Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2006-04-02 23:09:52

Предпоследняя Надежда
Автор сайта
Откуда: Ульяновск
Зарегистрирован: 2006-04-02
Сообщений: 28
Вебсайт

Первый полёт

Первый полёт.
Как обычно, Карик проснулся в гнезде от крика и писка братьев и сестёр. Странное ощущение посетило его – ему было мало места. Он и не задумывался раньше, почему гнездо становится всё теснее. Теперь его крылья мешались и как-то странно зудели, желая раскрыться. Да и родители были менее дружелюбны, пытались скинуть его из гнезда. Да он и сам хотел оттуда спрыгнуть. И теперь ему, почему-то казалось, что это получится. Он храбро прыгнул на ближайшую ветку и… О ужас, его чуть не сдуло ветром! И вместе с этим ветром куда-то улетучилась вся его храбрость. Теперь он только одного хотел. Он хотел вернуться в гнездо. Но его братья и сестры уже начали подражать его примеру и прыгать на ветки. И лишь самые маленькие - уютно устроились в гнезде. И вот он набрался смелости и почти уже оторвал лапку от ветки, но снова сильный поток ветра налетел на него, и опять храбрость дала задний ход. Но вот кто-то из его братьев, оказавшийся посмелей, прыгнул с ветки. Очередной поток ветра сдул отчаянного новооткрывателя на землю. Странно, но Карику вдруг показалось, что на земле гораздо спокойнее, чем на шатающихся гибких ветках. И опять его предположение рассыпалось в пух. На земле к его брату выбежала кошка. Она осторожно тронула его лапкой, и, поняв, что тут ничего страшного не представляет, попыталась атаковать. Но не тут-то было! Заботливые родители стремглав метнулись с веток. В яростном пике мама ворона налетела на наземную охотницу, та лишь отскочить успела. В следующий миг отец Карика тоже спикировал на кошку, и хищнице пришлось отступить. Теперь, когда кошки на земле не было, горе-братец мог отправиться на поиски стартовой площадки – высокого дерева или куста, с которого мог бы вновь подняться на крыло. Но и Карик зря времени не терял. Дождавшись менее ветреного момента, он оторвался от ветки, и расправил свои серо-черные крылья. Какой же это незабываемый миг – первый полёт. В нем и страх, и восторг, и удивление. Каждое его перо трепещет под потоками воздуха. Он птица, он свободен, он летит! Но вновь его радость прервал неожиданный поток воздуха, который отнёс воронёнка в сторону от гнезда. Карику пришлось делать непредвиденную посадку. Его первую посадку! И вновь коварные потоки ветра сносили его то вверх, то вниз. И вот она – спасительная ветка – жестко хлестнула по лапе. Теперь-то он её не упустит! Вцепившись одной лапой в этот тонкий прутик, он всё-таки приземлился. Сейчас Карик знал, что надо обязательно перейти к основанию ветки – иначе его снова будет сдувать. И только, когда он вплотную придвинулся к стволу дерева, понял, что день уже кончился, и солнце скрылось за горизонтом. Измученный воронёнок мигом заснул, а во сне ему снился его первый, самый незабываемый полёт.

Неактивен

 

#2 2006-04-03 16:18:19

Черёмина
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-13
Сообщений: 1744
Вебсайт

Re: Первый полёт

Вполне в традициях Бианки smile1
Немного царапнули два момента:
"Да и родители были менее дружелюбны" - как-то канцелярски звучит.
"И лишь самые маленькие - уютно устроились в гнезде" - в гнезде сидят птенцы с одного помета (или как там у птиц), и они все примерно одинаковы. Если бы там вдруг появились младшие - их бы заклевали старшие. Так что, это должен был быть день первого полета для всех.

Неактивен

 

#3 2006-04-03 21:49:20

Предпоследняя Надежда
Автор сайта
Откуда: Ульяновск
Зарегистрирован: 2006-04-02
Сообщений: 28
Вебсайт

Re: Первый полёт

"Да и родители были менее дружелюбны" - спасибо, подумаю над заменой. Как вам "Да и родители, неподпускавшие раньше к краю гнезда, теперь как бы манили  за его приделы."
" И лишь самые маленькие - уютно устроились в гнезде" - я на юннатку хожу, поэтому знаю, что как только птицы откладывают первое яйцо,они начинают его насиживать, а промежуток между откладыванием первого и последнего яйца бывает довольно долгим (у хищников от 1 до 2 недель!). Поэтому если корма много выживает большинство птенцов. У ворон, наверное, также.( я больше о хищниках знаю)

Неактивен

 

#4 2006-04-03 23:10:36

Черёмина
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-13
Сообщений: 1744
Вебсайт

Re: Первый полёт

Преклоняю голову перед специалистом и беру свои домыслы про птенцов обратно.
Насчет родителей хорошо придуманно. Только исправьте опечатки: "не подпускавшие" раздельно и "прЕделы", через Е.
Надежда, завожу на Вас авторскую страничку. Проверьте личные сообщения, я Вам вышлю пароль.

Неактивен

 

#5 2006-04-04 20:30:07

Предпоследняя Надежда
Автор сайта
Откуда: Ульяновск
Зарегистрирован: 2006-04-02
Сообщений: 28
Вебсайт

Re: Первый полёт

Обязятельно исправлю!

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson