Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2007-01-12 07:48:13

Валерий Кузнецов
Автор сайта
Зарегистрирован: 2007-01-09
Сообщений: 58

Бегущие из ада

Валерий Кузнецов

                                       БЕГУЩИЕ ИЗ АДА
Летом сорок второго арестованных в оккупированной Варшаве мирных граждан   затолкали  в товарные вагоны и много дней, почти без воды и пищи, везли к месту назначения. Слабые и больные не выдерживали: умирали от жажды и  духоты.
Два года назад, в первые дни существования лагеря Аушвиц, эсэсовцы старались скрыть свои злодеяния. Прибывших пассажиров встречал представитель «зондеркоманд». В небольшой речи он говорил о работе в трудовом лагере, обещал справедливое обращение и достаточное питание. Но прежде чем следовать дальше, предлагал помыться в бане, а одежду продезинфицировать.
Со временем, когда на станцию стало прибывать в день по пять эшелонов, немцы отбросили все стеснения и с жертвами не церемонились: подгоняли прикладами и хлыстами, пускали в ход кулаки и дубинки, нередко травили собаками.
Когда ничего не подозревающие узники вышли на небольшую, окруженную зеленью платформу, у них стало складываться впечатление, что их привезли на обычную станцию: с вывесками "буфет", "телеграф", "зал ожидания", графиком движения поездов и путевыми столбами, указывающими узловую станцию и путь на Восток. Никто не мог подумать, что на станции был устроен бутафорский вокзал.
Людей в спешном порядке разделили на группы: мужчин отобрали для работ на строительстве военного химического завода, а женщин и детей, под нагайками раздетых  донага, повели в так называемую баню. Улица, по которой шли обреченные, называ¬лась "химмельфартштрассе" - "дорога на небо".
- Шнель, шнель! - торопил узников тучный офицер. - Вы не одни: после вас скоро придут другие.
Людей  гнали, как стадо: грубыми окриками с пинками. Услышав детский плач, приказывали мол¬чать и щелкали затворами. Матери успокаивали малышей, которые все время просили пить.
Солнце палило нещадно. Сотни узников медленно двигались в сторону кирпичного здания с высокой закопченной трубой, из которой вместе с клубами густого смолянистого дыма вырывались большие языки пламени, образуя на небе зарево. Чуть поодаль стояли машины с прицепами. Кто-то из пленников поверил в то, что здесь они пробудут недолго, кто-то плакал, кто-то прощался друг с другом.
У дверей "купальни" встревоженных дурным предчувствием пленников встречали рослые банщики в черных форменных колпаках со свастикой, повязанные кожаными фартуками. Рядом стоял охранник, придерживая за поводок приземистую, массивную овчарку темно-рыжего окраса. Она сидела без движения, не сводя с колонны настороженных глаз, но было в ее позе, во взгляде что-то такое, что невольно обращало на себя внимание.
- Мамочка, это же Аста! - радостно воскликнула светловолосая девчушка лет шести. - Аста, Аста! - приветливо помахала она и выбежала из колонны.
- Марыля, доченька! - в ужасе вскрикнула молодая женщина и бросилась следом.
Ее удержали:
- Что ты! Дочку погубишь и себя.
Девочка подбежала к овчарке и стала гладить ее. Собака оживилась: каждый день, утром и вечером, она внимательно наблюдала, прислуши¬ваясь к детским голосам, за длинной чередой идущих мимо людей, но никто ни разу не решился приблизиться к ней.
Хозяин собаки, молодой худосочный охранник, стоял с равнодушным видом, лениво играя желваками на надменном лице. Он нисколько не сомневался в том, что его любимица, самая умная, самая преданная собака на свете,  могла ослушаться своего господина. Он даже мысли не допускал об этом. В лагерной охране его помощница считалась образцом послушания и верности хозяину.
Марыля нежно провела ладошкой по густому загривку, затем прижалась щекой к морде, заглядывая в глаза овчарки. Темные миндалины загорелись любопытством, а уши, казалось, стали еще острее. Охранник резко натянул поводок, предупредительно щелкнул затвором. Собака, вскинув голову, ощетинилась.
- Молчать! - спокойно, но твердо скомандовал хозяин. Овчарка угрожающе зарычала. Курт опешил: подобного не было за все время его службы в лагере.
Маленькая узница приподнялась на носочки, подтянулась и с легкостью наездницы, забросив гибкое, как лозинка, тельце на спину собаки, обхватила ее за шею.
Та напряглась, застыла на мгновение, словно обдумывая дальнейшие свои действия, затем рванулась с места и бросилась бежать, даже не вспомнив про своего хозяина.
- Ирма, цу мир! Ирма, ко мне! - запоздало рявкнул охранник. Но овчарка и не думала слушаться: со всех ног она мчалась к главным воротам лагеря. Вдогонку беглецам неслись грозные окрики, из казармы повыскакивали солдаты. Не скрывая изумления, они хлопали в ладоши и гоготали:
- Циркус! Рихтингер циркус! Цирк! Настоящий цирк!
Началась беспорядочная стрельба. Собака словно обезумела: она стрелой неслась к заветной цели, не реагируя на поднявшуюся вокруг суматоху.
- Ирма, хальт! Ирма, стой!
- Хальт! Хальт! - разрезали гудящий от летнего зноя воздух резкие, обрывистые команды, еще больше подстегивая бегущую овчарку.
Охранники открыли прицельный огонь. Ирма скользила между бло¬ками, укрываясь от смертельного огня за каменными стенами. Наконец, ей удалось выскочить на дорогу. По булыжной мостовой она устремилась к воротам, но там ее встретили часовые. Еще вчера, сопровождая заключенных на каторжные работы, она беспрепятственно проходила через эти ворота, а сегодня они были для нее закрыты. Теперь ее встречали здесь огнем и проклятиями. Ирма повернула вп¬раво, но и оттуда раздалась автоматная очередь. Со всех сторон с криками на нее бежали вооруженные люди.
Ирма припала к колючей проволоке.
- Хальт, Ирма! Стой, Ирма! - услышала она до боли знакомый, теперь уже недобрый. голос. Она почувствовала это.
Разъяренный, взмокший от преследования, хозяин собаки  дрожащим от волнения пальцем нажал на спусковой курок. Овчарка взвизгнула, дернулась и тяжело задышала. Собрав последние силы, она с трудом повернула истекающую кровью морду к обмякшей девочке, лиз¬нула ее в щеку и затихла. Стрельба, как по команде, прекратилась, и над лагерем повисла мертвая тишина.


                                                                             Горячий Ключ   
                                                                                                     Краснодарский        край

Неактивен

 

#2 2007-01-12 10:37:56

Аркадий Эйдман
Автор сайта
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-07-24
Сообщений: 9237
Вебсайт

Re: Бегущие из ада

вечная тема, которую Вам удалось раскрыть...да еще через столько лет...спасибо...


___________________________

Аркадий Эйдман
Над Миром царствует ЛЮБОВЬ!

Неактивен

 

#3 2007-01-12 11:47:34

Валерий Кузнецов
Автор сайта
Зарегистрирован: 2007-01-09
Сообщений: 58

Re: Бегущие из ада

Спасибо, Аркадий! Вы один из первых оценили мой скромный литературный труд. Конечно, приятно. Конечно -  в какой-то степени - бальзам на душу. Хотя, если честно, начни я писать его заново, все сложилось бы по-другому. Как говорится, труд сей хоть и небольшой по размеру, но все ж  на расстоянии видится лучше. Удачи Вам! В.Кузнецов.

Неактивен

 

#4 2007-01-30 17:43:23

чернигов
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-10-11
Сообщений: 320

Re: Бегущие из ада

Встречал неоднократно вашу имя-фамилию, честно говоря, не заглядывал,  боялся  напороться на марсианский роман или на какого-нибудь Толстоевского, начитавшегося русской классики, и жалко имитирующего ону. Сейчас  с радостью восклицаю: рад, рад, товарищ ты мой по оружию! Служи высокому, коль дано! Высотой счастлив будешь!

Отредактировано чернигов (2007-01-30 17:44:23)


Чернигов

моя страница:     http://www.proza.ru/author.html?zefuu

Неактивен

 

#5 2007-01-30 19:01:47

Валерий Кузнецов
Автор сайта
Зарегистрирован: 2007-01-09
Сообщений: 58

Re: Бегущие из ада

Благодарствую, Александр за высокий пафос Вашего отклика. По правде говоря, не ожидал, что кто-то, где-то еще обращает внимание ( считай. интересуется) на событиями заоблачной давности. Что имеют желание оценить и высказаться ( и это при нашей-то замороченной, несуразной и непутевой жизни, в столь же непутевой России. И тем не менее. Это радует. Хотя, на Прозу.ру этот рассказ, прошедший во второй тур литературного конкурса, объявленного журналом "Южная звезда", заплевали, захлопали всякого рода умники, не написавшие на эту тему ни одной строки. Ну, да Бог им судья. Слава мне не нужна, потому как понятия слава нынче напрочь размыто и отравлено всякого рода графоманами - борзописцами.Валерий Кузнецов

Неактивен

 

#6 2007-01-30 19:10:43

чернигов
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-10-11
Сообщений: 320

Re: Бегущие из ада

Валерий, критика всё же необходима, без нее бьющий словом  родник может превратиться в самодовольное болотце.  Критика необходима , но критика  объективная - убеждён: невозможно научиться писать для слепых.

НАсчёт славы , да ладно там слава, сейчас даже  зарабатывать, сочиняя рассказы,  практически невозможно. Если вы не Мураками или Донцова ). Последние,  без сомнения, влияют на качество, уровень восприятия литературы, и даже возможно на ее скорое затухаени. Но что случится с литературой мне в принципе безразлично, я не мессия и не спасу ее даже если буду думать об этом круглые сутки. Понимаете  что толку лежать на диване размышляя наподобие "Васисуалий Лоханкин и его роль в русской интеллигенции", надо писать, а там все само по местам встанет. будете вы Достоевским или всегда только файлом на самиздате . Плевать! Для себя пишите! Потому что не можетет не писать!
С уважением
Чернигов

Отредактировано чернигов (2007-01-30 19:16:18)


Чернигов

моя страница:     http://www.proza.ru/author.html?zefuu

Неактивен

 

#7 2007-01-30 21:06:18

Валерий Кузнецов
Автор сайта
Зарегистрирован: 2007-01-09
Сообщений: 58

Re: Бегущие из ада

Подписываюсь под каждым Вашим слово, коллега.  Наши позиции в этом вопросе полностью совпадают, а значит - мы с Вами не одиноки. Что касается так называемой московской литературы, то лично меня она совершенно не интересует. Каков ее уровень - можно судить по телесериалам, повторяющим друг друга. Все эти донцовы, маринины, пелевины и прочие - не литераторы, а делатели литературы. Столичная литература - в большинстве своем отвратная - ни уму, как говорится, ни сердцу и всему остальному... настоящий образчик корпоративного междусобойчика. Скорее, это литературщина на потребу дня, на потребу  обывателя. Книги - лднодневки.   Ну, и флаг им в руки! У них своя свадьба, а у меня и других моих литераторов-современников - своя. А мы будем писать так, как Бог на душу положит. А не директор коммерческого издательства. На том и держимся.

Неактивен

 

#8 2007-02-02 22:25:22

Людмила Русаковская
Автор сайта
Откуда: Юг России
Зарегистрирован: 2006-11-26
Сообщений: 952

Re: Бегущие из ада

Валер, спасибо, очень понравилось!
Читала с замиранием сердца, даже зазнобило...
Успехов!
              applause


Любви связующая нить...

Людмила Русаковская

Неактивен

 

#9 2007-02-02 22:47:31

Валерий Кузнецов
Автор сайта
Зарегистрирован: 2007-01-09
Сообщений: 58

Re: Бегущие из ада

Спасибо, Людмила. Значит, не зря и меня знобило, когда я выписывал этот небольшой сюжет. А меня знобило, приятно, конечно, от твоих прелестных стихов. Это правда. Ты одаренный человек. Настойщий "инженер человеческих душ". И не тольуко. как поэт, но и как профессиональный врач. Талантливый врач. а значит, и талантливый человек. Значит, жизнь не зря проживается и живется.  Успехов и удач на литературном поприще.     А главное- истинных  друзей и единомышленников. Сегодня это такая проблема. Если честно,я рад, что ты есть в этой жизни. что ты имеешь право голоса: как женщина, как поэт. Как человаек.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson