Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#31 2008-02-20 05:28:45

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15500

Re: Об истории России (нетрадиционный взгляд)

Елене Лаки написал(а):

Иногда удивляюсь сложной аргументации. Россия была империей, поскольку были императоры. А в СССР императоров не было. Откуда же взяться империи  ?

Лена, так ведь это не мы виноваты. Один западный недоумок в свое время обозвал СССР "империей", а наши отечественные недоумки с восторгом подхватили. Только западный недоумок хотел обругать, а наши сделали из этого комплимент. Это же все запальчивая публицистика, а не история.


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#32 2008-02-20 10:21:31

Бикинеев Виталий
Автор сайта
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 2006-09-21
Сообщений: 5185

Re: Об истории России (нетрадиционный взгляд)

Бикинеев Виталий написал(а):

Большевики, пришедшие на Украину (и не только на Украину), изначально в большинстве своём были русские и русскоязычные евреи и было их пара тысяч (могу уточнить, если надо).

Соврал.
Вчера перерыл свои источники - точной цифры не нашёл. Есть упоминание, что в 1918 г. большевиков на Украине было 4-5 тыс. и были они в основном русскими и городскими жителями (больше всего их было, естественно, на Донбассе), но это ДО мясорубки гражданской войны. После окончательного установления советской власти партия была "по прежнему малочисленной", а на сколько "малочисленной" источник умалчивает.


Бикинеев Виталий
Ceterum censeo Carthaginem delendam esse

Неактивен

 

#33 2008-02-20 18:44:24

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17085

Re: Об истории России (нетрадиционный взгляд)

Андрей Кротков написал(а):

Лена, так ведь это не мы виноваты. Один западный недоумок в свое время обозвал СССР "империей", а наши отечественные недоумки с восторгом подхватили. Только западный недоумок хотел обругать, а наши сделали из этого комплимент. Это же все запальчивая публицистика, а не история.

Мне кажется, Рейган имел в виду несколько иное, ключевым в "империи зла" было всё же "зло", а "империя" скорее подчёркивала масштабность зла.
К сожалению, наши  политики, в отличии от, к примеру, немецких, не считают целесообразным извинится за всё, что было наворочено с 1917 г. Государство напоминает общество с ограниченной ответственностью: учредили-обанкротили - учредили новое. Потом разводят руками, ах, почему же предприниматели переводят деньги зарубеж, ах, почему же граждане бывших союзных республик  косятся и почему же-то нас в мире не любят.


no more happy endings

Неактивен

 

#34 2008-02-20 20:15:23

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15500

Re: Об истории России (нетрадиционный взгляд)

Елене Лаки написал(а):

Мне кажется, Рейган имел в виду несколько иное, ключевым в "империи зла" было всё же "зло", а "империя" скорее подчёркивала масштабность зла. К сожалению, наши  политики, в отличии от, к примеру, немецких, не считают целесообразным извинится за всё, что было наворочено с 1917 г. Государство напоминает общество с ограниченной ответственностью: учредили-обанкротили - учредили новое. Потом разводят руками, ах, почему же предприниматели переводят деньги зарубеж, ах, почему же граждане бывших союзных республик  косятся и почему же-то нас в мире не любят.

Да, это так. И другие детали характерны... Российская Федерация в составе СССР имела межеумочный статус - во всех республиках существовали республиканские компартии (как стержневые основы властных структур), а в РФ ее не было - политическое подчинение шло "через голову". И вместе с тем в ООН сидели представитель СССР и с ним представители Украинской ССР и Белорусской ССР - этакий фантом равноправия, но в Совете Безопасности заседал только союзный представитель. А когда СССР развалился, то России пришлось взять на свою голову все союзные грехи - бывшие союзные высокопоставленные чинодралы родом из союзных республик быстренько сделали вид, что "я не я и лошадь не моя".


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#35 2008-02-20 20:40:18

Евгений А.
Участник
Откуда: Брянск
Зарегистрирован: 2006-05-05
Сообщений: 709
Вебсайт

Re: Об истории России (нетрадиционный взгляд)

Елене Лаки написал(а):

Государство напоминает общество с ограниченной ответственностью: учредили-обанкротили - учредили новое. Потом разводят руками, ах, почему...

И начиная с Гимна, что до сих пор лишь клон партЕйного 38-го года:

Музыка: А. Александров Слова: В. Лебедев-Кумач

Страны небывалой свободные дети,
Сегодня мы гордую песню поём
О партии самой могучей на свете,
О самом большом человеке своём.

Припев:
Славой овеяна, волею спаяна,
Крепни и здравствуй во веки веков -
Партия Ленина, партия Сталина,
Мудрая партия (вздох smile2 - большевиков!

Изменников подлых гнилую породу
Ты грозно сметаешь с пути своего.
Ты гордость народа, ты мудрость народа,
Ты сердце народа и совесть его...

И так далее: http://sovmusic.ru/text.php?fname=ussr38
Можете сами послушать "аранжировку" (все остальное совпадает):
http://download.sovmusic.ru/m/ussr38.mp3

Когда слышу (в маркетах по т.н. "русскому радио") нынешний в исполнении звезд попсы, то хочется сказать - хватит полумеры, зовите своих "философов" шансона - Розенбаума, Лесоповал и т.д., и уж слАбайте от души - чтоб боялись и враги, и свои...

Отредактировано Евгений А. (2008-02-20 20:55:10)


"Истина едина, а на различия западает лишь омраченность" В.С.Бойко

Мои избранные темы на Фабуле
Евгений А. на Стихире
в Контакте

Неактивен

 

#36 2008-02-20 20:59:53

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15500

Re: Об истории России (нетрадиционный взгляд)

Елене Лаки написал(а):

Государство напоминает общество с ограниченной ответственностью: учредили-обанкротили - учредили новое.

Ага. Мне в этом плане очень нравится немецкая аббревиатура OOO - GmBH, Gesellschaft mit beschrankter Haftung. Она хорошо расшифровывается по русски: Господа, Может Быть, Хапнем?


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#37 2008-02-20 21:18:15

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17085

Re: Об истории России (нетрадиционный взгляд)

Евгений А. написал(а):

Елене Лаки написал(а):

Государство напоминает общество с ограниченной ответственностью: учредили-обанкротили - учредили новое. Потом разводят руками, ах, почему...

И начиная с Гимна, что до сих пор лишь клон партЕйного 38-го года:

Музыка: А. Александров Слова: В. Лебедев-Кумач

Страны небывалой свободные дети,
Сегодня мы гордую песню поём
О партии самой могучей на свете,
О самом большом человеке своём.

Припев:
Славой овеяна, волею спаяна,
Крепни и здравствуй во веки веков -
Партия Ленина, партия Сталина,
Мудрая партия (вздох smile2 - большевиков!

Изменников подлых гнилую породу
Ты грозно сметаешь с пути своего.
Ты гордость народа, ты мудрость народа,
Ты сердце народа и совесть его...

И так далее: http://sovmusic.ru/text.php?fname=ussr38
Можете сами послушать "аранжировку" (все остальное совпадает):
http://download.sovmusic.ru/m/ussr38.mp3

Когда слышу (в маркетах по т.н. "русскому радио") нынешний в исполнении звезд попсы, то хочется сказать - хватит полумеры, зовите своих "философов" шансона - Розенбаума, Лесоповал и т.д., и уж слАбайте от души - чтоб боялись и враги, и свои...

Жень, наш гимн - это наше внутреннее дело. Пусть хоть матерные частушки будут smile1
Я немного не об этом. Если бы Россия на государственном уровне могла попросить прощение за насилие, то нам бы им не тыкали те, кто в своём глазу бревна не видит. Разумеется, я не говорю, что это надо было делать с частотой Иоанна Павла II, который от лица Римско-Католической церкви извинялся за грехи инквизиции и иное.
Но мы способны, к сожалению,  только самолёты над Атлантикой разворачивать...


no more happy endings

Неактивен

 

#38 2008-02-20 21:24:21

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17085

Re: Об истории России (нетрадиционный взгляд)

Андрей Кротков написал(а):

Елене Лаки написал(а):

Государство напоминает общество с ограниченной ответственностью: учредили-обанкротили - учредили новое.

Ага. Мне в этом плане очень нравится немецкая аббревиатура OOO - GmBH, Gesellschaft mit beschrankter Haftung. Она хорошо расшифровывается по русски: Господа, Может Быть, Хапнем?

Гы, :D


no more happy endings

Неактивен

 

#39 2008-02-21 00:24:57

Евгений А.
Участник
Откуда: Брянск
Зарегистрирован: 2006-05-05
Сообщений: 709
Вебсайт

Re: Об истории России (нетрадиционный взгляд)

Елене Лаки написал(а):

Жень, наш гимн - это наше внутреннее дело. Пусть хоть матерные частушки будут smile1 Я немного не об этом...

Вот, не понимаешь закономерность причины, а любопытствуешь о частности следствия... Нет "дел внутренних" и "внешних", иначе спрашиваем как мать дауна в учительской - ну пьет отец, ну бьет нас - это "наше внутренне дело", но дурак наш сын почему-то только для школы (с) (c) Знакомая картина?
Давай начнем с НАС САМИХ - ты воспитала нового и свободного человека, способного изменить историю? Братья Ульяновы, Де Голь, Ганди - все они были были любимцами и шедеврами своих матерей. Нет, так у себя и спрашивай - "почему мы такие?"...
Вот если бы ты подарила Родине нового гражданина "без страха и упрека", то уже знала бы ответы на подобные вопросы (ибо воспитание - всегда и самовоспитание), или таковые были бы не важны.

Что касается "покаяния" (напр. КПСС за сталинский период), то среди парт и госэлиты не было прецедента покаяния без наказания, ибо для признания ошибок нужны качества, что еще с детства отсутствовали у наших последних лидеров. Они как дворняги, что усвоили лишь законы собачьей стаи...
Но если бы такое покаяние случилось, мы бы жили уже в другой стране smile1

Отредактировано Евгений А. (2008-02-21 10:57:14)


"Истина едина, а на различия западает лишь омраченность" В.С.Бойко

Мои избранные темы на Фабуле
Евгений А. на Стихире
в Контакте

Неактивен

 

#40 2008-02-21 00:48:31

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17085

Re: Об истории России (нетрадиционный взгляд)

Женя, у меня порог чувствительности иногда бывает очень высокий. Не понимаю, почему ты обижаешься. Внешняя политика к воспитанию детей никакого отношения не имеет. Это занятие беспринципное с видимостью морали. (К слову, кого я воспитала или не воспитала тебя совершенно не касается).


no more happy endings

Неактивен

 

#41 2008-02-21 13:22:49

Бикинеев Виталий
Автор сайта
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 2006-09-21
Сообщений: 5185

Re: Об истории России (нетрадиционный взгляд)

Елене Лаки написал(а):

Жень, наш гимн - это наше внутреннее дело. Пусть хоть матерные частушки будут smile1
Я немного не об этом. Если бы Россия на государственном уровне могла попросить прощение за насилие, то нам бы им не тыкали те, кто в своём глазу бревна не видит. Разумеется, я не говорю, что это надо было делать с частотой Иоанна Павла II, который от лица Римско-Католической церкви извинялся за грехи инквизиции и иное.
Но мы способны, к сожалению,  только самолёты над Атлантикой разворачивать...

Кстати о Гимне:
В один из последних годов существования Союза купил для истории пластинку с Гимном СССР и союзных республик (официальное издание фирмы "Мелодия") за 30 коп. Так вот там есть все Гимны, но конкретно Гимн РСФСР - отсутствует, т. к. не было его. Под ним подразумевался Гимн СССР ("Навеки сплотила Великая Русь!").
--------------
Сталин под давлением ввёл в ООН как самостоятельные единицы УССР и БССР с целью иметь больше преимуществ при голосовании, т. е. это не показатель демократичности и равноправия славянских народов.
--------------
По поводу покаяния:
тут, Лен, всё упирается в чисто меркантильный интерес. Ведь, если признать, что Советская власть вела бесчеловечную внутреннюю и агрессивную внешнюю политику, то России как правоприемнице СССР придётся выплачивать компенсацию (опять же по примеру Германии) всем пострадавшим (как отдельным лицам так и целым народам). Если до этого дойдёт, то никаких Газпромовских долларов на это просто не хватит.


Бикинеев Виталий
Ceterum censeo Carthaginem delendam esse

Неактивен

 

#42 2008-02-21 13:35:02

Бикинеев Виталий
Автор сайта
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 2006-09-21
Сообщений: 5185

Re: Об истории России (нетрадиционный взгляд)

Андрей Кротков написал(а):

Бикинеев Виталий написал(а):

На Украине же 10 тыс. лет назад существовала Трипольская земледельческая культура, народ был оседлым, в отличие от охотников-кочевников севера. Естесственно, о славянах ещё и речи быть не может, но они - прямые наследники Триполья.

Виталий, это к слову... Рядом с моей родной деревней на Верхней Волге (точнее, это родина предков, сам-то я в Москве родился) есть археологический объект, внесенный во все каталоги археологических памятников. Раскапывали его еще в 1890-х годах, повторная атрибуция проводилась в середине 1960-х. Это городище древнейших жителей того места. Их останки и остатки предметов датируются радиоуглеродным методом примерно в 5,5 тысяч лет до нашей эры, т.е. древнее любых известных цивилизационных древностей. А антропологически эти древние люди - вообще феномен. В парном захоронении нашли останки женщины и мужчины (видимо, супругов). Женщина - монголоидного типа, сходного с северокитайским. Мужчина - типичный круглоголовый южанин кавказского типа. Разумеется, это поздний неолитический период, догосударственная эпоха, дописьменная предыстория. Но все равно чертовски интересно. Кто только ни живал на этой самой Восточноевропейской равнине...

Есть одна тонкость:
Одно дело говорить о земледельческих оседлых культурах, другое дело - об охотниках и кочевниках-пастухах.
Триполье - цивилизация оседлых земледельцев. Этих ребят так просто с места не сдвинешь (для примера - Древний Египет).
Верхняя Волга - 7 тыс. лет назад место дикое и необжитое. Там, вряд ли в те времена хаживали земледельцы (им нужна пахотная земля и тёплый климат, а не топи и болота на вечной мерзлоте) или кочевники (этим нужны открытые и обширные пастбища) - одни охотники да рыболовы, а эти ребята - народ бродяжий, тут могут быть самые невероятные варианты племенных контактов.

Отредактировано Бикинеев Виталий (2008-07-30 13:07:25)


Бикинеев Виталий
Ceterum censeo Carthaginem delendam esse

Неактивен

 

#43 2008-02-21 16:07:59

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17085

Re: Об истории России (нетрадиционный взгляд)

Бикинеев Виталий написал(а):

По поводу покаяния:
тут, Лен, всё упирается в чисто меркантильный интерес. Ведь, если признать, что Советская власть вела бесчеловечную внутреннюю и агрессивную внешнюю политику, то России как правоприемнице СССР придётся выплачивать компенсацию

Фигушки, нам самим не хватает :D

Думаю, что выпускники Дипакадемии в состоянии в свободное от личной экономической деятельности время сформулировать извинения, не влекущие финансовые притязания к РФ.

А о правопреемстве я и не говорила вовсе.


no more happy endings

Неактивен

 

#44 2008-02-21 17:24:27

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15500

Re: Об истории России (нетрадиционный взгляд)

По этому поводу уже давно, в 2000 году, была сформулирована официальная позиция. Никаких компенсаций никогда, никому и ни за что Россия выплачивать не будет. Государство было унитарное. Пили все вместе. А похмеляться теперь каждый должен на свои. И что? Логика железная. Проблемы, оставшиеся от совка, можно решать только совковыми методами.


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#45 2008-02-21 17:26:22

Бикинеев Виталий
Автор сайта
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 2006-09-21
Сообщений: 5185

Re: Об истории России (нетрадиционный взгляд)

Елене Лаки написал(а):

А о правопреемстве я и не говорила вовсе.

Об этом заявила Россия сразу после парада независимостей в 1991 г., опять же чтоб союзное добро не делить..  ))))
Но теперь хотят как-то отмазаться от ответственности за преступления против человечности, совершавшиеся ВКП(б) и КПСС как при становлении сов. власти, так и при дальнейшем строительстве социализма-коммунизма.


Бикинеев Виталий
Ceterum censeo Carthaginem delendam esse

Неактивен

 

#46 2008-02-21 17:32:59

Бикинеев Виталий
Автор сайта
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 2006-09-21
Сообщений: 5185

Re: Об истории России (нетрадиционный взгляд)

Андрей Кротков написал(а):

По этому поводу уже давно, в 2000 году, была сформулирована официальная позиция. Никаких компенсаций никогда, никому и ни за что Россия выплачивать не будет. Государство было унитарное. Пили все вместе. А похмеляться теперь каждый должен на свои. И что? Логика железная. Проблемы, оставшиеся от совка, можно решать только совковыми методами.

Официальная позиция довольно хитрож...я - как золото и имущество (типа флотов, зарубежных представительств и т. д.) делить - Россия единственный (!) возможный правоприемник - руки прочь от нашего добра!, а как ответственность за злодеяния брать - мая твая не панимай! - мы ж по классовому признаку насиловали, а не по национальному - хором то есть! Какие претензии могут быть?!
Аднака, кто и откуда руководил и направлял?

Отредактировано Бикинеев Виталий (2008-02-21 17:35:35)


Бикинеев Виталий
Ceterum censeo Carthaginem delendam esse

Неактивен

 

#47 2008-02-21 18:00:27

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15500

Re: Об истории России (нетрадиционный взгляд)

Виталий, а это неизбежно. После развала такого государства все только и будут пытаться перехитрожопить друг друга. "Великая идея" обанкротилась - значит, нефига скулить, надо попытаться урвать кто что сможет из оставшегося барахла. Главный вопрос - кому это все достается? Мне, честно говоря, ни полкопейки не досталось. Помню, сосед (бывший, по лестничной площадке) неделю ходил сияющий, когда из Украины вывезли ядерное оружие. Я его спросил: что такой радостный? Он: ну как же, вот вывезли, это хорошо! Я: да, конечно, страсть хорошо, что разом 14 ядерных держав не прибавилось, только ракеты эти жрать нельзя и портки из них сшить нельзя, зато у нас теперь "склад мертвых негров" со всего бывшего Союза... Он меня не понял.


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#48 2008-02-21 21:30:35

Просто Сергей
.
Зарегистрирован: 2006-09-04
Сообщений: 3081

Re: Об истории России (нетрадиционный взгляд)

Бикинеев Виталий написал(а):

Елене Лаки написал(а):

А о правопреемстве я и не говорила вовсе.

Об этом заявила Россия сразу после парада независимостей в 1991 г., опять же чтоб союзное добро не делить..  ))))
Но теперь хотят как-то отмазаться от ответственности за преступления против человечности, совершавшиеся ВКП(б) и КПСС как при становлении сов. власти, так и при дальнейшем строительстве социализма-коммунизма.

Я понимаю, что Россофобия это Ваша религия, но тут же не дети собрались и всем известно, что Россия  стала правопреемницей Союза  не только в плане имущества, но и в плане выплаты долгов СССР. Демагогии не надо.

Неактивен

 

#49 2008-02-21 22:22:22

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17085

Re: Об истории России (нетрадиционный взгляд)

Просто Сергей написал(а):

Бикинеев Виталий написал(а):

Елене Лаки написал(а):

А о правопреемстве я и не говорила вовсе.

Об этом заявила Россия сразу после парада независимостей в 1991 г., опять же чтоб союзное добро не делить..  ))))
Но теперь хотят как-то отмазаться от ответственности за преступления против человечности, совершавшиеся ВКП(б) и КПСС как при становлении сов. власти, так и при дальнейшем строительстве социализма-коммунизма.

Я понимаю, что Россофобия это Ваша религия, но тут же не дети собрались и всем известно, что Россия  стала правопреемницей Союза  не только в плане имущества, но и в плане выплаты долгов СССР. Демагогии не надо.

Ну что ты, в самом деле, Серёж... Мы же говорили о высоком - о чести... А потом как-то, даже не понимаю как, сползли к правопреемству ... материальным компенсациям... 

Зачем же нам обсуждать правопреемство и материальные компенсации? Не надо нам их обсуждать. Давайте вернёмся к чести.


no more happy endings

Неактивен

 

#50 2008-02-21 22:25:04

Андрей Москотельников
Редактор
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 2007-01-05
Сообщений: 4324

Re: Об истории России (нетрадиционный взгляд)

Андрей Кротков написал(а):

Елене Лаки написал(а):

Иногда удивляюсь сложной аргументации. Россия была империей, поскольку были императоры. А в СССР императоров не было. Откуда же взяться империи  ?

Лена, так ведь это не мы виноваты. Один западный недоумок в свое время обозвал СССР "империей", а наши отечественные недоумки с восторгом подхватили. Только западный недоумок хотел обругать, а наши сделали из этого комплимент. Это же все запальчивая публицистика, а не история.

Андрей, но ведь и древние римляне называли родное государство отнюдь не Империей, а Республикой. Империей её называем мы по, так сказать, существу дела - имея, так сказать, чёткое научное определение империи как такого государственного устройства, которое способно влиять на внешнюю и ДАЖЕ ВНУТРЕННЮЮ политику всех остальных стран.

Так, например, я с полным осознанием могу рассуждать уже о двух древних восточнославянских империях: Великом княжестве Московском и Великом княжестве Литовском. Вторая империя, наверно к сожалению, существовала только исторически ограниченный отрезок времени.


Андрей Москотельников
Видишь этого шмеля? - Он на службе у Кремля!
________________

Неактивен

 

#51 2008-02-22 10:46:22

Бикинеев Виталий
Автор сайта
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 2006-09-21
Сообщений: 5185

Re: Об истории России (нетрадиционный взгляд)

Просто Сергей написал(а):

Я понимаю, что Россофобия это Ваша религия, но тут же не дети собрались и всем известно, что Россия  стала правопреемницей Союза  не только в плане имущества, но и в плане выплаты долгов СССР. Демагогии не надо.

Просто комментарии (и разные взгляды на этот вопрос):

http://oglyadach.com/news/2006/4/7/81694.htm

http://www.pravda.com.ua/news/2006/4/4/40585.htm

http://uzhgorod.net.ua/news/8640

http://postup.brama.com/020913/136_2_2.html

http://ua.for-ua.com/world/2005/12/04/092146.html

http://ru.rpl.net.ua/2007/11/03/unp_vvazha_borgi_srsr_borgami_ros.html

(Комментарии с украинских сайтов. Российские, Вам, думаю, и так доступны)


Бикинеев Виталий
Ceterum censeo Carthaginem delendam esse

Неактивен

 

#52 2008-02-22 11:20:25

Бикинеев Виталий
Автор сайта
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 2006-09-21
Сообщений: 5185

Re: Об истории России (нетрадиционный взгляд)

ИМПЕРИЙ (imperium), латинское слово, означавшее у римлян полноту исполнительной власти. Империй включал в себя командование войсками и все аспекты гражданской юрисдикции и администрации: тот, кто им обладал, мог действовать от имени государства во всех областях общественной жизни. Магистратами с империем были консулы, преторы и начальники конницы. Однако империй конкретного лица должен был утверждаться специальным законом. Кроме того, власть магистрата зависела от его должности: империй консула превышал империй претора. Империй мог даваться не только магистратам, но и другим чиновникам, если того требовали возложенные на них обязанности. Например, им наделялись члены комиссий по распределению земли.

Особенно важное значение имели  т. н. «промагистраты» (как правило, но не всегда, сами бывшие магистраты), становившиеся наместниками провинций или получавшие специальное назначение в качестве главнокомандующих. Их империй распространялся лишь на ту область, в которую промагистрат получал назначение, и первоначально ограничивался одним годом, но трехлетний империй Помпея (по закону Габиния от 67 до н.э.) создал прецедент более длительного срока, проложив путь к созданию империи, поскольку римский император был, в сущности, промагистратом с пожизненным и распространявшимся на всю территорию государства империем. Слово «империя» фактически означает территорию, на которую распространяется действие империя.

(Энциклопедия "Кругосвет")
-----------------

Из вышесказаного вытекает следующее:
т. к. руководитель СССР (не всегда, но часто) фактически держал в своих руках ВСЕ рычаги власти - был и руковдителем партии (Генеральный секретарь ЦК КПСС), и главой правительства (Председатель Совета министров), и председателем Верховного Совета (Законодательного органа) и главнокомандующим ВС, то он - 100%-й империй, а территория распространения его власти - империя (весь Советский Союз).

Отредактировано Бикинеев Виталий (2008-02-22 11:28:48)


Бикинеев Виталий
Ceterum censeo Carthaginem delendam esse

Неактивен

 

#53 2008-02-22 11:26:40

Бикинеев Виталий
Автор сайта
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 2006-09-21
Сообщений: 5185

Re: Об истории России (нетрадиционный взгляд)

Елене Лаки написал(а):

Ну что ты, в самом деле, Серёж... Мы же говорили о высоком - о чести... А потом как-то, даже не понимаю как, сползли к правопреемству ... материальным компенсациям... 

Зачем же нам обсуждать правопреемство и материальные компенсации? Не надо нам их обсуждать. Давайте вернёмся к чести.

Лен, не подковыривай.
У нас разные позиции, но, пожалуйста, не поступай по принципу: "У вас своё мнение, у нас - правильное!"


Бикинеев Виталий
Ceterum censeo Carthaginem delendam esse

Неактивен

 

#54 2008-02-22 12:33:03

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17085

Re: Об истории России (нетрадиционный взгляд)

Бикинеев Виталий написал(а):

Просто Сергей написал(а):

Я понимаю, что Россофобия это Ваша религия, но тут же не дети собрались и всем известно, что Россия  стала правопреемницей Союза  не только в плане имущества, но и в плане выплаты долгов СССР. Демагогии не надо.

Просто комментарии (и разные взгляды на этот вопрос):

http://oglyadach.com/news/2006/4/7/81694.htm

http://www.pravda.com.ua/news/2006/4/4/40585.htm

http://uzhgorod.net.ua/news/8640

http://postup.brama.com/020913/136_2_2.html

http://ua.for-ua.com/world/2005/12/04/092146.html

http://ru.rpl.net.ua/2007/11/03/unp_vvazha_borgi_srsr_borgami_ros.html

(Комментарии с украинских сайтов. Российские, Вам, думаю, и так доступны)

Гы, Виталь, очевидно строительство счастливого капиталистического общества на Украине задерживается, поскольку Россия денег не платит smile1
Сочувствую. Но ничем помоч не могу. smile1


no more happy endings

Неактивен

 

#55 2008-02-22 12:59:17

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15500

Re: Об истории России (нетрадиционный взгляд)

Бикинеев Виталий написал(а):

руководитель СССР (не всегда, но часто) фактически держал в своих руках ВСЕ рычаги власти - был и руковдителем партии (Генеральный секретарь ЦК КПСС), и главой правительства (Председатель Совета министров), и председателем Верховного Совета (Законодательного органа) и главнокомандующим ВС, то он - 100%-й империй, а территория распространения его власти - империя (весь Советский Союз).

Виталя, не совсем так. Советский "ампиратырь" был таковым только в глазах народной массы. Как ни верти, как ни оговаривайся, а все ж таки в советской верхушке наблюдалось определенное разделение властей и полномочий. Слишком большой концентрации власти в одних руках они сами боялись - со времен Усатого. Должности Предсовмина и Генсека последний раз совмещал Лысый Кукурузник, потом эти должности никогда не совмещались. Председателем Верховного Совета и Генсеком одновременно был в последние годы жизни Лёня Бровеносец - это специально для него сделали, ибо Генсек не мог по должности быть Главнокомандующим ВС, а ПредВерхСовета как раз таковым и являлся по этой самой должности (как некий неназываемый "президент"). Советский Предсовмин всегда был исключительно высшей фигурой исполнительной власти, армией не командовал, потому что союзный министр обороны подчинялся непосредственно Политбюро ЦК и всегда входил в его состав. Другое дело, что процедуры принятия властных решений происходили в недрах аппарата ЦК КПСС и зачастую имели характер подковёрный. Так что "советский император" - это все же скорее метафора, яркая, но не совсем точная.


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#56 2008-02-22 13:21:12

Бикинеев Виталий
Автор сайта
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 2006-09-21
Сообщений: 5185

Re: Об истории России (нетрадиционный взгляд)

Елене Лаки написал(а):

Гы, Виталь, очевидно строительство счастливого капиталистического общества на Украине задерживается, поскольку Россия денег не платит smile1
Сочувствую. Но ничем помоч не могу. smile1

Лен, я на сочувствие и не напрашивался вроде.
Просто хочу показать, что не всё так адназначна как из Москвы видется.
smile1 rose


Бикинеев Виталий
Ceterum censeo Carthaginem delendam esse

Неактивен

 

#57 2008-02-22 13:42:49

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17085

Re: Об истории России (нетрадиционный взгляд)

Бикинеев Виталий написал(а):

Елене Лаки написал(а):

Гы, Виталь, очевидно строительство счастливого капиталистического общества на Украине задерживается, поскольку Россия денег не платит smile1
Сочувствую. Но ничем помоч не могу. smile1

Лен, я на сочувствие и не напрашивался вроде.
Просто хочу показать, что не всё так адназначна как из Москвы видется.
smile1 rose

А я тебе и не сочувствую, разбежался ))))))) Я тебя просто люблю smile1

Меня только вопрос о компенсациях вкупе с историческими обидами обычно несколько смущает. Вот у меня есть, условно, три группы клиентов. Одни говорят: мы хотим с тех-то поиметь столько-то. Задача ясна, проста. Разговор спокойный, деловой. Вторая группа начинает с чести, достоинства и деловой репутации. Приходится выслушивать рассказы о чести и достоинстве. Всё заканчивается – хотим поиметь с таких-то столько-то. Третья группа  самая кошмарная: они начинают психовать, иногда плачут, иногда выдают что-то истеричное на предмет несправедливости общества. Но заканчивается, как ты, наверное, догадываешься тем же – мы хотим поиметь столько-то. Не думаю, что пулитика чем-то сильно отличается…


no more happy endings

Неактивен

 

#58 2008-02-22 15:05:43

Бикинеев Виталий
Автор сайта
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 2006-09-21
Сообщений: 5185

Re: Об истории России (нетрадиционный взгляд)

Андрей Кротков написал(а):

Бикинеев Виталий написал(а):

руководитель СССР (не всегда, но часто) фактически держал в своих руках ВСЕ рычаги власти - был и руковдителем партии (Генеральный секретарь ЦК КПСС), и главой правительства (Председатель Совета министров), и председателем Верховного Совета (Законодательного органа) и главнокомандующим ВС, то он - 100%-й империй, а территория распространения его власти - империя (весь Советский Союз).

Виталя, не совсем так. Советский "ампиратырь" был таковым только в глазах народной массы. Как ни верти, как ни оговаривайся, а все ж таки в советской верхушке наблюдалось определенное разделение властей и полномочий. Слишком большой концентрации власти в одних руках они сами боялись - со времен Усатого. Должности Предсовмина и Генсека последний раз совмещал Лысый Кукурузник, потом эти должности никогда не совмещались. Председателем Верховного Совета и Генсеком одновременно был в последние годы жизни Лёня Бровеносец - это специально для него сделали, ибо Генсек не мог по должности быть Главнокомандующим ВС, а ПредВерхСовета как раз таковым и являлся по этой самой должности (как некий неназываемый "президент"). Советский Предсовмин всегда был исключительно высшей фигурой исполнительной власти, армией не командовал, потому что союзный министр обороны подчинялся непосредственно Политбюро ЦК и всегда входил в его состав. Другое дело, что процедуры принятия властных решений происходили в недрах аппарата ЦК КПСС и зачастую имели характер подковёрный. Так что "советский император" - это все же скорее метафора, яркая, но не совсем точная.

По форме - всё соблюдено, согласен. В этом смысле большевикам равных нет по очковтирательству и бюрократами они были отменными - процедуру блюли. Но как ни крути, центральное место русского народа, русской истории и русского языка выпячивались и насаждались, хотя, если строго соблюдать демократический принцип: большинство диктует правила игры, меньшенство - подчиняется (при соблюдении интересов меньшенства), то русский народ никогда не был в большинстве по численности (как иначе, ведь Россия до 1917 г.  - полновесная империя, а в любой империи народ-гегемон - в меньшинстве). Отсюда политика русификации, постоянной сортировки и перемешивания других наров, война с проявлениями национализма во всех формах, голодомор и т. д.
Об этом можно долго спорить, но мне не интересно. Я тему для размышлений выдал, дальше думайте, соображайте, если есть желание и видите в этом небходимость. Я ни на чём не настаиваю, всё равно каждый останется при своих интересах.
smile1 beer

Отредактировано Бикинеев Виталий (2008-07-30 13:14:36)


Бикинеев Виталий
Ceterum censeo Carthaginem delendam esse

Неактивен

 

#59 2008-02-22 15:08:52

Бикинеев Виталий
Автор сайта
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 2006-09-21
Сообщений: 5185

Re: Об истории России (нетрадиционный взгляд)

Елене Лаки написал(а):

А я тебе и не сочувствую, разбежался ))))))) Я тебя просто люблю smile1

Меня только вопрос о компенсациях вкупе с историческими обидами обычно несколько смущает. Вот у меня есть, условно, три группы клиентов. Одни говорят: мы хотим с тех-то поиметь столько-то. Задача ясна, проста. Разговор спокойный, деловой. Вторая группа начинает с чести, достоинства и деловой репутации. Приходится выслушивать рассказы о чести и достоинстве. Всё заканчивается – хотим поиметь с таких-то столько-то. Третья группа  самая кошмарная: они начинают психовать, иногда плачут, иногда выдают что-то истеричное на предмет несправедливости общества. Но заканчивается, как ты, наверное, догадываешься тем же – мы хотим поиметь столько-то. Не думаю, что пулитика чем-то сильно отличается…

Я, Лен, тебя тоже люблю и абаймаю
и, ну их всех!
smile1 rose rose rose smile1

Отредактировано Бикинеев Виталий (2008-02-22 15:10:33)


Бикинеев Виталий
Ceterum censeo Carthaginem delendam esse

Неактивен

 

#60 2008-02-22 15:15:25

Евгений А.
Участник
Откуда: Брянск
Зарегистрирован: 2006-05-05
Сообщений: 709
Вебсайт

Re: Об истории России (нетрадиционный взгляд)

Елене Лаки написал(а):

Не думаю, что пулитика чем-то сильно отличается…

Ты хочешь вымазать всех патологическим мздоимством - а зачем? К счастью, не все харизматичные люди циничны и продажны: сейчас пишу эссе о Николае Амосове - супервраче, философе и практическом политике (был депутатом всех мыслимых парламентов в СССР и Украине), так вот он, за более 50 лет врачебной практики, делая фантастические операции на сердце - не взял со соих пациентов ни единого вознаграждения (!) Более того, он повесил при входе в свой Институт сердечно-сосудистой хирургии (ныне — им. Амосова) табличку: "От пациентов подарки не берем"...
Фанатастика? Да, он был и фанастом - и вообще, замечательным литератором!
Но не писал байки "о душе", и не задавал после безнравственной работы - лукавых вопросов: он просто жил по-божески, хотя и называл себя атеистом...

Отредактировано Евгений А. (2008-02-22 15:22:39)


"Истина едина, а на различия западает лишь омраченность" В.С.Бойко

Мои избранные темы на Фабуле
Евгений А. на Стихире
в Контакте

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson