Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#91 2008-02-25 12:42:10

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: Русская классика как дубина народной войны

2 Евгений А.
Не знаю, Вам ли ответ или цитируемому Вами товарисчу Смирнову (мне не известному).
Внимательно вспоминаем диалог Фродо и Гендальфа в начале, цитирую по памяти, но за смысл ручаюсь:

- Почему Бильбо не убил его? Он же тысячу раз заслужил смерть!
- Да, заслужил. А тысячи и тысячи заслужили жизнь - и мертвы. Их ты можешь возродить к жизни? Пока не научился, не торопись обрекать на смерть кого бы то ни было.

Это квинтэссенция книжки Толкина
Никакого спорта там нет
Но уж если придется защищать себя и своих близких - будем мочить в сортире и около


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#92 2008-02-25 12:46:59

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: Русская классика как дубина народной войны

Елене Лаки написал(а):

Евгений А. написал(а):

а российские секты толкинистов давно под контролем милиции из-за пропаганды насилия и т.п.

Жень, что за секты такие ? У меня есть знакомые толкинисты. Шьют себе костюмы героев из "Властелина колец" и в лесу разыгрывают сцены из книги. Каких-либо других "отклонений"  smile1 не замечала.

Лично мне знакомые толкинутые - нормальные ребята (по совместительству линуксоиды), мастерят арбалеты из тракторных рессор (конечно, агрегат опасный, но скорее для его производителя), мечи там из дерева вытёсыват и ими машутся. Насколько я знаю, травматизм намного меньше, чем в наших старых междворовых драках - которые были с колами, ломами, кастетами и велосипедными цепями.
Сбрось мне лет 40 - и я тоже с этими толкинутыми поиграл бы.
Добрые они


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#93 2008-02-25 13:27:39

Бикинеев Виталий
Автор сайта
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 2006-09-21
Сообщений: 5185

Re: Русская классика как дубина народной войны

"Иногда преступление - не убить" - глубокая восточная мысля.


Бикинеев Виталий
Ceterum censeo Carthaginem delendam esse

Неактивен

 

#94 2008-02-25 13:40:15

Евгений А.
Участник
Откуда: Брянск
Зарегистрирован: 2006-05-05
Сообщений: 709
Вебсайт

Re: Русская классика как дубина народной войны

alv написал(а):

Но уж если придется защищать себя и своих близких - будем мочить в сортире и около

Алексей, не кипятитесь smile1 Мало мне двух фанатиков-толкинистов своем в доме, когда том Толкина зачитан до дыр, а целые полки детской классики почти не листались! Отрадно, хоть к Жюлю Верну проснулся интерес у младшего (пока лишь в киноверсиях), а старший бесконечно пречитывает Властелина попеременно с Солярисом (!), и заявляет, что для "индиго" ничего больше не надо... Но я то вижу, какая после каша в головах sad1


"Истина едина, а на различия западает лишь омраченность" В.С.Бойко

Мои избранные темы на Фабуле
Евгений А. на Стихире
в Контакте

Неактивен

 

#95 2008-02-25 13:57:23

Бикинеев Виталий
Автор сайта
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 2006-09-21
Сообщений: 5185

Re: Русская классика как дубина народной войны

Ничего, Жень, главное - что читают. А из ползунков мы все вырастаем, со временем..
wink2 beer


Бикинеев Виталий
Ceterum censeo Carthaginem delendam esse

Неактивен

 

#96 2008-02-25 14:13:48

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: Русская классика как дубина народной войны

Евгений А. написал(а):

alv написал(а):

Но уж если придется защищать себя и своих близких - будем мочить в сортире и около

Алексей, не кипятитесь smile1

Женя, я абсолютно спокоен smile1
Просто если бы "Властелин колец" попал бы в руки моего поколения лет 40-45 назад - оно выросло бы и добрее, и защищеннее.
А так получилось одно из двух - доброе меньшинство и защищенное большинство. Хотя на самом деле тоже беззащитное... Ну это вроде в другом трейде обсуждаем, да?


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#97 2008-02-25 14:15:08

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: Русская классика как дубина народной войны

Бикинеев Виталий написал(а):

Ничего, Жень, главное - что читают.

Да. И этим можно гордиться. Маме и папе


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#98 2008-02-25 14:29:36

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15500

Re: Русская классика как дубина народной войны

alv написал(а):

Бикинеев Виталий написал(а):

Ничего, Жень, главное - что читают.

Да. И этим можно гордиться. Маме и папе

Безусловно. Эта каша не самая несъедобная, и наверняка вскоре выветрится. У многих моих знакомых дети в 12-13 лет толкинулись, а к 17-18 годам все прошло. А вот во мне до сих пор "Васек Трубачев" сидит, как туберкулезная палочка... Уже не опасен - контролирую. Но до чего живучий микроб! И это при том, что я с самого детства был не то что антисоветчик, но от откровенно "красной" литературы блевал...


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#99 2008-02-25 19:46:25

Андрей Москотельников
Редактор
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 2007-01-05
Сообщений: 4324

Re: Русская классика как дубина народной войны

Андрей Кротков написал(а):

Коллеги, а вы случаем не залезли в густой туман гипотез? Боромир - это наверняка Boroughmire, "дерьмовое захолустье". Да и Толкин был все же спец по древнеанглийской словесности...

Вот это я называю грамотным объяснением, всё ставящим на свои места. То, что надо.

А про Дунай - так имеется в виду Среднее Подунавье, Великая Моравия. И между прочим, у Трубачёва, точно как и выше у Кроткова, всё вполне доказуемо - на то он и светило в науке.


Андрей Москотельников
Видишь этого шмеля? - Он на службе у Кремля!
________________

Неактивен

 

#100 2008-02-29 23:07:18

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15500

Re: Русская классика как дубина народной войны

Мыслишка, наверное, банальная... В поле и пространстве русской культуры такая вещь, как "Властелин Колец", просто не могла быть написана. Это же ясно, как Божий день. Вся тонкая эстетическая и ментальная подоплека толкиновского творения - плоть от плоти западной цивилизации. Вряд ли случайно, что (на мой вкус и взгляд) все отечественные попытки фэнтэзи - это смехотворная белиберда, в чистом виде самое настоящее убогое "преклонение перед Западом" в форме беспомощного эпигонства. А в пору появления книг Толкина, будь они тогда каким-то чудом у нас переведены и изданы - наше тогдашнее сознание просто не смогло бы их понять и переварить. Ведь для нас тогда откровением было немудреное творение Штильмарка, исполненное в духе авантюрных романов, помесь Майн Рида с Дюма и Сабатини. Толкин - совершенно иноприродный текст, и уразуметь его тогда смогла бы разве горстка ну очень продвинутых интеллектуалов. Беру в пример самого себя: в середине 1960-х я еще с увлечением читал Беляева и Жюля Верна, а полное отпадение от них совершилось только где-то около 1968-1969 годов. То есть "полет фантазии" тогда не уходил выше пределов, поставленных еще девятнадцатым столетием. Над Толкином я тогда заснул бы... Так что появление его книг в нашем обиходе только в конце 1980-х - это, к сожалению, объективный ход событий.


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson