Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#31 2007-03-02 09:48:44

ilona
Автор сайта
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2007-02-13
Сообщений: 4353

Re: Тихая женщина.

Вот теперь Все правы и рады, особенно я. Консенсус. а то мне стало уже неловко быть этим  "яблоком".  По существу- мне ближе понимание Лиз.
(не потому,что редактор, а по-человечески). Лиз меня поняла- вопросы были,
Глафира, но уже пришло понимание, что жизнь на них не ответит, задавать их бессмысленно. Ну, а жизнь от молчания не улучшилась (на то она и жизнь),
отюда "а ей всё не просто"- и алогичное становится логичным, имхо.
И, конечно,  мне надо пользоваться ножницами, по простой причине -некомпетентность. Я, кстати, об этом написала, ещё не зная ничьих мнений,
просто пишу долго, другие посты меня опередили. Всем спасибо. Замечательная учёба. Лучше поздно,чем никогда!
P.S. С благодарностью и огромным уважением к ювелирному труду редактора.
       Я теперь не узнаЮ стихотворение, умыто, причёсано, а, главное, смысл
       не потерян, но без нажима усилен.  Спасибо, Лиз!

Отредактировано ilona (2007-03-02 13:25:22)

Неактивен

 

#32 2007-03-02 17:22:34

Глафира
Автор сайта
Зарегистрирован: 2007-02-28
Сообщений: 253

Re: Тихая женщина.

ilona, я Вас поняла smile1  Тогда рискну предложить чуть подкорректировать первый стих второй строфы, но, конечно же, ни на чем не настаиваю:

Не задает больше жизни вопросов.
Штору поправит, посмотрит в окно.
Выросли дети... А ей всё не просто...
Дождь барабанит в ночное стекло.

Местоимение "она" здесь контекстуально можно опутить, т.к. и так понятно, о ком речь. Выбирала между вариантами "больше" и "уже". Фонетически "больше" читается лучше, хотя "больше жизни" довольно устойчивое сочетание, которое, возможно, не разобьется при чтении как надо (кстати, "жизни вопросы", "вопросы жизни", имхо, так же несколько грешат семантической целостностью, которую не всегда просто дробить при первом прочтении). Может быть, что-то еще поискать, чтобы вот это "вопросы были,  но уже пришло понимание, что жизнь на них не ответит, задавать их бессмысленно (с) стало более прозрачным.


Глафира
Речь, никого не спасшая от жажды,
а мы горим -
.....................бумажные -
.........................................в бумажном...

Неактивен

 

#33 2007-03-02 18:14:03

ilona
Автор сайта
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2007-02-13
Сообщений: 4353

Re: Тихая женщина.

Глафира!
Я всё время думаю над этим, ведь напрягает несочетание: "не задает "(хоть "она", хоть- без местоимения) и сразу "штору поправит"- не равнозначные
действия, имхо. но пока не придумала. А всё вами сказанное поняла и согласна. "Больше жизни" ещё бы подошло, но сразу третья шипящая- "штору"
Очень рада знакомству, Глаша! (Вы так сами подписались:) и спасибо!

Отредактировано ilona (2007-03-06 18:56:14)

Неактивен

 

#34 2007-03-03 02:55:56

Золотой-Дракон
Бывший редактор
Зарегистрирован: 2006-08-15
Сообщений: 3936

Re: Тихая женщина.

Глафира написал(а):

Спасибо, Лиз, спасибо, Джон. Прямо камень с души свалился. В инете не так уж много мест, где автору можно получить реальную помощь в совершенствовании своих стихов.  А она, эта помощь, очень нужна. И еще раз спасибо вам за нее.

Если хотите, то данное место могу пояснить так как Я его вижу. Автор может, кстати, видеть иначе))) (с) Конечно, было бы интересно smile2

И Вам, Глафира, спасибо)))
Я Вам отправила ЛС. Если возникнут проблемы с тем, чтобы его прочесть - скажите.
С уважением,
Лиз


Золотой-Дракон
"Любить, несмотря ни на что, - вот секрет величия. И очень даже может быть - величайший секрет в этой вселенной"
________________

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson