Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2006-11-21 13:58:48

Juravushka
Автор сайта
Откуда: Нижневартовск
Зарегистрирован: 2006-11-21
Сообщений: 4055
Вебсайт

Интернет по-нижневартовски

Интернет по-нижневартовски.

Я долго думала, прежде чем положить этот сюжет на бумагу. Дело не в том, что сюжет нехорош – он выпал на меня из жизни прямо как газета, небрежно положенная почтальоном в почтовый ящик, и заставил меня улыбнуться.

Дело в том, что я противник ненормативной или полунормативной лексики, без которой, увы, – не обходится теперь наша жизнь почти на каждом шагу. А, положив сюжет на бумагу, я неизбежно изменю своим правилам. Но решила: ладно! Для людей это столь привычно, что они и не заметят моих реверансов, и не найдут ничего особенного ни в словах, ни в ситуации. А поделиться – хочется.

Дело в том, что раньше я писала, что в Интернете я - новичок. Описываемые мной незначительные события вроде бы к Интернету отношения не имеют, но это – как сказать. Так вот, начну с начала. В этом доме мы с мамой живем всего пять лет. Дом пятиэтажный, к нашему счастью, то есть без привычного запаха в лифтах. Хороший дом и соседи все у нас хорошие.

На первом этаже живет пенсионер, отставной военный, Иван Алексеевич, знаменитый в основном тем, что временами с совершенно диким криком на 120% состоящим из мата, выскакивает неожиданно из своей квартиры и гоняет мальчишек из соседней школы, пришедших покурить в ближайший подъезд без домофона. Мальчишки с мокрыми штанами разлетаются, как воробышки, за что весь подъезд несказанно благодарен Ивану Алексеевичу. У нас всегда тихо и чисто, разве что иногда забежит какой-нибудь приблудный кобель к сучке и оставит свои одинокие, прилипающие к подошвам, автографы. А так все тихо и мирно. Спокойно даже.

Так вот, про Ивана Алексеевича. Мужчина он интересный, два раза в год мы видим его чистого и бритого и сразу догадываемся, что он пошел на свидание. Иван Алексеевич давно разведен, а холостяцкая жизнь – не сахар, понять мужчину можно. Однажды он в крепком подпитии насмелился даже подойти ко мне, погладить одинокую вдову, то есть, меня, по плечику, и произнести фразы, которые врежутся мне в память надолго как напоминание о возможном, но потерянном счастье.

Он мне сказал: «Голубушка моя! И что это ты все одна, да одна! Сколько добра-то пропадает!..» Это он мою богатую кустодиевскую фигуру имел в виду. Потом подумал пару секунд, рука его с плеча сама вроде бы вознамерилась изменить траекторию и передвинуться пониже, к груди. Иван Алексеевич на всякий случай отдернул руку, отошел немного и быстро добавил: «Ну ты же понимаешь, я – к тебе придти не могу, у тебя – бабушка и собака большая; ты сама – ко мне не придешь, - давай - ка я тебя на рыбалку возьму!..» И, обалдев совершенно от своей военной смелости, закончил: «Эх-ма!...» И дальше шло уже труднопереводимое.

Но тут я отвлеклась от темы скромно, кокетливо, по женскому обыкновению. Так вот, вернусь к теме. Почту нам разносит почтальон. Почтовые ящики находятся на площадке первого этажа, туда нам в шесть утра кладут свежие газеты. Замки на ящиках не приживаются, поэтому все, кто желают читать свежие или вообще, газеты, - раненько их из ящиков достают. Успели – сами достают, не успели – за них нечистая сила начисто все газеты сметает. Как говорится, кто не успел – тот опоздал.

И вот однажды утром, придя к своему ящику за газетами, на ящике Ивана Алексеевича я увидела приклеенную бумажку, на которой отчаянным тоном большими корявыми неровными буквами было выведено: (текст оригинала): "Козлы зачуханные! Прекратите газеты пиз@@ть!" Ну, думаю, довели нехорошие люди советского пенсионера до того, что он стал листовки расклеивать. Нет, газеты-то, действительно из ящиков исчезают, и не только у него. Написал он от души и правильно. И ушла с газетами в больницу, чтобы в очереди про все новости городские узнать.

И уж совсем мне стало интересно, - когда я через 2 часа вернулась из больницы, то ниже дедовой бумажки была кем-то заботливо приклеена, - надо же додуматься, - еще одна бумажка, в которой невинно сообщалось (сохраняю текст оригинала) "Как пиз@@л, так и буду пиз@@ть!".

Вот тут-то я на хвост и села. Чем тебе не Интернет? Оказалось, что у моего соседа по подъезду, крепкого еще деда, который периодически с пьяных глаз называет меня "голубушкой своей", бывшего военного, есть свой сайт. Но он не в Интернете, а приклеен бумажным листом к почтовому ящику.

Вот теперь сижу и думаю: до чего же дедовский Интернет лучше моего, - ни тебе глюков, ни тебе – вирусов, ни тебе – проблем с регистрацией. Пиши, что хочешь, кому хочешь и как хочешь.

И модераторы не хулиганят.

Хороший Интернет у Ивана Алексеевича!


Лидия Журавлёва
Как жизнь? А жизнь - она всегда ПРЕКРАСНА!

Неактивен

 

#2 2006-11-22 23:20:28

Черёмина
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-13
Сообщений: 1744
Вебсайт

Re: Интернет по-нижневартовски

С интернетом, имхо, не слишком удачная аналогия. И модераторы, вообще-то, существуют для урезонивания хулиганов. Сам же рассказ скорее симпатичен своей неспешностью и ненавязчиво-насмешливой манерой изложения. Подходящая тональность для жизнеописания обитателей подъезда №* уездного города N.

Неактивен

 

#3 2006-11-23 11:48:42

Juravushka
Автор сайта
Откуда: Нижневартовск
Зарегистрирован: 2006-11-21
Сообщений: 4055
Вебсайт

Re: Интернет по-нижневартовски

Черёмина написал(а):

С интернетом, имхо, не слишком удачная аналогия. И модераторы, вообще-то, существуют для урезонивания хулиганов. Сам же рассказ скорее симпатичен своей неспешностью и ненавязчиво-насмешливой манерой изложения. Подходящая тональность для жизнеописания обитателей подъезда №* уездного города N.

Согласна, согласна и ещщё раз согласна.
Спасибо за то, что не прошли мимо.


Лидия Журавлёва
Как жизнь? А жизнь - она всегда ПРЕКРАСНА!

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson