Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2018-05-13 02:03:53

Андрей Кротков
Редактор

Московские новости. Выпуск 36

Совершенно случайно оказавшись на Воробьёвых Горах, навестил эскалаторную галерею, по которой когда-то можно было подняться от южного входа станции метро «Воробьёвы Горы» наверх к Воробьёвскому шоссе, смотровой площадке, крынкинскому кабаку и Дворцу пионеров и школьников. Зрелище печальное: галерея, открывшаяся в январе 1959 года вместе со станцией и закрытая в октябре 1983 года вместе с ней же, за тридцать пять лет полного заброса превратилась в руины. Странное впечатление производят эти бетонные обломки, прячущиеся в живописном лесу на крутом береговом склоне.

На некотором удалении от античных развалин хрущёвской эпохи ударными темпами строится канатная дорога через Москву-реку. Торопливые граждане скоро получат возможность вознестись из Лужников прямо к зданию МГУ в восьмиместной кабинке-гондоле; две кабинки обещают сделать vip-класса – очевидно, с мягкой мебелью и подачей спиртных напитков. Правда, стоить это удовольствие будет не менее 600 рублей с носа.

Одновременно в высоких столичных кабинетах прорабатывается идея строительства канатной дороги через Химкинское водохранилище – из Тушина к Северному речному вокзалу. Будучи обитателем названного района, никак не могу уразуметь целесообразность этого проекта. Ибо жалобы автовладельцев на дальнюю объездную дорогу – это одно, а канатная дорога – это другое. Автомобилистам она жизнь не улучшит. И едва ли найдётся достаточно обывателей, готовых платить несколько сотен рублей только за быстрый перелёт с одного берега водохранилища на другой.

Проще говоря, транспортная эффективность обоих канатных проектов почти нулевая. Их скорее можно отнести к развлекательным. Так превратился в убыточную развлекаловку пресловутый московский монорельс, по поводу которого в своё время было столько шума и визга.

You have to make the good out of the bad because that is all you have got to make it out of

Неактивен

#2 2018-05-14 12:25:44

alv
Редактор
Вебсайт

Re: Московские новости. Выпуск 36

Андрей Кротков написал(а):

Совершенно случайно оказавшись на Воробьёвых Горах, навестил эскалаторную галерею, по которой когда-то можно было подняться от южного входа станции метро «Воробьёвы Горы» наверх к Воробьёвскому шоссе, смотровой площадке, крынкинскому кабаку и Дворцу пионеров и школьников. Зрелище печальное: галерея, открывшаяся в январе 1959 года вместе со станцией и закрытая в октябре 1983 года вместе с ней же, за тридцать пять лет полного заброса превратилась в руины. Странное впечатление производят эти бетонные обломки, прячущиеся в живописном лесу на крутом береговом склоне.

Любили мы во скубенчестве эту станцию, тогда именем вождя мирового пролетарьята именовавшуюся. Только наоборот, вниз по лесенке спуститься, к речке. Там прямо у лесенки ларёк был, пивом торгующий. А в паре сотен метров - конечная остановка пароходика, что до "Ударника" примерно довозил. Проезд стоил не то что не 600 рублей, а какие-то совершенные копейки.
Вот затаримся мы пивом - и на пароходик, водку пьянствовать и к девушками приставать. Водку и девушек, разумеется, заранее припасали. И традиционно распевали песенку Визбор Иосича - "Здравствуй, белый пароходик".
А станцию, как ты помнишь, где-то в середине 70-х закрывали - с целью капитального ремонта провала нижележащего, карстового, чтобы не слишком проваливался. А в 80-х мой однокашник, инженерку заканчивавший, по этой теме работал. Говорил, что на полном серьёзе собирались станцию взад открыть через пару лет.
Но нут грянула перестройка - и то ли Бендеровские методы ремонта провалов отказали, то ли он свои таланты в другие сферы направил...

Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

#3 2018-05-14 14:09:32

Андрей Кротков
Редактор

Лёша, спасибо!

Станцию и мост закрыли осенью 1983 года, когда сооружение начало сыпаться уже не кусками, а глыбами. Открыли только в 2002-м. Почему-то мало кто помнит про этот 20-летний простой.

Речные трамвайчики ходили от Новоспасского моста до Киевского вокзала. Удовольствие стоило 35 копеек в один конец. Вроде бы маршрут возобновили, но цена уже другая.

You have to make the good out of the bad because that is all you have got to make it out of

Неактивен

#4 2018-05-14 18:43:15

alv
Редактор
Вебсайт

Станцию и мост закрыли осенью 1983 года, когда сооружение начало сыпаться уже не кусками, а глыбами. Открыли только в 2002-м. Почему-то мало кто помнит про этот 20-летний простой.

Для меня загадка, как там всё вообще к едреням не развалилось. Ведь аккурат внизу одна из крупнейших карстовых полостей Восточно-Европейской платформы. Так называемый погребённый карст...
О чём, кстати, было известно со времён академика Павлова. Не того, что собачек потрошил, а геолога - Алексей Петровича. Который ещё при царе батюшке книжку написал про геологию московских окрестностей.

Речные трамвайчики ходили от Новоспасского моста до Киевского вокзала. Удовольствие стоило 35 копеек в один конец. Вроде бы маршрут возобновили, но цена уже другая.

Точно, помню - цена была сопоставима с бутылкой пива в том самом ларьке. И дешевле, чем на сеанс в "Ударнике", который с теми же целЯми посещали иногда. А нынче, небось, ближе к французскому коньяку обойдётся... Не рентабельно.

Неактивен

#5 2018-05-14 19:02:53

Андрей Кротков
Редактор

Да, помню, читал про карст Южного Подмосковья вообще и Теплостанской возвышенности в частности. Северный склон каковой возвышенности и есть Воробьёвы Горы.
Станцию и мост хотели построить к ХХ съезду большевиков в 1956-м, но заведомо не успевали. Потом решили подогнать к фестивалю скубентов 1957 года - и опять не успели, открыли только станцию "Спортивная" (1 мая 1957 года). Хрущёв страшно орал и ругался, да толку от его ругани было мало. Станцию открыли только в январе 1959-го. Признаки халтурной стройки обнаружились уже через год.

Неактивен

#6 2018-05-14 19:14:38

alv
Редактор
Вебсайт

Признаки халтурной стройки обнаружились уже через год.

Халтура была на стадии проектирования всей ветки. Точнее, скорее, не халтура, а как ты говоришь: партия велела к историческому съезду. Но природе ведь до лампочки, когда там и кого съест КПСС или не съест КПСС...

Неактивен

#7 2018-05-15 09:18:41

Андрей Кротков
Редактор

alv написал(а):

Халтура была на стадии проектирования всей ветки. Точнее, скорее, не халтура, а как ты говоришь: партия велела к историческому съезду. Но природе ведь до лампочки, когда там и кого съест КПСС или не съест КПСС...

У меня в этой связи сильные опасения насчёт открытия автодвижения по Керченскому мосту. Обещали открыть в декабре, однако взяли повышенные соцобязательства и досрочно отрапортовали - как при совке. Не дай Бог, развалится досрочно - объяснят происками госдепартамента и закроют на ремонт на двадцать лет hmmm

Неактивен

#8 2018-05-15 09:36:54

Елене Лаки
Автор сайта

О да, сегодня ведь праздник. Мост откроют. Поздравляю всё прогрессивное человечество со знаменательным событием. Мосты, как известно, связаны с дьяволом напрямую. Так что если развалится, значит, дьявол не помог, а нет - то он по прежнему с нами.

Отредактировано Елене Лаки (2018-05-15 09:39:19)

Господа, что ж вы так убиваетесь и всё никак не убьётесь?

Неактивен

#9 2018-05-15 15:43:10

alv
Редактор
Вебсайт

Елене Лаки написал(а):

О да, сегодня ведь праздник. Мост откроют.

Прочитал сегодня на Фейсбуке такое сообщение:

15 мая 2018 года в 14:00 мск начнется прямая онлайн-трансляция церемонии открытия Крымского моста через Керченский пролив. В торжественном мероприятии примет участие сам президент России Владимир Путин.

Ну куда нынче делась репортёрская лаконичность и гемингвеевская телегрфность?
Ведь достаточно написать:

В Мероприятии примет участие Сам.

И всё ясно...

Неактивен

#10 2018-05-15 21:53:53

Андрей Москотельников
Редактор

Уж показали. Я в восторге! Не то чтобы в России меня всё устраивало... Но вы ж меня знаете: когда либеральной общественности - по морде, мне, как говорил Аркадий Райкин, аплодиривить хочется.

Андрей Москотельников
Видишь этого шмеля? - Он на службе у Кремля!

Неактивен

#11 2018-05-15 23:34:18

Елене Лаки
Автор сайта

alv написал(а):

Ну куда нынче делась репортёрская лаконичность и гемингвеевская телегрфность?
Ведь достаточно написать:

В Мероприятии примет участие Сам.

И всё ясно...

Можно и так. А можно "мы вам сделали застой, а вы дальше как хотите". И во всех новостях это гнать -  и с Самим и без Самого.

Неактивен

#12 2018-05-15 23:40:36

Андрей Кротков
Редактор

Вот когда пустят железнодорожную нитку - будет впору в церкви свечки ставить, чтобы не получилось очередное несчастье на мосту через Тэй.

Неактивен

#13 2018-05-16 21:57:34

Елене Лаки
Автор сайта

Мост хрустальный анжинерной работы.

Неактивен

#14 2018-05-16 23:14:34

Батшеба
Автор сайта

alv написал(а):

гемингвеевская телегрфность?

Вот нилублу вашева Гемингвея! И фсю жись маюсь сумлениями: может, я ниправильной ариентации? hmmm

Отредактировано Батшеба (2018-05-16 23:17:26)

Di doman non c'è certezza.

Неактивен

#15 2018-05-16 23:16:50

Батшеба
Автор сайта

Вот когда пустят железнодорожную нитку - будет впору в церкви свечки ставить, чтобы не получилось очередное несчастье на мосту через Тэй.

Ох, Андрей, не надо нам оно! Это действительно страшно.

Неактивен

#16 2018-05-16 23:27:55

alv
Редактор
Вебсайт

Батшеба написал(а):

alv написал(а):

гемингвеевская телегрфность?

Вот нилублу вашева Гемингвея! И фсю жись маюсь сумлениями: может, я ниправильной ариентации? hmmm

А я даже этого не могу сказать, ибо не читал...

Неактивен

#17 2018-05-16 23:30:44

Андрей Кротков
Редактор

Батшеба написал(а):

Конечно, я тоже надеюсь, что обойдётся.
У сооружения дурная наследственность. Этот мост - второй. Первый построили и открыли в ноябре 1944, а в феврале 1945 он развалился - от бури и под напором льда.

alv написал(а):

ибо не читал...

Читал. Прочитал. Пожал плечами. Надолго отложил. Позже вернулся, полистал - и убедился, что напрасно тратил время на чтение.

Неактивен

#18 2018-05-16 23:35:00

Батшеба
Автор сайта

alv написал(а):

А я даже этого не могу сказать, ибо не читал...

Щистливец! yes

Неактивен

#19 2018-05-16 23:42:37

Елене Лаки
Автор сайта

Батшеба написал(а):

Конечно, я тоже надеюсь, что обойдётся.
У сооружения дурная наследственность. Этот мост - второй. Первый построили и открыли в ноябре 1944, а в феврале 1945 он развалился - от бури и под напором льда.

Что-то вы прям прониклись проблемами этого сооружения, господа и дамы. Развалится и хрен с ним. Меньше великодержавного выпендрёжа будет.

Неактивен

#20 2018-05-16 23:51:55

Андрей Кротков
Редактор

Елене Лаки написал(а):

Что-то вы прям прониклись проблемами этого сооружения, господа и дамы. Развалится и хрен с ним. Меньше великодержавного выпендрёжа будет.

Денег жалко. Мне порой чужих денег жальче, чем своих. И людей тоже жалко - они ж старались-работали.

Неактивен

#21 2018-05-17 00:23:30

alv
Редактор
Вебсайт

Первый построили и открыли в ноябре 1944, а в феврале 1945 он развалился - от бури и под напором льда.

А ведь, между прочим, да. Ты вот напомнил - в 75-м я в ентом проливе видал, какие льдинки несло из тёплого Азовского моря в ещё более тёплое Чёрное. Аккурат был то ли конец февраля, то ли начало марта. И зима вроде не аномальная, обычная.
Но таких льдинок я потом и в Беринговом не видел. Так что случись тогда там мост какой - не посчастливилось бы мосту.

alv написал(а):

ибо не читал...

Читал. Прочитал. Пожал плечами. Надолго отложил. Позже вернулся, полистал - и убедился, что напрасно тратил время на чтение.

Не, ну я тоже - приврал чуток. Немного читал. "Старика с морем" лет в 7 прочитал. Издание для внеклассного чтения по русскому языку в узбекской школе. Буквы кеглем сантиметра два (почти не преувеличиваю), и с ударением на каждом слоге. Было очень мучительно.
Второй раз попробовал, когда у нас фильма прошла "Снега Килиманджаро" - асилил одноимённую и заодно "Счастье сэра Фрэнсиса Маккомбера". Фильма и первая книжка у меня перепутались - так и не помню, где главгер сдох, а где его херургическим вмешательством спасли. А от второй книжки осталась только пришедшая тогда мысль: ну и м...к же был этот самый сэр Фрэнсис. Опять же не помню, кто его замочил - охотник организатор сафари, как это было в реальной истории, послужившей прототипом сюжета, или любимая жёнушка.
Зато потом, уже в универе, попадая в компанию высокоинтеллектуальных девушков гуманитарной ориентации, мог с чистой совестью говорить: знаю я вашего Гемингвея, не понравился.
Ещё у меня тогда была приятельница, аспирантка-биохимик, которая таких шибко умных девушков любила разводить великим китайским писателем Хэм Ин Гуэем.
Так что извините, Таня, соврамши: оказывается, я могу считать себя великим знатоком творчества этого писателя. Особенно в китайском его варианте.

Неактивен

#22 2018-05-17 00:44:59

Андрей Кротков
Редактор

alv написал(а):

могу считать себя великим знатоком

Типа того. Но я асиливал в первой половине 1970-х, уже на излёте, когда слава Хемингуя начала меркнуть. Послевоенному поколению весь этот охотничье-рыболовный стоицизм был по хрену и по барабану. А почти все шестидесятники выросли на хемингуёвине, непременно держали дома его портрет, не любить Хемингуя у них считалось западло. На этой почве бывали конфликты.

Неактивен

#23 2018-05-17 01:29:15

alv
Редактор
Вебсайт

Ну, Андрей, это мои попытки освоения его наследия к 60-м относились. А реально приобретённый к нему иммунитет потребовался как раз во скубенчестве, в 70-х. Когда он был если не на пике славы, то только в начале спада. В наших кругах - видимо, ваши круги были более литературно продвинутые, наши по этой части отставали: портреты в общаге до моего окончания универа вешали. Даже загадка такая была:

Страшный, волосатый, на Х начинается, на И краткое кончается. И девушками любимый.

Неактивен

#24 2018-05-17 12:08:13

Андрей Кротков
Редактор

alv написал(а):

когда у нас фильма прошла "Снега Килиманджаро"

Фильм 1952 года по рассказу Х-я. У нас шёл в конце 1960-х как новинка. В фильме главный герой остаётся жив, в рассказе - окочуривается.
К слову, Х-й не любил экранизации собственных сочинений, очень на них ругался, но права продавал - денежки были нужны. Американских экранизаций 15, из них 11 - при жизни.

alv написал(а):

портреты в общаге до моего окончания универа вешали

Лёша, а может, вешатели не знали, кого вешают? Так бывало в старой России - на стенку для блезиру вешали портреты никому не ведомых генералов или сановников. А в совковое время седой мужик со шкиперской бородой и в свитере грубой вязки мог сойти и за старого большевика, и за Героя Советского Союза.

alv написал(а):

таких льдинок я потом и в Беринговом не видел

Если правильно помню, про ужасные льды, по весне прущие из Меотийского Болота в Эвксинский Понт, поминал ещё Геродот.

Неактивен

#25 2018-05-17 12:44:07

alv
Редактор
Вебсайт

Лёша, а может, вешатели не знали, кого вешают?

Не, знали - у нас культ страшного и волосатого процветал все мои скубенческие годы. Так что если бы я и оценил его творчество школьником - за пять лет постоянные поминания старины Хэма всё равно вызвали бы оскомину. Почему-то считалось, что геологу его читать необходимо - в одном ряду с Джеком нашим, ЛандОном, и Олегом Куваевым.

Если правильно помню, про ужасные льды, по весне прущие из Меотийского Болота в Эвксинский Понт, поминал ещё Геродот.

Есть у него такое. Но проектировщики моста Геродота наверняка не читали.

Неактивен

#26 2018-05-17 13:14:41

Батшеба
Автор сайта

К слову, Х-й не любил экранизации собственных сочинений, очень на них ругался

Это чисто писательское. Хотя я "По ком звонит колокол" вспоминаю только из-за Ингрид Бергман. Читать старика Хэма невозможно.

Американских экранизаций 15, из них 11 - при жизни.

Штришок примечательный. Ибо кому его писанина нужна была после?

Неактивен

#27 2018-05-17 13:23:42

Андрей Кротков
Редактор

Батшеба написал(а):

Ибо кому его писанина нужна была после?

В 1971 году после каких-то долгих переговоров в СССР издали прежде не известный роман Х-я "Острова в океане". В день начала продажи поклонники чуть не разнесли Дом книги на Мясницкой (нынешний "Библиоглобус"). Это зрелище я видел своими глазами - сам там был по другому поводу. А в 1986-м, когда тиснули "Райский сад", не было никакого жеотажа - только пара вялых рецензий в прессе.

Неактивен

Board footer