Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2007-01-14 17:01:08

Эльдар
Автор сайта
Откуда: Красноярск
Зарегистрирован: 2006-10-01
Сообщений: 723

ТАЙНА БУТЫ

Что такое бута? Тот, кто с детства привык видеть её каждый Божий день и буквально на каждом шагу, такого вопроса не задаст никогда. Для остальных поясню. Бута – это восточный национальный орнамент. С незапамятных времён (действительно незапамятных, ибо никто доподлинно не помнит когда, где и при каких обстоятельствах возникла бута) ткут этот рисунок на коврах восточные мастера и мастерицы, на всех мыслимых и немыслимых видах одежды во все времена изображалась бута на Востоке, ею украшали архитектурные сооружения и даже тривиальные заборы. В Турции, Индии, Иране, Аравии , Азербайджане - во множестве стран – бута – это национальная традиция, даже черта характера, если можно так выразиться.
Хотите спросить, как же выглядит этот орнамент? Поскольку за тьму веков разновидностей буты стало столько, что только перечислению основных видов нужно бы посвятить отдельный фолиант, ограничимся описанием самого простого, изначального на мой взгляд, варианта этого изображения.
Вот в принципе с этого всё для меня и началось!.. Как объяснить европейцу или американцу, как выглядит бута, не рисуя её? Очень просто. Большинство жителей Евразии и уж точно все поголовно канадцы и американцы знают один из двух геометрических знаков: те, кто поразвитее – китайский знак «янь-инь», остальные – эмблему компании «Пепси-кола». Так вот, если от этих знаков убрать одну половинку точно по нарисованной на этих знаках плавной серединной линии, то остаток (или убранная часть) и будет орнаментом под названием «бута»!
А спроста ли это? Ведь ничего на свете просто так не бывает. Я не имею в виду значок компании «Пепси-кола», я имею в виду «Янь-Инь»... Просто так на этом свете и волос с головы не упадет. Так ведь?..
Тысячи лет подряд люди изображали повсюду один и тот же рисунок. Один и тот же. Для чего? Какая информация была изначально вложена в этот странный орнамент? Инь и Янь – две буты,перевернутых относительно друг друга, знак мужского и женского начала, знак зарождения и вечности жизни – китайское изобретение или привнесенное извне сообщение человечеству? Две буты поразительно напоминающие тибетские изображения глаз Будды , которым посвящены широко известные в последнее время мулдашевские труды – это тоже случайность? А какой случайностью тогда можно объяснить саму созвучность слов «бута» и «Будда»? Не слишком ли много для случайных совпадений? И таким «совпадениям» нет конца! Тут поневоле задумаешься... Попробуем поразмышлять и предположить кое-что.
Возможно бута изначально была задумана как парный рисунок. Тогда почему именно в круге? Почему именно в таком положении? Мужское – женское. Мир и антимир. Знак гармонии мира. Плавный переход из одного в другое. Плавный! Переход. Значит, жизнь – вечна? Значит есть пара : Этот и Тот свет. Значит, существует жизнь после жизни. И... жизнь – Перед жизнью? Переход. Взаимопроникновение. Любовь. Весь этот мир пронизан любовью к тому миру, а тот мир – к этому.
Движение по кругу – символ бесконечности, единственное зримое проявление вечности, у которой нет и не может быть ни начала, ни конца – именно круговое движение. Две буты заключены в круг. Значит, этот переход из одного в другое и обратно – ВЕЧЕН! Плавная волна в круге – символ движения. Вечное движение – вечная жизнь. Время создания этого рисунка – несопоставимо более раннее нежели зачатки какой-либо письменности. Передать важную информацию можно было только таким путем – через рисунок, через знак, понятный всем членам племени, передаваемый из поколения в поколение – от отца к сыну, от матери к дочери. И эта информация была настолько жизненно важна, что всё могло забыться, но только не знак буты.
Эта плавная линия в середине, не наводит ли она на мысль о древнейшем изображении свастики? Переход их ночи в день и изо дня в ночь. Движение солнца по небу. И далее – движение солнечной системы вокруг ядра галактики. Плавная линия – Млечный путь. Во многих изображениях острая оконечность буты имеет продолжение – завиток. Завиток! Изображение нашей галактики, вращающейся во Вселенной, расширившейся после Взрыва. И (вспомните «Инь- Янь) – изображение обратное – антигалактики, движущейся в антимире. И всё это неразрывно связано Единым Кругом Вечности. Паучок – волна – свастика – галактика – вечное вращение, вечные переход одного в другое благодаря некоей Скрытой Единой Энергии материи
Бута издревле ассоциировалась у многих народов с изображением листка. В то же время, например, трилистник – у славян знак Вечной жизни. Три листа – отец, сын и дух – на едином основании. Бута в такой трактовке снова напоминает нам о символе Вечности. Примерно тоже самое можно сказать и о буте как о символе огня. Язычок пламени. Живой язычок огня. Безусловно в буте заложена информация о Вселенной. В то же время бута напоминает каплю, свисающую с завитка. И тогда, если завиток - это символ галактики, то бута – это жизнь. Живая капля жизни в океане живой Вселенной.
Верить ли во всё это? Или пытаться познать до конца? Что есть Истина? Всё, что мы якобы знаем – лишь мучительное прниближение к ней. Приближение через ошибки, которые мы в тот или иной момент времени принимаем за конечные знания. Истина находится везде. Повсюду. Но понять её в целом, как и познать Бога, - невозможно человеку. Остаётся лишь верить и любить – так и не зная до конца того, во что веришь и что именно любишь. Вот о чем мне подумалось почему-то, когда я взглянул на буту сегодня. Посмотрим, что принесёт завтрашний день, а какие мысли исчезнут, унесённые ветром времени в небытие...
Да, кстати! -
В Небытие - которого тоже не существует! По определению.


Эльдар
Никто нигде никогда никому ничего не должен

Неактивен

 

#2 2007-01-15 14:11:29

Бикинеев Виталий
Автор сайта
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 2006-09-21
Сообщений: 5185

Re: ТАЙНА БУТЫ

"Эта плавная линия в середине, не наводит ли она на мысль о древнейшем изображении свастики?"

Есть еще одно толкование свастики. Связано оно с различием между плавным изгибом и ломаными лучами.
Свастика символ Солнца.
Но есть иной символ Солнца - крест с тройственными лучами. Этот символ - Солнце одаряющее, благое Солнце, Солнце жизнетворящее.
Свастика - это тоже Солнце, но лучи его света не достигают цели - они обломаны. Это Солце светит себе и для себя, злое и черное Солнце, либо не греет, либо испепеляет, Солнце разрушающее.


Бикинеев Виталий
Ceterum censeo Carthaginem delendam esse

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson