Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2007-01-15 01:51:18

Алексей Досков
Участник
Откуда: Саратов
Зарегистрирован: 2006-12-30
Сообщений: 47
Вебсайт

Записки больного

Записки больного.

Друзья! Необыкновенно интересно лежать одному в квартире, зная, что ежесекундно может произойти чудо.
… Было уже за семь часов вечера, когда прямо передо мной, из воздуха, материализовался маленький человечек, облезлая щуплая бородка которого свисала ниже колен. Потертый сюртучок был грубо заштопан, от чего было заметно, что левый рукав его длиннее правого. Красный колпак на голове чуть сполз набок, при этом создавалось впечатление, что мужичок пьян.
Громко икнув, он опустился на край кровати, помяв простынь.
- Не соизволит ли молодой человек налить бедному и несчастному Крому? – проскрипел он своим высоким голосом.
- Не хочу показаться некультурным, но что Вы хотите выпить? – спросил я.
- В последнее время я предпочитаю «Швепс-тоник», - произнес Кром, достав из сюртучка помятый, грязный носовой платок и вытерев им свое лицо.
- Пардон, мосье, - с усмешкой сказал я, - «Швепс» пьет только Сумбат Багратович из ФТЛ №1.
- А Вы разве не Сумбат? – удивленно протянул Кром, - Эх, снова ошибся стенкой!
И он, подпрыгнув, растворился в потолке.

********************************************************

- Болеешь? – вдруг услышал я голос около себя.
Вздрогнув, я справа от себя увидел маленькую девочку.
- Болею, - ответил я, нисколько не удивляясь тому, что около меня кто–то появляется.
- Меня зовут Элли, - сказала она тоненьким голоском, - я летаю везде и приношу людям радость.
Я протянул ей горсть конфет.
- Спасибо, - поблагодарила она, разворачивая конфету и кладя ее за щеку.
- Откуда ты появилась? И почему ко мне? - поинтересовался я.
- Я прилетела из Изумрудного города к тебе, потому что ты болеешь. Что хочешь ты? Скажи только – все сделаю, - пропищала она.
Долго я думал, что заказать.
- Здоровье – самое дорогое! – сказал я, - хочу быть здоровым и счастливым.
Девочка нахмурилась.
- Этого я не могу. Здоровье и счастье может себе сделать только сам человек, - и она испарилась.
А я, надев тапки, побрел на кухню за очередной дозой лекарств.

*****************************************************

В детстве, еще учась в школе, я любил болеть, чтобы не ходить на уроки. Сейчас, повзрослев, я понял, что болеть – отвратительная штука.
… Проснувшись и измерив температуру, я с чувством поел, оглядываясь по сторонам, отыскивая занятие, которым с чувством бы занялся.
Телевизор и магнитофон я отбросил сразу, но как раз в этот момент мой взгляд остановился на старой пыльной коробочке, в которой еще с детства хранились мои диафильмы и слайды. Достав ее, я сдунул пыль, открыл и погрузился в детство.
Какие тут были фильмы!
«Буратино», сказы Бажова, «Затерянный мир», зоопарки, сказки, мультики и многое другое. Рядом лежали слайды с видами Москвы, Загорска, Хивы – 1970 – 1980 годов.
Когда-то все это было так хорошо!
Я включил фильмопроектор, направил луч на стену и стал крутить ручки перемотки пленки. Поползли кадры с титрами и вот, наконец, сам фильм.
Я закрыл от удовольствия глаза и протянул руку вперед, которая уткнулась во что-то мягкое и теплое. Я открыл глаза и увидел, что трогаю рыжую лисичку, мордочка которой была повернута в мою сторону.
- Ну, так и будешь меня трогать? – фыркнув, произнесла она, - лучше бы угостил курочкой.
- Нет у меня курочки, - сказал я, улыбаясь и оглядываясь по сторонам.
Мы находились на маленькой полянке, окруженной густыми зарослями деревьев, кроны которых так плотно были соединены, что редкие лучи солнца попадали на эту полянку.
- Нет курочки, тогда не трогай меня, - повысила голос лиса и снова, фыркнув, скрылась между деревьев, и я остался один.
Сколько прошло времени я не знаю, но я уловил легкое пошаркивание между деревьев. Однако, сколько я не вглядывался, никого не увидел. Над моей головой, щебеча, пролетали птицы. Начинало смеркаться. Неожиданно пошел дождь. Спрятаться мне было негде, и я шагнул под деревья, почувствовав сразу легкий укол в ноге.
Посмотрев под ноги, я увидел жука и муравья, которые тыкали в меня крошечными копьями.
- Куда идете?! Не смейте! Вы и так уже помяли два картофельных поля! – запищали они.
Я нагнулся и, подняв их на ладони, виноватым голосом сказал:
- Извините меня, пожалуйста. Я не нарочно. Просто мне нужно попасть домой…
- Как сюда попал, так и домой попадешь, - произнес муравей.
Я закрыл глаза, представив себя у себя дома, протянул руку и…
Открыв глаза, я обнаружил себя на кровати. С трудом я встал и сонный подошел к холодному фильмопроектору. В комнату вошла улыбающаяся мама.
- Что тебе снилось? – спросила она у меня, - ты во сне так сладко улыбался…

************************************************************

Когда я проснулся, день клонился к вечеру. Солнце медленно садилось за горизонт, от чего совершенно не хотелось вставать.
Лежа с тетрадкой и ручкой, я повернул голову вправо и увидел удивительную картину: стена, на которой висит ковер и фотографии, вдруг стала матово – прозрачной, потом по ней пошли круги, словно в воду кинули что–то тяжелое, а затем прямо ко мне в комнату вошли, держась под руку, молодая веселая пара, состоящая из молодого человека и юной девушки. Одеты они были в древнюю одежду. На молодом человеке был старинного покроя костюм, а на девушке белый сарафан. Можно было подумать, что они явились из прошлого.
Нисколько не удивившись, молодой человек глянул в мою сторону и произнес:
- Не соизволит ли милостивый государь сказать, сколько сейчас времени?
- Половина пятого, - ответил я.
- Ах, опаздываем! – воскликнула девушка, и они исчезли в противоположной стене тем же способом.
После чего стены стали нормальными, и я заскучал, оставшись в полном одиночестве.

*********************************************************

В комнате послышалось жужжание, когда в нее влетела большая пчела, величиной с кошку. Когда она села рядом с моей кроватью на табуретку, я уловил в ней небольшое сходство с Мариной Глебиной – ученицей 10-2 класса ФТЛ №1. Она была такая же шустрая, вертлявая, с озорными глазами и такая же кокетливая. В лапках у нее был зажат небольшой блокнот с карандашами.
- Ты, из какой страны прилетела, красавица? – спросил я у нее, приподнявшись на локте.
Пчела подпрыгнула на месте, отчего чуть не уронила блокнот и фыркнула.
- Это не ответ, - продолжал я, - так кто ты?
Пчела поднялась над табуреткой и угрожающе зажужжала.
- Однако ты настроена враждебно, - я отодвинулся в сторону, - у тебя в карманах не завалялся мед? Если завалялся, то он должно быть пыльный, как лапа медведя…
Мне не следовало это говорить. Пчела, подлетев к потолку, спикировала прямо на меня. Я успел откатиться в сторону, свалившись на пол. После чего пчела зафыркала, словно засмеялась и снова уселась на табуретку.
- Ну и что тебе тогда надо? – поднимаясь с пола и потирая ушибленные места, спросил я у нее.
И тогда она бросила мне на грудь свой блокнот. Развернув его, я увидел надпись, сделанную знакомым почерком. Вот что она гласила: «Открой форточку». Я рассмеялся.
- А пролезешь? – немного успокоившись, спросил я ее, после чего встал и открыл форточку.
Пчела, радостно зажужжав, ринулась в нее и стала протискиваться. Во время этого процесса слышалось недовольное пыхтение, жужжание и писк. Но вот, наконец, пчела протиснулась и вылетев на волю, взвилась в небо. Закрыв форточку, я снова лег, но в этот момент мой взгляд упал на оброненный блокнот.
И когда пришла с работы мама, я попросил ее: «Когда пойдешь завтра в лицей, отдай блокнот Марине Глебиной. Это ее».

***********************************************************

Сидя за столом, я смотрел в окно, за которым с шумом шел дождь. И прямо по струящимся вниз каплям шли люди. Кто-то шел один, кто-то в компании. Они были совершенно сухие, будто никакого дождя и не было.
Люди, спускающиеся с неба, были одеты так, словно они собрались посетить великосветский бал. Лица у всех были веселые, светлые, они постоянно разговаривали друг с другом, приближаясь к земле.
Вот первая пара достигла земли и… исчезла в ней, словно в подземном переходе. За ними последовали и все остальные. И только тут я обратил внимание, что не все выглядели одинаково. Кто-то был в современной, а кто-то в старинной одежде.
Взглянув на небо, кроме голубого неба и яркого веселого солнца, я ни ничего не увидел. Но вот, наконец, закончился дождь и вместе с ним пропали и люди, спускающиеся по нему. Кто были эти люди? Что я видел?

**********************************************************

Я всегда мечтал посмотреть на мир с высоты птичьего полета, но не из самолета, а просто взять и… самому научиться летать. И вот в один прекрасный день я вышел на лоджию, расправил руки, закрыл глаза и… полетел!
Я, конечно, боюсь высоты, но тут вдруг, когда открыл глаза и увидел всю прелесть полета, мою душу пронзило ликование и я засмеялся.
Я набирал высоту и скорость, пролетая над голубыми озерами Городского парка, которые были уже величиной с крохотную лужицу. Крича во весь голос, я переворачивался в воздухе, уходя в крутое пике, то резко впивался в необъятный океан облаков, сквозь которые пробивались солнечные лучи, словно детские сны. Но вот я сделал крутой вираж и резко пошел к земле. Люди, размером с муравьев, быстро превращались в более больших насекомых. Они показывали на меня пальцами, а я махал им рукой и, горланя песни, смеялся, приближаясь к Волге. Вытянув руки вперед, я снова закрыл глаза и на огромной скорости вошел в легкие волны реки, словно нож в масло.
Раскрыв глаза, я увидел удивительную картину: вокруг плавали рыбы, а я опускался на дно. За мной крутился водопад искрящихся волн, но я, не обращая на это внимания, уходил все дальше и дальше.
«Боже! Как хорошо, когда вокруг тебя нет никого! – думал я, - отдохнуть бы от всякого шума», - и я, затормозив руками, тихо и спокойно поплыл без всякого смысла вперед. Я был там, где и мечтал быть. Но потом я вспомнил родных, знакомых, близких, даже если они плохо относятся ко мне.
Да, правильно говорят – не делай людям добра, и они не сделают тебе зла. Я люблю людей, а они, вырастая, забывают обо мне, подсмеиваются, не понимают меня правильно. И, тем не менее, пусть даже мысленно, я потянулся к ним и тут же почувствовал, как какая-то невидимая сила повлекла меня вверх. И тут же я почувствовал, как о мою грудь трется что-то мягкое и теплое.
Я открыл глаза и обнаружил себя на той самой лоджии, с которой все и началось. «Ах, так это все мне снилось!» - с тоской подумал я и пошел в комнату, оставляя за собой… мокрые следы, держа в руках кошку. Тут что-то остановило меня, и я оглядел себя. Я был весь мокрый!!! Так, значит, это все-таки было!!! Какое счастье – летать!


"Убивает не только пуля, не только клинок или осколок - убивает дурное слово и скверное дело, убивает равнодушие и казенщина, убивает трусость и подлость".
Б.Васильев "Завтра была война".

Неактивен

 

#2 2007-01-15 04:52:45

renata
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-12-11
Сообщений: 306

Re: Записки больного

-" с чувством поел, оглядываясь по сторонам, отыскивая занятие, которым с чувством бы занялся",
-"Сидя за столом, я смотрел в окно, за которым с шумом шел дождь. И прямо по струящимся вниз каплям шли люди. Кто-то шел один, кто-то в компании"- очень много повторений по тексту.
-"вошел в легкие волны реки, словно нож в масло" - на мой взгляд, сравнение с ножом, пусть даже в масло в этом случае не уместно.
-"не обращая на это внимания, уходил все дальше и дальше"- по тексту надо понимать глубже и глубже.
- четвертый абз., как-то вообще ни о чем не говорит.
- "молодая веселая пара, состоящая из молодого человека и юной девушки"- может просто " веселые парень с девушкой"?
- предпоследний абз - "почувствовал" - повторяется.
Мне кажется, что название "Записки больного" могут Вашему произведению плохую службу сослужить.
Конечно, нужно подождать других мнений. Алексей, не обижайтесь, но может не стоит так торопиться с нетленками. Пусть полежит денек-другой, потом гляните свежим взглядом и подправите. Идей у Вас много и они рвуться на волю и это здорово, осталось малость на качество обратить внимание. Успехов Вам!

Неактивен

 

#3 2007-01-16 07:06:34

Алексей Досков
Участник
Откуда: Саратов
Зарегистрирован: 2006-12-30
Сообщений: 47
Вебсайт

Re: Записки больного

renata написал(а):

Пусть полежит денек-другой, потом гляните свежим взглядом и подправите. Идей у Вас много и они рвуться на волю и это здорово, осталось малость на качество обратить внимание. Успехов Вам!

Знаете, это ведь все из моего раннего... Так что смотрите более снисходительно.
Так что, до того времени, как я начну выкладывать более свежие вещи, должно пройти хоть какое-то время...


"Убивает не только пуля, не только клинок или осколок - убивает дурное слово и скверное дело, убивает равнодушие и казенщина, убивает трусость и подлость".
Б.Васильев "Завтра была война".

Неактивен

 

#4 2007-01-16 09:27:45

renata
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-12-11
Сообщений: 306

Re: Записки больного

Извините, я пыталась Вам помочь исправить ошибки, которые непростительны для ученика 6-7 класса. Приучайте себя уважать читателя. Мыльным пузырем вместо сюжета, фабулы произведения  отличаться может Ваше "раннее", но грамматические ляпы старайтесь исправлять.  Я низко кланяюсь людям, которые помогают мне советами и указывают на ошибки, а у Вас странное отношение к помощи. Здесь нет врагов и конкурентов, это дружеское и миролюбивое сообщество, но раз уж выложили свой текст не ждите только похвалы.

P.S. Спросите у Зрячкина, и пусть он Вам скажет, так ли я неправа.

Неактивен

 

#5 2007-01-16 13:02:31

ЖукоВ
Участник
Зарегистрирован: 2006-08-15
Сообщений: 827

Re: Записки больного

Алексей Досков написал(а):

Знаете, это ведь все из моего раннего... Так что смотрите более снисходительно.
Так что, до того времени, как я начну выкладывать более свежие вещи, должно пройти хоть какое-то время...

Обязательно должно пройти какое-то время! Фабуле очень необходимо проследить весь ваш творческий путь.)))


Не откажите мне в любезности
Со мной пройти слегка туда-сюда )) 
Н.Рыбников

Неактивен

 

#6 2007-01-16 20:52:47

Александр Зрячкин
Хранитель традиций
Откуда: Саратов
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 2849
Вебсайт

Re: Записки больного

renata написал(а):

Извините, я пыталась Вам помочь исправить ошибки, которые непростительны для ученика 6-7 класса. Приучайте себя уважать читателя. Мыльным пузырем вместо сюжета, фабулы произведения  отличаться может Ваше "раннее", но грамматические ляпы старайтесь исправлять.  Я низко кланяюсь людям, которые помогают мне советами и указывают на ошибки, а у Вас странное отношение к помощи. Здесь нет врагов и конкурентов, это дружеское и миролюбивое сообщество, но раз уж выложили свой текст не ждите только похвалы.

P.S. Спросите у Зрячкина, и пусть он Вам скажет, так ли я неправа.

Уважаемая Рената. Насколько мне известно, Алексей не ждёт только похвалы. Но и способ, который Вы выбираете для "критики" не совсем этичен.
С автором, который только-только решился представить свои произведения на Ваш, Читательский, суд, нужно обращаться очень бережно и корректно.
Я вот, например, очень не люблю, когда меня называют просто по фамилии. Поймите, особенность моя такая. Как-то слишком резко это, понимаете?
Для человека самое святое, самое ласковое - это его имя. Ну не хочется Вам моё имя называть (откуда я знаю, может, у Вас Александры вызывают аллергию) - так зовите Хранителем традиций.
Отнеситесь снисходительно к моей просьбе, а?
А если отнесётесь снисходительно к моей просьбе - почему бы не отнестись снисходительно и к просьбе моего друга Алексея?

Неактивен

 

#7 2007-01-16 21:23:37

pыбка-бананка
Участник
Зарегистрирован: 2006-10-26
Сообщений: 199

Re: Записки больного

друг Зрячкина - мой друг!
Га-га-га.

простите за грубость, но банально не могу сдержаться.

Неактивен

 

#8 2007-01-16 22:19:57

renata
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-12-11
Сообщений: 306

Re: Записки больного

"Я люблю, чтобы меня любили, а полюбив меня, Вы должны полюбить и моих друзей..."  - ну, что это?
Я читаю Алексея и делаю отзывы, но Вы же постоянно успеваете встревать до него и за него ответить - вот, единственное, что может вызвать аллергию. Подумайте, может стоит ему реально помочь в творчестве, а не унижать чрезмерной опекой. Да и Вам  выпячивание своих отношений нужно ли? Что ж, не стану мешать и, как третий лишний, покидаю Вас отныне и во веки.

Неактивен

 

#9 2007-01-16 22:33:58

renata
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-12-11
Сообщений: 306

Re: Записки больного

pыбка-бананка - "друг Зрячкина - мой друг!"

Им и без Вас хорошо:dance:

Отредактировано renata (2007-01-16 22:35:42)

Неактивен

 

#10 2007-01-17 00:26:10

pыбка-бананка
Участник
Зарегистрирован: 2006-10-26
Сообщений: 199

Re: Записки больного

Рената, давайте дружить! Раз оне не бярут меня с сабой.

Неактивен

 

#11 2007-01-17 00:35:47

renata
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-12-11
Сообщений: 306

Re: Записки больного

pыбка-бананка написал(а):

Рената, давайте дружить! Раз оне не бярут меня с сабой.

Вы еще, в отличии от меня, отказа не получили :blackey::coward:

Неактивен

 

#12 2007-01-17 07:09:27

Алексей Досков
Участник
Откуда: Саратов
Зарегистрирован: 2006-12-30
Сообщений: 47
Вебсайт

Re: Записки больного

renata написал(а):

Что ж, не стану мешать и, как третий лишний, покидаю Вас отныне и во веки.

Только мне еще не хватало, чтобы Вы перессорились тут из-за меня!
To Renata: Не принимайте все так близко к сердцу! Я и не жду ни от кого только теплых слов, просто, если честно, меня всегда раньше хвалили за суть того или иного рассказа, а не за орфографию или пунктуацию... Когда я вкладываю в рассказ душу, я стараюсь не делать ошибок, но получается по разному.
Так что, я не хочу чтобы из-за меня тут перессорились. И не покидайте меня! Не надо! Давайте жить дружно!
roseroserose


"Убивает не только пуля, не только клинок или осколок - убивает дурное слово и скверное дело, убивает равнодушие и казенщина, убивает трусость и подлость".
Б.Васильев "Завтра была война".

Неактивен

 

#13 2007-01-17 10:17:52

Александр Зрячкин
Хранитель традиций
Откуда: Саратов
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 2849
Вебсайт

Re: Записки больного

Лёш, тут такие споры - в порядке вещей. Люди яркие все, неординарные к счастью...
Рената, против Вас никто не настроен. Наоборот мы мягкие, нежные и пушистые.
Артёмушка, не надо страдать максимализьмом, мы  рады каждому читателю. smile1
Просто существуют определённые средства выражения критики, о чём и ведётся речь. Можно же те моменты, о которых говорит Рената, изложить мягко и аккуратно.
Рената, оставайтесь с нами, мы Вас любим!!!

Неактивен

 

#14 2007-01-17 11:10:28

renata
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-12-11
Сообщений: 306

Re: Записки больного

Алексей Досков И не покидайте меня! Не надо! Давайте жить дружно!
Леша, спасибо за цветы, они уже стоят в моей вазе. Счастливая, что мы, наконец, поняли друг друга, я возвращаюсь к Вам. Отныне, и в радости и в печали... И даже смерть не сможет разлучить нас.:dance:

Неактивен

 

#15 2007-01-17 11:24:54

renata
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-12-11
Сообщений: 306

Re: Записки больного

Александр Зрячкин]
"Наоборот мы мягкие, нежные и пушистые".

Ну прям коврики да и только :rofl:
А мне по душе - шоб ладонь со шкАвАродку и  шАршАвАю была :freddy:

Отредактировано renata (2007-01-17 23:54:23)

Неактивен

 

#16 2007-01-17 15:45:38

pыбка-бананка
Участник
Зарегистрирован: 2006-10-26
Сообщений: 199

Re: Записки больного

Ой. Токмо без артемушек!угу? Я и максимализьмь(этот ярлык мне Ташо приклеила) неразделимы, во веки веков!

да что девчина такого сказала?
Я гворил вестчи и похлестче. анхел!!!

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson