Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2008-01-10 15:38:35

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15508

Хочу две столицы!: Московско-петербургская дилемма

Тема образцово болтологическая, но достаточно актуальная. Для затравки даже не буду сюда ничего особенного выкладывать. Просто запущу исходный тезис. Я сторонник официального утверждения в России статуса "двух столиц" - ибо разбухшая и оплывшая Москва давно уже стала городом, пожирающим самого себя и все под себя подминающим. Нужно проветрить эту атмосферу, разделить столичные функции, создать статус исторической столицы и статус официальной столицы - на равных правах. У кого какие мысли?


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#2 2008-01-10 17:51:33

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: Хочу две столицы!: Московско-петербургская дилемма

Параллельность мысли.
Есть вариант Австралии и вариант Бразилии.
А чем не тянет на столицу Суздаль?
Или наши пресловутые Мухосранск или Урюпинск?
Без смайликов...


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#3 2008-01-10 18:23:06

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15508

Re: Хочу две столицы!: Московско-петербургская дилемма

Есть еще голландский вариант - столица деловая (Амстердам) и столица официальная (Гаага). Искусственный город Тегеран и исторический Мешхед. Искусственный Дели и исторический Варанаси. Искусственный Мадрид и исторические Бургос и Сарагоса. Столица Хохломской державы одно время была в Харькове, и ходили слухи, что до Киева ее возвертать не собираются.
А если серьезно, с минимумом маниловщины - то Питер должен стать официозной столицей (Дума, Совет Федерации, Верховный Суд; Конституционный Суд уже там), а Москва - кабинетской (гарант Конституции, его лейбштандарт, Кабинет Министров). Прибавится ли от этого народное благосостояние и благорастворение воздухов? В один момент - нет. Но со временем эффект дистанции обязательно проявится - по принципу "плеч коромысла", или "к начальству не набегаешься, придется самому решать".
А с точки зрения географическо-геометрического центра естественная столица России - город Туруханск.


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#4 2008-01-10 18:54:26

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: Хочу две столицы!: Московско-петербургская дилемма

Андрей Кротков написал(а):

Есть еще голландский вариант - столица деловая (Амстердам) и столица официальная (Гаага). Искусственный город Тегеран и исторический Мешхед. Искусственный Дели и исторический Варанаси. Искусственный Мадрид и исторические Бургос и Сарагоса.

Тут всё не совсем просто. Тегеран - это древние Экбатаны, не совсем, но рядом, Хамадан.
Резу-шаха ведь к власти привели наши люди, уральские казаки
На счет Голландии не копенгаген (и не антверпен)
С Гишнанией - ну ты и сам знаешь, там все было намного сложнее

Андрей Кротков написал(а):

Столица Хохломской державы одно время была в Харькове, и ходили слухи, что до Киева ее возвертать не собираются.

Харкiв - он же был столицей всеукраинской чека?

Андрей Кротков написал(а):

А с точки зрения географическо-геометрического центра естественная столица России - город Туруханск.

Близко


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#5 2008-01-13 16:13:41

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17094

Re: Хочу две столицы!: Московско-петербургская дилемма

А я встречала мнение, что столицу лучше перенести в малоудобное новое место, лучше на болота.   Старый бюрократический аппарат туда не поедет, поедут молодые. И случится счастье. Кстати, в Казахстане почти так и сделали, перенеся столицу в Астану, где плохой климат.


no more happy endings

Неактивен

 

#6 2008-01-13 23:11:46

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: Хочу две столицы!: Московско-петербургская дилемма

Елене Лаки написал(а):

А я встречала мнение, что столицу лучше перенести в малоудобное новое место, лучше на болота.   Старый бюрократический аппарат туда не поедет, поедут молодые. И случится счастье. Кстати, в Казахстане почти так и сделали, перенеся столицу в Астану, где плохой климат.

Астана - это станица Акмолинская, в Соввремена - Целиноград.
К Казахстану никакого отношения не имеет.
Видимо, потому туда столицу этой незалежной республики и перенесли.
Климат там, кстати, хороший, континентальный, то есть подходящий для бронхитчиков и прчих лёгочных больных.


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#7 2008-01-13 23:31:33

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15508

Re: Хочу две столицы!: Московско-петербургская дилемма

Если приглушить историю с географией и вспомнить только факты...

В домосковские времена - полицентризм, гуляющие столицы, центры владений удельной системы, т.е. норма для того времени. Достаточно было князю со всеми манатками и домочадцами перебраться в другое место - вот вам и столица.

С 1132 года и до полной ликвидации остатков удельной системы в середине 16 века - ситуация разброда и бардака. Затем - четкое лидерство Москвы.

Петровский бзик с переносом столицы - чистый бзик, если проанализировать это решение без привычного истерического пафоса и державных соплей. К тому же мало кто помнит, что в 1727-1730 гг. столица вновь была возвращена в Москву.

В 1731-1917 гг. - официальное двустоличие. В документах того времени и в политическом статусе всегда присутствует четкая квалификация "столичный город Санкт-Петербург и столичный город Москва". Коронация новых государей - только в Москве, что было бы невозможно в случае "опущенного" статуса города.

Краснозадые большевички и их решение о возвращении столицы в Москву с неприкрытым намерением "окончательно и навсегда опустить" Петербург - феномен торжествующего политического хама, и больше ничего. Как говорил Василий Ключевский, "если русский верующий утратил веру, то уйти из храма просто так он не может - ему обязательно надо в храме нагадить".

В общем - большие трудности. Мы-то думаем, а вот кто будет решать? Вопрос...


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#8 2008-01-14 13:01:19

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: Хочу две столицы!: Московско-петербургская дилемма

Андрей Кротков написал(а):

Если приглушить историю с географией и вспомнить только факты...

В домосковские времена - полицентризм, гуляющие столицы, центры владений удельной системы, т.е. норма для того времени. Достаточно было князю со всеми манатками и домочадцами перебраться в другое место - вот вам и столица.

Наследие варягов smile1
В Скандинавии понятия столицы не было вообще.
Конунг со своей дружиной перезжал с места на место, где его кормили и поили местные жители.
Обе стороны исходили из здравого принципа, что прожорливого конунга с его провожливо-пропоечной дружиной в одном месте долго не прокормить.
А дружина-то была всего - 4, потом 6, потом 12 дюжин.
И кстати, дружина и составляла весь административный аппарат

Андрей Кротков написал(а):

С 1132 года и до полной ликвидации остатков удельной системы в середине 16 века - ситуация разброда и бардака. Затем - четкое лидерство Москвы.

Ага -станем к варягам спиной, лицом повернемся к обдорам

Андрей Кротков написал(а):

Петровский бзик с переносом столицы - чистый бзик

Бзик, бред и выебон, да простят меня читающие это дамы.
Стоивший стране бессчетных гектолитров крови
Это я даже не говорю о том, что Питер стоит на костях
Говорю про потом

Андрей Кротков написал(а):

Краснозадые большевички и их решение о возвращении столицы в Москву с неприкрытым намерением "окончательно и навсегда опустить" Петербург - феномен торжествующего политического хама, и больше ничего.

Не согласен. Банальная трусость и страх за свою жопу.
Когда был лозунг - все на борьбу с Юденичем, балтский ландсвер стоял в десятках километром от Питера
Если бы немец был чуть посильнее и дошел бы до Смоленска - большевики бы за Урал дернули
Правда, возможно, там бы их и перемочили партизаны - что красные, что белые, что зеленые
Или сами передохди бы

Андрей Кротков написал(а):

В общем - большие трудности. Мы-то думаем, а вот кто будет решать? Вопрос...

Ну ты сам знаешь ответ - решать не будет никто


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#9 2008-01-14 21:39:50

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17094

Re: Хочу две столицы!: Московско-петербургская дилемма

alv написал(а):

Елене Лаки написал(а):

А я встречала мнение, что столицу лучше перенести в малоудобное новое место, лучше на болота.   Старый бюрократический аппарат туда не поедет, поедут молодые. И случится счастье. Кстати, в Казахстане почти так и сделали, перенеся столицу в Астану, где плохой климат.

Астана - это станица Акмолинская, в Соввремена - Целиноград.
К Казахстану никакого отношения не имеет.
Видимо, потому туда столицу этой незалежной республики и перенесли.
Климат там, кстати, хороший, континентальный, то есть подходящий для бронхитчиков и прчих лёгочных больных.

Как я слышала, в Астане  бураны, солончаки. И у Назарбаева так образовалось правительство тридцатилетних, поскольку преждний аппарат не захотел в Астану ехать из Алма-Аты. Там климат нормальный, привычный круг общения, дачи... Так что был такой культурно-революционный шаг с переносом столицы.

Также помню идея перноса Конституционного суда РФ из Москвы в Питер вызвало шок у судей и московским юридическим сообществом в целом не была воспринята. А судьи Конституционного суда РФ всё же не продавцы в ларьке, чтоб ими раскидываться. Поэтому при переносе столицы придётся  учитывать и кадры: поедут- не поедут, а если не поедут, кто вместо них.

Отредактировано Елене Лаки (2008-01-14 22:36:15)


no more happy endings

Неактивен

 

#10 2008-01-15 00:37:58

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15508

Re: Хочу две столицы!: Московско-петербургская дилемма

Лена, так ведь мы же в России... Кто заартачится и скажет: "Не поеду!" - ему сейчас: "Ты что, гад, Родину не любишь? А вот мы сейчас отведем тебя в кабинет, из окна которого виден Магадан!" И все в порядке...


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#11 2008-01-15 09:06:18

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17094

Re: Хочу две столицы!: Московско-петербургская дилемма

Андрюша, так ведь не военный коммунизм пока, вроде. Что же сразу в Магадан.
Власть настолько срослась с бизнесом, что такое решение как перенос столицы или отдельных высших органов, думаю, не просто согласовать.

Может, переименовать пока Россию в Москву, придав стране статус города? Будет одна большая Москва...


no more happy endings

Неактивен

 

#12 2008-01-15 10:38:05

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17094

Re: Хочу две столицы!: Московско-петербургская дилемма

А вообще-то, если серьёзно, ни Думу, ни Совет Федераций перетащить в другое место в обозримом будущем не удасться. Они такой закон в отношении себя ни в жисть не утвердять. Минфин также с места не сдвинешь, как ни старайся. Начинать лучше, видимо, с каких-нибудь не ведущих министерст, перенос которых никто и не заметит. Ну а дальше паровозиком...


no more happy endings

Неактивен

 

#13 2008-01-15 12:46:56

Moongamer
Бывший редактор
Откуда: г. Всеволожск, Лен.область
Зарегистрирован: 2007-05-14
Сообщений: 1102

Re: Хочу две столицы!: Московско-петербургская дилемма

Господа москвичи , те которые ЗА, говорят из соображений "мне плохо, когда другим хорошо". Я работаю в а/п Пулково, дорога в город только одна - Пулковское шоссе, если, конечно, нет желания крутиться по развязкам КАД. Я прекрасно помню мат-перемат, когда из-за вип-эскортов невозможно уехать домой. А ведь это это только гости нашей мэрши. А перекрытие половины Питера в 300-летие? А сборище мировой мафии позапрошлым летом? Нетужки-фигушки-накося-выкуси...Не надо нам ентого!

Неактивен

 

#14 2008-01-15 14:49:33

an'ta
Автор сайта
Зарегистрирован: 2007-05-17
Сообщений: 566

Re: Хочу две столицы!: Московско-петербургская дилемма

Moongamer написал(а):

Господа москвичи , те которые ЗА, говорят из соображений "мне плохо, когда другим хорошо". Я работаю в а/п Пулково, дорога в город только одна - Пулковское шоссе, если, конечно, нет желания крутиться по развязкам КАД. Я прекрасно помню мат-перемат, когда из-за вип-эскортов невозможно уехать домой. А ведь это это только гости нашей мэрши. А перекрытие половины Питера в 300-летие? А сборище мировой мафии позапрошлым летом? Нетужки-фигушки-накося-выкуси...Не надо нам ентого!

ага я сперва хотела Е-бург в качестве столицы предложить, но потом подумала, что тогда там точно никто ни накакую рабту никогда не приедет и передумала.
А еще, народ. Две столицы... Это ж по две службных квартиры/машины/дачи каждой шишке надо будет выделить. А билеты и так хрен купишь, а с двумя столицами вообще никуда не уедешь: у тех по полпоезда броней под возможные командировки, у этих...  И как придет желание съездить к друзьям мчаться на вокзал перед отходом поезда и соваться в кассу: повезет - не повезет...
оно вам надо?


Аня Масика
стасус пользователя: "неадекватен"

привилегия говорить, что думаешь всегда принадлежала шутам и сумасшедшим.
подпись: дура

Неактивен

 

#15 2008-01-15 15:17:07

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: Хочу две столицы!: Московско-петербургская дилемма

Елене Лаки написал(а):

[И у Назарбаева так образовалось правительство тридцатилетних, поскольку преждний аппарат не захотел в Астану ехать из Алма-Аты. .

А Алма-Ата - это пост Верный, тоже к Казахстанщине отдаленное отношение имеет.
Политика всё это, Леночка, политика
PS А с климатом и там и там все зашибись, это я Вам как уроженец близлежащих краев, говорю.


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#16 2008-01-15 15:18:48

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: Хочу две столицы!: Московско-петербургская дилемма

Елене Лаки написал(а):

А вообще-то, если серьёзно, ни Думу, ни Совет Федераций перетащить в другое место в обозримом будущем не удасться.

Ага. Единственное место, куда их можно перетащить, лежит за пределами нашего мира


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#17 2008-01-15 17:35:43

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17094

Re: Хочу две столицы!: Московско-петербургская дилемма

alv написал(а):

Елене Лаки написал(а):

[И у Назарбаева так образовалось правительство тридцатилетних, поскольку преждний аппарат не захотел в Астану ехать из Алма-Аты. .

А Алма-Ата - это пост Верный, тоже к Казахстанщине отдаленное отношение имеет.
Политика всё это, Леночка, политика
PS А с климатом и там и там все зашибись, это я Вам как уроженец близлежащих краев, говорю.

Ой, Алексей, я с географией так и не встретилась, и не познакомилась ) Так что верю всему, что мне говорят. И Вам тоже верю. smile1

А перенос столицы, вестимо, пулитика и есчо экономика !


no more happy endings

Неактивен

 

#18 2008-01-15 17:47:47

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17094

Re: Хочу две столицы!: Московско-петербургская дилемма

Moongamer написал(а):

Господа москвичи , те которые ЗА, говорят из соображений "мне плохо, когда другим хорошо". Я работаю в а/п Пулково, дорога в город только одна - Пулковское шоссе, если, конечно, нет желания крутиться по развязкам КАД. Я прекрасно помню мат-перемат, когда из-за вип-эскортов невозможно уехать домой. А ведь это это только гости нашей мэрши. А перекрытие половины Питера в 300-летие? А сборище мировой мафии позапрошлым летом? Нетужки-фигушки-накося-выкуси...Не надо нам ентого!

Да, удивляет несознательность отдельных авторов сайта. Можно сказать от сердца отрываем самое дорогое - высшие судебные органы, отдаём на безвозмездной основе думу и совет федерации и ничего вроде даже в замен пока не просим, там Эрмитаж или Русский музей...

Нет, что угодно пусть перемещают, но суды не трогают.  Суды должны сидеть в Москве.


no more happy endings

Неактивен

 

#19 2008-01-15 21:25:36

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15508

Re: Хочу две столицы!: Московско-петербургская дилемма

Я вот вчера прошел по Поварской, где Верховный Суд. Советское название - улица Воровского. Хорошо звучит: Верховный Суд, что на Воровской... Остановился прикурить - мне сразу: "Проходите, здесь нельзя останавливаться!" Я мгновенно вышел из себя, говорю ментам: ребята, не пересаливайте, нехрена власть показывать, улица не закупорена, где хочу, там и остановлюсь... Возникла дискуссия. После нее у меня только обострилось желание турнуть все эти инстанции куда подальше.


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#20 2008-01-16 02:17:15

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: Хочу две столицы!: Московско-петербургская дилемма

Елене Лаки написал(а):

Так что верю всему, что мне говорят.

Как говорил папаша Мюллер из гестапо, верить нельзя никому. Иногда даже себе.

Елене Лаки написал(а):

И Вам тоже верю. smile1

А поскольку это моя служебная кличка, то мне можно smile1

Елене Лаки написал(а):

А перенос столицы, вестимо, пулитика и есчо экономика !

Где может еше и экономика прибавляется - а у нас будет голимая политика.
Если будет


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#21 2008-01-16 02:20:02

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: Хочу две столицы!: Московско-петербургская дилемма

Елене Лаки написал(а):

Нет, что угодно пусть перемещают, но суды не трогают.  Суды должны сидеть в Москве.

Ни фига
В республике Коми они должны сидеть
И судить сами себя на лесоповале


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#22 2008-01-16 03:22:49

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15508

Re: Хочу две столицы!: Московско-петербургская дилемма

Рано или поздно решение по этому вопросу принимать придется. Еще 10-15 лет - и первопрестольный град лопнет, как обожравшийся клоп. В клоповнике-муравейнике-гигаполисе станет просто невозможно обеспечить ни статус "отдельной жизни", полагающийся всем, кто присосался при властных структурах, ни элементарную безопасность этих самых присосавшихся. При Сталине поступили бы просто - вышвырнули бы полгорода за сто первый километр или за Енисей, как это сделали в Ленинграде в 1935 году после убийства Кирова - сколько жилплощади освободилось! В Москве аналогичную проблему решили во время войны: примерно пятая часть всех эвакуированных назад в столицу не вернулась - их лишили прописки за неуплату квартплаты (а что надо переводить квартплату, намеренно не предупредили). Сейчас такой номер не пройдет. Проще эвакуировать властные структуры в комфортное местечко. Так что Петербургу не быть пусту. Конституёвый Судец - это первая ласточка на берегах Невы. Вслед за ней и другие птички прилетят.


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#23 2008-01-16 10:09:03

Moongamer
Бывший редактор
Откуда: г. Всеволожск, Лен.область
Зарегистрирован: 2007-05-14
Сообщений: 1102

Re: Хочу две столицы!: Московско-петербургская дилемма

Не надо нам ваших органов, ребята, даже и высших, у нас и свои еще вполне ничего. А Эрмитаж пусть себе остается - не сильно-то и мешает, а ГРМ - и подавно. Перетерпим. Да и не вечно же питерские в Москве заправлять будут - другие придут, и что, все по новой перерешивать?

Неактивен

 

#24 2008-01-16 10:11:19

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17094

Re: Хочу две столицы!: Московско-петербургская дилемма

Андрей Кротков написал(а):

Конституёвый Судец - это первая ласточка на берегах Невы. Вслед за ней и другие птички прилетят.

Посмотрела по инету, действительно, в мае переезжает. Нда. Не, ну а если следующий президент будет из Урюпинска, Верховный суд в Урюпинск переправят ?
По каким критериям Питер-то никак не пойму,  притягивает колыбель трёх революций ? В Питер уже, по-моему, в поисках заработка съезжается не меньше, чем в Москву. Был нормальный город, весной-летом с удовольствием приезжешь, а что будет в итоге ?


no more happy endings

Неактивен

 

#25 2008-01-16 10:38:38

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17094

Re: Хочу две столицы!: Московско-петербургская дилемма

alv написал(а):

Елене Лаки написал(а):

Нет, что угодно пусть перемещают, но суды не трогают.  Суды должны сидеть в Москве.

Ни фига
В республике Коми они должны сидеть
И судить сами себя на лесоповале

Так мы же впереди планеты всей. С января сократили срок подачи надзорных жалоб по гражданским делам с года до 6 месяцев, при этом приходится проходить, как правило,  минимум три инстанции, иногда четыре. Теперь замучаешься сроки восстанавливать. Исключительно из шкурных интересов, пусть суды родимые под бочком будут.


no more happy endings

Неактивен

 

#26 2008-01-17 10:54:10

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: Хочу две столицы!: Московско-петербургская дилемма

Андрей Кротков написал(а):

Рано или поздно решение по этому вопросу принимать придется. Еще 10-15 лет - и первопрестольный град лопнет, как обожравшийся клоп. .

Мне кажется, срок этот гораздо меньше. Я редко выбираюсь из дома. И потому отчетливо вижу, что положение с транспортом, например, ухудшается просто от месяца к месяцу.
А решение надо было принимать еще лет 15 назад.
Типа обновленная Россия получает свою древнюю столицу типа Суздаля (Владимира, Урюпинска, Мухосранска - нужное досочинят приправительственные пиарщики).


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#27 2008-01-17 15:53:44

Алиса Деева
Председатель клуба самоубийц
Зарегистрирован: 2006-02-10
Сообщений: 20012
Вебсайт

Re: Хочу две столицы!: Московско-петербургская дилемма

Голосую за Мухосранск


Духовные скрепы и стержень
Явил наш великий народ,
Нацизм был в Европе повержен...
Теперь он в России живёт.
Алиса Деева

Неактивен

 

#28 2008-01-17 18:09:43

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: Хочу две столицы!: Московско-петербургская дилемма

Алиса Деева написал(а):

Голосую за Мухосранск

+1


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#29 2008-01-17 19:18:16

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17094

Re: Хочу две столицы!: Московско-петербургская дилемма

alv написал(а):

Андрей Кротков написал(а):

Рано или поздно решение по этому вопросу принимать придется. Еще 10-15 лет - и первопрестольный град лопнет, как обожравшийся клоп. .

Мне кажется, срок этот гораздо меньше. Я редко выбираюсь из дома. И потому отчетливо вижу, что положение с транспортом, например, ухудшается просто от месяца к месяцу.
А решение надо было принимать еще лет 15 назад.
Типа обновленная Россия получает свою древнюю столицу типа Суздаля (Владимира, Урюпинска, Мухосранска - нужное досочинят приправительственные пиарщики).

Думаю, увеличение количества столиц - временное решение проблемы. Люди едут в столицу, поскольку не могут нормально зарабатывать, там, где родились и выросли. И вкалывают так, что нам и не снилось. Пока в малых городах и местечках  процветают азиатчина и  болото, динамичные мобильные люди стремятся оттуда уехать.


no more happy endings

Неактивен

 

#30 2008-01-18 01:45:43

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15508

Re: Хочу две столицы!: Московско-петербургская дилемма

Аккурат по теме:

http://www.nevskoevremya.spb.ru/strana/4038/sudiiuezhautdumtsiostautsya/


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson