Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2007-01-24 17:26:54

Валерий Кузнецов
Автор сайта
Зарегистрирован: 2007-01-09
Сообщений: 58

МИЛЯ- ДУРОЧКА

ВАЛЕРИЙ КУЗНЕЦОВ


                                                                     МИЛЯ – ДУРОЧКА


           В поселке ее звали Кралей и судачили о ней не иначе как о бездельнице или чокнутой. Настоящее имя ее — Миля — редко кто упоминал. В небольшом местечке, где каждый на виду, прозвище приставало к человеку, как тень — на всю жизнь. Миля получила свое клеймо за страшный грех — слишком яркая была, ну слишком. И одевалась не по-людски, на свой манер.
Была она приезжей. До войны ее родители жили в Москве. А после того, как их объявили "врагами народа" и сослали на север, долгие годы провели в холодных краях, где и нажили дочь. Искупив "грехи", опальные интеллигенты в столицу не вернулись, а подались на юг, в предгорье. Здесь, в рабочем лесном поселке, и расцвела Миля.
От матери она унаследовала броскую красоту и идеальную фигуру, а от отца — независимый характер. Мать ее, немолодая, но все еще стройная и мило¬видная женщина, когда-то была актрисой и слыла красавицей.
А еще — редкой модельершей, что называется, от Бога. Из самых простых тканей и даже из старых платьев умудрялась сочинять необыкновенные наряды. И друзья, и известные модистки прочили ей успех на этом поприще, но она только улыбалась в ответ и говорила, что ей достаточно признания мужа.
Миля с детства стала ее любимой моделью, она всегда изящно одевала девочку и обучала швейному ремеслу. Дочь подросла, стала настоящей мастерицей, неустанно обновлявшей свои наряды. Это был ее способ самоутверждения. Ее платья, юбки, воздушные сарафаны, обворожительные кофточки, строгие костю¬мы и жакеты поражали необычностью фасонов.
Не думайте, что в многолюдном поселке, добрую половину которого составляли женщины, все ходили абы как, не ведая вкуса. Были здесь и модно одетые девушки, и интересные, не хуже городских, молодые женщины, но так, как Миля, не одевался никто.
Даже готовые платья, купленные в магазине, она перешивала на свой лад. Неутомимая выдумщица могла появиться на пыльной дороге в полупрозрачном платье Дюймовочки с голубым бантом на бедре или в черных бархатных брюках, расшитых чудесными цветами, или в ослепительно белом костюме и с изящной сумочкой.
Как-то сшила Миля из ткани "иранский чулок" вечернее платье. Длинное, узкое, вопреки модному в то время "мини", с серебряным поясом и замысло¬ватыми украшениями. Платье словно текло вдоль ее гибкого тела, искрилось и играло на солнце блестками. Легкая шляпка и перчатки, завершавшие этот элеган¬тный наряд, делали девушку еще более пикантной и необычайно женственной. Это завораживало, а может быть, и обескураживало прохожих. Кто любопытными, кто восхищенными, а кто и насмешливыми взглядами провожал "Милю-дурочку".
"Гляньте, Краля пошла! — неслось ей вслед. — Вырядилась, ненормальная, только и знает, что фасо¬нить. Неужели и заняться больше нечем?"
А она, словно актриса, создающая свой образ, который, впрочем, соответствовал ее естеству, прохо¬дила мимо, гордо подняв голову. И никому невдомек были ее печали и заботы.
Если б не тяжелая болезнь мамы, училась бы она в Ленинградском технологическом институте, куда еще год назад успешно сдала экзамены. Но настигли мать хворобы, сказались все-таки перенесенные в северной глубинке невзгоды, и все домашние хлопоты легли на плечи Мили-рукодельницы.
В отличие от большинства сверстниц, она не ходила на танцы, на вечеринки с бывшими одноклас¬сниками. И друзей у нее не было. Днем она была Золушкой —занималась домашними делами, а вечером, уединившись в своей комнате, напоминавшей маленький салон мод, мудрила над выкройками.
Единственное, что любила Миля вне дома, так это новогодние маскарады, которых всегда ждала с не¬терпением. Только у елки, в маске, можно было от души веселиться и не слышать глупых насмешек. Задолго до карнавала она колдовала над костюмом, придумывала маску и подбирала прическу.
Но как бы ни наряжалась Миля, ее все равно узнавали. Только она была способна придумать что-нибудь сверхнеобычное. Хоть и смеялись над ней в поселке, а новогодний праздник в клубе без нее не представляли.
Однажды она появилась в шелестящем платье темно-синего цвета, на котором всеми цветами радуги сверкали обычные швейные иголки. Шею украшало замшевое колье из переливающихся перламутровых бусинок и миниатюрных парчовых цветочков. Смущен¬ная и счастливая, похожая на фею, она стояла рядом с Дедом Морозом и под аплодисменты зала принимала главный приз — большую куклу.
Сверкала елка, хлопали пробки от шампанского и сыпались разноцветные конфетти. Грянула музыка, начались долгожданные танцы.
И вдруг в Милю полетело пирожное. Миля стояла, не зная, что делать. Медленно, словно ничего не произошло, она вышла в раздевалку, взяла пальто и ушла из клуба. Вдруг она услышала сзади голос, оглянулась и увидела догонявшего ее парня. Это был тот, чьи взгляды она не раз на себе ловила в клубе.
— Да плюнь ты на них! — участливо сказал он и протянул забытую куклу.
Они шли по заснеженному поселку до самой окраины, где жила Миля. И ей и ему хотелось идти и идти вот так рядом без конца, ни о чем не думая. Миля молчала. Ей приятно было слушать его спокой¬ный голос, чувствовать прикосновение руки, которой он бережно поддерживал ее под локоть. Прощаясь, Сергей пригласил Милю на танцы. — Придешь? — спросил он ласково, заглядывая ей в глаза.
— Даже не знаю, — ответила она без кокетст¬ва — Я не бываю там.
—  А  я   буду  ждать,   —  улыбнулся   он.
Она не обещала. Но в душе что-то отозвалось. Миля уже думала об этом вечере, представляла, как кружится по залу в вальсе и какое на ней будет платье.
В клуб она пришла во всем розовом. Пышное "газовое" платье стягивал в талии широкий темно-виш¬невый корсет. На груди сверкала брошь-бабочка, в волосы была вплетена длинная атласная лента.
Высокая, черноглазая, стояла Миля в фойе и осторожно присматривалась к собравшимся, очевидно, имея свое суждение о каждом из них. Большие глаза ее загадочно улыбались. Бросались в глаза густые, с красивым изгибом, брови, которые сильно очерчивали профиль. Правильный нос подчеркивал прелесть ее лица.
Парни с интересом поглядывали на нее. А девушки ехидно хихикали, мол, с кем это Краля танцевать будет? Ведь от нее шарахаются все, как от дурочки... Но как только раздалась музыка, к Миле подошел улыбающийся Сергей в великолепно сшитом костюме. Он пригласил ее на первое танго и весь вечер танцевал только с ней, шутил, забрасывал комплимен¬тами. "Глядишь на тебя и забываешь, что здесь захолустье, — сказал он. — Ты как будто из сказки, честное слово!"
Миля благодарно смотрела ему в глаза, счастливо улыбалась. Иногда она замечала на себе колючие взгляды девушек, но это ее уже не волновало. И что из того, что он многим нравится? А теперь он принадлежит только ей!
И Миля зачастила с Сергеем на танцы. Ома спешила туда, где впервые услышала, что красива, где почувствовала, что нравится.
От души натанцевавшись, они долго гуляли по уснувшему поселку. А однажды, поддавшись неожи¬данному порыву, Сергей обнял и поцеловал Милю.
Закончив практику в больнице, он уехал сдавать экзамены в столицу.
Все  могли   простить  завистницы   Миле,   но   только не красивого практиканта. Известная в поселке своими выходками  драчунья  и  гулена  Танька   Мамай  желчью исходила: "Такого парня оторвала! Вот тебе и Краля!"
"Сколько эта кукла глаза мозолить будет?! — под¬певали ей сестры Гальченковы, разухабистые и отча¬янные девахи из семьи отъявленных пьяниц и дебоширов. — Надо ей "темную" устроить..."
Миля возвращалась из библиотеки домой обычным путем. У лавочки, напротив фонтана, остановилась, задумавшись. Сколько вечеров засиживались они здесь с Сережей...
—  Что,   Краля,   страдаешь?
Перед  ней   выросла  неразлучная  троица.
Она   вздрогнула.
—  Что   вам -надо?
— А что с тебя взять, обезьяна? С тебя ж люди уматываются со смеху. — Мамай похабно рассмеялась, подбоченившись, — Таких, как ты, только лупастить надо. Святошу из себя корчила...
— Та шо ты базаришь с этой крысой?! Она ж галимая, — процедила .сквозь зубы одна из сестер, дымя сигаретой, и наотмашь ударила Милю по лицу.
Та вскрикнула. Ее схватили за руки, вцепились в волосы.
—   По   роже,   по   роже   ее!   —   орала  Мамай.
Били Милю по очереди. Она стояла, прислонив¬шись к гипсовой скульптурке, словно окаменевшая. Не плакала, не сопротивлялась. В глубине души она готова была к этой встрече, чувствовала, что не миновать ее.
Остановила хулиганок проходившая мимо учитель¬ница.
— Прекратите сейчас же, бесстыдницы! — крик¬нула она.
—   Марго!   —  прошептала   Гальченкова-младшая.
И  они  скрылись  в   сумерках.
Маргарита Валерьевна попросила соседского маль¬чишку отвезти девушку на велосипеде домой.
Вскоре Миля исчезла из поселка. Посельчане терялись в догадках, и некого было расспросить о ее судьбе. Поселок жил привычной жизнью. Днем он был тих и безлюден, а по вечерам в клубе гремела музыка, по шоссе прохаживались парни и девчата, гоняла на велосипедах и самокатах неугомон¬ная детвора, торопились домой с покупками хозяйки.
И    все-таки    теперь    чего-то    здесь    не    хватало.
Может, того, что будоражит мысли, волнует душу и радует глаз, привыкший в этом тихом уголке ко всему  обыденному? Поселок без Мили как бы осиротел. Чувствовалось, недостает ему юной модницы. Нет-нет, да и вспомнят о ней люди, заведут как бы невзначай разговор о ее нарядах и причудах. Даже толпившиеся у пивнушки мужики, которым кроме стаканчика крепенькой ничего, кажется, больше и не надо, по привычке вдруг пробегут глазами до поворота троту¬ара, откуда появлялась обычно Миля, глядя на которую мужиком себя чувствуешь, помолодевшим, что ли...
И вот однажды вечером, сидя у телевизоров, посельчане оторопели, увидев свою Милю, демонст¬рирующую роскошные наряды. С распущенными до пояса волосами, в великолепном ажурном платье цвета бирюзы и с неотразимой улыбкой на лице, сияющем счастьем востребованного таланта, сбывшейся мечты...
На следующий день об этом говорил весь поселок. И кто-то уверял, что среди зрителей видели и Сергея...

Неактивен

 

#2 2007-01-25 13:58:10

Черёмина
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-13
Сообщений: 1744
Вебсайт

Re: МИЛЯ- ДУРОЧКА

Довольно типичный сюжет: талантливая и красивая Золушка неизбежно становится принцессой. Естественно, встретив перед этим принца и получив кренделей от завистниц. Но простоту сюжета спасает хороший язык - без избитостей, без штампов - тихий, плавный, добрый.
Почистите текст на предмет опечаток и можно будет размещать на сайте:
Ома спешила
вам -надо
процедила .сквозь
прислонив¬шись

Неактивен

 

#3 2007-01-25 23:04:03

Валерий Кузнецов
Автор сайта
Зарегистрирован: 2007-01-09
Сообщений: 58

Re: МИЛЯ- ДУРОЧКА

НЕ МОГУ  НЕ СОГЛАСИТЬСЯ С  ВАМИ, КОЛЛЕГА.  КАК ГОВОРИТСЯ, ПИЩУ - ЯКО ДЫШУ. НАВЕРНОЕ, ТАКАЯ У МЕНЯ ДУША. МОЙ ВНУТРЕННИЙ АРСЕНАЛ, ЗАЛОЖЕННЫЙ РОДИТЕЛЯМИ. СЛОВОМ, ГЕНЫ НЕЛЮБЛЮ ЭПАТАЖИ, НЕ ПРИЗНАЮ ВЫСАСЫВАНИЕ ИЗ ПАЛЬЦА. хОТЯ, ЭЛЕМЕНТХУДОЖЕСТВЕННОГО ВЫМЫСЛА ПРИСУТСТВУЕТ. ЭТО ЕСТЕСТВЕННО И ВПОЛНЕ ОПРАВДАННО.ВЛИТЕРАТУРЕ ЭТО ДОПУСТИМО И ПРИЕМЛЕМО. НА ТООНА И ЛИТЕРАТУРА. сОБИРАТЕЛЬНЫЙ ОБРАЗ, ТАК СКАЗАЬТЬ. еСЛИ ЧЕСТНО, СВОИХ ГЕРОЕВ Я ЛЮБЛЮ И УВАЖАЮ. НАВЕРНОЕ, ПОТОМУ ОНИ И ЕСТЬ МОИ ГЕРОИ.  МНЕ ПРИЯТНО, ЧТО ИМЕННО ВЫ, НАТАЛЬЯ, ПЕРВОЙ ОТКЛИКНУЛИСЬ НА МОЮ МИЛЮ. ОНА - ОДНА ИЗ САМЫХ ЛЮБИМЫХ И СВЕТЛЫХ МОИХ ГЕРОИНЬ. ДЛЯ МЕНЯ - ОНА ВСЕГДА ЖИВАЯ. ЕСТЕСТВЕННАЯ. СЕГОДНЯШНЯЯ. КАК БУДТО ТОЛЬКО ЧТО ПРОЛЕТЕЛА МИМО МЕНЯ В СВОИХ СВЕТЛЫХ, РАДУЮЩИХ НАРЯДОВ. МИЛЯ УКРАСИЛА МОИ ВОСПОМИНАНИЯ О ДЕСТВ, ЮНОШЕСТВЕ. И Я РАД, ЧТО У МЕНЯ ЕСТЬ ЕДИНОМЫШЛЕННИКИ...

Неактивен

 

#4 2007-01-27 22:34:27

Людмила Русаковская
Автор сайта
Откуда: Юг России
Зарегистрирован: 2006-11-26
Сообщений: 952

Re: МИЛЯ- ДУРОЧКА

Валер, вот только теперь я познакомилась с твоей Милей!
Уж прости мою замороченную голову, у тебя на сайте я читала что-то другое...
По существу рассказа - как всегда лёгкий, живой, сочный язык. Милый образ незаурядной дувушки, которую, как водится на Руси, надо "добить" до уровня среднестатистического жителя деревни, что и помогает ей вырваться из этого болота и реализоваться в полной мере. Ну, а счастливый конец, так просто бальзам на мою больную душу... Сказки все же сбываются!!!  Вселяет надежды не только в сердце девушки...
Спасибо, получила удовольствие!
                                        :applause2:
С уважением и сердечной улыбкой, Люда.
                                                         smile1


Любви связующая нить...

Людмила Русаковская

Неактивен

 

#5 2007-01-27 23:07:12

Валерий Кузнецов
Автор сайта
Зарегистрирован: 2007-01-09
Сообщений: 58

Re: МИЛЯ- ДУРОЧКА

Спасибо, Людмила. Рад, что угодил. Твоя похвала - мне тоже бальзам на душу. Вдвойне приятно, когда поэт заходит еще и на Форум "Проза". Успехов и всяческих удач.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson