Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2006-12-08 15:19:50

Tina Schott
Автор сайта
Откуда: Германия, Аугсбург
Зарегистрирован: 2006-06-12
Сообщений: 1898

ИЗ ХРОНИК РОЖЕНИЦЫ

Июль распоясался!
Жара сжигала не только тела...   Деревья  поникли кронами,  листья  были приговорены безветрием на паралич, а трава до времени постарела и приобрела  тон самой некрасивой, бледно-жёлтой седины...
Ходить невозможно, но надо... Магазины, приготовление еды.... Пытка!
Ещё две недели носить тяжёлый раздувшийся живот... Скорее бы уж...
Эх, Галка, Галка, и куда ты торопилась...  Двадцать, и скоро мамаша!

* * *

Галина проснулась от резкой незнакомой боли. Затаилась, вытянула ноги и попыталась ровно дышать... Но перехитрить страшную боль не удалось, она нападала с остервенением и равномерностью, едва давая перевести дух....
Галя легко постучала по открытому плечу мужа.   Никита замычал и отвернулся к стене, натянув  край простыни на голову.
Потом резко обернулся и в мерцании фонаря, любопытно посылающего свет в  окно их комнаты, увидел перепуганное и совсем детское лицо жены.
-     Ты чего не спишь, Галчонок?
-      Началось!
-      Точно?! Сейчас три часа ночи...
-     Да  разве я знаю... – и  Галина застонала от очередной атаки, разрывающей её на  куски...
-     Так, пойдём в больницу!
Никита помог жене одеться, она взяла приготовленные загодя  вещи, и поддерживаемая с одной стороны перепуганным супругом, с другой – прибывшей по тревоге матерью, пошла навстречу своей судьбе... Родильный дом был рядом.

* * *

-      Сопровождающие, можете идти, - сердито проговорили медсестра приёмного покоя, - ей ещё не скоро, чего зря сидеть!
Галина взметнула два озерца перепуганных глаз на мать, потом перевела их на Никиту и  непрошенные слёзы потекли по пылающим щекам...
-       Всё буде хорошо, чего ты! – мама обняла дрожащую дочку и сунув ей два огромных яблока, вышла. Никита ещё пару минут бестолково потоптался и последовал за тёщей, глупо подмигнув плачущей жене.
-       Ну, чего размокренилась?! Не ты первая, не ты последняя, - пожилая медсестра  не спеша что-то выводила в амбарной тетради, - так, теперь давай с тобой разбираться....
И она занесла все данные, сверив их с  выпиской из медкарты.
Пару раз она поднимала рыбьи, бесцветные глаза из-под круглых очков и  равнодушно смотрела на пришедшую, словно желая удостовериться, что перед ней сидит Галина Михайловна Смирнова,  двадцати лет отроду.
-      Разденься догола и ложись на кушетку.
-       Зачем? -  дрожащим голосом спросила Галка.
-       Здесь спрашиваю я.
Галина начала стаскивать платье, сорочку, бюстгалтер.... Дойдя до трусиков, которые примостились под распухшим животом, она спросила, - совсем?
-       Насовсем, насовсем, -  проворчала тётка.
В приёмном покое было жарко, но Галину бил такой озноб, что казалось, всё тело вибрирует и сбивает дыхание.
-      Как с мужиком в койке кувыркаться, понимают, а как на кушетку лечь,  дура-дурой! Чего дрожишь, расставь ноги, я тебя брить буду.
От страха и неизвестности Галка закрыла глаза и закусила потрескавшуюся губу.
Медсестра брила насухую, больно.
Она выдала роженице бело-серую влажную рубаху с разрезом от горловины до торчащего пупка. Галя завязала под горлом и на животе  по две тесёмки.
-      Горе луковое, -  взвыла приёмщица, - наооборот!
Потом она выдала байковый халат, узбекской расцветки, и огромные липкие шлёпанцы.
-      У меня своё...
-       Своё на танцы наденешь, а здесь дезинфецированное!
Боли от страха куда-то исчезли.... «И зачем я притащилась,- горько подумала Галина, - по срокам ещё две недели, теперь не выпустят, раз побрили и спецовку дали...»
-       По коридору, налево -  предродовая. Займёшь свободную кровать.
Галка, шаркая по линолеуму «модерными» тапками, побрела мрачным синим коридором неизвестности.

* * *

В предродовой стояло шесть железных кроватей с панцирными сетками. Две роженицы лежали, или спали, отвернувшись к синей стене.
Третья, немолодая,  сидела, распустив волосы и подвывала, как раненое животное....
Галина подошла к кровати у самой двери, затолкала в тумбочку книгу и яблоки и осторожно присела  на край...  Кровать жалобно заскрипела... «Ну хоть одно понимающее существо, - подумала Галя»
-      Первые? -  спросила немолодая женщина.
-      Да, так боюсь!
-      А я четвёртый раз удовольствие получаю....
Галка уставилась на  ненормальную воющую бабу!
-      Четвёртый?! Да  я  и второй –  никогда в жизни!
Роженица зло рассмеялась, - говори, говори, у тебя ещё и схваток поди не было, а вот начнутся, родименькие, так и этого не захочешь, что на волю запросится!
-      У меня были, а теперь кончились.
-      Это ещё не были, так, предупредилки....
-      Смирнова, на осмотр врача! -  услышала Галка знакомый командирский голос.
Галя взобралась на высокое кресло и напряглась....
-      Здесь ещё ждать да ждать! На два пальца открылась. Дайте её снотворное, пусть спит.
Таблетка не подействовала, только голова стала свинцовой,  а веки тяжёлыми.

Одна из лежащих рожениц вдруг закричала, стащила с себя рубаху и абсолютно голая полезла под кровать!... Там она встала на четыре точки и начала раскачиваться и стонать! Потом, когда схватка отпустила, она выползла, надела рубаху и снова легла.
Так повторялось до тех пор, пока дежурная сестра не поволокла её рожать, шлёпая по заду,  потому что той очень хотелось встать на четвереньки....
Галка не помнит, как прошёл день... Её тело стало чужим, отдельно живущим мучительной раздирающей болью! Сама она находилось в полуобморочном состоянии и не понимала, зачем всё это.....
Только в восемь вечера, намучившись от резания и зашивания по живому, (не сумела Галка, как надо, раскрыться...) она узнала, что родился мальчик!

* * *

В палате, на десять рожениц, было душно, пахло медикаментами. Напротив Галины лежала девчонка лет тринадцати... Она отказалась от ребёнка. Целыми днями несостоявшаяся мамаша спала, или болтала в коридоре с размалёванной подружкой.
Три дня Галине не носили  сына, словно в наказание... Он родился в асфиксии, чуть не задохнулся, маленький!

Галина поторопилась с мыслью, что все страдания позади!
Каждое утро начиналось с экзекуции, особенно, если появлялась Эссесовка! Такое прозвище эта старая дева получила за невероятную жестокость.
Она врывалась в палату с банкой йода и  шампурами, которые заканчивались ватными камышинками!
С наслаждением макая тампоном в йод, она прикладывала своё лечебное орудие к ранам. Вернее, втыкала с остервенением!
Сёстры менялись через день. Когда наступала смена Эссесовки, в палате устанавливалась мёртвая тишина, как перед казнью....

* * *

Дома!
И радостно и страшно: купать, пеленать, кормить....
Сыночек! Солнышко!
Синеглазенький  круглоголовый мальчик! Как все тебя любят!
Первые «а-гу», бессонные ночи, хождение по врачам, детский сад, школа, армия, институт.
Слово «роженица», напоминавшее Галине о какой-то заразной болезни, ушло в прошлое. Ему на смену, нежной ласковой мелодией, зазвучало «мама»!


Сыночек....
Жизнь распорядилась по-своему....
В  большие синие глаза ежедневно заглядывает другая женщина, жена...
А Смирновых разделяют тысячи километров с сыном,  их первенцем, который не захотел ехать в чужую страну и надевать на себя эмигрантскую личину...


Декабрь, 2006


Тина Шотт
Нет! Только не попасть к обыденности в плен...
Не задремать у сытости в подушках!

Неактивен

 

#2 2006-12-08 17:40:14

RUTА JURIS
Автор сайта
Откуда: Аборигенка с Рублёвки
Зарегистрирован: 2006-03-20
Сообщений: 817

Re: ИЗ ХРОНИК РОЖЕНИЦЫ

ТИНА!!!!! :D:D:D

Почему тебя так долго не было????
Мы соскучились!cry 

smile1confusekiss

Отредактировано RUTA JURIS (2006-12-08 17:40:55)


С уважением к своим читателям и критикам.
Но не пытайтесь вывести меня из себя глупыми подколами...

Неактивен

 

#3 2006-12-08 23:40:49

Tina Schott
Автор сайта
Откуда: Германия, Аугсбург
Зарегистрирован: 2006-06-12
Сообщений: 1898

Re: ИЗ ХРОНИК РОЖЕНИЦЫ

RUTA JURIS написал(а):

ТИНА!!!!! :D:D:D

Почему тебя так долго не было????
Мы соскучились!cry 

smile1confusekiss

RUTA, на счету -  каждая минута....
А попросту - зашилась!!!!!!!!
Висело и вот дописалось......
Рада, что ты рада!
:dance:
Ти


Тина Шотт
Нет! Только не попасть к обыденности в плен...
Не задремать у сытости в подушках!

Неактивен

 

#4 2006-12-12 13:46:00

Tina Schott
Автор сайта
Откуда: Германия, Аугсбург
Зарегистрирован: 2006-06-12
Сообщений: 1898

Re: ИЗ ХРОНИК РОЖЕНИЦЫ

Прозорливые фабулайцы!
Ну напишите хоть ругательство, а-а-а-а-а?
ТОКА НЕ МОЛЧИТЯ!!!!!!!
:-x :-x :-x :-x
Т И Н А


Тина Шотт
Нет! Только не попасть к обыденности в плен...
Не задремать у сытости в подушках!

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson