Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2006-02-21 23:58:29

Андрей Диченко
Товарищ
Откуда: Беларусь, Вилейка
Зарегистрирован: 2006-02-15
Сообщений: 51
Вебсайт

Фантастика

А почему бы не поговорить об этом замечательном жанре фантастики?
Кларк, шели, Пол, Гибсон, Лукьяненко, Желязны, Гуревич, савченко... и т.д.
По-моему хотя бы ознакомиться с этим должен каждый


Наша страна - страна поверженных Богов, которые снова когда-нибудь будут править миром ©Андрей Диченко

Неактивен

 

#2 2006-02-22 10:29:08

Черёмина
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-13
Сообщений: 1744
Вебсайт

Re: Фантастика

У меня знакомство с фантистикой началось лет в девять с трилогии Сергея Снегова "Люди как боги". Недавно перечитывала, а он все так же свеж. Мало кто его знает, это калининградский писатель, он умер несколько лет назад. Думаю, если бы его вещь экранизировать, было бы покруче любых Звездных войн - фантазия у мужика - просто улет. Читала классиков - не так впечатлили. Только когда доросла до Стругацких, была по-хорошему в шоке. Вот это переворачивает сознание, действительно. Фэнтези могла бы увлечься, но его слишком много стало, в этом завале не разберешься без гида. Кроме Толкиена запомнился Муркок и Ле Гуинн.

Неактивен

 

#3 2006-02-22 17:32:00

Азраил
Администратор форума
Зарегистрирован: 2006-02-10
Сообщений: 1298
Вебсайт

Re: Фантастика

Ну что тут скажешь? Есть известные фантасты, есть неизвестные - как всегда. Вот Андре Нортон неплоха - когда в соавторстве с Мерседес Леки. Иначе дико скучно (за исключением, разумеется, ее дебюта - "Саргассов в космосе"). Есть еще небезызвестные Роберт Джордан и Терри Брукс. Их объединяет то, что оба являются такими плагиаторами, каких свет не видывал. Правда, у Брукса можно что-нить найти. Если очень постараться. wink2
Но есть и менее известные ныне авторы. Например - Эдгар Райс Берроуз. Далеко не каждый знает, что Тарзан - это не единственное его творчество. Гораздо важнее его цикл о Марсе, которым (наряду с творчеством Ли Брэкетт) и вдохновлялся Рэй Бредбери при написании бессмертных "Марсианских хроник".
А вообще много об этом направлении литературы можно говорить - с XIX века (Гофман) и до нынешних дней. Уж не знаю, к чему тут придти можно roll


Day before yesterday I saw a rabbit, and yesterday a deer, and today, you.
-"The Dandelion Girl" by Robert F. Young.

Неактивен

 

#4 2006-02-23 22:23:15

Андрей Диченко
Товарищ
Откуда: Беларусь, Вилейка
Зарегистрирован: 2006-02-15
Сообщений: 51
Вебсайт

Re: Фантастика

Жуль Верн - вот уж кем точно вдохновляются и по сей день


Наша страна - страна поверженных Богов, которые снова когда-нибудь будут править миром ©Андрей Диченко

Неактивен

 

#5 2006-02-24 11:29:12

Азраил
Администратор форума
Зарегистрирован: 2006-02-10
Сообщений: 1298
Вебсайт

Re: Фантастика

Угу, только он Жюль Верн wink2


Day before yesterday I saw a rabbit, and yesterday a deer, and today, you.
-"The Dandelion Girl" by Robert F. Young.

Неактивен

 

#6 2006-02-25 15:11:17

Андрей Диченко
Товарищ
Откуда: Беларусь, Вилейка
Зарегистрирован: 2006-02-15
Сообщений: 51
Вебсайт

Re: Фантастика

Экранизации его довольно хороши


Наша страна - страна поверженных Богов, которые снова когда-нибудь будут править миром ©Андрей Диченко

Неактивен

 

#7 2006-02-26 07:41:38

Азраил
Администратор форума
Зарегистрирован: 2006-02-10
Сообщений: 1298
Вебсайт

Re: Фантастика

А экранизаций хороших вообще не бывает. Есть те, что получше и те, что похуже.


Day before yesterday I saw a rabbit, and yesterday a deer, and today, you.
-"The Dandelion Girl" by Robert F. Young.

Неактивен

 

#8 2006-02-26 10:41:16

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: Фантастика

Darth Azrael написал(а):

А экранизаций хороших вообще не бывает. Есть те, что получше и те, что похуже.

ну, я бы не был так категоричен
правда, хорошие экранизации получаются обычно по весьма посредственным вещам


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#9 2006-02-26 11:49:05

Алиса Деева
Председатель клуба самоубийц
Зарегистрирован: 2006-02-10
Сообщений: 20012
Вебсайт

Re: Фантастика

Ага, вот это точно. smile1


Духовные скрепы и стержень
Явил наш великий народ,
Нацизм был в Европе повержен...
Теперь он в России живёт.
Алиса Деева

Неактивен

 

#10 2006-02-26 12:48:35

Черёмина
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-13
Сообщений: 1744
Вебсайт

Re: Фантастика

Единственный шедевр экранизации на моей памяти - Собачье сердце. Но это легкий вариант - экранизировать небольшую повесть. Попробуйте качественно поставить роман, не упустив ничего важного. В этом смысле мне нравятся первые фильмы про Гарри Поттера. Вошло, конечно, не все, но очень грамотно расставлены акценты, пропущено лишь незначительное. Последний, четвертый фильм, имхо неудачный: галопом по европам там, где бы стоило остановиться, и излишнее рассусоливание того, что можно было проскочить.

Неактивен

 

#11 2006-02-26 13:59:53

Андрей Диченко
Товарищ
Откуда: Беларусь, Вилейка
Зарегистрирован: 2006-02-15
Сообщений: 51
Вебсайт

Re: Фантастика

Машина Времени по Г. Уэлсу. Вполне удачная экранизация


Наша страна - страна поверженных Богов, которые снова когда-нибудь будут править миром ©Андрей Диченко

Неактивен

 

#12 2006-02-27 16:00:14

Просвирнов Александр
Автор сайта
Откуда: Новочебоксарск
Зарегистрирован: 2006-02-17
Сообщений: 264
Вебсайт

Re: Фантастика

Андрей Диченко написал(а):

Экранизации его довольно хороши

Лично я не видел ни одной экранизации Жюля Верна, которая бы меня полностью удовлетворила. Даже старинный фильм (с музыкой Дунаевского) и то существенно отступает от авторского текста. А многие экранизации 70-80-х (что наши, что зарубежные) - вообще сплошная самодеятельность.


Писатель должен ко всем прислушиваться и никого не слушать (В.Солоухин)
Просвирнов Александр

Неактивен

 

#13 2006-02-27 16:10:18

Черёмина
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-13
Сообщений: 1744
Вебсайт

Re: Фантастика

Андрей Диченко написал(а):

Машина Времени по Г. Уэлсу. Вполне удачная экранизация

Согласна, несмотря на современное переложение. Но здесь скорее можно говорить не об удачной экранизации, а просто о хорошем фильме, уж очень много не по Уэллсу.

Неактивен

 

#14 2006-06-06 16:44:48

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15508

Re: Фантастика

Жюль Верн - его я охотно читал дитятей в 1962-1965 гг. Потом как отрезало. Вообще мы, поколение 1950-х годов, были последними, кто читал старика Жюля. Сейчас он уже воспринимается как анахронизм. Незаслуженно - 15-20 его книг будут жить. Ему удалось создать несколько запоминающихся образов (Паганель, кузен Бенедикт, дядюшка Антифер, Филеас Фогг, капитан Немо, доктор Клоубонни), но совсем теперь невозможно читать огромные естественнонаучные выписки из словарей и энциклопедий, которые он спокойно и дословно всаживал в романы, не делая ссылок... Горе издателю, который вздумает тиснуть по-русски полного Жюля Верна в наши дни!


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#15 2006-06-08 19:09:48

Анатолий Елохин
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-16
Сообщений: 434

Re: Фантастика

Фантастика без инопланетян, без стрельбы и прочее книга Г.Л.ОЛДИ "ШУТИХА".
Человеку прописывают ШУТА, как лекарство, рекомендую.

Неактивен

 

#16 2006-06-21 11:05:36

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15508

Re: Фантастика

Пробовал читать этих двоих ребят из Харькова (или другого города), косящих под иностранца. Не смог. Не идет. Наверное, для такой новизны я уже устарел...


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#17 2006-07-24 13:25:53

Светлана Сирень
Автор сайта
Откуда: Казахстан
Зарегистрирован: 2006-05-31
Сообщений: 322

Re: Фантастика

Единственный шедевр экранизации на моей памяти - Собачье сердце.

А как же Тарковский и его "Солярис"


Светлана Сирень
...А мы будем искать священные знаки
никто не знает где хозяин оставил знаки свои.
                                                                Николай Рерих.

Неактивен

 

#18 2006-08-16 14:04:19

Хаммерт
Участник
Зарегистрирован: 2006-08-16
Сообщений: 24

Re: Фантастика

Андрей Диченко написал(а):

А почему бы не поговорить об этом замечательном жанре фантастики?
Кларк, шели, Пол, Гибсон, Лукьяненко, Желязны, Гуревич, савченко... и т.д.
По-моему хотя бы ознакомиться с этим должен каждый

Для того, чтобы понять, что такое фантастика, нужно ознакомиться с Беляевым и Ж.Верном,- они, отцы основатели фантастики.

Неактивен

 

#19 2006-08-16 14:24:29

Хаммерт
Участник
Зарегистрирован: 2006-08-16
Сообщений: 24

Re: Фантастика

Чем, душа моя страдает!
О чём со мною говорит,
В умах фантастика витает,
И сердце от неё болит.

Неактивен

 

#20 2006-08-18 23:47:00

Quazzer
Cyborg ver 4.2
Откуда: Lost Edge
Зарегистрирован: 2006-02-18
Сообщений: 54

Re: Фантастика

Хаммерт написал(а):

Андрей Диченко написал(а):

А почему бы не поговорить об этом замечательном жанре фантастики?
Кларк, шели, Пол, Гибсон, Лукьяненко, Желязны, Гуревич, савченко... и т.д.
По-моему хотя бы ознакомиться с этим должен каждый

Для того, чтобы понять, что такое фантастика, нужно ознакомиться с Беляевым и Ж.Верном,- они, отцы основатели фантастики.

Беляев - небесталанный востребованный политической ситуацией компилятор научно-технических тенденций. Жюль Верн - автор приключенческой литературы для отрочества и юношества, бессовестно вставлявший статьи из бульварной прессы о достижениях прогресса XIX века в свои книжки. Хуже только космостриптиз из "Сердца Змеи" Ефремова.
И кстати, ставить рядом Лукьяненко и Гибсона - знаете, неловко по отношению к Гибсону, у которого Л. спер пару идеек, а потом вставил в свой роман фразу :"А кто такой этот Гибсон?".
Отец настоящей твердой Sci-Fi - Герберт Уэллс.

Андрей Диченко написал(а):

Машина Времени по Г. Уэлсу. Вполне удачная экранизация

Ага. Паровая машина времени, соседствующая с неуничтожимым голоматическим суперкомпьютером. Взорванная в результате техногенной катастрофы Луна. Морлоки в виде агрессивных суперменов. Элои - просто люди. Явная подмена самой соли, социального содержания романа.
Почитайте Стерлинга, "Differential Engine". Это - паропанк(steampunk). Некоторые называю этот роман откликом на "Машину...".
Если нравится фэнтези - возьмите "Дочь железного Дракона" М.Суэнвика. Здорово прочищает мозги.
Появится здоровый рвотный рефлекс на Перумова и Головачева.

Отредактировано Quazzer (2006-08-19 00:00:13)


Quazzer
Крик пустоты

Неактивен

 

#21 2006-08-19 00:01:35

Азраил
Администратор форума
Зарегистрирован: 2006-02-10
Сообщений: 1298
Вебсайт

Re: Фантастика

Про Лукьяненко говорить вообще в приличном обществе не принято. Вот те же Дозоры - концепция взаимосвязи света/тьмы подчистую слизана у Желязны (Creatures of Light and Darkness - Созданья Света, Созданья тьмы), Сумрак - это Тени Амбера (или Отражения - от перевода зависит) все того же Желязны, а "кодекс" Дозорного почти слово в слово повторяет кодекс джедаев/ситхов. Я уж не говорю про экранизацию, где связи с SW еще видней: теперь даже фаны вселенной SW поголовно называют световые шашки (lightsabers) лампами дневного света wink2


Day before yesterday I saw a rabbit, and yesterday a deer, and today, you.
-"The Dandelion Girl" by Robert F. Young.

Неактивен

 

#22 2006-09-11 11:27:03

И.Масленков
Автор сайта
Откуда: Харьков
Зарегистрирован: 2006-03-31
Сообщений: 165

Re: Фантастика

Уж коль заговорили о кино, то не грех вспомнить не только о "Солярисе", но и о "Сталкере". Не правда ли?

Неактивен

 

#23 2006-09-15 02:49:37

Морозова Ольга
Автор сайта
Откуда: Ульяновск
Зарегистрирован: 2006-02-24
Сообщений: 626

Re: Фантастика

Андрей Диченко написал(а):

Машина Времени по Г. Уэлсу. Вполне удачная экранизация

А мне не понравилось. Во-первых, это не по Уэлсу, а отсебятина, а во-вторых, авторы очень не любят детей и считают их полными идиотами. (или девочка по сценарию умственно отсталая? - я не поняла...)

Ой, я с Войной миров спутала... Извинямс. Машину времени не помню... Кажется, смотрела, но не особо впечатлилась...

Отредактировано Морозова Ольга (2006-09-15 03:10:02)

Неактивен

 

#24 2006-09-15 02:51:57

Морозова Ольга
Автор сайта
Откуда: Ульяновск
Зарегистрирован: 2006-02-24
Сообщений: 626

Re: Фантастика

Светлана Сирень написал(а):

Единственный шедевр экранизации на моей памяти - Собачье сердце.

А как же Тарковский и его "Солярис"

Согласна.  И ещё "Сталкер".
Впрочем, фильмы Тарковского и экранизацией-то не назовёшь. Они сами по себе живут.

Отредактировано Морозова Ольга (2006-09-15 02:52:51)

Неактивен

 

#25 2006-09-15 02:59:24

Морозова Ольга
Автор сайта
Откуда: Ульяновск
Зарегистрирован: 2006-02-24
Сообщений: 626

Re: Фантастика

Quazzer написал(а):

Беляев - небесталанный востребованный политической ситуацией компилятор научно-технических тенденций. Жюль Верн - автор приключенческой литературы для отрочества и юношества, бессовестно вставлявший статьи из бульварной прессы о достижениях прогресса XIX века в свои книжки. Хуже только космостриптиз из "Сердца Змеи" Ефремова.

Беляевым в детстве зачитывалась, Жюля Верна повезло 12-томник прочитать почти весь... Каюсь, длинные описания порой пропускала... До сих пор хочу перечитать "Архипелаг в огне" и что-то про шахтёров, названия не помню уже. К Ефремову отношение неоднозначное. Полностью разделяю его чувства к Катти Сарк, до сих пор - одна из любимых книг. Но есть многое, что и прочитать не смогла - скучно.

Darth Azrael написал(а):

Про Лукьяненко говорить вообще в приличном обществе не принято. Вот те же Дозоры - концепция взаимосвязи света/тьмы подчистую слизана у Желязны (Creatures of Light and Darkness - Созданья Света, Созданья тьмы), Сумрак - это Тени Амбера (или Отражения - от перевода зависит) все того же Желязны, а "кодекс" Дозорного почти слово в слово повторяет кодекс джедаев/ситхов. Я уж не говорю про экранизацию, где связи с SW еще видней: теперь даже фаны вселенной SW поголовно называют световые шашки (lightsabers) лампами дневного света wink2

Ну, не знаю... Желязны я не читала, кажется, может, поэтому мне Лукьяненко и понравился... Особенно Лабиринт отражений. А про экранизацию даже думать не хочу: муть жуткая. Ничего общего с книгой. Помесь чернухи из жизни алкоголиков, бразильского сериала (с обменами совместными детьми) и любительского видео с невнятно-бормочущим звуком. А Вы читать-то его пробовали?
P.S.: я, собственно, об экранизации Дозоров, если не понятно...

Отредактировано Морозова Ольга (2006-09-15 03:11:49)

Неактивен

 

#26 2006-09-15 12:10:01

Азраил
Администратор форума
Зарегистрирован: 2006-02-10
Сообщений: 1298
Вебсайт

Re: Фантастика

Нуууу, три дозора я прочитал, на четвертый моральных сил не хватило. Я с гораздо большим удовольствием неоднократно перечитывал эпопею Амбера - и даже в самых маразматичных ее моментах (ergo ближе к концу) она мне нравится куда больше wink2
Кстати, чернухи из жизни алкоголиков хватало и в бумажных дозорах.

И еще - не нужно оставлять сразу три поста подряд wink2


Day before yesterday I saw a rabbit, and yesterday a deer, and today, you.
-"The Dandelion Girl" by Robert F. Young.

Неактивен

 

#27 2006-09-15 12:22:37

Наталья Федоренко
Автор сайта
Откуда: Днепропетровск (Украина)
Зарегистрирован: 2006-07-12
Сообщений: 1498

Re: Фантастика

Дарс, если честно четвертыйнамного лучше всех предыдущих, на мой.. Из дозоров мне нравится только "Последний" и "Дневной" (первая часть). Сумеречный  вообще не соилила. Ночной ерунда.
да и вообще лукьяненко хорош в "лабиринте отражений" и "Фальшивых зеркалах", в "Холодных берегах".. остальное достаточно дешевое чтиво)))

а из фантастики коли уж Вы говрите о ней.. люблю Азимова ("Основание" вообще великолепная вещь, да и все остальное очень-очень очень). А еще Хайнлайна очень люблю.
Верна читал давно, Беляева тоже.. в подростковом возрасте это все прошло. Ефремова ничего кроме "Таис Афинской" не ослила, но Таис это ведь не совсем фантастика)))))


Наталья Федоренко
Стихи растут, как звезды и как розы...(Цветаева)

Неактивен

 

#28 2006-09-15 12:38:20

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15508

Re: Фантастика

Очень хотелось бы поучаствовать в обсуждении темы НФ. Но я робею. Чувствую, что со своими суждениями опоздал. Когда к нам хлынул поток переводной фантастики (в советское время переводившейся выборочно и с большими выдирками), то есть в конце 1980-х – начале 1990-х – я уже отошел от чтения НФ. Пасся на лугах шестидесятых-семидесятых, закостенел представлениями и мыслями в том времени. Советскую фантастику, за единичными исключениями, не любил и не люблю. Постоветскую даже не пытался читать – претит, поэтому и не сужу о ней. Всегда предпочитал зарубеж. Но и там дерьма хватало и хватает. После совка смог с некоторым интересом осилить только неизвестные мне раньше вещи Саймака, получил удовольствие от хайнского цикла Урсулы Ле Гуин. А вот Филипп Фармер, Роберт Хайнлайн, Гарри Гаррисон, Роджер Желязны (Зилазни, как произносят америкосы) – это все не мое.


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#29 2006-09-15 12:43:34

Морозова Ольга
Автор сайта
Откуда: Ульяновск
Зарегистрирован: 2006-02-24
Сообщений: 626

Re: Фантастика

Darth Azrael написал(а):

Нуууу, три дозора я прочитал, на четвертый моральных сил не хватило. Я с гораздо большим удовольствием неоднократно перечитывал эпопею Амбера - и даже в самых маразматичных ее моментах (ergo ближе к концу) она мне нравится куда больше wink2
Кстати, чернухи из жизни алкоголиков хватало и в бумажных дозорах.

Четвёртый дозор, насколько я помню, не Лукьяненко написал. Чернуха какая-то, путеводитель по кабакам. Правда, я и третий уже с трудом дочитывала... Но такое уж у меня свойство - не могу больше трёх книг одного автора читать. Он начинает повторяться, а меня это нервирует (короли повторов - Ремарк и Джек Лондон, про приключения типа Буссенара я вообще молчу) Не повторяются Стругацкие: у них идёт развитие. Как не странно, Лукьяненко тоже разнообразен, но не в пределах одного цикла.

Darth Azrael написал(а):

И еще - не нужно оставлять сразу три поста подряд wink2

Извините, лень было цитаты в кучку собирать. Куда проще нажать "цитировать" - и всё автоматом получается. Или можно вставлять несколько цитат в одном сообщении?

Да и ещё хотела бы сказать о японской фантастике: Кобо Абэ для меня перебор, пожалуй, зато читать Сакё Комацу - редкостное удовольствие.
Желязны не читала точно: сейчас в Яндексе поискала. Спасибо за подсказку, попробую.

Андрей Кротков написал(а):

После совка смог с некоторым интересом осилить только неизвестные мне раньше вещи Саймака, получил удовольствие от хайнского цикла Урсулы Ле Гуин. А вот Филипп Фармер, Роберт Хайнлайн, Гарри Гаррисон, Роджер Желязны (Зилазни, как произносят америкосы) – это все не мое.

Гаррисон - это где про галактического Конана-Варвара? Правда, юмор автора немного спасает, но всё равно примитив. Саймака люблю. Хайнлайн скучен. Не люблю производственную тематику и "экшен". А Брэдбери тоже "америкос"? Тогда я люблю "америкосов"!

Отредактировано Морозова Ольга (2006-09-15 12:55:54)

Неактивен

 

#30 2006-09-15 13:00:32

Азраил
Администратор форума
Зарегистрирован: 2006-02-10
Сообщений: 1298
Вебсайт

Re: Фантастика

Морозова Ольга написал(а):

Извините, лень было цитаты в кучку собирать. Куда проще нажать "цитировать" - и всё автоматом получается. Или можно вставлять несколько цитат в одном сообщении?

Правый клик на кнопке "Цитировать", "Открыть в новом окне", скопировать все что нужно и вставить в основное окно. Повторить при надобности.



ЗЫ Хайнлайн во многом очень повторяется - но есть у ЭКСМО красная книжечка, называется "Тетралогия будущего":
"Двойник"
"Дверь в лето"
"Кукловоды"
"Гражданин галактики"
Вот эти четыре романа лично я считаю шедеврами НФ.

Кстати, для любителей НФ могу посоветовать еще три романа:
"Сын звездного человека" - первый опубликованный роман Андре Нортон. Хотя бы из любопытства =)
"Корабль, который пел" - довольно сильная вещь Энн Маккефри. По слухам, есть продолжение - но я его не встречал.
"Крестовый поход в небеса" - Пол Андерсон. Мало ли, может кто не читал =) Кстати, в инете все копии почему-то с обрезанным финалом. К чему бы это? roll


Day before yesterday I saw a rabbit, and yesterday a deer, and today, you.
-"The Dandelion Girl" by Robert F. Young.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson