Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

  • Форум
  •  » Проза
  •  » КАЗАЧОК (возможно, кому-нибудь приходилось испытывать...)

#1 2007-01-07 07:12:37

renata
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-12-11
Сообщений: 306

КАЗАЧОК (возможно, кому-нибудь приходилось испытывать...)

Осень беззубо чавкающей растрепанной старухой заскребла по стеклу мокрыми грязными  ногтями. Сгинь ведьма! Без тебя тошно. Взбесилась. Вон, как нервно зацокала по жестянке подоконника. Пошла прочь! Зашторюсь наглухо и скорее за работу, чтобы не видеть и не слышать ничего.

    Вторая свеча догорает. Не пишется. Главный герой повести удалой казачок. Ну же, соберись казак!  Вперед, черт бы тебя побрал! Да не молчи же ты, безмозглая овца, скажи хоть что-нибудь. Тряпичные ноги этой глупой куклы гнуться, казак валится на месте. Завтра не то, чтобы говорить, он мыслить откажется. Еще день спустя трупными пятнами покроется. Прочь! Долой с глаз! Скорее, скорее избавиться от него, пока не засмердел мертвечиной. Вот тебе! Получай, бездушное отродье!
     Свеча безжизненно оплыла. Так-то лучше. Теперь закрыть глаза и раствориться в абсолютной темноте. Хорошо. Добиться полной тишины куда сложнее. Когда закрываешь уши, сохраняется монотонный далекий гул, похожий на звук пламени, потревоженного ветром. Пребывание продолжительное время в темноте, обостряет чувствительность слуха.  Сейчас я слышал, как в дальнем углу слетел на пол лепесток розы, стоящей в вазе. Чувствую себя  сдавленным   с наружи и изнутри. В груди что-то похожее на подстреленную куропатку. То вскинется, шорохнет по камышу израненным телом, то затаится  в ожидании смерти.

       Эх… Ты сам виноват, казачок, что не дотянул. Тоже мне, герой! Ха-ха-ха! Мои герои. Мои любимые клончики. Вы не сможете отказать мне в изобретательности. Мои мужественные рыцари и слюнявые подонки, добрые мамы и жестокие извращенцы, влюбчивые целки и грязные шлюхи. Я учил вас быть смелыми и гнусными. Учил любить и ненавидеть. Я дал вам жизнь, а теперь подверг новым испытаниям. Ха-ха! Наивные, глупые уроды! Кого вы слушали? Храброго труса, любовника-импотента, борца за правду, захлебнувшегося во лжи? Я безжалостно вживлял в вас собственные комплексы и страхи. Через вас я пытался понять, что есть любовь, добродетель, милосердие. Вы спасали меня, а я предаю вас и смеюсь над вами. Будьте прокляты! Вы все у меня отняли. Вы живы и… не нуждаетесь больше во мне.  Я жалок и опустошен вами. О, ненавистные, неблагодарные ничтожества!

       Ты, казачок, не жалей ни о чем. Тебе повезло. Ты успел задохнуться во мне, так и не узнав всей правды.
       А… тоска. Явилась непрошенная гостья? Сколько раз без особой нужды пытался понять тебя. Даже подружиться пытался. Иногда казалось, что мне это удается. О, глупец!  Что ж, я готов к поединку. На этот раз  не стану хитрить и отгораживаться от тебя. Ну, давай смелее, злобная тварь! Заполни собою пустоту. Посмотрим, сумеешь ли прижиться.

       Жжет. Как горячо ее дыхание, с левой стороны особенно. Словно кислота, шипя и пузырясь, разъедает открытую рану. Я должен справиться с этой пыткой. Интересно взглянуть на то, что останется от меня.

        Боль. Запах паленого пера. Куропатка? Шипящий гул разрываемого ветром пламени.
        Кто здесь? Чьи сильные руки поднимают мое обмякшее тело? Мундир… Пальцы коснулись погона… Казачок? Так ты...

Отредактировано renata (2007-01-07 19:02:46)

Неактивен

 

#2 2007-01-07 17:17:59

Эмилия Галаган
Бывший редактор
Откуда: Гомель
Зарегистрирован: 2006-04-30
Сообщений: 855

Re: КАЗАЧОК (возможно, кому-нибудь приходилось испытывать...)

Вообще, классно.  applause
Очень понравилось - мощные эмоции переданы. Эмоции, знакомые многим пишущим.
Да, хочется верить, что это нас спасет...
Вот только ошибочек небольших я несколько выловила:
"Заткнув уши, сохраняется монотонный далекий гул..." - неправильно построено предложение. Нужно: когда закрываешь (затыкаешь) уши, и т. д.
"Пребывая продолжительное время в темноте, чувствительность слуха обостряется." - тоже самое: когда продолжительное время пребываешь... и т. д.
любовника импотента - я так полагаю, нужно это написать через дефис.


Эмилия Галаган

Снег. Смех. Свет.

Неактивен

 

#3 2007-01-09 14:39:51

ЖукоВ
Участник
Зарегистрирован: 2006-08-15
Сообщений: 827

Re: КАЗАЧОК (возможно, кому-нибудь приходилось испытывать...)

Очень странным показалось то, что речь идет от мужского имени, потому что вот эта фраза:

renata написал(а):

Кто здесь? Чьи сильные руки поднимают мое обмякшее тело? Мундир… Пальцы коснулись погона… Казачок? Так ты...

чисто женская! Так могла сказать только женщина, если конечно ЛГ не голубой )

Если бы ЛГ была женщина, то Казачок вероятно вернулся только для того, чтобы напоследок трахнуть эту жареную куропатку за то, что неповерила в него, в казака, за "безмозглую овцу", и за то что она не дала узнать правды )))


Не откажите мне в любезности
Со мной пройти слегка туда-сюда )) 
Н.Рыбников

Неактивен

 

#4 2007-01-09 15:07:54

renata
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-12-11
Сообщений: 306

Re: КАЗАЧОК (возможно, кому-нибудь приходилось испытывать...)

Молодец, фантазер! Тренеруйся дальше.  beer ПиФка тебе к жареной куропатке.

Неактивен

 

#5 2007-01-09 20:06:25

Альдас
Участник
Зарегистрирован: 2007-01-02
Сообщений: 7

Re: КАЗАЧОК (возможно, кому-нибудь приходилось испытывать...)

Еще парочка-другая незначительных помарок:
"Сгинь (запятая) ведьма!"
"Вон, (разве нужна запятая?) как нервно зацокала по жестянке подоконника".
"Главный герой повести (тире) удалой казачок.Ну же, соберись (запятая) казак!"
"Теперь (тире) закрыть глаза и раствориться в абсолютной темноте".
"...с наружи (надо слитно - снаружи)..."

Хорошо. С каждым разом все лучше! И это радует.

Неактивен

 

#6 2007-04-12 00:47:15

Александр Клименок
Автор сайта
Откуда: Калининград
Зарегистрирован: 2007-02-10
Сообщений: 4610

Re: КАЗАЧОК (возможно, кому-нибудь приходилось испытывать...)

"Мои мужественные рыцари и слюнявые подонки, добрые мамы и жестокие извращенцы, влюбчивые целки и грязные шлюхи. Я учил вас быть смелыми и гнусными. Учил любить и ненавидеть. Я дал вам жизнь, а теперь подверг новым испытаниям. Ха-ха! Наивные, глупые уроды! Кого вы слушали? Храброго труса, любовника-импотента, борца за правду, захлебнувшегося во лжи? Я безжалостно вживлял в вас собственные комплексы и страхи. Через вас я пытался понять, что есть любовь, добродетель, милосердие. Вы спасали меня, а я предаю вас и смеюсь над вами. Будьте прокляты! Вы все у меня отняли. Вы живы и… не нуждаетесь больше во мне.  Я жалок и опустошен вами. О, ненавистные, неблагодарные ничтожества!" - в последнее время у меня завал бумажный и пр. И вот - случайно натолкнулся!
Финал - просто чётко и здоровско. Но цитата приведенная... Нет слов. Ну нету слов, ребята. Слабо - сработать столь восхитительный супец из столь вомиториумного набора? Честно, я рыдал. Рената applause

Отредактировано Александр Клименок (2007-04-12 00:49:58)


Александр Клименок

Вывожу из тьмы. Круглосуточно.

Неактивен

 

#7 2007-04-12 14:13:56

renata
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-12-11
Сообщений: 306

Re: КАЗАЧОК (возможно, кому-нибудь приходилось испытывать...)

Александр Клименок написал(а):

"Мои мужественные рыцари и слюнявые подонки, добрые мамы и жестокие извращенцы, влюбчивые целки и грязные шлюхи. Я учил вас быть смелыми и гнусными. Учил любить и ненавидеть. Я дал вам жизнь, а теперь подверг новым испытаниям. Ха-ха! Наивные, глупые уроды! Кого вы слушали? Храброго труса, любовника-импотента, борца за правду, захлебнувшегося во лжи? Я безжалостно вживлял в вас собственные комплексы и страхи. Через вас я пытался понять, что есть любовь, добродетель, милосердие. Вы спасали меня, а я предаю вас и смеюсь над вами. Будьте прокляты! Вы все у меня отняли. Вы живы и… не нуждаетесь больше во мне.  Я жалок и опустошен вами. О, ненавистные, неблагодарные ничтожества!" - в последнее время у меня завал бумажный и пр. И вот - случайно натолкнулся!
Финал - просто чётко и здоровско. Но цитата приведенная... Нет слов. Ну нету слов, ребята. Слабо - сработать столь восхитительный супец из столь вомиториумного набора? Честно, я рыдал. Рената applause

+5 - за небрезгливость покапаться в чужих экскрементах в поиске бриллиантика. :razz:

Неактивен

 

#8 2007-04-30 15:51:31

jestem
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-12-11
Сообщений: 1444

Re: КАЗАЧОК (возможно, кому-нибудь приходилось испытывать...)

За достойнейшую попытку взять вес такой темы - БРАВО, Рената!

Неактивен

 

#9 2007-05-03 02:07:49

renata
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-12-11
Сообщений: 306

Re: КАЗАЧОК (возможно, кому-нибудь приходилось испытывать...)

Спасибо, Виктор. Рядом с Вами не страшно экспериментировать. Да, это была всего лишь попытка. Попытка признаться в собственном бессилии. Готовность защитить свое чувство (пусть даже унизительное). Но ведь эксперимент удался! Теперь я знаю, кто мой друг.
                                                                         Ваша Рената.

Неактивен

 

#10 2007-05-03 09:24:46

ilona
Автор сайта
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2007-02-13
Сообщений: 4353

Re: КАЗАЧОК (возможно, кому-нибудь приходилось испытывать...)

Рената!
У Вас ещё есть подруга! Я тоже так хочу, но ещё трушу. А Вы МОЛОДЕЦ!
ПРИМЕР!

Неактивен

 

#11 2007-05-03 12:00:21

Черёмина
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-13
Сообщений: 1744
Вебсайт

Re: КАЗАЧОК (возможно, кому-нибудь приходилось испытывать...)

Рената, не ожидала. Отличный эксперимент заматерелого реалиста. Такая мощная концентрация эмоций - бьет по самой подкорке. Просто браво.

Неактивен

 

#12 2007-05-04 10:29:22

renata
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-12-11
Сообщений: 306

Re: КАЗАЧОК (возможно, кому-нибудь приходилось испытывать...)

Черёмина написал(а):

Рената, не ожидала. Отличный эксперимент заматерелого реалиста. Такая мощная концентрация эмоций - бьет по самой подкорке. Просто браво.

Наталья... Вы, как всегда, добры и снисходительны. Удивительно... Всего несколько слов и у тупой бездарности что-то, вдруг, трепыхнулось... То-ли куропатка ожила, то-ли  казачок вернулся... Завтра буду в Калининграде. Обязательно вспомню, что на Родине  у меня появились новые друзья.
                                                              С благодарностью - Рената.

Неактивен

 

#13 2007-05-04 10:50:51

renata
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-12-11
Сообщений: 306

Re: КАЗАЧОК (возможно, кому-нибудь приходилось испытывать...)

ilona написал(а):

Рената!
У Вас ещё есть подруга! Я тоже так хочу, но ещё трушу. А Вы МОЛОДЕЦ!
ПРИМЕР!

ilona, дорогая! Сегодня один из счастливейших дней! Празднуется день рождения моих сыновей и рождение новой дружбы. Только пообещайте не быть трусихой. Люблю отчаянных. За дружбу!
                                                        Ваша Рената.

Неактивен

 

#14 2007-05-04 11:13:47

ilona
Автор сайта
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2007-02-13
Сообщений: 4353

Re: КАЗАЧОК (возможно, кому-нибудь приходилось испытывать...)

Рената!
Рада! Постараюсь! А пока - Счастья сыновьям, Вам с ними и всем близким!rose

Неактивен

 

#15 2007-05-04 11:46:11

Черёмина
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-13
Сообщений: 1744
Вебсайт

Re: КАЗАЧОК (возможно, кому-нибудь приходилось испытывать...)

renata написал(а):

Завтра буду в Калининграде.

Серьезно? Напишите в личку - договоримся о встрече (если есть желание) smile1

Неактивен

 

#16 2007-05-04 14:35:29

И.Масленков
Автор сайта
Откуда: Харьков
Зарегистрирован: 2006-03-31
Сообщений: 165

Re: КАЗАЧОК (возможно, кому-нибудь приходилось испытывать...)

Разместил комментарий,но, видать, произошел какой-то глюк. Повторяюсь:
Да, вы правы Рената. Знакомое чувство. Особенно страх перед осенью. Она - предвестница смерти.
В качестве замечаний и пожеланий:
"Тряпичные ноги этой глупой куклы гнуться..." - наверное, гнутся?
"Пребывание продолжительное время в темноте, обостряет чувствительность слуха" - как-то казенно вышло. Попробуйте сказать иначе.
Всяческих вам удач.

Неактивен

 
  • Форум
  •  » Проза
  •  » КАЗАЧОК (возможно, кому-нибудь приходилось испытывать...)

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson