Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2007-01-24 19:54:35

Илья
Автор сайта (раздел прозы)
Зарегистрирован: 2007-01-21
Сообщений: 118

Так делают только фашисты

Прошу прощения за запятые.


Я был мальчиком 10 лет, почти счастливо жившим в небольшом белорусском городке Слоним.  Почему почти? Да потому что весной 1940 года, куда-то пропали мои любимые дядюшка Йозя и тетушка Роза, а я стал замечать, как мрачнеют теперь лица маменьки с папенькой, когда кто-то стучится в нашу дверь. Частенько я слышал их шепот, в котором то и дело мелькало слово Сибирь. Но, что мне мальчишке было до этого? Советская власть принесла новые порядки - осенью я пошел в школу. Не в школу при синагоге, а в самую настоящую школу в центре города. По вечерам я с друзьями гонял мяч на школьном дворе, а с приходом мая родители стали иногда отпускать меня с мальчишками на Щару, ловить щук и сомов.  Ночью мы сидели у костра, варили уху и рассказывали друг другу разные истории. Тогда я думал, что это страшные истории…
    Немцы пришли в Слоним через три дня после начала войны. До этого на город несколько раз налетали фашистские самолеты и мы прятались в подвале нашего дома. Бомба попала в соседний дом литовцев Бучинскас. Жену Томаса Бучинскаса убило. Остального семейства к счастью, в тот момент в доме не было, и мы позвали погорельцев к себе. Мама, как могла, успокаивала и кормила постоянно орущую крошку Нийоле, двухлетнюю дочку Томаса.
    Сначала, когда фашисты захватили город, было не очень страшно. Немецкие солдаты даже кормили людей на улицах, да к тому же прекратились обстрелы и бомбежки. Потом передовые части ушли дальше сражаться с советскими войсками, а в городе осталась комендантский отряд и полицейские, набранные из местных жителей. Томас Бучинскас стал полицейским и выгнал нас  в полуразрушенный сарай, уцелевший после взрыва его дома.  Я хотел драться с  Витаутасом Бучинскасом, хотя он на два года меня старше, но отец, как-то прознав об этом, сказал: «Я прошу тебя, Лев, не надо». До этого он  всегда называл меня Левушкой.
    16-го июля рано утром в сарай ворвались несколько пьяных полицейских во главе с нашим соседом чтобы куда-то вести папу. Мама заслонила выход, но один из полицейских ударил ее прикладом в живот и потащил в угол, где мы устроили что-то наподобие кровати. Тогда я бросился на него и вцепился зубами в  руку.  Очнулся я, когда на улице было уже светло. Мама плакала и гладила меня по голове.
Мы пошли к комендатуре, что бы что-то узнать про отца. Там уже собралась толпа - оказывается, этой ночью увели многих. Бургомистр объявил, что наши родные будут расстреляны. А если мы не хотим, чтобы казни продолжались, то община должна уплатить два миллиона рублей золотом.
Мама хотела идти выкупать отца, но все деньги, что у нас были, давно отобрали Бучинскасы.  Тогда она сняла с себя обручальное кольцо, зачем-то одела самое красивое платье и пошла в наш бывший дом. Ее не было очень долго – почти до утра. Я, впервые оставшись один, тихо плакал в своем углу. Мама пришла, легла и, не говоря ни слова,  отвернулась к стенке. Я слышал ее тихие всхлипывания.
На следующий день мы опять пошли к комендатуре. Папу и еще очень много мужчин немцы и полицейские погнали из города. Среди полицейских был и Бучинскас. Мама подбежала к нему и крикнула: «Как же так!», но он рассмеялся ей в лицо.
На окраине города, за дровяными амбарами были уже выкопаны ямы. Отца и других поставили на их краю и зачитали какой-то приказ. Потом полицейские стали стрелять. Только сейчас до меня дошло, что больше я никогда не увижу папу. Я упал на живот. Я не хотел смотреть. Рев обезумевшей от горя толпы… Мама плачет, стоя на коленях…
     Через месяц нас с мамой выгнали из сарая и погнали в те самые дровяные амбары, за которыми был закопан папа. Тут, на территории заброшенных складов, было образовано гетто, куда согнали всех евреев города и окрестных местечек.
    Есть было совсем нечего. Сначала мы ловили собак, кошек и крыс, но они скоро кончились. Очень многие поумирали, особенно старики и совсем маленькие детишки. Удачей считалось идти на работу по наряду комендатуры – немцы иногда давали немного еды, если она у них  оставалась. Маму почему-то часто забирали на работы. Она приносила краюхи хлеба и каждый раз плакала, целовала меня в глаза и потихоньку шептала: «Верую полною верой…» .
    В ноябре в гетто пришли немцы. Офицер в черной форме приказал выселить из крайнего барака все семьи. Несколько дней, под охраной автоматчиков, в бараке работали белорусские мужики. Через неделю над крышей барака вознеслась высокая труба. Ходили слухи, что стоят баню.
    14 ноября офицер приказал построить на площади меж складами все население гетто. Было очень холодно, настоящий мороз, многие болели и просто не смогли выйти.
    - Вам трудно приходится, - сказал офицер по-польски, - впереди зима. Продуктов питания не хватает, поэтому администрация решила оказать помощь еврейскому населению. Теперь вы будете больше питаться.
    По нашим рядам прокатился одобрительный гул.  Я представил себе теплый хлеб. Офицер махнул рукой солдатам и полицейским и те, зачем-то, рассыпались по опустевшим баракам. Они выносили больных и волоком тащили их к крайнему бараку.
    Мы стояли на морозе уже несколько часов. Многие не выдерживали и падали. Тогда их поднимали полицаи и тащили в крайний барак. Им завидовали и падали специально. Я тоже предложил мамочке упасть, не мог больше терпеть холода – нашу теплую одежду она не смогла выкупить у Бучинскасов.  Но маменька лишь отрицательно покачала головой. Вскоре мы стали понимать, что твориться что-то неладное – барак уже не мог вместить столько народу, сколько туда внесли.
    Когда начало темнеть вернулся офицер.
       - Итак, мы уже помогли вам, освободив от самых немощных и больных. Но этого мало. Если вы хотите выжить, то должны освободиться еще от многих. Есть добровольцы, готовые пожертвовать ради своего народа? Выйти вперед!
    Никто не хотел умирать. Мамочка, что есть силы, прижала меня к себе. Все молчали, лишь лай овчарок нарушал тишину.
    - Эх вы! Трусливая нация, никто не хочет пожертвовать ради ближнего своего. Что ж, придется мне самому выбирать достойных.
    С этими словами он стал обходить строй, указывая на понравившихся ему людей. Их тут же утаскивали прочь, в барак. Наконец он приблизился к тому месту, где стояли мы. Долго смотрел на маму и улыбался. Он был похож на ту крысу, что я убил вчера утром. Мне показалось, что крыса возродилась.
    - Ах, какая красавица, - цокнул он языком и ткнул в маму пальцем.         
    - Нет! – закричал я, не выпустив мамину руку, когда  полицейский потащил ее в сторону барака.
    - Отцепись, щенок, - полицай пнул меня ногой.
    - Оставь меня сынок, молю тебя.
    - Нет!
    - Возьмите и его, - смеясь, приказал офицер.
      - Господи, нет! – закричала мама.
    Нас притащили в барак. В нем было очень жарко. Каждые две минуты полицаи вводили за перегородку по два три человека.
    - Отпустите сына, умоляю, - мама бросилась на колени перед немцем, явно главным в бараке.
    Тот лишь пожал плечами и нас с мамой тут же втолкнули за перегородку. За ней было горло огромной печи без заслонки. Двое полицейских не медля, оторвали меня от мамы, а ее… О, Боже! Кинули в печь! Мамин стон потонул в огне. Я не успел даже закричать, когда перед глазами возникло беснующееся пламя…


VIVERE MILITARE EST (Книга Иова, 7,1)

Илья

Неактивен

 

#2 2007-01-25 08:31:21

MariLaska
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-08-25
Сообщений: 294

Re: Так делают только фашисты

как страшно это.


MariLaska
совершенство складывается из мелочей

Неактивен

 

#3 2007-01-25 12:58:38

Черёмина
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-13
Сообщений: 1744
Вебсайт

Re: Так делают только фашисты

Страшно, конечно. Война - тема неисчерпаемая. Холокост тоже. Сколько евреев в холокост погубили? Около миллиона? Русских во вторую мировую погибло, по самым скромным подсчетам, тридцать миллионов. Никаких выводов - просто цифры. Мне одинаково жалко и еврейских, и русских, и польских детишек. Но почему про русских молчат? Мне от этого тоже грустно. Почему-то вспоминается не слишком уместное, на первый взгляд, здесь слово: пиар. Это как кто победил во второй мировой? Мы, конечно. Но это только мы так считаем. Потому что голливудских фильмов про то, как во второй мировой победили американцы, снято несоизмеримо больше. А пиар - он хоть в шоу-бизнесе, хоть в политике, хоть в истории - пиаром и остается...

Неактивен

 

#4 2007-01-25 13:20:05

MariLaska
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-08-25
Сообщений: 294

Re: Так делают только фашисты

согласна с Вами. вот те же события сейчас в Таллине. обидно. обидно за тех, кто отдал свои жизни. обидно за поруганную память. пусть это высокие слова, но мне кажется об этом нельзя говорить тихо. хочется кричать: опомнитесь люди! что вы делаете? ведь вы же люди!


MariLaska
совершенство складывается из мелочей

Неактивен

 

#5 2007-01-25 13:42:53

Черёмина
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-13
Сообщений: 1744
Вебсайт

Re: Так делают только фашисты

Увы. Замалчивать об одном, но кричать о другом - и хорошо еще, если правду, а не откровенную муть. То освободители, то оккупанты. Правильно товарыш Ленин (хоть и подлец был конченный) про подобные "государства" говорил: политические проститутки (с) Однако, флудим.
Если же возвращаться к рассказу, написан, конечно, сильно. В этом и плюс и минус. Такие целенаправленные удары по самым слабым стрункам слишком буквальны. Смахивает на черно-белую военную хронику, оттого и эмоциональность кажется излишней. Лучше бы это подавалось в форме документального (публицистического) очерка. Как художественное произведение оно чересчур... буквально (я уже повторяюсь).

Неактивен

 

#6 2007-01-25 20:00:10

Илья
Автор сайта (раздел прозы)
Зарегистрирован: 2007-01-21
Сообщений: 118

Re: Так делают только фашисты

MariLaska, Черёмина, спасибо за отзывы.
Черёмина, в форме публицистического очерка рассказ подаваться не может, т.к. это отрывок, с позволения сказать, романа. Он (роман) не о войне. По поводу выборочности темы (холокост) полностью с Вами согласен.  Сам я русский и считаю, что тема страданий славян незаслуженно забыта и освещена куда менее, чем холокост и даже геноцид цыган. Немного цинично звучит, но мне нужен был такой эпизод. Я залез в и-нет и наткнулся на очерк о Слониме (там все даты и факты настоящие). Вот и все.


VIVERE MILITARE EST (Книга Иова, 7,1)

Илья

Неактивен

 

#7 2007-01-25 22:31:45

Черёмина
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-13
Сообщений: 1744
Вебсайт

Re: Так делают только фашисты

Что ж, это многое объясняет. А то, если бы не нужды романа, почему бы не вспомнить Хатынь, к примеру? Ну да ладно. Романом похвастаетесь?

Неактивен

 

#8 2007-01-25 22:56:29

Илья
Автор сайта (раздел прозы)
Зарегистрирован: 2007-01-21
Сообщений: 118

Re: Так делают только фашисты

Обязательно, как доведу до конца. Я прыгаю с одного на другое. Но тот, вроде, к завершению.


VIVERE MILITARE EST (Книга Иова, 7,1)

Илья

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson