Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

Опрос

Какая нам нужна критика?

Конструктивная

85% - 17
Деструктивная

0% - 0
Никакая не нужна

10% - 2
После вынесения вердикта - никакой критики

5% - 1
Total: 20

#61 2006-05-01 23:17:36

Черёмина
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-13
Сообщений: 1744
Вебсайт

Re: Критика, критика, критика...

Критика должна быть прежде всего корректная. Даже если произведение ужасно, надо разобрать его так, чтобы ничем не задеть личность автора. Грань между личностью автора и его произведением и есть та грань, о которой так много говорят: "Что можно считать хамством, а что нет?". Есть критики, которые считают возможным заявить, например: "Автор либо дурак либо слишком юн!" При этом они мотивируют свое поведение тем, что надо "очищать" литературу от графоманов, даже если при этом кому-то больно. И любят добавлять при этом: "Ничего личного, все во благо литературе". В корне неверная и ущербная позиция.
Если автор безнадежен (увы, бывает), он должен сам дойти до этого и спокойно сойти с дистанции. Тем более, графомания - это одна из тех редких маний, которая не причиняет ущерба никому, кроме, собственно, ею страдающему. Если же у автора чувствуется искорка, но не хватает техники, ему надо просто помочь, а в этом без конструктивной критики никак. Я знаю нескольких человек, даже у нас, на Фабуле (и я в их числе), которые еще год-полтора назад писали откровенно слабые рассказы, полные штампов и дисбалансов, но теперь их не узнать. И критика, даже самая жесткая - это благо для автора, он должен понять.

Неактивен

 

#62 2006-05-01 23:54:59

Алиса Деева
Председатель клуба самоубийц
Зарегистрирован: 2006-02-10
Сообщений: 20012
Вебсайт

Re: Критика, критика, критика...

Полностью согласна с тобой, Наташ. smile1 То же самое можно отнести и к поэзии. smile1


Духовные скрепы и стержень
Явил наш великий народ,
Нацизм был в Европе повержен...
Теперь он в России живёт.
Алиса Деева

Неактивен

 

#63 2006-05-02 15:56:39

Воцензук
Автор сайта
Откуда: Тюмень
Зарегистрирован: 2006-04-26
Сообщений: 247

Re: Критика, критика, критика...

Честная и непредвзятая, но придирчивая. Если понравилось, можно и эпитетом отдуплиться, а если замечания- будь добр донеси их суть. Следует различать критику техники и идеи стиха. Первая  и проще и сложней. Если автор поиестил стих - он всё, что заметил уже исправил и часто не соглашаясь с элементарным, отвечает: я так вижу.  Вторая неотделима от мировоззрения автора, а значит и его личности. И если я говорю, что не согласен с автором, то этим уже задеваю его личность. Надо учесть, что человек отрывает личное время на критику и только за одно это его следует благодарить.
И не надо делать различий между новичками и старичками. Никто сюда не гонит. Пришёл-получи по заслугам. Не понравилось  -доказывай. Один-два хороших стишка любой написать может. Покажи стабильность.
Профессионализм редакторов не надо подвергать сомнению - он проявляется сам. Я ещё не понял почему эти люди взяли на себя такую хлопотную обязанность и, одновременно, ответственность. Быть судьёй тяжелое, неблагодарное дело. А при этом и собственное помещать, это надо отважиться.

Неактивен

 

#64 2006-05-03 18:39:26

Хвостик
Автор сайта
Откуда: Украина Кировоград
Зарегистрирован: 2006-02-15
Сообщений: 1191

Re: Критика, критика, критика...

Воцензук написал(а):

Вторая (вид критики) неотделима от мировоззрения автора, а значит и его личности. И если я говорю, что не согласен с автором, то этим уже задеваю его личность. Надо учесть, что человек отрывает личное время на критику и только за одно это его следует благодарить.

То есть Вы считаете, что нормальный человек, которому заденут личность, должен за это еще и поблагодарить? Как же, ведь задевший потратил свое время.
Где же Вы видели таких придурков?

Вот сейчас я, Хвостик, Вас покритиковал за непродуманный пост. Довольно мягко. И на (Ваш взгляд!) - неправильно.

Жду благодарности  smile1

_________________________

А ведь это - всего лишь пост. Что же говорить о тексте, в который автор вкладывает всего себя, всю свою бессмертную душу? Попробуйте - отделите! Покритикуйте "вторым видом критики", а я посмотрю как велика будет благодарность. Сколько Ваших стихов критикованный Вами автор положительно оценит на сайте.
Исключения, конечно есть, но на то они и исключения.


иди

Неактивен

 

#65 2006-05-04 09:55:19

Воцензук
Автор сайта
Откуда: Тюмень
Зарегистрирован: 2006-04-26
Сообщений: 247

Re: Критика, критика, критика...

Вы правы, если дело касается оскорблений, а не конструктивной критики. Если  вообще не заденут, то  и не заметишь, значенья не придашь.  Т.е. если заденут не с явной  целью  поглумиться или сломать - конечно надо благодарить. И, поэтому,  Вам щиро дякую. В заключение приведу цитату: "Стержневым образованием личности является самооценка, которая строится на оценках индивида другими людьми и его оценивании этих других."
Так, что без оценок(любых) личность не выстроить. За то и благодарить надо.

Неактивен

 

#66 2006-05-31 20:24:51

Рудольф
Участник
Зарегистрирован: 2006-05-31
Сообщений: 9

Re: Критика, критика, критика...

Нужно отличать, для начала, понятия "критика" и "мнение" прочитавшего. Критика - это когда по полочкам всё разложено, имеется указание на слабые моменты, на удачные элементы, советы + общее впечатление от прочитанного / увиденного / услышанного. А вот когда говорят "Мне не понравилось. Бездарно, объяснять не буду". Ну вот как такую "критику" можно воспринимать? Естественно, как за простое мнение человека, который, возможно, просто хотел испортить настроение или хотел что-нибудь сказать, но по каким-то причинам не смог.

Лично я больше люблю критику, когда указывают на слабые моменты, когда советуют, как их исправить или в каком направлении лучше двигаться, чтобы не допустить подобных ляпов в будущем. Общее мнение - это я у читателей спрашиваю, обычно, из реала. Там как раз и не нужны подробные разборы, просто общее впечатление: понравилось или нет wink2 .

Так вот, в грубой форме рецензирую вещи противников или откровенных зазнаек (но очень редко). Что касается обычной практики - то конструктивно излагаю, что понравилось, а что нет, что вызвало сомнения, а что - откровенная ошибка.


Как страшно жить... (Рената Литвинова)

Неактивен

 

#67 2006-05-31 22:23:27

Черёмина
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-13
Сообщений: 1744
Вебсайт

Re: Критика, критика, критика...

Рудольф написал(а):

Так вот, в грубой форме рецензирую вещи противников или откровенных зазнаек (но очень редко). Что касается обычной практики - то конструктивно излагаю, что понравилось, а что нет, что вызвало сомнения, а что - откровенная ошибка.

Рудольф, да Вы просто находка smile1 Милости просим в раздел прозы - нам как раз нужны такие кртики wink2

Неактивен

 

#68 2006-06-04 18:48:30

Александр Зрячкин
Хранитель традиций
Откуда: Саратов
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 2849
Вебсайт

Re: Критика, критика, критика...

Критика должна быть одновременно:
а) конструктивной
б) доброжелательной
в) направленной на помощь автору в устранении недостатков произведения
г) лишённой любого негатива, включая латентный;
д) аргументированной (последнее в обязательном порядке)

А вот мнение в силу своего частного характера может быть и отрицательным, однако тоже должно облекаться в цензурные рамки. Допустимо для него по этой же причине и отсутствие аргументации.

Отредактировано Александр Зрячкин (2006-06-04 18:54:29)

Неактивен

 

#69 2007-01-19 11:11:06

Эмилия Галаган
Бывший редактор
Откуда: Гомель
Зарегистрирован: 2006-04-30
Сообщений: 855

Re: Критика, критика, критика...

кое-что прикольное на эту тему из МФ:
http://www.mirf.ru/Articles/art884.htm


Эмилия Галаган

Снег. Смех. Свет.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson