Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2007-02-02 16:23:54

Klukwa
Участник
Зарегистрирован: 2006-12-18
Сообщений: 17

Его звали Егор

Его звали Егор, это я через столько лет узнала как его настоящее имя. Мы никогда не замечали мальчика с собакой из соседнего дома. Он редко появлялся на улице, собаку выгуливал. Мы постоянно тусовались в центральной беседке нашего двора и никогда о нем не говорили, словно его не существовало.
В школе на перемене этот мальчишка пробегал мимо меня и, крутанувшись, шлепнул меня чуть ниже спины. Тогда я первый раз подумала о нем, он в прямом смысле слова стал для меня осязаемым. Я думала о нем долго, целых минут пять.
Снова он выходил из дома с собакой и шел мимо нас, устремив свой взгляд куда-то вдаль. Он не замечал нас, мы не замечали его.
В столовой он подмигнул мне, пробегая между рядами столов. Он задорно улыбался, и мне показалось, что в этот момент на моем месте могла оказаться любая девчонка. Я не знала как его зовут и снова забыла о нем, через пять минут.
Сидя за письменным столом я наблюдала как ветер треплет деревья. Вот-вот пойдет дождь, в такую погоду нечего делать на улице. Разве только собаку прогулять. Он снова вышел с собакой, кутаясь в хлипкую ветровочку. Я проводила его глазами и минут пять смотрела на деревья, колышущиеся под мощными порывами ветра.
Шли годы, я время от времени ловила его взгляд в толпе школьников. Наверно, я даже привыкла к нему. В восьмом классе я уже редко общалась со своими подругами во дворе, все чаще предпочитала компанию Маринки.
После школы мы с ней обычно шли к ней домой, слушали модные записи, которые доставала ее мать. Иногда к нам присоединялись мальчишки из нашего класса – Димка Линенко, Костя, Богдан и другие. Впрочем, мы могли пойти и к Людке. Но все же стали искать со временем какие-то более укромные места для посиделок. Это были подвалы, заброшенные беседки на берегу, чердаки.
Димка приносил с собой таблетки и, выпив по одной-две, мы веселились, казалось море по колено, все ни почем. Вскоре без таблеток собираться стало скучно, даже нелепо. Вот мы уже искали «колеса» в аптеках, тогда их можно было купить без рецепта, но Димка все же приносил таблетки получше. Глупо сейчас говорить о том, что я на самом деле не глотала таблетки. Но это правда. Я брала и под общий шумок прятала их в карман, после просто выбрасывала. Я не принимала таблетки из-за страшной истории, которая случилась со мной в раннем детстве, сейчас не об этом, но все же, это было достаточной причиной, чтобы воздерживаться. 
Очередной поход за счастьем привел нас на чердак соседнего дома. Парни выпили водки и стали раздавать таблетки.
- Анька, как обычно не торкнется, может заправим ей двойную дозу? – Димка откровенно потешался надо мной, он был единственным кто в этом угаре замечал, что я трезвая.
Я старалась веселиться вместе с ребятами, громко орать песни, тупо ржать над старыми анекдотами и подкалывать кого-нибудь. Но Димка выдел, что симптомы легкого отравления отсутствуют: я никогда не рыгала, не маялась животом, не валилась спать, а просто дурачилась.
Сам Линенко втягивался в это медленно, таблетки не любил, относился к нашей забаве с иронией, но частенько принимал «колеса» за компанию. Его родители были врачами, работали в онкологическом отделении краевой больницы. Отец - один из ведущих специалистов, мать - реаниматолог, доступ к страшному зелью был открыт. Плюс связи с другими, старшими ребятами, которые являлись детьми друзей-врачей. Все это затягивало Димку в страшную паутину, формировало в сознании глупую циничность по отношению к наркотикам, ту самую опасную убежденность в собственной правоте. Линенко всегда был большим умницей, начитанным эрудитом, нахватавшимся знаний по медицине, фармакологии, химии, а еще он был весьма силен в литературе и философии. Он никогда не бравировал своими знаниями, не старался показаться умнее нас, впрочем вряд ли он был истинно умнее. Недоформированная детская логика часто приводила его к ошибочным заключениям, как и все подростки он легко поддавался влиянию своих опытных приятелей, а дилетантские познания в сакральных для советского школьника предметах становились дополнительными кнопочками для манипулирования Димкиным незрелым сознанием. Уже в тот момент он постепенно удалялся от нас, своих одноклассников, предпочитая общество разгульных студентов.
Конечно Димка видел, что я не принимаю препаратов, но у него было достаточно ума, чтобы не выдавать эту догадку. Впрочем, я начала сознавать, что рано или поздно Димка сдаст меня нашей компании, тем более что зависимость росла. Ребята начинали напрягаться, если кто-то из новичков взяв таблетку тут же ее выплевывал с отвращением, пробегал нездоровый холодок по лицам и уже кто-то искал жадным взглядом «волшебный осколок счастья».
Вика стала орать песню про ромашки-лютики, пацаны тупо ржали, в помещении чердака разливался сладковатый дым сигарет и запах спирта. Наша взрослость кружила головы, мы целовались, Маринка увлекла Костю в тень, а Димка уже сдавал карты, приглашая меня перекинуться в «дурачка» на желание. Сколько времени прошло с тех пор, как мы расслабились знали только нагловатые голуби время от времени заглядывавшие по привычке в чердачное окно, но тут же испуганно взлетавшие в серое осеннее небо. Становилось душно и тоскливо, я начинала жалеть, что не смогла и в этот раз побороть детский страх не дававший мне проглотить таблетку. Опьяневшие лица вокруг гримасничали и наполняли чердак скабрезными шутками, от которых по телу пробегало мгновенное возбуждение, но если их не слушать, то успокоенные нервы снова возвращали меня к тоске.
Димка протянул мне дымящийся окурок:
- На, добьешь?
- Ага, - я посмотрела на него хитрым взглядом, заставляющим молчать о своих догадках. Я заигрывала с ним и мне стало приятно от нашего заговора, от ощущения тайны, связывавшей нас.
Я затянулась, табак попал мне в рот и я сплюнула на пол, заметив краем глаза как вспорхнул очередной голубь. Вика продолжала орать что-то из «гардемаринов», а вынырнувший из угла взлохмаченный Костя громко спрашивал у пацанов – никто не хочет сходить отлить. В этот момент люк чердака с грохотом опрокинулся на пол и показалась голова в фуражке с красным околышем. «Все ясно», - произнесла голова кому-то вниз и исчезла.
Остаток вечера по всему видно мне придется провести в милиции. Все случается впервые когда-нибудь. Моросил дождик, пьяная Вика уговаривала сержанта позвонить ее отцу, который был тогда уже полковником и продолжал делать карьеру в одной из местных колоний. Маринка с Костей уже сидели в будке милицейского уазика, когда сержант впихнув туда навязчивую Вику, схватил меня за локоть и грубо дернул. Я зацепилась каблуком за бордюр и упала.
- Вот шалава! Нажралась, на ногах не стоит! Сержант быстрее, а то уже народ скоро из окон повыпадет, - чисто выбритый капитан сплюнул от досады.
- Стойте, - раздался отчаянный голос, пытаясь перекрыть Викины причитания и ко мне подбежала знакомая овчарка.
Сержант обернулся и сострил:
- О! Еще один сам бежит, посмотрите, товарищ капитан. Парень, убери собаку, а то пристрелю, - кричал сержант возбужденно.
Я обернулась, чтобы убедиться, что слышу голос именно того парня. Овчарка крутилась возле меня, пока я отряхивала пальто, она словно охраняла меня, не давая шанса сержанту даже приблизится. Парнишка подбежал, раскрасневшийся и взъерошенный:
- Куда вы их? Что происходит?
- Хочешь за компанию со своими друзьями? – ехидничал милиционер, - только собаку убери.
- Я не знаю их, это не мои друзья, - произнес парень уверенно, - но вот эта девчонка…
Он смутился, запнулся, посмотрел на меня. Я растерялась и зарделась едва взглянув на него. Сердце бешено колотилось, норовя выпрыгнуть, перехватило дыхание. Ветер дунул резко и закрутил желтые листья тополей по уходящей в сумерки дороге.
- Это моя сестра, - прозвучало надуманное, и тут же он умоляюще добавил, - можно я ее домой заберу.
- Нет, - резко ответил сержант и стал материться в никуда, глядя то на собаку, то в машину.
Тут подошел капитан и, подсадив Димку в уазик, обернулся рассматривая моего спасителя. Капитан улыбнулся и спокойно прервал сержанта:
- Пусть идут, и без них работы хватит.
Уазик увозил моих приятелей, а я оставалась с этим парнем и его собакой спокойно провожавшей грустным взглядом машину. Я ничего не ждала, я еще слишком юная и наивная, чтобы играть во всякие игры, раздавленная унижением, в запачканном пальто, с поцарапанными грязными ладонями. Кровь пульсировала в висках и стыд прошибал меня насквозь, запустив руку в карман я достала две голубые маленькие таблетки и отшвырнула их подальше. Собака тявкнула то ли в одобрение, то ли в осуждение, то ли просто от пустоты, обрушившейся на улицу, замершую в  преддверии осеннего вечера. В воздухе витало что-то новое, словно я закончила читать скучный роман из школьной программы, захлопнув книгу в момент, когда закрылась дверь старого милицейского уазика.
- Иди домой.
Первая и последняя фраза, которая была адресована мне тоскливо сорвалась с его уст. Я даже не подняла глаз, просто пошла по улице в направлении моего дома. Больше мы с ним не разговаривали, а через год он уже закончил учиться в школе и перебрался жить в другое место.
Я забыла о нем, так же как забывала всегда, но история эта осталась в моей памяти и он остался ее героем. На абитуре я встретила девушку, мы разговорились и она показала мне фотку своего парня. Так я узнала, что его звали Егор, звали, потому что он остался для меня там в сумерках осеннего вечера.


Когда мне было шесть лет, взрослые внушили мне, что художника из меня не выйдет, и я ничего не научился рисовать, кроме удавов - снаружи и изнутри.

Неактивен

 

#2 2007-02-05 14:01:55

ЖукоВ
Участник
Зарегистрирован: 2006-08-15
Сообщений: 827

Re: Его звали Егор

Читается очень легко и интересно.
Чувствуется размеренность повествования, настраивающая на продолжение истории.

Общее впечатление:  понравился красивый и грамотный текст.


Не откажите мне в любезности
Со мной пройти слегка туда-сюда )) 
Н.Рыбников

Неактивен

 

#3 2007-02-06 04:18:35

Золотой Дракон
Бывший редактор
Откуда: Всегда с неба
Зарегистрирован: 2006-03-16
Сообщений: 12479
Вебсайт

Re: Его звали Егор

Анечка приветик! А когда мы твои стихи увидим)?))


Золотой Дракон
«Дракон питается чистой водой Мудрости и забавляется в прозрачной воде Жизни» © цитата Конфуция
________________

Неактивен

 

#4 2007-02-06 08:32:59

Валерий Кузнецов
Автор сайта
Зарегистрирован: 2007-01-09
Сообщений: 58

Re: Его звали Егор

Вовсе не обязательно рассказывать ( писать) обо всех, кого помним с юности. Ну, был такой в ранней жизни, ну, помнишь - и что? Данный опус с корее напоминает грамотно написанное сочинение.  Сам по себе текст мертвый. Добросовестный пересказ давно минувших дней. Бессюжетные рассказы и рассказики- объем не так уж и важен - как правило статичны и скушны. Увы. Научиться более ли менее грамонто писать - вовсе не значит писать литературу.

Неактивен

 

#5 2007-02-06 14:46:39

Klukwa
Участник
Зарегистрирован: 2006-12-18
Сообщений: 17

Re: Его звали Егор

Дракон, зачем еще и здесь стихи мои выкладывать? Ты думаешь стоит? Мне и на Весне места пока хватает))) Спасибо, что заглянул. Мне действительно интересно мнение прозаиков о моей прозе, вот пробую его удостоиться.

Валерий, спасибо, что прочитали. Мне тут необходимо пояснить, что данный рассказ является отрывком из повести "Записки склеенных листов", которую я обязательно допишу, не смотря на мнение, подобное Вашему. Эта повесть подразумевает осмысление потерянности нашего поколения, что уже не пустой звук. Из моих одноклассников уже на сегодняшний день нет в живых семи человек, многих из них сгубили пьянство и наркотики, двое погибли в Чечне, судьбы некоторых других сложились очень грустно. Вы считаете, что об этом не стоит говорить? Что этому нет места в умах? Данный кусок повести я разместила, чтобы мне сказали, могу ли я в принципе этим заниматься достойно. Способна ли я описать все так, как задумала или у меня явно проблемы с сочинительством. Но даже из Вашего комментария я понмаю, что мне принципиально это удается. Значит, Вы мне позволите продолжать?
Я предварительно оценила контент данного форума, очень много нестОящих вещей, в которых чем-то подобным (это я про своего "Егора") даже не пахнет - соверщенно пустое описание того, что происходит вокруг. Потому разделяю ваше негодование. Большинству авторов мне даже сказать нечего, почти никто не зацепил, а те кто зацепил уже знают об этом) Благодарю Вас, что нашли силы написать свое мнение, понимаю, что больше хотелось просто промолчать)

Иван, земляк! Да Вы мне просто зеленый свет даёте))) Спасибо!
С уважением. Анна.


Когда мне было шесть лет, взрослые внушили мне, что художника из меня не выйдет, и я ничего не научился рисовать, кроме удавов - снаружи и изнутри.

Неактивен

 

#6 2007-02-06 15:10:14

MariLaska
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-08-25
Сообщений: 294

Re: Его звали Егор

....."Я предварительно оценила контент данного форума, очень много нестОящих вещей, в которых чем-то подобным (это я про своего "Егора") даже не пахнет - соверщенно пустое описание того, что происходит вокруг"

фу, как нехорошо так отзываться о форуме и форумчанах. тем более восхваляя при этом себя.


MariLaska
совершенство складывается из мелочей

Неактивен

 

#7 2007-02-06 16:00:17

Валерий Кузнецов
Автор сайта
Зарегистрирован: 2007-01-09
Сообщений: 58

Re: Его звали Егор

Мое мнение от прочитанного вовсе не означает, что я прочитал текст графомана - ни в коем разе. Вы одаренный человек, это явно, и то, что отрывок - небольшая часть задуманной повести - меняет дело - мнение и отношение к предложенному читателям опусу. И написано неплохо, и задумка -  небезнадежная. На будущее: предлагая какое-то свое произведение, предваряйте его сообщением, что это отрывок из неоконченной повести или романа. Может, и в самом деле я написал слишком резко и категорично, может быть.   Перечитав, теперь уже отрывок, в который раз прихожу к выводу: "Бесконечны людские блужданья: лишь встречи и прощанья". Думаю и надеюсь, что повесть у Вас получится. Во всяком случае, данные для этого есть. Успехов.

Неактивен

 

#8 2007-02-06 17:34:43

Лариса
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-11-23
Сообщений: 660

Re: Его звали Егор

Вика стала орать песню про ромашки-лютики, пацаны тупо ржали, в помещении чердака разливался сладковатый дым сигарет и запах спирта. Наша взрослость кружила головы, мы целовались, Маринка увлекла Костю в тень,

Жизненно

Отредактировано Лариса (2007-02-06 22:01:16)

Неактивен

 

#9 2007-02-07 15:10:40

Klukwa
Участник
Зарегистрирован: 2006-12-18
Сообщений: 17

Re: Его звали Егор

MariLaska написал(а):

фу, как нехорошо так отзываться о форуме и форумчанах. тем более восхваляя при этом себя.

Согласна, что не хорошо, просто мне неудачные произведения попадались, видимо, а юлить я не умею.
А вот где я себя восхваляла, это интересно? Неужели моя ирония совсем тупая стала... Я подумаю о Ваших словах.:o Спасибо за замечание)


Когда мне было шесть лет, взрослые внушили мне, что художника из меня не выйдет, и я ничего не научился рисовать, кроме удавов - снаружи и изнутри.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson