Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2007-02-08 15:41:13

Александр Дергунов
Участник
Откуда: Бишкек, Киргизия
Зарегистрирован: 2007-02-07
Сообщений: 5

Предостережение

Это была прохладная июньская ночь, несмотря на общее теплое начало лета. Городской воздух переполняло стойкое и обдающее приливом чувств ощущение свежести и запоздалого дождя, который как бы издевался над жителями Бишкека, выжидая удобного момента, чтобы обрушиться на город. Последний был погружен в глубокий сон, спрятав свое масштабное обличие в черноте окутавшей его ночи, неизбежно разрываемой фиолетовым мистическим светом уличных фонарей и огромными светящимися рекламными плакатами. Пятиэтажка, одна из квартир которой принадлежала Антону и его девушке, осталась далеко позади. Антон шагал вперед, наугад, не зная, где в скором времени очутится и что из всего этого выйдет. Его стройный, атлетичного телосложения, силуэт то и дело появлялся из темени в свете глядящих на аллею, сидящих на высоких столбах фонарей.
«Ты должна понять, Кэтти…»,- мелькало в его голове,-«ты должна понять».
Кэтти - так звали его невесту, полное имя которой было Екатерина. Он никогда еще не видел ее такой упорной и капризной, стоящей на своем до конца, что привело к сиюминутному кризису в их отношениях.
Кэтти - 22-летняя голубоглазая красавица с объемными, длинными каштановыми волосами и красивой миниатюрной фигурой, внешними чертами напоминающая певицу Люсиль из любимого американского фильма Антона «Дестини включает радио». На протяжении уже почти года их пока что гражданского брака, с тех пор, как они закончили один и тот же университет, их идиллию не нарушало ничто - даже мелкая ссора. Про таких молодых людей избито говорят: они - идеальная пара. Конечно же, первостепенная причина тому - знание до мелочей натуру, черты и характер своего спутника жизни; а также любовь не только к его человеческой целостности, но и ко всем из перечисленных элементов этой самой целостности.
    Антон уже давно работал юристом - по своей специальности, для приобретения которой защищал дипломную работу. Работать он начал еще на четвертом курсе после прохождения практики. По его собственному утверждению, их отношение с Катей напрягло его хобби. Его мечта, которую он собирался реализовать, несмотря ни на что. С ранних лет он увлекался музыкой и думал о том, чтобы когда - нибудь самому писать песни и исполнять их со сцены. Это желание не угасло в нем до сих пор. Наоборот, на протяжении всей жизни, приобретая необходимые навыки в этом ремесле, он все больше был готов к тому, чтобы в один прекрасный день примкнуть к какой-нибудь музыкальной группе или проявить себя сольными выступлениями. Он прекрасно владел гитарой, обладал отличным голосом и даже неоднократно брал призовые места на праздничных выступлениях в школе и университете.
И вот теперь удача ему улыбнулась. Однажды в маршрутке он наткнулся на объявление, в котором говорилось, что одна местная музыкальная группа, исполняющая песни на киргизском, русском и английском языках, подыскивала двух недостающих гитаристов. В тот день Антон пришел домой взволнованный и практически с порога поделился своей радостью с любимой. Однако та на первый взгляд восприняла все как-то неадекватно и сразу же после того, как он закончил рассказывать, хмуро спросила указанный в объявлении адрес.
Антон назвал.
- Умоляю тебя, даже не думай туда ходить.- Приятный голос девушки исполнился тревогой.
- Но почему?- удивленно сдвинув брови, проговорил Антон.
- Потому что там тусуются не музыканты, а сектанты… Помнишь я рассказывала тебе про моего погибшего брата?
- Да, но ведь он…
- Да, я говорила, что его убили наркотики. Но ты не знаешь деталей. В общем, как-то раз он тоже направился по этому адресу. С тех пор его жизнь радикально изменилась. Он стал пропадать там днями, неделями. Дома практически не появлялся. Я говорила - он был старше меня, неплохо зарабатывал, и уже подумывал отделиться от нас с родителями. В один прекрасный день в доме по этому самому адресу было обнаружено несколько трупов молодых людей с обильными колотыми ранами в области сердца. Среди них был и Андрей… Милиция нашла на месте, помимо всего прочего, несколько стопок листовок сектантской литературы и наркотики. В общем, мать тогда чуть с ума не сошла, да и я тоже. Если этот адрес вновь функционирует, несомненно, будут новые жертвы. Ведь хотя преступники были пойманы по горячим следам, об этом месте давно ходила дурная слава.
- И что же, они настолько глупы, чтобы вершить свои дела на старом месте вновь?...
- Ты не знаешь их. Не представляешь, что это за люди. Это маньяки, всегда старающиеся добиться своего, несмотря ни на что… Лучше туда больше не соваться.
Антон подошел и крепко обнял Катю.
- Почему же ты мне не рассказала обо всем сразу?- Произнес он, стараясь говорить как можно мягче.
- Не знаю…- ее глаза наполнились слезами.
- Успокойся, милая. Все в порядке… Теперь там уже совсем другое место, другие люди.
Кэтти взглянула на него:
- К чему это ты?
- Я должен туда сходить…
- Ты что, идиот?! - раздраженно воскликнула она и, вырвавшись из его объятий, отошла назад.
- Понимаешь, у меня есть шанс воплотить свою мечту в жизнь. Я не хочу его упускать.
- Ты вообще меня слушаешь? - не унималась она.
- Хорошо, давай договоримся, - все тем же мягким голосом изрек Антон, протянув руки вперед в такт своей речи,- я не хочу обманывать тебя и не желаю, чтобы между нами были разногласия. Я схожу туда один раз. Если мне что-то покажется подозрительным, то просто пошлю их к черту.
- Нет. Либо ты поклянешься, что оставишь эту затею, и поищешь другие адреса. Либо мы расстаемся. Потому что потерю одного близкого человека я перенесла, но двух - не смогу. Я сама помогу тебе в поисках, только обещай, что не пойдешь туда.
- Да не пори ты горячку! - не удержался он.- Я наконец нашел способ осуществить свою мечту, а ты хочешь лишить меня ее. Лгать тебе я не собираюсь. Я наведаюсь туда и точка.
Антон понял, что последнее высказывание было перебором, что он вспылил. После того, как Катя со слезами закрылась в спальне, он, все еще взбешенный, вышел на улицу.
И вот теперь, когда он был уже у главного городского шоссе, то заглянул в знакомый придорожный кафе - бар «Этис». Войдя в помещение, он сел за первый попавшийся пустой столик.
«Надо было пообещать ей, а завтра сходить туда по-тихому. Если бы все оказалось так, как думаю я, потом уже признаться, но теперь…»
- Меню, пожалуйста.- Резкий мужской голос прервал его мысли. Он оживленно поднял глаза.
- Угу, спасибо. Здравствуйте, Марат.
- А, Антон, это вы. Давненько к нам не заходили. -Бойко произнес парень лет двадцати - двадцати пяти в костюме официанта.
- Да вот… все дела. Принесите-ка мне стакан «семерки» для начала.
- Хорошо.
Только теперь Антон перенесся мыслями туда, где находился. Окинул взглядом помещение. Кафе в эту ночь пустовало, если не считать двух - трех посетителей, одиноко сидящих и потягивающих через трубочки свое любимое пиво. Освещение внутри было какое-то слабое, придавая всему еще более угрюмую тональность и сгущая краски. В окна глядел все тот же мрак ночи, навязчивой и стервозной, пытающейся насыпать соли в рану.
Антон получил свою порцию «Балтики» и сразу же принялся за нее. Сделал глоток, поставил стакан на скатерть стола. Провел рукой по волосам, украшенным модельной стрижкой, затем потер худощавое лицо и, вернувшись к мыслям о Кэтти, глотнул еще немного «семерки».
- Ну что, все-таки собираешься туда пойти? - раздался позади хриплый мужской голос.
- Да, скорее всего, я…
Антон замолчал, оторвался от раздумий и, почувствовав толику страха в сердце, резко обернулся.
За соседним столиком спиной к нему в длинном сером плаще и темной шляпе сидел незнакомец, выпуская облака сигаретного дыма. Рядом больше никого не было.
- Вы это мне? - рассеянно произнес парень.
- Да, Антон, тебе.
- Откуда вы знаете мое имя? - в его глазах возникло еще больше удивления.
Человек вальяжно развернулся на стуле, однако как следует разглядеть его лицо Антону не удалось: тот как бы намеренно приопустил голову, и тень от шляпы погружала физиономию незнакомца в полумрак. Подспорьем оказалось освещение помещения, казалось, еще больше ослабевшее. Из-под шляпы старика пышно свисали седые волосы. Во рту дымилась сигара. Тощий подбородок и шея с выпирающими жилами, а также старческий, прокуренный голос заставляли думать, что незнакомцу никак не меньше восьмидесяти лет.
Антон продолжал изумленно глядеть на него, не решаясь спросить еще что-нибудь.
- Слушай меня…- захрипел вдруг старик.- Если ты пойдешь туда завтра, то не только потеряешь Кэтти, но и свою жизнь.
«Он сказал «Кэтти». Откуда он знает, как я называю Катю; откуда он знает меня, адрес группы? Черт побери!» - думал Антон. Однако вслух произнести ничего не решался, тупо глядя на незнакомца.
- Ты ведь не хочешь умирать, Антон? - произнес тот, не дождавшись от парня ответа на первую реплику.
- Это что, угроза? - Антон сам не понял, зачем задал такой вопрос, но говорил как можно серьезней, чтобы скрыть весь свой страх и не поддаваться на провокацию его со стороны собеседника.
Старик поднял голову и теперь глядел прямо в глаза парню. Однако тень с его лица не спала, оно осталось прикрытым все той же пеленой.
Антон сглотнул. Он уже не мог скрывать дрожь в руках, хотя старался изо всех сил. Старик вытащил изо рта сигару и все тем же необычным голосом лаконично изрек:
- Подумай о своем будущем, парень…
На этот раз Антон отвернулся и сел в прежнее положение, когда ему показалось, что глаза разворачивающегося назад, за свой стол незнакомца вспыхнули двумя еле заметными огоньками. Сделал пару глотков из стакана, уставившись в меню. Заметил, как журнал трясется в его руках.
- Подумай о своем будущем…- вновь раздалось сзади, но уже глухо, будто аж от двери, хотя не было слышно ни звука отодвигающегося стула, ни удаляющихся шагов.
- Да идите вы все! - Парень стукнул кулаком по столу.- Никто и ничто меня не остановит и не напугает!
Он вновь взглянул назад. Столик пустовал, а лентообразные нарезные занавески у открытой двери покачивались от налетевшего ветерка…
    Проснувшись ранним утром на диване у себя в квартире, Антон встал и, подойдя к спальне, заглянул в нее. Укрытая покрывалом Кэтти была умиротворенно погружена в сон. Он подошел к кровати и, взглянув на ее ангельское личико, окруженное золотистыми локонами, не удержался, чтобы не одарить ее алые губы поцелуем. Девушка потревоженно сдвинула брови и проглотила слюну, а затем вновь засопела. Одарив ее, спящую, на прощание добродушной улыбкой, он закрыл дверь и вновь вышел в зал. Осторожно включил телевизор и сделал звук как можно тише. На одном из каналов шли новости. В очередном репортаже рассказывали о ночном происшествии в том здании, куда Антон собирался утром. Сильное землетрясение, не наблюдавшееся более нигде по городу или в других уголках страны, разрушило трехэтажку, погребя под завалами всех членов той самой группы, о которой писалось в объявлении. А точнее - новой подпольной религиозной секты, из которой в живых не осталось никого.


Также можно встретить на сайте:http://sking.org.ru/ (псевдоним Джеймс Уайт)

Неактивен

 

#2 2007-02-08 16:49:10

Черёмина
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-13
Сообщений: 1744
Вебсайт

Re: Предостережение

"с обильными колотыми ранами в области сердца" - вот Вы в жизни так говорите? Тем более, с любимым человеком? Эта фраза - для криминальной сводки, но не для диалога в рассказе.
"мягким голосом изрек" - изрекать само по себе исключает мягкий тон.
"изрек Антон, протянув руки вперед в такт своей речи" - изрек-речи, слова с одним корнем слишком близко друг к другу.
"волосам, украшенным модельной стрижкой", "объемные волосы" - это для рекламных зазывалок, но не для литературы. Литературно - это пышные волосы и модная стрижка (самое простое, а лучше самому придумать что-то свое, оригинальное).
"одарить ее алые губы поцелуем... одарив ее, спящую..." - опять частый повтор слова. К тому же, эти слащавые выражения - штампы из дешевых любовных романов.
Вы вообще грешите штампами - канцелярскими (юрист, наверное, не можете отвлечься от профязыка) и вот такими, бульварно-романными. Думайте, Вы же автор, у Вас есть фантазия. Про фиолетовый мистический свет фонарей у Вас неплохо получилось, найдите же замену этим набившим оскомину "золотистым локонам", "приятным голосам", "атлетическим телосложениям" и проч. И обязательно избавляйтесь от канцеляризмов! Все эти "а также", "одна из квартир принадлежала", "проявить себя" и т.д. и т.п. не должны звучать в художественном произведении, только если это не пародия.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson