Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2007-01-14 16:33:28

Наталья Абрамова
Участник
Откуда: Иерусалим
Зарегистрирован: 2006-12-28
Сообщений: 121

Бойтесь телевизора (микро-триллер)

Вы покупаете новый телевизор? А зачем? Понятно, побольше хотите, поцветнее. О! Это что - 32 дюйма? Нет? Что, еще больше? Плазма, во всю стену ?!

А знаете ли вы, что теперь вы находитесь в группе риска? Да-да, каждый человек, регулярно смотрящий телевизор, находится в этой группе. Почему? Потому что. Телевизор – это зло нашего времени. Вот послушайте.

Это происходит постепенно. Сначала вы с удовольствием смотрите на ваше новое приобретение, на его плоскую поверхность и думаете что-то вроде: послезавтра в программе хороший фильм, не забыть записать, пыль что-то уже легла на экран, не забыть сказать жене, чтобы вытерла, завтра на работе встреча с начальником, надо подготовиться, книгу бы вот новую почитать перед сном... Пока телевизор еще очень далек от того, чтобы стать центром вашего мира.
Но чем дальше, тем больше вы подпадаете под обаяние прибора. Вы вдруг обнаруживаете, что картинки, с такой легкостью возникающие на экране, являются источником удивительного наслаждения. Хлеба и зрелищ – кричит кто-то внутри вас. Сначала этот новый голос вызывает у вас удивление. Кто это в вас такой кричит? Неужели это вы сами? Не может быть – ведь вы же так интеллигентны!
Но вы к нему быстро привыкнете, к этому голосу – ведь это ваша жажда наслаждений кричит, и в глубине души вы с ней полностью согласны.
Вот он, тот краткий и критический миг, когда нужно предпринять решительные действия и этот голос беспощядно взять под контроль, задавить, уничтожить вконец, а телевизор отключить от свободных и платных каналов и купить DVD или любое другое устройство, которое будет естественным образом ограничивать то время, которое вы можете провести в приятной истоме, созерцая ненастоящие жизни ненастоящих людей. Потом будет поздно.
Вы этого не сделали? Что ж, вы упустили время, когда могли еще спастись, убежать от цепких лап прибора и избежать страшной участи.
Что, вы купили себе новое ортопедическое кресло, чтобы спина не уставала во время просмотра передач? Ого! Похоже, ситуация уже становится угрожающей. Быстро-то как!
Признайтесь, в программе вы обнаруживаете все больше интересных передач? Вы уже начали смотреть постоянные ток-шоу и советы психологов? Вы им верите? Более того, вы считаете, что только они знают истину? О, вы пристрастились и к «мыльным» операм! Что еще? Проблемы главного героя последней мыльной оперы занимают вас больше, чем жалобы вашей жены на минус в банке? Вы вообще считаете, что ваша жена – жуткая зануда, и что жизнь в мыльных операх гораздо реальнее, чем ваша собственная?
Ой, что это? Вы купили к вашему ортопедическому креслу специальный столик? Да-да, я вижу – справа от вас теперь всегда лежит пакетик с чипсами, открытая и надкусанная плитка шоколада. Слева – сигареты, недоеденная пицца, кофе ... А в руках у вас что? Ну конечно, какой вопрос! Конечно же, он, пульт управления.
Что вы говорите? Благодаря телевизору ваша жизнь стала гораздо насыщенней? Вы открыли для себя новые горизонты?
Хорошо. Только скажите, что это у вас там? Вижу, вижу - это гора немытой посуды в раковине. А почему ваша жена ее не помыла? Ах, жена от вас ушла, а вы и не заметили... А как дела у вас на работе? Вас уволили? Что же вы теперь будете делать? Да-да, понимаю. Как все. На пособие. У вас маленькие потребности, да и вообще – люди же живут.
Вы уверены, что вы все делаете правильно? Да? Вчера по телевизору психолог сказал, что главное – это то, как мы сами себя воспринимаем? Вы с ним согласны и вы собой довольны? А скажите, когда вы на себя в последний раз в зеркало смотрели? Не помните? С ванной что-то случилось? Как это – усохла? В чем это выражается? А, понятно, вы теперь в дверь не проходите. А взвешиваться вы не пробовали? Что, весы сломались? Понятно.
А как же вы теперь моетесь, если с ванной такая беда приключилась? Не моетесь. Вы хотите знать, чего я к вам пристаю? Я не пристаю, мне уже все ясно. Ваш диагноз определен полностью и бесповоротно. Вы стали жертвой телевизионной зависимости. Пути назад нет - вы утеряли свойства, присущие человеку мыслящему и теперь до конца вашей жизни вы сможете только кушать и смотреть, смотреть и кушать, кушать и ...
Только кому она теперь нужна, ваша жизнь!


Встающим поперек дороги зачастую становится то, что не укладывается в прокрустово ложе колеи … (с)

Неактивен

 

#2 2007-01-15 14:36:05

Бикинеев Виталий
Автор сайта
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 2006-09-21
Сообщений: 5185

Re: Бойтесь телевизора (микро-триллер)

"- Соседи купили цветной телевизор.
- Что, жить стали лучше?
- Нет, смотреть стали лучше."
(М. М. Жванецкий)
----------------------
"Так много есть на свете вещей, которые мне не нужны".
(Сократ)
----------------------
В этом (исходя из Вашей темы) суть европейской цивилизации и того пути (технического "прогресса"), который она боготворит.
Ставка делается на достижение желаемого с помощью более мощных и умелых механизмов, как побочный продукт - улучшение комфортности жизни и доступности чувственных наслаждений. Путь самопознания и самосовершенствования осмеян и забыт (Дон Кихот - замышлялся как комический персонаж).
Напрашивается вопрос: а что же есть благо?


Бикинеев Виталий
Ceterum censeo Carthaginem delendam esse

Неактивен

 

#3 2007-01-15 22:11:21

renata
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-12-11
Сообщений: 306

Re: Бойтесь телевизора (микро-триллер)

Благо - удовлетворение (все формы), наслаждение (все формы):rofl:

Неактивен

 

#4 2007-01-15 22:22:13

renata
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-12-11
Сообщений: 306

Re: Бойтесь телевизора (микро-триллер)

- "Вы хотите знать, чего я к вам пристаю?"
- Хочууу...weep

Неактивен

 

#5 2007-01-16 09:57:36

Бикинеев Виталий
Автор сайта
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 2006-09-21
Сообщений: 5185

Re: Бойтесь телевизора (микро-триллер)

renata написал(а):

- "Вы хотите знать, чего я к вам пристаю?"
- Хочууу...weep

Дэвушка! Зачэм мальчиш?
- Хаачу и маалчу!
- Хочеш и мальчиш?!!!
wink2


Бикинеев Виталий
Ceterum censeo Carthaginem delendam esse

Неактивен

 

#6 2007-01-16 10:03:34

Наталья Абрамова
Участник
Откуда: Иерусалим
Зарегистрирован: 2006-12-28
Сообщений: 121

Re: Бойтесь телевизора (микро-триллер)

Бикинеев Виталий написал(а):

"- Соседи купили цветной телевизор.
- Что, жить стали лучше?
- Нет, смотреть стали лучше."
(М. М. Жванецкий)
----------------------
"Так много есть на свете вещей, которые мне не нужны".
(Сократ)
----------------------
В этом (исходя из Вашей темы) суть европейской цивилизации и того пути (технического "прогресса"), который она боготворит.
Ставка делается на достижение желаемого с помощью более мощных и умелых механизмов, как побочный продукт - улучшение комфортности жизни и доступности чувственных наслаждений. Путь самопознания и самосовершенствования осмеян и забыт (Дон Кихот - замышлялся как комический персонаж).
Напрашивается вопрос: а что же есть благо?

Знаете, Виталий, у меня была мысль, что для российского жителя это триллер не будет до конца понятен. Поэтому дам небольшое пояснение. Дело в том, что на Западе уже образовалась определенная культура - жизни у телевизора. Особенно сильно это в США. Если вы встретите американца размером "как четыре танка" - можете быть уверены, что он волей-неволей принадлежит этой культуре. Недавние исследования показали, что теле-зависимость сродни наркомании. Даже химические изменения происходят в организме. Это явление ширится и все больше молодежи этим страдает. С моей точки зрения, это просто личностная катастрофа. Я не хочу, чтобы мои дети стали бы частью этого (поэтому дома не держим никакого подключения к ТВ, толко ДВД), а это написала, чтобы те, кто может, задумались бы.

Как и всякий инструмент, телевизор может быть использован и во благо, но это при условии четкого соблюдения "дозы".

Надеюсь, я объяснила.

Отредактировано Наталья Абрамова (2007-01-16 10:05:40)


Встающим поперек дороги зачастую становится то, что не укладывается в прокрустово ложе колеи … (с)

Неактивен

 

#7 2007-01-16 10:04:47

Наталья Абрамова
Участник
Откуда: Иерусалим
Зарегистрирован: 2006-12-28
Сообщений: 121

Re: Бойтесь телевизора (микро-триллер)

renata написал(а):

- "Вы хотите знать, чего я к вам пристаю?"
- Хочууу...weep

А вы это на свой счет отнесли? Тогда грустно ...

Ну ладно, смотрите мой ответ Виталию.


Встающим поперек дороги зачастую становится то, что не укладывается в прокрустово ложе колеи … (с)

Неактивен

 

#8 2007-01-16 15:47:14

Бикинеев Виталий
Автор сайта
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 2006-09-21
Сообщений: 5185

Re: Бойтесь телевизора (микро-триллер)

Ага! В Штатах даже телеигра проводилась - кто дольше проживет без ТВ. Победила пожилая домохозяйка, которая выдержала три месяца такой жизни. Гы!
wink2


Бикинеев Виталий
Ceterum censeo Carthaginem delendam esse

Неактивен

 

#9 2007-01-16 16:08:34

Наталья Абрамова
Участник
Откуда: Иерусалим
Зарегистрирован: 2006-12-28
Сообщений: 121

Re: Бойтесь телевизора (микро-триллер)

Бикинеев Виталий написал(а):

Ага! В Штатах даже телеигра проводилась - кто дольше проживет без ТВ. Победила пожилая домохозяйка, которая выдержала три месяца такой жизни. Гы!
wink2

Мда, весьма характерно.


Встающим поперек дороги зачастую становится то, что не укладывается в прокрустово ложе колеи … (с)

Неактивен

 

#10 2007-01-16 20:54:42

Александр Зрячкин
Хранитель традиций
Откуда: Саратов
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 2849
Вебсайт

Re: Бойтесь телевизора (микро-триллер)

renata написал(а):

- "Вы хотите знать, чего я к вам пристаю?"
- Хочууу...weep

- А йа не пристайууууууууу... megalol

Неактивен

 

#11 2007-01-16 23:50:57

renata
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-12-11
Сообщений: 306

Re: Бойтесь телевизора (микро-триллер)

Наталье Абрамовой - "А вы это на свой счет отнесли? Тогда грустно ..." - да как может быть грустно от такого совсем не грустного слова?:rofl:

Неактивен

 

#12 2007-01-16 23:57:23

renata
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-12-11
Сообщений: 306

Re: Бойтесь телевизора (микро-триллер)

Бикинеев Виталий написал(а):

renata написал(а):

- "Вы хотите знать, чего я к вам пристаю?"
- Хочууу...weep

Дэвушка! Зачэм мальчиш?
- Хаачу и маалчу!
- Хочеш и мальчиш?!!!
wink2

ВИТАЛИЙ - стоит только намекнуть, и уже очередь выстроилась!rosecoolroseeekroserolleyes

Неактивен

 

#13 2007-01-17 00:06:16

renata
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-12-11
Сообщений: 306

Re: Бойтесь телевизора (микро-триллер)

Александр Зрячкин написал(а):

- А йа не пристайууууууууу... megalol

И это лишний раз доказывает мои подозрения в отношении Ваших традЫцЫй:razz:

Неактивен

 

#14 2007-01-17 09:48:43

Наталья Абрамова
Участник
Откуда: Иерусалим
Зарегистрирован: 2006-12-28
Сообщений: 121

Re: Бойтесь телевизора (микро-триллер)

Александр Зрячкин написал(а):

renata написал(а):

- "Вы хотите знать, чего я к вам пристаю?"
- Хочууу...weep

- А йа не пристайууууууууу... megalol

Ага, вот я знала, что кто-то из Саратова тут есть applause

Здравствуйте smile1


Встающим поперек дороги зачастую становится то, что не укладывается в прокрустово ложе колеи … (с)

Неактивен

 

#15 2007-01-17 09:51:14

Бикинеев Виталий
Автор сайта
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 2006-09-21
Сообщений: 5185

Re: Бойтесь телевизора (микро-триллер)

renata написал(а):

ВИТАЛИЙ - стоит только намекнуть, и уже очередь выстроилась!rosecoolroseeekroserolleyes

Малядес - прикалола!
thumbsup smile1 rose

Отредактировано Бикинеев Виталий (2007-01-17 09:52:00)


Бикинеев Виталий
Ceterum censeo Carthaginem delendam esse

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson