Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2018-05-13 02:03:53

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15500

Московские новости. Выпуск 36

Совершенно случайно оказавшись на Воробьёвых Горах, навестил эскалаторную галерею, по которой когда-то можно было подняться от южного входа станции метро «Воробьёвы Горы» наверх к Воробьёвскому шоссе, смотровой площадке, крынкинскому кабаку и Дворцу пионеров и школьников. Зрелище печальное: галерея, открывшаяся в январе 1959 года вместе со станцией и закрытая в октябре 1983 года вместе с ней же, за тридцать пять лет полного заброса превратилась в руины. Странное впечатление производят эти бетонные обломки, прячущиеся в живописном лесу на крутом береговом склоне.

На некотором удалении от античных развалин хрущёвской эпохи ударными темпами строится канатная дорога через Москву-реку. Торопливые граждане скоро получат возможность вознестись из Лужников прямо к зданию МГУ в восьмиместной кабинке-гондоле; две кабинки обещают сделать vip-класса – очевидно, с мягкой мебелью и подачей спиртных напитков. Правда, стоить это удовольствие будет не менее 600 рублей с носа.

Одновременно в высоких столичных кабинетах прорабатывается идея строительства канатной дороги через Химкинское водохранилище – из Тушина к Северному речному вокзалу. Будучи обитателем названного района, никак не могу уразуметь целесообразность этого проекта. Ибо жалобы автовладельцев на дальнюю объездную дорогу – это одно, а канатная дорога – это другое. Автомобилистам она жизнь не улучшит. И едва ли найдётся достаточно обывателей, готовых платить несколько сотен рублей только за быстрый перелёт с одного берега водохранилища на другой.

Проще говоря, транспортная эффективность обоих канатных проектов почти нулевая. Их скорее можно отнести к развлекательным. Так превратился в убыточную развлекаловку пресловутый московский монорельс, по поводу которого в своё время было столько шума и визга.


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#2 2018-05-14 12:25:44

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: Московские новости. Выпуск 36

Андрей Кротков написал(а):

Совершенно случайно оказавшись на Воробьёвых Горах, навестил эскалаторную галерею, по которой когда-то можно было подняться от южного входа станции метро «Воробьёвы Горы» наверх к Воробьёвскому шоссе, смотровой площадке, крынкинскому кабаку и Дворцу пионеров и школьников. Зрелище печальное: галерея, открывшаяся в январе 1959 года вместе со станцией и закрытая в октябре 1983 года вместе с ней же, за тридцать пять лет полного заброса превратилась в руины. Странное впечатление производят эти бетонные обломки, прячущиеся в живописном лесу на крутом береговом склоне.

Любили мы во скубенчестве эту станцию, тогда именем вождя мирового пролетарьята именовавшуюся. Только наоборот, вниз по лесенке спуститься, к речке. Там прямо у лесенки ларёк был, пивом торгующий. А в паре сотен метров - конечная остановка пароходика, что до "Ударника" примерно довозил. Проезд стоил не то что не 600 рублей, а какие-то совершенные копейки.
Вот затаримся мы пивом - и на пароходик, водку пьянствовать и к девушками приставать. Водку и девушек, разумеется, заранее припасали. И традиционно распевали песенку Визбор Иосича - "Здравствуй, белый пароходик".
А станцию, как ты помнишь, где-то в середине 70-х закрывали - с целью капитального ремонта провала нижележащего, карстового, чтобы не слишком проваливался. А в 80-х мой однокашник, инженерку заканчивавший, по этой теме работал. Говорил, что на полном серьёзе собирались станцию взад открыть через пару лет.
Но нут грянула перестройка - и то ли Бендеровские методы ремонта провалов отказали, то ли он свои таланты в другие сферы направил...


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#3 2018-05-14 14:09:32

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15500

Re: Московские новости. Выпуск 36

Лёша, спасибо!

Станцию и мост закрыли осенью 1983 года, когда сооружение начало сыпаться уже не кусками, а глыбами. Открыли только в 2002-м. Почему-то мало кто помнит про этот 20-летний простой.

Речные трамвайчики ходили от Новоспасского моста до Киевского вокзала. Удовольствие стоило 35 копеек в один конец. Вроде бы маршрут возобновили, но цена уже другая.


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#4 2018-05-14 18:43:15

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: Московские новости. Выпуск 36

Андрей Кротков написал(а):

Станцию и мост закрыли осенью 1983 года, когда сооружение начало сыпаться уже не кусками, а глыбами. Открыли только в 2002-м. Почему-то мало кто помнит про этот 20-летний простой.

Для меня загадка, как там всё вообще к едреням не развалилось. Ведь аккурат внизу одна из крупнейших карстовых полостей Восточно-Европейской платформы. Так называемый погребённый карст...
О чём, кстати, было известно со времён академика Павлова. Не того, что собачек потрошил, а геолога - Алексей Петровича. Который ещё при царе батюшке книжку написал про геологию московских окрестностей.

Андрей Кротков написал(а):

Речные трамвайчики ходили от Новоспасского моста до Киевского вокзала. Удовольствие стоило 35 копеек в один конец. Вроде бы маршрут возобновили, но цена уже другая.

Точно, помню - цена была сопоставима с бутылкой пива в том самом ларьке. И дешевле, чем на сеанс в "Ударнике", который с теми же целЯми посещали иногда. А нынче, небось, ближе к французскому коньяку обойдётся... Не рентабельно.


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#5 2018-05-14 19:02:53

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15500

Re: Московские новости. Выпуск 36

Да, помню, читал про карст Южного Подмосковья вообще и Теплостанской возвышенности в частности. Северный склон каковой возвышенности и есть Воробьёвы Горы.
Станцию и мост хотели построить к ХХ съезду большевиков в 1956-м, но заведомо не успевали. Потом решили подогнать к фестивалю скубентов 1957 года - и опять не успели, открыли только станцию "Спортивная" (1 мая 1957 года). Хрущёв страшно орал и ругался, да толку от его ругани было мало. Станцию открыли только в январе 1959-го. Признаки халтурной стройки обнаружились уже через год.


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#6 2018-05-14 19:14:38

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: Московские новости. Выпуск 36

Андрей Кротков написал(а):

Признаки халтурной стройки обнаружились уже через год.

Халтура была на стадии проектирования всей ветки. Точнее, скорее, не халтура, а как ты говоришь: партия велела к историческому съезду. Но природе ведь до лампочки, когда там и кого съест КПСС или не съест КПСС...


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#7 2018-05-15 09:18:41

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15500

Re: Московские новости. Выпуск 36

alv написал(а):

Халтура была на стадии проектирования всей ветки. Точнее, скорее, не халтура, а как ты говоришь: партия велела к историческому съезду. Но природе ведь до лампочки, когда там и кого съест КПСС или не съест КПСС...

У меня в этой связи сильные опасения насчёт открытия автодвижения по Керченскому мосту. Обещали открыть в декабре, однако взяли повышенные соцобязательства и досрочно отрапортовали - как при совке. Не дай Бог, развалится досрочно - объяснят происками госдепартамента и закроют на ремонт на двадцать лет hmmm


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#8 2018-05-15 09:36:54

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17085

Re: Московские новости. Выпуск 36

О да, сегодня ведь праздник. Мост откроют. Поздравляю всё прогрессивное человечество со знаменательным событием. Мосты, как известно, связаны с дьяволом напрямую. Так что если развалится, значит, дьявол не помог, а нет - то он по прежнему с нами.

Отредактировано Елене Лаки (2018-05-15 09:39:19)


no more happy endings

Неактивен

 

#9 2018-05-15 15:43:10

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: Московские новости. Выпуск 36

Елене Лаки написал(а):

О да, сегодня ведь праздник. Мост откроют.

Прочитал сегодня на Фейсбуке такое сообщение:

15 мая 2018 года в 14:00 мск начнется прямая онлайн-трансляция церемонии открытия Крымского моста через Керченский пролив. В торжественном мероприятии примет участие сам президент России Владимир Путин.

Ну куда нынче делась репортёрская лаконичность и гемингвеевская телегрфность?
Ведь достаточно написать:

В Мероприятии примет участие Сам.

И всё ясно...


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#10 2018-05-15 21:53:53

Андрей Москотельников
Редактор
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 2007-01-05
Сообщений: 4324

Re: Московские новости. Выпуск 36

Уж показали. Я в восторге! Не то чтобы в России меня всё устраивало... Но вы ж меня знаете: когда либеральной общественности - по морде, мне, как говорил Аркадий Райкин, аплодиривить хочется.


Андрей Москотельников
Видишь этого шмеля? - Он на службе у Кремля!
________________

Неактивен

 

#11 2018-05-15 23:34:18

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17085

Re: Московские новости. Выпуск 36

alv написал(а):

Ну куда нынче делась репортёрская лаконичность и гемингвеевская телегрфность?
Ведь достаточно написать:

В Мероприятии примет участие Сам.

И всё ясно...

Можно и так. А можно "мы вам сделали застой, а вы дальше как хотите". И во всех новостях это гнать -  и с Самим и без Самого.


no more happy endings

Неактивен

 

#12 2018-05-15 23:40:36

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15500

Re: Московские новости. Выпуск 36

Вот когда пустят железнодорожную нитку - будет впору в церкви свечки ставить, чтобы не получилось очередное несчастье на мосту через Тэй.


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#13 2018-05-16 21:57:34

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17085

Re: Московские новости. Выпуск 36

Мост хрустальный анжинерной работы.


no more happy endings

Неактивен

 

#14 2018-05-16 23:14:34

Батшеба
Автор сайта
Зарегистрирован: 2009-01-23
Сообщений: 4418

Re: Московские новости. Выпуск 36

alv написал(а):

гемингвеевская телегрфность?

Вот нилублу вашева Гемингвея! И фсю жись маюсь сумлениями: может, я ниправильной ариентации? hmmm

Отредактировано Батшеба (2018-05-16 23:17:26)


Di doman non c'è certezza.

Неактивен

 

#15 2018-05-16 23:16:50

Батшеба
Автор сайта
Зарегистрирован: 2009-01-23
Сообщений: 4418

Re: Московские новости. Выпуск 36

Андрей Кротков написал(а):

Вот когда пустят железнодорожную нитку - будет впору в церкви свечки ставить, чтобы не получилось очередное несчастье на мосту через Тэй.

Ох, Андрей, не надо нам оно! Это действительно страшно.


Di doman non c'è certezza.

Неактивен

 

#16 2018-05-16 23:27:55

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: Московские новости. Выпуск 36

Батшеба написал(а):

alv написал(а):

гемингвеевская телегрфность?

Вот нилублу вашева Гемингвея! И фсю жись маюсь сумлениями: может, я ниправильной ариентации? hmmm

А я даже этого не могу сказать, ибо не читал...


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#17 2018-05-16 23:30:44

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15500

Re: Московские новости. Выпуск 36

Батшеба написал(а):

Ох, Андрей, не надо нам оно! Это действительно страшно.

Конечно, я тоже надеюсь, что обойдётся.
У сооружения дурная наследственность. Этот мост - второй. Первый построили и открыли в ноябре 1944, а в феврале 1945 он развалился - от бури и под напором льда.

alv написал(а):

ибо не читал...

Читал. Прочитал. Пожал плечами. Надолго отложил. Позже вернулся, полистал - и убедился, что напрасно тратил время на чтение.


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#18 2018-05-16 23:35:00

Батшеба
Автор сайта
Зарегистрирован: 2009-01-23
Сообщений: 4418

Re: Московские новости. Выпуск 36

alv написал(а):

А я даже этого не могу сказать, ибо не читал...

Щистливец! yes


Di doman non c'è certezza.

Неактивен

 

#19 2018-05-16 23:42:37

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17085

Re: Московские новости. Выпуск 36

Андрей Кротков написал(а):

Батшеба написал(а):

Ох, Андрей, не надо нам оно! Это действительно страшно.

Конечно, я тоже надеюсь, что обойдётся.
У сооружения дурная наследственность. Этот мост - второй. Первый построили и открыли в ноябре 1944, а в феврале 1945 он развалился - от бури и под напором льда.

Что-то вы прям прониклись проблемами этого сооружения, господа и дамы. Развалится и хрен с ним. Меньше великодержавного выпендрёжа будет.


no more happy endings

Неактивен

 

#20 2018-05-16 23:51:55

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15500

Re: Московские новости. Выпуск 36

Елене Лаки написал(а):

Что-то вы прям прониклись проблемами этого сооружения, господа и дамы. Развалится и хрен с ним. Меньше великодержавного выпендрёжа будет.

Денег жалко. Мне порой чужих денег жальче, чем своих. И людей тоже жалко - они ж старались-работали.


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#21 2018-05-17 00:23:30

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: Московские новости. Выпуск 36

Андрей Кротков написал(а):

Первый построили и открыли в ноябре 1944, а в феврале 1945 он развалился - от бури и под напором льда.

А ведь, между прочим, да. Ты вот напомнил - в 75-м я в ентом проливе видал, какие льдинки несло из тёплого Азовского моря в ещё более тёплое Чёрное. Аккурат был то ли конец февраля, то ли начало марта. И зима вроде не аномальная, обычная.
Но таких льдинок я потом и в Беринговом не видел. Так что случись тогда там мост какой - не посчастливилось бы мосту.

Андрей Кротков написал(а):

alv написал(а):

ибо не читал...

Читал. Прочитал. Пожал плечами. Надолго отложил. Позже вернулся, полистал - и убедился, что напрасно тратил время на чтение.

Не, ну я тоже - приврал чуток. Немного читал. "Старика с морем" лет в 7 прочитал. Издание для внеклассного чтения по русскому языку в узбекской школе. Буквы кеглем сантиметра два (почти не преувеличиваю), и с ударением на каждом слоге. Было очень мучительно.
Второй раз попробовал, когда у нас фильма прошла "Снега Килиманджаро" - асилил одноимённую и заодно "Счастье сэра Фрэнсиса Маккомбера". Фильма и первая книжка у меня перепутались - так и не помню, где главгер сдох, а где его херургическим вмешательством спасли. А от второй книжки осталась только пришедшая тогда мысль: ну и м...к же был этот самый сэр Фрэнсис. Опять же не помню, кто его замочил - охотник организатор сафари, как это было в реальной истории, послужившей прототипом сюжета, или любимая жёнушка.
Зато потом, уже в универе, попадая в компанию высокоинтеллектуальных девушков гуманитарной ориентации, мог с чистой совестью говорить: знаю я вашего Гемингвея, не понравился.
Ещё у меня тогда была приятельница, аспирантка-биохимик, которая таких шибко умных девушков любила разводить великим китайским писателем Хэм Ин Гуэем.
Так что извините, Таня, соврамши: оказывается, я могу считать себя великим знатоком творчества этого писателя. Особенно в китайском его варианте.


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#22 2018-05-17 00:44:59

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15500

Re: Московские новости. Выпуск 36

alv написал(а):

могу считать себя великим знатоком

Типа того. Но я асиливал в первой половине 1970-х, уже на излёте, когда слава Хемингуя начала меркнуть. Послевоенному поколению весь этот охотничье-рыболовный стоицизм был по хрену и по барабану. А почти все шестидесятники выросли на хемингуёвине, непременно держали дома его портрет, не любить Хемингуя у них считалось западло. На этой почве бывали конфликты.


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#23 2018-05-17 01:29:15

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: Московские новости. Выпуск 36

Ну, Андрей, это мои попытки освоения его наследия к 60-м относились. А реально приобретённый к нему иммунитет потребовался как раз во скубенчестве, в 70-х. Когда он был если не на пике славы, то только в начале спада. В наших кругах - видимо, ваши круги были более литературно продвинутые, наши по этой части отставали: портреты в общаге до моего окончания универа вешали. Даже загадка такая была:

Страшный, волосатый, на Х начинается, на И краткое кончается. И девушками любимый.


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#24 2018-05-17 12:08:13

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15500

Re: Московские новости. Выпуск 36

alv написал(а):

когда у нас фильма прошла "Снега Килиманджаро"

Фильм 1952 года по рассказу Х-я. У нас шёл в конце 1960-х как новинка. В фильме главный герой остаётся жив, в рассказе - окочуривается.
К слову, Х-й не любил экранизации собственных сочинений, очень на них ругался, но права продавал - денежки были нужны. Американских экранизаций 15, из них 11 - при жизни.

alv написал(а):

портреты в общаге до моего окончания универа вешали

Лёша, а может, вешатели не знали, кого вешают? Так бывало в старой России - на стенку для блезиру вешали портреты никому не ведомых генералов или сановников. А в совковое время седой мужик со шкиперской бородой и в свитере грубой вязки мог сойти и за старого большевика, и за Героя Советского Союза.

alv написал(а):

таких льдинок я потом и в Беринговом не видел

Если правильно помню, про ужасные льды, по весне прущие из Меотийского Болота в Эвксинский Понт, поминал ещё Геродот.


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#25 2018-05-17 12:44:07

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: Московские новости. Выпуск 36

Андрей Кротков написал(а):

Лёша, а может, вешатели не знали, кого вешают?

Не, знали - у нас культ страшного и волосатого процветал все мои скубенческие годы. Так что если бы я и оценил его творчество школьником - за пять лет постоянные поминания старины Хэма всё равно вызвали бы оскомину. Почему-то считалось, что геологу его читать необходимо - в одном ряду с Джеком нашим, ЛандОном, и Олегом Куваевым.

Андрей Кротков написал(а):

Если правильно помню, про ужасные льды, по весне прущие из Меотийского Болота в Эвксинский Понт, поминал ещё Геродот.

Есть у него такое. Но проектировщики моста Геродота наверняка не читали.


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#26 2018-05-17 13:14:41

Батшеба
Автор сайта
Зарегистрирован: 2009-01-23
Сообщений: 4418

Re: Московские новости. Выпуск 36

Андрей Кротков написал(а):

К слову, Х-й не любил экранизации собственных сочинений, очень на них ругался

Это чисто писательское. Хотя я "По ком звонит колокол" вспоминаю только из-за Ингрид Бергман. Читать старика Хэма невозможно.

Андрей Кротков написал(а):

Американских экранизаций 15, из них 11 - при жизни.

Штришок примечательный. Ибо кому его писанина нужна была после?


Di doman non c'è certezza.

Неактивен

 

#27 2018-05-17 13:23:42

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15500

Re: Московские новости. Выпуск 36

Батшеба написал(а):

Ибо кому его писанина нужна была после?

В 1971 году после каких-то долгих переговоров в СССР издали прежде не известный роман Х-я "Острова в океане". В день начала продажи поклонники чуть не разнесли Дом книги на Мясницкой (нынешний "Библиоглобус"). Это зрелище я видел своими глазами - сам там был по другому поводу. А в 1986-м, когда тиснули "Райский сад", не было никакого жеотажа - только пара вялых рецензий в прессе.


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson