Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2007-01-21 06:25:28

Анаелина тор Шио
Участник
Откуда: Украина, Луганск
Зарегистрирован: 2007-01-21
Сообщений: 4
Вебсайт

Во власти Предназначения

Во власти Предназначения

Предисловие

Если кто-то думает, что сказки бывают только в придуманном мире, то он глубоко заблуждается! Волшебство вокруг нас, надо только уметь его распознать и направить в нужное русло…
                                                                                                 Автор   

- Кто вы и что вам нужно в Догеве?
«Профессия: ведьма»
О.Громыко


ГЛАВА 1
Свежий, летний вечер, спустившийся на дома, отдавал легкой прохладой. Белый, как молоко, туман потихоньку начал расползаться по озеру, окутывая вблизи стоящие к нему деревья. Время близилось к полуночи. Небо было чистое, звездное. А яркая луна освещала своим серебряным светом все дома в округе и прокладывала белую дорожку на озере. На берегу озера и вдоль дороги были расположены маленькие, аккуратные домишки, с прелестными садиками во дворе. Все спали. Только лишь в доме, который стоял почти на самом берегу озера, тихо потрескивали свечи на столе…
«… легким, заботливым движением он снял ее с коня и положил на мягкой траве.
- Levei’ri, waik’e! – сказал он и нежным движением руки провел по ее щеке.
- Любимая, проснись!
Но она не просыпалась…
«Зачем, зачем же ты пошла за мной?- думал он.  Я же говорил, что для человека это может быть опасным проходом! Но ты меня не послушала… Пойми, ведь я не смогу жить без тебя, если ты умрешь!
Ты солгал мне, Оракул! Ты сказал, что реар защитит ее…»
И тут на ее груди загорелся ярко-зелёный свет… Её нежное, хрупкое и изящное тело начало трансформироваться. И перед глазами Элизара появилась белоснежная волчица.
«Нет! Этого не может быть! Она же человек!..»
На шее у волчицы всё так же горел реар. Несколько минут они стояли и смотрели друг на друга не отводя глаз. Он не знал, что теперь делать… Ведь он вампир, а она человек… хотя, теперь… он совсем сбился с толку… А ей надо было всего одно слово «Люблю»…
- Жасмин, вернись! Я люблю тебя, - сказал Элизар, прочитав в ее взгляде желание…»

Эх! Как же красиво пишут эти писатели! Только вот почему такого никогда не происходит с нами? Я закрыла книгу и подошла к окну. На небе светила яркая луна и, кое-где были видны звезды. Помню, кто-то мне говорили, что эти огоньки - души людей, которые следят за своими близкими и помогают в трудную минуту… Вдалеке послышался глуховатый шелест. Я вытянула руку и почувствовала легкое прикосновение капель. Начался дождь. Странно, ведь сегодня в прогнозе сказали, что дождя не будет, да и небо было чистым… Может какая одинокая тучка проплывает по небу?
Захлопнув ставни, я потушила все свечи, кроме одной, и пошла к себе в спальню. Комната была одной из маленьких в доме. Один шкаф, стоящий вдоль стены с дверью, двуспальная кровать, которая занимала почти все пространство в комнате, тумбочка возле нее, окно, соприкасающееся со спинкой кровати, и маленький коврик у двери – все, что находилось в моих скромных апартаментах. Ничего особенного, но мне она очень нравилась. Там я увидела своего кота-непоседу. Черный, как смоль, он лежал на моей кровати, будто клякса на белом листе бумаги. Да еще и на моей любимой подушке! Губа не дура… Нечего сказать. Повезло тебе, красавец, что сейчас у меня не красное шелковое белье, а то б летел ты… очень далеко.
Я, не знаю по какой причине, ужасно любила красное постельное белье, особенно шелковое. Да я ни разу и не спала на обычном белье, бабушка всегда стелила мне шелк, сколько себя помню. Вот и привыкла – обычного белья у нас в доме не было, и запрещалось покупать вообще.
И я не очень-то любила, когда кот спал со мной, но он такой вредный, что все равно сделает так, как хочет. А сдвинуть его вообще нереально. Проще, наверное, гору передвинуть, нежели этого обормота.
- Эх, Лев. Ты опять залез на кровать без спроса? Ладно, сегодня так уж и быть поспи здесь, но только сегодня!
В ответ я получила благодарное «Мурр!..» и легла спать.
Всю ночь мне снился Элизар. Как он нежно и с той же любовью гладит меня по волосам. Только я понимала, что вовсе не меня, а Жасмин, но мне все равно было приятно хотя бы во сне ощутить его прикосновения. Но почему-то мне казалось, что все слова и все прикосновения относятся именно ко мне! А когда я пыталась сосредоточить внимание на Элизаре, он словно растворялся, и я не могла разглядеть его лицо. А лишь слышала слова: «Любимая, проснись!». Может, в прошлой жизни я была той самой Жасмин? Нет. Это глупо. Магии не существует. Хотя бабушка часто мне рассказывала истории о волшебниках, колдунах, эльфах, ведьмах, вампирах… Называла их именами моих родителей – Глафира (потомственная Стихийная Ведьма) и Роланд (Глава Айриса – одного из государств вампиров). Глупо, не правда ли? Во-первых, потому что ни вампиров, ни ведьм не существует. Во-вторых, мои родители давно умерли, когда мне было три года. И, в-третьих, вампир и ведьма… что-то мало на правду похоже. Особенно, если исходить из тех знаний, которыми владеет любой современный человек: вампир – кровожадное существо, с длиннющими клыками и вечным голодом!
Но тогда я была еще совсем маленькой и каждый раз перед сном, просила бабушку рассказать еще историю о моих родителях. Сейчас же мне двадцать лет и я прекрасно понимаю, что это все сказки, как и Элизар. Но все-таки как приятно слышать о подвигах своих родителей, хотя бы в сказках…

На следующее утро я проснулась от глухого хлопка и сильного удара о крышу (такого эффектного пробуждения у меня не было ни разу в жизни. И это в пять часов утра!!!). Я вскочила с постели так, будто в перине вместо пуха был рой пчел, и именно сегодня они решили меня покусать.
«О, боги, неужели дерево упало на крышу?!» - подумала я.
Выскочив на улицу, чтобы посмотреть все ли там в порядке, я увидела нечто: на крыше дома стоял огромный сундук давних-давних времен, век XVI - XVII это точно. Первый порыв был основательно протереть глаза. Второй – зайти в дом и выйти еще раз, авось привиделось? Третий же был наиболее подходящий под мое теперешнее состояние – грохнуться в обморок. Однако, из всего этого я, естественно, выбрала четвертый вариант – полезла на крышу.
Взобравшись туда по лестничке, я увидела записку: «Юной леди Дайре»
Что за дурацкие шутки? Мало того, что ЭТО оказалось каким-то образом у меня на крыше, да еще и оказывается, что это моё!.. Ха-ха! Это прикол такой? Типа посылочка: «Мой скромный подарок. Любящий поклонник»
Ладно, разберемся по ходу дела. Черт! Какой же он тяжелый!!! Нет, мне его определенно не поднять.
Стукнув от досады кулаком по крыше, я осмотрелась по сторонам в поисках ранних прохожих. Ага… Вот прямо все встали и пришли мне на помощь. Переведя взгляд на это «чудо», я со стоном бессилия начала его дергать. Ноль реакции. Попробовала толкать… Ага!.. Хоть бы сдвинулся!
Я в отчаянии топнула ногой по лестнице и… Нет, ну ни дура, а? … И с диким визгом полетела с оной, потому что ступенька, на которой я попыталась выразить свое негодование, попросту поломалась.
Зажмурившись, и не переставая вопить, я приготовилась к  весьма твердому приземлению. Но…
- Леди, что же вы так неаккуратно? – послышался приятный низкий голос у меня над ухом.
Я нерешительно открыла глаза и замерла: на меня смотрели глаза небывалого цвета. Черные с зеленым отливом… Нефритовые! Нет, просто нефритовые – этого недостаточно! Я бы сказала – благородно-нефритовые.
- Леди… Очнитесь!
Только сейчас я заметила, что незнакомец меня легонько трясет, а его глаза, как и он сам, улыбаются. Придя в себя после увиденного, я сообразила, что пялюсь на молодого человека, как ребенок, который впервые увидел море. Покраснев до самых кончиков волос, я начала неуклюже освобождаться от его объятий. Однако, как только я стала на землю, ноги подкосились, и я вновь начала падать. Но таинственный спаситель опять оказался проворнее, вновь подхватывая меня на руки.
Его насмешливо-сочувственный взгляд прошелся по мне и остановился на лодыжке. Нахмурившись, он что-то пробормотал о неаккуратности нынешних дам и понес к своему коню, который бродил неподалеку. Вытянув из седельной сумки плед, незнакомец разложил его на траве и положил туда меня. Первое, что мне пришло в голову – было то, что я попала в сказку. Прекрасный принц на вороном коне, я в роли дамы сердца, сама обстановка… Но реальность постепенно возвращалась в нормальное русло. И вернулось окончательно, когда парень что-то плеснул мне на ногу, после чего та отдалась жгучей болью.
- Ох ты ж… - в вперемешку с шипением вырвалось у меня. Слегка обезумев от боли, я начала отталкивать мучителя, шипя и отбиваясь от него, когда он начал протирать место, где словно раскаленным железом припечатали.
- Тише, тише… Сейчас протру и все нормально будет, - приговаривал он.
После этих слов я очнулась окончательно. Гневно сверкнув глазами, я закричала:
- Тише? Спокойно? Да кто ты вообще такой? И какого черта ты надо мной издеваешься?
- Я издеваюсь? Красавица, да я помогаю тебе! – не остался он в долгу и сильнее дернул меня за ногу, пододвигая к себе.
- Помогаешь? Да у меня от боли в глазах темнеет каждый раз, как ты «помогаешь»!!!
- А нечего было с голыми ногами по дряхлым лестницам лазить! Тоже мне, додумалась. А если бы я не проезжал мимо? Ты бы убилась! – сердито проговорил он, размахивая платком, который был зажат в его руке.
Я закусила губу и была вынуждена признать, что он прав – он действительно спас меня. Но признаваться в этом было выше моих сил, и я тихонько отгрызнулась:
- А что ты вообще тут делаешь в такое время?
- Я новый житель. Ехал в домик, который купил накануне. А тут ты со своими воплями, слышимыми на версту вокруг. Не мог же я проехать мимо?!
М-да… Слух у него отменный. Что ж, он прав.
- Спасибо, - тихо произнесла я, и добавила: - Я в долгу перед тобой.
- Ничего ты мне не должна! – отгрызнулся он. – Так бы каждый поступил.
- Ну, знаешь ли… Не каждый! Исходя из твоего описания ситуации, то тут должна вся деревня на крик сбежаться. Но пока что лишь ты со мной возишься. Да, кстати… Что там такое? Болит нестерпимо!
- Ты лодыжку сильно свезла, когда падала.
- Да? А я и не заметила, пока ты не начал ее чем-то обрабатывать.
- Это шок.
- Лекарство? – не поняла я.
- Говорю, что не заметила из-за пережитого шока. А лекарство это на травах. Его моя подруга сделала, - хмыкнув, пояснил он.
- Сама? Она разбирается в травах? – заинтересовалась я.
- Конечно! Там, откуда я родом, в травах разбирается каждый! Просто кто-то меньше, кто-то больше, - пожав плечами, ответил незнакомец. Смочив платок еще раз в лечебную смесь, он приложил его к ране и зажал.
- Ай-ай-ай!.. – зашипела я, хватаясь за рубаху парня. А он, довольно посмотрев на свою работу, перевязал ногу и повернулся ко мне лицом. Теперь я смогла его рассмотреть во всей красе. Широкоплечий, мускулистый брюнет с мужественными чертами лица и волевым подбородком. А глаза… Боже, таких глаз я не видела ни разу! Да они, наверное, одни на миллион! А как они сочетаются с темно-зеленой вышивкой на белой рубахе?! Изумительно!
В небрежно расшнурованном вороте рубахи виднелись завитки волос на мощной груди, такого же темного цвета, что и на голове. И это, безусловно, придавало парню еще больше мужественности.
Да… не парень, а мечта. Интересно, а где это он домик купил?
- …зть? – донеслось до меня, вырывая из мира грез.
- Что, что? – переспросила я.
- Я сказал, какого лешего тебе понадобилось туда лезть?
Я немного задумалась. И правда, что это мне там надо было!
Воспоминания нахлынули волной, заставив меня недовольно поморщиться.
- Да… Сундук достать хотела, - неуверенно промямлила я.
- Сундук? Какой сундук? – не понял мой спаситель.
- Да вот, на крыше, - махнула я рукой, указывая на дом.
Парень перевел взгляд на крышу, а потом удивленно посмотрел на меня.
- Но там нет никакого сундука… Он стоит у твоего порога.
- Что?! – я так резко вскочила, что едва не упала опять. – Но… как…? Он же был там! Я же точно помню! Он был там… - последние слова я так жалостливо произнесла, что сама удивилась. На помощь пришел опять незнакомец.
- Скорее всего, он сам упал. Пока я возился с тобой. Э-э… а  шума мы не услышали, потому что оба были немного в шоке.
Я перевела на него страдальческий взгляд и спросила:
- Ты, наверное, думаешь, что я сошла с ума, да?
- Я не… - начал, было, он, но я его перебила.
- Да… так оно и выглядит. Но я сама понятия не имею, какая нечистая его занесла туда. Он свалился на крышу рано утром, сотрясая весь дом! Я уж, было, подумала, что дерево на крышу упало, и выбежала посмотреть. Глядь, а тут такое… Ты мне не веришь, да?
- Верю. Просто мне кажется, что тебе приснился сундук на крыше. Что-то действительно упало туда, и ты проснулась от этого шума. В полусонном состоянии выбежала на улицу, увидела стоящий сундук у порога, но заспанное воображение перевернуло все с ног на голову.
Я еще раз взглянула в сторону дома и сдалась. Скорее всего, так и было. Надо меньше читать перед сном…
Подул прохладный ветерок, забираясь под ночную рубаху, и я невольно поежилась. Но, когда до меня дошло, что стою  тут перед незнакомым мужчиной, можно сказать, нагишом, я мигом пришла в себя. Вновь покраснев по самое некуда, я смущенно пролепетала:
- Эм… Я… я пойду. А то как-то…
Тихонько продвигаясь по пледу, я всеми силами старалась придать ночнушке более длинный вид и всячески избегала взглядов парня. Однако, уйти незамеченной не удалось. Прямо на моем пути отступления попался камень… И, естественно, я на него напоролась!
- Ой! – пискнула я и потеряла равновесие.
И опять мой спаситель не дал свершиться непоправимой беде! Ох, у него и реакция.
Подхватив меня на руки, он стремительным шагом пошел к моему дому. А я, как малолетняя дура, восхищенно пялилась на него во все глаза. Только что рот не открыла и слюни не пускала!..
«Нет, какой же он все-таки красивый…» - подумала я, трепеща от восторга.
- Куда тебя отнести? – спросил он, и я нехотя вернулась к реальности.
- Да ну! Что ты?! Я и сама справлюсь. Нога не болит! То просто камень попался… - начала я оправдываться.
Парень скептически хмыкнул, но на диван опустил. Потом молча вышел, занес этот треклятый сундук и поставил его около дивана, прокомментировав:
- Это на случай, если ты захочешь посмотреть что в нем раньше, чем заживет нога.
- Спасибо… - тихо отозвалась я.
И тут, наконец, я поняла, что смущало меня в этой ситуации! Парень уже закрывал за собой двери, когда я закричала во всю силу своего голоса:
- Стой!!! Как тебя зовут?
- Орест, - послышалось из-за двери, сопровождаемое щелчком замка.
Хм… А мое имя ему, значит, не интересно… Мило. Ну и ладно, индюк надутый! Нужен ты мне больно!
Я возмущенно фыркнула и скрестила руки на груди, придав своему лицу самое обиженное выражение. Спустя минуту, когда я поняла, что рассчитывать на то, что он узнает об этом и вернется извиняться – бесполезно, печально вздохнула и решила, что надо бы успокоить нервишки.
Кое-как скатившись с дивана, я проковыляла на кухню, старательно обходя этот злосчастный коробок, который по недоразумению был назван сундуком.
Я наводила себе слабоалкогольный напиток, который помогал расслабиться и успокоить нервы, не переставая при этом бормотать себе под нос:
- Орест… Хм. Какое интересное имя. Редкое. Да и сам он выглядит, как диковинка. Эти глаза… Боже, они мне будут сниться! Таких просто не бывает в мире! А его внешность?..
Выпив залпом содержимое стакана, я справедливо рассудила, что лучше всего заставить себя подремать. Хотя бы немного. Это, конечно, нереально после такого пережитого стресса, но попытаться стоит!
Забравшись под свой любимый плед, я еще раз взглянула на сундук.
«А с тобой, дружок, я разберусь попозже!» - подумала я, закрывая глаза.
…Зря я думала, что не засну! Меня словно отрубило!

***

Разбудили меня дикие вопли и неистовый стук в дверь.
- Дайра!!! Открывай! Ну сколько можно? Я же знаю, что ты там! – орали снаружи.
Еле разлепив глаза, я взглянула на настенные часы. Половина второго. Ого! Вот это я «подремала». Встряхнув головой, я решительно встала с дивана. Хм… А нога-то не болит! Вот это мазь! Надо будет спросить рецептик у Ореста, если встречу…
- Дайра!!!
- Иду, иду! – проворчала я, натягивая халат и открывая дверь.
- Что? – недовольно спросила я, не определив еще, что за нетерпеливый гость там стоит.
А когда посмотрела… Черт! Люси… Только ее мне тут не хватало!
- О! Ну наконец-то! – защебетала она и прошмыгнула через порог.
Ну да… У этой девушки не существует такого понятия, как «гостей не принимаем»!
- Да, конечно, заходи Люси. Будь как дома… - саркастически прорычала я.
Закрыв дверь, я прошла в гостиную, где надоедливая соседка уже во всю лопала мое любимое печенье.
- Дорогая, ты не поверишь! Тут такое сегодня было?! – начала она свою любимую песню. И как всегда с набитым ртом.
Я состроила страдальческую мину. Нет! Только не это!!! Но Люси, видимо, оценила мое состояние как-то по-своему, ибо ответила:
- Да, да! Ты права! Ты многое пропустила! – и победно улыбнулась, словно это не очередная сплетня, а бесценный клад. Хотя… для нее это одно и тоже.
- И что же такого я пропустила? – нехотя спросила я. Этого, конечно, можно было и не делать – Люси все равно бы рассказала. Даже, если бы я сказала, что уже знаю эту историю.
- Ах, да! Почему ты не открывала дверь? – спросила она, кладя в рот последнюю печенюшку.
- Спала.
- Спала? О, Боже! Всегда знала, что ты проспишь собственную жизнь, - недовольно проговорила девушка. – Ну да ладно. А было вот что! К нам в Радугу приехал принц!
- Принц? – переспросила я. Да… действительно новость – у нас есть принцы?
Подавив спешащий вырваться наружу смешок, я сделала большой глоток сока, который стоял на столе.
- Да! Он прибыл сегодня утром. Я как раз шла к роднику за водой. Смотрю… Едет! Такой красавец!!! Остановился подле меня, попросил коня напоить и спросил, как быстрее на другую сторону реки добраться. Я ему рассказала и даже немного провела…
Люси еще что-то оживленно рассказывала, а я уже всем сердцем жалела этого бедолагу. Интересно, а докуда она его провожала? Небось не долго… Но эта дорога ему, руку даю на отсечение, показалась самой тяжелой и долгой в его жизни!
- Дайра!!!
Крик соседки вывел меня из задумчивого состояния и заставил обратить на нее внимание.
- Прости, Люси. Я задумалась. Что ты говорила? – произнесла я тоном, в котором и доли раскаяния не слышалось.
- Я говорила, что он интересовался одной девушкой.
- Ну и что в этом такого? Может, он ради нее сюда и приехал, - пожала я плечами.
- Нет. Он сказал, что будет жить здесь, пока не закончит со своими делами. А ее он, якобы, встретил сегодня рано утром, - Люси скептически фыркнула. Ну да… она считает, что всегда самая первая узнает обо всем. – Он сказал, что девушка была в опасности, и он спас ее.
И соседка расхохоталась. А ко мне начали пробираться нехорошие подозрения. Незнакомый принц. Красавец. Рано утром. Девушка, которую он спас…
Орест! О, Боже!
- А что в этом смешного? – недовольно проговорила я. Ты посмотри на нее: сама в девках сидит уже двадцать девятый год, а с меня смеется!
- Как что, Дайра? Если бы так было на самом деле, я бы об этом знала! – сказала она и рассмеялась еще громче. А вот я разозлилась не на шутку.
- Кстати, да! Почему это ты не выбежала на улицу, когда я орала, словно резанная. Ты моя соседка. Твой дом всего в пару заборчиков от моего! Неужели ты не слышала, как я звала на помощь? И вообще, что странного в том, что он спас меня? Если бы этого не произошло, вы бы сейчас были на похоронах, потому что никто из вас не додумался пойти и посмотреть, кто там кричит!!!!! Я едва не погибла! – возмущалась я. Под конец фразы я уже не могла нормально говорить, потому что задыхалась.
Судорожно переводя дыхание, я смотрела на выражение лица Люси, которое менялось с такой частотой, что любой мим обзавидовался бы! Наконец, когда я смогла восстановить дыхание, а она - обрести дар речи, были произнесены первые слова:
- Ты?
Хм… Я ожидала большего.
- Ну, я! И что? – недовольно проворчало мое святейшество.
- Но этого не может быть! Я бы услышала крики, - начала оправдываться она.
- Ладно. Хватит! – устало произнесла я. Но соседка не успокаивалась…
- Дайра! Правда! Я бы вышла. Я бы позвала на помощь! Я бы всем рассказала! Я бы самая первая обо всем сообщила бы…
О… Ну да! А я уже, было, подумала, что она так обо мне беспокоится! Подняв руку, призывая Люси к молчанию, я заговорила спокойным голосом:
- Ты и так все узнала первая. Никто кроме меня и его об этом не знает. Так что твое имя не пострадало. А теперь, если ты не возражаешь, я бы хотела немного привести себя в порядок и заняться личными делами.
- Да, да! Я так, на минутку забежала. Меня давно ждет сестра. Пока, пока! – прощебетала Люс с самой ангельской улыбкой и ретировалась за дверь.
Сестра… Ну все! Конец мирной жизни! Если эти две собираются вместе, не останется ни одного человека, который не узнает, что произошло сегодня утром. Печально вздохнув, я взяла пустую посуду и пошла на кухню. Проходя мимо давешнего сундука, я заметила, что в его торце что-то мелькает и переливается. Заинтриговавшись, я решила проверить что это. Присев подле него на корточки, я протерла мерцающую табличку, на которой что-то было написано.
«Ende'nir gwait aderFinlau»
Так… А пот последнее мне совершенно не нравится! Финлау! Это фамилия моего рода.
Закусив губу, я задумчиво смотрела на замок, который висел на сундуке.
Открывать или не открывать?
Если открыть, можно узнать, что там. И тогда не надо будет мучить себя догадками. А если не открыть, то можно жить вполне спокойно. Вдруг там что-то такое, после чего вся моя жизнь перевернется с ног на голову?
Нет! Пока не буду трогать. Да и ключа у меня нет… Это судьба! Да!
Бодро поднявшись, я направилась на кухню и занялась приготовлением ужина. На сегодня у меня намечался мой любимый салат из крабовых палочек и кукурузы, фирменные бабушкины отбивные и, конечно же, картофельное пюре. Мудрить, собственно, нечего. Но бабуля всегда учила меня готовить с тщательным усердием и любовью. Тогда каждое блюдо получалось необыкновенно вкусным! В течение всего мероприятия я не переставала думать о странной фразе. Такой знакомой, и в то же время абсолютно непонятной.
…Ende'nir gwait aderFinlau…
Что это означает? И ведь вертится же на языке!
- Черт! – выругалась я от безысходности. Но решила, что пришло время хоть немного сосредоточиться на блюде. А то это грозило обернуться катастрофой!
Разморозив кусочки мяса, я старательно их порезала и начала отбивать. А когда пришел черед специям, я обнаружила, что у меня закончился розмарин!
- О, нет! Это же основная приправа к мясу! – застонала я. – У-у-у! Придется идти на рынок.
Недовольно ворча себе под нос ругательства, поминая себя и свою память самыми последними словами, я быстренько сложила мясо в лоток и спрятала в холодильник. А сама, более или менее приведя себя в порядок, пошла за специей.

На рынке, как это и положено любому месту с таким названием, было полно народу, каждый из которого что-то покупал. Поприветствовав нескольких знакомых, я стремительно понеслась к лавочке со специями. Ими торговала милая старушка, которая всегда имела для меня пару добрых слов после смерти бабушки.
- Здравствуйте, Эльфа! – улыбнувшись, поздоровалась я, когда заметила седеющую макушку высовывающуюся из-под прилавка.
- О, Дайрочка! Здравствуй, девочка моя! Как чувствует себя наша принцесса? – спросила она очень приятным бархатным голосом, который был похож на голос женщины в самом соку. Хотя на самом деле ей было около шестидесяти.
- Ой, Эльфа! Только не говорите мне, что Люс уже всем растрезвонила, что я едва не погибла! – скривилась я. Сколько прошло? Часа полтора, не больше. Что ж, с каждым разом она бьет собственные рекорды!
- А то, как же еще, милочка! Почитай уже все в Радуге знают, что тебя спас таинственный незнакомец на вороном коне.
- Но, небось, никто так и не узнал, что Люси его не звала? – с хитрицой в голосе спросила я.
Старушка рассмеялась мелодичным голоском, абсолютно не подходящим ее возрасту, и шутливо пригрозила мне пальчиком.
- Ты знаешь эту сплетницу лучше всех! И с чего бы это?
Я пожала плечами:
- Возможно, потому что наслушалась подобных историй за всю жизнь по самое некуда… Наградил же Бог соседкой!..
Эльфа вновь рассмеялась, а потом спросила:
- За чем пришла, красавица?
- За розмарином. Решила сделать бабулиных отбивных, а он закончился, - пожаловалась я.
- Ну, на! И впредь не забывай пополнять запасы. Эльда была бы недовольна тобой.
- Знаю! И спасибо.
Забрав розмарин и расплатившись, я отправилась домой. По дороге я все время раздумывала, что же может быть в этом таинственном сундуке… Пока не разгадаю надпись – не открою. Надо будет попросить Стэфа, чтоб он разобрал надпись. Он у нас лингвист, как-никак!
Размышляя таким образом, я со всего разгону врезалась во что-то твердое, но теплое.
- Простите… - пролепетала я, не поднимая головы.
- Да, ничего! Я привык, что ты на меня постоянно налетаешь. Или с лестницы, или так…
Резко вскинув голову, я выдохнула:
- Ты!
- Да, я. А ты не рада меня видеть? – спросил Орест с напускной обиженностью.
Я смутилась. Да… неловко вышло.
- Да нет, что ты! Просто не ожидала.
Парень ухмыльнулся и, схватив меня за руку быстро поволок прочь из рыночной толпы. Остановившись на берегу озера, которое было всего в нескольких саженях от моего дома, он, улыбаясь, заявил:
- А ты, я смотрю, звезда!
- Не поняла…
- История, что ходит о нас, - пояснил Орест.
- А… ты об этом. Ну, ты тоже не обделен! – пробурчала я, негодуя, что «спаситель» потешается надо мной.
- Да уж, не жалуюсь! – как-то невесело улыбнулся Орест.
- А ты что здесь делаешь? – спохватилась я, вспомнив, что он собирался обживаться у себя в новом доме. – Ты же только переехал. Разве ты не должен сейчас все обустраивать?
Парень как-то разом весь напрягся, а взгляд его стал более тяжелым, чем минуту назад.
- Я уже все сделал и решил пойти проведать тебя. Но не успел дойти до дороги, как увидел, что ты вышла из дому и направилась в сторону рынка. Вот и последовал за тобой.
- Проведать? Меня? Спасибо… - как-то ошалело произнесла я.
- Да не за что!
Как мило с его стороны проведать меня. Только вот в наше время это выглядит как гром среди ясного неба! От нынешних парней не то что визитов вежливости, а и простого комплимента не дождешься! Да… Такой уникум один на миллион. Невежливо будет как-то выпроваживать его – он, как ни как, моим здоровьем интересовался…
- Ну что? Тогда, может, зайдешь на ужин? Я готовлю фирменные бабушкины отбивные, от которых теряли головы многие дегустаторы! – похвасталась я. – Рецепты достались мне по наследству.
Орест рассмеялся и, предложив мне локоть, повел к дому.
- Ну, что ж, наследница. Веди. Будем дегустировать.
От его слов, меня словно током ударило! Ну, точно! Наследница! «Ende'nir gwait aderFinlau» - «Наследнице рода Финлау»!!! Запрыгав на месте от счастья, я захлопала в ладоши, а потом бросилась на шею опешившему парню.
- Орест! Ты гений! Я тебя обожаю!!! – радостно произнесла я и чмокнула его в щеку. А потом, не раздумывая, стрелой понеслась в дом, таща все еще не пришедшего в себя Ореста за собой.
Ворвавшись в дом, я направилась прямиком к сундуку. Торжествующе ткнув пальцем в надпись, я спросила, даже не отметив того, что Орест никак не может видеть ее, потому что сундук стоит не той стороной:
- Ты знаешь, что здесь написано?
- Неуверен, но…
- Здесь написано на странном языке! Абсолютно не похожем ни на один из тех, которые знают во всем нашем мире! Но я, почему-то точно знаю, что здесь написано! Этот сундук адресован мне! Ты понимаешь? – возбужденно тараторила я.
- Не совсем, но я стараюсь… - осторожно произнес парень.
- Поймешь! Потом! – отмахнулась я, уже во всю крутя замок в руке. – Как же открыть эту штуку?
- Дай я почитаю. Может там что-то еще написано, - предложил Орест. Но я отказалась, доставая из рюкзака набор отмычек. При виде моего «оружия» Орест опешил.
- Откуда у тебя это?
- Ты многого обо мне не знаешь! – сказала я и занялась замком.
Спустя каких-то пять минут замок валялся за полу, а я, замерев, решала: хочу я его открывать, или нет. Перевела взгляд на Ореста, я прочла в его глазах восхищение и недоумение. Да, все верно. Не часто встретишь девушку, которая ловко орудует с профессиональными отмычками взломщика. Но… Просто в одно время, я общалась с разными людьми, которые научили меня многим полезным в хозяйстве делам.
- Ну что? Открываем? – шепотом спросила я.
- Давай, - также шепотом ответил мне Орест, помогая приподнять крышку сундука…
… Хм…
… Хм! Я ожидала большего! Такая таинственность и необычайность появления… И… книги, альбомы, украшения.
Хотя, на что я надеялась? Что найду там хрустальный шар и метлу? Поверила в сказки о родителях и надеялась обнаружить там сосуды с кровью? Глупо!.. Но почему же так обидно?
Перебрав еще парочку книг, я с тоской взглянула на парня.
- Книги. Столько кипежа из-за книг!
- Ну… наверное для кого-то это было ценностью… - предположил он.
- Да, наверное, это было дорого моим родителям и бабуле, - со вздохом согласилась я.
Орест осторожно заглянул в сундук и достал оттуда маленькую шкатулочку. С минуту или две он как-то странно ее рассматривал, а потом с озадаченным лицом взглянул на меня.
- Дайра, смотри. Здесь твой портрет… Но как… - он запнулся и опять взглянул на произведение неизвестного художника.
Я взяла шкатулку из его рук и присмотрелась. С портрета на меня смотрело мое же собственное лицо, только с более черными волосами, чуткими контурами лица и пронзительно-голубыми глазами. Это было заметно даже на столько древнем портрете. Да, нужно признать, что художник был истинным мастером, раз смог настолько четко передать цвет глаз… Вздохнув, я только сейчас заметила, что довольно долго улыбаюсь, а Орест смотрит на меня с некоторой настороженностью. Прижав шкатулочку к себе, я непроизвольно всхлипнула.
- Нет, Орест. Это не я.
- Но какое сходство… - начал он.
- Да. Не зря же она моя бабушка! – я рассмеялась и счастливо посмотрела на парня. – Ты был прав, это, несомненно, очень дорогие вещи! Для меня!
Взгляд Ореста потеплел и он улыбнулся.
- Твоя бабушка была просто красавицей в молодости! А ты вылитая ее копия! Только глаза у тебя зеленые… Необыкновенно зеленые! – с восхищением произнес он.
От его слов я против своей воли залилась румянцем и смущенно пробормотала:
- Ну… Не только глаза у нас разные. У нее более мягкие и нежные черты лица, ее волосы были длиннее моих на целую ладонь и намного темнее. Они были цвета вороного крыла! – закончила я последнюю фразу с неподдельным восхищением. Да, бабуля у меня была настоящей красавицей. А ее характер! Она была просто кладезем добродетели и ума.
- Ты ее сильно любила?
- Очень! После смерти родителей она была самым близким мне человеком. И она делала все, чтобы такой быть всю ее оставшуюся жизнь, - со вздохом закончила я.
- Она…
- Да. Она умерла.
- Мои соболезнования…
- Не стоит! Только не это! Если бы она услышала, что ты говоришь о ней такие слова, она бы отходила тебя своей любимой мухобойкой! – рассмеялась я, легонько подбросив шкатулку в руке, а потом положила ее в карман. – Она терпеть не могла, когда ее жалели, и очень сердилась, если встречала на себе сочувственные взгляды.
Орест невольно улыбнулся и заметил:
- Она была уникально женщиной, да?
- О, да! И ты даже не представляешь насколько! И одной из ее особенностей были ее рецепты! – загадочно сказала я.
- Рецепты?
- Да. И одним из них, я сегодня поделюсь с тобой. Уверена, такого ты еще ни разу в жизни не пробовал!
- Да-да… припоминаю. Ты что-то говорила, что ее блюда очаровывали всех, - с притворной задумчивостью произнес Орест.
- Не веришь? Тогда ты пожалеешь о своих словах, как только попробуешь бабулины отбивные!
- Жду - не дождусь!
- Тогда пошли, я расскажу тебе их секрет, - сказала я, поднимаясь и протягивая руку своему гостю.
Недоверчиво прищурившись, тот подал руку и встал. Смеясь, мы направились на кухню, где я посвятила Ореста в таинства бабулиной кулинарии.

… А за окном вновь начался дождь и поднялся серебристый туман, образовывая странный силуэт.


***
- Как это не отследили? – раздался гневный крик из-за закрытой двери, а потом уже более спокойно: - Я же сказал, что он не должен перейти Грань!
- Простите, господин. Но он каким-то образом сумел оторваться от наших «кошек», - послышался второй голос, виноватый.
Раздалось презрительное фырканье.
- И после этого ты будешь утверждать, что твои «кошки» самые лучшие мои шпионы, даже не смотря на то, что девушки?
- Госпо…
- Молчать! – закричал «господин», затем последовал звук пощечины. – Когда был совершен переход?
- Как и было предсказано – в ночь Двух Лун.
- Значит прошло уже три дня… Когда он вернется, я должен быть уверен, что он последует к себе в замок. Вы его убьете на пути к нему, а девчонку доставите ко мне.
- Слушаюсь, господин.
Послышались быстрые шаги. Дверь комнаты отворилась, и оттуда вышел человек, облаченный в костюм наемника из коричневой кожи. Глаза незнакомца пылали ненавистью и недовольством…


Помните: идеи летают в воздухе, а сачком машете не один вы. (с) О.Громыко
                                                                     "В поддержку начинающему фантасту
                                                                         или "Звездолет своими руками "

Неактивен

 

#2 2007-01-21 09:25:12

RUTА JURIS
Автор сайта
Откуда: Аборигенка с Рублёвки
Зарегистрирован: 2006-03-20
Сообщений: 817

Re: Во власти Предназначения

Очень понравилось... Хотя фэнтэзи не пишу и не читаю обычно.
А все женщины с зелёными глазами - ведьмы.

...Это я знаю по себе....

http://avatars.kards.ru/images/avatar/158/15748.gif

ДЕРЗАЙТЕ!

Отредактировано RUTA JURIS (2007-01-21 09:25:55)


С уважением к своим читателям и критикам.
Но не пытайтесь вывести меня из себя глупыми подколами...

Неактивен

 

#3 2007-01-21 09:33:50

Лариса
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-11-23
Сообщений: 660

Re: Во власти Предназначения

Толкинист пришел.smile1
Эльфа - так нельзя! Только "эльфийка"!rolleyes

Неактивен

 

#4 2007-01-21 12:56:53

Азраил
Администратор форума
Зарегистрирован: 2006-02-10
Сообщений: 1298
Вебсайт

Re: Во власти Предназначения

Костюма наемника не бывает и быть не может, потому что у наемников нет униформы. Они ж не дворники =)
Если же это гильдия со строгими правилами и дресс-кодом - то и оговаривать надо заранее.


Day before yesterday I saw a rabbit, and yesterday a deer, and today, you.
-"The Dandelion Girl" by Robert F. Young.

Неактивен

 

#5 2007-01-21 14:03:14

Анаелина тор Шио
Участник
Откуда: Украина, Луганск
Зарегистрирован: 2007-01-21
Сообщений: 4
Вебсайт

Re: Во власти Предназначения

Лариса написал(а):

Толкинист пришел.smile1
Эльфа - так нельзя! Только "эльфийка"!rolleyes

tongue1 Это имя, а не раса :rofl:
Я прочла это имя в каком-то любовном романе и оно мне очень понравилось. Но все равно спасибо wink2

Азраил написал(а):

Костюма наемника не бывает и быть не может, потому что у наемников нет униформы. Они ж не дворники smile1
Если же это гильдия со строгими правилами и дресс-кодом - то и оговаривать надо заранее.

Костюм наемника. Все верно. Я же не написала униформа wink2. Характерная черта наемников - это кожаные штаны, рубаха и жилет. А также наручи и, естественно, пояс с оружием.
Тут подразумевалось не то, что он состоит в гильдии, а то, что он наемник - практичные представитель Разумной Расы, которого интересуют деньги...

Но, вы правы process я не правильно сконструировала фразу. Бегу исправлять ляп.


Помните: идеи летают в воздухе, а сачком машете не один вы. (с) О.Громыко
                                                                     "В поддержку начинающему фантасту
                                                                         или "Звездолет своими руками "

Неактивен

 

#6 2007-01-21 16:38:15

Лариса
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-11-23
Сообщений: 660

Re: Во власти Предназначения

Это имя, а не раса

*Посыпаю голову пеплом*
Точно. А я еще думаю, за что с большой буквы ее?rolleyes

Отредактировано Лариса (2007-01-21 16:38:42)

Неактивен

 

#7 2007-01-22 11:23:46

Эмилия Галаган
Бывший редактор
Откуда: Гомель
Зарегистрирован: 2006-04-30
Сообщений: 855

Re: Во власти Предназначения

Добрый день, Анеалина!
Я вижу, вы являетесь поклонницей творчество Ольги Громыко. Что ж, для автора фэнтези ориентир достойный. Однако подражательность вашего текста очень заметна, я бы сказала, слишком заметна. К тому же – стиль местами хромает – той легкости и ироничности, что есть у Громыко, ему не достает. Но практика, я  думаю, это исправит. Пишите еще. Задатки на лицо, надо только потрудиться.
Нефритовые глаза – красивая деталь.
Красное шелковое белье – тож оригинально.
Исправила несколько ошибок.


Эмилия Галаган

Снег. Смех. Свет.

Неактивен

 

#8 2007-01-25 04:40:08

Анаелина тор Шио
Участник
Откуда: Украина, Луганск
Зарегистрирован: 2007-01-21
Сообщений: 4
Вебсайт

Re: Во власти Предназначения

Скажу правду, эта глава мне не нравится... от меня как-то ушло вдохновение... sad1


ГЛАВА 2

- Ммм! Изумительно! Я покорен! – довольно жмурясь, сказал Орест.
- А что я тебе говорила? У тебя просто не было никаких шансов! – рассмеялась я и принялась за очередной кусочек.
- Скажи, Дайра, а чем ты вообще занимаешься? – спросил вдруг Орест.
- В смысле?
- Ну, где ты работаешь, чем увлекаешься…
- Ах, это… Ну, я получила домашнее образование, что для нашего времени абсолютно не свойственно. Бабушка отобрала мне предметы, которые максимально смогут мне понадобиться в будущем. Я изучила четыре иностранных языка, два древних. Обязательным предметом была литература, предпочтительно не наших классиков, а художественная. Фэнтези.
- Фэнтези? – переспросил друг.
- Да. Книги о магах, оборотнях, ведьмах и прочих фэнтезийных персонажах, - пояснила я. – Неужели ты ни разу не читал?
- Нет. Но обязательно почитаю, - улыбнулся Орест. – Что еще?
- Еще? Хм… Обязательными предметами были верховая езда и бои на мечах…
Я прекратила рассказывать, потому что Орест от моих слов резко подавился и закашлялся. Покраснев от нехватки воздуха и сильного кашля, он с трудом сделал пару глотков вина, а потом спросил хриплым голосом:
- Ты умеешь драться на мечах?
- Да, - пожала я плечами. – А что тут такого?
- Да так… Странно как-то это.
- Ну, скажем, я не профи… А лишь любитель. Но и этого мне вполне хватает. За что я сильно благодарна бабушке. Еще я изучала травоведение разных направлений.
- Да? Замечательно! Надо будет познакомить тебя с Шарэт – она моя давняя подруга.
- Тоже разбирается в травах? – заинтересовавшись, спросила я.
- Разбирается? О, нет… Она лучший специалист, которого я когда-либо встречал, - с гордостью ответил он.
- Да… Жаль, что не все сильны в этой науке.
- То есть? Там, откуда я родом, в травах разбирается каждый. Без этого никак нельзя… - не понял Орест.
- Да? Это хорошо. У нас в округе только два хороших травника: я и моя подруга. Люди сейчас доверяют больше медицине, чем травоведам… - вздохнула я.
- А ты чем занимаешься? – решила я отвести от себя настойчивое внимание.
- Не поверишь, но практически тем же, что и ты. Верховая езда, бои на мечах, травы, чтение. Только не твои книги, а другие… Более философские, - Орест замолчал, подбирая слова. – Да, более философские. А еще геральдика, стратегия ведения боя…
- Вау! Прямо как средневековый рыцарь, - восхищенно сказала я.
- Рыцарь? – Орест улыбнулся. – Да, ты права. Так и есть.
- Так ты значит специалист по средневековым обычаям?
- Ну… можно и так сказать… - уклончиво закончил он. – А чем ты помимо этого любишь заниматься?
Я улыбнулась. Больше всего на свете я люблю ездить на лошадях по бескрайним полям. А остановившись, развалиться на мягкой траве, вдыхая луговой аромат. И мечтать… А в мечтах мне обычно приходят самые разные картины: то я танцую вальс с необыкновенным парнем, который точь-в-точь похож на эльфа из книг, то дерусь на мечах, то…
- Дайра! – тихо позвал меня Орест, взяв за руку. – Что с тобой?
- Что? – вернулась я к реальности.
- Я спросил, что с тобой. Ты выглядела так, будто находишься где-то очень далеко.
Я улыбнулась и взглянула ему в глаза.
- Да, так и было. Я вспоминала, чем люблю заниматься.
- О, вижу, это тебе доставляет огромное удовольствие, - заметил Орест, добродушно улыбаясь.
- Да…
- Так ты не ответила… - напомнил он мне.
- Я люблю ездить на лошадях. Так, что лишь ветер способен догнать меня! А после, упасть на траву и, закрыв глаза, помечтать.
- О чем?
- О разном. Иногда просто думаю об эпизодах разных книг, а иногда сочиняю стихи, - пожала я плечами.
- Стихи? – глаза Ореста заискрились от радости и озорства. - Ты просто обязана мне их почитать.
- Не-ет… Орест, только не это! Они… они… - я занервничала, стараясь подобрать самый точный эпитет.
- Они?.. – с ехидной улыбкой поинтересовался он и сильнее сжал мою руку. Только сейчас я заметила, что он все еще держал ее и, даже более того, нежно поглаживал большим пальцем. Удивленно переведя на нее взгляд, я заметила, что мне это нравится. Но… он не заставит меня изменить решение!
- Они ужасны!
- Не верю!
- А ты поверь! Я лучше знаю, - не переставала отнекиваться я.
- Дайра…
- Нет.
- Дайри…
- Нет! – надулась я, а потом, словно меня кто-то ударил, подскочила на стуле. – Как ты меня назвал?
- Дайри. Дайрин… А в чем дело? – не понимая спросил Орест.
- Так называла меня бабушка…
- Прости, - сочувственно произнес он.
- Нет, нет! Мне даже приятно! – я улыбнулась. – Знаешь… Ты меня убедил! Я прочту тебе стих! Но только один!
Орест изобразил что-то типа «Есс!» и лукаво посмотрел на меня, мол, куда бы ты делась… А я, прикрыв глаза, вздохнула на полную грудь, погружаясь в то состояние, когда стихи шли от сердца, от души… Так, как это чувствую я, когда пишу их…
Так судьбой предначертано было.
И от этого никак не убежать.
За всю жизнь не смело и не смыло...
И он продолжает ждать!
День за днем. От зари до зари...
Приближается миг долгожданный.
Чтоб однажды, где-то вдали,
Ты нашел меня мой ненаглядный.
Ты знаешь, от судьбы не убежать.
Она найдет тебя повсюду!
А после этого недолго надо ждать -
Нас приведет она друг к другу.
Я знаю, ты -  моя судьба.
А я  - твоя любовь, твоя свобода.
Теперь мы вместе - услышана мольба.
Ты – мой, а я твоя! Навеки, навсегда!

Строки сами по себе вспоминались и теперь приобретали какие-то новые, странные черты. Я почувствовала, что так действительно было. Когда-то давно случилось так, что ОНИ родились друг для друга. Это была судьба. Такое бывает очень редко. На НИХ была возложена надежда. Но их разлучили. С тех пор ни один из них так и не узнал о существовании друг друга. Но с судьбой не поспоришь… А чувства не приглушишь. ОНИ знали, что где-то есть вторая половинка их души. И вот, именно сейчас, когда я читала стихи, судьба давала им знать, что они нашли друг друга.
Я взглянула на Ореста, который не спускал с меня своих глаз. Благородный нефрит… он излучал сейчас тепло и надежду. Я чувствовала, что тепло, которое искрилось в них, обволакивает меня всю. Полностью без остатка. Я не сомневалась, что в моих глазах было нечто подобное. Именно сейчас. Когда между нами образовалось какое-то притяжение. Я почти физически ощущала, как его руки обнимают меня, а губы шепчут мое имя.
Дайрин…
Никто из нас не произнес ни слова. Мы оба понимали, что не в состоянии нарушить тишину. Это была необыкновенная, чарующая, волнующая тишина. Сердце пело, а душа не сопротивлялась.
Внезапно, на стол между мной и Орестом прыгнул Лев, издав при этом свое вокальное «Мяу» на весь дом. Чарующая пелена лопнула без оглядки, а мы ошарашено уставились на это волосатое недоразумение. Которое, кстати, уже усердно дожевывало мою отбивную. Я перевела взгляд на Ореста, который, спасая свой кусочек, наколол его на вилку и приподнял вверх походил сейчас на какого-то вождя ацтеков. Не в силах больше сдерживаться, я рассмеялась. А друг, проследив за моим взглядом, недовольно поморщился и отложил вилку. Однако дуться у него так и не получилось – слишком заразительно я хохотала. В итоге, хохотали мы уже вдвоем, только с маленькой поправочкой: удобно устроившись на полу под столом…


Время пролетело незаметно. Мы все время болтали, смеялись, веселились. Разговаривали обо всем на свете, но почти ни о чем. Мы за этот день стали лучшими друзьями, и мне это нравилось. Я могла рассказать ему все на свете, а он мне. После нашей трапезы, мы быстренько прибрались и пошли в зал, где и провели весь остаток дня. Внезапно мне пришел в голову вопрос:
- Орест, а ты веришь в магию?
Его лицо резко изменилось, посерьезнело, приобрело оттенки векового пребывания на земле…
- А почему ты спрашиваешь?
- Да просто так… Много странных вещей происходит, а никто доказать или объяснить не может. Да и историй много слышала…
- А ты сама-то веришь?
- Я? Не-а, почему-то не верю. Я ее ни разу не встречала и не сталкивалась с ней. Вот, когда увижу и потрогаю, тогда и скажу, верю или нет. Хотя бабушка говорила, что нельзя отрицать то, о чем ничего не знаешь…
- Заешь, она права. Я тоже во многое не верил, пока не случались непоправимые вещи, когда что-либо изменить было уже невозможно, - задумчиво ответил он.
- Да что ты такое говоришь? – передразнила я его и кинула в него подушкой.
Задохнувшись от такой наглости, Орест решил отомстить и начал тянуть меня за ногу, так как уже успел выяснить, что хуже смерти для меня может быть только щекотка. Я отчаянно отбивалась от него второй подушкой, но мне это не помогло. Вскоре я уже хохотала и молила о пощаде, этого грозного и безжалостного дракона-Ореста.
- Все, все! Я больше не буду!!! Хватит! Пожалуйста! – взмолилась я, когда сил терпеть уже больше не было.
- Сдаешься, о ничтожная человеческая женщина? – попытался он передать грозный голос «дракона». Только вот его срывающийся голос и сбитое дыхание этому явно мешало.
- Да, о могучий и грозный Орест! – «пропищала» его замученная жертва, то бишь я.
- Ладно, живи, - сказал он нормальным голосом и отпустил меня.
Я, кряхтя и постанывая начала подниматься, когда мой взгляд упал на книги, которые я достала из сундука. В голову моментально забралась бредовая идея, но я не стала ее отгонять – мы и так весь вечер ведем себя так, будто помешанные.
- Орест, а давай погадаем! И как раз проверим наши предположения на счет магии!
Он как-то недоверчиво покосился на книги, а потом, махнув рукой, сказал:
- Давай!
Я встала и взяла одну из книг, которая называлась «Invokar’epem», и разочарованно вздохнула.
- Ну вот! Гадание отменяется.
- Почему?
- Потому что я здесь ни черта не пойму! Опять эта абракадабра! – вздохнув, я положила книгу обратно. Но сделала это довольно небрежно и она открылась. Невольно переведя на нее взгляд, я поняла, что это только обложка был на непонятном мне языке. Вновь взяв ее, я села на диван рядом с Орестом.
- Итак, - принялась я посвящать его в правила гадания, - ты должен задать вопрос, а потом назвать номер страницы и строчки, на которой, по-твоему, находится ответ. Понял?
- Да.
Орест облокотился на спинку Ивана и посмотрел на потолок, а потом вдруг перевел взгляд на меня и улыбнулся.
- Все? – догадалась я.
- Ага. Итак, страница двести, строка пятая сверху.
Я открыла книгу на нужной странице и, отсчитав пятую строчку сверху, прочла:
- «… а пройдя свой путь, найдешь ее, когда…».
Я задумалась. Бред какой-то…
- Что-то я ничего не поняла, - пробормотала я, все еще глядя в книгу, а потом подняла глаза на Ореста и замерла. Он, не отрываясь, смотрел на меня слегка ошарашенным взглядом.
- Что? – настороженно спросила я.
- Ни…ничего. А что там дальше?
- Да такой же бред. И он не имеет отношение к твоему вопросу, потому что считается только одной строке. Кстати, а что спросил?
Орест как-то невесело хохотнул и провел рукой по своим волосам, отчего те у него взъерошились и приняли совсем уж смешной вид.
- «Что меня здесь ждет?»
- Странно. Можно подумать, что ты кого-то ищешь. И тебе это очень важно, - пожала я плечами. А Орест слегка вздрогнул от моих слов, но потом решительно выхватил у меня книгу и сказал:
- Твой черед.
- Хорошо.
Я закрыла глаза. Что бы такое загадать… Тоже «что меня ждет?»… Нет. Так что же? Найду ли я любовь? Найду… Я знаю это. Буду ли я счастлива? Конечно… Ладно, так и быть. «Какова моя судьба?...»
- Страница двадцать, строка тринадцать снизу, - сказала я, не открывая глаз.
Орест зашуршал страницами и прочел:
- «И жизнь отдашь ты за него без сожаленья…»
Я хмыкнула. Вот и ответ.
Открыв глаза, я взглянула на друга. Он сидел неподвижно, словно статуя, о чем-то задумавшись. Глядя в его лицо можно было подумать, что еще пару минут и он решит проститься с жизнью по моему «пророчеству». Только мне это и не хватало! Я решительно поднялась и потянула Ореста за собой. Тот вышел из своего ступора и тупо уставился на меня, мол, «что тебе надобно, ведьма надоедливая?». Проигнорировав столь красноречивый намек, я невозмутимо начала тянуть его еще сильнее. Естественно, Орест не мог не отреагировать - по обыкновению, начал упираться и тянуть меня к себе (вот упрямый!). Я приняла правила игры и, уперевшись ногами в диван, потянула уже что есть мочи. И он поддался…
А я с диким визгом полетела на пол. Поэтому не была уверена, кто из нас двоих пострадал больше: он от моих криков, или я от падения.  Но, благо, падать было не далеко, поэтому не ушиблась. Пострадало только мое самолюбие. Орест же, как истинный джентльмен, упал рядом со мной и закинул ноги на диван. Вот зараза! Еще и дразнится! Я решительно перекатилась на бок и легонько замахнулась, чтобы стукнуть этого нахала по плечу, но он перехватил мою руку и потянул. В итоге я оказалась распластанной на нем. Недовольно кряхтя я начала вырываться под заливистый хохот этого хама. Но, осознав бесполезность своей затеи, попыталась укусить своего мучителя за нос. И укусила. А потом довольно следила за сменой смеха в возмущенный возглас.
- Ладно, ладно. Все! – засмеялась я и вновь легла на спину рядом с Орестом. – Тайм-аут!
Все еще улыбаясь, я вдруг вспомнила, как точно также мы с бабулей в детстве валялись на лугу за деревней и рассказывали друг другу свои мечты…
Видимо у меня как-то изменилось лицо, потому что Орест осторожно положил руку мне на плечо и легонько сжал его.
- Дайри? Все в порядке?
- Да, конечно. Я просто вспомнила кое-что из детства.
Орест внимательно посмотрел на меня, но спрашивать ничего не стал. А потом вдруг спросил:
- Дай, ты знаешь здесь какие-нибудь замечательные местечки? Я здесь недавно, а точнее день, и многого не знаю, но очень люблю природу. Может покажешь мне здесь все?
Я с интересом взглянула на Ореста. «А действительно, я давно никуда не ходила, хотя также давно этого хотела. Пора самой развеяться и показать достопримечательности нашей милой Радуги Оресту. Только вот куда его бы сводить? Для меня здесь каждый куст прекрасен, а вот что ему понравится?..» - думала я.
- О! Знаю! Я поведу тебя к колодцу желаний, - преувеличенно таинственным голосом сказала я. – Это колодец был построен еще во времена викингов…
Я была довольна своей изобретательностью: Орест слушал меня раскрыв рот от изумления. Ну, еще бы… откуда ему было знать, что этот «колодец желаний» - самый просто колодец, который находится на поляне в глубине леса. Единственной особенностью, которая и отличала го от других в деревне, была та, что по вечерам там всегда появлялся туман. А иногда еще и радуга. Раньше она, как говорят, появлялась каждый день на закате. Но потом все изменилось…
Вот для романтиков и туристов его и назвали «колодцем желаний», мол, как же так, находится на необыкновенной поляне, а простой?! Правильно! Он тоже должен стать необычным, волшебным. Я сама часто любила туда ходить, просиживала там целые дни, мечтала… Орест оценит мое предложение. Я уверена.
- Так что, Орест, пойдем туда завтра утром. Идет? А если хочешь, то можем и переночевать там. Только надо заранее подготовиться. Ну что? Идем? – спросила я.
- Ты еще спрашиваешь?! Я просто обожаю такие походы в лес! И мы обязательно должны там заночевать. Обязательно!!!
Я довольно улыбнулась, наживка проглочена, и предложила пойти на лоджию, попить горячий шоколад. Орест любезно согласился, не переставая донимать меня вопросами о предстоящем турне на поляну. А я лишь загадочно улыбалась и пообещала, что ему все это очень понравится.
- Ах, да. Чуть не забыл, - сказал он, доставая что-то из кармана. – Вот, это тебе. Чистый горный хрусталь.
Он взял мою ладонь и положил в нее кулон в форме волка. Кулон был большой, но плоский, и поэтому весьма легкий. Волк сидел в гордой, величественной позе, подняв одну лапу, а его глаза, зеленые, наверное какой-то камень, пронзительно смотрели на меня. Я была зачарована этим кулоном и ни за что бы не отдала его, но правила этикета говорили, что надо поломаться. Что я и сделала, хотя и с большой неохотой.
- Ой, ну что ты! Я не мо…
- Бери, бери. У меня такой же есть. Это пара. У тебя белоснежная волчица, у меня черный волк. Это символ дружбы и примирения.
Он достал из-за пазухи точно такого же волка, но он не сидел гордо, а стоял в предатакующей позе и скалился. Он тоже был из хрусталя, но черного. Меня эта пара очень поразила. Я была просто очарована ею. Что ж Орест, спасибо тебе огромное. Я этого не забуду.
- Спасибо, мне очень приятно.
Он довольно кивнул и спрятал свой за пазуху. Так пролетел первый день нашего знакомства. Хотя было ощущение, что мы знакомы уже целую вечность. Лично я едва уже вспоминала, что познакомились мы только сегодня утром при весьма интересных обстоятельствах. Мы проболтали еще около часа, когда бой часов в гостиной вдруг напомнил Оресту, что пора, мол, и честь знать. Итак уже два часа ночи! Попрощавшись, он быстро направился домой, а пошла к себе в комнату в предвкушении блаженного сна…


Помните: идеи летают в воздухе, а сачком машете не один вы. (с) О.Громыко
                                                                     "В поддержку начинающему фантасту
                                                                         или "Звездолет своими руками "

Неактивен

 

#9 2007-01-31 01:16:33

Анаелина тор Шио
Участник
Откуда: Украина, Луганск
Зарегистрирован: 2007-01-21
Сообщений: 4
Вебсайт

Re: Во власти Предназначения

Эмилия Галаган написал(а):

Добрый день, Анеалина!
Я вижу, вы являетесь поклонницей творчество Ольги Громыко. Что ж, для автора фэнтези ориентир достойный. Однако подражательность вашего текста очень заметна, я бы сказала, слишком заметна. К тому же – стиль местами хромает – той легкости и ироничности, что есть у Громыко, ему не достает. Но практика, я  думаю, это исправит. Пишите еще. Задатки на лицо, надо только потрудиться.
Нефритовые глаза – красивая деталь.
Красное шелковое белье – тож оригинально.
Исправила несколько ошибок.

Спасибо, спасибо))). Да, я поклонница ее творчества. Только вот под нее не кошу smile1 Да, она меня вдохновила, но, вы правы, у меня нет той легкости и ироничности) Да я и думаю, что из-за этого стили у нас разные.

А мне бы хотелось узнать, что вы, Эмилия, думаете о Самойловой? О ее творчестве. Потому что мне нравится и Громыко и Самойлова.


Помните: идеи летают в воздухе, а сачком машете не один вы. (с) О.Громыко
                                                                     "В поддержку начинающему фантасту
                                                                         или "Звездолет своими руками "

Неактивен

 

#10 2007-01-31 10:39:04

Александр Зрячкин
Хранитель традиций
Откуда: Саратов
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 2849
Вебсайт

Re: Во власти Предназначения

RUTA JURIS написал(а):

А все женщины с зелёными глазами - ведьмы.

...Это я знаю по себе....

Ну, скажем так, не все, а только особо одарённые...
И потом, как изрёк Михаил Николаич Задорнов, ведьма - это исконно положительное существо, она изначально всем ведает... Потому-то ведьма и ведунья - слова одной природы. smile1

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson