Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2008-02-24 21:21:22

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17085

Дверь

Дамы и господа, теряюсь. И в этой своей растерянности ничего путного не могу ни написать, ни сварить, ни посмотреть, ни даже изобразить. Если раньше растерянность как-то объяснялось тем, что что-то не знала или не понимала, то теперь-то с высоты жизненного, так сказать, опыта и объяснение не найти.
Короче, соседи установили железную дверь - общую для их и моей квартиры, где я не показываюсь, и никто в ней не проживает. Но тут показалась, поскольку решила стать хозяйственной и рачительной, да и подумала, что же это добро без дела пропадает. Но из-за двери попасть в свою квартиру не могу, поскольку ключей от общей двери у меня нет. Кто-то уже, возможно, хмыкнул. Смешно! Спроси ключи и забот никаких. Да. Я тоже так вначале подумала. Но теперь понимаю, что зря я так подумала. Поскольку адекватность граждан – это миф, которым мы себя тешим в свободное от Интернета время. Итак, вначале я передала записку их чаду, чтоб связались. Никакой реакции. Потом оставила записку в двери с просьбой связаться.
Дамы и господа, не буду вас утомлять содержанием нашей переписки по электронной почте. В ней проявился героизм сотрудников банка (соседей) и непосредственность адвоката (меня). Перезвоны мобильные тоже интересны только для журнала «Психолог». Встреча наша расчудесная и столь долгожданная для обеих сторон всё откладывалась и откладывалась.  И вот, наконец, сегодня ситуация прояснилась. Нет у них для меня ключей, дамы и господа. Есть всего три комплекта, по одному на каждого из членов семьи. А сделать ещё один невозможно, делают такие замечательные ключи только на заводе. На каком заводе, не уточняла, но догадываюсь, что не на любом.
Только представьте наше обоюдное горе! Мы утомили друг друга своей тупостью. Они считают меня несерьёзной особой, готовой доверить редкие ключи сомнительным риэлторам и наверняка криминальным будущим жильцам. Я удивляюсь, что соседи не хотят понять, что дверь, это не совсем моя проблема, а скорее их. Решить её можно с малыми затратами, передав ключи, а можно с большими, например, после возбуждения уголовного дело по  ст. 330 УК РФ («Самоуправство») и (или), после подачи мною иска в суд с требованием об обязании демонтировать чудо-дверь за счёт соседей, плюс убытки какие-нибудь взыскать. Мелочь в виде вызова МЧС и вскрытия двери автогеном даже не рассматриваю, это как-то неуважительно по отношению к людям.
Вот, дамы и господа. Так и живут граждане Российской Федерации…


no more happy endings

Неактивен

 

#2 2008-02-25 04:57:22

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15500

Re: Дверь

Лена, ситуация эта стопроцентно и абсолютно совковая. И разрешить ее можно только симметричным - совковым - способом. То есть - из деликатной дамы превратиться на время в существо, похожее на матерящийся бульдозер. Закон здесь на вашей стороне, да вы и без меня это отлично знаете. Люди, установившие дверь по собственному почину, без согласования с соседями, обязаны снабдить вас ключами ЗА СВОЙ СЧЕТ - это арбитражно-мировой выход из положения. Если же они упрутся рогом в асфальт - то им можно вчинить не только самоуправство, но и мошенничество, и незаконное лишение жилья, и вымогательство посредством шантажа. Свяжитесь с участковым инспектором этой территории, опишите ему ситуацию в красках. И немедленно подавайте иск. Напирайте на то, что вас лишили возможности поддерживать квартиру и ее инженерно-техническое оборудование в исправном состоянии, а это чревато аварией и убытками. Нагоните страху насчет возможного затопления, взрыва газа, короткого замыкания и пожара. Это подействует - прецедентов много. Что же до уникальных ключей, которые якобы невозможно продублировать, то это демагогия. Хороший российский слесарь за умеренную мзду продублирует даже ключи от Алмазного фонда и Федерального Резерва США.


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#3 2008-02-25 07:02:40

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: Дверь

Да-а-а

И что-то весьма неприличное
На язык ко мне просится

Советов давать не буду, Вы как юрист всё это лучше меня знаете.
Но типа примите пожелания удачи и - мысленно с Вами


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#4 2008-02-25 10:35:46

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17085

Re: Дверь

Андрей Кротков написал(а):

Лена, ситуация эта стопроцентно и абсолютно совковая. И разрешить ее можно только симметричным - совковым - способом. То есть - из деликатной дамы превратиться на время в существо, похожее на матерящийся бульдозер. Закон здесь на вашей стороне, да вы и без меня это отлично знаете. Люди, установившие дверь по собственному почину, без согласования с соседями, обязаны снабдить вас ключами ЗА СВОЙ СЧЕТ - это арбитражно-мировой выход из положения. Если же они упрутся рогом в асфальт - то им можно вчинить не только самоуправство, но и мошенничество, и незаконное лишение жилья, и вымогательство посредством шантажа. Свяжитесь с участковым инспектором этой территории, опишите ему ситуацию в красках. И немедленно подавайте иск. Напирайте на то, что вас лишили возможности поддерживать квартиру и ее инженерно-техническое оборудование в исправном состоянии, а это чревато аварией и убытками. Нагоните страху насчет возможного затопления, взрыва газа, короткого замыкания и пожара. Это подействует - прецедентов много. Что же до уникальных ключей, которые якобы невозможно продублировать, то это демагогия. Хороший российский слесарь за умеренную мзду продублирует даже ключи от Алмазного фонда и Федерального Резерва США.

Спасибо, Андрей. Придётся так и поступить. У нас проблема не в стоимости изготовления дубликатов, это-то я им оплатила бы. Соседи опасаются, что в квартиру заселится не пойми кто, а гарантировать заселение леди и лордов, я тоже не могу.


no more happy endings

Неактивен

 

#5 2008-02-25 11:22:48

Бикинеев Виталий
Автор сайта
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 2006-09-21
Сообщений: 5185

Re: Дверь

Согласен с Андреем! Автоген как вариант - в самый раз подойдёт! И с видеосъёмкой происходящего (вдруг для суда понадобится?).
А нормальные мастерские изготавливают ключи любой сложности, разница только в цене ( у нас так по крайней мере).

Лен, а в квартире мебель была? Мож соседи твою квартиру уже потихому прихватизировали?
:-x

Отредактировано Бикинеев Виталий (2008-02-25 11:25:54)


Бикинеев Виталий
Ceterum censeo Carthaginem delendam esse

Неактивен

 

#6 2008-02-25 12:15:08

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17085

Re: Дверь

alv написал(а):

Да-а-а

И что-то весьма неприличное
На язык ко мне просится

Советов давать не буду, Вы как юрист всё это лучше меня знаете.
Но типа примите пожелания удачи и - мысленно с Вами

Пасибы, Алексей smile1


no more happy endings

Неактивен

 

#7 2008-02-25 12:20:32

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17085

Re: Дверь

Бикинеев Виталий написал(а):

Согласен с Андреем! Автоген как вариант - в самый раз подойдёт! И с видеосъёмкой происходящего (вдруг для суда понадобится?).
А нормальные мастерские изготавливают ключи любой сложности, разница только в цене ( у нас так по крайней мере).

Лен, а в квартире мебель была? Мож соседи твою квартиру уже потихому прихватизировали?
:-x

Да, эту байку про ключи я как вчера услышала, так и загрустила. А мебели там нет никакой, там вообще только плита.
В принципе, если бы не время на всю эту мароку и то, что отношения, возможно, будут испорчены, я бы и не напрягалась. Но понять моих любезных соседей до конца так и не могу. Но у сотрудников банков часто своеобразный взгляд на мир.


no more happy endings

Неактивен

 

#8 2008-02-25 13:17:57

Бикинеев Виталий
Автор сайта
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 2006-09-21
Сообщений: 5185

Re: Дверь

Так, отож, Лен. Видимо, у тебя там и замок хлипкий был, и давно квартира пустая стояла - позарились, видать, банкиры на чужое, потому и дверь установили. Боюсь, без прокурора и Пореченкова с камерой не обойдётся..

Отредактировано Бикинеев Виталий (2008-02-25 15:05:44)


Бикинеев Виталий
Ceterum censeo Carthaginem delendam esse

Неактивен

 

#9 2008-02-25 14:22:08

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15500

Re: Дверь

Кстати, Лена, Виталий подал идею! Вскрытие двери автогеном с помощью сотрудников МЧС вполне можно в данной ситуации юридически обосновать, как вынужденные действия в связи с невозможностью попасть в жилое помещение, вызванные форс-мажорными обстоятельствами. А в качестве форс-мажора - представить действия соседей как умышленные и заранее обдуманные: 1) вас не известили об установке двери, хотя обязаны были это сделать, 2) ответили отказом на вашу законную просьбу предоставить ключи. Налицо - умышленные, обдуманные, в составе группы противозаконные действия на грани гражданского спора, приближающиеся по характеру к уголовщине.


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#10 2008-02-25 14:57:50

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17085

Re: Дверь

Ну что вы, господа, какой автоген... Гораздо милее состряпать предварительный договор купли-продажи квартиры с передачей задатка покупателю и расторжение этого договора с удержанием покупателем задатка, поскольку квартира фактически не передаётся. (конструкция сомнительная, но оживить её возможно). А убытки, разумеется, ... smile1 
Вариантов-то тьма, развлекайся - не хочу. Но потом придётся, действительно, квартиру продавать и там больше не показываться. :D
Ладно, спасибо за сочувствие. Написание хроники продолжу по мере наступления новых загадочных для любого жителя Западной Европы событий.

Отредактировано Елене Лаки (2008-02-25 15:07:26)


no more happy endings

Неактивен

 

#11 2008-02-25 15:31:33

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: Дверь

Кстати, вспомнил - пару лет назад был у меня случай. Пошел за ... ну скажем пепси-колой в ночной гамазин, и дверь захлопнулась вмертвую (дефект замка). Ну возвращаюсь, открыть дверь ключом не могу. Позвонил соседу-автомобилисту попросить что-нибудь типа монтировки - нету, в гараже. Но говорит - есть специальная служба вскрытия дверей, говорит, общался: типа 3 тысячи без гарантии сохранности замка и 5 - с гарантией. Ну я из жадности представил, что передо мной Билл Гейтс и дверь выбил ногой.
Но в Вашем случае как раз 3 тысячи - самое оно. Можно еще тысчонку доплатить, чтобы точно не было гарантии целости замка. И всё законно - делается по предъявлении документов на квартиру, я с ними разговаривал, требовался только паспорт с регистрацией именно там.
Вероятно, за прошедшее время цены изменились, но вряд ли сильно.
Так что и автоген не нужен.


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#12 2008-02-25 16:35:18

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17085

Re: Дверь

Да, можно и так поступить. Спасибо, Алексей. Но они поставят новый замок и здрасьте. Там ситуация любопытная, загадка для Холмса.
В двери два замка. От одного дают ключ, от другого нет, ссылаясь на уникальность. Замок менять не то, что б не хотят, но считают, что раз я отдам ключи риэлтору и рабочим, то придётся замок менять неоднократно. А поскольку они полагают, что квартиру я буду сдавать, то замок придётся менять после смены каждых жильцов. Не поняла, или у них уже тащили, или в доме были кражи.  Видимо, они ждут моего согласия и финансового участия в каждой смене замка, а неплохо бы и двери. Но они это не говорят, поэтому могу только предполагать. В общем, пойду-ка я к участковому.

Отредактировано Елене Лаки (2008-02-25 16:38:17)


no more happy endings

Неактивен

 

#13 2008-02-25 19:09:04

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: Дверь

Елене Лаки написал(а):

В общем, пойду-ка я к участковому.

Ага. А если откажется принимать заявление - пообещайте позвонить в службу собственной безопасности. Они её дюже боятся.
Да впрочем чего я Вас учу - сами лучше меня знаете, да?


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#14 2008-02-25 20:14:15

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17085

Re: Дверь

alv написал(а):

Елене Лаки написал(а):

В общем, пойду-ка я к участковому.

Ага. А если откажется принимать заявление - пообещайте позвонить в службу собственной безопасности. Они её дюже боятся.
Да впрочем чего я Вас учу - сами лучше меня знаете, да?

А то ! smile1

На самом деле, ситуация печальная. Если участковый их не воспитает, придётся подавать иск о демонтаже и идти с этим безобразием до конца. Даже если они предложат ключи и заключить мировое, я не смогу это сделать. Велик риск, что ситуация повторится, а при мировом соглашении иск о демонтаже второй раз подавать нельзя. К тому же они, наверное, захотят получить моё согласие на существование этой двери. Уголовные мероприятия тоже малоприятные: если дело возбудят, то закрыть будет не очень просто, после чего я стану их врагом № 1.  Иными словами, получается, что любые активные действия в рамках закона приводят к войнушке.


no more happy endings

Неактивен

 

#15 2008-02-25 20:37:10

Просто Сергей
.
Зарегистрирован: 2006-09-04
Сообщений: 3081

Re: Дверь

Лен, надо просто тебе свой замок на дверь повесить. Амбарный. Желательно, когда соседи будут находится дома...  smile1 .

Неактивен

 

#16 2008-02-25 22:34:32

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17085

Re: Дверь

Просто Сергей написал(а):

Лен, надо просто тебе свой замок на дверь повесить. Амбарный. Желательно, когда соседи будут находится дома...  smile1 .

lol

Ага. Или просто амбарный замок на рынке в мясном отделе попросить в крови искупать и потом на дверь повесить. Соседке начнут сниться приятные сны в стиле Стивена Кинга. А чтоб чаще снились телеграммы каждый день отправлять с просьбой о передаче ключей.


no more happy endings

Неактивен

 

#17 2008-02-26 12:14:48

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17085

Re: Дверь

Дамы и господа, недаром говорится - утро вечера мудренее.

Ещё немного подумав, поняла, что мы с вами думали не в том направлении: проблема не в двери, а в соседях. То бишь - если соседи поменяются, то и вопросов никаких возникать не будет.
Путём логического умозаключения догадалась, что смена соседей происходит в двух случаях, если я меняю квартиру или если странные соседи съезжают. Поскольку первый вариант неинтересный, то... smile1

У кого-нибудь есть опыт по смене соседей? :D


no more happy endings

Неактивен

 

#18 2008-02-26 17:12:24

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: Дверь

Елене Лаки написал(а):

У кого-нибудь есть опыт по смене соседей? :D

Есть, но Вам, как юристу, пересказывать его от лица правового нигилиста не буду.
Тем паче, что не уверен, что то, что работало в лихие 90-е, сработает в законопослушные 2000-е...
Хотя...
Когда уже в 2000-х возникла у меня некоторая проблема похожего свойства, обратился я к юристу как раз по делам такого типа. Он мне написал типа пошаговой инструкции - куда, к кому и в каком порядке идти...
Если это действительно актуально - продолжим не здесь, ага?


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#19 2008-02-26 18:56:48

Просто Сергей
.
Зарегистрирован: 2006-09-04
Сообщений: 3081

Re: Дверь

Елене Лаки написал(а):

Просто Сергей написал(а):

Лен, надо просто тебе свой замок на дверь повесить. Амбарный. Желательно, когда соседи будут находится дома...  smile1 .

lol

Ага. Или просто амбарный замок на рынке в мясном отделе попросить в крови искупать и потом на дверь повесить. Соседке начнут сниться приятные сны в стиле Стивена Кинга. А чтоб чаще снились телеграммы каждый день отправлять с просьбой о передаче ключей.

Лен, я имел в виду, что повесив замок ты уровняешь свои права с соседями: они тебя не впускают, а ты их - не выпускаешь smile1

Неактивен

 

#20 2008-02-26 19:27:55

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17085

Re: Дверь

Гы, Серёж.  А мне предложили вот какие услуги: заварить дверь с внешней стороны, когда соседи дома.  Пока думаю... smile1
Хотелось бы одним ходом без сложных комбинаций.


no more happy endings

Неактивен

 

#21 2008-02-26 19:39:47

Просто Сергей
.
Зарегистрирован: 2006-09-04
Сообщений: 3081

Re: Дверь

Елене Лаки написал(а):

Гы, Серёж.  А мне предложили вот какие услуги: заварить дверь с внешней стороны, когда соседи дома.  Пока думаю... smile1
Хотелось бы одним ходом без сложных комбинаций.

Это почти одно и тоже.
Самый простой детский способ: напихать спичек в замочную скважину. Способ злых детей - набить туда гвоздей smile1

Неактивен

 

#22 2008-02-26 19:43:59

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17085

Re: Дверь

Да, простые методы действуют отрезвляюще.
Про спички знала, а за гвозди - спасибо smile1


no more happy endings

Неактивен

 

#23 2008-02-26 19:54:45

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15500

Re: Дверь

Ну, коли начали резвиться... Есть еще способ от старого подрывника и пиротехника.
Смешать раствор йода и нашатырного спирта в соотношении 2:3. Выпавший осадок в виде кашицы собрать и во влажном состоянии напихать в замочную скважину. Это йодистый аммоний, одно из самых капризных взрывчатых веществ. Влажный - он нейтрален. Когда просохнет - взрывается от малейшего прикосновения твердым предметом, причем довольно энергично. Руку не оторвет, но напугает и оглушит.


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#24 2008-02-26 20:22:37

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17085

Re: Дверь

Не, Андрей. У них ребёнку лет десять. Неприемлимо.

А гвозди у меня пока делят первое место вместе с участковый+прокуратура. А что ? Способ простой, необидный, не приводит к конфронтации, занимает мало времени, нулевые затраты, склоняет к переговорам. 

Это я серьёзно.


no more happy endings

Неактивен

 

#25 2008-02-26 20:43:20

Евгений А.
Участник
Откуда: Брянск
Зарегистрирован: 2006-05-05
Сообщений: 709
Вебсайт

Re: Дверь

Тут что-то не то... Лен, а они часом не свингеры? smile1

Отредактировано Евгений А. (2008-02-26 20:44:12)


"Истина едина, а на различия западает лишь омраченность" В.С.Бойко

Мои избранные темы на Фабуле
Евгений А. на Стихире
в Контакте

Неактивен

 

#26 2008-02-26 20:58:00

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17085

Re: Дверь

Понятия не имею. Мне кажется, они из тех, кто привык считаться только с собой. А мне, честно говоря, влом тратить всю мощь интеллекта ))), силы и время на чью-то дурь.


no more happy endings

Неактивен

 

#27 2008-02-26 21:49:23

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17085

Re: Дверь

О! У нас прогресс. Пришло письмо, что в течение этой недели соседи решат вопрос с демонтажем двери и отключением сигнализации. И сообщат.  Какие-то крайности. Даже не знаю, что и думать.


no more happy endings

Неактивен

 

#28 2008-02-26 22:21:52

Просто Сергей
.
Зарегистрирован: 2006-09-04
Сообщений: 3081

Re: Дверь

Елене Лаки написал(а):

Не, Андрей. У них ребёнку лет десять. Неприемлимо.

А гвозди у меня пока делят первое место вместе с участковый+прокуратура. А что ? Способ простой, необидный, не приводит к конфронтации, занимает мало времени, нулевые затраты, склоняет к переговорам. 

Это я серьёзно.

Почти о гвоздях: Как-то одна из жильцов с девятого этажа повадилась выпускать свою собачку на прогулку, не её сопровождая до первого этажа. Весёлый песик с радостным лаем добегал до второго , ( где живу я ) и оставлял мне или моим соседям  свои как...( как бы это получше выразиться ) съеденные им вчера сосиски под дверями...  Просьбы в различной форме " сопровождать собачку на улицу" дама игнорировала. Пришлось аккуратно собирать испражнения пёсика на газету и возить на лифте на девятый этаж, оставляя их под дверями дамы таким образом, чтобы при открывании  происходило размазывание. Хватило двух раз. Дама с собачкой на поводке (не дама на поводке, а собачка:) стала неотъемлемой часть пейзажа нашего двора.

Отредактировано Просто Сергей (2008-02-26 22:23:03)

Неактивен

 

#29 2008-02-27 00:31:22

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15500

Re: Дверь

Елене Лаки написал(а):

О! У нас прогресс. Пришло письмо, что в течение этой недели соседи решат вопрос с демонтажем двери и отключением сигнализации. И сообщат.  Какие-то крайности. Даже не знаю, что и думать.

Не снижать бдительности и продолжать давить. Отписка в обтекаемых выражениях - обычный прием затягивания. У меня несколько иной "вопрос в течение недели" решался с 13 октября 2007 по 6 февраля 2008, хотя для его решения надо было только ткнуть дамским пальчиком в кнопку.


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#30 2008-02-27 02:03:33

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17085

Re: Дверь

Андрей Кротков написал(а):

Елене Лаки написал(а):

О! У нас прогресс. Пришло письмо, что в течение этой недели соседи решат вопрос с демонтажем двери и отключением сигнализации. И сообщат.  Какие-то крайности. Даже не знаю, что и думать.

Не снижать бдительности и продолжать давить. Отписка в обтекаемых выражениях - обычный прием затягивания. У меня несколько иной "вопрос в течение недели" решался с 13 октября 2007 по 6 февраля 2008, хотя для его решения надо было только ткнуть дамским пальчиком в кнопку.

Как грустно быть адвокатом, Андрей. Нет, всё проще. Соседи ждут, что как-то нормально отреагирую - начну думать об их затратах, предлагать участие и т.п. А я не начну, я вообще, отстранюсь...


no more happy endings

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson