Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2007-01-20 10:22:11

Валерий Кузнецов
Автор сайта
Зарегистрирован: 2007-01-09
Сообщений: 58

ТАМАРКИН КРЕСТ

Валерий Кузнецов

                                                                        ТАМАРКИН   КРЕСТ...                 

    Тамару Иноземцеву, маленькую, щупленькую брюнетку со стрижеными волосами и приветливым миловидным лицом, в рабочей слободе текстильщиков знали все и искренне сочувствовали ей.
Бедная женщина замучилась со своей слабоумной Светкой — семнадцатилетней девицей с мужскими повадками, которая беспрестанно улыбалась и строила парням глазки, сходу назначая им свидание.
Мать  одергивала - ее,   но  та  и  слушать  не  хотела.
— Молчи, мамка! — кричала она сердито. — Замуж хочу!
Ходила Светка на высоченных каблуках, в платьях, сильно обтягивающих ее сбитую фигуру, с большим декольте, вызывающе виляя задом. Мужики липли к ней, как мухи к дармовому куску мяса.
На комбинате она помогала матери сортировать разноцветные пластмассовые патроны для пряжи, но больше пропадала в мужской курилке, наслаждаясь несусветной похабщиной грузчиков да сигаретным дымом. Бывало, исчезала на несколько дней, клюнув на удочку неразборчивого пройдохи.
Тамара жаловалась приятельницам, беспомощно разводя натруженными руками, что лучше бы и не было у нее дочери.
— Да отправь ты ее, ради Бога, куда следует. — советовала напарница. — Чего зря мучаешься?! Все равно толку с нее не будет. Сама скоро дурочкой сделаешься.
— Что ты мелешь? — обрывала ту подруга Тамары. — Какой ни есть — это ее ребенок. Это Тамаркин крест! Никого не слушай, Томочка! Поняла? Будешь потом всю жизнь с камнем на сердце ходить.
Тамара понимала, что ничего не поделаешь, видно, такая ее материнская доля. С ужасом думала о том, что будет после ее смерти со Светкой? Она ведь такая беспомощная, доверчивая. Вот если бы разом умереть обоим.
Светка являлась как ни в чем ни бывало. Тамара хлестала ее по щекам и плакала. Та хватала мать за руки, стараясь усадить в порожний ящик, затем принималась лобызать ее и гладить по голове.
— Не любишь ты свою маму, — корили блудницу женщины. — Неизвестно где пропадаешь, а она, бедненькая, не спит, выглядывает тебя, бесстыдницу.
Светка бросала на них полный ненависти взгляд и, брызгая слюной, кричала, искоса посматривая на мать:
— Брешете вы! Я мамку люблю и она меня тоже. Правда, мамуля?! Скажи им! Ну скажи, ма, — и начинала всхлипывать, готовая вот-вот разрыдаться.
— Правда, — кивала Тамара, вытирая ей слезы. — Ты же у меня одна. — И отворачивалась, шмыгая носом.
— Ну что, тетки?! — лыбилась Светка, показывая язык.
Ничто уже не могло удержать познавшую мужиков дурочку от соблазна. Кто только не перебывал у нее в "мужьях"! Тамара устала воевать со Светкиными кобелями. Свой выбор Светка остановила на таком же, как сама, долговязом, подстриженном под котелок, Мишке. Родила от него неблагополучного мальчонку.
Дымя сигаретой, молодая мамаша разгуливала по рабочей окраине, волоча за собой коляску. Ребенок постоянно капризничал и корчился, как будто его худенькое тельце разламывалось на части. Светка осыпала его поцелуями и совала морковку.
— А что, манюня? —басила она, мусоля малыша безобразно накрашенными губищами. — Улыбнись маме. Ах, ты моя сладенькая! Ах, ты мой паршивенький! Сейчас мы с тобой поиграемся. Где наш песочек?
Ползая по детской площадке, мальчик сыпал на голову песок, кашлял и плевался. Светка проворно доставала из кармашка коляски бутылку вина и с жадностью прикладывалась, закусывая затяжкой сигареты.
— Тебе хорошо, родненький? Ты мой гаденыш! — она плюхалась рядом с валявшимся в песке сынишкой и, задрав голову, неподвижно сидела, бормоча что-то под нос.
Ее терпения заниматься с ребенком хватало не на долго. Услышав мужские голоса, ругательства и хохот, она вскакивала и со всей дури мчалась к пивному ларьку, позабыв обо всем на свете. Весь вечер Светка торчала у пивнушки, пожирая ненасытными глазами толпившихся с кружками пенистого пива мужиков.
— Дядька, а ты мне нравишься, — признавалась она безо всякого. — Давай выпьем?
— Эй, подружка! Иди к нам! — звали ее захмелевшие завсегдатаи этого злачного местечка, известного в округе своими гнусными историями и драками. — Тяпнуть хочешь? Иди, иди — знаем, что хочешь.
Кто-то за кружку пива предлагал прогуляться к гаражам, кто-то с ветерком прокатиться. Кто-то услужливо протягивал стакан с водкой. Светка смешно кокетничала, театральным жестом принимая угощенье и, крепко выругавшись, под всеобщий хохот и улюлюканье, с потрясающей гримасой залпом опрокидывала стакан.
—   Вот   это   баба!
— Не ломается как вша на гребешке, — подбадривали мужики. — С такой договориться можно! Нальем еще? Нальем! Пей, родная, за наше здоровье.
И перемаргиваясь, ржали, будто жеребцы на выгоне.
Светка хватала за руку парня помоложе и тащила его танцевать, напевая только ей понятную мелодию.
— Да пошла ты! — отмахивался тот. — Чокнутая!
— Светуля, он стесняется! — давилось от хохота мужичье.
— А  хочет,   видать.  Ты  попроси   его  хорошенько.
Положив руку на грудь, Светка кланялась, подмаргивая смущенному пареньку. Тот брезгливо сморщившись, отворачивался.
— Нехорошо, братишка, поступаешь. Некрасиво. Если женщина просит... — с игривыми нотками, в пропитом голосе упрекал того здешний баламут по прозвищу Сидор, и протягивал Светке бокал пива, целуя ей руку.
Толпа взрывалась, поражаясь находчивости и остроумию братана.
— Ты лучше спой нам свою любимую, — выкрикивал кто-нибудь, хлопая в ладоши.
Светка становилась на порожки соседнего магазинчика и, тыча себя пальцем в грудь, орала не своим голосом: "Ах, зачем я на свет появился? Ах, зачем меня мать родила?"
— А дальше, дальше?! — чуть ли не хором кричали мужики.
—   Ну?!
— Шоб робыть, бисова душа! — заканчивала свое выступление Светка.
— Во! — слышался чей-то полупьяный голос. — Нет, ты понял, зачем родился? Чтоб вкалывать!
"Артистку" щедро угощали "Жигулевским", вяленой рыбой и сигаретами.
Заканчивался весь этот спектакль скандалом. Тамара палкой гнала опьяневшую Светку по улице, в который раз проклиная все на свете: и дом, в котором поселили ее рядом с вонючей пивной, и неисправимых пьянчуг, и тот день, когда родилась сама, и когда появилась ее дочь. Дома Светка бросалась на мать с кулаками, обзывая последними словами, швыряла все, что попадется под руку и рвалась к пивной.
Всему, что она вытворяла, научили ее окружающие, в большинстве своем люди нормальные, словно проверяя на ней собственную дурость и распущенность. По чьему-то совету Светка втихаря избавилась от ребенка. Одни говорили, что забрала его какая-то бездетная семья, другие утверждали, будто продала дурочка сына. Третьи подозревали ее в убийстве своего первенца. Тамара так и не смогла ничего от нее добиться.
— Не плачь, мамка! — успокаивала ее Светка. — Скоро девчонку тебе рожу, Тамарку! — И дико хохотала, хлопая себя по животу.
Дитя    родилось    идиотом.     Сама    мамаша    днями неизвестно с кем таскалась, возвращаясь домой побитой и изголодавшейся, как ободранная кошка.
А однажды настал день, когда Светка, это обиженное судьбой создание, с виду беспомощное и беззащитное, превратилось в опасное существо. Не знающее преград. Тяжкий рок поставил точку в бесконечных мучениях несчастной Тамары. В приступе бешенства Светка задушила свою мать. Когда запах пошел от нее, соседи спохватились, вызвали милицию, слесаря из ЖЭКа, и те взломали дверь. Тамара лежала на кровати, связанная бельевой веревкой. Ее лицо, шея и руки были страшно искусаны.
Долго Светка не появлялась на поселке. Наконец, объявилась. Ее вид поражал. Она не имела ничего общего с той, которую люди привыкли видеть все эти годы. Короткие волосы тщательно зачесаны назад и подобраны гребешком. В огромных серых глазах осмысленная печаль, губы плотно сжаты. Стройную фигуру подчеркивал прилегающий фиолетовый пиджак и черная, с большим разрезом, шерстяная юбка. На ногах ярко-красные туфельки на низком каблучке.
Стоя со своим Мишкой на автобусной остановке, она задумчиво смотрела на противоположную сторону улицы, уставившись в одну точку. Слегка вытянув красивую шею, Светка замерла. Играя на солнце металлом, впереди сверкали и слепили глаза словно ажурные, великолепной ковки золотистые ворота, как бы приглашая в сказочный мир.
— Нравится тебе? — не поворачивая головы, тихо спросила Светка.
—   Не-е,   —   буркнул  Мишка   и  отвернулся.

Неактивен

 

#2 2007-01-20 14:01:47

Эмилия Галаган
Бывший редактор
Откуда: Гомель
Зарегистрирован: 2006-04-30
Сообщений: 855

Re: ТАМАРКИН КРЕСТ

Никогда не знаешь, на какой еще выверт способна человеческая психика.
До какой точки будет накаляться безумие.
И что придет ему на смену.
"осмысленная печаль"?
"золотистые ворота"?
Куда?
Не в новое ли безмие?
Или на свободу от самого себя?
Очень много вопросов ставит этот рассказ.
Понравился он мне.
Безумно жаль Тамару. Но она свой крест донесла до конца. До самого страшного конца...
P.S. Исправила опечатки и несколько неудачных фраз.


Эмилия Галаган

Снег. Смех. Свет.

Неактивен

 

#3 2007-01-20 14:50:05

renata
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-12-11
Сообщений: 306

Re: ТАМАРКИН КРЕСТ

Хороший рассказ. И поучительный. Недалекость Тамарки причина всех несчастий ее дочери и рожденных детей-инвалидов. Ложное представление несения креста.

Неактивен

 

#4 2007-01-22 22:33:09

Veto4ka
Участник
Зарегистрирован: 2007-01-16
Сообщений: 30

Re: ТАМАРКИН КРЕСТ

Свое дитя - свой крест.
Никто не в праве был осуждать Тамару.
А если в чем и согрешила, то рассчиталась за это сполна.
Хороший рассказ. Страшный своей безысходностью.
Мне нравится, Валерий, как вы пишите. Ткие серьезные проблемы поднимаете.

Неактивен

 

#5 2007-01-22 23:20:28

renata
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-12-11
Сообщений: 306

Re: ТАМАРКИН КРЕСТ

Веточка: "СВОЕ ДИТЯ - СВОЙ КРЕСТ".  - дитя, больное цер.параличем, псих.растройством, но не подвижное - это одно дело, но  агрессивный псих - угроза!

"Никто не в праве был осуждать Тамару" - представьте, что эта Тамара со своей дочкой живут с Вами на одной площадке, а у Вас маленькие дети. Откуда Вы знаете, что может психу в голову взбрести.
Такие люди должны быть изолированны, а не бегать с задранным подолом и уродов рожать. И автор очень правильно все сделал, определив участь ЛГ. Сколько можно было Тамарке судьбу испытывать и подвергать опасности неповинных людей.

Неактивен

 

#6 2007-01-22 23:38:42

Veto4ka
Участник
Зарегистрирован: 2007-01-16
Сообщений: 30

Re: ТАМАРКИН КРЕСТ

Да, renata, все вы правильно пишите. Конечно, страшно жить с таким человеком по соседству.
Но я и Тамару-мать понимаю. И осуждать ее не вправе.
Все это очень сложно.

Неактивен

 

#7 2007-01-22 23:41:01

Валерий Кузнецов
Автор сайта
Зарегистрирован: 2007-01-09
Сообщений: 58

Re: ТАМАРКИН КРЕСТ

renata,Спасибо Вам за участие. Для того литсайты ( я уже это начитнаю понимать), чтобы выступать не только в роли автора, коллеги, но и что не менее важно для всех нас, пишущих,- читателя. Хотя, по больому счеты - все мы прежде всго читатели. Более того - Читатели с большой буквы. Потому что мы знаем этому цену. Не будет читателя, не будет и автора. Так я дума. Еще раз Спасибо за внимание к моей скромной, не привыкшей к хвальбам и комплиментам, персоне. Поверьте, это не кокетство, а реальность. Сегодня в нашей замороченной, пропитой, проворованной, затюканной и во многих  отношениях бессовестной стране - быть невостребованным не диво. Единственное спасение для нас, людей творческих, - это ценить не только свой труд, но и труд других. Только тогда можно чувствовать свою нужность и востребованность. С ув. В.Кузнецов.

Неактивен

 

#8 2007-01-23 00:24:05

renata
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-12-11
Сообщений: 306

Re: ТАМАРКИН КРЕСТ

Валерий! Спасибо и Вам за уважение и понимание своих читателей.
Вы только пишите, а уж читатели найдутся. Видали, как мы с Веточкой:engarde: из-за Вашей Тамарки, пАнимАш! 
Жмите на клавиши:working:, а я пошла точить шпагу.

Отредактировано renata (2007-01-23 00:26:48)

Неактивен

 

#9 2007-01-23 12:43:14

ЖукоВ
Участник
Зарегистрирован: 2006-08-15
Сообщений: 827

Re: ТАМАРКИН КРЕСТ

Тяжелая тема, социальная блин. )

Слово сказать - и то не у каждого язык поднимется. Ну и правильно, лучше промолчать и не «позориться» )  В этом плане интересен не столько сам рассказ, сколько мнение немногочисленных читателей.

Рената выдает:
«Недалекость Тамарки причина всех несчастий ее дочери и рожденных детей-инвалидов»
«И автор очень правильно все сделал, определив участь ЛГ»

Рената, претендующая на звание автора, для себя уже сделала выбор, она определила участь несчастных Тамарок и больных детей, которых становится все больше и больше. Не сомневаюсь, в своих сочинениях Рената будет «правильно делать» расправляясь с ними, «лицо, шея и руки их будут страшно искусаны».

Со своей стороны обещаю, что буду всячески «гасить» таких «авторов» и «читателей», пока, естественно, самого не погасят. )

Веточка выдает:
«Свое дитя - свой крест. Никто не в праве был осуждать Тамару. А если в чем и согрешила, то рассчиталась за это сполна. Хороший рассказ. Страшный своей безысходностью.»
«Но я и Тамару-мать понимаю. И осуждать ее не вправе. Все это очень сложно.»

Обратите внимание, Веточка  называет ЛГ не Тамаркой, а Тамарой. Чувствуете разницу? И дважды говорит: «не в праве осуждать». Веточка изначально человек, а потом уже читатель и автор.

Причина всех несчастий, как я понимаю, сами же люди, которые неплохо показаны в рассказе. И не надо обвинять Тамарку, если вся округа живет по звериным законам. Единственный человек, который боролся, пусть со своим горем и со своим позором, была сама Тамарка. Все ее знали в поселке, все знали и Светку – никто не помог. Все только смотрят и думают только о себе и своих яйцах. Никто не знает, что нужно делать!

Автор в рассказе не делает никаких выводов, а в окончании ставит жирный вопрос. А откуда взяться ответам?  всем же лучше промолчать и не «позориться» ).

У нас в «деревне» живет семейка: дети больные, папаша с мамашей алкаши, дед был такой же. Работают в кочегарке, платят копейки, все ходят оборванные, кушают все что бегает и растет, но живут как-то! И что с ними сделаете? – Никто пока не знает. Наверно надо быть просто снисходительней к ним.

Дикие мы – вот и ответ )))  Общий уровень развития – низкий. )))

В рассказе, на мой взгляд, недостаточно показана Тамарка. Тамарка любила свою Светку, она не могла без нее жить. Разве вы не знаете, что она отдавала свою Светку, когда ей было еще пять годиков, в интернат? - Через два дня забрала назад, потому что ей стало невыносимо больно и жалко ее, и себя, и слезы текли два дня и не высыхали у обоих.

Трагический финал рассказа надуман, не могло такого быть, не должно такого быть. Это буйная фантазия автора. С таким финалом отказываю «в чувстве вашей нужности и востребованности» )))    Уж извиняйте, расчувствовался немного. )

Спасибо за внимание )

Отредактировано ЖукоВ (2007-01-23 13:04:47)


Не откажите мне в любезности
Со мной пройти слегка туда-сюда )) 
Н.Рыбников

Неактивен

 

#10 2007-01-23 14:36:40

Валерий Кузнецов
Автор сайта
Зарегистрирован: 2007-01-09
Сообщений: 58

Re: ТАМАРКИН КРЕСТ

Иван, спасибо за внимание. Спорить и убеждаьб другого человека - тоже самое, что спорить с самим собою и убеждать самого себя. Сошлдасись. У каждого - своя правда. Каждый, как индивидуум, по-своему прав. И это нлрмально. Единственное, с чем не позволю себе с тобой солгласиться, так это мнением по поводу трагического финала рассказа.  Все много проще: с этой Тамаркой я работал на одном кормбинате в г.Краснодаре - камвольно-суконном. Было это еще в пору моей молодости- сразу после демобилизации из рядов ВС. И жили мы почти что рядом. Только она со воей больной дочерью в "хрущевке", а я в рабочем общежитии. Описанный  мною случай - -то трагедия, о которой я в то время написал, будучи начинающим журналистом, в одной из краевых газет. Со временем этот случай из жизни перерос в сюжет.  Вот так. То есть, все намного проще и банальнее.

Неактивен

 

#11 2007-01-23 16:17:32

Елена Лайцан
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 3721

Re: ТАМАРКИН КРЕСТ

ЖукоВ написал(а):

Тяжелая тема, социальная блин. )

Слово сказать - и то не у каждого язык поднимется. Ну и правильно, лучше промолчать и не «позориться» )  В этом плане интересен не столько сам рассказ, сколько мнение немногочисленных читателей.

Рената выдает:
«Недалекость Тамарки причина всех несчастий ее дочери и рожденных детей-инвалидов»
«И автор очень правильно все сделал, определив участь ЛГ»

Рената, претендующая на звание автора, для себя уже сделала выбор, она определила участь несчастных Тамарок и больных детей, которых становится все больше и больше. Не сомневаюсь, в своих сочинениях Рената будет «правильно делать» расправляясь с ними, «лицо, шея и руки их будут страшно искусаны».

Со своей стороны обещаю, что буду всячески «гасить» таких «авторов» и «читателей», пока, естественно, самого не погасят. )

Веточка выдает:
«Свое дитя - свой крест. Никто не в праве был осуждать Тамару. А если в чем и согрешила, то рассчиталась за это сполна. Хороший рассказ. Страшный своей безысходностью.»
«Но я и Тамару-мать понимаю. И осуждать ее не вправе. Все это очень сложно.»

Обратите внимание, Веточка  называет ЛГ не Тамаркой, а Тамарой. Чувствуете разницу? И дважды говорит: «не в праве осуждать». Веточка изначально человек, а потом уже читатель и автор.

Причина всех несчастий, как я понимаю, сами же люди, которые неплохо показаны в рассказе. И не надо обвинять Тамарку, если вся округа живет по звериным законам. Единственный человек, который боролся, пусть со своим горем и со своим позором, была сама Тамарка. Все ее знали в поселке, все знали и Светку – никто не помог. Все только смотрят и думают только о себе и своих яйцах. Никто не знает, что нужно делать!

Автор в рассказе не делает никаких выводов, а в окончании ставит жирный вопрос. А откуда взяться ответам?  всем же лучше промолчать и не «позориться» ).

У нас в «деревне» живет семейка: дети больные, папаша с мамашей алкаши, дед был такой же. Работают в кочегарке, платят копейки, все ходят оборванные, кушают все что бегает и растет, но живут как-то! И что с ними сделаете? – Никто пока не знает. Наверно надо быть просто снисходительней к ним.

Дикие мы – вот и ответ )))  Общий уровень развития – низкий. )))

В рассказе, на мой взгляд, недостаточно показана Тамарка. Тамарка любила свою Светку, она не могла без нее жить. Разве вы не знаете, что она отдавала свою Светку, когда ей было еще пять годиков, в интернат? - Через два дня забрала назад, потому что ей стало невыносимо больно и жалко ее, и себя, и слезы текли два дня и не высыхали у обоих.

Трагический финал рассказа надуман, не могло такого быть, не должно такого быть. Это буйная фантазия автора. С таким финалом отказываю «в чувстве вашей нужности и востребованности» )))    Уж извиняйте, расчувствовался немного. )

Спасибо за внимание )

Как интересно. И в этот раз господин ЖукоВ себе не изменил, но мозно и нужно ли назвать это позицией, если от автора к автору тянется его негативный след. Это простое желание выдельться? Эпатажность? Но, по моемУ глубокому убеждению, если есть желание выделиться, то пишите, мой друг, пишите свои произведения. Да так, что бы обращали внимание на них, а не на Ваши, с позволения сказать, не очень тактичные рецензии.


Елена Лайцан

Вдохновение посещало поэта часто, но ни разу так и не застало.
Михаил Генин

Неактивен

 

#12 2007-01-23 17:26:31

Валерий Кузнецов
Автор сайта
Зарегистрирован: 2007-01-09
Сообщений: 58

Re: ТАМАРКИН КРЕСТ

"Со своей стороны обещаю, что буду всячески «гасить» таких «авторов» и «читателей», пока, естественно, самого не погасят. )"- у меня в памяти остались именно эти слова Ивана. Знаешь, Лена, а я нисколько не обижаюсь на Ваню и не злюсь. Единственная к нему Просьба, чисто человеческая: не гаси меня, Иван, я еще жить хочу. Где-то подспудно, я чувствую своими фибрами, что мы с моим коллегой подружимся. Без таких, как Иван, смею утверждать, неравнодушных, более того, слишеом страптивых и ершистых,  литература не может существовать и даже развиваться. На такой мысли я решил остановить обещанное мне и мне подобным авторам,  "гашение". Как ты считаешь, Лена?

Неактивен

 

#13 2007-01-23 17:57:05

Елена Лайцан
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 3721

Re: ТАМАРКИН КРЕСТ

Это Ваше решение, Валерий Николаевич. Я с его оспаривать не буду. Но останусь при своем мнении. Выделяться, на общем фоне, надо другими методами.


Елена Лайцан

Вдохновение посещало поэта часто, но ни разу так и не застало.
Михаил Генин

Неактивен

 

#14 2007-01-23 22:59:48

Черёмина
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-13
Сообщений: 1744
Вебсайт

Re: ТАМАРКИН КРЕСТ

Валерий, чем больше Вас читаю - тем больше Вы мне как автор нравитесь. Ваши рассказы страшны своей правдивостью, но их нельзя назвать чернухой. Они искренни, ненадуманны и пронизаны болью. Чувствуется, что автор переживает за своих героев, и, в то же время, не морализаторствует, не поучает и не выпячивает себя, а находит в себе силы просто рассказывать. Да так, что слезы наворачиваются.
2Жуков. Ваня, такое впечатление, что Вы идете на поводу у имижда, который сами себе навязали. Хороший же рассказ, действительно хороший, безо всяких "если". И концовка ни капли не надуманная. В сравнении с тем, что в жизни бывает, она даже почти оптимистичная.

Неактивен

 

#15 2007-01-24 09:38:04

Валерий Кузнецов
Автор сайта
Зарегистрирован: 2007-01-09
Сообщений: 58

Re: ТАМАРКИН КРЕСТ

Наталья, такое выпечатление, что мы с Вами знакомы, причем, сто лет. Такое бывает. Сразу Вас почувствовал и приня\л, как друга, как мою вторую сестру. Сегодня это такая редкость. И вовсе не потому, что  понимаете и принимаете  мою прозу, а потому, что относитесь к моему творчеству профессионально. Так сложилось, что отечествнная литература сегодня стала однобокой, как бы обескровленной: потому что нет критики. А без нее литература как  бы и не литература, а так, писанина- без конца и края. Мне приятно и дальше (не удивлять Вас, боже упаси), а заинтересовывать своим скромным творчеством, раскрывая через своих героев и свою душу, и свое жизненное кредо. Спасибо душевное и дай Вам Бог всяческих удач и радостей в этой нашей бренной, бесконечно суетной жизни.

Неактивен

 

#16 2007-01-24 11:41:58

ЖукоВ
Участник
Зарегистрирован: 2006-08-15
Сообщений: 827

Re: ТАМАРКИН КРЕСТ

Валерий Кузнецов написал(а):

Где-то подспудно, я чувствую своими фибрами, что мы с моим коллегой подружимся. Без таких, как Иван, смею утверждать, неравнодушных, более того, слишеом страптивых и ершистых,  литература не может существовать и даже развиваться.

Стратег! )))

Призыв ко всем:  чисти фибры каждый день!  )))
Каждый день, каждый час, каждую минуту все меняется! Не отстать, успеть, предугадать события можно только с чистыми фибрами! )))

Елена, ) «сатирик» Кузнецов уже вам ответил, не буду утруждаться:
"...Для того литсайты ( я уже это начитнаю понимать), чтобы выступать не только в роли автора, коллеги, но и что не менее важно для всех нас, пишущих,- читателя. Хотя, по больому счеты - все мы прежде всго читатели. Более того - Читатели с большой буквы. Потому что мы знаем этому цену. Не будет читателя, не будет и автора. Так я дума. Еще раз Спасибо за внимание к моей скромной, не привыкшей к хвальбам и комплиментам, персоне. Поверьте, это не кокетство, а реальность."...

Наталье:
Я свое мнение уже сказал и не меняю. Еще раз повторюсь: моральные уроды в сто раз, в миллионы раз чаще совершают убийства. Финал в рассказе считаю совершенно не типичным, «в сравнении с тем, что в жизни бывает».. Поэтому рассказ из-за финала не могу назвать хорошим. Да и хрен с ним.
Вам и «Крысы» тоже понравились, а мне противно, и сделать ничего нельзя. )
А насчет чужого имиджа не впечатляйтесь. Главное свой не запачкайте. )))  А я "стелиться" не собираюсь ) и навязывать себя тоже.


Не откажите мне в любезности
Со мной пройти слегка туда-сюда )) 
Н.Рыбников

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson