Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2007-01-07 07:58:23

Алексей Досков
Участник
Откуда: Саратов
Зарегистрирован: 2006-12-30
Сообщений: 47
Вебсайт

Есть только миг...

…- А представь себе, закончится война, и люди отстроят такие города, каких не было до войны, - тихо, покашливая, произнес восемнадцатилетний лейтенант, лежа в окопе с ранением в груди.
Вокруг валялись убитые бойцы, лишь возле него сидел его однокурсник из дорожного института, такой же лейтенант, Алексей Волков. Только они и остались в живых после пяти танковых атак. Раненый лейтенант Василий Вишенкин, кашляя кровью, тихо попросил воды. Увы, в окопе не осталось ни одной капли воды.
Их рота в течение двух суток сдерживала фашистов, зная, что помощь не придет. Но никто не дрогнул и не попытался убежать. Все любили свою родину и пали все за нее. Алексей, с левой раненой рукой, сидел на корточках возле тяжело раненого друга и с горечью думал о его и своих родителях. «Один снаряд в наш окоп и… без вести пропал», - думал он.
- Леша, когда вернешься домой, передай Маше, что я ее любил, - тихо сказал Василий. – Помнишь, она тогда не могла выбрать одного из нас и я радовался, что выиграл тогда я… А оказалось, что сейчас выиграл ты.
- Вася, - Леша нахмурился, - перестань! Скоро подоспеет помощь и ты вернешься к своей Маше…
Договорить он не успел, услыхав гул моторов. Посмотрев на шум, он увидел фашистские танки, идущие цепью, явно уверенные, что враги уничтожены.
- К нам кажется гости, - кривовато усмехнулся Василий. – Леша, дай слово, что выполнишь мою просьбу.
- Даю слово, - твердо произнес друг.
- Привали меня к стенке окопа и вложи в руки пулемет. Хочется умереть, как солдату, а не в плену.
Алексей выполнил все в точности, а сам, собрав оставшиеся гранаты, стал их связывать в связки и вкладывать за ремень. Когда до танков оставалось совсем немного, застрочил пулемет Василия, и фашисты устремились на звук выстрелов, но в это время под их гусеницы полетели гранаты Алексея. Когда четыре танка остановились и загорелись, а остальные повернули обратно, в воздухе появились «мессеры». После пятнадцатиминутной бомбежки можно было видеть воронку в том месте, где был привален Василий и Алексея с оторванными ногами. К нему бежали фашисты, чтобы проверить – все ли уничтожены, а он тихо и медленно подвинул к себе последнюю связку гранат и взялся за кольцо. И когда вокруг него столпилось много врагов – дернул за кольцо. Так геройски погиб второй друг. Немцы были удивлены, что их удерживали только два человека.
… А через три месяца, во время налета фашистских бомбардировщиков на маленький городок, погибла медсестра Маша, закрыв своим телом раненого…
… Прошло время. Но подвиги не забываются и этих двух ребят помнят в их городе и многие хотят быть похожими на них.
Вечная слава всем, кто сложил голову за свою Родину!


"Убивает не только пуля, не только клинок или осколок - убивает дурное слово и скверное дело, убивает равнодушие и казенщина, убивает трусость и подлость".
Б.Васильев "Завтра была война".

Неактивен

 

#2 2007-01-14 01:24:55

Черёмина
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-13
Сообщений: 1744
Вебсайт

Re: Есть только миг...

Алексей, Вы как будто взяли кусок из не самого лучшего советского фильма про войну и попытались сделать по нему изложение. Не лучшему, потому что в хороших советских фильмах про войну не было столько пафоса и банальностей. Написано гладко технически, но настолько безлико, что, едва закончив читать, сразу же забываешь, о чем там.
Не хочу Вас обидеть, просто призываю к выработке индивидуальности в стиле и хоть какой-то оригинальности в сюжете.

Неактивен

 

#3 2007-01-14 01:38:42

Алексей Досков
Участник
Откуда: Саратов
Зарегистрирован: 2006-12-30
Сообщений: 47
Вебсайт

Re: Есть только миг...

Черёмина написал(а):

Алексей, Вы как будто взяли кусок из не самого лучшего советского фильма про войну и попытались сделать по нему изложение. Не лучшему, потому что в хороших советских фильмах про войну не было столько пафоса и банальностей. Написано гладко технически, но настолько безлико, что, едва закончив читать, сразу же забываешь, о чем там.
Не хочу Вас обидеть, просто призываю к выработке индивидуальности в стиле и хоть какой-то оригинальности в сюжете.

Спасибо за искреннее мнение. Ценю.
Просто знаете, настроение разное бывает... И оттого разные рассказы получаются. Когда писал (накануне 9 мая), в голове стояла картина: копы, бомбежка, месиво тел и патриотизм в глазах медсестер...


"Убивает не только пуля, не только клинок или осколок - убивает дурное слово и скверное дело, убивает равнодушие и казенщина, убивает трусость и подлость".
Б.Васильев "Завтра была война".

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson