Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2007-09-12 22:25:10

vakeli
Участник
Зарегистрирован: 2007-09-01
Сообщений: 65

Об языке, мну...

"На всей земле был один язык и одно наречие"
                                                           Быт. 11.1

                     "И сказали они: построим себе город и башню, высотою до небес; и сделаем
                      себе имя"
                                                           Быт. 11.4

                     "И сказал Господь: вот, один нард, и один у всех язык; и вот что начали они
                       делать, и не отстанут они от того, что задумали делать"
                                                             
                                                          Быт. 11.6

                       "Сойдём же, и смешаем там язык их, так чтобы один не понимал речи
                        другого"

                                                         Быт. 11.7


                                                        ***

Цитаты с форумов некоторых ЛИТЕРАТУРНЫХ порталов:

…полагаица милливон долиров…

…мды тут, по моему, нет. Мда – оно иногда приятное…

…у нас намечается зустрич(?) сподивано (?) будут фоты…

…руцкий язык очин коварны ваще…

…ушол пацстол искренне сочуфствую…

…йа ф асеннем лесу…

…мну уже выслали, мда првт…

    ой фсё, мну ушло…

    Одна пишущая барышня, лирику творящая, в ответ на моё крайне деликатное замечание по поводу несоответствия формы языку, ответила (цитирую) - "… у мну букавог меншье была, правдо." Не сдержался я, старый осёл, и нагрубил, объяснив, что мнут обычно детородный орган приматы, перед спариванием. Обиделась.                                               

Лазая по порталам и натыкаясь на так называемый "олбанский" новояз, живо представляю картинку из прошлого. Лет тому пятнадцать в Ярославской области проводилась благотворительная акция по оказанию помощи обнищавшим учреждениям социальной защиты. Мне довелось некоторое время руководить работами по реабилитации интерната для слаборазвитых детишек. Точь- в- точь, только те, богом обделённые дети отнюдь не кривлялись, не эпатировали, так их судьба наказала…
                                               
                                                       ***
 
     Повелитель многих языков язык Российский не токомо обширностию мест, где он господствует но крупно и собственным своим пространством и довольствием велик перед всеми в Европе. Невероятно сие покажется иностранным, и некоторым природным Россиянам, которые больше к чужим языкам, нежели к своему трудов прилагали…

По благороднейшем даровании, которым человек прочих животных превосходит, то есть правитель наших действий разум, первейшее есть слово, данное ему для сообщения с другими своих мыслей…

                                                Михайло Ломоносов. Российская грамматика.

Неактивен

 

#2 2007-09-13 20:31:43

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15500

Re: Об языке, мну...

"Олбанскей езык" придуман группой резвых сетевых ребят, фамилии которых я что-то никак не могу упомнить. Придумка не шибко оригинальная - таким манером развлекались еще чинари-обэриуты. Суть элементарная - русский язык, исковерканный утрированным приближением к фонетическому написанию. Как прием для стеба - годится, но в аптечных дозах. В больших количествах быстро прискучивает. Ежели кто полностью перешел на олбанскей - что ж, у молодых есть право повалять дурака и перебеситься. Это лучше, чем сидеть на игле.


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#3 2007-09-14 02:03:47

Евгений А.
Участник
Откуда: Брянск
Зарегистрирован: 2006-05-05
Сообщений: 709
Вебсайт

Re: Об языке, мну...

смеялсО lol


"Истина едина, а на различия западает лишь омраченность" В.С.Бойко

Мои избранные темы на Фабуле
Евгений А. на Стихире
в Контакте

Неактивен

 

#4 2007-09-14 02:12:56

Власта
Автор сайта
Зарегистрирован: 2007-09-03
Сообщений: 28

Re: Об языке, мну...

vakeli написал(а):

…у нас намечается зустрич(?) сподивано (?) будут фоты…

vakeli , "зустрич"  переводится как "встреча",  "сподивано" как "вероятно"
Это украинский язык.

Неактивен

 

#5 2007-09-14 02:23:05

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15500

Re: Об языке, мну...

Беата написал(а):

vakeli написал(а):

…у нас намечается зустрич(?) сподивано (?) будут фоты…

vakeli , "зустрич"  переводится как "встреча",  "сподивано" как "вероятно"
Это украинский язык.

Ну да, я тоже это сразу усёк. Видать, случайно залетело среди диалогов на олбанскем... Иной раз сам люблю похохмить - употребляю архаичные русские словечки и обороты вроде "споспешествовать", "оструяемо", "непщевать", "отудобевая"... Некоторые думают, что это какая-то феня.


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#6 2007-09-14 09:20:28

Бикинеев Виталий
Автор сайта
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 2006-09-21
Сообщений: 5185

Re: Об языке, мну...

К олбанскаму езыку как явлнию отношусь спокойно.
Дело в том, что:
во-первых, в Инете смешались два вида языка: литературный (печатный) и разговорный (изначально - устная речь) - отсюда - непонятка, возникшая у уважаемого vakeli с некоей барышней. О разнице между этими двумя видами языка, думаю, распространяться не стОит - аудитория на этот счёт подкована.
во-вторых, каждое молодое поколение (сознательно или подсознательно) пытается себя как-то оригинально обозначить, выделить, выразить, отсюда - оригинальный молодёжный жаргон, который всегда был, но лексическая основа этого жаргона менялась и меняется вместе со сменой поколений (вспомните наши словечки: чуваки, герла, шузы..., которые сейчас молодёжью не употребляются, у них свои эквиваленты этих слов).
в-третьих, не только молодое поколение желает самовыражения. Существует множество остряков по жизни, которые находят прикол в коверкании и искажении слов (подчас находя для них совершенно иное, оригинальное значение и толкование). Эта, казалось бы, несерьёзная игра, аднака, часть механизма развития и обогащения лексики.
Да и согласитесь, всегда говорить правильно по крайней мере скучно, иногда хочется и похулиганить мал-мала.
wink2 beer


Бикинеев Виталий
Ceterum censeo Carthaginem delendam esse

Неактивен

 

#7 2007-09-14 11:33:26

vakeli
Участник
Зарегистрирован: 2007-09-01
Сообщений: 65

Re: Об языке, мну...

Если уважаемые оппоненты прсматривали мои шаловливые опусы, - излишними академизмами речи Ваш покорный слуга не страдает. Сам в молодые годы жаргоном пользовался в полной мере. По сей день срывается с языка: чувой, чувиха, стёб, лабух, поканали и проч. У каждого поколения свой новояз и это естественно - двадцатилетним необходимо являть миру свою неординарность. Жаргон во все времена фалерическую функцию нёс - своего рода знак отличия по группировкам - начиная от блатных и кончая водилами-дальнобойщиками. Не об том речь. В этом, прости господи, олбанском меня поражает абсолютный примитивизм. Когда распальцованный браток выражает свои эмоции мычанием типа, это в порядке вещей, с него и спроса нет. Ну а "чел" за компьютером пару извилин в мозгу иметь должен. Использовывая жаргон можно и художественные произведения создать, примеров тому масса от Вийона до Алешковского, а вот из "превед красавчег..." вряд ли выжмешь что вразумительное.
Хотя, чему я удивляюсь - в наши молодые годы мы Кафку с Маркесом осваивали, а нонче молодая поросль из объятий Гарри Поттера к г-же Робских перемещается, чего же с них требовать, МНУ...

Отредактировано vakeli (2007-09-14 12:01:28)

Неактивен

 

#8 2007-09-14 12:47:39

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15500

Re: Об языке, мну...

vakeli написал(а):

Использовывая жаргон можно и художественные произведения создать, примеров тому масса от Вийона до Алешковского, а вот из "превед красавчег..." вряд ли выжмешь что вразумительное.
Хотя, чему я удивляюсь - в наши молодые годы мы Кафку с Маркесом осваивали, а нонче молодая поросль из объятий Гарри Поттера к г-же Робских перемещается, чего же с них требовать, МНУ...

Это верно. Только жаргон - это полноценная версия языка с подменой имен. Потому и работает. А "олбанскей" - это всего лишь фонетическая гугня, на продуктивную функцию в литературе и не претендующая. Что же до Гарри Поттера и Робских - то нас в свое время тоже кормили дерьмом, уверяя, что это варенье. Кто-то наворачивал с удовольствием, кто-то брезговал. В итоге никто не умер, но одни так и остались на всю жизнь дерьмоедами, а другие стали гурманами. То же самое будет и с молодежью нынешней.


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#9 2007-09-14 14:29:51

vakeli
Участник
Зарегистрирован: 2007-09-01
Сообщений: 65

Re: Об языке, мну...

Будем надеяться - научатся отыскивать жемчужины в навозе. Я хоть посильную лепту внёс - двоих гурманов вырастил, нынче с внучкой вожусь, Гоголя и Тома Сойера одолели, за мушкетёров взялись...

Неактивен

 

#10 2007-09-14 15:42:50

Бикинеев Виталий
Автор сайта
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 2006-09-21
Сообщений: 5185

Re: Об языке, мну...

... потому и разнообразен мир, чтобы учиться отличать... одно от другого...
wink2 beer


Бикинеев Виталий
Ceterum censeo Carthaginem delendam esse

Неактивен

 

#11 2007-09-14 15:53:05

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15500

Re: Об языке, мну...

Виталий, привет! Что-то давно тебя не было. Надо возобновить традицию "20.00 по Киеву - 21.00 по Москве". И, если я правильно употребляю это слово - АЛГА (вперед)!


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#12 2007-09-14 16:54:27

Евгений А.
Участник
Откуда: Брянск
Зарегистрирован: 2006-05-05
Сообщений: 709
Вебсайт

Re: Об языке, мну...

Этот же олбанский еще называют "языг падонкоф", что в своем блеске и нищете развивается на двух главных сайтах контр-культуры:
http://www.padonki.org/
http://udaff.com/
(не забудьте вымыть руки после посещения) wink2

Отредактировано Евгений А. (2007-09-14 16:55:01)


"Истина едина, а на различия западает лишь омраченность" В.С.Бойко

Мои избранные темы на Фабуле
Евгений А. на Стихире
в Контакте

Неактивен

 

#13 2007-09-14 17:10:30

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15500

Re: Об языке, мну...

Евгений А. написал(а):

Этот же олбанский еще называют "языг падонкоф", что в своем блеске и нищете развивается на двух главных сайтах контр-культуры:
http://www.padonki.org/
http://udaff.com/
(не забудьте вымыть руки после посещения) wink2

Ну да, и я о том же. Перебор... Как в известном французском анекдоте про магазинного вора, который провел ночь на складе дорогого парфюма и чуть не свихнулся, а утром умолял полицейских: "Господа, прошу вас - дайте кусочек говна!" В данном случае все строго наоборот - перебор именно с говном...


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#14 2007-09-14 18:01:42

Евгений А.
Участник
Откуда: Брянск
Зарегистрирован: 2006-05-05
Сообщений: 709
Вебсайт

Re: Об языке, мну...

Андрей Кротков написал(а):

Как в известном французском анекдоте про магазинного вора, который провел ночь на складе дорогого парфюма и чуть не свихнулся, а утром умолял полицейских: "Господа, прошу вас - дайте кусочек говна!" В данном случае все строго наоборот - перебор именно с говном...

Да, уж... :| Похоже, такое анти-гурманство контр-культуристов связано уже не только с пробелами в воспитании, но и с биохимией в неокрепших организмах - не хватает дефицитных аминокислот, жиров и витаминов, что как раз концентрируются в их собственных экскрементах.  А все фаст-фуд и наверняка - глисты eek
Кормить надо лучше падонков и мыть им руки, даже насильно - как советует Жванецкий.

Но с другой стороны, они паразитируют на нашем ханжестве, и не будь глупых табу в цивильных приличиях - не было бы и смакования запретной физиологии... Какую пародию они могут написать на учебник по акушерству?
Еще раз процитирую Е.Белякова: "вот настоящая причина, по которой столпы общества и средства массовой информации всегда будут бороться против (нудизма, натурализма и т.п.) «за высокую нравственность населения», представляющую ни что иное как ханжество, в то время как на практике из среднего члена общества сознательно формируется сексуальный полуманьяк, каким и должен быть истинный покупатель."

Отредактировано Евгений А. (2007-09-14 22:09:44)


"Истина едина, а на различия западает лишь омраченность" В.С.Бойко

Мои избранные темы на Фабуле
Евгений А. на Стихире
в Контакте

Неактивен

 

#15 2007-09-20 11:02:19

Бикинеев Виталий
Автор сайта
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 2006-09-21
Сообщений: 5185

Re: Об языке, мну...

Андрей Кротков написал(а):

Виталий, привет! Что-то давно тебя не было. Надо возобновить традицию "20.00 по Киеву - 21.00 по Москве". И, если я правильно употребляю это слово - АЛГА (вперед)!

Вот, похолодает - и полный АЛГА!
:D beer


Бикинеев Виталий
Ceterum censeo Carthaginem delendam esse

Неактивен

 

#16 2007-09-20 11:30:49

Бикинеев Виталий
Автор сайта
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 2006-09-21
Сообщений: 5185

Re: Об языке, мну...

Евгений А. написал(а):

Но с другой стороны, они паразитируют на нашем ханжестве, и не будь глупых табу в цивильных приличиях - не было бы и смакования запретной физиологии... Какую пародию они могут написать на учебник по акушерству?
Еще раз процитирую Е.Белякова: "вот настоящая причина, по которой столпы общества и средства массовой информации всегда будут бороться против (нудизма, натурализма и т.п.) «за высокую нравственность населения», представляющую ни что иное как ханжество, в то время как на практике из среднего члена общества сознательно формируется сексуальный полуманьяк, каким и должен быть истинный покупатель."

... пока существует массовое производство, я бы добавил.
Проблема глубокая и системная. Нахрапом её не обозначить.
Если очень коротко, её причины в:
- развале духовного мира и отказе от духовных ценностей;
- развале тардиционного уклада жизни, когда старики были авторитетом для молодёжи, т. к. были носителями полезного опыта;
- всеобщем обязательном образовании, которое бежит впереди образования духовно-нравственного (или вместо него) и создаёт исполнителей, а не свободные личности (которые никому не нужны, по большому счёту);
из вышеобозначенного:
- наличие большого количества амбициозных, но посредственных, грамотных, но закомплексованых и безнравственных субъектов, которые, например, в искусстве, с удовольствием заменяют принцип соответствия творения высоким принципам Гармонии и Совершенства на тривиальную оригинальность и жажду славы и наживы. Желание выделиться во что бы то ни стало часто перевешивает здравый смысл, известность стала важнее репутации и т. д. и т. п.
Общество падонкаф - частный случай из обширной картины происходящего и лишь показатель духовного здоровья общества в целом...
------------------
Загнивает мёртвое тело, здоровое и живое не гниёт.

Отредактировано Бикинеев Виталий (2007-09-20 11:33:09)


Бикинеев Виталий
Ceterum censeo Carthaginem delendam esse

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson