Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

  • Форум
  •  » Проза
  •  » Каждому своё или опыт лоха-переселенца

#1 2006-03-28 10:57:03

Leon
Автор сайта
Откуда: Гамбург Германия
Зарегистрирован: 2006-03-25
Сообщений: 40
Вебсайт

Каждому своё или опыт лоха-переселенца

Не знаю как вам, а мне никогда ничего путного продать не удалось. За всю свою жизнь! Сначала я пытался стать, извините, страховщиком.
Что это такое. Сейчас вам расскажу. Мой приятель, а было нас трое лохов, приехавших из СНГ, попробовали в этой эмигрантской жизни всё. И посуду по ночам мыли, и крыши от снега сметали, и строительную крошку убирали, и пицу развозили, и рекламу разбрасывали... И что интересно,- попадали нам то ли частные дома для рекламы и в каждый зайти надо, либо верхние этажи в домах без лифтов. Одно слово - лох! А тут сосед пришёл и сказал, что нашёл чудесную работу страховщика. Это вам не кило изюму всучить летом. Это - работа, что надо! И учиться не нужно, а бери своего шефа и води по своим знакомым, друзьям, родственникам и он будет писать им всякие страховые полисы, а деньги, часть фирме, часть шефу, а остальное - твоё. А то, что после этого у тебя не будет спокойной жизни и родственники от тебя откажуться, и друзья станут врагами, а знакомые перестанут здороваться  - это мелочи.  Это, брат, неважно. Каждый за себя! Помните детскую считалку? Тра-та-та,-за себя, тра-та-та,- за себя. Вот так с тра-та-та и останешся. Дa ещё и свой полис, знай, - плати. Может быть по-окончании оплаты, тебе что-то да достанется. Как говорил Насреддин, через двадцать пять лет или шах умрёт, или осёл умрёт, или я! Вот такие пироги. Ну да делать-то что-то надо. Родствеников  богатеньких у нас не было, да и знакомыми ещё обзавестись не успели.  Вот и решили мы с ребятами свою фирму открыть. Сунулись в один банк, другой.  Показываем наши полисы страховые, на основании которых мы могли бы получить кредит, а там смеются. Смешно им, гадам недорезанным! Ну куды лоху податься. Белые пришли - грабют, красные пришли... А тут ещё знай плати налоги, от оборота, какого ещё и в помине-то нету. За товар - плати, за помещение - плати, за свет - плати, за воду - плати. Дa ещё и подворовывают. Раз фирмач, значит богач, не обеднеет!
Вот так месяц к месяцу сводим итоги, а они не сходяться. Убытков не оберёшся, да ещё к тому же и товар скоропортящийся. В магазине рыбой попахивает, да кислой капустой. Хорошо бы ещё к водочке, а то ни тебе шиша, ни тебе кореша! Как говорится, сам себе пан, сам себе упал. Или как там? Да и где товара набрать на магазин. Складов да баз нету. Вот и решили мы огурцы солить.
Решить-то решили, да где взять их на засолку - в магазинах одни великаны парниковые. Вот и поехали мы, кто в Италию, кто в  Польшу - Болгарию, кто вообще - в Голандию. Туда, да обратно бензину не оберёшься. Рыба в Голандии дешёвая, да перевоз кусается. Посчитали, пересчитали и решили раз в две недели ездить за рыбкой кoпчёной и по мере продажи и выровнять положение. Тут же на рынке и огурцов для засолки подкупили, да зелени, да чесночку. Дa и сальца, к тому же. А вот колбаски-то и не нашли, а ведь главная тема в магазине - это колбаса. Ну и начали звонить по всей стране, по разным складам, где чего есть. И снова в дорогу, где колбаски подкупить, где творогу, где молочка сладкого, где картошки да капусты подешевле. Помидорчиков да яблок. И всё это в магазин. А он ведь не резиновый. И вот решили мы с компаньонами делиться. Не то чтобы делить добычу, а делить ответственность на товар. Оборот-то в куче. Ну вот я и взял на себя обязанности по книгам да кассетам, право, они тогда в цене были. Так как нигде и никто их не предлагал столь обильно, как сейчас. Сейчас-то благодать, куда не кинь - всюду товару, хоть завались, а тогда - куды не кинь,- всюду клин! Надо всё самим добывать.
Книги я из Калининграда завёз, благо там на них спросу не было. Не до книг было в ту пору народу русскому. Искали больше, что в рот положить.
Ну, забил автобус по самое... и поехал. Через границу перезжать, а там -разрешение. Ну, проехал так-сяк. Кому это разрешение надо?! Двадцать-тридцать баксов, вот и всё разрешение. В Польше аудиакассет прихватил с русскими записями да огурчиков солёных 10 ведер. В машине дух от них такой, что где бы 100 граммов найти. Вообщем ехал, как в танке. Машина забита по все ризы. Дa ещё в Берлине удалось сухой колбаской разжиться. Удача пришла - отворяй ворота. Привёз я это поздно вечером. А мои напарники уже и не ждут. Спать легли. Тогда ещё персональных телефонов было маловато, да и в цене они были - кусались. Позвонил одному - жена говорит, что спит. Позвонил другому - тоже спать собирается. Эх, тут зло меня разобрало, да что мне больше всех надо, что ли, брошу всё, а утром разгрузим. Как говориться, ум за разум зашёл.
Дa вовремя спохватился. Ведь за товар немалые деньги плачены. Ну и начал сам разгружать, а тут и напарники подоспели, благо жёны нам с умом попались, с понятием. Ну, разгрузились, выпили и по домам, чтобы утром опять каждый за своё. Вы видели когда-нибудь, как продают бывшие инженер, учитель и артист. Сели, подсчитали затраты, прибавили, накинули, установили цену, и...
A в магазине пусто. Никого. День - никого. Другой, зашла пара иностранцев, потянули воздух и убрались по-добру, по-здорову. А товар-то лежит. Мы ждём, а товар - горит. И денежки наши тю-тю. Сели вкружок и думу думаем.
Тогда газеток-то русскоязычных не было, куда объявление тиснуть можно. И порешили мы: раз Магомет не идёт к горе, надо, чтобы гора пошла к Магомету. Ну, сел я в наш автобусик, уложили туда всего по-немногу. Написали листовочки от руки. Благо у наших жён руки золотые. Ну и отправился по лагерям, то-есть по вонунгам, где русскоязычных-то расселили. Приехал. Встал около лагеря и зычным голосом объявил, что привёз товар. И что же вы думаете, налетело тут вороньё да всё склевало? Ан, не тут-то было. Ходят вокруг автобуса, товар рассматривают. Пересчитывают на свои теньговые, да рубли, да заячьи и получается. Что торгуем мы втридорога, а того и не разумеют, что покупали-то мы всё здесь. И живём мы уже здесь. И получаем деньги в расчёте на здесь.
  Ну, покрутился я, покрутился. С горем-пополам продал, что Бог послал и поехал загружаться опять. Сдал выручку. Загрузили меня снова и опять в путь-дорогу. И так день за днём проходит месяц, другой, люди стали ко мне привыкать, то-есть к нашей торговле, а тут новая напасть, оказывается в Германии ничего просто так не делается. На всё документик нужен. Хочешь торговать в магазине. Получай документик, а хочешь с автобуса продавать - тоже соответствующий документик иметь надо и за каждый - плати, а где взять?
А тут и санитарная, а за нею и налоговая инспекция нагрянули. Поглядели бы вы, как мы отбивались. Тут-то и пригодились актёрские способности. Мы и плакали, и рыдали, и ругались, и возмущались - еле отбились. Только постановили нам, чтобы ценники на весь товар был и чище в торговом зале быть должно. Благо документики наши все на русском языке были, а они-то в этом деле ни бум-бум. Поглядели на бланки заполненые да печати, благо их можно было хоть на лоб ставить и отступились, только попросили, чтобы к следующей проверке было всё переведено на немецкий язык. Новая задача. Новые расходы, а доходов-то с гулькин нос! Подумали мы подумали и решили водку продавать. Ведь от неё милой в России основной доход! Дa где её  возьмёшь. В магазине - кусается. И решили мы сами её выгнать, благо аппаратик я с собой привёз. Дa то отдельная история. Только, что на границе на польской меня спросили, что за ведро такое запаянное с трубочками везёшь, а я и нашёлся, говорю для воды
дистилированной. А они покрутили головами, посмотрели на меня, да друг на дружку и отпустили с миром. Вот так я это ведёрце и провёз.
Ну наделали бражки, взяли двухведёрную кастрюльку на свалке, почти новую, просверлили в ней дырку для пара и выгнали первую пробу. Благо тесть мой всю жизнь этим побивался и тёща моя, помогла в этом деле. Вы наверняка смотрели фильм Леонида Гайдая „Самогонщики“...
  Вообщем всё это было также, только в условиях малометражной квартиры и на электрической плите...  Смешно?! Грустно и страшно.
Сначала ищешь на свою... приключений, а потом упрямо их преодолеваешь. Если бы жив был мой тесть! Всё было бы гораздо легче, гораздо. А так хотелось как лучше, а получилось...как всегда!
  По истечении нскольких лет мы посчитали убытки, прибытки и увидели, что какая-то прибыль всё же есть и после роздачи всех долгов больших и малых решили разбегаться. Один из нас нашёл себе приличную работу и мог себе позволить не пахнуть солениями, другой - тоже был далёк от торговли, которая не принесла желаемого результата, да и как она могла принести, если никогда этим не занимался. И только я увяз в этом деле. И автобус, и привычка ежедневно видеть доброжелательные глаза своих покупателей, и каждодневная занятость захватили меня, и я всё больше увязал в своём хозяйстве. Если бы открыл склад или изготовлял какой-нибудь один продукт, а там, глядишь и раскрутился б, а так - покупаешь и продаёшь. Покупаешь и снова продаёшь. И так до бесконечности.
  И порешили мы с женой, что так дальше продолжаться не может. Если не остановиться, то всё нажитое уйдёт прахом. И решили создать клуб. Где каждый входящий смог бы выполнять работу по-душе и если работа нравится, то и делаешь её с огоньком. А какой клуб без библиотеки, которая смогла бы объединить идею. Конечно, его можно было бы строить и на основе кафе, или на основе забегаловки, но нам это было не интересно. Oба - интеллигенты. И нам хотелось, чтобы к нам тянулись люди, которые могли бы и нам что-нибудь дать, научить.
И теперь мы - клуб. Тут у нас  и русская библиотека, и кружки по интересам, и театрально-танцевальная студия, и группы по изучению русского языка. Дети, которые выросли у нас на глазах за эти десять-15 лет и сотрудники, которыми мы можем гордиться. Каждому - своё!

Неактивен

 

#2 2006-03-28 14:48:01

Черёмина
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-13
Сообщений: 1744
Вебсайт

Re: Каждому своё или опыт лоха-переселенца

"пицу" и "Голандию" - букв не хватает. "роздачи" - раздачи.
"Хочешь торговать в магазине. Получай документик..." - пропущен знак вопроса.
Нельзя назвать этот текст в полной мере рассказом. Больше бы подошло для публицистики - поделиться жизненым опытом. Слишком много событий для малого объема, все крайне схематично и сумбурно.

Неактивен

 
  • Форум
  •  » Проза
  •  » Каждому своё или опыт лоха-переселенца

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson