Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2006-11-16 11:23:47

Опра
Участник
Откуда: Волгоград
Зарегистрирован: 2006-10-24
Сообщений: 15

Желание клиента - закон.

-Петр Петрович – добрейшей души человек, был давно уже на пенсии. Как-то ему пришла в голову мысль пойти устроиться на работу: денег маловато, детишки все в кошелек заглядывают, да и внучатки  деда раскошелить норовят. Ну, вот он и решил «пойду хоть сторожем на промсклад». Промсклад находился по соседству, в конце улицы. Да там и знакомый его работал, Николай Федорович. Он-то в начальниках ходил, ну - конечно решил пособить Петру Петровичу в энтом деле добрым советом, да напутствием «иди мол, но смотри там, еще и не каждого дурака берут!»  Почесал мужичок затылок, да и пошел восвояси. Приходит он в отдел кадров того самого промсклада и говорит:
- Слыхал, требуются Вам сторожа.
Зав кадрами, знойная женщина в расцвете сил, отвечает:
- Ну, требуются.
- Так я и изъявляю желание к вам-то устроится.
- Нет, так дела быстро не делаются, иди к директору, пусть рецензию напишет, что мол так вот и так, не возражает.
Ну, что делать нечего, пошел Петр Петрович к директору. Заходит в приемную к секретарю, а там писаная красавица сидит, как с обложки глянцевого журнала. Стало мужику аж боязно с ней разговаривать. Но та, даже не взглянув, говорит:
-Директор занят, и вообще у него приемные дни вторник, пятница.
Петр Петрович обрадовался и бегом домой. Уже дома отдышался, а жена все пристает: «ну, как сходил, что выходил?» Муж молчит, а жену это распекает. Она ему все свое твердит: «Да кто же тебя такого-то возьмет. Вон молодых-то не берут, а они-то и одеты с иголочки, и причесаны на модный лад.»
Муж отмахнулся от нудной жены и пошел спать.
С утра пораньше Петр Петрович побежал в парикмахерскую. Сие учреждение он давно уже не посещал, так как жена его подстригала на скорую руку, да в общем-то выходило неплохо. Ну, во всяком случае, никто не жаловался. Вот идет он и видит красочную вывеску «Салон «У Изольды»». Не долго думая, Петр Петрович сюда и зашел, а там красавицы ходят взад-вперед, как на подиуме. Как картинки, накрашенные да завитые. Подплывает к нему одна и мелодичным голосом словно поет:
- Что Вы хотели, стрижку или укладку?
Мужичок не растерялся:
-Мне бы подстричься.
Девушка тем же голосом пропела:
-Ангелина, к тебе клиент. Проходите, кресло номер 6.
Петр Петрович сел в кресло, к нему подплывает Ангелина. Прекрасная, златокудрая девица, а жаром от нее так пышет. Мужичок от такого блеску аж глазки закрыл.
Девушка принялась за работу. От долгого процессу подстригания Петр Петрович уснул. Разбудило его сильное трепыхание за плечи:
–Господин, господин, вам уже пора.
Второпях он вскочил и бросился на выход. Но возле двери его поймала первая девушка с мелодичным голосом и пропела  - С Вас 550 рублей за мытье головы, стрижку и укладку.
-Сколько? – вскрикнул Петр Петрович, поперхнувшись.- Это за что-ж такие цены бешеные?!
- Не кричите, мужчина, я же Вам говорю  за мытье головы, стрижку и укладку. С Вами целых 2 часа работала мастер. Так что платите или я зову охранника.- Пропела первая девушка сердитым голосом.
Конечно, Петру Петровичу не хотелось позориться, и он заплатил нужную сумму. Но зарекся сюда он больше не ногой.
Теперь оставалось зайти в магазин купить пиджачок и брючишки мало-мальски пристойные. Тут он увидел приглядное учреждение. Надпись гласила: «Бутик Карло де Пучини». Заходит Петр Петрович, а внутри бутик этот какой-то маленький, русской душе даже разгуляться негде. И висят на вешалках три рубашки, да два пиджака с брюками. В сторонке продавщица стоит, ну ничего так, миловидная. Подошел Петр Петрович к одному пиджаку пощупал, к другому - меж пальцев ткань потер. А девица уже подскочила, да с вопросами: «Что вам понравилось? Не хотите примерить?»
-Уж больно выбор у вас маленький. – Промолвил мужчина, наслаждаясь тем, что  к нему проявили внимательность.
А девушка не унималась:
- У нас скоро завоз, но в следующий раз Вам будет скидка 30%, если сейчас сделаете покупку.
Петру Петровичу понравилось, что с ним так любезны, да еще перспективы в виде скидок в размере 30% уже грели душу. Мужчина, разглядывая приглянувшийся пиджак и брюки, увидел, что стоимость пиджака 500=, а брюк 250=. Подумав, он решил, что это весьма выгодно, так как за костюм он заплатит чуть больше чем за прическу, будь она не ладна.
Девушка продолжала свои разглагольствования:
- Давайте примерим,  поглядите, это ваш как раз размер остался.
Мужчина спросил:
–Твидовый?
Девушка не останавливаясь, продолжала:
- Конечно, самый лучший по качеству.
У Петра Петровича расперло грудь от самодовольства, что он тоже не лыком шит. И он решил: гулять так гулять, и в сердцах сказал:
– Заворачивай, дома примерю.
Девушка обрадовалась, что сегодня рабочий день оказался удачным, спросила:
-Оплачивать как будете наличными или можно по карточке.
Тут и вовсе Петр Петрович обрадовался, карточка то у него была с собой, ему пенсию переводили как раз на карточку.
- Конечно, по карточке.- И он с безграничным самоудовлетворением протянул девушке карточку. А сам про себя подумал «Нет, все-таки, удачный у меня день, да и скоро пойду на работу, все мне окупиться. Да и выглядеть я буду не хуже остальных».
Девушка, проделав какие-то манипуляции с его драгоценной карточкой, вымолвила:
–Поздравляю Вас с приобретением, но, к сожалению, Ваш счет обнулен.
Радостно улыбавшийся мужчина не сразу понял, что сказала ему девушка.
– Что, что? – переспросил он.
-Поздравляю Вас с приобретением,- промолвила девушка.
-Нет, нет… это я слышал, дальше,… дальше то, что сказала?- заикаясь, переспросил Петр Петрович.
Немного растерявшись, девушка повторила свои слова: - К сожалению, Ваш счет обнулен.
Эти слова были как гром с ясного неба.
Всю дорогу, пока скорая помощь везла в больницу, мужичок повторял: «Ваш счет обнулен… Ваш счет обнулен…»
После обширного инфаркта, когда Петр Петрович пошел на поправку, оказалось, что 500= и 250= эта сумма в евро. И все деньги, какие копил он в течение многих лет, пошли за оплату какого-то простенького костюма, из какого-то обычного бутика, которые стоят на каждом углу.
В итоге, конечно, на работу Петр Петрович не устроился, так как ему запретили врачи по состоянию здоровья. Но костюмчик пригодился, как раз на день рожденье сына, тот в свою очередь очень обрадовался и был весьма благодарен родителю.

Неактивен

 

#2 2006-11-16 20:22:29

Эмилия Галаган
Бывший редактор
Откуда: Гомель
Зарегистрирован: 2006-04-30
Сообщений: 855

Re: Желание клиента - закон.

Неплохой  рассказец на тему того, что одному нужно копить полжизни на то, что для другого – раз плюнуть. Бедняга Петр Петрович сунулся в мир, который ему совершенно чужд, и вылетел из него с инфарктом…Увы…
Написано неплохо, но орфография с пунктуацией хромают. Немного подкорректировала.
«Разбудило его сильное трепыхание за плечи» - трепыханье неподходящее слово в данном контексте.
Не знаю, уместно ли упоминание в описании мыслей героя глянцевых журналов и подиумов. Все-таки, он пожилой человек и навряд ли знаком с такими словами. Как-то не вяжется с образом…
Творческих успехов!


Эмилия Галаган

Снег. Смех. Свет.

Неактивен

 

#3 2006-11-16 21:27:06

Коля Воробьев
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-10-28
Сообщений: 11

Re: Желание клиента - закон.

хорошо! особенно манера рассказывания прельщает. 5 баллов!

Неактивен

 

#4 2006-11-17 00:29:19

Черёмина
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-13
Сообщений: 1744
Вебсайт

Re: Желание клиента - закон.

"пусть рецензию напишет" - чего-то Вы литсайт с приемной начсклада попутали smile1 Наверное, имели ввиду резолюцию, а не рецензию?
Бодренький рассказ, но стилевая эклектика - штука тонкая. Ею еще надо уметь пользоваться. Например, такие фразы, как: "решил пособить Петру Петровичу в энтом деле" и "Промолвил мужчина, наслаждаясь тем, что  к нему проявили внимательность" рядом не слишком смотрятся. Понятно, что и то и это - стёб, но сосуществуют между собой не слишком ладно. Здесь, на мой взгляд, надо выбрать - или псевдопростонародность, либо уж псевдоканцеляризм.

Неактивен

 

#5 2006-11-17 13:47:33

ЖукоВ
Участник
Зарегистрирован: 2006-08-15
Сообщений: 827

Re: Желание клиента - закон.

Еще в завязке понятно стало чем закончится рассказ.
Примитивный сюжет с последующей трагедией оставляет разочарование.


Не откажите мне в любезности
Со мной пройти слегка туда-сюда )) 
Н.Рыбников

Неактивен

 

#6 2006-11-17 15:23:29

Опра
Участник
Откуда: Волгоград
Зарегистрирован: 2006-10-24
Сообщений: 15

Re: Желание клиента - закон.

Спасибо Вам огромное! Вы первые мои читатели, за все Вам весьма признательна.!
А насчет стиля проблемы, так как сама я наполовину хохлушка, а другая половина русская аристократка. Для меня вся жизнь борьба, сама с собой.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson