Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2007-03-24 17:43:28

Лариса
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-11-23
Сообщений: 660

Ответ Заболоцкому

Про дикий сбой ритма (правда, сделан намеренно, но всё равно) и дикое построение фраз знаю.)) А, ещё рифмовка однокоренных слов)))
Оччень старое.)

Речь поведу сейчас я о посуде
По примеру, всем известному давно.
Итак, в гончарной лавке три сосуда
Стоят. Не покупает их никто.

Один из них - да, мастер неумелый
Иль под хмельком, наверно, вылепил его.
И все, конечно, восклицают смело:
"Урод! Кому он нужен! Для чего!"

Второй сосуд - сосуд обыкновенный,
Таких по всему свету миллион,
И все, увидев, скажут непременно:
"В нем нет изюминки! Да нужен больно он!"

Сосуд же третий - гончара отрада,
Но остальные ищут все подвох:
"Красивый слишком! Нам таких не надо!
Красивый внешне - значит, в чем-то плох."

А если так, то что есть красота?
(Возможно, речь не только о посуде).
Любой сосуд, в котором пустота?
Огонь внутри не нужен больше людям.

Отредактировано Лариса (2007-03-24 20:19:18)

Неактивен

 

#2 2007-03-24 18:19:22

Микаэль
Автор сайта
Зарегистрирован: 2007-02-14
Сообщений: 3390
Вебсайт

Re: Ответ Заболоцкому

Это размышление на тему Н.Заболоцкого

...что есть красота
И почему ее обожествляют люди?
Сосуд она, в котором пустота,
Или огонь, мерцающий в сосуде?

размышление интересное. А что, если огня-то и нет. Занятно. Весьма.
Так сказать, о пустозвонстве внешности при отсутствии души. Сюжет превосходный.


Михаил Микаэль
друзьям - спасибо, остальных - не буду утомлять...

Неактивен

 

#3 2007-03-24 19:35:02

Лев Сидоров
Бывший редактор
Зарегистрирован: 2006-12-30
Сообщений: 1014

Re: Ответ Заболоцкому

Лариса, мне понятен ход ваших мыслей. Однако согласиться не могу. Содержимое гончарной лавки не исчерпывается тремя сосудами, там их больше, и что-то постоянно распродаётся, иначе лавка давно бы закрылась. И для каждого покупателя купленный им горшок -- красивый. Кто ж некрасивые покупает.
Человеку свойственно понятие красоты как формы -- так уж, видимо, сложилось со времён первых собирателей кореньев. То есть "красота = форма горшка". Вряд ли правильно то, что "в огонь внутри не верят БОЛЬШЕ люди", поскольку они отродясь в него не верили. Однако если сравнить модели Рубенса и, скажем, современного дома мод, становится ясно, насколько такое понятие красоты субъективно.
Формула "красота = содержание горшка" появилась лишь с эпохи Возрождения, она явно противопоставляет человека животному миру и признаёт факт присутствия в каждом человеке содержания, то есть -- личности. Но... эта формула столь же субъективна — трудно найти консенсус по поводу "красоты содержания", особенно если форма отталкивает...
Пойдём дальше. Диалектика подсказывает, что две предыдущие формулы, как два предельных случая, можно увязать в одну: "красота = гармония формы и содержания". В этом смысле горшок с кашей красивее, чем просто каша или чем пустой горшок. А умная девушка красивее, чем никакая девушка такой же внешности или чем умный осьминог.
Надеюсь, я понятно излагаю.
Да, и ещё. Лариса, ну что это за мода рифмовать давно/никто. Безобразие.
Ух, какой я ворчливый сегодня...

Неактивен

 

#4 2007-03-24 20:18:21

Лариса
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-11-23
Сообщений: 660

Re: Ответ Заболоцкому

Да, и ещё. Лариса, ну что это за мода рифмовать давно/никто. Безобразие.

А что?))) Последние гласные же рифмуются?lol
Зато я посмотрела - оказывается, тут нет таки однокоренной рифмовки.))))) rolleyes
А если серьезно, то я прекрасно знаю цену этому, если можно так выразиться, стихотворению. Если это уж слишком, то -- в архив. А разместила как раз ради... смысла.
Итак,)))

Содержимое гончарной лавки не исчерпывается тремя сосудами, там их больше, и что-то постоянно распродаётся, иначе лавка давно бы закрылась.

Да, конечно. Но я беру три крайности.

И для каждого покупателя купленный им горшок -- красивый. Кто ж некрасивые покупает.

И с этим не могу не согласиться.

Пойдём дальше. Диалектика подсказывает, что две предыдущие формулы, как два предельных случая, можно увязать в одну: "красота = гармония формы и содержания". В этом смысле горшок с кашей красивее, чем просто каша или чем пустой горшок. А умная девушка красивее, чем никакая девушка такой же внешности или чем умный осьминог.

И с этим.

Вряд ли правильно то, что "в огонь внутри не верят БОЛЬШЕ люди", поскольку они отродясь в него не верили.

А вот тут как раз у меня противопоставление. У Заболоцкого -- вопрос: сосуд, в котором пустота, или, значится, огонь, в сосуде этом самом мерцающий? Я же о том, что часто огонь-то никому и не нужен, а может, и нужен, но докапываться до него уже не хочется: часто ограничиваются "формой" и мыслят при этом вышеуказанными стереотипами. Я неточно выразилась насчет  "верят", правильнее, конечно, "огонь внутри не нужен больше людям", как сейчас и напишу. Насчет "больше" -- времена меняются, однако...
Вот так примерно.

Неактивен

 

#5 2007-03-24 20:20:10

Лариса
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-11-23
Сообщений: 660

Re: Ответ Заболоцкому

Микаэль: А что, если огня-то и нет.

Или -- а что, если он есть, но не нужен.

Отредактировано Лариса (2007-03-24 20:21:22)

Неактивен

 

#6 2007-03-24 21:27:45

Лев Сидоров
Бывший редактор
Зарегистрирован: 2006-12-30
Сообщений: 1014

Re: Ответ Заболоцкому

Лариса написал(а):

Вряд ли правильно то, что "в огонь внутри не верят БОЛЬШЕ люди", поскольку они отродясь в него не верили.

А вот тут как раз у меня противопоставление. У Заболоцкого -- вопрос: сосуд, в котором пустота, или, значится, огонь, в сосуде этом самом мерцающий? Я же о том, что часто огонь-то никому и не нужен, а может, и нужен, но докапываться до него уже не хочется: часто ограничиваются "формой" и мыслят при этом вышеуказанными стереотипами. Я неточно выразилась насчет  "верят", правильнее, конечно, "огонь внутри не нужен больше людям", как сейчас и напишу. Насчет "больше" -- времена меняются, однако...
Вот так примерно.

Лариса, Вы действительно считаете, что были времена, когда огонь внутри был так уж нужен людям? Скажем, был нужен больше, чем сейчас? Я не склонен идеализировать историю. По-моему, духовная составляющая человеческого общения постоянно и неуклонно растёт, хотя и очень медленно. Конечно, и сегодня встречают, в основном, по одёжке, но вот провожают по уму уже несколько чаще. А чем дальше в глубь истории -- тем мрачнее. Так мне кажется.

Неактивен

 

#7 2007-03-24 22:02:15

Лариса
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-11-23
Сообщений: 660

Re: Ответ Заболоцкому

Лариса, Вы действительно считаете, что были времена, когда огонь внутри был так уж нужен людям? Скажем, был нужен больше, чем сейчас? Я не склонен идеализировать историю. По-моему, духовная составляющая человеческого общения постоянно и неуклонно растёт, хотя и очень медленно. Конечно, и сегодня встречают, в основном, по одёжке, но вот провожают по уму уже несколько чаще. А чем дальше в глубь истории -- тем мрачнее. Так мне кажется.

Я не мыслю так глобально.)))) Насчет времен -- отсылка к Заболоцкому: у него "сосуд или огонь", здесь же об огне даже не задумываются. Нет, всё-таки, получается, мыслю))) Но не идеализирую историю... то есть, у меня не по принципу "раньше было лучше", а по принципу "сейчас еще хуже, чем было". Понимаете?)
А вообще, насчет приведенной пословицы -- всё опять же субъективно. Кто-то и встречает по уму, кто-то -- наоборот.

Отредактировано Лариса (2007-03-24 22:05:49)

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson