Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2008-02-24 04:48:36

Abver
Участник
Откуда: Анадырь
Зарегистрирован: 2007-04-05
Сообщений: 228

Продам веру.

Продам веру.

Имел недавно разговор с одним очень набожным человеком. Долго говорили о боге, о Священном писании, о научных предпосылках религии. Но как-то скатились с вопросов божественных на дела мирские: бизнес, коммерцию...
- А я знаю, что разбогатею, - сказал набожный человек, - пойду летом и заработаю миллион.
- Как? - спросил я.
- Очень просто: пойду в тундру и буду добывать золото.
Начал я возражать, мол, не один ты такой, многие ищут да не находят... А набожный человек отрубил:
- Бог поможет.
Возразить на это мне было нечего, и лишь в голову пришло две мысли: не мешает этому человеку истовая вера думать о денежном достатке; вера - ресурс.
Первая мысль в моей голове не задержалась, ибо сам для себя давно доказал генетическую, независящую от веры, философии и мировоззрения, предрасположенность людей к поиску выгоды.
А вот вторая заинтересовала своей точность и простотой. А действительно, вера - это не просто социально-психологическое явление, это самый настоящий ресурс, который можно поставить на одну полку с тремя китами экономики - землей, капиталом и трудом.
При этом веру как ресурс можно рассмотреть в двух смыслах - как водится, в узком и широком.

В узком смысле: вера в бога как ресурс. При это имя бога и тонкости его культа не имеют значения.
Не секрет, что имя Господа (для примера возьмем христианского геннебожителя) как отличный бренд приносило немалые доходы его адептам, в особенности официальным его представиителям. Все шло в ход: начиная с принуждения бесплатно работать на церковных землях и продажи индульгенций, и кончая Крестовыми походами (богатсва из которых привозились баснословные).
Не удивлюсь, если изначально вера-религия (в форме идолопоклонничества или анимизма) появилась (или скорее была создана) как форма "богатения". Один оборотистый креатор каменного века понял, что на обманывании соплеменников можно делать реальный доход в виде мяса, рыбы и прочих прелестей. Чем и занялся: тариф - добрая рыбина за изгнание злого духа или снятие порчи.
Опять же, вера-религия как метод зомбирования - реальный политический ресурс. Не стоит объяснять, сколько власти политической дает власть религиозная.

В широком смысле вера-ресурс - это истовая убежденность в чем-либо. Например, в том, что этот кандидат в депутаты сможет изменить жизнь пенсионеров к лучшему или что эта зубная паста позволит обывателю разгрызать кирпич без вреда для эмали и десен. Чудесный инструмент политической борьбы и бизнеса, на котором отлично научились играть манипуляторы современности - пиарщики, рекламщики, имиджмейкеры, брендмейкеры и прочие.
Все просто: достаточно убедить человека в чем-либо, и человек как марионетка начнет танцевать под дудку вародателя. Не оригинальный вывод. При тех же Советах прекрасно знали, что уверовавший в прекрасное будущее коммунизма гражданин работает плодотворно и с полной отдачей сил.
Даже вспомнилось вот что. Святые жили в лесах, спали по часу в день, да еще и стоя, носили вериги... А Александр Беляев в одном из своих произведений придумал лекарство от сна, и просвещенные люди будущего должны были работать по две восьмичасовые смены и оставшиеся восемь часов отдыхать... Какой-то извращенный образ коммунистических святых в голове появился... Вот такая вот красная религия...

Размышлял я, размышлял на тему веры как ресурса, и никуда особо эти размышления меня не завели. Лишь уяснил для себя: чтобы заработать миллион надо как минимум поверить в вероятность того, что ты заработаешь миллион, а как максимум нужно, чтобы в это поверили все остальные. О вере только меркантильные рассуждения. Куда от них денешься в эпоху золотого тельца?


Fuck them, and their law.

Неактивен

 

#2 2008-02-24 08:00:47

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: Продам веру.

Abver написал(а):

- Очень просто: пойду в тундру и буду добывать золото.

Моя очень долго смеялся изподстуло smile1
Если Бог очень крепко поможет, Ваш приятель вернется живым


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#3 2008-02-24 12:46:39

Андрей Москотельников
Редактор
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 2007-01-05
Сообщений: 4326

Re: Продам веру.

Как говорил Джонатан Сфифт, богатство, наверно, гнусная штука, раз Бог отдаёт его разным мерзавцам.


Андрей Москотельников
Видишь этого шмеля? - Он на службе у Кремля!
________________

Неактивен

 

#4 2008-02-25 07:20:22

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15508

Re: Продам веру.

Не знаю, что сказать... Как любой из нас, встречал и религиозных фанатиков в продранных портках, и абсолютно атеистичных денежных мешков. Сама по себе способность к религиозной вере неистолкуема с позиций чистого рационализма. Быть твердо убежденным в том, что не поддается никакой экспериментальной проверке - это и есть вера. А какова связь между зарабатыванием денег и истовой религиозностью - не знаю. Макс Вебер в свое время, истолковав догмат о предопределении, напустил туману насчет так называемой протестантской этики - и многие в это поверили. Теоретически кульбит очень простой: если бабки к тебе так и прут - значит, Господь тебя возлюбил, ибо никаким иным способом не может дать тебе весточку о своем к тебе расположении.


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#5 2008-02-25 11:15:47

Бикинеев Виталий
Автор сайта
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 2006-09-21
Сообщений: 5185

Re: Продам веру.

Я тоже задумывался над этим вопросом. И согласен: таки да - ресурс.
Если попытаться заглянуть как можно дальше в прошлое, то межплеменные отношения (как и отношения внутри племени) скорее всего завязывались на принципах строгой иерархии: при знакомстве в первую очередь выяснялся вопрос родства и "кто кого старше". В этом смысле вера в того или иного бога имела решающее значение: чей бог оказывался могущественнее и величественнее, тот народ получал преимущества и привилегии (по крайней мере имел бОльшие шансы на это) мирным путём (Кто помнит х/ф о Миклухе Маклае и эпизод с его разговором о вере с местным аборигеном, тот поймёт, что я имею в виду). В древние времена боги буквально охраняли народ от многих неприятностей, хотя временами сами были причиной войны и раздора (при резком несовпадении религиозных представлений контактирующих племён).

"Если бы Бога не было, Его всё-равно нужно было бы выдумать" - не глупец сказал.

Если вера сопутствует человеку на долгом временном отрезке, а периды воинствующего атеизма довольно коротки и конечны (наш современный период - далеко не первый), значит это "жжжж" не спроста. По крайней мере не стОит спешить с выводами и объявлять себя и своих современников продвинутыми, прогрессивными и свободными умниками в противовес "тёмному, дикому и рабскому прошлому".

Всё начинается с веры и ею же заканчивается. Все логические цепочки как мыслей так и поступков "пляшут" от неё.


Бикинеев Виталий
Ceterum censeo Carthaginem delendam esse

Неактивен

 

#6 2008-02-25 12:18:16

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: Продам веру.

Андрей Кротков написал(а):

если бабки к тебе так и прут - значит, Господь тебя возлюбил, ибо никаким иным способом не может дать тебе весточку о своем к тебе расположении.

В данном конкретном случае вопрос сводится к тому, чтобы
а) в тундру соответствующую попасть
б) россыпь там найти
в) золота намыть
г) его продать
д) не быть пришитым местной мафией (этот бузинес контролируется очень четко)
е) не быть взятым за ж... местными правоохранительными органами (незаконная добыча и продажа драгметаллов - вплоть до высшей меры)

На каждом из этапов божья помощь требуется в таких количествах, что Боженьке пришлось бы бросить все дела и заниматься только знакомым Abver'а. А как же остальные, не менее в Бога верующие?


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#7 2008-02-25 12:53:36

Алиса Деева
Председатель клуба самоубийц
Зарегистрирован: 2006-02-10
Сообщений: 20012
Вебсайт

Re: Продам веру.

Захотел бы - бросил и занялся. wink2 Теоретически, для него нет ничего невозможного. А вот захочет, или нет - х.з.  Не атеистами сказано: "На Бога надейся, а сам не плошай".

А вообще автор несколько всё вульгаризирует. Но идея сколь не нова, столь и не лишена вовсе резона.


Духовные скрепы и стержень
Явил наш великий народ,
Нацизм был в Европе повержен...
Теперь он в России живёт.
Алиса Деева

Неактивен

 

#8 2008-02-25 13:01:23

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: Продам веру.

Алиса Деева написал(а):

Захотел бы - бросил и занялся. wink2 Теоретически, для него нет ничего невозможного. А вот захочет, или нет - х.з.

у меня есть глубокое подозрение, что если Бог есть (в чем я лично очень сомневаюсь), ему страдания неумелого золотодобытчика настолько пох..., что пошлет его нах...


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#9 2008-02-25 13:21:16

Алиса Деева
Председатель клуба самоубийц
Зарегистрирован: 2006-02-10
Сообщений: 20012
Вебсайт

Re: Продам веру.

Мне бы не его месте любые страдания были пох, ибо ведут в конечном счёте к лучшей жизни (то бишь к лучшему времяпровождению).
Ой, богохульствую, однако :-x


Духовные скрепы и стержень
Явил наш великий народ,
Нацизм был в Европе повержен...
Теперь он в России живёт.
Алиса Деева

Неактивен

 

#10 2008-02-25 13:36:32

Abver
Участник
Откуда: Анадырь
Зарегистрирован: 2007-04-05
Сообщений: 228

Re: Продам веру.

Немного не в тему ляпну, но узнав, что этот человек собирается мыть золото, и, главное, знает, где его мыть, я очень захотел с ним подружиться.
Если интересна его судьба, через три года отпишусь.  -)))
Може в учебники ввести новый фактор производства - веру?


Fuck them, and their law.

Неактивен

 

#11 2008-02-25 13:38:49

Бикинеев Виталий
Автор сайта
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 2006-09-21
Сообщений: 5185

Re: Продам веру.

Андрей Кротков написал(а):

Теоретически кульбит очень простой: если бабки к тебе так и прут - значит, Господь тебя возлюбил, ибо никаким иным способом не может дать тебе весточку о своем к тебе расположении.

Не простой, двоякий: это только с одной стороны - Господь тебя возлюбил. С другой стороны, богатство - искушение дьяволом, и пруха может иметь другую причину - ты хорошо услужил рогатому, например, как минимум, ещё один грех на грудь принял..


Бикинеев Виталий
Ceterum censeo Carthaginem delendam esse

Неактивен

 

#12 2008-02-25 13:41:21

Бикинеев Виталий
Автор сайта
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 2006-09-21
Сообщений: 5185

Re: Продам веру.

Abver написал(а):

Немного не в тему ляпну, но узнав, что этот человек собирается мыть золото, и, главное, знает, где его мыть, я очень захотел с ним подружиться.
Если интересна его судьба, через три года отпишусь.  -)))
Може в учебники ввести новый фактор производства - веру?

Знания ГДЕ - не достаточно.
Главное, как от человеческого фактора отвертеться, про который Алексей-ака говорил.
Но жадность и иллюзия быстрого обогащения ослепляют и отключают мозги напрочь.

Отредактировано Бикинеев Виталий (2008-02-25 13:43:06)


Бикинеев Виталий
Ceterum censeo Carthaginem delendam esse

Неактивен

 

#13 2008-02-25 13:49:22

Abver
Участник
Откуда: Анадырь
Зарегистрирован: 2007-04-05
Сообщений: 228

Re: Продам веру.

Встретить его дружески по возвращению из тундры...
Только при чем тут этот дядька? Честно говоря, нездоровый у него блеск в глазах. Может, пургу гнал. Я ж его просто как пример привел.
Я то мысль какую хотел донести (что из-за косноязычия не получилось видимо): вера, как и реклама, двигатель прогресса, как и регресса. И вера - как психологический фактор. Есть ли бог, нет ли его - большой вопрос. Но что определенно, вера в него дает людям силу, энергию, смелость и прочее.


Fuck them, and their law.

Неактивен

 

#14 2008-02-25 14:00:34

Бикинеев Виталий
Автор сайта
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 2006-09-21
Сообщений: 5185

Re: Продам веру.

Abver написал(а):

Встретить его дружески по возвращению из тундры...
Только при чем тут этот дядька? Честно говоря, нездоровый у него блеск в глазах. Может, пургу гнал. Я ж его просто как пример привел.
Я то мысль какую хотел донести (что из-за косноязычия не получилось видимо): вера, как и реклама, двигатель прогресса, как и регресса. И вера - как психологический фактор. Есть ли бог, нет ли его - большой вопрос. Но что определенно, вера в него дает людям силу, энергию, смелость и прочее.

Дык, это как два файла переслать...
Ф смысле - и лошади ясно.
smile1


Бикинеев Виталий
Ceterum censeo Carthaginem delendam esse

Неактивен

 

#15 2008-02-25 14:07:41

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15508

Re: Продам веру.

Один мой знакомый еще в институтские годы СВЯТО ВЕРИЛ, что он гениальный писатель и на этой почве дико разбогатеет. Сейчас я ему иногда по-дружески подкидываю на пропой и прокорм - в ожидании, когда его гениальные романы наконец-то произведут фурор. Только они до сих пор не изданы, вот в чем беда...


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#16 2008-02-25 14:17:12

Abver
Участник
Откуда: Анадырь
Зарегистрирован: 2007-04-05
Сообщений: 228

Re: Продам веру.

Увы, приличный начальный капитал тоже не гарантирует, что человек сможет его грамотно использовать и разбогатеть. Вера - лишь ресурс, но не определяющий фактор, а отдача от ресурса зависит от эффективности его испотльзования, методов использования, везения, наконец.


Fuck them, and their law.

Неактивен

 

#17 2008-02-25 14:29:33

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: Продам веру.

2 Abver
Если этот дядя Вам не безразличен - в...те ему по мозгам так, чтобы он мысль эту из головы выбросил.
Нелегальная добыча золота - штука страшная
Страшнее войны в Африке в 60-х
Поверьте
Ну а если дядя до лампочки - через три года ждем сообщения - признать мертвым. Или через пять, как там нынче по закону? Это уже к Лене вопрос


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#18 2008-02-25 14:32:05

Abver
Участник
Откуда: Анадырь
Зарегистрирован: 2007-04-05
Сообщений: 228

Re: Продам веру.

-))) Ошибочка вышла, добычу золота разрешили. Это раз.
А мне на него, если честно, наплевать. Раз с ним встретился, и больше не горю желанием. Фанатики меня пугают. Это два.


Fuck them, and their law.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson