Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2008-02-15 11:17:26

Бикинеев Виталий
Автор сайта
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 2006-09-21
Сообщений: 5185

Об истории России (нетрадиционный взгляд)

Хочу предложить для ознакомления интересную (и многим полезную), на мой взгляд, книгу:

В. Белинский. "Страна Моксель".

http://ukrlife.org/main/evshan/moxel.htm

Если читатели посчитают уместным, очень буду благодарен послушать их мнение на счёт прочитанного.


Бикинеев Виталий
Ceterum censeo Carthaginem delendam esse

Неактивен

 

#2 2008-02-15 23:13:42

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15508

Re: Об истории России (нетрадиционный взгляд)

Много времени потратил на чтение... Что сказать? Да странную вещь скажу: почти со всем я согласен. Проявлений имперской спеси вижу вокруг сколько угодно. Идиотских надутых чванных высказываний в таком же духе слышал и слышу сколько угодно. Мне все это глубоко противно, ибо от этого-то индюшачьего клохтанья и произошли многие беды и раздоры.
Несколько раздражает только фельетонный стиль, в котором написана работа. Местами есть публицистические перегибы и пережимы в том же фельетонном духе. Автора можно понять - он занимает позицию "отстраняющей руки", и было бы лучше, если бы выдерживался тон ровный и серьезный. Характерно также, что автор постоянно смешивает в своем представлении Российскую империю и Советский Союз, говорит о них как о явлениях одного порядка и одной природы. А это не совсем так.
И почти наверняка не ошибусь, если скажу, что у многих этот текст вызовет резкую реакцию отторжения, своего рода патриотическое негодование, о котором говорил Пушкин ("Я, конечно, презираю отечество мое с головы до ног, но мне неприятно, когда это чувство со мною разделяет иноземец"). Хотя, повторю еще раз, пусть мне затешут на голове десять кольев, но я не в состоянии воспринимать украинцев как "иноземцев", а Украину как "иностранное государство". Не в состоянии, и все. И никакой имперской спеси. Привык к этим ребятам и отказываюсь видеть в них "чужаков"... Однако мы все - заложники политиканства. И неудивительно, что рядовые люди не в состоянии проникнуться индюшачьими идеями имперского реванша (ибо живут на бытовом уровне и не привыкли проводить границы по обеденной скатерти и по деревенской улице), в то время как в официальной идеологии присутствуют с одной стороны идея имперского реванша, а с другой стороны - отторгающая реакция на нее. Очень надеюсь, что со временем наступит обоюдное проветривание мозгов.
В общем, это напиток, вкус которого нельзя назвать приятным, но который не содержит вредных компонентов. Надо только читать непредвзято и не пыхтеть прежде понимания.


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#3 2008-02-16 09:01:12

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: Об истории России (нетрадиционный взгляд)

Бикинеев Виталий написал(а):

Хочу предложить для ознакомления интересную (и многим полезную), на мой взгляд, книгу:

В. Белинский. "Страна Моксель".

http://ukrlife.org/main/evshan/moxel.htm

Если читатели посчитают уместным, очень буду благодарен послушать их мнение на счёт прочитанного.

У меня ссылка не работает


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#4 2008-02-16 11:45:24

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17094

Re: Об истории России (нетрадиционный взгляд)

Уууу... Восстание украинского Спартака. Холопская книжонка, Виталь, извини, если она тебе нравится. Девиз автора, видимо, - бороться и искать, найти и не сдаваться ! wink2

Отредактировано Елене Лаки (2008-02-16 11:46:03)


no more happy endings

Неактивен

 

#5 2008-02-18 11:06:42

Бикинеев Виталий
Автор сайта
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 2006-09-21
Сообщений: 5185

Re: Об истории России (нетрадиционный взгляд)

Андрей Кротков написал(а):

Много времени потратил на чтение... Что сказать? Да странную вещь скажу: почти со всем я согласен. Проявлений имперской спеси вижу вокруг сколько угодно. Идиотских надутых чванных высказываний в таком же духе слышал и слышу сколько угодно. Мне все это глубоко противно, ибо от этого-то индюшачьего клохтанья и произошли многие беды и раздоры.
Несколько раздражает только фельетонный стиль, в котором написана работа. Местами есть публицистические перегибы и пережимы в том же фельетонном духе. Автора можно понять - он занимает позицию "отстраняющей руки", и было бы лучше, если бы выдерживался тон ровный и серьезный. Характерно также, что автор постоянно смешивает в своем представлении Российскую империю и Советский Союз, говорит о них как о явлениях одного порядка и одной природы. А это не совсем так.
И почти наверняка не ошибусь, если скажу, что у многих этот текст вызовет резкую реакцию отторжения, своего рода патриотическое негодование, о котором говорил Пушкин ("Я, конечно, презираю отечество мое с головы до ног, но мне неприятно, когда это чувство со мною разделяет иноземец"). Хотя, повторю еще раз, пусть мне затешут на голове десять кольев, но я не в состоянии воспринимать украинцев как "иноземцев", а Украину как "иностранное государство". Не в состоянии, и все. И никакой имперской спеси. Привык к этим ребятам и отказываюсь видеть в них "чужаков"... Однако мы все - заложники политиканства. И неудивительно, что рядовые люди не в состоянии проникнуться индюшачьими идеями имперского реванша (ибо живут на бытовом уровне и не привыкли проводить границы по обеденной скатерти и по деревенской улице), в то время как в официальной идеологии присутствуют с одной стороны идея имперского реванша, а с другой стороны - отторгающая реакция на нее. Очень надеюсь, что со временем наступит обоюдное проветривание мозгов.
В общем, это напиток, вкус которого нельзя назвать приятным, но который не содержит вредных компонентов. Надо только читать непредвзято и не пыхтеть прежде понимания.

Спасибо, Андрюш, за понимание!
Да, стиль несколько фельетонный, но реакция автора вполне понятна и объяснима.

Что касается продолжения традиции Российской империи в политике Союза, для меня это факт очевидный и в предисловии автор ясно всё объяснил: на словах, по факту, мы существовали в многонациональном государстве, а на деле изучали (и во многом продолжаем изучать) только русскую историю и культуру, национальные культуры были довеском и рассматривались как промежуточный (и во многом исторический, пройденный) этап в становлении однородного советского (читай - русского) народа. Ну, а политика и подавно была схожа: у царей - имперские замашки (сам Бог велел), у большевиков - курс на мировую революцию (правда, в 1920 г. их пыл поляки на время остудили), но все эти парады социалистических революций  в послевоенной Европе (в разрез договорённостям с союзниками о демократических выборах на подконтрольной Союзом территории) и национально-освободительных движений по всему миру - во многом дело рук Москвы - автомат Калашникова неспроста производится во многих странах мира, а Союз занимал первое место по торговле оружием в мире.

Отредактировано Бикинеев Виталий (2008-02-18 11:50:27)


Бикинеев Виталий
Ceterum censeo Carthaginem delendam esse

Неактивен

 

#6 2008-02-18 11:09:25

Бикинеев Виталий
Автор сайта
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 2006-09-21
Сообщений: 5185

Re: Об истории России (нетрадиционный взгляд)

alv написал(а):

Бикинеев Виталий написал(а):

Хочу предложить для ознакомления интересную (и многим полезную), на мой взгляд, книгу:

В. Белинский. "Страна Моксель".

http://ukrlife.org/main/evshan/moxel.htm

Если читатели посчитают уместным, очень буду благодарен послушать их мнение на счёт прочитанного.

У меня ссылка не работает

Странно, у меня работаит - токо шо проверил.
Если что, могу на почтовый ящик doc закинуть.


Бикинеев Виталий
Ceterum censeo Carthaginem delendam esse

Неактивен

 

#7 2008-02-18 11:11:45

Бикинеев Виталий
Автор сайта
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 2006-09-21
Сообщений: 5185

Re: Об истории России (нетрадиционный взгляд)

Елене Лаки написал(а):

Уууу... Восстание украинского Спартака. Холопская книжонка, Виталь, извини, если она тебе нравится. Девиз автора, видимо, - бороться и искать, найти и не сдаваться ! wink2

Почему ж сразу - восстание?
Я б сказал - разбор полётов.

Холопство на Украине учредила Екатерина ІІ, введя крепостничество.

Я, Лен, выставил эту тему не ради того, чтобы лишний раз "пободаться" по национальному вопросу.
Я выставил её потому, что о многих моментах, затронутых в книге, хотел написать сам, но не хватило пороху и источников. Чувствовать и догадываться - это одно, а логически и документально обоснованно утверждать - это другое. Автор (не историк и не литератор) подвергает анализу РУССКИЕ  ХРЕСТОМАТИЙНЫЕ материалы, написаные русскими же академиками-историками, и на его основе делает вполне логичные, ясные и однозначные выводы (он просто внимательно их читал). Увы, они столь необычны и так отличаются от привычных нам с детства сведений, но ведь это не означает, что эти выводы - ложны? Если есть сомнения - будьте любезны предъявить свои контраргументы. Будет интересно и полезно для всех.
smile1 rose

Отредактировано Бикинеев Виталий (2008-02-18 16:55:59)


Бикинеев Виталий
Ceterum censeo Carthaginem delendam esse

Неактивен

 

#8 2008-02-18 17:30:38

Бикинеев Виталий
Автор сайта
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 2006-09-21
Сообщений: 5185

Re: Об истории России (нетрадиционный взгляд)

Ещё раз о перегибах и пережимах фельетонного стиля:

если бы у Вас лично какой-нибудь... нехороший человек стырил наручные часы и демонстративно каждый день вышивал перед Вами с часами на руке и, более того, обвинял Вас в воровстве, не думаю, что с этим г...аспадином Вы бы общались вежливо и спокойно.
А здесь речь идёт не об одном человеке и не о часах, речь идёт об истории, которую правящая верхушка одного народа нагло присвоила, стырив её у другого народа (вполоть до названия самого народа), более того, на протяжении длительного времени этот наглый вор, пудря мозги своему народу, пытался выселить или уничтожить ограбленного, но ещё живого соседа и занять его территорию. Это можно терпеть? Об этом можно молчать? ЭТО  не  МОЁ  дело? И, может быть, - не Ваше?


Бикинеев Виталий
Ceterum censeo Carthaginem delendam esse

Неактивен

 

#9 2008-02-18 17:36:23

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17094

Re: Об истории России (нетрадиционный взгляд)

Виталь, я не готова обсуждать выводы автора. Мне показалось, что у него сначала возникла гипотеза, а потом он стал искать ей подтверждение. Что вписывается в его концепцию, он признаёт достоверным, что нет - отвергает и ссылается на несвободу историков.


no more happy endings

Неактивен

 

#10 2008-02-18 18:20:30

Бикинеев Виталий
Автор сайта
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 2006-09-21
Сообщений: 5185

Re: Об истории России (нетрадиционный взгляд)

Гипотеза???
Лен, ты никогда не замечала несоответствия между тем, что нам долдонили из ящика, втирали в школе, строчили в газетах и реальной жизнью? (Я пока не повзрослел таки не замечал).
Какая ж тут гипотеза - реальные факты!
И кому как ни тебе, юристу, знать что самое важное - их правильная интерпритация, а не правдивое изложение событий и мотивов.
--------------
"Если Вы не замечаете, что Вами манипулируют, значит Вы в руках профессионалов..."


Бикинеев Виталий
Ceterum censeo Carthaginem delendam esse

Неактивен

 

#11 2008-02-18 23:32:57

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17094

Re: Об истории России (нетрадиционный взгляд)

Виталь, ну... ну я , как стала дееспособной, так и ... Телевизор - энто сила, разумеется. Но не смотрю,
а когда смотрю, чего то от силы не подпитываюсь )))
А в целом, мне это напомнило греко-римскои разборки )))


no more happy endings

Неактивен

 

#12 2008-02-19 00:43:03

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15508

Re: Об истории России (нетрадиционный взгляд)

А я изрядно "бодался" вблизи от затронутой темы. По вопросу о так называемой "советской империи". Все доказывал теоретикам, что никакой советской империи не было и быть не могло.

Российская империя - была. И был ее главный признак, общий для всех империй в истории - ИМПЕРСКИЙ ЭТНОС. В тогдашней терминологии - великороссы, т.е. русские. А в политическом полноправии имелась другая классификация: делились-то тогда не по племенной принадлежности, а по вероисповеданию, которое в пачпортах фиксировалось. И получалась этакая каша-студень. Потому что какой-нибудь сиволапый рязанский мужик в продранных портках ровным счетом ничего не имел от своей принадлежности к "имперскому этносу" и ничем не отличался в своем положении от такого же сиволапого "неимперского" мужика где-нибудь на Полтавщине. Этнос этносом, но наверх, в систему политической власти, попадали люди самого разного происхождения.

А вот в СССР понятие имперского этноса сразу было политически отвергнуто на основе принципов всеобщего равенства и интернационализма. Но при этом продолжало существовать явочным порядком. Кто из нас не помнит, что украинцы и русские априорно имели "мандат политического доверия", а в отношении всех прочих применялся подход "доверие надо заслужить"? Другое дело, что в СССР пытались затоптать реальную ситуацию, пытались создать-вырастить некий абстрактный "имперский этнос" путем ускоренного формирования смешанной породы под названием "советский народ". И, естественно, не преуспели в этом деле.

Что же до национальных культур, то самый лучший пример - США, государство, даже отдаленно никогда не приближавшееся по внутреннему устройству к имперскому типу. У них UNION - свободная федерация свободных штатов. Но за попытку выйти из состава США, за действия в этом направлении - смертная казнь. В государственных школах изучается только англосаксонская культура, хотя половина населения страны не англосаксонского происхождения. Английский не имеет статуса государственного языка: не хочешь - хоть совсем не знай английского, ты свободный человек и все такое, но явочным порядком будешь то и дело спотыкаться на этом. Остальное - дело гражданских объединений и местных коммьюнити... Их мудрость была в том, что они ИЗНАЧАЛЬНО отказались от национального принципа в создании административно-политической структуры.


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#13 2008-02-19 08:55:00

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: Об истории России (нетрадиционный взгляд)

Открылось. Прочитал введение. Поскольку категорически с автором не согласен - как этнический украинец и гражданин России - дальше читать не стал. Как-нибудь соберусь с мужеством и напишу свою версию истории государства Российского от Гостомысла до Тимашева.


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#14 2008-02-19 11:37:53

Бикинеев Виталий
Автор сайта
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 2006-09-21
Сообщений: 5185

Re: Об истории России (нетрадиционный взгляд)

Я, вот, о чём подумал:

примеров приписать себе заслуги других или переписать свои деяния - много, и касаются они всех народов, а не какого-то одного (человек жеж везде одинаков). И есть примеры противодействия такому явлению.
Никто не задумывался, почему исторические хроники были включены евреями в Ветхий завет? Ведь события, в них описываемые нельзя назвать высоконравственными и боголепными, их во многом нельзя ставить в пример и следовать им. Какова тогда цель такого поступка?
А логика здесь, на мой взгляд, такая:
Ветхий завет, точнее, имею в виду Пятикнижие Моисея - Тору - священное Святое Писание. Из этого следует, что любой посягнувший хотябы на букву или запятую в этом тексте - преступник, совершивший страшное святотатство. И за такое деяние, как Вы понимаете, по головке не погладят.
Именно с этой целью - оградить Историю от бесконечного переписывания в угоду тем или иным клановым интересам и были включены хроники в состав Писания (теперь - накося выкуси!).
Кроме того, в этом большой воспитательный момент - привитие с малолетства трепетного отношения к Истории (какой бы она при этом ни была).
Ведь невозможно любить свой народ и свою землю, не уважая и не зная их Истории (более того - не благоговея перед Ней). Просто НЕВОЗМОЖНО. Точно так же невозможно уважать своих предков и родителей не зная своей родословной (а фиг его знает кто мои предки, то ли варяги, то ли греки, а может татары - не всё ли равно?), тем более невозможно с такой установкой уважительно относится к своим соплеменникам и, тем более, соседям. И невозможно получить от них ответного уважительного отношения к самому себе. А для этого нужно быть уверенным в своей родословной и своей истории на все сто - чтоб НИКОМУ не повадно было.

Именно эту мысль я хочу донести до всех.

Отредактировано Бикинеев Виталий (2008-02-19 12:11:17)


Бикинеев Виталий
Ceterum censeo Carthaginem delendam esse

Неактивен

 

#15 2008-02-19 11:39:58

Бикинеев Виталий
Автор сайта
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 2006-09-21
Сообщений: 5185

Re: Об истории России (нетрадиционный взгляд)

Елене Лаки написал(а):

А в целом, мне это напомнило греко-римскои разборки )))

И не только напоминает, а, практически, факты ложаться один в один.

Ещё можно сравнить с англо-французскими или англо-шотландскими взаимоотношениями.
smile1 rose

Отредактировано Бикинеев Виталий (2008-02-19 11:40:30)


Бикинеев Виталий
Ceterum censeo Carthaginem delendam esse

Неактивен

 

#16 2008-02-19 14:20:05

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17094

Re: Об истории России (нетрадиционный взгляд)

Андрей Кротков написал(а):

А я изрядно "бодался" вблизи от затронутой темы. По вопросу о так называемой "советской империи". Все доказывал теоретикам, что никакой советской империи не было и быть не могло.

Российская империя - была. И был ее главный признак, общий для всех империй в истории - ИМПЕРСКИЙ ЭТНОС.

Иногда удивляюсь сложной аргументации. Россия была империей, поскольку были императоры. А в СССР императоров не было. Откуда же взяться империи  ?


no more happy endings

Неактивен

 

#17 2008-02-19 14:26:20

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17094

Re: Об истории России (нетрадиционный взгляд)

Бикинеев Виталий написал(а):

Елене Лаки написал(а):

А в целом, мне это напомнило греко-римскои разборки )))

И не только напоминает, а, практически, факты ложаться один в один.

Ещё можно сравнить с англо-французскими или англо-шотландскими взаимоотношениями.
smile1 rose

Виталь, англичане тащатся от всего французского. Может, правда, в газетах, журналах и книжках что-то копают, но не верь, фигня.

Отредактировано Елене Лаки (2008-02-19 14:36:16)


no more happy endings

Неактивен

 

#18 2008-02-19 14:52:35

Бикинеев Виталий
Автор сайта
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 2006-09-21
Сообщений: 5185

Re: Об истории России (нетрадиционный взгляд)

Елене Лаки написал(а):

Андрей Кротков написал(а):

А я изрядно "бодался" вблизи от затронутой темы. По вопросу о так называемой "советской империи". Все доказывал теоретикам, что никакой советской империи не было и быть не могло.

Российская империя - была. И был ее главный признак, общий для всех империй в истории - ИМПЕРСКИЙ ЭТНОС.

Иногда удивляюсь сложной аргументации. Россия была империей, поскольку были императоры. А в СССР императоров не было. Откуда же взяться империи  ?

Лен, империя начинается там, где зазирают в чужой огород.  )))
Императорами обозначаются не ДО, а ПОСЛЕ свершившегося факта присовокупления чужой территории.
Рим долгое время был и республикой, и империей.


Бикинеев Виталий
Ceterum censeo Carthaginem delendam esse

Неактивен

 

#19 2008-02-19 15:04:38

Бикинеев Виталий
Автор сайта
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 2006-09-21
Сообщений: 5185

Re: Об истории России (нетрадиционный взгляд)

Елене Лаки написал(а):

Бикинеев Виталий написал(а):

Елене Лаки написал(а):

А в целом, мне это напомнило греко-римскои разборки )))

И не только напоминает, а, практически, факты ложаться один в один.

Ещё можно сравнить с англо-французскими или англо-шотландскими взаимоотношениями.
smile1 rose

Виталь, англичане тащатся от всего французского. Может, правда, в газетах, журналах и книжках что-то копают, но не верь, фигня.

Лен, я не про моду, а про исторический аспект взаимоотношений:
французы в своё время были зачинателями английской династии и принесли европейскую цивилизацию на довольно таки дикий в те времена остров. Англичане, позднее, владели половиной Франции (Бретань входила в состав Английского королевства), аднака, ни о каком родстве и братстве английского и французкого народов никто не говорит.

С шотландцами ещё яснее - они (и валийцы - Уэльс) более древние абборигены острова, по сравнению с пришельцами англами и саксами. Опять же ни о каком родстве между ними речь не идёт.


Бикинеев Виталий
Ceterum censeo Carthaginem delendam esse

Неактивен

 

#20 2008-02-19 15:07:51

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17094

Re: Об истории России (нетрадиционный взгляд)

Бикинеев Виталий написал(а):

Лен, империя начинается там, где зазирают в чужой огород.  )))

тогда в любом садоводческом товариществе постоянно идут имперские войны ))


no more happy endings

Неактивен

 

#21 2008-02-19 15:13:23

Бикинеев Виталий
Автор сайта
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 2006-09-21
Сообщений: 5185

Re: Об истории России (нетрадиционный взгляд)

Ещё какие!
:D rose


Бикинеев Виталий
Ceterum censeo Carthaginem delendam esse

Неактивен

 

#22 2008-02-19 15:14:40

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17094

Re: Об истории России (нетрадиционный взгляд)

Бикинеев Виталий написал(а):

С шотландцами ещё яснее - они (и валийцы - Уэльс) более древние абборигены острова, по сравнению с пришельцами англами и саксами. Опять же ни о каком родстве между ними речь не идёт.

А, кстати, под Эдинбургом есть мемориальная доска украинцам, которые в дремучии времена что-то там основали, наверняка вынашивая имперские планы wink2


no more happy endings

Неактивен

 

#23 2008-02-19 15:20:33

Бикинеев Виталий
Автор сайта
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 2006-09-21
Сообщений: 5185

Re: Об истории России (нетрадиционный взгляд)

Было б хорошо уточнить, что именно?
Мемориальная доска, как я понимаю, шотландцами установлена? Для захватчиков они вряд ли бы на такое разорились.
smile1


Бикинеев Виталий
Ceterum censeo Carthaginem delendam esse

Неактивен

 

#24 2008-02-19 15:59:16

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17094

Re: Об истории России (нетрадиционный взгляд)

Посмотрела по Иненту и засомневалась относительно этой доски. Упоминается только памятник и мемориальная доска, которые установили шотландцы с украинскими корнями  в связи с 1000 летием крещения князем Владимиром Руси, то бишь теперь Украины. ))


no more happy endings

Неактивен

 

#25 2008-02-19 16:19:17

Бикинеев Виталий
Автор сайта
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 2006-09-21
Сообщений: 5185

Re: Об истории России (нетрадиционный взгляд)

Украинцы и их потомки во многих местах отметились по всему миру.
Например, в Тронто и Буэнос-Айресе (и не только) стоят памятники Т. Г. Шевченко.


Бикинеев Виталий
Ceterum censeo Carthaginem delendam esse

Неактивен

 

#26 2008-02-19 16:29:45

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17094

Re: Об истории России (нетрадиционный взгляд)

Бикинеев Виталий написал(а):

Ведь невозможно любить свой народ и свою землю, не уважая и не зная их Истории (более того - не благоговея перед Ней). Просто НЕВОЗМОЖНО. Точно так же невозможно уважать своих предков и родителей не зная своей родословной (а фиг его знает кто мои предки, то ли варяги, то ли греки, а может татары - не всё ли равно?), тем более невозможно с такой установкой уважительно относится к своим соплеменникам и, тем более, соседям. И невозможно получить от них ответного уважительного отношения к самому себе. А для этого нужно быть уверенным в своей родословной и своей истории на все сто - чтоб НИКОМУ не повадно было.

Именно эту мысль я хочу донести до всех.

Виталь, я, как ты, наверное, догадываешься, больше стебусь в теме... Ты уж извини меня, пожалуйста.  beer
Что до родословной, то она, по-моему, может быть только личной. А история народа (?) дело тёмное  beer beer  beer


no more happy endings

Неактивен

 

#27 2008-02-19 17:38:54

Бикинеев Виталий
Автор сайта
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 2006-09-21
Сообщений: 5185

Re: Об истории России (нетрадиционный взгляд)

Я и сам не очень серьёзен - относительность всего происходящего не может заставить это сделать. ))
smile1
Но быть перекати-полем просто надоело.

История складывается из личных родословных.
А наши родословные в большинстве случаев заканчиваются на дедах...
Сколько архивов сгорело только в начале ХХ века...

Ну, за кибернетике!
smile1 beer beer beer

Отредактировано Бикинеев Виталий (2008-02-19 17:41:21)


Бикинеев Виталий
Ceterum censeo Carthaginem delendam esse

Неактивен

 

#28 2008-02-19 18:01:16

Бикинеев Виталий
Автор сайта
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 2006-09-21
Сообщений: 5185

Re: Об истории России (нетрадиционный взгляд)

Андрей Кротков написал(а):

Российская империя - была. И был ее главный признак, общий для всех империй в истории - ИМПЕРСКИЙ ЭТНОС. В тогдашней терминологии - великороссы, т.е. русские. А в политическом полноправии имелась другая классификация: делились-то тогда не по племенной принадлежности, а по вероисповеданию, которое в пачпортах фиксировалось. И получалась этакая каша-студень. Потому что какой-нибудь сиволапый рязанский мужик в продранных портках ровным счетом ничего не имел от своей принадлежности к "имперскому этносу" и ничем не отличался в своем положении от такого же сиволапого "неимперского" мужика где-нибудь на Полтавщине. Этнос этносом, но наверх, в систему политической власти, попадали люди самого разного происхождения.

А вот в СССР понятие имперского этноса сразу было политически отвергнуто на основе принципов всеобщего равенства и интернационализма. Но при этом продолжало существовать явочным порядком. Кто из нас не помнит, что украинцы и русские априорно имели "мандат политического доверия", а в отношении всех прочих применялся подход "доверие надо заслужить"? Другое дело, что в СССР пытались затоптать реальную ситуацию, пытались создать-вырастить некий абстрактный "имперский этнос" путем ускоренного формирования смешанной породы под названием "советский народ". И, естественно, не преуспели в этом деле.

Что же до национальных культур, то самый лучший пример - США, государство, даже отдаленно никогда не приближавшееся по внутреннему устройству к имперскому типу. У них UNION - свободная федерация свободных штатов. Но за попытку выйти из состава США, за действия в этом направлении - смертная казнь. В государственных школах изучается только англосаксонская культура, хотя половина населения страны не англосаксонского происхождения. Английский не имеет статуса государственного языка: не хочешь - хоть совсем не знай английского, ты свободный человек и все такое, но явочным порядком будешь то и дело спотыкаться на этом. Остальное - дело гражданских объединений и местных коммьюнити... Их мудрость была в том, что они ИЗНАЧАЛЬНО отказались от национального принципа в создании административно-политической структуры.

На счёт мандата доверия:
Большевики, пришедшие на Украину (и не только на Украину), изначально в большинстве своём были русские и русскоязычные евреи и было их пара тысяч (могу уточнить, если надо). В 20-х годах партия взяла курс на интенсивное привлечение в свои ряды представителей местных национальностей - создавались местные "элиты", иначе не на кого было опереться за пределами Центральной России.
Да был объявлен принцип классового подхода, а не национального (кстати, в формулировке ООН о правах человека как раз классовая составляющая насилия одних над другими отсутствует), но одновременно русский язык был объявлен языком межнационального общения с приданием ему особого статуса, кроме того он сразу стал государственным языком на всей территории СССР. Все национальные библиотеки были проинспектированы, авторы подвержены цензуре и отредактированы (даже Ленина редактировали!) Так что можно говорить о наличии "имперского этноса". Ведь советский народ должен был быть русским (по крайней мере по языку)!
С Америкой разговор осбый - там все пришлые кроме индейцев. Первыми были англичане и французы - им и карты в руки.
На Украине же 10 тыс. лет назад существовала Трипольская земледельческая культура, народ был оседлым, в отличие от охотников-кочевников севера. Естесственно, о славянах ещё и речи быть не может, но они - прямые наследники Триполья.


Бикинеев Виталий
Ceterum censeo Carthaginem delendam esse

Неактивен

 

#29 2008-02-20 05:09:31

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15508

Re: Об истории России (нетрадиционный взгляд)

Бикинеев Виталий написал(а):

Украинцы и их потомки во многих местах отметились по всему миру.
Например, в Тронто и Буэнос-Айресе (и не только) стоят памятники Т. Г. Шевченко.

Виталий, а в Москве стоит памятник Тарасу - так он один из самых больших в городе. И очень выразительный, кстати, не банальный. Если будешь в Москве - сходим с тобой поглядеть. Он находится в сквере перед гостиницей "Украина", на набережной, которая тоже имени Тараса.


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#30 2008-02-20 05:23:22

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15508

Re: Об истории России (нетрадиционный взгляд)

Бикинеев Виталий написал(а):

На Украине же 10 тыс. лет назад существовала Трипольская земледельческая культура, народ был оседлым, в отличие от охотников-кочевников севера. Естесственно, о славянах ещё и речи быть не может, но они - прямые наследники Триполья.

Виталий, это к слову... Рядом с моей родной деревней на Верхней Волге (точнее, это родина предков, сам-то я в Москве родился) есть археологический объект, внесенный во все каталоги археологических памятников. Раскапывали его еще в 1890-х годах, повторная атрибуция проводилась в середине 1960-х. Это городище древнейших жителей того места. Их останки и остатки предметов датируются радиоуглеродным методом примерно в 5,5 тысяч лет до нашей эры, т.е. древнее любых известных цивилизационных древностей. А антропологически эти древние люди - вообще феномен. В парном захоронении нашли останки женщины и мужчины (видимо, супругов). Женщина - монголоидного типа, сходного с северокитайским. Мужчина - типичный круглоголовый южанин кавказского типа. Разумеется, это поздний неолитический период, догосударственная эпоха, дописьменная предыстория. Но все равно чертовски интересно. Кто только ни живал на этой самой Восточноевропейской равнине...


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson