Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2007-05-28 18:14:34

Александр Клименок
Автор сайта
Откуда: Калининград
Зарегистрирован: 2007-02-10
Сообщений: 4610

ДЖЕК ЛОНДОН: ЧЕЛОВЕК НА ПУТИ К ПИСАТЕЛЮ

Писатели не  в  чести  у деловых  людей,  поскольку  всем  известно, что   литература - это счастливая находка  для всех тех, кто  не приспособлен к   
настоящему труду.
Р. Чемберс 

...он странствовал по жизни, не зная покоя,
пока не нашел, наконец, книги, искусство и любовь.
Джек Лондон

       

          Пожалуй, когда я пойму, насколько мне нравится создавать статьи и рассказы, я добегу и до осознания того, насколько мне нравится жить.
          Итак, творить, чтобы водились деньжата? Или творить под эгидой вдохновения, в бесконечной попытке приближения к идеальной области Бога, спасая сердце от деградации? Стандартный набор концептуальных сомнений художника. Похожие сомнения посещали и характеризовали Джека Лондона.
          Представим на минуту Сан-Франциско. XIX век. Похожая на шумную реку, Маркет-стрит разрезает город надвое. На севере – жизнь luxury: компании, банки, бриллианты и лак нуворишей. Сюда имплантированы театры – как попытка духовного оправдания.  К  югу - смрадный дым, испражнения, грязь и немытое заскорузлое существование тех, кто лелеет достоинство и белые воротнички аристократов. Где-то здесь родился Джек Лондон.
          «Устричное пиратство» - достаточно опасное занятие. Лет в пятнадцать Джек настолько виртуозно научился ловить ракушки-деликатесы, что смог вернуть долги семьи и даже позволял себе выпить виски – иногда. Прослыл среди «коллег» самолюбивым, бесстрашным и отзывчивым парнем. Жил с матерью и отчимом – покладистым, добрым Джоном Лондоном, (когда-то Джон остался вдовцом с двумя маленькими дочерьми). Слишком истерично занимался своей астрологией вечно странствующий Уильям Чани – отец Джека. Так усердно и неистово, что отрекся и от родной крови, и от Флоры Уэллман – возлюбленной, старше которой был на двадцать два года. Кстати, много позже Джек Лондон разыщет отца, но тот так и не признает в нем сына. Впрочем, Флора тоже находилась под влиянием спиритического «водоворота» тех лет… Загадочная женщина. Начиная с имитации выстрела в висок – когда Уильям выгнал ее из-за отказа избавиться от будущего ребенка, заканчивая скупкой и распространением лотерейных билетов. Экзальтированная,  взбалмошная, экстраверт. Черты натуры миссис Уэллман потом перейдут и к Джеку…
          …Первая в жизни рубашка у мальчика появилась в восемь лет. Семья уже переселилась в Окленд – пригород Фриско (так до сих пор называют Сан-Франциско коренные жители). Юный Лондон разносил газеты за двенадцать долларов в месяц (параллельно посещая начальную школу и публичную библиотеку, где жадно перелопачивал тысячи книжных страниц), а добыча устриц позднее привлекла его тем, что те же деньги, а то и большие, вполне по силам было сделать всего за одну ночь (иногда доход за ночь составлял 20-25 долларов, а при наличии своего ялика  - и до 200!). Хотя, главная причина «пиратства» состояла в том, что отчим попал под поезд и стал инвалидом.  Впрочем, отвага и ловкость Лондона-младшего бегут впереди него и скоро он поступает в рыбачий патруль – организацию, хоть и под защитой закона, но крайне опасную для жизни.
          «Все будет хорошо, Джек», - примерно так утешал когда-то Лондон пасынка. Отчим не гнушался никакой деятельности – плотничал и фермерствовал, служил в полиции и сторожил магазины. Жизнь отличалась от нынешней натуралистичностью и простотой. И чтобы существовать, надо было работать. Поэтому, со временем, пасынок, называемый отчимом сыном, трудится на консервном заводе (по четырнадцать часов в сутки, за десять центов в час), «пиратствует»… Думал ли тогда Джек Лондон, что впереди – любовь к морю и первое плаванье к Японии, затем другая любовь – вначале, как к ремеслу, – журналистике. Это потом публицистика, писательство станут призванием. А тогда, после смерти Лондона-старшего пришлось совсем туго. «Только тот, кто голодал, может оценить по-настоящему пищу, только те, кто путешествовал на море или в пустыне, могут оценить питьевую воду, и только ребенок, одаренный богатой фантазией, может оценить те вещи, которых он был лишен в детстве», - так вспоминал о своей юности писатель…
          С тех пор, по-видимому, в душе Джека поселилась мысль об изначальной слабости человека, о зависимости его от обстоятельств, общества, комплексов и устоев. Развенчать маленького, изнеженного героя, навроде Смока Белью, «разложить» его на составные и «реанимировать» писательской надеждой, превратив в смелого и закаленного бойца стало для писателя одним из главных литературных принципов.
          После семи месяцев котикового промысла (ходил матросом) в Беринговом море Лондон вернулся домой. Однажды, как вспоминал писатель, «Сан-Францискская газета «Колл» назначила премию за описательный рассказ, и моя мать уговорила меня попытаться. Я так и сделал, взяв темой «Тайфун у берегов Японии». Очень усталый и сонный, зная, что на следующее утро нужно в половине пятого быть на ногах, я в полночь засел за рассказ и работал до тех пор, пока не написал двух тысяч слов - предельный размер для рассказа, - но тема моя была разработана только наполовину. На следующую ночь, такой же усталый, я продолжал работу и, написав еще две тысячи слов, рассказ закончил, а третью ночь занимался вычеркиванием лишнего, чтобы не отступать от условий конкурса. Первая премия досталась мне, вторую и третью получили студенты Стэнфордского и Берклейского университетов». Но дальше дело не пошло. Журналы отказывались его печатать. Джек устраивается чернорабочим на оклендскую электростанцию. Причем, работает за двоих.
          В стране нарастал экономический кризис. Лондон влился в многотысячную армию безработных, а потом вообще очутился на социальном дне: стал настоящим бродягой. Что за натуры – эти художники! Любое отсутствие однообразия – счастье. Так и решил Джек. Улицы, витрины, прохожие, гул города, свечки зданий и над всем этим - прямоугольник неба, освещающий новый день… Подаяния у черного хода ресторана сменялись случайными поездками в вагоне товарного состава. Куда он ехал? Да так ли важно задумываться, когда ты еще молод? Зато в ночи вся земля – родной дом, и очередная история «из жизни» сочиняется на одном дыхании и откладывается в памяти – до поры до времени. (И даже побывав в тюрьме Лондон не растратил энергии и оптимизма, хотя тюремный опыт и открыл глаза на чудовищные пороки государства).
          Время настанет – позже. А вначале неутомимая натура подвигает Лондона на новые свершения. Он возвращается в Сан-Франциско, в три месяца усваивает курс колледжа, сдает экзамены и становится студентом университета.
          В 1897 году устремляется в Клондайк - на золотые прииски. «По пути к заветной цели преодолевает, как и многие старатели, страшный Чилкутский перевал. Здесь пишет серию рассказов, после чего становится профессиональным писателем».
          Что с личной с жизнью? Была любимая - Мэйбл, Мэйбл Эпплгарт, которая не  верила в литературное будущее молодого прозаика… Джек оставил девушку.
          Через некоторое время Лондон женился  на Бэссии Маддерн - невесте  погибшего  приятеля. Стал отцом, нянчил маленькую Джоан. Но семейный размеренный быт не для мятущейся его души. К тому же, не ладилось с работой. Молодой человек вращался в странных компаниях, пьянствовал ночами. Оседлая жизнь не по нему. Рождение второй дочери знаменует окончательный кризис брака, который вскоре разваливается.
          Теперь на горизонте Лондона появилась Чармейн  Киттредж -  секретарь   при   президенте   Миллс-Колледжа, Оклендского пансиона благородных девиц. Похожая на него: такая же безудержная, кипящая, неудержимая. Умела петь и прекрасно держаться в седле, замечательно играла на пианино и хорошо плавала. Любовь к Чармейн помогла преодолеть, по словам писателя, «длительную ницшеанскую болезнь» - депрессию, порожденную затянувшимся разводом, пьянством и отвращением к жизни. Шел 1905 г…
          В разгар русско-японской войны Лондон уезжает корреспондентом на Дальний Восток. «Здесь на свой страх и риск на утлой джонке… прорывается в осажденный японцами порт Чемульпо – туда, где погиб героический «Варяг», а также, несмотря на препоны японских военных проезжает по выжженной корейской земле и рассказывает об этом всему миру».
          К 1910 г., дабы расплатиться за авансы издателей, писатель начинает работать как никогда. Десятки рассказов, очерков, статей, пьеса «Кража», приключенческий роман из жизни золотоискателей «Время-не-ждет». Написание любого рода произведений для Джека единственная работа, которую он умеет делать хорошо. И он старается сутками напролет.
          В начале 1910 г. на ранчо Лондона приезжает сводная сестра – Элиза – много повидавшая, 43-летняя, практичная и симпатичная женщина. На протяжении многих лет она останется и экономкой и верным другом Джека.
          Дела писателя в ближайшие годы идут успешно. Он умеет недурно писать и так же недурно зарабатывать. Более того, автору многочисленных рассказов зарабатывать талантом нравится. Пропорционально известности растут и счета в банках.
         Правда, жизнь не всегда благосклонна к Лондону. Едва родившись, умирает дочка и Джек по-черному запивает. Но разум перевешивает рано или поздно любые чувства – даже самые горестные. Лондон продолжает творить. За 70 тысяч долларов по его заказу выстроен чудесный «Дом волка». И снова жизнь наносит удар: внезапно случается пожар. Дом в одночасье сгорает дотла. Жалкий, обгоревший остов особняка являл собой образ души Джека Лондона в тот период.
          Товарищи по цеху расценивали такие повороты судьбы как знаки неблаговоления Провидения художнику, открыто ушедшему в ремесленничество. Дворцы и замки для писателя неприемлемы, - мнение большинства однозначно.
          Болезни, тоска, разочарование опутали писателя безжалостными щупальцами. Алкоголь как испытанное средство для забытья вернулся к нему снова. Но лишь Элиза знала об основной, глубинной причине непрекращающегося опьянения: страхе сойти с ума. Творец и бытие, творец и человеческие пороки, творец и козни общества и судьбы – эти вопросы иссушали мозг, сгущали кровь. Мать находилась на грани сумасшествия и он не хотел закончить свои дни так же. Снова и снова умолял писатель сестру не отдавать его в клинику в случае помрачения его рассудка: «Обещай, что ты не отправишь меня в больницу. Обещай»! Умолял и не верил самым горячим заверениям и клятвам Элизы, что она всегда будет рядом…
          Другой стороной душевной неурядицы стала мечта о сыне. Чармейн неспособна рожать. Данное обстоятельство подавляло и лишало желания жить. Лондон нашел женщину, горячо его полюбившую, но оставить жену не смог. Даже продолжал дарить ей свои книги с искренними посвящениями. Однако, Чармейн давно была на грани нервного срыва – человек далеко не глупый, она догадывалась об изменах мужа… Недаром, на следующий же день после смерти писателя она заявила всем на ранчо, что наконец-то спокойно спала последнюю ночь.
          «Шесть или семь  лет  ты  был  со мной и днем и ночью. Куда бы меня не носило по  свету,  ты  прошел  со  мной через все опасности. Мы часто встречали бурю и смерть;  они  стали  для  нас обоих чем-то обычным», - слова признательности верному слуге. Наката – японец, ставший сыном и другом. Если бы не он, слова Элизы, сказанные однажды, угодили бы в точку: «Джек, ты самый одинокий человек на земле. Того, о чем  ты  мечтал  в глубине души, у тебя ведь никогда не было»…
          Соединив желание писать и мечту о кругосветном мореплавании, в 1911 году Лондон с супругой отправляются к Соломоновым островам. Яхта «Снарк», стоимостью в десятки тысяч долларов ему по карману. За почти два года странствий Джек и Чармейн побывали во многих тихоокеанских уголках, преодолели тысячи миль водного пространства. Из-под пера художника выходит важнейшее его произведение – роман «Мартин Иден». «Мартин Иден» - квинтэссенция творчества Джека Лондона, горький пример того, как порядочный и честный герой, будучи постепенно «съеденным» обществом, становится конъюнктурным, «гладким» писателем. Да, человек «хотел взлететь  в заоблачную  высь, а свалился в зловонное  болото». И вот «он  тоскует о  кубрике  и кочегарке,  как о потерянном рае».  И, не найдя рая нового, а старый утеряв безвозвратно, Мартин Иден по-писательски вычеркивает себя из жизни реальной…
          Периодически Лондон пытается убежать от себя. В 1912 году предпринимает на  судне  «Дириго» путешествие  к  Мысу  Горн, в качестве военного корреспондента три месяца находится в пылающей оккупированной Мексике 1914 года. Домой возвращается совершенно разбитым и подавленным. «Я больше не думаю… о литературе как об искусстве. Я большой мечтатель, но мечтаю о своем ранчо, о своей жене. Я мечтаю об отличных лошадях  и  плодородной  почве  в  графстве Сонома. И пишу я не для  чего  иного, а лишь для того, чтобы прибавить три-четыре сотни акров земли к моему великолепному имению. Я  пишу  рассказ лишь для того, чтобы  на  гонорар  купить  жеребца.  Мой  скот  больше  меня интересует, чем моя профессия. Друзья не верят этим моим словам, а между тем я абсолютно искренен… Для меня писание - легкий способ обеспечить себе  приятную жизнь. Если бы я так не думал, мне и в голову не  пришло  говорить  подобные вещи, ведь это будет напечатано. Я ничуть не кривлю душой, говоря,  что  моя профессия вызывает во мне отвращение. Каждый мой рассказ написан ради денег, которые он мне принесет. Я всегда пишу то, что нравится издателям, а не  то, что мне самому хотелось бы написать. Я  вымучиваю  из  себя  то,  что  нужно капиталистическим издателям, а издатели покупают то, что котируется на рынке и что позволяет печатать цензура. Издателей не интересует правда».
          Можно ли верить данным признаниям? Отчасти. Социалист и писатель-индивидуалист одновременно, Лондон превосходно умел именно «работать» прозу. Но как! «Сын Волка», «Зов предков», «Мужская верность», «Белый клык» с ненадуманной чистотой, безыскусностью натур слишком ярко и явно противоречили «подслащенному молочку жизненных иллюзий» американской литературы того времени.
          В 1916 году Джека Лондона, так же как и Идена,  уже  невыносимо утомляла ежедневная норма в тысячу слов и, «бывало, она стоила ему мучительных усилий». Многолетний внутренний конфликт завел писателя в непроходимую чащу, в тупик. Судебная распря с соседкой, не позволившая уехать, дабы развеяться, в Нью-Йорк явилась последним знаком судьбы. Подобно Идену, Лондон решил уйти из жизни. Все, что хотел, он сказал.
          «Во вторник, 21 ноября, Джек… до девяти часов вечера мирно беседовал с глазу  на глаз с Элизой.
          - Вот ты вернешься, - сказала она ему, - а я уж и магазин  построю,  и товаров туда навезу, и школу отделаю. Выпишу учительницу - ну что  там  еще? Да, потом мы с тобой обратимся к правительству - пускай уж у нас  откроют  и почтовое отделение; поднимем флаг, и будет  у  нас  здесь  свой  собственный городок, и назовем мы его «Независимость». Джек положил ей руку на плечи, грубовато стиснул и совершенно  серьезно ответил:
          - Идет, старушка, - и прошел в свой кабинет, а потом через  террасу  в спальню…
          Утром Лондона обнаружили в бессознательном состоянии. «На полу  врач  нашел  два  пустых  флакона  с этикетками: морфий и атропин, а на  ночном  столике  -  блокнот,  исписанный цифрами - вычислениями смертельной дозы яда. 
          Чармейн, которой Джек в 1911 году завещал все  свое  состояние,  сказала: «Если Джек Лондон умрет, - а сейчас это представляется весьма  вероятным, - его смерть не должна быть приписана ничему, кроме уремического отравления».
          Ночью тело кремировали, а «прах привезли обратно на ранчо Красоты.  Всего две недели назад, проезжая с Элизой по величественному возвышению, Джек остановил своего коня: «Элиза, когда я умру, зарой мой пепел на этом холме».
          Элиза вырыла на холме яму, опустила туда урну  с  прахом и залила могилу  цементом. Сверху  установила  громадный  красный камень. Джек называл его «камень, который не пригодился рабочим».
          Человек или художник – выбор нелегкий, выбор извечный. При том, если первый – цельный и честный, то второй обязательно захочет стоять вровень. А то и убьет первого. Человек-порыв Лондон так и не смог ужиться с респектабельным и невозмутимым Лондоном-автором. Долгая погоня за деньгами в противоборстве с отрицающей их душой бродяги и скитальца закончилась физической гибелью личности.

P.S. Пятьдесят книг – столько вместила в себя семнадцатилетняя литературная жизнь Джона Гриффита, известного под именем Джек Лондон.

Отредактировано Александр Клименок (2017-03-12 21:38:57)


Александр Клименок

Вывожу из тьмы. Круглосуточно.

Неактивен

 

#2 2007-05-29 16:36:01

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15500

Re: ДЖЕК ЛОНДОН: ЧЕЛОВЕК НА ПУТИ К ПИСАТЕЛЮ

Сейчас в Штатах начинается "ренессанс Джека Лондона", его книги метут с прилавков. А без малого сто лет он считался писателем второго ряда, что справедливо в отношении большинства (увы) его книг, но несправедливо в отношении нескольких десятков текстов. Романы его я не люблю - это был явно не его жанр. А вот многие новеллы - очень даже уважаю.


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#3 2007-05-29 16:47:01

Александр Клименок
Автор сайта
Откуда: Калининград
Зарегистрирован: 2007-02-10
Сообщений: 4610

Re: ДЖЕК ЛОНДОН: ЧЕЛОВЕК НА ПУТИ К ПИСАТЕЛЮ

Как читатель - солидаризируюсь.


Александр Клименок

Вывожу из тьмы. Круглосуточно.

Неактивен

 

#4 2007-05-29 16:53:57

Андрей Москотельников
Редактор
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 2007-01-05
Сообщений: 4324

Re: ДЖЕК ЛОНДОН: ЧЕЛОВЕК НА ПУТИ К ПИСАТЕЛЮ

Александр Клименок написал(а):

«Писатели не  в  чести  у деловых  людей,  поскольку  всем  известно, что  литература -
это  счастливая находка  для всех тех, кто  не приспособлен к настоящему труду».

Р. Чемберс, американский философ-прагматист.

"Того, кто вознамерится заниматься одновременно бизнесом и литературным трудом, неминуемо ждёт долговая яма". Даниэль Дефо.


Андрей Москотельников
Видишь этого шмеля? - Он на службе у Кремля!
________________

Неактивен

 

#5 2007-05-29 16:56:19

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15500

Re: ДЖЕК ЛОНДОН: ЧЕЛОВЕК НА ПУТИ К ПИСАТЕЛЮ

Александр, когда я в 17 лет прочел «Мартина Идена», то мне «дико понравилось». Но и пары лет не прошло, как я изменил отношение к этой вещи – в 17 лет с художественным вкусом еще не все в порядке. «Морской волк» страшно надуман и искусственно нашпигован ницшеанской проблематикой. «Железная Пята» - вообще неумелая ходульная вещь, как будто не зрелым писателем, а новичком накаляканная, сплошная идеология. Чуть лучше «Белый Клык». «Лунную долину» и «Маленькую хозяйку большого дома» я даже не смог до конца осилить.


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#6 2007-05-29 17:07:27

Андрей Москотельников
Редактор
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 2007-01-05
Сообщений: 4324

Re: ДЖЕК ЛОНДОН: ЧЕЛОВЕК НА ПУТИ К ПИСАТЕЛЮ

Хорошо, что я ещё не брался.


Андрей Москотельников
Видишь этого шмеля? - Он на службе у Кремля!
________________

Неактивен

 

#7 2007-05-29 17:10:24

Александр Клименок
Автор сайта
Откуда: Калининград
Зарегистрирован: 2007-02-10
Сообщений: 4610

Re: ДЖЕК ЛОНДОН: ЧЕЛОВЕК НА ПУТИ К ПИСАТЕЛЮ

Да, Андрей (Москотельников), только яма указанного писателя оказалась поглубже.

Андрей (Кротков), мысль уловил. Примеры Ваши в диссонансе с моими представлениями. Парадоксально другое: все же можно ремесленничать по-литературному талантливо. Пусть и частично, но талантливо. Однако, заказуха съедает изнутри. Особенно, когда ваяя на гора продолжаешь ощущать себя художником - в потенциале.


Александр Клименок

Вывожу из тьмы. Круглосуточно.

Неактивен

 

#8 2007-05-29 17:43:53

Андрей Москотельников
Редактор
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 2007-01-05
Сообщений: 4324

Re: ДЖЕК ЛОНДОН: ЧЕЛОВЕК НА ПУТИ К ПИСАТЕЛЮ

Человек и впрямь не мог зарабатывать по-другому. Лично мой девиз - писать меньше. К чему я, в самом деле, буду к бреду другихъ присовокуплять ещё и свой!


Андрей Москотельников
Видишь этого шмеля? - Он на службе у Кремля!
________________

Неактивен

 

#9 2007-05-29 17:52:16

Александр Клименок
Автор сайта
Откуда: Калининград
Зарегистрирован: 2007-02-10
Сообщений: 4610

Re: ДЖЕК ЛОНДОН: ЧЕЛОВЕК НА ПУТИ К ПИСАТЕЛЮ

Ну, стоит ли так уж - всех (и себя) в единый бредень smile1


Александр Клименок

Вывожу из тьмы. Круглосуточно.

Неактивен

 

#10 2007-05-29 18:14:12

Андрей Москотельников
Редактор
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 2007-01-05
Сообщений: 4324

Re: ДЖЕК ЛОНДОН: ЧЕЛОВЕК НА ПУТИ К ПИСАТЕЛЮ

Всех, конечно - это фигурально говоря. Есть, конечно, достойные авторы. Но себя среди них стал потихоньку числить только в самое последнее время, поэтому "ни дня без строчки" - пока ещё не мой девиз.


Андрей Москотельников
Видишь этого шмеля? - Он на службе у Кремля!
________________

Неактивен

 

#11 2007-05-29 19:05:40

Александр Клименок
Автор сайта
Откуда: Калининград
Зарегистрирован: 2007-02-10
Сообщений: 4610

Re: ДЖЕК ЛОНДОН: ЧЕЛОВЕК НА ПУТИ К ПИСАТЕЛЮ

Девиз-не девиз, а коль зарабатываешь хлеб строкой - приходится.
P.S. Кстати, у Вас есть настоящие стихи. Как представляется.

Отредактировано Александр Клименок (2007-05-29 19:07:17)


Александр Клименок

Вывожу из тьмы. Круглосуточно.

Неактивен

 

#12 2007-05-29 19:11:38

Андрей Москотельников
Редактор
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 2007-01-05
Сообщений: 4324

Re: ДЖЕК ЛОНДОН: ЧЕЛОВЕК НА ПУТИ К ПИСАТЕЛЮ

За это спасибо, а то что Вы зарабатываете хлеб строкой, так я этому могу только позавидовать. Вообще же был в моей жизни год (кажется, 2000-й), когда я существовал одной лишь литературой. Да... Много воды утекло.


Андрей Москотельников
Видишь этого шмеля? - Он на службе у Кремля!
________________

Неактивен

 

#13 2007-05-29 19:18:01

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15500

Re: ДЖЕК ЛОНДОН: ЧЕЛОВЕК НА ПУТИ К ПИСАТЕЛЮ

Что касается Джона Чейни, более известного как Джек Лондон, то вот он действительно зарабатывал пером. И много. Но даже при необсуждаемом таланте конвейерная гонка ни к чему хорошему не приводит, что и доказано блестяще лондоновским литнаследием. Он ведь был типичным «писателем по журналам», с которых и снимал основной навар, а доходы от книжных изданий в его балансе составляли не главный процент. Характерная ситуация для того времени…


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#14 2007-05-29 19:36:06

Андрей Москотельников
Редактор
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 2007-01-05
Сообщений: 4324

Re: ДЖЕК ЛОНДОН: ЧЕЛОВЕК НА ПУТИ К ПИСАТЕЛЮ

Я о том же - зарабатывал гонорарами в прессе, в том числе по крупному, по госрасценкам, во "Всемирной литературе", где был зам. главного редактора; да ещё, правда, в издательстве "МЕТ", которое заказывало мне "Рифмы Матушки Гусыни" и Алана Милна. Платило исправно и нехило. Потом сменило профиль с детской литературы на сионистскую (в хорошем смысле, добротную).


Андрей Москотельников
Видишь этого шмеля? - Он на службе у Кремля!
________________

Неактивен

 

#15 2007-05-29 19:56:29

Александр Клименок
Автор сайта
Откуда: Калининград
Зарегистрирован: 2007-02-10
Сообщений: 4610

Re: ДЖЕК ЛОНДОН: ЧЕЛОВЕК НА ПУТИ К ПИСАТЕЛЮ

Ну, кому как... Я вот на журналах, литкритике, да сборниках тоже поднаторел.
Джон Чейни? Андрей, Джек Лондон - это Джон Гриффит, пардон. Чейни-то, родной папка, от него отказался - еще даже неродившегося.

Отредактировано Александр Клименок (2007-05-30 01:46:58)


Александр Клименок

Вывожу из тьмы. Круглосуточно.

Неактивен

 

#16 2007-05-30 14:56:44

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15500

Re: ДЖЕК ЛОНДОН: ЧЕЛОВЕК НА ПУТИ К ПИСАТЕЛЮ

Александр Клименок написал(а):

Ну, кому как... Я вот на журналах, литкритике, да сборниках тоже поднаторел.
Джон Чейни? Андрей, Джек Лондон - это Джон Гриффит, пардон. Чейни-то, родной папка, от него отказался - еще даже неродившегося.

Александр, я думаю, вопрос несущественный. Выскочило как-то само. По рождению наш герой - Джон Чейни, по усыновлению - Джон Гриффит Лондон. После выхода стоуновского "Моряка в седле" (а это было аж в 1938-м), биографы еще кое-что поднакопали: "профессор" Чейни все-таки не отказывался от внебрачного сына - просто не стал жить с его матерью, а отцовство переуступил Джону Лондону. По тогдашнему крючкотворному праву это не то же самое, что отказ от отцовства. Ну да и ладно, в конце концов...


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#17 2007-05-30 15:38:11

Александр Клименок
Автор сайта
Откуда: Калининград
Зарегистрирован: 2007-02-10
Сообщений: 4610

Re: ДЖЕК ЛОНДОН: ЧЕЛОВЕК НА ПУТИ К ПИСАТЕЛЮ

Вполне согласен, Андрей.


Александр Клименок

Вывожу из тьмы. Круглосуточно.

Неактивен

 

#18 2007-05-30 15:44:58

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15500

Re: ДЖЕК ЛОНДОН: ЧЕЛОВЕК НА ПУТИ К ПИСАТЕЛЮ

Александр Клименок написал(а):

Вполне согласен, Андрей.

Я тоже. Лучше будем читать лучшее у Лондона. "Он наступил на занесенную снегом прорубь и исчез - мгновенно, словно нож, оброненный в сметану..."


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#19 2007-05-31 11:19:19

Александр Клименок
Автор сайта
Откуда: Калининград
Зарегистрирован: 2007-02-10
Сообщений: 4610

Re: ДЖЕК ЛОНДОН: ЧЕЛОВЕК НА ПУТИ К ПИСАТЕЛЮ

А я вот одного из любимых своих русских писателей вспоминаю - Виктора Некрасова. Помните? Есть такая вещь у него - "В окопах Сталинграда":
     - Вы любите Джека Лондона?
     - Да. Я его несколько раз перечитывал.
     - Я тоже люблю.
     - А его все любят. Его нельзя не любить.
     - Почему?
     - Настоящий он какой-то... Его даже Ленин любил. Крупская ему читала.

Отредактировано Александр Клименок (2007-05-31 11:20:03)


Александр Клименок

Вывожу из тьмы. Круглосуточно.

Неактивен

 

#20 2007-05-31 11:30:37

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15500

Re: ДЖЕК ЛОНДОН: ЧЕЛОВЕК НА ПУТИ К ПИСАТЕЛЮ

Да, Александр, ленинская рекомендация старине Джеку имела огромный вес. Не в последнюю очередь по этой рекомендации его у нас и издавали такими тиражами (собрание сочинений аж в 24 томах!) И слава Богу - не самое худшее, что мы могли читать.


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#21 2007-06-04 10:32:58

Александр Клименок
Автор сайта
Откуда: Калининград
Зарегистрирован: 2007-02-10
Сообщений: 4610

Re: ДЖЕК ЛОНДОН: ЧЕЛОВЕК НА ПУТИ К ПИСАТЕЛЮ

Ну, сейчас-то читать практически нечего. Новомодные меня не прельщают, западные - коньюнктура в большинстве. Так вот и почитываю - от Семенова до Соловьева, от Бердяева и Д. Андреева до Шекли. Старое - оно проверено временем.


Александр Клименок

Вывожу из тьмы. Круглосуточно.

Неактивен

 

#22 2007-07-16 09:53:38

Якименко Юрий
Автор сайта
Откуда: Украина, г.Измаил
Зарегистрирован: 2007-02-15
Сообщений: 1119

Re: ДЖЕК ЛОНДОН: ЧЕЛОВЕК НА ПУТИ К ПИСАТЕЛЮ

Александр, солидарен с Вами! Извините, что редко стал бывать - на службе ограничили скорость инета и одна страница грузится пять минут...
Спасибо, что читаете мои рифмованные опусы.

Неактивен

 

#23 2007-07-16 10:28:39

Александр Клименок
Автор сайта
Откуда: Калининград
Зарегистрирован: 2007-02-10
Сообщений: 4610

Re: ДЖЕК ЛОНДОН: ЧЕЛОВЕК НА ПУТИ К ПИСАТЕЛЮ

Юрий! Приветствую! Читаю - ведь неплохо и интересно пишете. И Вам спасибо за интерес.
С уважением.


Александр Клименок

Вывожу из тьмы. Круглосуточно.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson