попытки так называемого партийного строительства, попытки обезьянничанья западной политической структуры, попытки состряпать на коленке политический механизм западного типа – как известно, начались в 1990 году. И успехом не увенчались.

В атомизированном российском обществе новосоздаваемым (особенно «снизу») партиям просто не на что и не на кого опереться. Потому и не идут они в своей эволюции дальше интеллигентских кружков-говорилен, потому и можно создавать их десятками – толку все равно не будет.

Зато партии, создаваемые «сверху», жизнеспособны. Конечно, это никакие не политические партии, а уже помянутые пулы по интересам: чего бы урвать и где бы найти кресло, идеально соответствующее форме задницы, чтобы севши в него, досидеть в тепле и холе до скончания века и подкопить добра столько, чтобы и правнукам хватило. Так было, так есть и так еще долго, если не всегда, будет – мы ведь в России. Соответственно и ожидать от этих партий нужно только то, на что они способны, а поскольку они ни на что не способны, кроме вышеперечисленного – то вывод сделать легко.

Что такое «институт преемников»? Да просто единственный выход из сложившейся ситуации. На фоне работающих западных политических технологий – бред, автократия, диктатура, клановость, бюрократическая наследственная монархия, предполагающая свободный выбор «монархом» своего наследника. На фоне российских реальностей – единственно возможный выход. Ибо из той свалки политического дерьма и тухлятины, которую собой представляет так называемая российская партийно-политическая элита, даже более-менее съедобный кусок выбрать невозможно.

Хорош ли «институт преемников»? Конечно, нет. Плох ли он? Безусловно, да. Потому что индивидуальный выбор – вещь непредсказуемая, и находится в опасной близости от монаршего произвола. А что ему можно противопоставить сейчас? Ничего, кроме грандиозной политической драки вроде той, что имела место в 1996 году и закончилась августом 1998 года. Только самый последний наивняк может думать, что нынешняя российская политическая система способна самостоятельно зачать, выносить и «родить наверх» некоего всем любезного идеального «национального лидера». Она органически на это не способна, потому что подобные «технологические задачи» попросту не заложены в ее конструкции.

Что делать в этой ситуации? То же, что и всегда – просто жить. Терзать свою политическую совесть не нужно. Кто хочет – пусть идет и голосует по полной процедуре. Кто не хочет – пусть не ходит вообще. Кто хочет – может пойти, взять бюллетень, испортить его, бросить в урну и с чистым сердцем уйти. Потому что никакие «жесты за» и «жесты против» в текущей ситуации результата не дадут. Политическая технология все равно сработает в том единственном варианте, который сейчас реально возможен.

К чему я все это написал? К тому, чтобы попробовать донести несложную мысль: поиски логических аргументов политического выбора бессмысленны, когда возможности политического выбора попросту нет. А здравый смысл, по моему глубокому убеждению, вовсе не обязательно опирается на холодную логику. Здравомысленное суждение и основанное на нем повседневное поведение могут быть даже несколько циничны и прямолинейны. А в текущей ситуации на цинизм надо отвечать встречным цинизмом, иначе легко впасть в нелепое прекраснодушие. Прекраснодушных же обязательно в очередной раз обуют, нагреют и кинут.

И эти сумбурные заметки ничем лучше не завершить, как известной сентенцией: никому не верьте, ничего не бойтесь, ни у кого ничего не просите. Просто идите своим путем.


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#2 2008-02-29 14:31:29

Бикинеев Виталий
Автор сайта
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 2006-09-21
Сообщений: 5185

Re: Заметки резонёра по поводу 29 февраля и далее

Одно уточнение: "монарх" сам лицо назначенное, не волен "свободно выбрать" себе преемника.
Я уже сравнивал его с исполнительным директором ЗАО "Россия". А клуб акционеров этого ЗАО в тени и имена членов этого клуба мало кому известны (т. е. мы можем догадываться с той или иной степенью вероятности, но сказать утвердительно и ткнуть пальцем в конкретных лиц...).


Бикинеев Виталий
Ceterum censeo Carthaginem delendam esse

Неактивен

 

#3 2008-02-29 14:47:58

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15508

Re: Заметки резонёра по поводу 29 февраля и далее

Виталя, я мог бы ткнуть пальцем в конкретных лиц, и даже список привести... Но если я это сделаю, то могу долго не протянуть.


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#4 2008-02-29 17:06:30

Александр Клименок
Автор сайта
Откуда: Калининград
Зарегистрирован: 2007-02-10
Сообщений: 4610

Re: Заметки резонёра по поводу 29 февраля и далее

Протянете. Им наплевать. Что касается меня, хайте, но я именно за династическую монархию - для России. Приведите более удобоваримую форму управления.


Александр Клименок

Вывожу из тьмы. Круглосуточно.

Неактивен

 

#5 2008-02-29 17:50:05

Бикинеев Виталий
Автор сайта
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 2006-09-21
Сообщений: 5185

Re: Заметки резонёра по поводу 29 февраля и далее

Мне, собственно, тоже нравится конституционная монархия. Почему бы и нет? И почему только для России?
Монарх и Парламент быстро научат уважать закон - увы, сейчас это главное.


Бикинеев Виталий
Ceterum censeo Carthaginem delendam esse

Неактивен

 

#6 2008-02-29 17:51:08

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17094

Re: Заметки резонёра по поводу 29 февраля и далее

Александр Клименок написал(а):

Что касается меня, хайте, но я именно за династическую монархию - для России. Приведите более удобоваримую форму управления.

Иногда зайду на форум, чувствую, как с другой планеты прилетела. Саша, за что вы так людей не любите ?)))
Вы только представьте участь несовершеннолетнего наследника престола. Ему же постоянно надо соответствовать всяким глупым требованиям. Ни тебе подраться, ни магазин грабануть… А если он не захочет государством управлять, а если наследник девочка… А если правитель, пардон, сбрендил, а семейство, с нашей-то рождаемостью раз-два и обчёлся…
Или вы хотите сами основать династию ?


no more happy endings

Неактивен

 

#7 2008-02-29 17:54:00

Бикинеев Виталий
Автор сайта
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 2006-09-21
Сообщений: 5185

Re: Заметки резонёра по поводу 29 февраля и далее

Хороший вопрос...

Но всё-таки люди (и общество) до сих пор нуждаются в высшем авторитете, к которому и за судом, и за советом, и за защитой обратиться можно было.

Отредактировано Бикинеев Виталий (2008-02-29 17:55:44)


Бикинеев Виталий
Ceterum censeo Carthaginem delendam esse

Неактивен

 

#8 2008-02-29 18:00:31

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17094

Re: Заметки резонёра по поводу 29 февраля и далее

Бикинеев Виталий написал(а):

Но всё-таки люди (и общество) до сих пор нуждаются в высшем авторитете, к которому и за судом, и за советом, и за защитой обратиться можно было.

Обращайтесь ко мне, возьму недорого :D


no more happy endings

Неактивен

 

#9 2008-02-29 18:04:24

Александр Клименок
Автор сайта
Откуда: Калининград
Зарегистрирован: 2007-02-10
Сообщений: 4610

Re: Заметки резонёра по поводу 29 февраля и далее

Леночка, достаточно почитать мои вещи, чтобы убедиться: я не люблю людей только из-за потери ими Людей. Но я - за возвращение.
О монархии. Каждый социум, нация, если хотите, - организм. Его клетки - исторические прецеденты. Когда таких прецедентов много и организм не рассыпается, тогда прецеденты сродни не просто клеткам, а системообразующим сегментам. Жизненно востребованным элементам, то бишь. Романовы - не самый плохой пример. Финал был дурен - да. Но объективно такой концовки можно было избежать.

Отредактировано Александр Клименок (2008-02-29 18:04:52)


Александр Клименок

Вывожу из тьмы. Круглосуточно.

Неактивен

 

#10 2008-02-29 18:20:24

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17094

Re: Заметки резонёра по поводу 29 февраля и далее

Саша, сейчас стильно быть анархистом. )) Что до монархии в России, так что было, то прошло. А то ведь этак и к крепостному праву вернёмся.


no more happy endings

Неактивен

 

#11 2008-02-29 18:39:17

Александр Клименок
Автор сайта
Откуда: Калининград
Зарегистрирован: 2007-02-10
Сообщений: 4610

Re: Заметки резонёра по поводу 29 февраля и далее

Я не об издержках. Они всегда есть.


Александр Клименок

Вывожу из тьмы. Круглосуточно.

Неактивен

 

#12 2008-02-29 19:41:45

Просто Сергей
.
Зарегистрирован: 2006-09-04
Сообщений: 3081

Re: Заметки резонёра по поводу 29 февраля и далее

Бикинеев Виталий написал(а):

Одно уточнение: "монарх" сам лицо назначенное, не волен "свободно выбрать" себе преемника.
Я уже сравнивал его с исполнительным директором ЗАО "Россия". А клуб акционеров этого ЗАО в тени и имена членов этого клуба мало кому известны (т. е. мы можем догадываться с той или иной степенью вероятности, но сказать утвердительно и ткнуть пальцем в конкретных лиц...).

А на Украине Вас всё устраивает?

А Буш-старший  -  Буш-младший, Клинтон Билл - Клинтон Хиллари - это что?

Отредактировано Просто Сергей (2008-02-29 19:56:20)

Неактивен

 

#13 2008-02-29 19:56:14

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15508

Re: Заметки резонёра по поводу 29 февраля и далее

Ох, коллеги...

Буш-Клинтон-Буш-Рейган и далее назад вплоть до Томаса Джефферсона - это овощи не из нашего огорода, и я то и дело удивляюсь, почему у многих наших соотечественников находится столько времени и сил, чтобы выражать недовольство личностью очередного президента США. Какое нам до них, по большому счету, дело? Эти президенты - продукт деятельности американской политической системы и политической технологии, которая может работать только ТАМ. Они могут быть как угодно тупы, глупы и необразованны, но они действуют в интересах собственной страны и не занимаются импровизациями. Вот и весь сказ.

Что же до нас самих... Я уже говорил здесь, что институт монархии применительно к России считаю навсегда умершим. И монархические иллюзии не разделяю. Все остальное мое суждение полностью укладывается в формулу Черчилля: "Представительная демократия - далеко не самая совершенная форма правления, но ничего лучше пока придумать никто не смог, и я предпочитаю ее всякой другой". Важное дополнение: лично я не рассчитываю дожить до появления в России чего-то похожего на представительную демократию.

Как говорится: что мне до истины - оставьте меня с моими заблуждениями, они мне дороже, ибо я их выстрадал...


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#14 2008-02-29 19:59:18

Просто Сергей
.
Зарегистрирован: 2006-09-04
Сообщений: 3081

Re: Заметки резонёра по поводу 29 февраля и далее

Андрей Кротков написал(а):

Ох, коллеги...

. Важное дополнение: лично я не рассчитываю дожить до появления в России чего-то похожего на представительную демократию.

Как говорится: что мне до истины - оставьте меня с моими заблуждениями, они мне дороже, ибо я их выстрадал...

Андрей, а есть ли она вообще([хоть где-нибудь) эта самая представительная демократия?

Отредактировано Просто Сергей (2008-02-29 19:59:57)

Неактивен

 

#15 2008-02-29 20:14:54

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15508

Re: Заметки резонёра по поводу 29 февраля и далее

Просто Сергей написал(а):

Андрей, а есть ли она вообще([хоть где-нибудь) эта самая представительная демократия?

Сергей, она есть. Только она не похожа ни на одно из ее стандартных описаний. Потому что в каждом отдельном случае своя. И даже на Западе эта самая ПД далеко не всем по вкусу, ибо это довольно хлопотливая штука. А люди хотят тишины и покоя...


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#16 2008-02-29 20:31:11

Просто Сергей
.
Зарегистрирован: 2006-09-04
Сообщений: 3081

Re: Заметки резонёра по поводу 29 февраля и далее

Андрей Кротков написал(а):

Просто Сергей написал(а):

Андрей, а есть ли она вообще([хоть где-нибудь) эта самая представительная демократия?

Сергей, она есть. Только она не похожа ни на одно из ее стандартных описаний. Потому что в каждом отдельном случае своя. И даже на Западе эта самая ПД далеко не всем по вкусу, ибо это довольно хлопотливая штука. А люди хотят тишины и покоя...

А, по-моему, Андрей, народ везде одинаково удалён от реальной власти и участвует только в процедурах избрания. (Тех, кого ему предлагают избирать) Впрочем,( опять же,- на мой взгляд) только при таком раскладе возможен порядок.

Отредактировано Просто Сергей (2008-02-29 20:31:50)

Неактивен

 

#17 2008-03-01 00:21:48

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17094

Re: Заметки резонёра по поводу 29 февраля и далее

Во, читаю пассаж Бернарда Шоу в «Посвятительном послании Артуру Бингему Уокли» к комедии с философией «Человек и сверхчеловек». Копирую сюда:
"И все же нам необходимо обзавестись избирателями, способными  судить  о
политике, или мы падем, как пали Рим и Египет. Сейчас на наших глазах распад
переходит в фазу panem et circenses. [Хлеба и зрелищ (лат.)] Наши  газеты  и
мелодрамы шумно похваляются величием империи; но глаза наши, а с ними и наши
сердца с живейшим интересом обращены к американскому  миллионеру,  и,  когда
рука его опускается в карман, наши  пальцы  инстинктивно  взлетают  к  полям
шляпы. Мы не хотим  процветать  на  манер  промышленного  Севера,  мы  хотим
процветать на манер острова Уайт, Фолкстона, Рэмсгейта, Ниццы и Монте-Карло.
Только  такое  процветание  и  видишь  сейчас  на  сцене,   где   трудящиеся
представлены посыльными,  горничными,  комичными  домовладельцами  и  людьми
модных профессий,  а  герои  и  героини  непонятно  каким  образом  получают
неограниченные доходы и питаются совершенно бесплатно, как рыцари в  книгах,
которые читал Дон Кихот.  Газеты  болтают  о  конкуренции  между  Бомбеем  и
Манчестером  и  тому  подобном.  Настоящая  конкуренция  -  это  конкуренция
Риджент-стрит и Рю де Риволи, Брайтона, южных пляжей - и  Ривьеры,  то  есть
борьба за деньги американских трестов. Откуда вдруг  эта  пылкая  страсть  к
пышным зрелищам, эти безудержные заверения в верности?  Отчего  это  мы  так
услужливо вскакиваем на ноги и обнажаем головы по знаку флага  или  духового
оркестра?  Преданность  империи?  Вовсе  нет.   Подобострастие,   раболепие,
алчность, рожденные  всеподавляющим  запахом  денег.  Когда  мистер  Карнеги
побренчал миллионами в своих карманах, вся Англия пустилась попрошайничать и
раболепствовать. Только когда Роде (начитавшись, вероятно, моего "Социализма
для миллионеров") написал в завещании, что  ни  один  бездельник  не  должен
унаследовать  его  состояние,  согбенные   спины   на   минуту   недоверчиво
выпрямились:  неужели  король  брильянтов  все-таки  не  был   джентльменом?
Впрочем,  оказалось,  что  промах  этого   богача   нетрудно   игнорировать.
Неподобающий джентльмену пункт завещания был забыт, и спины снова согнулись,
вернувшись в свое естественное положение".

Еле одолела. Он тоже грустил :D


no more happy endings

Неактивен

 

#18 2008-03-01 02:15:26

Александр Клименок
Автор сайта
Откуда: Калининград
Зарегистрирован: 2007-02-10
Сообщений: 4610

Re: Заметки резонёра по поводу 29 февраля и далее

Андрей! Вы один из немногих, кого я здесь не просто уважаю - воспринимаю. И это честно. Но если монархия - дерьмо, то что - амброзия?


Александр Клименок

Вывожу из тьмы. Круглосуточно.

Неактивен

 

#19 2008-03-01 14:14:10

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15508

Re: Заметки резонёра по поводу 29 февраля и далее

Александр, да я не говорил, что монархия - дерьмо... Когда монархии не стало, я был очень маленький, ничего не помню (шутка...). Уже без малого сто лет, как ее в России нет. Пофантазируем. Откуда взять новую? Учреждать трон и сажать на него ублюдочного потомка Багратион-Мухосранского? Звать династических варягов из числа карикатурных шоу-монархов Европы? Созвать Земский Собор и назначить царем Жириновского как представителя Соломоновой династии? Сконструировать квазиамериканский механизм всенародных выборов демократического царя?... Извините за этот ернический тон, но на серьез я что-то никак не могу перейти, когда речь заходит об этой теме. А если бы, как в сказке, в одну ночь у нас образовалось нечто симпатично-декоративное в духе скандинавских конституционных монархий - то я, конечно, не возражал бы. Что возражать? Regnat sed non imperat. Символизирует традицию. Раз в год выходит на балкон поприветствовать народ. И на душе спокойно оттого, что никто из его потомков из этого статуса не выйдет. А если еще вспомнить, как король Испании в феврале 1981 года одной фразой подавил военный путч, то совсем приятная картина вырисовывается. Только откуда нам в нашей вздрюченной, бездонной и безголовой стране взять такую благодать?


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#20 2008-03-01 14:38:21

Александр Клименок
Автор сайта
Откуда: Калининград
Зарегистрирован: 2007-02-10
Сообщений: 4610

Re: Заметки резонёра по поводу 29 февраля и далее

За благодать - спасибо. Что касается откуда взять - да, тут напряг, изящным па-де-труа или хлоп-хлоп в ладоши не обойтись. Даже если вернемся к аналогии возникновения наших царей вообще - увы! Сие нынче невозможно. Но уж хоть потеоретизировать... Тем более, что жизнь российская начала XXI века есть демонстрация сплошной несостоятельности власти.

Отредактировано Александр Клименок (2008-03-01 14:38:51)


Александр Клименок

Вывожу из тьмы. Круглосуточно.

Неактивен

 

#21 2008-03-01 15:00:15

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15508

Re: Заметки резонёра по поводу 29 февраля и далее

Да, в 1917-м все полетело к черту именно из-за полного политического разлада. Монарх так и не смог четко обрисовать свой статус и свои полномочия, да и в личном плане был несостоятельный, почти недееспособный человек. Придворная камарилья, к сожалению, почти соответствовала по степени тупости тем карикатурам, которые на нее позже рисовали (тут большевички даже не особенно пересолили). Наиболее образованная часть общества (все эти "интеллигенты") погрязла в трепотне и ухватить реальную исполнительную власть даже не пыталась. Финансовые тузы были весьма немногочисленны, увлечены деланием денег, власть с ответственностью им была не нужна, им хотелось вертеть законодателями посредством телефонного права, а самим в этих "процедурах" не участвовать. Духовенство в том раскладе можно вообще списать со счета - оно никакого реального влияния не имело. А основная масса "низов" пребывала в питекантропическом состоянии. Образовалась огромная щель-трещина между политической системой и политической реальностью. В нее Россия и провалилась - при активной помощи партийных экстремистов всех сортов. И показательно, что даже реальные "человеки с ружьем" (офицерский корпус и генерал Корнилов) в той ситуации ничего сделать не смогли - даже военный путч захлебнулся в этой сточной канаве.


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#22 2008-03-01 19:02:06

Александр Клименок
Автор сайта
Откуда: Калининград
Зарегистрирован: 2007-02-10
Сообщений: 4610

Re: Заметки резонёра по поводу 29 февраля и далее

Угу. Завтра "выборы".


Александр Клименок

Вывожу из тьмы. Круглосуточно.

Неактивен

 

#23 2008-03-01 19:19:13

Просто Сергей
.
Зарегистрирован: 2006-09-04
Сообщений: 3081

Re: Заметки резонёра по поводу 29 февраля и далее

Взгляд со стороны: Мне кажется, что "несогласные" у вас в России, хотят не другого президента, а другую страну.( не Россию - точно)  И слишком идеализируют т.н. "западные ценности"

Неактивен

 

#24 2008-03-01 19:47:21

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15508

Re: Заметки резонёра по поводу 29 февраля и далее

"Несогласные" - это те, кто собрался в "Ежедневном Журнале"? Да, читая их, надо фильтровать и отжимать. В сухом остатке - совсем немного. Это умные и талантливые люди, но их принцип - всегда быть в оппозиции.
А ценности надо бы избавить от эпитетов - западные, восточные, савецкие, общечеловеческие... Фигня все это. Есть только одна ценность, чисто человеческая: дайте жить спокойно!

http://ej.ru/


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#25 2008-03-01 21:02:34

Просто Сергей
.
Зарегистрирован: 2006-09-04
Сообщений: 3081

Re: Заметки резонёра по поводу 29 февраля и далее

Андрей Кротков написал(а):

"Несогласные" - это те, кто собрался в "Ежедневном Журнале"? Да, читая их, надо фильтровать и отжимать. В сухом остатке - совсем немного. Это умные и талантливые люди, но их принцип - всегда быть в оппозиции.
http://ej.ru/

Не соглашусь с Вами, Андрей, у этих людей нет принципов. Ими движет либо ненависть, либо "жажда наживы"(глубоко уверен, что всяким там шендеровичам хорошо оплачиваю состряпанные по технологии политического ужаса статейки и телепередачи.) Дело в том. что, двигаясь в Евросоюз, мы тут многое из ныне вводимого в России прошли и знаем последствия таких мер,  и эти самые "несогласные" знают, но ,  восхваляя Европу, с её "прекрасными законами", подобные же законы,  вводимые в России объявляют чуть ли не преступными. (тут должно быть грубое слово smile1

Отредактировано Просто Сергей (2008-03-01 21:25:37)

Неактивен

 

#26 2008-03-01 22:06:55

Андрей Москотельников
Редактор
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 2007-01-05
Сообщений: 4326

Re: Заметки резонёра по поводу 29 февраля и далее

Выскажусь и я, если позволите, по поводу происходящего в братской России. Президент Путин, на мой взгляд, - клоун, не больше. И если, судя по газетам, например по "Литературке", в России жизнь как-то налаживается, да и сама Россия крепнет во внутренних и внешних делах, то мне кажется, что заслуга Путина тут минимальная (хотя, конечно же, не нулевая). А ведь могла быть побольше.

Просто, может быть, по слову Толстого, всё происходит в основном само собой - и это упомянутое крепчание тоже. В том числе, не исключено, и за счёт обмана зрения. Просто Россия сохраняет и инерцую существования, и запас прочности, а Запад на данном конкретном этапе, может, и слабину дал.

А у Путина, между прочим, много было очень сомнительных высказываний, как их по телевизору воспроизводили. Пару лет назад: нам нужны наши русские бывшие соотечественники из близкого зарубежья; так пусть же едут, но как в Канаду - только молодые. Всякие нам не нужны. Враг или дурак?

А Преемник? Ранили меня его слова: "Каждому - равные возможности". А я не желаю равных возможностей. Я желаю, чтобы у меня, допустим, местного жителя в холодной стране, были большие возможности, чем у приезжих из тёплых стран. Люди не могут быть равны - и они не должны быть равны. "Равные возможности" означают отсутсвие таковых. Он глупый или враг. Второе, кстати, вернее. Опять заведёт себе каких-нибудь друзей вроде "друга Ширака" или "друга Берлускони", чтобы старушки аплодировали (как моя уважаемая тёща); а нас он в друзья не возьмёт - с какой радости?


Андрей Москотельников
Видишь этого шмеля? - Он на службе у Кремля!
________________

Неактивен

 

#27 2008-03-01 22:38:33

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17094

Re: Заметки резонёра по поводу 29 февраля и далее

Андрей Москотельников написал(а):

в России жизнь как-то налаживается, да и сама Россия крепнет во внутренних и внешних делах,

Вообще-то, Андрей, мы тут живём в обыкновенном бардаке, если в двух словах говорить.


no more happy endings

Неактивен

 

#28 2008-03-02 00:19:30

Александр Клименок
Автор сайта
Откуда: Калининград
Зарегистрирован: 2007-02-10
Сообщений: 4610

Re: Заметки резонёра по поводу 29 февраля и далее

Лет 50 - максимум. Самый оптимистичный прогноз. До полного выветривания самости и окончательного примирения с сырьевым "предназначением".

Отредактировано Александр Клименок (2008-03-02 00:19:46)


Александр Клименок

Вывожу из тьмы. Круглосуточно.

Неактивен

 

#29 2008-03-02 16:14:23

Просто Сергей
.
Зарегистрирован: 2006-09-04
Сообщений: 3081

Re: Заметки резонёра по поводу 29 февраля и далее

Андрей Москотельников написал(а):

Выскажусь и я, если позволите, по поводу происходящего в братской России. Президент Путин, на мой взгляд, - клоун, не больше.

Мда... Могу лишь посоветовать Вам прочитать это:
"BBC World", Великобритания:
Владимир Буковский: "Кто он такой? Презренный подполковник КГБ!"
Ведущий Стивен Саккер (Stephen Sackur)

http://www.inosmi.ru/translation/238064.html

Журналист BBC умеет задавать вопросы и вести беседу.

Для тех кому лень идти по ссылке:
Владимир Буковский: "Кто он такой? Презренный подполковник КГБ!" ("BBC World", Великобритания)Ведущий Стивен Саккер (Stephen Sackur)
..............
СС: Когда Вы излагаете свою точку зрения на стратегические вопросы - совершенно противную точке зрения Кремля - мне невольно раз за разом вспоминается, что последние три десятка лет Вы прожили в Соединенном Королевстве. Сейчас Вы - человек Запада, а не человек России.

Давайте я Вам процитирую, что сказал Путин на митинге всего пару дней назад: 'находятся еще внутри страны те, кто "шакалит" у иностранных посольств и рассчитывает на поддержку иностранных фондов и правительств, а не на поддержку своего собственного народа'. 'Тем, кто противостоит нам, нужна слабая, больная Россия. Им нужно дезорганизованное и дезориентированное общество, чтобы за нашей спиной обделывать свои делишки'. Он это случайно не о Вас?

ВБ: Мне он не интересен. Кто он такой? Презренный подполковник КГБ. Люди, подобные ему, бегали за мной по улицам Москвы всю мою жизнь, когда я жил в России. Он - ничто!

СС: К сожалению для Вас, он - очень даже нечто. Он - президент России, и, как мы только что с Вами обсуждали, даже когда он перестанет быть президентом России, он все равно будет дергать за ниточки за кулисами, или в Думе, или через лично им подобранного преемника в Кремле. Он - очень даже нечто.


ВБ: Для меня это ничего не значит.

Отредактировано Просто Сергей (2008-03-02 19:48:05)

Неактивен

 

#30 2008-03-02 18:36:16

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: Заметки резонёра по поводу 29 февраля и далее

Просто Сергей написал(а):

[Могу лишь посоветовать Вам прочитать это

Ох ведь не будем читать. Лень. За последние 40 лет мы такого начитались вдоволь (хотя, если честно, то всё равно не читали).
А Буковский - это который

Обменяли хулигана
На Луиса Корвалана

(с) народное
Кстати, это не ...

...я бомбил Балканы
Я замучил Корвалана

(с) Тимур Шаов


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson