Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2006-11-27 16:34:53

MariLaska
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-08-25
Сообщений: 294

объявление-2

Дождь сыпал и сыпал. Оно и понятно- осень. Только выйдя из дома, я заметил, что забыл зонт. Но возвращаться не хотелось, вспомнились слова того длинноволосого парня
-Папаша, подвинься, дай пройти!
Эти слова, как гром среди ясного неба. Хотя какое там небо. Вот уже месяца три, как семейное небо в тучах. А как все хорошо начиналось. Весна, страсть, эти бездонные голубые глаза, эти белокурые волосы. И ребенок. Именно это и было последней каплей, которая перевесила чашу всего. На одной стороне - Ольга, Вовка и 20 лет. На другой - любовь, страсть, она, Милана, и -ребенок. Какой же он был дурак. Ребенка, как показали последствия, не оказалось. А ведь именно это и заставило его тогда уйти, как вор, из квартиры, из той жизни, к которой он привык. И волосы, как оказалось, были совсем не белокурые. Просто период тогда у нее был такой. Период «Мерлин Монро», сейчас вот другой -период «Джулии Робертс». И соответственно другой цвет.  У Ольги цвет волос - просто русый. И во время дождя они на висках завивались колечками.
Пройдя еще немного, я остановился. Незаметно для самого себя, я подошел к своему старому дому. Странно, уже полгода здесь не был. А ноги привели, память тела оказалась сильнее. Стоял и пялился в окна. Знакомые клетчатые занавески. Ольга сама их сшила. Увидела в каком-то модном журнале. Она умела шить и еще много чего умела . Почему-то не к месту вспомнились блинчики. С мясом. Желудок судорожно содрогнулся, он не поужинал. Сегодня, придя домой, застал в полном ходе шедшую вечеринку. Милана и ее друзья отрывались по «полной», как она сама говорила. Милана любила праздники, ее слова : «жизнь- должна быть как пламя, как праздник». Зайдя на кухню, увидел стол, загруженный грязной посудой. Еда была из ближайшего супермаркета. Использованные тарелочки, баночки, все это в диком количестве валялось по всему столу. Я присел на табурет и задумался, почувствовав себя таким же использованным, как и эти тарелочки . В кухню вошел длинноволосый парень и проходя мимо сказал:
-Папаша, подвинься!
Он убрал ноги, затем встал и прошел в ванну. Там долго смотрел в зеркало. Оттуда на него глядел уставший мужчина, с седыми висками и запавшим ртом.
-Папаша, - усмехнулся он.
Взяв в прихожей плащ, он ушел незамеченным. И вот теперь стоял под окнами своей старой квартиры.
Почему-то некстати вспомнилась Ольгина страсть к объявлениям. Она собирала смешные и читала потом им всем. Ольга тоже любила праздники. Только как-то не так. Она к ним долго готовилась, покупала подарки. И устраивала праздник. Бывали у них и спонтанные праздники, когда по дороге купив шампанское, они врывались в квартиру. Как давно это было.
Ольга. И почему ты тогда промолчала, почему не устроила скандал. Ничего.
Просто ответила
-Хорошо, разводись.
И все. Как будто ей все равно.
И Вовка тоже. При встречах отмалчивается больше. А подруги! Особенно эта-Наташка большая. Сказать по правде, всегда ее побаивался. Недавно при встрече как фыркнет, и это вместо «здрасте». Эти две ее Наташки были заядлыми подругами. Участвовали в жизни каждой их них, помогали. И когда Наташка большая родила сына Федьку без мужа. И устраивать семейное счастье Наташке маленькой.
Вспомнился случай из их сватовства.
Наташка маленькая потеряв всякую надежду выйти замуж, решила знакомится по объявлениям. Кто уж ей подсказал! Но подруги это дело контролировали. На первое свидание ходили втроем. Маленькая Наташка впереди, эти две, как телохранители, сзади. Мало ли что. Маньяк, например. Обычно все и заканчивалось первым свиданием. Женихи Наташке маленькой не нравились . И вот однажды. По объявлению завязалась бурная переписка. Письма, стихи. Она была на седьмом небе от счастья.. И наконец-то долгожданная встреча. Несмотря на облик, который она им всем нарисовала, на встречу как обычно отправились втроем. Каково же его было удивление, когда и вернулись они в том же составе и довольно быстро. Возмущенными голосами они стали рассказывать ему о том, что Вадим, этот жених по объявлению, оказался их бывшим сокурсником, Вадиком, мужем Светки и отцом троих детей. И Вадика и Светку, и их троих отпрысков я знал тоже. Они тогда три зонтика о бедного Вадика сломали. А он только закрывался и приговаривал:
-Светке только, пожалуйста, не рассказывайте.
Тогда он мысленно посочувствовал Вадику, теперь же почему-то позавидовал.
Я еще немного постоял и промокнув окончательно, повернул в переулок. На столбе белело какое-то объявление. Подойдя, прочитал: «Четыре черных замечательных щенка ищут хозяев.» И его старый номер телефона. Снежка, постаралась,- улыбнулся я. И сорвав последний листочек с телефоном, который и так хорошо помнил, зашагал дальше.
Он и сам не мог бы сейчас себе объяснить зачем он это сделал. Ведь Милана совсем не любила животных.


MariLaska
совершенство складывается из мелочей

Неактивен

 

#2 2006-11-29 14:18:58

Эмилия Галаган
Бывший редактор
Откуда: Гомель
Зарегистрирован: 2006-04-30
Сообщений: 855

Re: объявление-2

У вас повестование идет то от первого (я) лица, то от третьего (он). Определитесь.
А вообще, хорошо. Только рассказы лучше вывешивать или целиком, или каждую часть отдельно, а не добавлять в ту же тему дополнительные сообщения (как Вы сделали в "Объявлении"). Просто редактор может этого не заметить.
Успехов!


Эмилия Галаган

Снег. Смех. Свет.

Неактивен

 

#3 2006-11-29 14:50:51

MariLaska
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-08-25
Сообщений: 294

Re: объявление-2

понятно, спасибо.


MariLaska
совершенство складывается из мелочей

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson