Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2007-04-18 17:33:21

Герц
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-12-01
Сообщений: 381

Стареют вместе с нами зеркала

Стареют вместе с нами зеркала.
Подслеповато щурятся от света.
А вам известно, что пласты стекла,
Увидев что-то, сохраняют это?

Чем старше зеркала, тем дольше нас
Они хранят для будущего взгляда.
С досадой глянешь в зеркало сейчас –
И сохранится в нем твоя досада.

Поэтому – с улыбкою смотри!
Пусть в Зазеркалье, где темно и зыбко,
Средь многих отражений, что внутри,
Останется навек твоя улыбка.

Мы прошлого не видим в зеркалах,
Хотя оно за нами наблюдает
И ловит наше счастье, злобу, страх –
И там, в себе надежно сохраняет…

…Когда вглядится в зеркало твой внук,
Нахмурив лоб от будущей напасти,
Представь, как он обрадуется, вдруг
Узрев твое сегодняшнее счастье!!!

Отредактировано Герц (2007-04-18 19:22:59)

Неактивен

 

#2 2007-04-18 18:41:05

Дикая плоть
Редактор
Откуда: г. Долгопрудный МО
Зарегистрирован: 2006-03-24
Сообщений: 5753

Re: Стареют вместе с нами зеркала

Приветствую Вас в этом разделе!  smile1

   Ваш стиш изобилует элементами фантастики или  мистики - поскольку существует установленный факт, что Ваше зеркальное отражение запаздывает всего лишь на время прохождения световых волн до амальгамы и времени возвращения этих волн к Вам - смотрящему в зеркало. То есть Вы смотрясь в зеркало видите то, что было мгновение назад...
Поэтому для меня стиш выглядит досужим вымыслом или фантастикой.

Стареют вместе с нами зеркала.
Подслеповато щурятся от света.
А вам известно, что пласты стекла,   пласты стекла?
Увидев что-то, сохраняют это?       фантастика   

Чем старше зеркала, чем дольше нас - чем старше - ТЕМ дольше
Они хранят для будущего взгляда.
С досадой глянешь в зеркало сейчас –
И сохранится в нем твоя досада.

Поэтому – с улыбкою смотри!
Пусть в Зазеркалье, где темно и зыбко,  уСТЬВЗа
Средь многих отражений, что внутри,    что - внутри???
Останется навек твоя улыбка.

Мы прошлого не видим в зеркалах,
Хотя оно за нами наблюдает
И ловит наше счастье, злобу, страх –
И там, в себе надежно сохраняет…       фантастика

…Когда вглядится в зеркало твой внук,
Нахмурив лоб от будущей напасти, - от будущей - нахмурив лоб-?
Представь, как он обрадуется, вдруг
Узрев твое сегодняшнее счастье!!!  Внук узреет? - Фантастика - )))

На мой взгляд - стиш расчитан на несведущего читателя. )))


Дикая плоть
Homines, dum docent, discunt .
________________

Неактивен

 

#3 2007-04-18 19:48:43

Герц
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-12-01
Сообщений: 381

Re: Стареют вместе с нами зеркала

Ох, господи, гопожа редактор!
Насчет прохождения световых волн... запаздывания.. - угу. Установленный факт... Наукой. Нашей. Признанной. Которая утверждает, что рак не лечится, резус не меняется, бога нет, и золотая рыбка желаний не выполняет...
Одна из тех рук, что набирает сейчас этот текст, энное время назад была поражена раковой опухолью... Хирург, удалявший ее, когда ознакомился с результатами анализов, сказал: "Этого не может быть!" Злокачественная опухоль превратилась в доброкачественную...
Примерно в то же время у меня поменялсмя резус. У меня где-то валяются две справки с интервалом в три года. Плюс и минус.
Насчет бога не знаю (не верю), а вот желания могу выполнять. И выполняю. Сдать сложный экзамен. Защищить диплом (кандидатскую, докторскую). Найти хорошую работу. Помочь безнадежному больному продержаться не отведенный врачами месяц, а вот уже более полугода. Встретить хорошего человека. Поверить в себя...
Это не наука. Но это есть.
Наверное, это другая наука. Зазеркальная.
Если интересно, могу поискать в своих архивах достоверные истории о страых зеркалах...

Но! Я пишу не учебник по физике (оптике), а стих. Представляю, уважаемая Дикая Плоть, как бы Вы разнесли прозаика Булгакова или поэта Пушкина! Ведь это ненаучно: русалка, понимаешь, на ветвях сидит! Леший бродит! Руслан с головой дерется! Уж куда как фантастично! А я эту голову фотографировал не далее, как минувшей осенью. Правда, шлема на ней давно уже нет, и в землю за эти годы она вросла по самый нос - но она есть. По бокам ее были два родника - с живой и мертвой водой. Правда, глупые туристы один напрочь засыпали...


Со вторым замечанием согласен - опечатался-исправил. Спасибо.

С третьим вы нужден объяснить, что союз "что" в данном случае означает "которые" (сие вполне допустимо по известным мне правилам русского языка).

Про фантастику опять не буду отвечать!

Нахмуренный лоб Вам не нравится?
Или то, что от будущей напасти?
"Нахмуренных лбов" в отечественной и зарубежной литературе много (если надо, приведу примеры).

От будущей напасти. У нас нет специальных сложных времен. Внук "вглядится" (когда-нибудь), когда бабушки, вероятно, уже не будет на свете, но я-то пишу об этом СЕЙЧАС! И значит, напасть его - будущая (сейчас внука еще нет или он совсем маленький).
И - да, узрит. Думаете, нет?
Попробуйте провести опыт. Встаньте у большого зеркала ночью. Выключите свет. Поставьте на подзеркальник свечу. И долго-долго всматривайтесь в темноту у себя за спиной (в зеркале, разумеется!).
Не советую делать это, потому что Вы совершенно ясно увидите КОГО-ТО. И этот КТО-ТО совсем не обязательно будем Вашей бабушкой...

smile1

Спасибо за отклик, только долбать надо было не за фантастику, а за огрехи.
Я готов биться дальше. smile1

А рассчитан стиш на читателя, весьма продвинутого в вопросах мистики и оккультизма!
И еще на печальных оптимистов.
Вот. smile1

Отредактировано Герц (2007-04-18 19:50:35)

Неактивен

 

#4 2007-04-19 01:38:58

Золотой-Дракон
Бывший редактор
Зарегистрирован: 2006-08-15
Сообщений: 3936

Re: Стареют вместе с нами зеркала

Что я не вполне поняла. Это стихотворение что, перенесено к нам из лирики?
Если нет, то к остальным авторам просьба соблюдать правило: работа идёт только редакторы-автор, а не автор-автор. Вот перенесём в Лирику, там и скажете всё, что о нём думаете.
Комментарии авторов будут удалены вечером.
С уважением ко всем,
Лиз


Золотой-Дракон
"Любить, несмотря ни на что, - вот секрет величия. И очень даже может быть - величайший секрет в этой вселенной"
________________

Неактивен

 

#5 2007-04-19 01:44:29

Золотой-Дракон
Бывший редактор
Зарегистрирован: 2006-08-15
Сообщений: 3936

Re: Стареют вместе с нами зеркала

К автору, разместившему здесь стихотворение (Герц): настоятельно рекомендую Вам вести дискуссии максимально корректно (за исключением случаев, когда Вы с данным редактором выпили на брудершафт и такой стиль общения между вами приемлем ОБЕИМИ сторонами). Сюда авторы приходят, дабы выслушать рекомендации и учесть их или не учесть при работе над своим стихотворением. Дискуссии о системе убеждений и особенно выдвижение предположений относительно нафантазированных Вами действий оппонента в данном разделе запрещено.
Здесь люди работают, а не митингуют.
Спасибо.
С уважением,
Лиз


Золотой-Дракон
"Любить, несмотря ни на что, - вот секрет величия. И очень даже может быть - величайший секрет в этой вселенной"
________________

Неактивен

 

#6 2007-04-19 19:05:48

Герц
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-12-01
Сообщений: 381

Re: Стареют вместе с нами зеркала

Уважаемая Лиз!
Я готов вести дискуссию максимально корректно.
Но что прикажете отвечать на редакторское замечание "Фантастика!"?
Опечатку исправил, готов к дальнейшим замечаниям!
smile1

Неактивен

 

#7 2007-04-19 20:29:37

Дикая плоть
Редактор
Откуда: г. Долгопрудный МО
Зарегистрирован: 2006-03-24
Сообщений: 5753

Re: Стареют вместе с нами зеркала

Представляю, уважаемая Дикая Плоть, как бы Вы разнесли прозаика Булгакова или поэта Пушкина! Ведь это ненаучно: русалка, понимаешь, на ветвях сидит! Леший бродит! Руслан с головой дерется! Уж куда как фантастично! А я эту голову фотографировал не далее, как минувшей осенью. Правда, шлема на ней давно уже нет, и в землю за эти годы она вросла по самый нос - но она есть. По бокам ее были два родника - с живой и мертвой водой. Правда, глупые туристы один напрочь засыпали...
------------------------------------------
Вы сравниваете свой стиш  с "Мастер и Маргарита! с Булгаковым?
У Вас тоже произведение написанное в жанре Мистерии?
"...Мистерия - жанр, воспринявший традиции карнавала. Карнавальная стихия врывается в роман вместе со свитой Воланда. Бесовщина, шабаш - постоянный мотив карнавального действия. Здесь мы находим все атрибуты и ситуации карнавала: розыгрыши, мистификации, переодевания, фамильярные контакты, увенчания-развенчания и т.д. При этом Воланд является и режиссером спектакля на московской сцене, и его участником. Поэтому Воланд постоянно меняет маски. ..."
У Вас  - это?
Или может быть у Вас произведение в жанре Сказки  А.С. Пушкина  "Руслан и Людмила" - ?
Уверяю Вас - есть разница между - сугубо личным восприятием зеркал, как некоего гипотетического конденсатора отражений реальности,  и сказочной, опять же, фантастической,
атмосферой сказок Пушкина, или,  далеко не до конца исследованной,  атмосферой сатирической мистерии Булгакова...
Для меня факт вашей фотографии  Головы,  упомянутой в Сказке Пушкина  "Руслан и Людмила" - является  фантастическим вымыслом,  потому, как если она и существовала, то только в гениальном произведении Великого Поэта.
Что касается ночных походов со свечкой к зеркалу, - увольте, уважаемый,))) и если Вам при этом из зеркала улыбнулась Ваша бабушка, это для меня - не аргумент. Для меня это - фантастика.
Тем не менее - Ваше авторское видение этих зеркал - остается
занимательным, как одна из гипотиз, но, на мой взгляд, посеет в душе читателя некий психологический дискомфорт,  особенно при взгляде в зеркало в ночные часы... а вдруг оттуда бабушка улыбнётся...


Дикая плоть
Homines, dum docent, discunt .
________________

Неактивен

 

#8 2007-04-20 01:23:04

Золотой-Дракон
Бывший редактор
Зарегистрирован: 2006-08-15
Сообщений: 3936

Re: Стареют вместе с нами зеркала

Герц написал(а):

Уважаемая Лиз!
Я готов вести дискуссию максимально корректно.
Но что прикажете отвечать на редакторское замечание "Фантастика!"?
Опечатку исправил, готов к дальнейшим замечаниям!
smile1

Если готовы - продемонстрируйте это.
Без "что прикажете", пожалуйста.
С уважением,


Золотой-Дракон
"Любить, несмотря ни на что, - вот секрет величия. И очень даже может быть - величайший секрет в этой вселенной"
________________

Неактивен

 

#9 2007-04-20 13:17:53

Герц
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-12-01
Сообщений: 381

Re: Стареют вместе с нами зеркала

Дикой Плоти:
- Меня зовут Татьяна.
1. Я не сравниваю свое стихотворение ни с "Мастером и Маргаритой", ни с "Русланом и Людмилой". Я упомянул их потому, что в них тоже использованы элементы фантастики (по Вашей терминологии), что не делает их хуже.
Надеюсь, что это так!)))
Жанр этих произведений позволял применять элементы фантастики

Вы просите меня определитьжанр моего произведения?

Никто Вас об этом не просит, и такое определение здесь совершенно лишнее, но присутствие в тексте фантастических утверждений заставляет задуматься - серьёзно ли автор применяет такие высказывания

Вы думаете, если его назвать, допустим, "мистичесвким реализмом", оно от этого станет лучше или хуже? Если я не знаю названия цветка, это не мешает мне любоваться им.
На мой взгляд, это Ваше замечание некорректно. Дело творящего - творить, дело критикующего (либо исследующего) - определить, что творящий натворил.

Здесь, в этой фразе, присутствует упоминание об ошибочном восприятии моих замечаний - как критических. Думаю, что в этом и заключено главное - повод для раздражения от моих замечаний. Хочу в этой связи разьяснить Вам - в этом разделе нет критиков - здесь работают редакторы, преследующие единственную цель, помочь автору усовершенствовать произведение, сделать его более ярким и четким, более доступным восприятию читателя.

Даже если хдесь присутствует элесмент фантастики, разве это может служить основанием для критики? 
Этого замечания я не понимаю, признаюсь честно.

Повторюсь - критикой в этом разделе не занимается никто.

2. Фотоснимок Головы, вдохновившей Пушкина (естественно, по местной легенде) на написание эпизода боя Руслана с Головой, у меня имеется, она существует в реальности. Готов представить этот снимок. Правда, это тоже к критическому разбору отношения, на мой взгляд, не имеет Возможно, я не прав.

Естественно - сам фотоснимок легендарной "Головы" -
не о чём не говорит, - и был применён Вами как аргумент присутствия в реальности прототипов фантастических образов А.С.Пушкина.


3. Может быть, мне не удалось достаточно ясно объяснить основную мысль стиха. Она проста - улыбайтесь, будьте оптимистами. Зеркально-зазеркальные декорации - всего лишь вычурное обрамление этого незатейливого призыва. Хотя (опять же по моему мнению) это лежит на поверхности.

Эта мысль, к сожалению утонула в этой зазеркальной декорации, и
Именно в связи с этим и был упомянут термин "фантастика" в замечаниях по тексту стиша


4. Психологический дискомфорт читатель (зритель, слушатель) скорее обретет от прослушивания (чтения, просмотра) программы новостей, нежели от прочтения моего стихотвоения.  И это опять-таки не является поводом для критики (на мой взгляд).

Поводов для психологического дискомфорта - в реальности и так предостаточно, - согласна, поэтому и не стоит добавлять их оккультным мистицизмом.

5. Прошу прощения у уважаемого редактора за стиль моего первого ответа (возможно, он действительно чересчур свободен). Обязуюсь впредь быть максимально корректным и кратким.

Буду надеяться ))) прежде всего на констуктивный диалог, и на способность автора воспринимать замечания редактора с пониманием обоюдной цели - совершенство представленного произведения

Золотому-Дракону: Надеюсь, я достаточно уважительно отнесся как к Вам и Вашей просьте, так и к замечаниям уважаемого Редактора?
smile1
С уважением -

С уважением - Татьяна

Неактивен

 

#10 2007-04-20 19:48:06

Золотой-Дракон
Бывший редактор
Зарегистрирован: 2006-08-15
Сообщений: 3936

Re: Стареют вместе с нами зеркала

Уважаемый автор,
за п.5 Вашего комментария - спасибо.
Касательно всего остального, позволю себе небольшое отступление от анализа Вашего стихотворения, раз уж Вы его себе позволили тоже. Выставляя здесь свои стихотворения, Вы ознакомились со стилем работы в данном разделе? Думаю да, ибо это вполне разумное действие. Редактор при высказывании своего мнения становится на позицию читателей (в большинстве случаев) и старается сделать так, чтобы как можно большему числу читателей Ваше стихотворение было понятным и приятным для прочтения. Если Ваши цели в данном случае не совпадают с такой позицией - просто скажите нам об этом.
Вполне разумно при прочтении задавать вопросы, которые не свидетельствуют об умственных способностях данного индивидуума, а призваны всего лишь прояснить с автором моменты, в понимании которых редактор не вполне уверен (ибо только автору до конца ведом замысел, который он пытался вложить в строчки). Вполне разумно для собеседника на вопросы ответить, не правда ли? Причём приятно, когда Вам отвечают с желанием объяснить, с желанием сделать что-то в своём творчестве более понятным. Это доступно?
Если при ответе автор то и дело будет определять что является поводом для разбора, а что не является, то, может, ему имеет смысл уж тогда заблаговременно, в виде эпилога, снабдить своё творение комментом вроде: "принимаются только рекомендации по грамматике и пунктуации" (или нечто подобное) или не выставлять своё произведение вовсе, ибо "никто меня не понимает, рассудок мой изнемогает" и редакторы спрашивают о том, что отнюдь не является поводом для разбора.
Если для Вас что-то в Вашем творении "лежит на поверхности", то оно не однозначно так же на поверхности для других читателей. Не факт (ибо тет-а-тет, "по душам" Вы с данным редактором не беседовали), что его мировосприятие сильно разнится с Вашим. Ну сфотографировали Вы голову - замечательно! Вы твёрдо уверены (априори), что мы Вам не поверим и будем требовать доказательств? Отчего Вы так о нас думаете? И, если Вы о нас так думаете, то зачем общаться с такими людьми, которые вызывают у Вас некое отторжение? Если я (или мой муж) начнём Вам рассказывать о своей системе мировосприятия и о том, что видели мы, то я тоже не вполне уверена, что найду у Вас полное понимание. Это повод для какой-то дискуссии? Думаю, что нет. Поэтому, если Вы не будете считать редакторов... скажем так... неспособными увидеть совершенно очевидные для Вас явления и факты (что, согласитесь, звучит как оценка уровня развития индивидуума) и любезно разъясните тот или иной образ - то общение будет взаимно приятным и способствующим пониманию. Больше понимания - больше возможностей подсказать что-то, что ещё более улучшит Ваше произведение.
На этом, как мне думается, все недопонимания между нами закончены.
Спасибо.
С уважением,


Золотой-Дракон
"Любить, несмотря ни на что, - вот секрет величия. И очень даже может быть - величайший секрет в этой вселенной"
________________

Неактивен

 

#11 2007-04-22 19:22:01

Герц
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-12-01
Сообщений: 381

Re: Стареют вместе с нами зеркала

Уважаемая Татьяна!
Приняв к сведению Ваши замечания, переделал стихотворение.
Представляю исправленный вариант.

Стареют вместе с нами зеркала,
Подслеповато щурятся от света...
Подозреваю, что пласты стекла
Увидев что-то, сохраняют это...       

Чем старше зеркала, тем дольше нас
Хранят они для будущего взгляда.
С досадой бросишь взгляд в него сейчас –
И сохранится в нем твоя досада.

Мы прошлого не видим в зеркалах,
Что, может быть, за нами наблюдают
И ловят наше счастье, злобу, страх –
И там, в себе, надежно сохраняют…

Поэтому – с улыбкою смотри!
И в Зазеркалье, где темно и зыбко,
Средь отражений, спрятанных внутри,
Останется навек твоя улыбка.

…Когда вглядится в зеркало твой внук,
Нахмурив бровь от сумрачной напасти,
Представь, как он обрадуется, вдруг
Открыв твое сегодняшнее счастье!!!


С уважением -

Неактивен

 

#12 2007-04-23 01:02:50

Дикая плоть
Редактор
Откуда: г. Долгопрудный МО
Зарегистрирован: 2006-03-24
Сообщений: 5753

Re: Стареют вместе с нами зеркала

Представляю исправленный вариант.

Стареют вместе с нами зеркала,
Подслеповато щурятся от света...
Подозреваю, что пласты стекла  -
Увидев что-то, сохраняют это...       

Чем старше зеркала, тем дольше нас
Хранят они для будущего взгляда.
С досадой бросишь взгляд в него сейчас –
И сохранится в нем твоя досада.          второй раз - сохранится

Мы прошлого не видим в зеркалах,
Что, может быть, за нами наблюдают  -здесь чуток шероховатит...
И ловят наше счастье, злобу, страх –
И там, в себе, надежно сохраняют…     глагольная рифма и третий  раз употреблено - "сохраняют"

Поэтому – с улыбкою смотри!
И в Зазеркалье, где темно и зыбко,
Средь отражений, спрятанных внутри, - хорошее исправление
Останется навек твоя улыбка.

…Когда вглядится в зеркало твой внук,
Нахмурив бровь от сумрачной напасти,  сумрачная напасть -  что это? - очень  фальшивит эта конструкция с одной нахмуренной бровью...
Представь, как он обрадуется, вдруг
Открыв твое сегодняшнее счастье!!!      открыть счастье - ?  наверно лучше уйти от изжеванной рифмы напасти-счастье,  так как слово "счастье" употреблего второй раз, и тем более, что это трудно представимое действие, так как состояние счастья - область невидимая зеркалу...
   
Посмотрите - как можно поправить эти заусенчики


Дикая плоть
Homines, dum docent, discunt .
________________

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson